Характеристика ферментов амилазного комплекса термофильной бактерии Thermotoga Neapolitana тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Березина, Оксана Валентиновна

  • Березина, Оксана Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 100
Березина, Оксана Валентиновна. Характеристика ферментов амилазного комплекса термофильной бактерии Thermotoga Neapolitana: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2000. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Березина, Оксана Валентиновна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация амилаз

1.2. Структура крахмала и других a-D-глюканов

1.3. Субстратная специфичность амилаз

1.4. Классификация гликозилгидролаз на основе гомологии аминокислотных последовательностей

1.5. Способы действия амилаз на полисахаридный субстрат: «одноцепочечный», «многоцепочечный», «множественная атака»

1.6. Строение активных центров амилаз. Концепция Хироми-Тома

1.7. Общие черты каталитического механизма, характерные для гликозилгидролаз в целом

1.8. Особенности механизма действия амилаз

1.9. Пространственная структура амилаз

1.10. Кальций и другие металлы в молекулах амилаз. Основные физико-химические свойства амилаз

1.11. Применение микробных амилаз

1.12. Термостабильные амилазы

1.13. Гипертермофильные эубактерии рода Thermotoga

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2. Химические реагенты и ферменты

2.3. Выделение хромосомной ДНК Th. neapolitana

2.4. Конструирование геномной библиотеки Th.neapolitana и создание библиотеки рекомбинантных клонов

2.5. Выделение и анализ плазмидной ДНК

2.6. Определение нуклеотидной последовательности

2.7. Определение амилолитической активности на чашках

2.8. Приготовление клеточных экстрактов и первичная очистка белка

2.9. Определение субстратной специфичности и анализ продуктов гидролиза

2.10. Определение концентрации белка

2.11. Электрофоретические методы исследования белков

2.12. Определение активности термостабильных амилолитических ферментов в клеточных экстрактах

2.13. Очистка из Е. coli рекомбинантных а-глюкозидазы и цикломальтодекстриназы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание банка генов Th. neapolitana. Отбор клонов, продуцирующих термостабильные амилазы

3.2. Определение и сравнительный анализ нуклеотидной последовательности участка ДНК Th. neapolitana из клонов, проявляющих активность на полимерных субстратах

3.3. Характеристика рекомбинантной мальтодекстрин-гликозилтрансферазы Th. neapolitana

3.4. Сравнение свойств мальтодекстрин-гликозилтрансфераз из Th. neapolitana и Th. maritima

3.5. Сравнительный анализ аминокислотной последовательности мальтодекстрин-гликозилтрансферазы из Th. neapolitana

3.6. Характеристика фрагмента хромосомной ДНК из клонов, гидролизующих метилумбел л ифер и л л-a-D-м ал ьтози д

Сокращения, используемые в тексте диссертации:

Да - Дальтон

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДСН - додецилсульфат натрия

ДТТ - дитиотрейтол ед. - единица активности фермента

ПААГ - полиакриламидный гель п.н. - пар нуклеотидов т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов среда LB - среда Luria-Bertani

ФМСФ - фенил-метил-сульфонилфторид, ингибитор сериновых протеиназ

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

IPTG - изопропил-[3-0-тиогалактопиранозид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика ферментов амилазного комплекса термофильной бактерии Thermotoga Neapolitana»

Гидролиз крахмала до глюкозы под действием ферментов - амилаз, является одной из отраслей биотехнологии. В связи с широкой распространенностью растений, богатых крахмалом, амилазы занимают важное место в биохимических исследованиях, направленных на решение задач биотехнологии, связанных с получением Сахаров из возобновляемых источников сырья.

Особый интерес проявляется в отношении термостабильных ферментов. Проведение биотехнологических процессов при высоких температурах с использованием термостабильных ферментов позволяет ускорить гидролиз за счет увеличения скоростей реакций, понижения вязкости растворов как исходных веществ, так и продуктов гидролиза, а также избежать опасности микробного заражения сред.

Экстремально термофильные эубактерии рода Thermotoga, живущие в геотермальных источниках при температурах 55-90°С, являются облигатными гетеротрофами и используют для роста различные углеводородные субстраты, в частности, крахмал. В настоящее время известно несколько амилолитических ферментов Thermotoga maritime, обладающих исключительно высокой активностью и устойчивостью к воздействию различных денатурирующих агентов при температурах 70-100°С, что делает их перспективными для применения в ряде промышленных производств. Например, при ферментативном гидролизе крахмала, при получении глюкозо-фруктозных сиропов, необходимо действие амилаз на крахмал при температуре 70°С и выше. Амилазы Thermotoga могут выдерживать такую температуру без потери активности и интенсивности гидролиза. Высокая термостабильность амилаз Thermotoga позволяет использовать их в качестве удобной модели для исследований механизмов, обуславливающих термостабильность белковых молекул. Поэтому поиск амилолитических ферментов из разных видов

Ibermotoga, изучение их физико-химических свойств и оптимальных условий действия представляют значительный интерес.

Целью настоящей работы стало изучение ферментов амилазного комплекса гипертермофильной эубактерии Thermotoga neapolitcina.

В ходе работы решались следующие задачи:

- создание банка генов Th. neapolitana в клетках Е. coli; поиск генов, кодирующих термостабильные амилазы, действующие на полимерные субстраты и олигосахариды;

- определение нуклеотидных последовательностей клонированных генов;

- создание штаммов-продуцентов отобранных амилаз; разработка способов очистки рекомбинантных белков из клеток Е. coli;

- изучение физико-химических и ферментативных свойств найденных амилаз;

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Березина, Оксана Валентиновна

Выводы:

1. Сконструирован банк генов Th. neapolitana на базе плазмидного вектора pUC18 в клетках Е. coli XL 1-Blue. Из банка отобрано четыре клона, два из которых проявляют термостабильную амилазную активность на полисахаридах, а два других - на мальтоолигосахаридах.

2. Определены нуклеотидные последовательности и проведен сравнительный анализ клонированных фрагментов ДНК Th. neapolitana. Рекомбинантные плазмиды из клонов, проявляющих амилазную активность на полисахаридах, содержат ген мальтодекстрин-гликозилтрансферазы. Рекомбинантные плазмиды из клонов, проявляющих амилазную активность на мальтоолигосахаридах, содержат гены а-глюкозидазы и цикломальтодекстриназы.

3. Разработаны схемы препаративного выделения и очистки рекомбинантных мальтодекстрин-гликозилтрансферазы, а-глюкозидазы и цикломальтодекстриназы из клеток Е. coli.

4. Исследована субстратная специфичность найденных нами ферментов. Мальтодекстрин-гликозилтрансфераза действует на мальтоолиго- и полисахариды, гидролизуя 1,4-а-гликозидную связь и перенося образовавшуюся часть цепи на другую молекулу субстрата. а-Глюкозидаза гидролизует мальтозу. Цикломальтодекстриназа гидролизует цикломальтодекстрины и мальтодекстрины до глюкозы и мальтозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований из сконструированного нами в клетках E.coli XL 1-Blue банка генов Th. neapolitana, были отобраны клоны, проявляющие термостабильную амилазную активность на крахмале, и клоны, проявляющие термостабильную амилазную активность на мальтотриозе. Из отобранных клонов выделены рекомбинантные плазмиды, определены нуклеотидные последовательности их вставок.

Проведен сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей с последовательностями из базы данных EMBL. Показано, что плазмиды pTnal и рТпа2 из клонов, гидролизующих крахмал, содержат ген мальтодекстрин-гликозилтрансферазы, а плазмиды pTnml и pTnm2 из клонов, гидролизующих мальтотриозу, содержат расположенные рядом гены цикломальтодекстриназы и а-глюкозидазы - malA и aglA.

Рекомбинантная мальтодекстрин-гликозилтрансфераза была очищена из клеток E.coli. Достигнута 10-кратная очистка белка. Молекулярная масса мальтодекстрин-гликозилтрансферазы составила 52 кДа, что соответствует вычисленной на основании анализа нуклеотидной последовательности (51,9 кДа).

Гены - malA и aglA были разделены и субклонированы в плазмидный вектор pQE-32. Созданы штаммы-продуценты E.coli XL1-Blue, несущие плазмиды: pQE-32-malA и pQE-32-ag/A. Получены очищенный в 233 раза препарат цикломальтодекстриназы и очищенный в 87 раз препарат а-глюкозидазы.

Исследованы субстратная специфичность и свойства найденных ферментов. Обнаружено, что мальтодекстрин-гликозилтрансфераза гидролизует 1,4-а-гликозидные связи олигомерных и полимерных 1,4-а-глюканов (мальтоолигосахаридов, амилозы, амилопектина, крахмала) и переносит одну часть цепи на акцепторные мальтодекстрины. В результате реакции образуется набор мальтоолигосахаридов, начиная от мальтотриозы и длинее. Активность фермента возрастает на 70% в присутствии 10 мм СаСЬ

Цикломальтодекстриназа гидролизует цикломальтодекстрины с образованием линейных мальтоолигосахаридов, а затем гидролизует их до глюкозы и мальтозы. а-Глюкозидаза гидролизует мальтозу и мальтоолигосахариды до глюкозы. Активность фермента на мальтозе значительно выше, чем на мальтоолигосахаридах. Фермент активен лишь в присутствии НАД+ и ДТТ, оптимальные концентрации которых - 0.5 мМ и 200 мМ соответственно. В присутствии 2 мМ МпСЬ активность а-глюкозидазы возрастает в 2.5 раза.

Оптимумы активности для всех трех ферментов совпадают и составляют 85-90°С, рН 7-7.5, что принципиально важно для проведения одностадийного гидродиза крахмала.

При проведении сравнительного анализа выведенной аминокислотной последовательности мальтодекстрингликозилтрансферазы из Th. neapolitana с белками из баз данных EMBL и SWISSPROT обнаружен высокий уровень идентичности (93%) с мальтодекстрин-гликозилтрансферазой из близкого организма - Th. maritima. Мальтодекстрин-гликозилтрансферазы Thermotoga имеют высокую степень гомологии (35-65%) с а-амилазами и цикломальтодекстрин-гликозилтрансферазами (семейство 13 гликозил-гидролаз по классификации Хенриссата). Гомология с мальтодекстрин-гликозилтрансферазами из других организмов составляет меньше 25%. Таким образом, мальтодекстрин-гликозилтрансферазы из Thermotoga, вероятно, следует отнести к особому подсемейству мальтодекстрин-гликозилтрансфераз в пределах большого семейства 13 гликозил-гидролаз, к которому относятся альфа-амилазы и родственные им ферменты.

Аминокислотная последовательность цикломальтодекстриназы из Th. neapolitana имеет в своем составе участки, высокогомологичные консервативным регионам и потенциальным активным центрам гликозил-гидролаз семейства 13. Гомология с белками этого семейства составляет 44-54%, на основании чего, цикломальтодекстриназу из Th. neapolitana можно отнести к семейству 13 (альфа-амилаз и родственных им ферментов).

В полностью секвенированном геноме Th. maritima обнаружена нуклеотидная последовательность, предположительно кодирующая цикломальтодекстриназу и высокогомологичная (82 %) клонированному нами гену цикломальтодекстриназы из Th. neapolitana.

Сходство аминокислотных последовательностей мальтодекстрин-гликозилтрансферазы и цикломальтодекстриназы из Th. neapolitana с семейством альфа-амилаз указывает на эволюционную близость этих ферментов и возможное сходство их пространственных структур.

Первичная структура альфа-глюкозидазы из Thermotoga neapolitana высоко гомологична (91% идентичности, 97% сходства) первичной структуре альфа-глюкозидазы из близкого организма - Th. maritima. Альфа-глюкозидазы из Thermotoga не проявляют существенной гомологии с альфа-глюкозидазами из других организмов (сходство - меньше 20%). Гораздо выше сходство с альфа-галактозидазами и 6-фосфо-бета глюкозидазами (41-48%), принадлежащими к семейству 4 гликозил-гидролаз по классификации Хенриссата. Эти ферменты осуществляют гидролиз гликозидной связи по общему для гликозил-гидролаз каталитическому механизму. Пространственная структура не известна ни для одного из белков семейства 4 гликозил-гидролаз. Однако известно, что на N-конце каждого из этих белков расположен регион, предположительно принимающий участие в связывании НАД. У альфа-глюкозидазы из Th neapolitana это аминокислоты с 6 по39.

Несмотря на высокий (88-95%) уровень идентичности белковых последовательностей Th. neapolitana и Th. maritima, в расположении их генов имеются некоторые отличия. Например, у Th.