Характер и конфликт в лезгинской повести 50-70-х годов XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Гарунова, Зенура Такадиновна

  • Гарунова, Зенура Такадиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 154
Гарунова, Зенура Такадиновна. Характер и конфликт в лезгинской повести 50-70-х годов XX столетия: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарунова, Зенура Такадиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Конфликт в лезгинской повести 50-70-х гг

§1. Конфликт и характер как литературные категории

§ 2. Социально-бытовой конфликт в повести

«Надежда» А. Агаева

§ 3. Нравственное и социальное в повестях «Встречная сила» М. Гаджиева и «Песня о Самурском лесе» Б. Гаджикулиева

§ 4. Повесть Бубы Гаджикулиева «Орлиный утес»

(Два вида конфликта)

ГЛАВА П. Своеобразие характеров в лезгинской повести 50-70-х гг

§ 1. Средства создания характеров в повестях

К. Меджидова

§ 2. Трагедия личности в повестях «Солнце встречают»

и «Свет виден издалека» М. Шихвердиева

§ 3. Нравственное содержание личности в повестях

К. Акимова «Живые горы» и «Объездчик»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер и конфликт в лезгинской повести 50-70-х годов XX столетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лезгинская проза, в том смысле, какой ей придается в европейском понимании, зарождается в 30-е годы XX века. Но в эти годы прозаические произведения у лезгин являлись исключениями. Это утерянная повесть А. Фатахова «Следы крови» и «Бунт в горах» О. Эфендиева. Уместен вопрос: «Как формировалась лезгинская проза?» Здесь в первую очередь следует отметить наличие у лезгин богатого прозаического фольклора: сказки, предания, сказания, легенды, мифы. Во-вторых, произведения имеющие своих авторов: прозаические трактаты (на арабском языке) Магомеда ал Яраги, Рухуна Али, Мирза Али ал Ахты. К концу XIX и в начале XX века появились философско-исторические работы Гасана Алкадари (на старотюркском и арабском языках). Мы здесь назвали лишь четыре имени, носители которых писали прозой. Не перечисляя, отметим только, что и до них были, писавшие прозой (на арабском).

В-третьих. После Октябрьской революции в Дагестане усилилось влияние русской культуры и сказалось это в литературе и искусстве всех его народов.

Итак, на формирование лезгинской прозы повлияли традиции родного фольклора, аработюркская проза и достигшая высокого художественного развития русская литература. Последняя в этом процессе сыграла первостепенную роль.

Если в 40-е годы минувшего столетия у лезгин повесть была единичным исключением, то в 50-70-ые годы прошлого века к повести обратилась уже целая плеяда писателей, произведения которых были благосклонно встречены читателями. Тут можно назвать повести: «Надежда» А. Агаева, «Пора первого жаворонка» К. Меджидова, «Встречная сила» М. Гаджиева, «Скажите, горы» И. Асланова, «Песня о Самурском лесе» Б. Гаджикулиева и др. Мы назвали лучшие повести. В количественном отношении их было больше. Повести, которые появились в 50-70-е годы, носят печать своего

времени. Авторы их придерживались принципов социалистического реализма. Отдельные писатели, сами не зная, что такое «теория бесконфликтности», оказывались в ее русле. В этом отношении лезгинские писатели не отличались от других дагестанских писателей и отдельных современных им русских авторов.

Однако лезгинские повести 50-70-х годов не стали предметом серьезного литературоведческого исследования. Этот период развития лезгинской литературы нуждается еще в серьезном изучении, чем определен и выбор нами темы.

Не зная особенностей развития литературы указанного периода, нельзя понять и дальнейшее ее развитие. Поэтому осмысление особенностей повести 50-70-х годов, выявление ее специфики продиктовано научной необходимостью сегодняшнего дня. Без исследования повести этих лет немыслимо представить вообще развитие лезгинской литературы. Только соответствующий литературоведческий анализ повести названного времени может ликвидировать разрыв в ее изучении, дать хронологически полное представление о ней.

Конфликт и характер лезгинской литературы 50-70-х годов принципиального отличается от конфликта и характера литературы конца XX - начала XXI века. Следует отметить, что ментальная ориентация современного лезгинского и дагестанского общества в целом может быть понятна при сопоставлении двух указанных периодов в литературе, учитывая, что она в определенной мере зеркало общества. Повторяем: исследование повести 50-70-х годов заполнить литературоведческий пробел в исследовании литературы этого времени.

Во всем этом и заключается актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются лезгинские повести 50-70-х годов: «Надежда» А.Агаева, «Пора первого жаворонка», «Правнучка», «Турфан» К. Меджидова, «Встречная сила» М. Гаджиева, «Песня о Самурском лесе» Б. Гаджикулиева, «Солнце встречают», «Свет виден издалека» М. Шихвердие-ва, «Живые горы», «Объездчик» К. Акимова и некоторые другие.

Предмет исследования. Выявление жанровых особенностей названных повестей, особенностей проблематики, национальной специфики конфликта и характера в них.

Степень изученности темы. Произведения лезгинских писателей стали предметом исследования лезгинских, дагестанских и русских литературоведов и критиков: А. Агаева, К. Акимова, С. Ахмедова, А. Вагидова, Б. Гаджикулиева, Г. Гамзатова, Г. Гашарова, С. Залыгина, Н. Капиевой, Р. Кельбеханова и др.1 По лезгинской прозе написаны и защищены диссертации: докторская - «Лезгинская национальная проза: история развития жанровой системы» Акимова К.Х. (1999) и кандидатские - «Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы» Пашаевой Т.Н. (1985), «Идейно-художественное своеобразие прозы Кияса Меджидова» Абдурагимовой М.Н. (2002), роман «Вот камень, вот весы» Мед-жида Гаджиева: жанровые и художественные особенности» Качаевой Э. Р. (2003), «Поэтика романа-трилогии «Гнездо солнца» Хакима Курбана» Алиевой С.К. (2005).

Вопросы зарождения, становления и развития лезгинской прозы получили свое освещение в академических изданиях: «История дагестанской советской литературы2 и «Истории советской многонациональной литерату-

л

ры» , а также в сборниках, изданных ИЯЛИ им. Г.Цадасы ДНЦ РАН, Даг-госсуниверситетом, ДГПУ.

Однако большой пласт лезгинской прозы, представляющий жанр повести 50-70-х годов XX столетия в контексте проблемы характера и конфликта, остается недостаточно исследованным.

Из названных выше диссертаций по времени появления первая кандидатская диссертация Т.Н. Пашаевой4. Данная работа дает анализ прозаических произведений 20-70-х годов. Автор более подробно и научно обоснованно определяет истоки лезгинской прозы (рассказ, новелла и очерк), рас-

1 См. список использованной литературы.

2 История дагестанской советской литературы: В 2-х томах. Махачкала, 1967.

3 История советской многонациональной литературы: В 6-ти томах. М.: Наука, 1970-1975.

4 Пашаева Т.Н. Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы. Дисс. канд.филол.наук. Махачкала, 1984.

крывает процесс перехода от малых жанров прозы к большим - повести и роману, анализирует отдельные повести и романы 3. Эфендиева, К. Меджи-дова и др., определяет новые тенденции формирования лезгинской прозы в 80-х годах. Однако Т.Н.Пашаева лишь поверхностно коснулась проблемы характера и конфликта в прозе.

В статьях Г.Г.Гашарова о творчестве лезгинских прозаиков анализированы отдельные повести: «Надежда» А. Агаева1, «Горы движутся» К. Мед-жидова2 и др.

Лезгинской повести дана оценка и в книге Г. Гашарова «Хаким Кур-бан: грани творчества»3. Повести X. Курбана автор делит на социально-бытовые («Капли дождя», «Невеста», «Зеленые цветы», «Живые горы») и документальные («Человек с львиным сердцем»). Но подробно в этой книге о повести речь не идет.

Степень разработанности проблемы нашего исследования не адекватна реальному художественному вкладу жанра повести в лезгинскую литературу. В исследованиях А.Агаева, Б.Гаджикулиева, Г.Гашарова, К.Акимова, Т.Пашаевой анализ жанра повести занимает относительно мало места, а проблема характера и конфликта не стала объектом отдельного исследования, но на важные особенности повестей они указывают.

В частности, Пашаева Т.Н. пишет: «Важно отметить, что особенности жанра первой лезгинской повести отразились и в повестях 60-80-х годов: проблема становления личности приобретает в них неповторимо национальные черты, мерой же человеческих отношений оказывается понятие нравственности (повести К. Меджидова «Правнучка» и 3. Эфендиева «Морские волны»)4».

В статье «Заметки о лезгинской прозе» (1964) Акимова К.Х. впервые высказаны некоторые суждения о повестях лезгинских писателей 50-60-х го-

' Гашаров Г.Г. Лезгинская литература: история и современность. Махачкала, 1998. С.214.

2 Там же. С. 182.

3 Гашаров Г.Г. Хаким Курбан: грани творчества. Махачкала, 2003. С. 28-72

4 Пашаева Т.Н. Становление жанра повести в лезгинской литературе // Жанры советской художественной прозы народов Дагестана. Сб. статей. Махачкала, 1987. С. 75.

дов. В частности, отмечено, что в 50-х годах после рассказов 3. Эфендиева, К. Меджидова и Н. Ахмедова появилась повесть «Надежда» А. Агаева; в литературу пришли прозаики Б. Гаджикулиев, Я. Яралиев, А. Махмудов и др., которые написали свои первые повести, посвященные созидательному труду жителей долин рек Самур и Гюрген, рабочих Баку и Избербаша. Выделены повести «Горы движутся» и «Турфан» К. Меджидова, «Испившие из одного родника» М. Гаджиева, «Голубые глаза» Б. Гаджикулиева, «Скажите, горы!» И. Асланова и «Позолоченный кнут» 3. Эфендиева. Статья Акимова К.Х. носит однако обзорный характер. Автор ограничивается общей оценкой произведений, обозначением их проблематики и жанра.

Анализу лезгинской прозы, в том числе и повестей, посвящена отдельная работа Б. Гаджикулиева под названием «В созвездии братских литератур»1. В ней дан обзор лезгинской прозы 40-70-х годов, но недостаточно глубокий.

Лезгинская повесть получила важное осмыслениие в монографии Акимова К.Х. «Лезгинская национальная проза: история развития жанровой системы» и в его одноименной докторской диссертации. Как указывает автор, лезгинские повести, количество которых перевалило за 80, отличаются идейно-тематическим и жанровым разнообразием.

Он делит их на следующие виды: «а) лирическая повесть «Шахдаг» К. Меджидова и «Песня о Самурском лесе» Б. Гаджикулиева; б) социально-бытовая повесть - «Дикая жена» К. Казиева, «Горы движутся» К. Меджидова; в) историческая повесть «Знамя победы» 3. Эфендиева; «Кири Буба» К. Казиева; г) документальная повесть «Памятью сердца я жил» К. Меджидова; «Счастливый день лудильщика 3. Ризванова». За последние годы, по мнению К. Акимова, лезгинская проза обогатилась новыми видами жанра повести. Это психологическая повесть («Слепая» Н. Садикова), детективная повесть («Завещание» А. Махмудова) и юмористическая повесть («Персико-

1 Гаджикулиев Б.С. В созвездии братских литератур. Махачкала, 1977. С. 49.

вый сок» З.Ризванова)1. Однако деление повестей лезгинских писателей, которое дает К.Х. Акимов, не может считаться убедительным, так как граница между разными видами повестей оказывается весьма шаткой.

Акимов К.Х. отмечает позитивные тенденции развития в лезгинской повести: «философское осмысление событий и фактов прошлого и настоящего; исследует характер героя и отдельные явления жизни, составляющие

конфликт; отмечает зарождение и развитие новых видов жанра повести; тя-

2

готение к жанру романа» .

Появление жанра повести в лезгинской литературе связано с процессами возрождения, сближения и взаимообогащения национальных литератур в СССР, которые с 20-х годов развивались в ускоренном темпе.

Существенное значение в формировании дагестанского литературного единства, как отмечает академик Г.Г. Гамзатов, имело приобщение народов Дагестана к российской государственной общности, российской общественной мысли, культуре, литературе и искусству. В книге «Дагестанский феномен возрождения» он пишет: «Освоение опыта русской словесности, русской литературы и русского языка, заимствование литературных форм, жанров и приемов художественности и в целом совокупное воздействие российской действительности, а в сущности - европейских литературных традиций, уже с середины Х1Хв. имели для дагестанской художественной культуры всевозрастающее и непреходящее значение»3, А в XX веке влияние традиций русской литературы еще более возросло.

Новизна темы. Проблема конфликта и характера лезгинской повести 50-70-х годов рассматривается в нашей работе впервые как двуединство. До нас эту проблему в широком плане никто еще не исследовал. Для этого мы привлекли немалое количество произведений разных авторов, перечисленные выше. Решая проблему конфликта и характера, мы подробно выявили

1 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза: истории развития жанровой системы. Махачкала, 1998. С. 50-86.

2 Там же. С. 86.

3 Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен возрождения. ХУШ-Х1Х вв. Махачкала, 2000. С.288.

особенности композиции и сюжета, образной системы повестей не рассмотренные или рассмотренные поверхностно предыдущими исследователями. При этом мы стремились выявить национальную специфику конфликта и характера в повестях 50-70-х годов, обратить внимание и на художественные средства, которыми писатели пользовались.

Наша диссертация первая монографическая работа, посвященная проблеме конфликта и характера в лезгинских повестях указанного периода. В этом не только актуальность, но и ее новизна.

Методологической основой нашего исследования послужили труды известных русских литературоведов: В. Белинского, В. Виноградова, Г. Поспелова, М. Бахтина, М. Храпченко, А. Бочарова, В. Кожинова, М. Кузнецова, Л. Гинзбург, Л. Тимофеева и других теоретиков литературы. Из дагестанских литературоведов мы опирались на исследования Г. Гамзатова, Г. Гашарова, С. Ахмедова, 3. Гаджиевой, А. Вагидова, А.-К. Абдулатипова, З.Н. Акавова, К. Акимова, Т.Н. Пашаевой, М. Гусейнова, в которых освещены вопросы становления и развития национальной прозы, в том числе и жанра повести.

Методы научного исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использованы системный, аналитический и историко-сравнительный методы.

Цель и задачи работы. Выявление особенностей композиции и сюжета, в которых становятся очевидными конфликт и характер в лезгинских повестях 50-70-х годов.

Для достижения цели работы, решаем следующие задачи:

1. Даем анализ повестей лезгинских авторов 50-70-х годов в единстве формы и содержания.

2. Выявляем своеобразие конфликта и характера повестей указанного времени.

3. Обращаем внимание на схождение и расхождение образной системы в повестях лезгинских писателей 50-70-х годов.

4. Отмечаем достоинства и недостатки в их повестях.

Положения выносимые на защиту:

1. 1950-1970-е годы являются начальным этапом развития жанра повести в лезгинской литературе. Повести А. Агаева, м. Гаджиева, К. Меджидова, Б. Гаджикулиева, И. Шихвердиева и др. свидетельствуют об эволюции художественной мысли, о достижениях национальной прозы, развивавшейся в контексте литературного процесса народов Дагестана, всей страны.

2. Поступательное развитие лезгинской повести проявляется сквозь призму категорий характера и конфликта, составляющих содержательную основу. Исследование характера и конфликта в произведениях прозы средней формы способствует выявлению доминировавших в 1950-1970-е годы проблемно-тематических, художественно-эстетических, идейно-стилевых направлений словесной культуры.

3. Конфликт в повестях лезгинских авторов характеризуется широким диапазоном: это производственные, социальные, семейно-бытовые, частные и др. виды конфликтов. В 1960-е годы значительна роль производственных, социальных конфликтов, в русле которых находят выражения конфликты семейные, частные. В последующем наблюдается усиление значимости нравственно-этических конфликтов.

4. Своеобразие лезгинской повести заключается также в том, что значительное внимание авторов привлекали проблемы экологии, защиты окружающей среды (в частности Самурского леса), что определяло, в связи все большим воспроизведением пейзажа, эстетизацию нравственных конфликтов. В 1970-е годы характерны достижениями национальных авторов в области лирической прозы. В данного рода повестях основным становится внутренний конфликт. Переживания, раздумья лирического героя, диалоги с самим собой определяли развитие психологизма.

5. Исследуемый период показателен исканиями лезгинских прозаиков в убедительном воспроизведении образа своего современника. Характеры раскрываются, прежде всего, через отношение к труду, людям труда. В последующем, в 1970-е годы, весомой в образной характеристике становятся тра-

и

диционные нравственно-этические ценности, любовь к своей малой родине.

6. Достижением лезгинской повести являются также глубокие воспроизведение внутреннего мира образов, их интимных чувств. В создании характеров успешно используются также художественные средства, как диалог, монолог, пейзаж.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что она представляет собою вклад в разработку проблемы формирования и развития характера и конфликта в лезгинской повести 50-70-х годов XX столетия. Работа может представить определенный интерес для литературоведов, так как изучение сложных процессов формирования и развития жанра повести в лезгинской литературе, характера и конфликта в ней является одним из неисследованных звеньев во взаимосвязанной сложной структуре литератур народов Дагестана как целостного художественно-эстетического явления.

Практическое значение работы определяется тем, что она может быть использована при составлении учебников и пособий для школ, педколледжей и университетов, при разработке вопросов проблемы характера и конфликта в лезгинской и дагестанской литературах. По материалам диссертации возможно подготовить спецкурс для студентов филологических факультетов вузов Республики Дагестан.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании отдела литературы Института языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН. Основные ее положения опубликованы в научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 154 стр. машинописи, в том числе 10 стр. занимает список использованной литературы, включающий 176 наименований.

12

ГЛАВА I.

КОНФЛИКТ В ЛЕЗГИНСКОЙ ПОВЕСТИ 50-70-х гг.

£ 1. Конфликт и характер как литературоведческие категории

Прежде чем приступить к анализу художественных текстов в соответствующем плане, остановимся на определениях конфликта и характера с учетом их понимания известными теоретиками литературы.

Повесть один из жанров литературы, которая однако не обладает определенностью, свойственной таким, например, эпическим прозаическим жанрам, как рассказ или роман: сопоставлением именно с этими жанрами закрепляется представление о повести как о «средней» эпической форме. Таким определением утверждается не только тот факт, что она действительно занимает промежуточное между рассказом и романом положение по своему объему: дело еще и в том, что отличаясь от указанных жанров, повесть в то же время обладает некоторыми специфическими именно для нее свойствами. Не останавливаясь на этом сходстве, укажем лишь, что границы между повестью и романом, с одной стороны, и рассказом - с другой, не всегда отчетливы: как и рассказ, повесть может иметь в основании сюжета одно событие, но может, подобно роману, вмещать в себя события всей человеческой жизни. Но у повести есть и свои собственные жанровые свойства: здесь отдается предпочтение свободно разворачивающемуся действию, отсутствуют сюжетные заострения, особенно велика роль повествователя, рассказ которого тяготеет к объективности. В рамках повести жизнь разворачивается, как правило, по собственным законам, в отличие, например, от романа, где требования жанра оказываются куда более жесткими. Хроникальность как основа развития сюжета - одна из основных черт повести. Особо важную роль играют здесь моменты статические, описательные.

В повестях, созданных в 50-х-60-х гг., подвергаются художественному исследованию явления, принадлежащие современному их быту.

Изображенный одновременно концентрированно и протяженно по времени, основной в произведениях конфликт предстает как цепь отдельных столкновений, в которых и реализуются, раскрываются характеры.

Для понимания особенностей структуры литературного произведения особое значение имеет взаимосвязь (или - лучше - взаимодействие, взаимозависимость) конфликта и характера. Это одна из важнейших в литературоведении проблем. Решение ее позволяет приблизиться к пониманию как особенностей развития изображаемой писателем действительности, так и особенностей его восприятия жизненных явлений.

Теоретическое решение указанной проблемы предложено в работах С. Бочарова, Л. Гинзбург, П. Палиевского, Г. Поспелова, Л. Тимофеева и других авторов. Содержание названных терминов определяется исследователями по-разному. Так, В. Кожинов предлагает вместо термина «конфликт» употреблять термин «коллизия», как понятие более широкое . Но такое предложение вызывает возражение у многих ученых.

Конфликт - это столкновение, борьба, результатом которой должно быть разрешение противоречий, противостояние личностей, позиций, взглядов. Эти противоречия могут встречаться в отношениях между людьми в быту, в общественной жизни, в сознании человека. По словам Б. Михайловского, конфликт - это «конкретное образное отражение существенных, значительных, достаточно устойчивых (длительных) противоречий, типичных для данного общества»2.

Но конфликт в художественном произведении не является непосредственным отражением тех конфликтов, которые встречаются в реальной жизни. Жизненные события исследуются писателем, оцениваются им: в конфликте обнаруживается суть человека, которая открывается в его поведении, в действиях. При этом конфликты часто носят общий характер (столкновение добра и зла, средств достижения цели и так далее). «Связь между жизненным

1 Краткая литературная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1966. Т. 3. С. 716.

2 Михайловский Б. Избранные статьи. М.: Художественная литература, 1969. С. 614.

конфликтом и художественным способом его выражения, - пишет А.Глушко, - не однозначна. Она отражает богатство и разнообразие жизненных коллизий, сложность взаимоотношений личности и общества»1. Тип конфликта определяется отношением художника к действительности, его осмыслением хода исторического развития жизни, понимания им логики развития общественных противоречий. Как отмечает М.Кургинян, «сферой художественного конфликта были и остаются нарушения гармонии в связях и отношениях

личности и общества, человека и истории, настоящего с прошлым и будущим

2

в их социальных и нравственных аспектах» .

Таким образом, художественный конфликт является одним из главных факторов в структуре произведения. Именно в процессе его разрешения раскрывается, реализуется характер героя, формируется главная идея произведения. Поэтому исследование конфликта, особенностей его проявления так важно при изучении творчества писателя. Существенно суждение на этот счет Ю.Манна: «Художественный конфликт... в полном смысле структурная (т.е. смысловая и формальная) категория, ведущая вглубь художественного строя произведения или системы произведений3.

Конфликты, которые лежат в основании действия в литературных произведениях, могут быть различными как по содержанию, так и по форме. Это могут быть столкновения между отдельными персонажами, между личностью и коллективом, между человеком и обстоятельствами, наконец, в их основе могут лежать противоречия в человеческой душе. Здесь - источник конфликта, который может завершаться не только драматически, но и трагически.

Другим столь же важным компонентом литературного произведения является характер, который раскрывается в конфликте: два эти понятия -конфликт и характер - существуют вместе.

1 Глушко А. Характер и конфликт в современном советском рассказе // Современный литературный процесс и критика. М.: Наука, 1975. С. 257.

2 Кургинян М. Сущность и формы конфликта. // Современная советская литература в духовной жизни общества развитого социализма. М.: Наука, 1980. С. 135.

3 Манн Ю. Поэтика русского романтизма. М.: Наука, 1976. С. 15.

Понятие характер встречается уже в античных поэтиках, у таких мыслителей как Аристотель, Теофраст, но имеет существенно иное по сравнению с принятым теперь значением. Понимание характера в современном литературоведении имеет в основе своей положения, впервые выдвинутые и развитые в «Эстетике» Гегеля. В своей трактовке этого понятия немецкий философ исходил, по собственным словам, «из всеобщих субстанциональных сил действия»1. По его мнению, «для своего активного осуществления они нуждаются в человеческой индивидуальности, в которой они выступают как движущий пафос. Всеобщее содержание этих сил должно сомкнуться в себе и предстать в отдельных индивидах как целостность и единичность. Такой целостностью является человек в своей конкретной духовности и субъективности, цельная человеческая индивидуальность как характер. Боги становятся человеческим пафосом, а пафос в конкретной деятельности и есть человеческий характер.

Благодаря этому характер составляет подлинное средоточие идеального художественного изображения, поскольку он соединяет в себе рассмотренные выше стороны в качестве моментов своей целостности». По Гегелю, «многосторонность придает характеру живой интерес. Вместе с тем эта полнота должна выступать слитой в единый субъект, а не быть разбросанностью, поверхностью и просто многообразной возбудимостью». Гегель настаивал на том, «чтобы в искусстве изображались индивидуальности, обладающие твердым характером. Главной чертой такого характера является, определенный в себе существенный пафос богатой и полной души ».

В современном литературоведении прочно закрепилась убежденность в том, что «изображение характеров (в различных формах их показа - от простейших до самых сложных и есть то основное средство, при помощи которого писатель отражает действительность3».