Совершенствование хозяйственно-полезных признаков удмуртского типа советской мясо-шерстной породы с использованием баранов породы линкольн кубанского заводского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Араев, Хабиб Хабибуллович

  • Араев, Хабиб Хабибуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Араев, Хабиб Хабибуллович. Совершенствование хозяйственно-полезных признаков удмуртского типа советской мясо-шерстной породы с использованием баранов породы линкольн кубанского заводского типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Араев, Хабиб Хабибуллович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития мясошерстного овцеводства

1.2 История создания и современное состояние породы линкольн

1.3 Рост молодняка и формирование мясной и шерстной продуктивности овец мясо-шерстных пород

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия кормления и содержания подопытных овец

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика продуктивности овец родительских групп

3.2 Показатели воспроизводства маток и жизнеспособности ягнят

3.3 Рост и развитие подопытного молодняка

3.3.1 Живая масса и ее прирост

3.3.2 Особенности экстерьера подопытного молодняка

3.4 Откормочные качества подопытного молодняка

3.5 Убойные и мясные качества подопытного молодняка

3.6 Шерстная продуктивность подопытного молодняка 83 3.6.1 Шерстная продуктивность в 6-ти месячном возрасте 83 3.6.2. Шерстная продуктивность молодняка в 17-ти месячном возрасте

3.7 Гематологические и биохимические показатели крови - 97 3.8. Экономическая эффективность результатов исследований 108 ВЫВОДЫ 113 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственно-полезных признаков удмуртского типа советской мясо-шерстной породы с использованием баранов породы линкольн кубанского заводского типа»

Актуальность темы. Овцеводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. В животноводстве оно занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике получаемой продукции, а в ряде случаев и единственным источником получения большого количества шерсти, мяса-баранины, молока, смушек, меховых и шубных овчин.

В настоящее время, в связи с организацией фермерских хозяйств и арендных предприятий, развитию овцеводства в нашей стране стали уделять больше внимания.

Проблема увеличения производства продукции овцеводства должна решаться главным образом путем повышения продуктивности животных, что ставит во главу угла совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород и создание новых, наиболее высокопродуктивных пород овец; совершенствованием технологии производства, с высоким уровнем материально-технического и научного обеспечения отрасли; наличием организованного сбыта готовой продукции.

В последние годы всё большее внимание уделяется разведению овец мясо-шерстного направления продуктивности. Крупнейший советский ученый — зоотехник М.Ф. Иванов (1964), рассматривая пути развития овцеводства, писал, что мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной, однородной полутонкой шерсти - кроссбредной в сочетании со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса - баранины делает это направление более выгодным.

Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк мясо-шерстных пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину (А.И Ерохин, Т.Г. Джапаридзе, 1964; Соколов В.В., Куц Г.А, 1994; Д.Л. Левантин, 1997; Ю.А. Колосов, В.В. Николаев, А.В.Вальков, 2001; В.В. Абонеев, Л.Н. Скорых, 2002; А.Н. Ульянов, А .Я. Куликова, 2003; В. А.

Отраднов, Ю.Н. Фролов, 2005; Т.А. Магомадов, А.И. Ольховой, 2006).

В Удмуртии в результате длительной работы методом чистопородного разведения овец цигайской породы и поглотительного скрещивания был создан крупный массив генетически обособленных овец цигайской породы с ценными племенными достоинствами. Отличительной их особенностью являлась хорошая приспособленность к условиям Предуралья, сравнительно крупная живая масса и неплохая скороспелость при удовлетворительных настригах длинной и густой цигайской шерсти. В дальнейшем в целях повышения шерстной продуктивности цигайских овец при сохранении физико-технических свойств их шерсти было начато скрещивание цигайских маток с баранами северокавказкой мясо-шерстной породы (И.И. Баранова, 1991; В.В. Соколов, Х.М. Араев, 1992; P.M. Петиров, 1995, 2000).

С переходом на рыночную экономику, производство шерсти из-за низких цен на нее стало убыточным, в то же время цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. Изменившаяся конъюнктура цен на шерсть и баранину обуславливает необходимость существенного сдвига направления селекции в овцеводстве в сторону повышения мясной продуктивности (В.В. Абонеев, А.Н. Соколов, 2007; JI.H. Григорян, С.А. Хататаев, М.Б. Павлов, 2007; А.Н. Ульянов, А .Я. Куликова, 2007).

Создание удмуртского скороспелого типа овец советской мясошерстной породы с кроссбредной шерстью, хорошо приспособленных к условиям Предуралья позволяет обеспечить население крупного промышленного региона молодой бараниной и ягнятиной, а фермерские хозяйства племенным молодняком.

Наряду с чистопородным разведением овец удмуртского типа советской мясошернстной породы, для улучшения мясных качеств и шерстной продуктивности овец, большой интерес представляет скрещивание овец удмуртского типа советской мясошерстной породы с баранами породы линкольн кубанского заводского типа адаптированных к местным условиям.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - анализ и оценка хозяйственно-биологических особенностей овец удмуртского типа советской мясошерстной породы и помесных животных, полученных при скрещивании с баранами породы линкольн кубанского заводского типа адаптированных к местным условиям.

Для реализации данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- оценить продуктивные качества исходных групп животных;

- проанализировать воспроизводительную способность маток и жизнеспособность ягнят;

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных ягнят;

- оценить откормочные и мясные качества баранчиков и ярок в возрасте 6-ти месяцев;

- определить биологическую ценность мяса;

- оценить количественные и качественные показатели шерсти в 6-ти и 17-ти месячном возрасте;

- проанализировать аминокислотный состав шерсти молодняка разных генотипов в 6-ти месячном возрасте;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови ярок;

- рассчитать экономическую эффективность результатов исследования. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных и некоторых биологических качеств овец удмуртского типа советской мясошерстной породы и помесей с породой линкольн кубанского заводского типа. Определена экономическая эффективность выращивания помесей удмуртского типа советской мясошерстной породы с баранами породы линкольн кубанского заводского типа.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили выявить целесообразность использование генофонда породы линкольн кубанского заводского типа для совершенствования хозяйственно-полезных признаков овец удмуртского типа советской мясошерстной породы с кроссбредной шерстью.

Результаты проведенных исследований могут быть положены в основу составления планов селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных стад овец мясо-шерстного направления продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят;

- особенности роста и развития.чистопородных и помесных ягнят;

- откормочные и мясные качества баранчиков и ярок в возрасте 6-ти месяцев, биологическая ценность мяса;

- количественные и качественные показатели шерсти в возрасте 6-ти месяцев;

- гематологические и биохимические показатели крови ярок;

- экономическая эффективность результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены при обсуждении ежегодных отчетов НИР; на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002); на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Ижевской ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал — современному АПК» (Ижевск, 2009); на Республиканских семинарах-совещаниях: «Развитие овцеводства в Удмуртской Республике» СПЕС «Юность» Малопургинского района Удмуртской республики (2005); «Перспективы развития овцеводства в Удмуртской Республике» СПК

Юность» Малопургинского района Удмуртской республики (2006); «Интенсивная технология ведения овцеводства» ООО «Химокам-Агро» Нижнекамского района Республики Татарстан (2006), «Опыт внедрения интенсивной технологии производства продукции овцеводства и ведения селекционно-племенной работы» ООО «Химокам-Агро» Нижнекамского района Республики Татарстан (2008), «Ведение селекционно-племенной работы по созданию в Республики Татарстан нового татарстанского типа овец» ООО «Химокам-Агро» Нижнекамского района Республики Татарстан (2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе одна в научно-производственном журнале, входящем в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Список литературы содержит 170 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Араев, Хабиб Хабибуллович

выводы

На основании результатов исследований при скрещивания маток удмуртского типа советской мясо-шерстной породы с баранами породы линкольн кубанского заводского типа считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Более высокую плодовитость имели матки осемененные баранами породы линкольн кубанского заводского типа (111,8 %), которые по этому показателю превзошли маток контрольной группы (осемененные баранами удмуртского типа СМШ породы) на 5,2 %. Сохранность молодняка к отбивке в обеих группах была высокая и составила 98,7-98,8 %.

2. Помесный молодняк, полученный при скрещивании маток удмуртского типа СМШ породы с баранами породы линкольн кубанского заводского типа во все изучаемые возрастные периоды (в 3-х, 6-ти, 9-ти, 14-ти, 17-ти месячном возрасте) превосходил своих чистопородных сверстников по живой массе. По баранчикам это преимущество составило 8,7; 7,2; 7,4; 6,7; 7,8 %, по яркам — 3,3; 3,8; 6,4; 6,1; 4,4 %, соответственно.

3. Наибольший среднесуточный прирост живой массы был до отбивки у баранчиков и ярок опытных групп и составлял, соответственно, 256,0 и 235,7 г, что на 7,8 и 6,6 % больше, чем у сверстников из контрольных групп.

4. По промерам туловища у животных опытных групп наблюдалось превосходство во все возрастные периоды. Выявлены достоверные различия у баранчиков: по ширине груди на 2,2 см (в 14 месяцев) и 3,65 см (в 17 месяцев); глубине груди на 1,0 см (в 3 месяца), 1,6 см (в 14 месяцев) и 1,7 см (в 17 месяцев); обхвату груди на 4 см (в 17 месяцев); у ярок по глубине груди на 0,3 см (при рождении), 0,8 см (в 3 месяца).

5. Помесный молодняк опытных групп в 6-ти месячном возрасте имеет более высокие показатели мясной продуктивности: по предубойной массе, убойной массе, по убойному выходу. Масса туши у помесных баранчиков была больше на 5,2 и 4,2 %, у помесных ярочек на 5,7 % в сравнении с животными контрольных групп.

6. Баранчики опытных групп с тониной шерсти 50 и 56 зесачества характеризуются лучшими показателями: по выходу отрубов х сорта превосходство над контрольной группой составило - на 7,9 % и %- по соотношению мяса и костей на 9,4 и 2,2 %.

7. Мясо животных опытных групп характеризовалось высокой биологической ценностью, имело оптимальный количественный состав аминокислот. Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым состга.вило у баранчиков: опытной группы - 1,035, контрольной группы - 1,030, v ярок —• практически одинаково.

8. Скрещивание маток удмуртского типа СМШ породы с баранами породы линкольн кубанского заводского типа способствует повышению Шерстной продуктивности и улучшению ее качества у помесного потомства как в б-t-jj так и 12-ти месячном возрасте: настриг шерсти в чистом волокне у баранчиков и ЯрОК опытных групп увеличился по сравнению с контрольными группами *1а 5 g и 8,1 %, соответственно, и на 11,9 и 15,7 %.

9. Помесное потомство от баранов породы линкольн кубанского заводского типа обладает хорошей приспособленностью к разведению в условиях ХгсмурТИИ что подтверждается не только высокой их мясной и шерстной продуктивцостью но и более высоким уровнем содержания в крови общего белка и у-глобулИнов

10. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну овцу был получен в опытных группах баранчиков ц ЯрОК Выращивание потомства, полученного от баранов породы линкольн кубанского заводского типа, оказалось рентабельнее на 5,1 %, 5,7 % и 5,6 %, по сравнению с контрольными группами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В перспективе в племфермах, племрепродукторах с целью улучшения продуктивных и воспроизводительных качеств овец удмуртского типа советской мясо-шерстной породы рекомендуем использовать высокопродуктивных баранов породы линкольн кубанского заводского типа адаптированных к местным условиям.