Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Руссавская, Наталья Владимировна

  • Руссавская, Наталья Владимировна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 343
Руссавская, Наталья Владимировна. Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Иркутск. 2006. 343 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Руссавская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАГЕНТЫ И СИСТЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИНТЕЗЕ ХАЛЬКОГЕНОГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор).

1.1. Основные реагенты, используемые в синтезе халькогенорганических соединений.

1.2. Использование реагентов с положительной степенью окисления халькогена.

1.2.1. Халькогенгалогениды в синтезе ХОС.

1.3. Халькогенирующие реагенты с отрицательной степенью окисления халькогена.

1.3.1. Халькогеноводороды в синтезе ХОС.

1.3.2. Халькогениды фосфора.*.

1.3.3. Использование халькогенкарбонильных соединений.

1.4. Синтез халькогенорганических соединений с использованием элементных халькогенов.

1.4.1. Действие щелочей на халькогены и дихалькогениды.

1.4.2. Активация халькогенов халькогенидами, халькогенолятами и цианидами.

1.4.3. Синтез халькогенорганических соединений в основно-восстановительных системах.

1.4.3.1. Использование неорганических и элементоорганических восстановителей.

1.4.3.2. Использование в синтезе ХОС органических восстановителей.

1.4.3.3. Основно-восстановительные системы на базе гидразина.

1.4.3.3.1. Система гидразингидрат-щелочь в синтезе ХОС.

1.4.3.3.2. Система гидразингидрат-органический амин.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО АКТИВАЦИИ ХАЛЬКОГЕНОВ

В СИСТЕМАХ ГИДРАЗИНГИДРАТ-ОСНОВАНИЕ.

2.1. Совместная активация нескольких халькогенов в системе гидразин-гидрат-щелочь.

2.2. Активация халькогенов в системе гидразингидрат-моноэтаноламин.

2.3. Активация селена сульфидом натрия.

2.4. Реакция сероводорода с системой гидразингидрат-основание.

2.5. Образование диимида в системе кислород-гидразингидрат-щелочь.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ

РАСЩЕПЛЕНИЕ ПОЛИАЖИЛЕНПОЛИХАЛЬКОГЕНИДОВ (ХАЛЬКОГЕНОКОЛОВ).

3.1. Поли(метиленполихалькогениды).

3.2. 1,2-Дигалогенэтаны в реакции с полихалькогенид-анионами.

3.2.1. Синтез и восстановительное расщепление тиоколов на базе 1,2-дигалогенэтанов.

3.2.2. Особенности реакций 1,2-дигалогенэтанов с селеном и теллуром в системе гидразингидрат-щелочь.

3.2.3.1,2-Дихлорэтан в реакции с несколькими халькогенами в системе гидразингидрат-щелочь.

3.3. Реакции 1-бром-З-хлорпропана с элементными халькогенами в системах гидразингидрат-основание.

Синтез 1,2-дихалькогеноланов.

3.3.1. Система S -^Н^НгО-основание.

3.3.2. Синтез и восстановительное расщепление поли(триметилен-диселенидов).

3.3.3. Реакция 1-бром-З-хлорпропана с теллуром в системе гидразингидрат-щелочь.

3.4. 1,2,3-Трихлорпропан в реакциях с элементными халькогенами в системах гидразингидрат-основание.

3.4.1. Новые пути синтеза 1,2-дитиол-З-тиона.

3.5. Реакции серы с другими дигалогенпроизводными углеводородов в системе гидразингидрат-основание.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ПОЛИЭЛЕКТРОФИЛЫ В РЕАКЦИЯХ С ХАЛЬКОГЕНАМИ В СИСТЕМАХ ГИДРАЗИНГИДРАТ-ОСНОВАНИЕ.

4.1. Синтез и восстановительное расщепление тиоколов на основе хлорекса.

4.2. Эпихлоргидрин и дигалогенгидрины глицерина в реакции с халькогенами в системах гидразингидрат-основание.

4.3. Карбонилсодержащие электрофилы в реакциях с полисульфид-анионами и гидразином.

4.3.1. Синтез олигомерных полисульфидов на базе этилового эфира хлоругольной кислоты и хлорацетилхлорида.

4.3.2. Реакции хлористого бензоила и бензотрихлорида с ситемой сера-гидразингидрат-щелочь.

ГЛАВА 5. РЕАКЦИИ ПОЛИЭЛЕКТРОФИЛОВ

С ОРГАНИЧЕСКИМИ ДИХАЛЬКОГЕНИДАМИ В СИСТЕМЕ ГИДРАЗИНГИДРАТ-ЩЕЛОЧЬ.

5.1. Реакции дисульфидов с дигалогеналканами

5.2. Тиолы в реакциях с дигалогеналканами в системе гидразингидрат-щелочь.

5.3. Квантовохимическое исследование механизма реакций тиолов и дисульфидов с дигалогеналканами.

5.4. Особенности реакций диалкилдиселенидов и -дителлуридов с дигалогеналканами.

5.5. Синтез бис(алкилхалькогено)(олигометиленхалькогенидов).

5.5.1. Бис(этилтио)(полиметиленсульфиды).

5.5.2. Бис(метилселено)(олигометиленселениды).

ГЛАВА 6. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ИПРИТА И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭПИХЛОРГИДРИНА. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ продуктов.;.!.

6.1. Переработка иприта в тиокол и серосодержащие лиганды.

6.2. Разработка новых способов получения тиофена на базе иприта и серосодержащих отходов переработки высокосернистых газов.

6.2.1. Термическая реакция иприта с ацетиленом.

6.2.2. Переработка иприта в тиофен в присутствии дисульфидного масла и ацетилена.

6.3. Синтез серосодержащих продуктов на базе отходов производства эпихлоргидрина.

6.3.1. Использование тиоколов, получаемых из отходов производства эпихлоргидрина, в композициях для лубрикации рельсов.

6.3.2. Получение адсорбентов для извлечения тяжелых металлов из сточных вод.

6.4. Другие направления использования полученных продуктов.

ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА экспериментальная часть).

7.1. Используемые физико-химические методы.

7.2. Исходные реагенты.

7.3. Методики проведения экспериментов.

7.3.1. Приготовление растворов халькогенов.

7.3.2. Реакция сероводорода с системой гидразингидрат-основание.

7.3.3. Синтез аллильных производных в системе гидразингидрат-щелочь.

7.3.4. Общая методика синтеза халькогеноколов.

7.3.5. Оценка молекулярной массы халькогеноколов.

7.3.6. Восстановительное расщепление тиоколов.

7.3.7. 1,2-Дигалогенэтаны в реакции с селеном и теллуром системе гидразингидрат-щелочь.

7.3.8. Синтез и восстановительное расщепление поли(триметилендиселенидов) и поли(триметилендителлурида).

7.3.9. 1,2,3-Трихлорпропан в реакциях с халькогенами.

7.3.10. Синтез и расщепление тиоколов из хлорекса и иприта.

7.3.11. Производные эпихлоргидрина в реакциях с халькогенами.

7.3.12. Реакции карбонилсодержащих соединений в системе сера-гидразингидрат-основание.

7.3.13. Реакция дихалькогенидов с дигалогенидами в системе гидразингидрат-щелочь.

7.3.14. Синтез бис(алкилхалькогено)(олигометилен)халькогенидов.

7.4. Синтез тиофена из иприта.

7.5. Методики получения серосодержащих соединений из отходов производства эпихлоргидрина.

7.6. Получение смазочных композиций и исследование их триботехнических свойств.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Халькогенирование полиэлектрофилов элементными халькогенами и органическими дихалькогенидами в восстановительных системах на основе гидразина»

Сера и ее соединения используются человеком с глубокой древности [1]. Интерес исследователей к органическим соединениям серы зародился при разработке процессов вулканизации натурального и синтетических каучуков [2]. Революционный скачок в развитии химии сероорганических соединений произошел во второй половине прошлого столетия. Он был связан с выявлением биологической роли многих органических соединений серы [3], с созданием широкого круга синтетических лекарственных препаратов, в частности, сульфаниламидов [4], а также внедрением серосодержащих соединений в технику [5]. В настоящее время трудно найти сферу человеческой деятельности, где бы не применялись серосодержащие органические соединения [5]. Из лекарственных препаратов используются не только сульфаниламидные, но и некоторые серосодержащие антибиотики [4], а также препараты, защищающие от ионизирующей радиации [6]. Сероорганические соединения используются в сельском хозяйстве в качестве пестицидов и ветеринарных средств [7]. В химической промышленности органические соединения, содержащие серу, используются для вулканизации каучука, инициирования [8] и регулирования процессов полимеризации [9], они инициируют пиролитические процессы в нефтехимии [10], применяются в качестве эффективных одорантов бытового газа и других технологических сред [11]. Многие из сероорганических соединений используются в качестве красителей [12], а также для изготовления фотографических материалов [13]. Кроме того, органические соединения серы применяются при флотационном обогащении руд цветных металлов [14], для создания антикоррозионных и противоизносных присадок к маслам [15,16], ингибиторов коррозии металлов [17]. Важное значение в практике получили также серосодержащие полимеры [5, 18-20], которые используются в качестве герметиков, электропроводящих и других электротехнических материалов, термо- и маслостойких пластиков. Совсем недавно нами было показано, что твердые полисульфидные олигомерные материалы могут быть использованы на железнодорожном транспорте в композициях для лубрикации рельсов, предотвращающих износ рельсов и колес подвижного состава при прохождении поездом криволинейных участков пути [21].

Органические соединения селена и теллура начали применяться гораздо позже, в основном во второй половине прошлого столетия. Развитие химии этих элементов прежде всего было связано с их техническим использованием -получением полупроводниковых материалов, как из сверхчистых элементов [22], так и из их соединений с переходными металлами типа AHBVI [23, 24]. Органические производные всех трех элементов (халькогенорганические соединения - ХОС) имеют важное значение в качестве лигандов для комплексообразования, особенно с тяжелыми металлами, что позволяет использовать их как аналитические реагенты [25] и экстрагенты [26].

Еще одно важное направление использования ХОС - это органический синтез [29-33]. В данном случае имеется в виду синтез сложных органических структур, например, аналогов природных соединений, молекулы которых не содержат атомов халькогенов, но с их помощью осуществляется конструирование или достройка необходимых фрагментов. Кроме того, более простые ХОС используются в синтезе, например, халькогенсодержащих гетероциклов и других соединений [34].

К настоящему времени получено много данных о биологической роли органических производных селена и теллура [35-39]. Исследования в этом направлении, несомненно, в дальнейшем принесут плодотворные результаты и помогут человечеству справиться со многими болезнями и неблагоприятными факторами окружающей среды.

ХОС являются важными моделями и объектами для развития теоретических представлений в органической и элементоорганической химии [40-43]. Исследование ненасыщенных халькогенидов и их производных способствует развитию представлений о взаимодействии элементов с кратной связью. На примере халькогенсодержащих гетероциклов расширяются представления о природе ароматичности и взаимном влиянии атомов в молекуле и т.д.

Кратко рассмотренные области применения ХОС постоянно расширяются, и все это, в свою очередь, стимулирует разработку новых методов их синтеза, получение новых соединений самой разнообразной структуры. В литературе по химии ХОС таким вопросам придается первостепенное значение [1,5, 13, 19, 27-33, 41, 43]. Только за последние годы появилось большое число обзоров [44-51], посвященных исключительно или в очень большой степени вопросам синтеза ХОС. Исходными реагентами для синтеза ХОС служат элементные халькогены, их гидриды, халькогениды и полихалькогениды щелочных металлов, галогениды, кислородные кислоты халькогенов и их соли, а также простейшие ХОС.

Наиболее перспективной является разработка методов синтеза ХОС на базе элементных халькогенов. Это обусловлено доступностью данных элементов в свободном состоянии [52, 53]. Более того, утилизация так называемой попутной серы, получаемой при разработке газовых месторождений, является важной экологической задачей [54]. Прямая реакция серы с органическими веществами широко применяется для получения сероорганических соединений [1, 55]. Обычно она осуществляется при высокой температуре, и следствием этого является низкая селективность по целевым продуктам. В последние годы наметилась тенденция микроволновой активации процесса [56-58], однако для активации серы этот метод пока не получил должного развития, несмотря на широкое внедрение микроволновой техники в синтетическую практику. Селен [59] и особенно теллур [60] вступает в прямую реакцию с органическими соединениями еще труднее. Именно по этим причинам для осуществления реакции халькогенов с органическими соединениями проводят их химическую активацию. Для этого халькогены л л переводят в форму халькогенид или полихалькогенид анионов (Y *, Yn "; Y = S, Se, Те), используя основные (в том числе сверхосновные) или основно-восстановительные системы. Реакции полученных анионов с электрофильными реагентами позволяют осуществить синтез различных ХОС с высоким выходом.

Для этих целей разработано большое число систем, которые подробно рассмотрены в главе 1.

В конце 80-х годов прошлого столетия в ИрИОХ СО АН СССР (ныне

ИрИХ им. А. Е.Фаворского СО РАН) для химической активации халькогенов и простых ХОС были предложены основно-восстановительные системы, содержащие гидразин. Предложенные системы полностью превращают халькогены в активные формы, которые легко вступают в реакцию с электрофильными реагентами. Использование таких систем позволяет

2 2 генерировать анионы Y YnRY", на базе которых были разработаны системы для растворения серы [61], созданы эффективные катализаторы делигнификации древесины [62], а реакцией с моноэлектрофильными реагентами (алкилгалогенидами) получены разнообразные ХОС [63]. Однако до наших исследований в такие реакции не были вовлечены органические ди- и полигалогениды, другие органические полиэлектрофильные агенты; для синтеза ХОС не была использована система гидразингидрат-органический амин; не изучалась совместная активация нескольких халькогенов, не были ясны некоторые детали протекания процесса синтеза, особенно при использовании аллилгалогенидов. Рассмотрение этих и других вопросов позволяет развить и расширить синтетические возможности применения систем гидразингидрат-основание для получения ХОС, расширить ассортимент получаемых продуктов, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию химии ХОС.

Целью настоящего исследования является развитие синтетического потенциала систем на основе гидразина, используемых для активации элементных халькогенов и органических дихалькогенидов; совершенствование и разработка новых методов синтеза халькогенорганических соединений с применением генерированных халькогенид-анионов и полиэлектрофилов; и изучение строения полученных соединений и поиск путей их практического использования.

В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение возможности получения олигомерных органических полихалькогенидов (халькогеноколов), включая совместную активацию нескольких халькогенов.

2. Получение ди- и полихалькогенолов или их производных путем восстановительного расщепления олигомеров системой гидразингидрат-щелочь.

3. Изучение влияния полихалькогенид-анионов (система халькоген-гидразингидрат-щелочь) на реакционную способность гидразина в реакциях с карбонильными и некоторыми Р-дикарбонильными соединениями.

4. Разработка рациональных путей переработки хлорорганических отходов производства эпихлоргидрина и отравляющего вещества иприт.

В результате работы получены следующие новые научные результаты:

- Расширены синтетические возможности восстановительной активации халькогенов и дихалькогенидов в основно-восстановительных системах, включающих достаточно дешевый и перспективный с экологической точки зрения восстановитель - гидразингидрат и основание, в качестве которого впервые использованы органические амины. л

- Показано, что моносульфид-анионы S " способны окисляться гидразином до полисульфид-анионов Sx".

- Осуществлена совместная активация нескольких халькогенов (S, Se; S, Те; Se, Те и S, Se, Те) и показано, что из смешанных полихалькогенидов легче всего образуются сульфидоселениды.

- С использованием системы гидразингидрат-основание впервые осуществлена реакция би- и полиэлектрофильных реагентов с халькогенами и получены олигомерные органические полихалькогениды разнообразного строения.

- Отмечена существенная разница в поведении анионов Sx2' и RS" по сравнению с Sex2", Тех2', RSe' и RTe" анионами в реакциях с вицинальными дигалогенпроизводными, что обусловлено геометрическими характеристиками и более высокой склонностью анионов, содержащих Se и Те, к окислению.

- Показано, что в системах халькоген-гидразингидрат-щелочь осуществляется взаимная активация полихалькогенид анионов и молекул гидразина.

- С использованием восстановительного расщепления полихалькогенидных фрагментов разработаны методы получения ди- и политиолов и их производных, производных диселенола, бис(органил-халькогено)алканов, бис(алкилхалькогено)(полиметиленхалькоге-нидов) и других соединений, содержащих несколько атомов халькогена.

- Разработаны новые подходы к синтезу высоконапряженных гетероциклических систем - 1,2-дихалькогеноланов и тиетана, основанные на использовании 1,3-дигалогенпропана, элементных халькогенов и систем гидразингидрат-щелочь.

- Показано различие в поведении тиолят анионов, генерируемых в присутствии гидразина из дисульфидов или тиолов, в реакциях с дигалогенпроизводными. В первом случае основными продуктами реакции являются бис(алкилтио)алканы, а во втором - (алкилтио)хлоралканы.

- С использованием этилового эфира хлоругольной кислоты или хлорацетилхлорида и системы сера-гидразингидрат-щелочь получены олигомерные полисульфиды, содержащие гидразидные фрагменты, а реакцией хлорацетилхлорида с полисульфидом натрия в отсутствие гидразина впервые получены тиоколоподобные продукты с карбонильными группами в цепи.

- Обнаружено, что трихлорметилбензол с системой сера-гидразингидрат-щелочь дает гетероциклические продукты - производные тиадиазола и тиадиазина.

- Выявлены причины и возможности гидрирования двойной связи при реакции аллилгалогенидов с халькогенами в системе гидразингидрат-щелочь и показано, что гидрирование осуществляется в водно-гидразиновой среде при участии диимида, образующегося, в свою очередь из гидразина и кислорода воздуха.

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

- Разработаны методы синтеза разнообразных халькогенсодержащих продуктов, в том числе новых типов полисульфидных олигомеров с метиленоксидными, карбонильными или гидразидными фрагментами.

- Получены олигомеры, содержащие полиселенидные, полителлуридные звенья или различные халькогены в цепи.

- Представлены простые методы получения ди- и политиолов и их производных, производных диселенолов, дителлуролов и других соединений с несколькими атомами халькогенов. Соединения такого типа могут быть использованы в качестве комплексообразователей и экстрагентов, для получения сверхчистых селена и теллура и полупроводниковых материалов.

- Предложены пути квалифицированной утилизации отравляющего вещества иприт с получением олигомерных продуктов, которые можно использовать самостоятельно или перерабатывать в низкомолекулярные продукты - ценные экстрагенты и флотореагенты. Кроме того, иприт предложено перерабатывать в тиофен - продукт, который является базовым для некоторых направлений промышленного органического синтеза и который до сих пор не выпускается отечественной промышленностью. При переработке иприта в тиофен одновременно может быть утилизировано дисульфидное масло - отход, образующийся при разработке некоторых газовых месторождений.

- Предложены новые пути переработки хлорорганических отходов, образующихся в производстве эпихлоргидрина. С использованием систем сера-гидразингидрат-основание из трихлорпропановой фракции отходов получены твердые олигомерные полисульфиды, которые использованы в смазочных композициях для лубрикации рельсов.

- Хлорорганические отходы производства эпихлоргидрина предложено также перерабатывать в 1,2-пропандитиол, ди- и тритиоглицерины, 1,2-дитиол-3-тион и другие серосодержащие продукты.

- На основе золы ТЭЦ, хлорорганических отходов и системы сера-водный гидразин-щелочь получены сероорганические адсорбенты, пригодные для извлечения тяжелых металлов из сточных вод.

Достоверность полученных результатов базируется на широком использовании физико-химических методов доказательства структуры синтезированных соединений: ИК и УФ спектроскопия, спектроскопия ЯМР на различных ядрах, ЭПР, газовая и газожидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты. Многие мономерные ХОС были получены несколькими путями, при этом в некоторых случаях применялся направленный встречный синтез.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е.Фаворского СО РАН. Исследования по теме диссертации были поддержаны РФФИ (гранты № 00-03-32810 «Особенности механизма халькогенирования полиэлектрофилов в высокоосновных средах»). Автор диссертации являлась руководителем молодежного проекта «Высокоосновные восстановительные среды для тиилирования полиэлектрофилов элементной серой и ее производными» № 159, поддержанного президиумом РАН (20012002 г.г.). Некоторые разделы работы были выполнены совместно с Иркутским государственным университетом путей сообщения.

Результаты диссертации обсуждались на: 3-ей республиканской конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия -94» (Нижнекамск, 1994 г.); 2-ом международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2000 г.); международной конференции «Металл органические соединения - материалы 3-го тысячелетия» (Черноголовка, 2000 г.); Всероссийском симпозиуме «Химия органических соединений кремния и серы» (Иркутск, 2001 г.); молодёжной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2000, 2002, 2004 г.); научной конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001 г.); научно-технической конференции посвященной 50-летию АО АНХК «Актуальные вопросы нефтепереработки и нефтехимии» (Ангарск, 2003 г.); 9-ой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Улан-Удэ, 2003 г.); 4-ой международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005 г); международной конференции «0лигомеры-2005» (Одесса, 2005), международной конференция по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию профессора А. Н. Коста (Москва, 2005 г.).

По материалам диссертации получено 2 патента РФ, опубликовано 36 статей, в том числе в ведущих Российских химических журналах - 29, 3 статьи опубликованы в иностранных журналах, материал по применению некоторых полученных полисульфидных олигомеров представлен в коллективной монографии «Использование отходов производства в композициях для лубрикации рельсов.» (г. Иркутск, изд-во Иркутского государственного университета, 2003 г.), в материалах конференций опубликовано 20 докладов и тезисов докладов. Всего опубликовано 59 работ.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава диссертации представляет обзор литературы по системам и реагентам, используемым в синтезе ХОС. Вторая глава содержит

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Руссавская, Наталья Владимировна

297 ВЫВОДЫ

1. В результате систематического исследования реакций ди- и полиэлек-трофилов с элементными халькогенами и органическими дихалькогени-дами в восстановительных системах на основе гидразина разработана общая высокоэффективная стратегия синтеза халькогенорганических соединений - перспективных лигандов для комплексообразования, реагентов для органического синтеза и получения полупроводниковых материалов, модельных соединений для теоретических исследований и других практически полезных веществ.

2. Возможность и направление активации элементных халькогенов определяется составом используемой основно-восстановительной системы и, в большей степени, реакционной способностью самого элемента. Активация серы и селена осуществляется в растворах гидразингидрат-основание, в качестве которого использованы щелочи и органические амины. Степень халькогенидности образующихся активных форм серы и селена по-разному зависит от состава используемой системы. Активация теллура происходит только в системе гидразингидрат-щелочь.

3. 1,2-Дигалогениды в системах гидразингидрат-основание с производными серы образуют продукты нуклеофильного замещения, с производными селена и теллура - продукты 1,2-элиминирования галогенов. Направление реакции определяется особенностями геометрических и электронных параметров атомов элементов.

4. При совместной активации серы и селена в системе гидразингидрат-щелочь реакция с 1,2-дигалогенэтанами приводит к олигомерам, в которых практически отсутствует вицинальное расположение атомов селена. Совместное действие серы и теллура или селена и теллура на 1,2- дигалогенэтаны вызывает только элиминирование галогенов (в виде галогенидов) и регенерацию свободных элементов из анионного состояния.

5. Теллур в системе гидразингидрат-щелочь с 1-бром-З-хлорпропаном образует обладающие парамагнитными свойствами олигомеры, которые при действии органического растворителя расщепляются с переходом в раствор 1,2-дителлуролана.

6. 1,2,3-Трихлорпропан в системах сера-гидразингидрат-основание образует полисульфидные олигомеры, термолиз которых приводит к незамещенному 1,2-дитиол-З-тиону. Системы селен-гидразингидрат-основание и теллур-гидразингидрат-основание реагируют с трихлорпропаном с регенерацией свободных элементов.

7. Эпихлоргидрин и дигалогенгидрины глицерина с серой в системах гидразингидрат-основание образуют полисульфидные олигомеры, в элементарных звеньях которых положение гидроксильной группы не зафиксировано и мало зависит от ее положения в исходных дигалогенгидринах. Селен и теллур в системе гидразингидрат-щелочь (активированные с образованием K2Se2 или К2Те2) реагируют с эпихлорщдрином и дигалогенщдрина-ми глицерина с регенерацией элементных халькогенов и образованием алли-лового спирта (или продукта его гидрирования - пропилового спирта).

В системе гидразингидрат-моноэтаноламин эпихлоргидрин и 1,3-дихлоргидрин глицерина реагируют с селеном с образованием олигомер-ных продуктов, в элементарных звеньях которых, в отличие от аналогичных производных серы, наблюдается только одно С-2 положение гидроксильной группы.

8. На основе впервые использованного восстановительного расщепления халькогеноколов в системе гидразингидрат-щелочь разработаны простые методы получения разнообразных дитиолов, тритиоглицерина, их ал-кильных производных, алкильных производных диселенолов и дителлу-ролов, а также гетероциклических систем - 1,2-дихалькогеноланов. и 9. В системе гидразингидрат-щелочь тиолят-анионы, генерированные восстановительным расщеплением диалкилдисульфидов, в реакции с дигало-генидами образуют бис(алкилтио)алканы. Тиолят-анионы, генерированные в этой системе из тиолов, в реакции с дигалогеналканами образуют предпочтительно алкил(хлоралкил)сульфиды. Направление реакции определяется, по-видимому, особенностями сольватации тиолят-анионов, которая зависит от их основности, стерических факторов и метода генерирования.

Диалкилдиселениды и диалкилдителлуриды в системе гидразингидрат-щелочь реагируют с дигалогенидами подобно диарилдисульфидам с преимущественным образованием органил(хлоралкил)халькогенидов.

Ю.Реакцией хлористого метилена с диалкилтрисульфидами или с серой и диалкилдисульфидами в системе гидразингидрат-щелочь получены бис(алкилтио)(полиметиленсульфиды). Использование диметилтриселе-нида позволяет получить бис(метилселено)(полиметиленселениды). Теллур в системе гидразингидрат-щелочь с хлористым метиленом не реагирует.

11 .Предложены рациональные пути утилизации иприта, который с использованием основно-восстановительных систем может быть переработан в тритиодиэтиленгликоль или его алкильные производные, а с дополнительным использованием отхода нефтехимии - «дисульфидного масла» -в тиофен и некоторые другие производные тиофена.

12.Из хлорсодержащих отходов производства эпихлоргидрина получены тиоколы и другие серосодержащие продукты (тиоколы, сульфиды гетероциклические системы).

С использованием тиоколов, полученных из трихлорпропановой фракции отходов производства эпихлоргидрина, разработаны новые смазочные композиции для лубрикации рельсов на криволинейных участках железнодорожного пути.