Характеристика физиологических показателей овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Буц, Надежда Юрьевна

  • Буц, Надежда Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 184
Буц, Надежда Юрьевна. Характеристика физиологических показателей овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Барнаул. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буц, Надежда Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние возраста на гормональные, морфологические и 10 биохимические показатели крови сельскохозяйственных животных

1.2. Особенности гормональных и морфо-биохимических показателей 22 крови сельскохозяйственных животных в различные сезоны года

1.3. Гормональные, морфологические и биохимические показатели крови 28 сельскохозяйственных животных разного направления продуктивности

1.4. Особенности гормональной и метаболической адаптации животных 34 при стрессах

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Сравнительная оценка физиологической зрелости новорожденных 44 ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

2.3. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови 49 ягнят западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах

2.3.1. Гормональный статус ягнят западно-сибирской мясной породы в 49 возрастном и сезонном аспектах

2.3.2. Белковый состав сыворотки крови ягнят западно-сибирской 53 мясной породы в зависимости от возраста и сезона рождения

2.3.3. Сравнительная характеристика показателей углеводного и 60 липидного обменов ягнят западно-сибирской мясной породы разного

сезона рождения

2.3.4. Особенности морфологических показателей крови ягнят западно- 67 сибирской мясной породы, рожденных в разные сезоны года

2.4. Сравнительная оценка физиологических и продуктивных 72 показателей одинцовых и двойневых ягнят западно-сибирской мясной породы

2.5. Физиологические показатели роста и развития ягнят западно- 81 сибирской мясной породы

2.5.1. Возрастная и сезонная динамика физиологических показателей 81 роста ягнят западно-сибирской мясной породы, рожденных в осеннее и весеннее время года

2.5.2. Морфометрические показатели внутренних органов ягнят западно- 84 сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе

2.6. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови 89 ягнят западно-сибирской мясной породы разных сезонов рождения при технологической нагрузке (отбивке)

2.7. Сравнительная характеристика физиологических показателей ягнят 98 западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных в возрастном аспекте

2.8. Сравнительная оценка мясной продуктивности ярок западно- 108 сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

2.9. Корреляционный анализ и показатели адаптогенеза ягнят западно- 114 сибирской мясной породы

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика физиологических показателей овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство занимает важное место в животноводстве многих стран мира. Оно не имеет себе равных по многообразию и уникальности получаемой от него продукции, способности эффективно производить ее за счет использования природных и кормовых ресурсов, мало доступных, а часто недоступных для других видов сельскохозяйственных животных (Куц Г.А., 1979; Кущенко В.А., 2002; Мороз В.А., 2005; Матханова Л.В., 2010).

До недавнего времени экономика овцеводства базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей себестоимости продукции достигала 60-80% (Фейзуллаев Ф.Ф., 2009).

В нынешних условиях проблема выживания овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности (Котарев В.И., 2007).

В современном овцеводстве многих европейских стран в общей себестоимости продукции отрасли до 90% составляет производство баранины, причем до 80%) - реализация на мясо молодняка текущего года рождения. Мясное направление повышает экономическую эффективность овцеводства и обеспечивает его стабильное развитие (Ерохин А.И., 2004; Колосов Ю.А., 2003; Абонеев В.В., 2006; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007).

Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса баранины отводится созданию новых пород овец интенсивного мясного направления продуктивности (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2003).

Современные мясные породы овец отличаются высокими племенными качествами, а получаемое от них помесное потомство уже в первом поколении удачно сочетает в себе хорошие мясные качества и приспособленность к местным условиям.

В ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в сотрудничестве с Северо-Кавказским НИИ животноводства и учеными Алтайского государственного аграрного университета в результате длительной селекционно-племенной работы при скрещивании хорошо адаптированных к местным природно-климатическим условиям кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых маток с баранами породы южная мясная создана новая порода овец мясошерстного направления продуктивности: западно-сибирская мясная (патент № 5728, 11.01.2011 г.). Задачей селекционной программы явилось создание новой, адаптированной к разведению в местных природно-экономических и технологических условиях полутонкорунной породы овец мясошерстного направления продуктивности за счет повышения скороспелости молодняка, улучшения воспроизводительных качеств маток, качества мясной продукции и других хозяйственно-полезных признаков (Катаманов С.Г., Абонеев В.В., Ульянов А.Н., Куликова А.Я. и др., 2012).

Дальнейшая селекционно-племенная работа невозможна без глубокого изучения состояния физиологических систем организма, позволяющего овцам новой породы хорошо адаптироваться к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири и проявлять высокие продуктивные показатели.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»: «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания», номер государственной регистрации 01.88. 0003223.

Цель работы — изучить физиологические и продуктивные показатели овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах.

Задачи исследований:

1. Оценить физиологическую зрелость новорожденных ягнят западносибирской мясной породы в сравнении с кулундинскими грубошерстными.

2. Определить динамику концентрации гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина), коры надпочечников (кортизола), показателей углеводного, белкового и липидного обменов; морфологических параметров крови в возрастном аспекте в связи с сезоном рождения ягнят.

3. Дать сравнительную характеристику гормонального статуса и морфобиохимических параметров крови одинцовых и двойневых ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

4. Изучить физиологические показатели роста, развития организма ягнят западно-сибирской мясной породы и их внутренних органов в постнатальный период онтогенеза.

5. Определить степень и характер воздействия технологической нагрузки (отбивка) на гормональный фон, морфологические показатели крови и уровень обменных процессов организма ягнят разного сезона рождения.

6. Оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности ярок западно-сибирской мясной породы.

7. Установить степень адаптированности ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

Научная новизна. Дана оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы, свидетельствующая об эффективности проведенной селекционной работы.

Получено целостное представление о динамике гормонов, биохимических и морфологических показателей крови по периодам и этапам постнаталыюго онтогенеза ягнят. Установлены периоды функционального напряжения ягнят, рожденных в разные сезоны года.

Получены новые данные об уровне гормональных и метаболических процессов в организме ягнят разного сезона рождения при состояниях стресса.

Обоснована взаимосвязь гормональных, метаболических и продуктивных показателей у ягнят западно-сибирской мясной породы.

Впервые выявлены периоды активного роста ягнят и их внутренних органов.

По коэффициенту адаптированности установлен высокий уровень адаптационных способностей ягнят, рожденных весной.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный анализ физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы позволяет судить об эффективности проведенной селекционной работы.

Установленная в ходе исследований периодизация гормонального статуса, морфологических и биохимических параметров крови вносит определенный вклад в биологию индивидуального развития животных, позволяет решать вопросы, связанные с технологией их выращивания.

Полученные новые данные о концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателях крови могут служить нормативной основой при дальнейшей селекционно-племенной работе.

Результаты исследования развития внутренних органов позволяют определить период их морфофункциональной зрелости у ягнят новой породы овец.

Экспериментальные данные по изучению адаптационных способностей ягнят разного сезона рождения могут применяться при совершенствовании западно-сибирской мясной породы овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании; научно-методическом совете биолого-технологического факультета; ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2009-2013 гг.; на следующих Международных научно-практических конференциях и съездах: «Современные тенденции развития

ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова, (Улан-Удэ, 2010); конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2012); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности АПК региона» (Барнаул, 2012); «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» -конференции, посвященной 75-летию Героя Социалистического Труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Мороза (Ставрополь, 2012).

Результаты исследований внедрены и используются:

- в практической работе на овцах западно-сибирской мясной породы в открытом акционерном обществе «Степное» Родинский район Алтайского края;

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 25 рисунков.

Библиографический список включает в себя 263 источника, в том числе 15 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буц, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ягнята новой западно-сибирской мясной породы рождаются в 88,3% случаев физиологически зрелыми, и это обеспечивает эффективность постнатальной адаптации.

2. Сравнение концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателей крови у ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения в возрастном аспекте показало, что функциональная активность эндокринных желез, уровень метаболизма и гомеостаза зависят не только от возраста ягнят, но и от сезонных факторов. У новорожденных «осенних» ягнят все изученные показатели выше, чем у «весенних»; до 8 месяцев абсолютные значения концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателей крови выше у ягнят, рожденных осенью; с 8-месячного возраста, они выше у «весенних» ягнят, что связано с осенне-зимним временем года.

3. Выявлено, что у ягнят, рожденных одинцами, концентрация гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, биохимические и морфологические показатели крови выше в период новорожденности и полового созревания; у двоен они выше в период интенсивного роста организма - в возрасте 1-2,5 месяцев.

4. Изучена динамика физиологических показателей роста у ягнят западносибирской мясной породы, рожденных в осеннее и весеннее время года. Установлено, что «осенние» новорожденные ягнята более крупные — на 8,1% (4,9±0,35 кг), - чем «весенние». Наиболее активный рост ягнят разного сезона рождения зафиксирован до 4-месячного возраста, что свидетельствует о скороспелости организма ягнят новой породы. К отбивке от овцематок в возрасте 4 месяцев «осе нние» и «весенние» ягнята достигают живой массы

30,4±0,65 и 30,7±0,72 кг соответственно. В годовалом возрасте живая масса «осенних» ярок (49,5±0,17) на 6,6% (р<0,05) больше, чем у весенних. Живая масса, среднесуточный, абсолютный и относительный приросты у ягнят, рожденных осенью, выше от рождения до 2,5 месяцев и с 8 месяцев до года; в возрасте 4-6 месяцев - ниже, чем у «весенних» ягнят.

5. Выявлено, что рост и развитие внутренних органов у ягнят западносибирской мясной породы происходят неравномерно: абсолютная масса крови значительно увеличивается в 4-месячном возрасте; масса селезенки - в возрастном периоде 4-6 месяцев; легких - до 6 месяцев; сердца, печени и почек - до 8 месяцев; органов пищеварения - с 4-месячного возраста. Абсолютная масса внутренних органов выше у ягнят, рожденных в осеннее время года до отъема от овцематок, затем эти показатели у «осенних» и «весенних» ягнят выравниваются.

6. Установлена особенность реактивности организма ягнят, рожденных в разные сезоны года, к действию технологической нагрузки - отбивке от овцематок. Фоновые показатели концентрации гормонов, биохимических и морфологических параметров крови у «осенних» ягнят при отбивке в феврале выше, чем у «весенних» при отбивке в июле. Степень напряжения регуляторных систем организма ягнят после отбивки от овцематок и в последующие периоды адаптации выше у ягнят, рожденных осенью, при отбивке в зимнее время года. Адаптационные способности ягнят, рожденных весной, при отъеме летом выше, чем у ягнят, рожденных осенью при отъеме в зимнее время года.

7. Сравнительным анализом особенностей физиологических и продуктивных показателей ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных установлены количественные различия изучаемых показателей: концентрация кортизола, тироксина, трийодтиронина ниже при рождении, в 1 и 2,5 месяцев и выше в 4, 6 и 8 месяцев у ягнят западно-сибирской мясной породы; концентрация глюкозы и холестерина до 4 месяцев была ниже у ягнят западно-сибирской мясной породы, что характеризует их активное использование на синтетические процессы организма; морфологические показатели крови у новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы ниже, чем у кулундинских грубошерстных. В последующие возрастные периоды гемопоэтические процессы у ягнят западно-сибирской мясной породы протекали более активнее. Лейкограмма новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы характеризовалась отсутствием базофилов. Интенсивность роста ягнят западно-сибирской мясной породы во все изучаемые возрастные периоды была выше, чем у кулундинских грубошерстных.

8. Установлено, что у ярок западно-сибирской мясной породы количественные и качественные показатели мясной продуктивности выше, в сравнении с кулундинскими грубошерстными сверстницами. Белково-качественный показатель мяса у ярок западно-сибирской мясной породы — 4,0, у кулундинских грубошерстных - 3,4, что характеризует высокую биологическую ценность их мяса.

9. Расчет коэффициента адаптированности организма ягнят позволил установить, что более высокими адаптационными способностями обладают ягнята западно-сибирской мясной породы, рожденные в весеннее время года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологические показатели гормонального статуса, биохимических и морфологических параметров крови у ягнят западно-сибирской мясной породы могут быть рекомендованы в качестве нормативных и использованы при совершенствовании этой породы овец.

2. Результаты исследований адаптационных способностей ягнят, рожденных в разные сезоны года, необходимо использовать в дальнейшей селекционно-племенной работе с этими животными.

3. Результаты исследований рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников по физиологии сельскохозяйственных животных, в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей.