Характеристика новых четвертичных соединений пиридинового ряда как перспективных антибактериальных агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Зелди Марина Ивановна

  • Зелди Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 142
Зелди Марина Ивановна. Характеристика новых четвертичных соединений пиридинового ряда как перспективных антибактериальных агентов: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелди Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные противомикробные препараты

1.1.1 Известные противомикробные препараты и их механизмы воздействия на микробную клетку

1.1.2 Разработка новых противомикробных препаратов

1.2 Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС)

1.2.1 Общие сведения

1.2.2 Особенности механизма действия четвертичных аммониевых соединений на микробную клетку

1.3 Четвертичные фосфониевые соли как фармакологически активные соединения (ЧФС)

1.3.1 Общие сведения

1.3.2 Противомикробная активность четвертичных фосфониевых солей 35 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Химические соединения

2.1.2 Микроорганизмы

2.1.3 Культура клеток

2.2 Определение антибактериальной активности исследуемых соединений

2.2.1 Определение минимальной ингибирующей и минимальной бактерицидной концентраций

2.2.2 Краткосрочное определение антибактериальной активности

2

2.3 Характеристики изменений поверхности Staphylococcus aureus ATCC

29213 при воздействии исследуемых соединений

2.3.1 Определение влияния соединений на электрические свойства клеточной поверхности

2.3.2 Анализ морфологических изменений клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213 с помощью методов сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии

2.3.3 Изменение в поглощении клеточной стенкой красителя кристаллического фиолетового

2.3.4 Влияние исследуемых соединений на целостность цитоплазматической мембраны Staphylococcus aureus ATCC

2.3.5 Оценка действия исследуемых соединений на проницаемость клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213 для белков

2.4 Определение токсичности тестируемых химических соединений

2.4.1 Оценка мутагенной активности исследуемых соединений

2.4.2 Определение цитотоксичности исследуемых соединений

2.4.3 Определение гемолитической активности изучаемых соединений

2.4.4 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Антибактериальная активность четвертичных солей фосфония и аммония

3.1.1 Оценка антибактериального потенциала новых ЧАС и ЧФС

3.1.2 Ингибирующие и цидные эффекты исследуемых соединений

3.1.3 Антибактериальная активность тестируемых соединений при кратковременной экспозиции

3.2 Механизм действия исследуемых соединений в отношении клеток Staphylococcus aureus ATCC

3

3.2.1 Визуализация изменений в морфологии клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213 с использованием методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ)

3.2.2 Изменение величины дзета-потенциала поверхности клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213 при экспозиции с тестируемыми соединениями

3.2.3 Воздействие исследуемых соединений на способность клеточной стенки Staphylococcus aureus ATCC 29213 поглощать кристаллический фиолетовый

3.2.4 Повреждения цитоплазматической мембраны клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213, индуцируемые исследуемыми соединениями

3.2.5 Изменения проницаемости клеток Staphylococcus aureus ATCC 29213 для белков под действием тестируемых соединений

3.3 Мутагенные и токсические свойства тестируемых соединений in vitro

3.3.1 Мутагенность исследуемых ЧФС и ЧАС

3.3.2 Гемолитическая активность исследуемых соединений

3.3.3 Цитотоксичность исследуемых соединений

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Антибактериальная активность тестируемых соединений

4.2 Биологические аспекты действия исследуемых соединений на клетки Staphylococcus aureus

4.3 Токсические эффекты исследуемых соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BCA - бицинхониновая кислота CV - кристаллический фиолетовый HSF - фибробласты кожи человека

MRSA - метициллин-резистентный золотистый стафилококк PI - пропидия йодид

VRE - ванкомицинорезистентные энтерококки

Б.х. - бензалкония хлорид

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДМСО - диметилсульфоксид

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

МПБ - мясо-пептонный бульон

ПАВ - поверхностно-активное вещество

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦПМ - цитоплазматическая мембрана

ЧАС - четвертичное аммониевое соединение

ЧФС - четвертичное фосфониевое соединение

ЭБ - эритроциты барана

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика новых четвертичных соединений пиридинового ряда как перспективных антибактериальных агентов»

Актуальность проблемы

Устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам за последние десятилетия стала значимой проблемой для человечества. В 2011 году ВОЗ признала проблему антимикробной резистентности главной проблемой всемирного здравоохранения [Виноградова, 2013]. По данным ВОЗ бактерии, являющиеся возбудителями распространённых инфекционных заболеваний, такие как Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Mycobacterium tuberculosis и многие другие, всё чаще вырабатывают резистентность к антимикробным препаратам [Возрастающая угроза развития антимикробной резистентности, 2013]. К настоящему моменту появились мультирезистентные микроорганизмы, устойчивые практически ко всем известным антимикробным препаратам [D'Costa et al., 2006; Wright, 2010]. Особую опасность представляют инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, или нозокомиальные (внутрибольничные) инфекции, поскольку именно они чаще других вызывают летальный исход. Так, только по официальным данным Роспотребнадзора, в России число нозокомиальных инфекций ежегодно затрагивает 25 - 30 тысяч человек. Устойчивые формы микроорганизмов наносят значительный урон также экономическому благополучию стран, поскольку их лечение становится всё более сложным и дорогостоящим. В странах Европы и США ежегодно регистрируется приблизительно 50000 смертей, вызванных антибиотико-резистентными штаммами [O'Neill, 2014; Ronnerstrand et al., 2015]. Проблема антимикробной резистентности настолько значима, что по некоторым данным, уж через 30 лет существует вероятность возврата в эпоху «до появления антибиотиков» [Возрастающая угроза развития антимикробной резистентности, 2013]. Как следствие, глобальное возрастание антимикробной резистентности, приводит к необходимости усиления мер профилактики распространения инфекций,

спровоцированных резистентными штаммами микроорганизмов и разработке новых антимикробных препаратов.

За последние несколько десятилетий процесс разработки и создания новых противомикробных препаратов резко замедлился. Крупные фармацевтические компании практически не заинтересованы в разработке новых противомикробных препаратов, несмотря на то, что современное здравоохранение во всём мире испытывает в этом острую потребность [Возрастающая угроза развития антимикробной резистентности, 2013].

Таким образом, актуальность вышеобозначенной темы обусловлена острой необходимостью создания и исследования особенностей действия новых антимикробных соединений, обладающих высоким противомикробным потенциалом и в тоже время обладающих низкой токсичностью по отношению к макроорганизмам.

Целью настоящей работы является анализ биологической активности широкого спектра новых четвертичных соединений фосфониевого и аммониевого ряда по отношению к клеткам про- и эукариот.

Задачи исследования содержали несколько основных пунктов:

1) Отобрать наиболее активные соединения на основании скрининга антибактериальной активности 44-х четвертичных фосфониевых и аммониевых соединений на основе производных пиридина;

2) Охарактеризовать действие наиболее активных соединений на параметры жизнеспособности Staphylococcus aureus ATCC 29213;

3) Установить антибактериальное действие исследуемых соединений в отношении штаммов Staphylococcus aureus, устойчивых к ряду Р-лактамных антибиотиков;

4) Проанализировать изменения в поверхности клеток Staphylococcus aureus, происходящие при воздействии четвертичных соединений фосфониевого и аммониевого ряда;

5) Оценить токсические и мутагенные свойства исследуемых соединений in vitro.

Научная новизна работы

В работе впервые исследованы новые четвертичные фосфониевые и аммониевые соединения на основе производных пиридоксина и 3-гидроксипиридина, синтезированные в отделе медицинской химии НОЦ фармацевтики КФУ. Выявлена антимикробная активность новых соединений относительно ряда бактериальных штаммов с грамположительным и грамотрицательным морфотипом, а также установлена взаимосвязь «структура-биологическая активность». Впервые охарактеризован механизм действия новых соединений в отношении Staphylococcus aureus ATCC 29213. Установлена пониженная токсичность новых соединений, обладающих антибактериальными свойствами, в отношении клеток млекопитающих в сравнении с известным биоцидным препаратом - бензалкония хлоридом.

Научно-практическая значимость работы

В основе научно-практической значимости работы лежит изучение антибактериальных свойств новых четвертичных фосфониевых и аммониевых соединений. Продемонстрирован предполагаемый механизм действия наиболее активных бис-аммониевых и бис-фосфониевых соединений в отношении грамположительных штаммов. Низкие токсические эффекты выбранных представителей бис-аммониевых и бис-фосфониевых солей по отношению к клеткам млекопитающих позволяют рекомендовать данные соединения для дальнейшей разработки новых высокоэффективных и безопасных биоцидных препаратов на их основе.

Положения, выносимые на защиту

1) Фосфониевые соединения на основе пиридоксина и

3-гидроксипиридина, содержащие в своём составе два четвертичных

фосфониевых фрагмента с тремя ароматическими заместителями при каждом

атоме фосфора, обладают наиболее выраженной антибактериальной

активностью. Антибактериальная активность четвертичных аммониевых

соединений на основе пиридоксина зависит от наличия ацетального или

кетального фрагмента в молекуле, длины алкильного заместителя при

8

четвертичном атоме азота, но не зависит от количества аммониевых фрагментов.

2) Четвертичные бис-аммониевая (К,К'-((2,2,8-триметил-4И-[1,3]диоксино[4,5-с]пиридин-5,6-диил)бис(метилен))бис(^№диметилоктан-1-аминий) дихлорид) и бис-фосфониевая (5,6-Бис[метилентрис(«-толил^осфоний^Д^-триметил^И-^^диоксино^^-^пиридин дихлорид) соли на основе пиридоксина, а также бис-фосфониевая (6-бис(метилентрис(«-толил)фосфоний)-3-гидроксипиридиний трихлорид) соль на основе 3-гидроксипиридина проявляют высокую антибактериальную активность, сопоставимую со стандартным биоцидным препаратом бензалкония хлоридом.

3) Музейный штамм Staphylococcus aureus ATCC 29213 по сравнению с клиническими изолятами метициллин-резистентного S. aureus обладет повышенной чувствительностью к тестируемым соединениям. Все использованные штаммы метициллин-резистентного S. aureus более чувствительны к бис-фосфониевому и бис-аммониевому соединениям пиридоксина (диапазон МИК 8-16 мкг/мл) и менее чувствительны к бис-фосфониевой соли на основе 3-гидроксипиридина.

4) Бис-фосфониевые и бис-аммониевые соединения обладают мембраноповреждающим действием по отношению к стафилококкам, не обладают мутагенностью и менее токсичны в отношении клеток млекопитающих по сравнению с бензалкония хлоридом.

Личный вклад автора

Выполнение экспериментальной части диссертационной работы проводилось в научно-образовательном центре фармацевтики Казанского (Приволжского) федерального университета. Исследования в области проведения скрининга антибактериальной активности, определения мишени действия, гемолитического и генотоксического действия, а также анализ данных литературы по теме диссертационной работы проводились автором

лично. Автор участвовал в постановке цели и задач диссертационной работы, а также интерпретации результатов и формулировке выводов.

Эксперименты, связанные с электронной микроскопией проводились в Междисциплинарном центр "Аналитическая микроскопия" совместно с к.б.н. Евтюгиным В. Г., к.б.н. Даминовой А. Г., Воробьевым В. В. Определение цитотоксичности проводилось совместно с к.б.н. Бондарь О. В.

Связь с государственными программами

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (соглашение о предоставлении субсидии № 14.575.21.0037).

Апробация работы и публикации

Материалы диссертационной работы представлены на международных и российских конференциях: I Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015); 20-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, 2016); ASCB-EMBO 2017meeting (Philadelphia, 2017); Научная сессия КНИТУ (Казань, 2017); Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения В. А. Кухтина (Чебоксары, 2014); XVII Молодежная школа-конференция «Современные проблемы по органической химии» (Екатеринбург, 2014). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 из которых в иностранных журналах.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, содержит 12 таблиц и 26 рисунков. Библиографический указатель содержит 207 источников литературы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные противомикробные препараты

1.1.1 Известные противомикробные препараты и их механизмы воздействия на микробную клетку

Одной из распространённых причин смертей во всем мире являются вспышки инфекционных заболеваний, вызванные патогенными бактериями, вирусами и грибами, и на их долю приходится более одной четверти от общего числа смертей в год [Fauci et al., 2005; Gabriel et al., 2007; Fan et al., 2013]. В России по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за 2016 год смертность населения от инфекционных заболеваний составила 1.9 % от общего числа смертей (35300 человек) [Агеева с соавт., 2017]. Повсеместное распространение микроорганизмов значительно усложняет контроль и профилактику инфекционных заболеваний. Для борьбы с патогенными микроорганизмами применяют все разработанные к настоящему моменту виды антимикробных препаратов, включая антибиотики, дезинфицирующие и антисептические средства.

Широко распространенное и зачастую необдуманное применение антибактериальных препаратов и дезинфицирующих средств ускорило появление штаммов, резистентных к противомикробным препаратам [Gould et al., 1999; Stone et al., 2002; Boucher et al., 2009; Alvarez-Paino et al., 2015]. Данные Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) свидетельствуют о том, что каждый год в Соединенных Штатах около двух миллионов человек подвергаются заражению антибиотикорезистентными бактериальными штаммами [Talbot et al., 2006]. По официальным данным статистики Роспотребнадзора в России ежегодно регистрируется 25 - 30 тысяч случаев внутрибольничных инфекций, однако по данным научных исследований нозокомиальные инфекции затрагивают до 5 - 10 % пациентов стационаров страны. Проблема внутрибольничных инфекций напрямую

связана с распространением штаммов, обладающих резистентностью к известным антибиотикам и дезинфицирующим средствам [О мерах по совершенствованию профилактики..., 2016].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает жестко контролировать распространение устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам и считает это одной их главных рекомендаций Глобальной стратегии решения приоритетных задач национальных правительств и систем здравоохранения [Aziz et al., 2013; Antimicrobial resistance: global report on surveillance, 2014].

Контроль по распространению патогенных микроорганизмов является чрезвычайно важным мероприятием. В настоящее время противомикробные препараты, в частности антисептики и дезинфицирующие средства, широко применяются практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Так, основная область их применения - медицинские учреждения, где они играют значительную роль в предотвращении и распространении внутрибольничных инфекций, в том числе госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к антимикробным препаратам [Rutala et al., 2008]. Наряду с этим, дезинфицирующие и антисептические компоненты могут входить в состав некоторых косметических средств, а также средств бытовой химии. Кроме того, они находят частое применение для поддержания условий микробиологической чистоты на пищевых и сельскохозяйственных предприятиях, а также во многих других областях человеческой деятельности [McDonell, 2007; Gabriel et al., 2007; McDonell, 2009].

Разнообразие противомикробных средств, обладающих свойствами антисептиков и дезинфектантов, очень велико. Данная группа препаратов включает в себя химические соединения различной природы и, как следствие, способы воздействия их на микроорганизмы тоже различны. Антисептики и дезинфектанты, в целом, имеют общую последовательность воздействия на микроорганизмы, включающую в себя взаимодействие с клеточной поверхностью, с последующим проникновением в клетку

микроорганизма и действием на одну или несколько мишеней [Brown, et al., 1993; Brown, et al., 1985].

Существует несколько основных групп биоцидов, применяемых в современной практике в качестве антисептических и дезинфекционных агентов. В таблице 1 приведены примеры противомикробных соединений, применяемых в качестве антисептиков и дезинфектантов, а также описание механизма их действия на микробную клетку.

Таблица 1 - Примеры противомикробных соединений, применяемых в качестве антисептиков и дезинфектантов

Название группы и примеры представителей биоцидов Механизм действия

Альдегиды (Глутаровый альдегид, ортофтальальдегид, формальдегид) Воздействие на микробную клетку происходит путём алкилирования сульфгидрильных, гидроксильных, карбоксильных и аминогрупп микроорганизмов, что приводит к нарушению синтеза белка и нуклеиновых кислот [Rossmoore et al., 1988; Jiang et al., 2000; Scott et al., 2001; Scott et al., 1991; Favero et al., 1991]. Потеря функций клетки, связанных с клеточной стенкой и ЦПМ [McDonell, 2007]. Ингибирование функций белков, ферментов и аминокислот микроорганизма [Lambert, 2004].

Антимикробные красители (Производные акридина, трифенилметана, фенотиазина) Наиболее хорошо изучен механизм действия производных акридина. Он заключается в интеркаляции между парами оснований в ДНК и последующем ингибировании репликации и транскрипции [McDonell, 2007; Lambert, 2004]. Противомикробное действие трифенилметановых красителей также направлено на взаимодействие с молекулой ДНК [Lambert, 2004]

Бигуаниды (Хлоргексидин, алексидин) Представители группы бигуанидов действуют на клеточные мембраны микроорганизмов, вызывая потерю структуры и физиологических функции ЦПМ [Longworth, 1971; Chawner et al., 1989(a); Chawner 1989(b); MсDonnell, 1999]. Вызывают утечку цитоплазмы и коагуляцию белков и нуклеиновых кислот микроорганизма [McDonell, 2007].

Галогенсодержащие соединения В основе биоцидного действия лежит окисление органических молекул, таких как

нуклеиновые кислоты, липиды, белки [McDonell, 2007]. Антимикробное действие йода связано с нарушением структуры ключевых белков [Gottardi, 1991; Kruse, 1970], нуклеотидов и жирных кислот [Apostolov, 1980; Gottardi, 1991]. Механизм антимикробной активности может быть обусловлен целым рядом факторов: окисление сульфогидрильных ферментов и аминокислот, кольцевое хлорирование аминокислот, потеря внутреннего содержимого клетки, ингибирование биосинтеза белка, индуцирование разрывов в ДНК [Dychdala, 2001; Gerba et al., 2001].

Ионы металлов (Медь, серебро) Действие на микробные клетки заключается в повреждении мембран и связывании с парами оснований в ДНК, в результате чего происходит нарушение процесса транскрипции [Fox, 1983]. Ионы металлов разрушают структуры белков, ингибируют метаболические функции клетки [Hugo et al., 1971; Bloomfield, 1974; Liau et al.; 1997, MсDonnell, 1999; Аляутдин, 2004]. Антимикробное действие также связано с повреждением липидов, нуклеиновых кислот, а также нарушением проницаемости и функций клеточной поверхности [McDonell, 2007].

Кислоты и щёлочи (Бензойная кислота, салициловая кислота, гидроксид натрия) Механизм действия кислот на клетки микроорганизмов связан с тем, что кислоты способны изменять pH окружающей среды и нарушать протон-движущую силу [Eklund, 1985; Maillard, 2002], а также вызывать нарушение структуры и функций макромолекул микроорганизма [McDonell, 2007]. Противомикробный механизм действия щелочей связан с разрушением пептидных связей белков [McDonell, 2009].

Пероксиды (Перекись водорода, надуксусная кислота, озон) Основу механизма действия представителей группы пероксидов определяет процесс окисления клеточных макромолекул: белков (сульфгидрильные группы), липидов и нуклеиновых кислот [Baldry et al., 1988; Block, 1991; McDonell, 2007].

Спирты (Изопропиловый спирт, этанол, н-пропанол) Спирты проявляют противомикробную активность, разрушая мембрану и вызывая денатурацию белков, в том числе и внутриклеточных [Larson et al., 1991; Morton, 1983; McDonell, 2009; Rutala et al., 2008]. Гидроксильная группа спиртов образует водородные связи с белками, что, соответственно, приводит к потере их структуры и функции, вызывая осаждение белка и других макромолекул [McDonell, 2007].

Фенолы и бисфенолы (Фенол, крезол, триклозан, хлороксиленол) Представители группы фенолов и бисфенолов способны нарушать целостность и функциональные свойства ЦПМ микробной клетки, а также индуцировать утечку внутреннего цитоплазматического содержимого клетки. Для этой группы биоцидов характерно нарушение ключевых метаболических процессов микробной клетки [Boyce et al., 2002; McDonell, 2007]

ЧАС (Бензалкония хлорид, цетримид) Подробный механизм действия ЧАС подробно рассмотрен в главе 1.3

Вторичные метаболиты растений (Эфирные масла) Механизм действия данной группы противомикробных соединений подобен действию фенолов. Представители группы вызывают нарушение структуры и функций клеточной мембраны, коагуляцию белков, ингибирование процессов синтеза белков и углеводов [Cox et al., 2000; McDonell, 2007; McDonell, 2009].

1.1.2 Разработка новых противомикробных препаратов

Несмотря на существование большого количества используемых в практике биоцидных препаратов, поиск новых высокоактивных соединений остается по-прежнему актуальным. Это связано, прежде всего, с увеличением числа микроорганизмов с приобретенной лекарственной устойчивостью к применяемым антибактериальным агентам. Исследования в данной области направлены на поиск новых соединений, обладающих высокими противомикробными свойствами относительно разных групп микроорганизмов, пролонгированностью действия, а также с низким уровнем токсичности по отношению к макроорганизмам. Для этого проводится разработка и синтез новых молекул, обладающих противомикробными свойствами, а также создание комбинаций известных биоцидных препаратов.

Существует несколько подходов для поиска новых противомикробных препаратов. Одним из таких подходов является модификация известных противомикробных соединений. Например, в работах Хаджи с коллегами рассмотрено новое соединение из группы бигуанидов, обладающее антибактериальной активностью к некоторым штаммам, устойчивым к хлоргексидину [Hagi et al., 2018]. Грэа с соавторами проведена работа по исследованию нового катионного соединения пара-гуанидиноэтилкаликс-4-арена. В исследовании in vitro показана высокая активность этого соединения в отношении грамположительных и грамотрицательных штаммов микроорганизмов на фоне низкой токсичности в отношении эукариотических клеток [Grare et al., 2009]. В статье Тоноян c соавторами сообщается о синтезе и изучении антибактериальных свойств нового биоцидного йод-тиоцианатного комплекса. Комплекс проявил высокую активность в отношении S. aureus, E. coli, а также штаммов MRSA [Tonoyan et al., 2017]. Цевик с коллегами синтезировали новые производные фторбензимидазола, обладающие антибактериальной активностью в отношении грамотрицательных E. coli и S. typhimurium [Cevik et al., 2017].

17

Новые производные урацила, синтезированные и исследованные группой Эль-калуби проявили антибактериальную активность в отношении штаммов S. aureus и C. albicans [El-kalyoubi et al., 2015]. В статье Уимкена с коллегами [Wiemken et al., 2015] рассмотрен новый перспективный антисептик на основе серебра, с низкой токсичностью и потенциальной активностью против устойчивых штаммов семейства Enterobacteriaceae. Иноуи в своей работе описал антибактериальную активность нового соединения бигуанида в отношении штаммов MRSA и VRE in vivo и in vitro [Inoue et al., 2015].

Другим подходом в создании новых антимикробных препаратов является составление комбинаций из уже известных противомикробных препаратов. Так, например, добавление к спиртовым антисептикам для обработки кожи рук лимонной кислоты и мочевины увеличивает степень вирулицидной активности в отношении некоторых видов оболочечных и необолочечных вирусов [Ionidis et al., 2016].

Работы ряда авторов направлены на изучение и создание материалов и покрытий, обладающих антибактериальными свойствами. Например, в работе Чандра с коллегами описывают новое композиционное покрытие, состоящее из триметоприма, этанола и ЭДТА, с противомикробной активностью в отношении биоплёнок на катетерах [Chandra et al., 2018]. Наряду с этим, в статье Хе обсуждаются антимикробные свойства покрытия из полидопамина и катионных антимикробных пептидов, фосфолипидов для увеличения противомикробных свойств материалов, содержащих оксид титана [He et al., 2018].

В последнее время особое внимание уделяют созданию антимикробных препаратов с использованием наночастиц. Исследования модификации покрытий поверхностей наночастицами серебра встречаются в работах многих авторов. Например, Роу в своих работах сообщил о методе антимикробного покрытия катетеров из наночастиц серебра, которое играет важную роль в предотвращении образования биоплёнок [Roe et al., 2008].

18

В работах Тикшейра рассмотрено добавление наночастиц серебра в зубную пасту для антибактериального действия и предотвращения образования биоплёнок [Teixeira et al., 2018].

В работах Лу рассмотрено сочетание хлоргексидина и ионов серебра в нанотрубках (наноантисептики) для увеличения антибактериального эффекта в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных [Lu et al., 2018]. Ещё в 2004 году Фурно с коллегами был предложен метод покрытия биоматериалов оксидом серебра или сплавом серебра для защиты внутренних и внешних поверхностей катетеров от бактериальной колонизации [Furno et al., 2004]. Чой с коллегами в 2017 году исследовали покрытие катетеров из хлоргексидина и серебра, чья эффективность была показана в работах МакДжи и Самуэль [McGee et al., 2003; Samuel et al., 2004] и показали, что из-за кровотока эффективность данного покрытия в организме снижается [Choi et al., 2017].

Наноматериалы, содержащие в своём составе гексаметафосфат хлоргексидина рассматриваются в работе Хук с соавторами, как перспективные материалы для создания новых антимикробных стоматологических наноматериалов [Hook et al., 2014]. Возможность лечения инфекционных заболеваний полости рта при помощи наносистемы из магнитных наночастиц хлоргексидина и аминосилана изучали Токаджак с соавторами. Комплекс проявил высокую бактерицидную активность, даже в присутствии слюны человека [Tokajuk et al., 2017].

Ряд авторов рассматривает в качестве перспективных антимикробных препаратов соединения на основе растительных компонентов. Так, противомикробные свойства куркумы рассмотрены в статьях некоторых авторов [Bugli et al., 2018; Mun et al., 2013]. Ман с соавторами показали, что куркума в сочетании с другими противомикробными препаратами повышает чувствительность MRSA к ним. Исследованиями Багли с коллегами, направленными на создание противомикробной комбинации куркумина и оксида графена, было показано, что оксид графена повышает активность

19

куркумина в отношении устойчивых штаммов золотистого стафилококка [В^Н & а!., 2018]. Шарма с соавторами в своей работе описали антимикробные свойства цефаландола А, алкалоида орхидеи, в отношении некоторых бактериальных штаммов и грибов [БИагша & а!., 2018].

Таким образом, очевидно, что поиск новых соединений, обладающих противомикробной активностью, а также модификация уже известных препаратов, с целью повышения их антимикробных свойств и расширения спектра действия, являются значимой частью современных научных исследований.

1.2 Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) 1.2.1 Общие сведения

Четвертичные аммониевые соединения относятся к классу катионных поверхностно-активных веществ (сурфактантам), которые способны снижать поверхностное натяжение и в растворе образовывать мицеллы [ОегЬа, 2015]. Четвертичные аммониевые соли имеют общую формулу, представленную на рисунке 1:

Рисунок 1 - Общая структурная формула четвертичных аммониевых

солей

- Яд - заместители при атоме азота; Х - анион

Центральный атом азота имеет четыре алкильных или арильных заместителя (R1 - R4), а X - это галогенид, сульфат и др. анион (рисунок 1).

Сфера применения ЧАС многогранна. Обладая антисептическими, дезинфицирующими и очищающими свойствами они активно используются во многих сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в медицинской практике [Gilbert et al., 2005]: дезинфекция и предстерилизационная очистка медицинских изделий, дезинфекция и очистка поверхностей, антисептическая обработка неповрежденных кожных поверхностей [McDonnell, 1999; MсDonnell, 2007]. Одновременно с этим, дезинфицирующие соединения на основе ЧАС находят применение в промышленности [Tezel et al., 2015] и в быту [Gilbert et al., 2005] при обработке рабочих мест и мест общественного пользования [Tezel et al., 2015; Quaternary Ammonium Compounds in Cleaning Products..., 2015]. Зачастую ЧАС используют в различных комбинациях для усиления противомикробного эффекта [McDonnell, 2012].

Первоначальные данные об антимикробном действии четвертичных аммониевых соединений были получены Джейкобсом с соавторами более века тому назад при синтезе ряда аммониевых производных гексаметилтетрамина. Действие этих соединений было исследовано на Bacillus typhosus [Jacobs et al., 1916 (a); Jacobs et al., 1916 (б)]. На тот момент самыми активными из исследуемых четвертичных аммониевых солей оказались бензильные производные [Jacobs et al., 1916].