Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна

  • Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна. Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стабильность результатов ретенционного периода и причины

рецидивов

1.2. Продолжительность ретенционного периода и выбор ретенционного аппарата

1.3. Состояние тканей пародонта в ретенционный период

1.4. Влияние вегетативной нервной системы на ткани пародонта

1.5. Микроциркуляторное изменения в тканях пародонта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Материалы биометрического исследования

2.3. Материалы рентгенологического исследовании

2.4. Методы оценки состояния вегетативной нервной системы

2.5. Методы лазерной доплеровской флоуметрии

2.6. Методы статистического исследования

Глава 3. Результаты клинического исследования

3.1. Факторы возникновения рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционный период

3.2. Состояние вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменения тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционный

период

3.3. Тактика введения ортодонтических пациентов в ретенционный период с

учетом состояния вегетативной нервной системы

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Литература

Список иллюстрированного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы»

Введение

Актуальность

Активное ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий проводится в течение длительного времени — от 12 до 30 месяцев [20; 78], после его завершения необходима ретенция. При этом, для исключения возникновения рецидивов аномалий прикуса и максимального сокращения сроков ведения пациентов, предложен ряд ретенционных аппаратов (съемных и несъемных конструкций), способствующих длительной стабилизации зубов и нормализации состояния тканей пародонта [49; 54]. Однако, несмотря ни на что, до настоящего времени, процент рецидивов после ортодонтического лечения остается высоким -по данным 2ас1ш880п В.и. [181] и ЕгсНпс А.Е. [123] - более 70%. Главной задачей ортодонта является выбор наиболее эффективного комплексного подхода в решении указанной проблемы [89].

При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать характер течения ретенционного периода, зависящего от многих факторов, действие которых проявляется неодинаково [6; 91]. При анализе литературных источников выявлено, что на благоприятный исход ретенционного периода большое значение оказывает состояние тканей пародонта, развитие изменений которых создают условия для возникновения патологии у большинства пациентов [46; 65], и зависят от иннервации и кровообращения. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль.

В настоящее время доказано, что перестройка ослабленного пародонта при ортодонтическом лечении отличается от перестройки интактного пародонта [93]. Известно, что процессы регенерации кости, происходящие и в процессе ортодонтического лечения, также подчинены вегетативной нервной системе [119]. Однако, до настоящего времени не изучалось ее влияние на характер течения

ретенционного периода после активного ортодонтического лечения. Все выше отмеченное обусловливает необходимость оценки состояния зубочелюстной и вегетативной нервной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде, совершенствование ранней диагностики с применением современных методов.

Цель исследования - изучение особенностей ретенционного периода у ортодонтических пациентов с учетом состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Определить факторы возникновения рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

3. Изучить характер микроциркуляторных изменений тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

4. Разработать тактику ведения ортодонтических пациентов в ретенционном периоде с учетом состояния вегетативной нервной системы.

Научная новизна

Определены факторы возникновения и наиболее часто встречающиеся причины рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

Установлено, что у ортодонтических пациентов в группе с рецидивами доминируют снижение симпатических влияний и функциональных резервов организма, с преобладанием парасимпатического воздействия.

Определено, что рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется снижением вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о характере течения ретенционного периода после активного ортодонтического лечения, с определением факторов возникновения рецидива и объективной оценки характера изменений зубочелюстной системы. Предложенный комплекс клинических методов, с применением биометрических и рентгенологических измерений, кардиоинтервалографии и лазерной доплеровской флоуметрии позволил дать оценку характеру изменений зубочелюстной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде, обосновать тактику введения пациентов, с привлечением врачей-неврологов.

Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущены методические рекомендации: «История развития отечественной ортодонтии» (Казань, 2013 г., протокол №25 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ); «Ретенционный период (особенности течения, сроки, аппаратура)» (Казань, 2013 г., протокол №26 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется изменением биометрических и рентгенологических параметров, сопровождается снижением симпатических влияний вегетативной нервной системы, с преобладанием парасимпатического воздействия и уменьшением вазомоторной активности кровотока.

2. Комплексный подход в оценке характера течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов научно обосновывает соблюдение адекватной тактики при определении лечебных мероприятий.

Степень достоверности и апробации результатов

Методическая достоверность работы определяется доказательностью клинических и инструментальных данных. Представленное исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. на базе детской стоматологической поликлинике №1 г. Казани. Комплексно обследовано 213 ортодонтических пациентов 15-16 лет в ретенционном периоде, с определением тактики их ведения. Проведены измерения 141 контрольно-диагностической модели челюстей, 100 ортопантомограмм и 100 телерентгенограмм головы в боковой проекции. Изучены данные 70 кардиоинтервалограмм и 90 доплерограмм. Проведен статистический анализ результатов исследования. Выводы и практические рекомендации диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором

Материалы диссертации были доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 23-24 апреля 2008г.); II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и профилактика полости рта» (Казань, 27 марта 2009г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2-3 апреля 2010г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 19-22 октября 2010г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2122 апреля 2011г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011г.); IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 11 ноября 2011г.).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (10 января 2013г.), заседании предметно - проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедр стоматологии детского

возраста, челюстно - лицевой хирургии, терапевтической и ортопедической стоматологий ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методы определения характера течения ретенционного периода и тактики ведения ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы внедрены в работу детской стоматологической поликлиники № 1 г. Казани, ООО «Стоматологическая поликлиника №9» г. Казани, ООО «Апломб» г. Казани, ООО «Практик Дент» г. Казани. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведён анализ научной литературы. Представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах исследования, включая этапы изучения фактического материала (213 подростков), его систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование подростков 15-16 лет, группировка, анализ результатов и интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций и положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Структура диссертации и объём

Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, построена по общепринятой схеме, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 100 отечественных и 81 иностранных источников. Иллюстрационный материал представлен 35 рисунками, цифровые данные сведены в 22 таблицы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стабильность результатов ретенционного периода и причины рецидива

Рецидив - это нарушение, возникающие после окончания активного периода ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий. При этом через определенный промежуток времени происходит возврат зубов в первоначальное положение (частичный или полный) [50; 165].

По мнению Хорошилкиной Ф.Я. [96] основными причинами рецидивов являются увеличенная сагиттальная щель, увеличенная глубина перекрытия, вертикальный тип роста, увеличенный осевой наклон нижних резцов к франкфуртской горизонтали, несовпадение режущего края нижних резцов с линией A-Pog.

По данным Р-Р. Митке [64] этиологическими факторами возникновения рецидивов являются:

1. недостаточная адаптация зубочелюстной системы к выполненной функции - неполная степень восстановления костной ткани, периодонта и мышечного аппарата;

2. особенности роста челюстей;

3. прорезывание третьих моляров;

4. продолжение воздействия этиологических факторов;

5. неизвестные факторы.

Ретенция - это совокупность лечебных мероприятий, направленных на сохранение достигнутых результатов ортодонтического лечения [63; 71; 90; 166]. В ретенционном периоде ткани пародонта и мягкие ткани, окружающие зубные ряды (губы, щеки и язык) адаптируются к новым физиологическим условиям [31; 170; 180].

Так как результаты ортодонтического лечения потенциально не стабильны -ретенция необходима по трем причинам [28]:

1. ортодонтическое зубное перемещение оказывает воздействие на десневую и периодонтальную ткани, и требуется время для их реорганизации после снятия ортодонтического аппарата;

2. зубы после ортодонтического лечения могут находиться в нестабильном положении, при этом давление со стороны мягких тканей создает постоянную опасность рецидива;

3. изменения, связанные с ростом, и влияющие на результаты ортодонтического лечения.

По мнению Andrews L.F. [105] формированию стабильности в ретенционном периоде способствуют достижения в процессе ортодонтического лечения шести ключей окклюзии:

1. Правильные бугрово-фиссурные контакты между первыми постоянными молярами верхней и нижней челюсти при правильном наклоне продольной оси этих зубов к окклюзионной плоскости.

2. Правильная ангуляция (мезио-дистальный наклон) продольных осей коронок всех зубов. Ее характеризует величина угла, образованного при пересечении касательной к клинической коронке каждого зуба и перпендикуляра к окклюзионной плоскости.

3. Правильный торк зубов (вестибулооральный наклон коронок и корней), характеризующийся величиной угла, образованного при пересечении касательной к средней линии вестибулярной поверхности коронки зуба и перпендикуляра к окклюзионной плоскости.

4. Отсутствие поворота зубов.

5. Наличие плотных контактов между зубами.

6. Вогнутость кривой Spee не превышающая 2 мм, что определяется при измерении наибольшего расстояния между плоскостью челюсти и выступающими дистальными буграми последних постоянных моляров, и наиболее низко расположенной окклюзионной поверхностью боковых зубов.

Основные цели ретенционного периода - сокращение сроков ретенции, стабильность результатов, установление обычной окклюзии, гармоничного

мышечного равновесия челюстно-лицевого участка и лицевой эстетики [59; 171; 177].

Proffit W.R. [159] подчеркивает, что пациенты считают ортодонтическое лечение завершенным после того, как снята аппаратура, однако важный этап лечения еще впереди. Чтобы добиться хороших устойчивых результатов, ортодонтический контроль положения зубов окклюзии должен сниматься постепенно, а не сразу. Даже если зубы находятся в стабильном положении и рост челюстей завершен, ретенция все же крайне важна до завершения реорганизации десневых и периодонтальных тканей. Если зубы не стабильны, что часто наблюдается после значительного расширения зубного ряда, постепенное снятие ортодонтической аппаратуры недостаточно для предотвращения рецидива.

У большинства клиницистов после успешно проведенного лечения, возникают трудности при решении вопроса о продолжительности ретенционного периода. В литературе имеются разноречивые данные по этому вопросу и отсутствуют конкретные показания и рекомендации. Связь между продолжительностью ретенционного периода и процентным соотношением рецидивов подчеркивают в своих работах многие авторы [3; 42; 114; 116].

По данным Little R.M. [144], обследование 65 пациентов через 10 лет после ретенционного периода показало, что у 60% отмечался рецидив неправильного положения нижних резцов. Обследование этих же пациентов через 20 лет выявило, что лишь у 10% результат лечения остался стабильным.

После нескольких лет ретенции процент удовлетворительных результатов регистрируется менее чем у 30% пациентов, и только в 20% случаях отсутствует тенденция к рецидиву [144].

В группе пациентов, леченных несъемной аппаратурой с удалением первых премоляров, лишь 30% сохраняют хорошее положение зубов спустя 10 лет после снятия ретейнеров, а около 20% имеют якобы выраженную скученность [123].

По данным Zachrisson B.U. [181] удовлетворительное положение зубов на нижней челюсти через 10 лет после ретенции сохранилось менее, чем у 30% пациентов. Почти 20% случаев скученности развивалось в течение многих лет

после снятия ретейнера. В подростковом возрасте ретенция, по мнению автора, показана до окончания роста вплоть до прорезывания третьих моляров. Zachrisson B.U. рекомендует ретенцию у мужчин до достижения ими в среднем 24 - 26 лет, у женщин - до 22 - 23 лет.

Влияние типа роста челюстей на стабильность результатов лечения было изучено во многих работах [7; 27; 150].

Одни авторы [72; 158] считают, что рост может привести к развитию вторичной скученности. Однако, по данным других авторов, рост не играет существенной роли в развитии скученности отдельных резцов [167].

Driscoll - Gilliland S. и соавт. [121] установили влияние продолжительности роста челюстей на возникновение рецидивов после ортодонтического лечения.

Graber Т.М. и соавт. [133] определили, что у мужчин наблюдается более выраженный лицевой рост и этот факт ассоциировали с повышенным риском нестабильности. Кроме того у пациентов с худшими показателями до лечения имелась тенденция к худшей стабильности. Поддерживание ровности зубов после ортодонтического лечения представляет значительные трудности. Практикующие врачи чаще всего рекомендуют длительную или пожизненную ретенцию.

Существуют противоречия относительно того, влияет ли ситуация до лечения на постретенционную стабильность [16; 34; 151].

Хорошилкина Ф.Я. [96] считает одной из главных причин, ведущих к рецидиву после ортодонтического лечения, - качество лечения. Неправильная установка зубов, отсутствие межзубных проксимальных контактов, наличие промежутков после удаления отдельных зубов, нарушение межокклюзионных контактов, преждевременные контакты зубов антогонистов - наиболее частые причины рецидивов [11; 124; 127; 130; 145; 174].

Case C.S. [115] считает, что хорошая окклюзия в конце лечения, снижает вероятность рецидива в будущем.

Destang с соавт. [118] сделали вывод, о том, что пациенты с более выраженными нарушениями прикуса до лечения имеют большую тенденцию к рецидиву.

Parkinson C.E. и соавт. [156] также подтверждают, что хорошие окклюзиоиные контакты к концу лечения не улучшают постретенционную стабильность.

Большинство отечественных и иностранных исследователей считают, что перемещенные зубы, даже при наличии свободного места в зубном ряду, имеют тенденцию возвращаться в прежнее положение [13; 111; 113; 146]. По мнению некоторых авторов, положение резцов нижней челюсти после завершения активного лечения непредсказуемо, а стабильность результата лечения не реальна [87; 141; 176]. Персии JI.C. [77] объясняет появление скученности резцов нижней челюсти после завершения активного лечения, продолжением роста нижней челюсти после окончания роста верхней челюсти в течение 3-4 лет, оральным наклоном резцов нижней челюсти при прорезывании третьих постоянных моляров на нижней челюсти.

Erdinc А.Е. и соавт. [123] изучали долгосрочную стабильность ортодонтической коррекции скученности резцов у 98 пациентов, леченных с удалением и без удаления премоляров. Проведены анализы гипсовых моделей и ТРГ головы в боковой проекции до лечения, после лечения и после ретенционного периода. Статистически достоверных различий показателей в группах с удалением и без удаления премоляров после лечения и по окончании ретенционного периода не установлены. В обеих группах наблюдали тенденцию резцов возвращаться в первоначальное положение.

1.2. Продолжительность ретенционного периода и выбор ретенционного

аппарата

Вопрос длительности ретенционного периода также активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе [67; 83; 134; 152].

Аболмасов Н.Г. и соавт. [1] описали особенности ретенционного периода и его зависимость от сроков реорганизации тканей:

1. В течение 3-4 месяцев после снятия аппаратуры зубам требуется почти постоянная фиксация. Но для начала процесса реорганизации РБЬ («атрофия от бездействия») зубы все же должны иметь возможность индивидуально «пружинить» в процессе жевания. Это требование может быть выполнено посредством ношения съемного аппарата (круглосуточно, за исключением времени принятия пищи), или нежесткого несъемного ретейнера (флекс).

2. Вследствие того, что реорганизация десневых волокон идет медленнее чем реорганизация периодонтальных, ношение съемного аппарата необходимо продолжать, по меньшей мере, 12 месяцев, однако после 3-4 месяцев режим ношения может быть изменен на временный (на ночь). По прошествии 12 месяцев у «нерастущих» пациентов возможно прекращение ретенции, так как к этому времени наблюдается наилучший уровень стабильности. Однако, некоторые «нерастущие» пациенты могут нуждаться в постоянной ретенции из-за невозможности достичь мнефункционального равновесия. Растущим пациентам ретенция необходима до прекращения роста лицевого скелета [125; 135; 169].

По мнению Каливраджиян Э.С. и соавт. [48] в среднем длительность активной фазы ортодонтического лечения 1-1,5 года, ретенционный период должен длиться не менее 2 лет.

Нестеренко О.Н. [70] пришел к выводу, что в настоящее время изменился состав костной ткани человека. Увеличилась продолжительность ретенционного периода после ортодонтического лечения. А эффективность и сроки ортодонтического лечения зависят от скорости пополнения организма макро - и микроэлементами [53; 67; 74].

По данным Закриссон Бьерк [43] постоянная ретенция показана в первую очередь при расширении (особенно на нижней челюсти), закрытии трем, выраженных диастемах, а также сильно ратированных зубах.

Некоторые исследователи считают, что период ретенции должен быть немного больше периода активного лечения, равняться ему, или должен быть в 2 раза длиннее активного ортодонтического лечения [39; 162; 172].

Destang D.L., Kerr W.J. [118] проводили сравнение двух групп пациентов в период ретенции. Первая группа использовала ретенционный аппарат 3 месяца постоянно, 3 месяца - на ночь, вторая группа - 6 месяцев постоянно и 6 месяцев на ночь. Авторы пришли к выводу, что с клинической точки зрения, продолжительность ретенционного периода в 1 год была лучше, чем в 6 месяцев.

Гуненкова И.В. и соавт. [33], оценивая состояние зубочелюстной системы в ретенционный период у пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией, пришли к выводу, что ретенционный период должен составлять не менее двух сроков активного лечения.

У пациентов с макроглоссией, пародонтитом и вредными привычками ретенционный период должен быть пожизненным [29]. При выборе способа ретенции учитывают характер вылеченной патологии, состояние тканей пародонта [81], возраст и дисциплинированность пациента, физиологическое и умственное развитие, а также психологические особенности поведения [97].

Для достижения устойчивых результатов лечения в период ретенции используют ретенционные аппараты, при выборе которых следует применять такие конструкции, которые не изменяют достигнутой окклюзии, не разобщают прикус и не препятствуют свободным движениям челюсти [16; 132; 138; 175].

Ретенционные аппараты должны отвечать ряду требований:

1. быть удобными и стабильными, чтобы пациент мог пользоваться ими длительное время без контроля врача, а также при необходимости временного перерыва в лечении;

2. быть гигиеничными (с этой точки более выгодны съемные аппараты);

3. по возможности быть малозаметными для окружающих [14; 112].

Выбор ретенционного аппарата зависит от возраста пациента,

выраженности аномалий и плана лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов) [58; 110; 122].

Для обеспечения ретенции результатов лечения применяют одно - и двучелюстные съемные и несъемные ортодонтические аппараты. Съемными ретенционными аппаратами являются базисные пластинки с кламерами и

вестибулярной дугой или лечебные аппараты с прекращенной активацией. Так же к съемным ретейнерам относятся: позиционер, штампованные каппы, OSAMO -ретейнер. К несъемным оральным ретейнерам относятся конструкции в виде дуг Twist Flex, Dentalflex, Tripleflex. При лечении пациентов на фоне заболеваний пародонта можно использовать литой шинирующий ретейнер, который обеспечивает более надежную фиксацию каждого зуба [30; 32; 108].

Оспанова Г.Б. и соавт. [73] рекомендуют использовать съемный ретенционный аппарат: первые 3-6 месяцев - 24 часа в сутки, последующие 6 месяцев - в ночное время, затем в течение 6 месяцев - через ночь, 1 раз в неделю в течение всей жизни.

Срок постоянного ношения ретенционного аппарата в виде пластинки Хаулея с вестибулярной дугой - 6 - 8 месяцев. Прозрачные каппы из импрелона носят днем благодаря их комфортности (в сравнении с базисными пластинками) и снимают только во время приема пищи; затем в течение 6 месяцев - только на ночь; далее - 1 - 2 раза в неделю. У взрослых пациентов фиксируется проволочный клеевой ретейнер. Срок ретенционного периода у «не растущих» пациентов удлиняется на половину изложенной выше схемы с ежегодным диспансерным наблюдении у лечащего врача [26].

Бурлуцкая С.И. [18] в виде ретейнера предлагает фиксировать каппу на зубной ряд на 8 - 10 часов в период сна. Эластичный пористый полимер, из которого изготовлен базис ретенционной каппы, способен на своей поверхности удерживать лекарственные препараты и продлять время их экспозиции, что способствует ускоренному формированию кости.

1.3. Состояние тканей пародонта в ретенционном периоде

В ретенционном периоде основной задачей практического врача ортодонта является выбор наиболее эффективного, чаще комплексного лечения, с целью полного исключения возможности возникновения рецидивов аномалии прикуса и максимального сокращения сроков ведения пациентов [38].

Необходимо учитывать, что ортодонтическое лечение воздействует на весь организм, а аппараты являются раздражителями с длительным действием, вовлекающими рефлексогенные поля ноци-, хемо-, баро-, проприорецепторов [19]. Кроме того, ортодонтическое лечение и используемая при этом аппаратура является стрессом, как для всего организма, так и для челюстно-лицевой области в частности [35].

Реакция костной ткани на стрессовое воздействие при ортодонтическом вмешательстве проявляется сначала доминированием процессов деминерализации, направленным на уменьшение плотности кости, а далее -увеличением костной массы и доминированием репаративных процессов [85; 89; 136; 143].

Данные как отечественной, так и зарубежной литературы указывают на факт изменения минерального состава кости [163]. В результате изменения минерального состава костной ткани челюстно-лицевой, области увеличивается длительность ортодонтического лечения [95] - преимущественно ретенционного периода, особенно у подростков и взрослых.

Нестеренко О.Н. [70] отметил, что ортодонтическое лечение влияет на минеральный состав костной ткани. Автор предлагает вести поиск новых методов диагностики костного метаболизма 1 и обмена макро- и микроэлементов в организме в ретенционный период.

Из вышесказанного следует, что на благоприятное течение ретенционного периода большое значение оказывает влияние состояние тканей пародонта [44, 103, 148]. По данным ВОЗ частота заболеваний пародонта растет. У пациентов с аномалиями окклюзии они встречаются в два раза чаще, чем у людей с

физиологической окклюзии [2; 139; 147; 153]. Много исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению состоянию пародонта до активного ортодонтического лечения, во время его проведения и после [45; 106; 148]. Зубочелюстные аномалии, как правило, сопровождаются неправильным положением отдельных зубов или их групп и нарушением их окклюзионных контактов. В результате этого происходит нарушение функциональной нагрузки зубов [104; 129].

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна

100 Выводы

1. Использование ретейнеров менее 6 месяцев, наличие вредных привычек (26%), отсутствие достижение параллельности корней (21%) и продолжающийся вертикальный тип роста челюстей (10%) являются факторами возникновения рецидива зубочелюстных аномалий в ретенционном периоде.

2. В ретенционном периоде при наличии рецидива зубочелюстных аномалий определено преобладание парасимпатикотического влияния вегетативной нервной системы (53,2±5,0%), асимпатикотонический тип вегетативной реактивности (58,3±4,9%) и нарушение адаптационных процессов (состояние адаптации расценивалось как неудовлетворительное в 73,0±4,4%). При отсутствии рецидива в 45,3±4,7% была зафиксирована эутония, симпатикотонический тип вегетативной реактивности (57,0±4,7%) и удовлетворительное состояние адаптации (77,0±4,05%).

3. У 82% пациентов без рецидивов зубочелюстных аномалий определено компенсаторное приспособление кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях ретенционного периода (М = 19,3±0,1 перф.ед.), в группе с рецидивами в 74% случаев определено снижение функциональных резервов (М = 12,8±0,1 перф. ед.).

4. С учетом установленного преобладания парасимпатического влияния вегетативной нервной системы и нарушений адаптационных процессов, пациентам с зубочелюстной патологией до начала ортодонтического лечения необходима консультация врача-невролога, для определения соответствующей коррегирующей терапии.

Практические рекомендации

1. Пациентам до ортодонтического лечения для предупреждения возникновения рецидива рекомендуется проведение комплекса клинических методов исследования, с определением состояния вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменений пародонта.

2. Пациентов с ортодонтической патологии следует определять в группу риска возникновения рецидива:

- при наличии вегетативной дисфункции, с преобладанием явлений парасимпатикотонии;

- при снижении вазомоторной активности микрососудов пародонта.

3. Пациентов группы риска до начала ортодонтического лечения рекомендуется направлять на консультацию к следующим специалистам:

- врач-невролог, с целью определения состояния вегетативной нервной системы (в том числе методом кардиоинтервалографии), с последующим назначением коррегирующей терапии;

- врач-пародонтолог, с целью определения состояния тканей пародонта (в том числе методом лазерной доплеровской флоуметрии), с последующим назначением коррегирующей терапии.