Характеристика пластовых вод нефтяных месторождений Республики Калмыкия как приоритетных загрязнителей при нефтедобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Самтанова, Данара Эрдниевна

  • Самтанова, Данара Эрдниевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 175
Самтанова, Данара Эрдниевна. Характеристика пластовых вод нефтяных месторождений Республики Калмыкия как приоритетных загрязнителей при нефтедобыче: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Б.м.. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самтанова, Данара Эрдниевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Пластовые воды нефтяных и газовых месторождений: понятие и

классификация

1. 1. Нефтедобыча и ее влияние на экосистему

1.2. Пластовые воды: общая характеристика и классификации

1.3. Химический состав и физические свойства нефтепромысловых пластовых вод

1.4. Влияние пластовых вод на почвенно-растительный покров в условиях техногенеза

1.4. 1. Пластовая вода как загрязняющий фактор

1.4.2. Загрязнение почвенного покрова в результате разлива пластовых вод и влияния его на растительность

1.4.3. Трансформация нефтепродуктов в почвенном покрове

1.4.4. Миграция тяжелых металлов

1.4.5. Полициклические ароматические углеводороды как токсичный компонент

1.5. Утилизация пластовых вод

1.5.1.Способы утилизации пластовых вод

1.5.2. Методы очистки пластовой воды

1.5.3. Методы извлечения микроэлементов

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования

2.1. Литологическая характеристика Северо-Западного Прикаспия

2.2.Природно-климатическая характеристика района исследования

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы исследований

2.4.1. Аналитические методы

2.4.2. Расчетные методы

Глава 3. Особенности физико-химического состава пластовых вод нефтяных месторождений Северо-Западного Прикаспия на территории РК

3.1. Гидрохимическая характеристика пластовых вод исследуемых месторождений

3.2.Характеристика физических свойств исследуемых пластовых вод

3.3.Распределение генетических коэффициентов в пластовых водах

Глава 4.Органические вещества, содержащиеся в пластовых

водах

4.1. Содержание нефтепродуктов в пластовых водах исследуемых месторождений

4.2. ПАУ в пластовых водах исследуемых нефтяных

месторождений

4.3. Корреляция содержания нефтепродуктов и ПАУ в исследуемых

пластовых водах

Глава 5. Неорганические вещества исследуемых пластовых вод

5.1.Микроэлементный состав

5.2. Тяжелые металлы, идентифицированные в пластовых

водах

5.2. Извлечение йода и брома при помощи ионообменной процессе

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика пластовых вод нефтяных месторождений Республики Калмыкия как приоритетных загрязнителей при нефтедобыче»

Введение

Актуальность исследования. В современном мире нефтедобывающая промышленность наносит огромный ущерб на окружающую среду. В связи с этим, нефтепродукты и пластовые воды являются приоритетными загрязнителями окружающей среды. Выброшенные на поверхность пластовые воды изменяют микрорельеф территории и являются источниками вторичного засоления почв вокруг скважин. Они являются полиингридиентными полютантами, обладающие высокой геохимической активностью и токсичностью. В их составе присутствуют нефтяные углеводороды, разнообразные соли и механические примеси, которые, поглощаясь почвой и, поступая в грунтовые воды, резко изменяют их химические и физико-химические свойства - солевой состав, щелочность, реакцию почвенных суспензий, почвенно-поглощающий комплекс, нарушают водно-воздушный режим и углеродно-азотный баланс.

В Северо-Западном Прикаспии интенсивно эксплуатируется довольно много месторождений нефти и газа. Рост добычи углеводородного сырья значительно осложнил экологическую ситуацию в Калмыкии. В последнее время большинство нефтяных месторождений обводняются, то есть объем добываемой пластовой воды увеличивается. Этот факт не может не остаться незамеченным. Довольно часто из-за коррозии нефтепроводов возникают случаи разлива пластовой воды. Все больше и больше происходит отторжение земель за счет засоления почв. Конечно, нельзя игнорировать и тем, что в пластовых водах содержатся определенные концентрации микроэлементов, а именно иодид-ионов и бромид-ионов.

Таким образом, использование пластовых вод нефтяных месторождений Калмыкии в качестве минерального сырья для дальнейшей переработки представляется весьма актуальной и имеет практический интерес.

Исходя из этого, необходимо получение дифференцированной информации об эколого-химических характеристиках пластовых вод и использовании метода

ионного обмена для извлечения химических элементов из пластовых вод, а именно ионов йода и брома.

Работа выполнена в рамках внутривузовского гранта, регионального гранта и гранта РФФИ 13-05-96502.

Степень разработанности темы исследования. Цель и задачи, поставленные в ходе исследования, требовали изучения и анализа литературных данных, которые отражали бы информацию о химическом составе и свойствах пластовых вод и описании методов их очистки. В данном исследовании предпринята попытка использования пластовых вод в качестве источника иодид-ионов и бромид-ионов, применении ионноообменных смол в качестве сорбентов ионов йода, брома и описании термодинамических показателей процесса извлечения.

Работа выполнена в рамках внутривузовского гранта, регионального гранта и гранта РФФИ 13-05-96502.

Целью работы являлась эколого-химическая характеристика пластовых вод нефтяных месторождений Северо-Западного Прикаспия Республики Калмыкия и оценка этих вод в качестве гидроминерального сырья для получения иодид- и бромид-ионов, которая минимизирует воздействие нефтедобывающего комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) установить гидрохимический состав пластовых вод различных месторождений территории Республики Калмыкия, а именно солевой состав и содержание тяжелых металлов (ТМ);

2) установить содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и нефтепродуктов в пластовых водах нефтяных месторождений;

3) установить уровни содержания иодид- и бромид-ионов в пластовых водах, оценить возможность их использования в качестве гидроминерального сырья;

4) изучить закономерности извлечения иодид- и бромид-ионов на анионитах АН-2ФН и АН-31 в качестве мероприятия, обеспечивающего предотвращения загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. Впервые в ходе исследований установлен химический состав (солевой состав, содержание ТМ, ПАУ) пластовых вод нефтяных месторождений Республики Калмыкии: Восточно-Камышанское, Екатерининское, Калининское, Комсомольское, Красно-Камышанское, Курганное, Надежденское, Тенгутинское, Состинское, Шахметское. Определены классы и уровни загрязнения пластовых вод, классифицированы воды исследуемых нефтяных месторождений по уровням загрязнения. Установлено, что пластовые воды являются причиной интенсивного засоления почвенного покрова, которое усиливается аридностью климата Северо-Западного Прикаспия.

Проведено термодинамическое описание ионнообменного процесса

извлечения иодид- и бромид-ионов с использованием анионитов АН-2ФН и АН-31 (определены константы процесса, значения изменений энтальпии и энтропии).

Установлено, что полное насыщение анионита в динамических условиях происходит по истечении 80 мин, при постоянной температуре и скорости подачи пластовой воды. Установлено, что степень извлечения иодид- и бромид-ионов из пластовых вод наиболее интенсивно происходит при температуре 25°С и составляет 87 %.

Теоретическая и практическая значимость. Установлен состав природных пластовых вод нефтяных месторождений Северо-Западного Прикаспия на территории Республики Калмыкия. Определен основной солевой состав пластовых вод, и они отнесены к типу хлоридно-натриевым. Состав пластовых вод влияет на почвенный покров, вызывая интенсивное засоление и деградацию природных растительных сообществ с преобладанием галофитов. Информация о химическом составе пластовых вод позволяет дальнейшую разработку месторождений. По комбинаторному индексу загрязнения (КИЗ), исходя из содержания тяжелых металлов, все пластовые воды были отнесены к загрязненным водам. Установлены оптимальные режимы извлечения иодид- и бромид-ионов из пластовых вод с помощью анионитов АН-2ФН и АН-31.

Результаты исследования являются основой для мониторинга и диагностики вод и почв, загрязненных в результате разлива пластовых вод. Результаты исследований также могут быть использованы при разработке региональных нормативов в природоохранных мероприятиях по предотвращению засоления почв.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы применялись методы, позволяющие достаточно надежно количественно и качественно проводить идентификацию химического состава (аналитические методы, потенциометрия, флуориметрия, хроматомасс-спектрометрия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия). Все исследования выполнены на современном оборудовании, отвечающем мировым стандартам. Для обработки экспериментальных данных использованы общепринятые методы математической статистики, стандартные программы для построения графиков, диаграмм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения и отнесения пластовых вод нефтяных месторождений Республики Калмыкия к водам с порогом высокой токсичности.

2. Результаты исследования содержания иодид- и бромид-ионов в пластовых водах, оценка пластовых вод в качестве гидроминерального сырья.

3. Результаты по исследованию применения анионитов АН-2ФН и АН-31 для извлечения иодид-ионов и бромид-ионов из пластовых вод, которые рассматриваются в качестве гидроминерального сырья.

Личный вклад автора заключается в изучении литературных источников, получении экспериментальных результатов, их обработке и систематизации, участии в написании публикаций в соавторстве. Выбор цели и задач исследования, анализ и обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным руководителем.

Достоверность полученных результатов и апробация работы. Достоверность результатов обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, применением аттестованных методик и использованием

оборудования и средств измерения, прошедших поверку. Воспроизводимость результатов экспериментов находится в пределах допустимой погрешности. Погрешность измерений оценивалась по многократным измерениям с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Выводы, сделанные по результатам работы, и научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010); 5 Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов исследования, инновации и технологии» (Астрахань, 2011); 7 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» (Астрахань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии и методики обучения химии» (Элиста, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2012); IV Международной научной конференции « Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2013).

Публикации Основные результаты диссертационной работы отражены в 12 научных работах, из которых 7 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах, содержит 29 таблиц и 33 рисунка и приложения на 16 страницах. Список цитированной литературы состоит из 203 источников, в том числе, 32 зарубежной литературы.