Синтез селен- и теллурорганических соединений со связью халькоген-гетероатом и халькоген-халькоген и их реакции с ацетиленом и его производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Старкова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат химических наук Старкова, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К КРАТНЫМ СВЯЗЯМ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СВЯЗЬ ХАЛЬКОГЕН-ХАЛЬКОГЕН И ХАЛЬКОГЕН-ГЕТЕРОАТОМ
1.1. Синтез и свойства станнилселенидов и теллуридов
1.2. Синтез несимметричных органических дихалькогенидов и
д ихаль ко ге ни до в с разными халькогенами
1.3. Реакции присоединения органических дихалькогенидов к кратным связям / 7
1.3.1. Присоединение органических дихалькогенидов к кратной связи по радикальному цепному механизму
1.3.2. Присоединение органических дихалькогенидов к ацетиленовым соединениям в присутствии оснований
1.3.3. Электрофильное присоединение диорганилдихалькогенидов к кратным связям
1.3.4. Реакции халькогенорганических соединений с замещенными ацетиленами в присутствии комплексов палладия
1.4. Заключение по литературному обзору 37 ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СЕЛЕН- И ТЕЛЛУРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ СО СВЯЗЯМИ ХАЛЬКОГЕН-ГЕТЕРОАТОМ И ХАЛЬКОГЕН-ХАЛЬКОГЕН И ИХ РЕАКЦИИ С АЦЕТИЛЕНОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ 40 2.1. Получение соединений со связью халькоген-гетероатом
2.1.1. Новый способ получения органических станнилселенидов
2.1.2. Ранее неизвестная реакция даалкилдиселенидов с триалкилхлорстаннанами
2.1.3. Исследование реакций диалкилдителлуридов с
оловоорганическими соединениями
2.1.4. Синтез органических дихалькогенидов, содержащих различные атомы халькогенов. Константы равновесия реакций метатезиса органических дихалькогенидов
2.1.5. Реакция метилтеллуренилхлорида и п-толилтеллуренилхло-рида с диалкилфосфитами
2.1.6. Реакция алканселененилбромидов с диэтилфосфитом 61 2.2. Реакции соединений, содержащих связь халькоген-халькоген и халькоген-гетероатом, с замещенными ацетиленами
2.2.1. Присоединение органических дихалькогенидов к замещенным ацетиленами
2.2.1.1. Реакции органических дихалькогенидов с ацетиленовыми соединениями в условиях радикального инициирования
2.2.1.2. Реакция органических диселенидов с фенилацетиленом в условиях основного катализа
2.2.1.3. Реакция диметилдиселенида с производными ацетилена в условиях кислотного катализа
2.2.1.4. Реакция органических диселенидов с замещенными ацетиленами в условиях катализа тетракис(трифенилфосфин)-палладием
2.2.2. Тиоселенирование ацетилена и его производных с помощью
реакции с равновесной смесью Б^БК + К^еБеК' <— 2 КЭБеК'
2.2.2.1. Тиоселенирование фенилацетилена в условиях радикального механизма
2.2.2.2. Тиоселенирование ацетилена и фенилацетилена в суперосновной среде
2.2.2.3. Тиоселенирование фенилацетилена в присутствии кислоты Льюиса 100 2.2.3. Исследование взаимодействия органических
станнилселенидов с ацетиленом и фенилацетиленом
2.2.4. Электрофильное присоединение органических селененилгалогенидов к ацетиленовым соединениям
2.2.4.1. Новые данные о реакции алканселененилхлоридов с ацетиленом и свойствах (Е)-1-алкил-2-хлорвинилселенидов
2.2.4.2. Присоединение метанселененилхлорида к гексину -1 и пропаргиловому спирту
2.2.5. Исследование взаимодействия алкилзамещенных селенофосфатов с ацетиленом и его производными
2.3. Исследование синтезированных соединений с помощью спектроскопии ЯМР 77Se
2.4. Исследование экстракционной способности синтезированных соединений по отношению к ионам золота 120 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Синтез триалкилстаннилорганиселенидов
3.2. Взаимодействие диметилдителлурида с триэтилхлорстаннаном
3.3. Синтез несимметричных дихалькогенидов
3.4. Синтез 0,0 -диалкил -халькоген -органилхалькогенофосфатов реакцией органических халькогенилгалогенидов с диалкилфос-фитами
3.5. Радикальное присоединение диалкилдиселенидов к замещенным ацетиленам
3.6. Присоединение диалкилдиселенидов к фенилацетилену в присутствии основания
3.7. Взаимодействие диалкилдиселенидов с производными ацетилена в присутствии SnCU
3.8. Присоединение диалкилдиселенидов к замещенным ацетиленам в присутствии комплекса Pd(0)
3.9. Тиоселенирование фенилацетилена в условиях термического
инициирования 12
3.10. Тиоселенирование ацетилена и фенилацетилена в условиях основного катализа
3.11. Исследование взаимодействия органических станнилселени-
дов с фенил ацетиленом
3.12. Электрофильное присоединение алканселененилхлоридов к ацетилену и его производным
3.13. Исследование реакций О,О,Бе -триалкилселенофосфатов с ацетиленовыми соединениями 132 ВЫВОДЫ 133 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез селен- и теллурорганических соединений со связью халькоген-гетероатом и халькоген-халькоген и их реакции с ацетиленом и его производными»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из бурно развиваю щихся разделов органической химии является синтез и изучение химических и биологических свойств халько-генорганических соединений. Халькогенорганические реагенты широко используются для получения функциональнозамещенных олефинов [1-3], в синтезе карбонильных соединений из ацетиленов в атмосфере СО [1]. Распространены и реакции с участием халькогенцентрированных радикалов, генерируемых термически и фотохимически из соответствующих дихаль-когенидов [4]. На основе теллурорганических соединений разработаны методы синтеза а,Р-ненасыщенных эфиров, кетонов и нитрилов[5].
Важным свойством халькогенорганических соединений является их биологическая активность. Так, например, созданы селенсодержащие лекарственные препараты, повышающие иммунитет организма к образованию раковых опухолей [6]. Исследована возможность применения некоторых содержащих селен- и теллурорганических соединений для лечения лейкозов и саркомы [7]. Предпринимаются попытки создания препаратов против ВИЧ-инфекции на основе селензамещенных урацилов и тиоураци-лов [8, 9]. Установлено [10], что некоторые диорганилселен- и диорганил-теллурдихлориды обладают бактерицидным действием.
Созданы косметические препараты, содержащие селеноаминокисло-ты, которые замедляют старение кожи [11].
Исследована экстракционная способность некоторых халькогенорганических соединений по отношению к благородным металлам. Показано [12], что ди(алкилтио)алканы с неразветвленными алкильными радикалами являются эффективными экстрагентами золота и палладия, а бис-1,2-(этилтио)этен хорошо экстрагирует серебро из азотнокислых растворов.
Целью настоящей работы является разработка новых способов получения соединений со связью халькоген-гетероатом на основе органических дихалькогенидов и изучение реакций диорганилдихалькогенидов и полученных соединений с ацетиленами.
Исследование выполнялось в рамках международного проекта INTAS - РФФИ 95-IN/RU-126 "Катализ переходными металлами в химии халько-генорганических соединений: регио- и стереоселективный синтез олефи-нов", проекта РФФИ 97-03-33101а "Разработка комплекса регио- и стерео-селективных методов синтеза и идентификации ди-, три-, тетразамещенных этиленов с заданным набором и расположением гетероатомных заместителей у двойной связи", приоритетного направления развития химической науки и технологии "Оргсинтез" по теме "Разработка новых высокоэффективных методов синтеза халькогенорганических соединений на основе органических дихалькогенидов и их производных", выполняемых лабораторией халькогенорганических соединений Иркутского института химии СО РАН,.
Систематически изучена свободно-радикальная реакция присоединения диалкилдиселенидов к замещенным ацетиленам в условиях термического инициирования. Получены ранее неизвестные 1,2-бис-(алкилселено)-1-органилэтены. Установлен ряд активности ацетиленов в данной реакции. Показано, что увеличение объема заместителей в диселениде снижает выход селеноэтенов и приводит к увеличению доли (Е)-изомера в смеси продуктов. При этом увеличение температуры процесса приводит к росту содержания термодинамически менее стабильного (Z)-H30Mepa.
Показано, что присоединение диалкилдиселенидов к замещенным ацетиленам в присутствии четыреххлористого олова и Рс1[РР11з]4 не является стереоселективным и приводит к смеси (Z), (Е)-изомеров 1,2-бис(алкилселено)-1-органилэтенов, обогащенных продуктом (2)-строения.
При исследовании взаимодействия диалкилдиселенидов с фенилаце-тиленом в системе К0Н/ДМС0/Н20 установлено, что реакция является стереоспецифичной и приводит к образованию 7-1,2-бис(алкилселено)-1 -фенилэтенов с выходом 60-75 %.
Изучены реакции обмена между диалкилдиселенидами и рядом ди-халькогенидов. Установлены значения констант равновесия исследованных реакций. Определены оптимальные для установления равновесия время и температура процессов.
Осуществлена реакция фенилацетилена с равновесной смесью РЬ282/Ме28е2 в условиях термического и фотохимического инициирования. Установлено, что при фотохимическом инициировании присоединение протекает региоселективно, однако выход тиоселеноэтена низкий (10 %). При термическом инициировании реакции доля тиоселеноэтена в смеси продуктов возрастает до 60%, при этом продукт тиоселенирования представляет собой смесь двух региоизомеров (Е)-строения.
Показано, что соотношение продуктов и выход тиоселеноэтенов в реакции фенилацетилена с системой К^/К^Зег зависит от относительной реакционной способности дисульфида и диселенида по отношению к тройной связи.
Исследована реакция ацетилена со смесью дихалькогенидов РЬгЗг/МегЗег в системе КОН/ДМСО/ Н20. Установлено, что при проведении реакции в автоклаве основным продуктом реакции является (2)-1-фенилтио-2-метилселеноэтен. Показано, что реакция является стереоспецифичной.
Синтезирован ряд ранее неизвестных органических станнилселени-дов реакцией триалкилхлорстаннанов с органилселенолат-анионами, генерируемыми из диорганилдихалькогенидов системой КОН/ гидразингидрат.
Осуществлена новая реакция органических диселенидов с хлорстан-нанами в присутствии гидразингидрата. Показано, что путь реакции включает восстановление хлорстаннана гидразингидратом до гексаалкилди-станнана и реакцию обмена последнего с диалкилдиселенидом.
Исследованы реакции синтезированных станнилселенидов с фенила-цетиленом в различных условиях. Показано, что реакция с фенилацетиле-ном в присутствии четыреххлористого олова приводит к 1-метилселено-1фенилэтену, по-видимому, через образование 1-метилселено-2-триэтилстаннил-1 фенилэтена.
Изучена реакция триэтилстаннилметилселенида с фенилацетиленом в суперосновной среде. Установлено, что образующийся в условиях реакции фенилацетиленид- анион расщепляет связь Бе-Зп с образованием продукта нуклеофильного замещения на атоме селена - ме-тил(фенилэтинил)селенида. Реакция 0,0,8е -триалкилселенофосфатов с фенилацетиленом в суперосновной среде протекает с образованием ал-кил(фенилэтинил)селенидов.
Осуществлена ранее неизвестная реакция органических тел л урен ил-хлоридов с диалкилфосфитами, приводящая к теллурофосфатам.
Ряд синтезированных (Е)- и (2)- изомеров 1,2 -бис(алкилселено)-1-
11
органилэтенов и тиоселеноэтены исследованы с помощью ЯМР 8е -спектроскопии. Установлено, что константы спин-спинового взаимодействия ^е-н и .Ьс-яе являются стереоселективными в ряду 1,2-бис-(алкилселено)-1 -органилэтенов. Показано, что константа ^е-н различна для {£)- и (Е)- изомеров 1,2-бис(алкилселено)-1-органилэтенов. При переходе к другим типам селенорган ических соединений, например тиоселеноэтенам, значения констант изменяются. Выявлено, что структурная идентификация с использованием КССВ 18е-н и Jse-.sc может осуществляться только в ряду однотипных соединений.
Исследована экстракционная способность синтезированных соединений по отношению к комплексным ионам золота (III). Установлено, что 1,2-бис(алкилселено)-1-фенилэтены могут быть использованы в качестве экстрагентов ионов золота (III).
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Старкова, Анна Александровна
выводы
1. Систематически изучена реакция радикального присоединения органических диселенидов к ацетилену и его производным, приводящая к (Е)- и (Т)-1,2-бис(органилселено)этенам с преимущественным образованием (Е)-изомера. Показана возможность стереоселективного синтеза (Е)-1,2-бис(органил-селено)-1органилэтенов. Установлено, что содержание (2)-изомера в смеси с (Е)-изомером повышается с увеличением температуры реакции. Содержание (Е)-изомера возрастает с увеличением объема органического заместителя у атома селена в следующем ряду диселенидов: Ме28е2 < Е^8е2 < ьРг28е2 < 1>Ви28е2. < РЬ28е2.
Относительная реакционная способность диселенидов в термической реакции уменьшается в последовательности: РЬ28е2 = Ме28е2 > Е1;28е2 > 1-Рг28е2 » 1-Ви28е2. Относительная реакционная способность замещенных ацетиленов падает в ряду: РЬС=СН > РЬС(0)С=СН > ВиС^СН > РЬС=С8еМе > РИС^СРЬ.
2. Разработан способ получения органических станнилселенидов с выходом до 90% реакцией триалкилхлорстаннанов с органическими селенолат-анионами, генерируемыми в условиях процесса из диселенидов в системе апротонный биполярный растворитель -гидроксид калия - гидразингидрат. Синтезирован и охарактеризован ряд ранее неизвестных триалкилстаннилалкилселенидов.
3. Найдена реакция органических диселенидов с триалкилхлорстаннанами, протекающая в присутствии гидразингидрата и приводящая к органическим станнилселенидам с выходом до 80%. Экспериментально подтвержден путь реакции через восстановление хлорстаннанов до дистаннанов с последующей реакцией метатезиса дистаннанов с диселенидами. Установлено, что гидразингидрат играет роль не только восстановителя хлорстаннанов, но и катализатора реакции метатезиса.
4. Впервые осуществлена реакция органических теллуренилхлоридов с диалкилфосфитами, приводящая к 0,0-диалкил-Те-органилтеллурофосфатам.
5. Разработан эффективный стереоселективный способ получения (Т)-\,2-бис(алкилселено)-1 -фенилэтенов взаимодействием диалкилдиселенидов с фенилацетиленом в системе ДМС0/К0Н/Н20.
6. Показана возможность стереоселективного тиоселенирования ацетилена равновесной системой Ме^ег/РЬ^г/МеЗеЗРЬ в условиях основного катализа.
7. Установлено, что взаимодействие равновесной системы Ме28е2/РЬ282/Ме8е8РЬ с фенилацетиленом в условиях термического инициирования и основного катализа протекает стереоселективно, но не региоселективно, приводя к 1,2-бис(органилхалькогено)-1-фенилэтенам (Е)-строения (условия термического инициирования) и (2)-строения (условия основного катализа).
8. Осуществлена реакция триэтилстаннилметилселенида с фенилацетиленом в условиях электрофильного катализа, приводящая к 1-метилселено-1-фенилэтену.
9. Синтезированные соединения изучены с помощью спектроскопии ЯМР 778е. Установлено, что значения констант %е-н отличаются для (Е)- и (2)-изомеров 1,2-бис(алкилселено)-1-органилэтенов и могут быть использованы для определения конфигурации этих соединений.