Характеристика структуры факторов риска, поражения органов-мишеней, состояние центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертонией молодого возраста, имевших и не имевших повышение артериального давления в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чернова, Ирина Михайловна

  • Чернова, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Чернова, Ирина Михайловна. Характеристика структуры факторов риска, поражения органов-мишеней, состояние центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертонией молодого возраста, имевших и не имевших повышение артериального давления в детском возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современное состояние проблемы АГ

1.2 Особенности механизмов развития АГ

1.3 Факторы сердечно-сосудистого риска, влияющие на развитие АГ

1.4 Варианты клинического течения АГ у лиц молодого возраста. Центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с АГ. Феномен «ложной» систолической АГ у молодых

1.5 Артериальная жесткость у больных АГ

1.6 Поражение органов-мишеней при АГ у лиц молодого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Антропометрические методы

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Хроматографическое определение метилглиоксаля в плазме крови

2.2.4 Определение мутаций генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецептора ангиотензина II 1-го типа, |32 адренорецепторов и эндотелиальной Ж)-синтазы

2.2.5 Инструментальные методы исследования

2.2.6 Методы статистического анализа

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Показатели офисного АД и СМАД у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.2 Характеристика структуры поведенческих и биохимических факторов риска, а также фактора наследственности у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.3 Поражение органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.4 Исследование локальной каротндной жесткости и других показателей, ассоциированных с артериальной жесткостью у больных АГ, имевших и не

имевших повышенного АД в детском возрасте

3.5 Сравнительная характеристика показателей периферической и центральной гемодинамики у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.6 Исследование полиморфизмов генов РААС, (32 адренорецепторов и эндотелиальной ]МО-синтазы у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.7 Взаимосвязь показателей артериальной жесткости, ТИМ с факторами риска, полиморфизмами генов системы РААС, поражением других органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

3.8 Стратификация общего сердечно-сосудистого риска у больных АГ,

имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНЕЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика структуры факторов риска, поражения органов-мишеней, состояние центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертонией молодого возраста, имевших и не имевших повышение артериального давления в детском возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является одной из самых актуальных проблем как в нашей стране, как и во всем мире. Это связано с тем, что АГ имеет широкое распространение и обусловливает высокую сердечнососудистую заболеваемость и смертность [1, 2, 3, 4, 5].

По данным исследований, проведенных в том числе и в нашей стране, АГ наблюдается у 2,4-18% детей, в зависимости от возраста [6]. По данным литературы, от 40 до 65% детей, больных артериальной гипертонией продолжают болеть АГ и во взрослом возрасте. Так, среди мужчин в возрасте до 30 лет АГ по данным разных авторов регистрируется у 4,8-10,4% населения, среди молодых женщин - несколько реже (1,6-7,3%). В возрастной группе 30-39 лет распространенность АГ у мужчин достигает 8,7%, у женщин - 5,0%. Доказано влияние АГ, диагностированной в молодом возрасте на частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смертность в будущем [7, 8, 9].

В настоящее время наблюдается рост частоты АГ у лиц молодого возраста, что связано с увеличением распространенности потенциально модифицируемых факторов риска (ФР) АГ. Очевидна важность раннего выявления АГ у лиц молодого возраста, поскольку в этот период начинают формироваться ФР серьезных осложнений АГ [10]. Связь АГ с такими факторами, как избыточная масса тела, нарушение липидного, пуринового и углеводного обменов, как у детей, так и у взрослых представлена в многочисленных литературных источниках [11, 12, 13, 14]. Результаты изучения этих связей позволяют говорить о взаимообусловленности этих процессов. Наиболее ярко эти взаимосвязи обобщены в рамках метаболического синдрома (МС).

Кроме поведенческих факторов риска, необходимо учитывать наследственные ФР. В ряде исследований [15, 16, 17, 18, 19] установлено, что

полиморфизм ряда генов оказывает большое влияние на развитие, течение АГ и формирование ее осложнений. В настоящее время выделен ряд генов, полиморфизмы которых обусловливают эффективность регуляции АД. В частности, экспрессия совокупности генов, определяющих профиль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), в том числе у лиц молодого возраста, реализуется в высоком уровне артериального давления (АД) и гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) [20, 21, 22, 23,24].

Раннее выявление поражения органов-мишеней (ПОМ), в первую очередь бессимптомного изменения сосудистой стенки и ремоделирования миокарда левого желудочка, очень важно для определения стадии заболевания и оценки прогноза. Повышенное АД способствует атеросклеротическому поражению сосудов. Это положение подтвердили данные морфологического исследования состояния кардиоваскулярной системы у детей и взрослых молодого возраста, погибших от несчастных случаев. Была установлена тесная взаимосвязь повышенного уровня АД и выраженности атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях, а также возникновения ГЛЖ [25].

Большое значение в развитии АГ отводится дисфункции эндотелия (ДЭ) [26, 27]. Мнения авторов расходятся по поводу первичности и вторичности ДЭ по отношению к развитию АГ [28, 29].

В настоящее время большое внимание уделено определению артериальной жесткости, которая играет важную роль в развитии АГ, атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений. Каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) - «золотой стандарт» оценки жесткости артерий, повышение значений которой расценивается как маркер поражения органов-мишеней. В ряде исследований показана корреляция повышения значений среднего АД и СРПВ [30].

Кроме возможности определения региональной жесткости, существуют методы исследования локальной жесткости сосудов путем измерения пульсовых изменений диаметра артерий в ответ на изменение АД. Одним из

методов определения локальной жесткости является эхо-трекинг. Считается, что индекс жесткости ß мало зависит от уровня АД [31]. Важность данного метода состоит в том, что он выявляет бессимптомное поражение сосудистого русла за счет оценки эластических свойств материала стенки сосудов.

В последнее время большое внимание уделяется конечным продуктам гликирования (КПГ), накопление которых в стенке сосуда приводит к ее повреждению, к формированию ДЭ, увеличению артериальной жесткости, нарушению расслабления миокарда, развитию атеросклеротических изменений в сосудах [32, 33]. Метилглиоксаль является одним из предшественников КПГ. В экспериментальных исследованиях, проведенных на мышах, показано, что повышенный уровень метилглиоксаля ассоциировался с повышением АД [34, 35].

В настоящее время имеется немного работ по изучению АГ у лиц молодого возраста. Влияние общепринятых ФР на развитие АГ описано как у детей, так и у взрослых. Кроме того, доказана прогностическая значимость ФР, обнаруженных в детском возрасте, на развитие АГ у лиц молодого возраста: уровень АД, избыточная масса тела и ожирение, отягощенная наследственность, генетические факторы [36, 37, 38, 39].

Остается не до конца ясным вопрос, какие все-таки основные механизмы и ФР влияют на время манифестации АГ и ее клиническое течение.

Исходя из обсуждаемых вопросов открываются новые аспекты в изучении АГ и риска ее возникновения у лиц молодого возраста с целыо выявления среди них групп с повышенным сердечно-сосудистым риском, а также проведения целенаправленных профилактических мероприятий.

Цель исследования

Изучить факторы риска, поражение органов-мишеней, состояние периферической и центральной гемодинамики, особенности показателей сосудистой жесткости, полиморфизмы генов РААС, эндотелиальной NO-

синтазы, р2-адренорецепторов у больных АГ молодого возраста, имевших и не имевших повышение АД в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели офисного АД и показатели суточного мониторирования АД (СМАД) у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

2. Изучить структуру поведенческих и биохимических ФР, а также фактора наследственности у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

3. Оценить поражение органов-мишеней (почки, сердце, сосуды) у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

4. Изучить другие показатели, характеризующие состояние стенки артерий: локальная каротидная жесткость, показатели функции эндотелия и содержание метилглиоксаля в крови у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

5. Изучить параметры центральной гемодинамики у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

6. Изучить полиморфизмы генов РААС, эндотелиальной ЬЮ-синтазы, генов р2-адренорецепторов у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте.

7. Изучить взаимосвязь показателей артериальной жесткости, толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте, с факторами риска, полиморфизмами генов РААС и поражением других органов-мишеней.

Научная новизна

Впервые в нашей стране проведено комплексное исследование факторов риска, поражения органов-мишеней, состояния периферической и центральной гемодинамики, особенностей показателей сосудистой жесткости, полиморфизмов генов системы РААС, эндотелиальной N0-

синтазы, генов (32-адренорецепторов у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте. У больных АГ с детского возраста чаще выявляется МС, тогда как, в группе больных без анамнеза повышения АД в детском возрасте выявлены генетические особенности, в частности, касающиеся полиморфизмов генов РААС.

Впервые изучены и установлены различия характеристик артериальной жесткости (регионарной и локальной каротидной) у больных АГ молодого возраста, как с анамнезом повышения АД в детском возрасте, так и без.

Практическая значимость

Среди больных АГ молодого возраста, как с анамнезом повышения АД в детском возрасте, так и без, имеет место высокая частота потенциально устранимых сердечно-сосудистых факторов риска (курение и дислипидемия).

Для выявления бессимптомных признаков поражения органов-мишеней у лиц молодого возраста с АГ целесообразно изучение показателей ригидности магистральных артерий и аорты, а также величины индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ).

В процессе наблюдения и лечения лиц молодого возраста с АГ целесообразно учитывать, что у больных АГ с детского возраста превалируют метаболические изменения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ молодого возраста, как имевших, так и не имевших повышенного АД в детском возрасте, преобладает тип систоло-диастолической АГ (СДАГ) над типом изолированной систолической АГ (ИСАГ), не выявляется различий в уровне и типах АГ по данным офисного измерения АД, тогда как по данным СМАД в группе больных АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте, выявляются достоверно более высокие значения диастолического АД по сравнению с группой больных АГ с детского возраста.

2. Больные АГ молодого возраста, как имевшие, так и не имевшие повышенное АД в детском возрасте, по факту и степени поражения органов-мишеней, значениям показателей центрального АД, параметров регионарной и локальной жесткости не различались, однако в группе больных АГ с детского возраста достоверно чаще выявляется абдоминальное ожирение.

3. При сравнительном анализе частоты полиморфизмов генов РААС, р2-адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы в группе больных АГ, не имевших повышение АД в детском возрасте, по сравнению с группой больных АГ с детского возраста достоверно чаще встречается генотип Т/М гена ангиотензиногена, а по сравнению с группой контроля - генотип D/D гена ангиотензинпревращающего фермента и А/С гена рецептора 1-го типа ангиотензина II.

4. Компоненты метаболического синдрома коррелируют с параметрами как регионарной сосудистой жесткости, так и локальной каротидной жесткости в группах больных АГ молодого возраста, как имевших, так и не имевших повышенного АД в детском возрасте, а с ТИМ -только в группе больных АГ с детского возраста.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

l.l.CoBpcMCiiiioc состояние проблемы АГ

Широкое распространение АГ является причиной ее значимости как медико-социальной проблемы — около 40% взрослого населения в РФ страдает АГ. Кроме того, АГ является важнейшим ФР развития основных ССЗ, главным образом определяющих высокую смертность, а также приводящих к стойкой утрате трудоспособности вследствие инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) [40, 41].

Кроме широкой распространенности АГ среди взрослого населения, важным социально-эпидемиологическим аспектом является выявление данного заболевания у молодых. Состояние здоровья в молодом возрасте является своеобразным показателем социального благополучия, а также предиктором состояния здоровья в последующие годы, исходя из чего изучение состояния здоровья именно у лиц молодого возраста является важной задачей [42]. По данным ряда работ причины формирования АГ необходимо искать в детском возрасте [43, 44, 45, 46]. По данным литературы, от 40 до 65% детей, б ольных АГ продолжают болеть и во взрослом возрасте. Так, среди мужчин в возрасте до 30 лет АГ по данным разных авторов регистрируется у 4,8-10,4% населения, среди молодых женщин - несколько реже (1,6-7,3%). Доказано влияние АГ, диагностированной в молодом возрасте на частоту возникновения ССО и смертность в будущем [9, 47, 48]. До недавнего времени преобладало мнение, что только в зрелом возрасте на заболеваемость и смертность влияют сердечно-сосудистые факторы риска, в связи с этим пациентов молодого возраста относили к группе с низким сердечно-сосудистым риском [49]. Однако по результатам ряда исследований, обращает на себя внимание необходимость учета факторов риска в детском и молодом возрасте. В большом исследовании центра «Investigation Preventives Cliniques» было доказано, что у пациентов с нормальным уровнем АД наблюдалась самая

низкая кардиоваскулярная смертность в возрасте до 55 лет. В группе пациентов молодого возраста влияние АГ на конечные точки оказалось более значимым, чем гиперхолестеринемия. Было выявлено, что риск смерти в течение 25-летнего периода повышался у лиц молодого возраста с нормальным высоким АД и АГ I степени [50].

Осведомленность больных о наличии у них АГ по результатам Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", составила 83,9-87,1%, причем гипотензивную терапию принимают только 69,5% пациентов, и только у 27,3% больных достигнуты целевые значения АД [40]. Среди лиц моложе 35 лет отмечается низкий уровень информированности о наличии у них повышения уровня АД, а постоянную антигипертензивную терапию получают лишь отдельные лица [51]. Социальную значимость проблемы обуславливает постоянно растущая смертность среди людей молодого возраста от ССЗ. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистая смертность в мире среди лиц молодого возраста (не старше 30 лет) за последнее два десятка лет возросла на 5-15%, а в Российской Федерации число умерших от ССЗ лиц молодого возраста (20-29 лет) увеличилось с 1991г. по 2007г. более чем в 2 раза [52].

Очевидно, что АГ в молодом возрасте надо как можно раньше диагностировать и начинать лечить, как для улучшения качества жизни, снижения уровня АД до целевых значений, так и для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития отдаленных ССО.

1.2 Особенности механизмов развития АГ

За последнее время накопилось значительное количество данных о патогенезе АГ, что, однако, усложняет возможность их систематизации в единую патологическую цепочку. Повышение АД является результатом сбоев чрезвычайно сложных механизмов регуляции кровообращения на разных уровнях [53].

В течение большей части прошлого столетия доминировали две основные концепции развития АГ. Североамериканские и европейские исследователи придерживались концепции о ведущей роли почек в патогенезе АГ, тогда как отечественными учеными Лангом Г.Ф. и Мясниковым А.Л. была сформулирована нейрогенная теория АГ. С этих позиций наиболее значимой с точки зрения патогенеза АГ становится роль симпатической и РА АС [54].

Нейрогенная теория этиопатогенеза основой развития АГ считает невроз высших корковых и гипоталамических центров, регулирующих АД. В настоящее время большинством авторов эта теория рассматривается лишь в историческом контексте [55, 56]. Однако существует мнение, что нарушения регуляции в центральной нервной системе могут рассматриваться как механизм развития АГ [57]. Согласно концепции Е.Е. Гогина, образование подобных зон возбуждения может иметь вторичный характер по отношению к вазоспазму резистивного отдела артериального русла. При этом периферическая вазоконстрикция первично обусловлена нарушением процесса регуляции сосудистого русла [54]. При генетической предрасположенности к нарушению регуляторных механизмов АД (эндотелиальная дисфункция) происходит постепенная пролиферация гладкомышечных клеток в сосудах, что влечет за собой ремоделирование сосудистого русла и как итог, стабилизацию АГ [58, 59]. По мнению М.С. Кушаковского - гиперактивность симпатической нервной системы является пусковым фактором в патогенезе АГ. Однако при формировании структурных изменений сердечно-сосудистой системы ее роль перестает быть доминирующей [55].

По мнению других авторов, главная роль в регуляции АД и поддержании водно-электролитного баланса принадлежит РААС [56, 60]. Одним из мощных вазоконстрикторов этой системы является ангиотензин II, которому принадлежит важная роль в процессе ремоделирования сердечнососудистой системы. Помимо прямого воздействия на сердце и сосуды

ангиотензин II оказывает опосредованное влияние на вегетативную нервную систему, сдвигая равновесие в сторону симпатических влияний на сердце [61].

Таким образом, важнейшая роль в формировании АГ принадлежит РААС и симпатической нервной системе, которая осуществляется за счет влияния на параметры, определяющие уровень АД. Дисбаланс этих систем, проявляющийся в нарушении баланса прессорных и депрессорных факторов, по современным представлениям является основным механизмом развития АГ [62, 63].

По определению академика П.К.Анохина функциональная система состоит из комплекса факторов, регулирующих АД у человека. Эта система поддерживает постоянный уровень АД по принципу саморегуляции. Существует несколько механизмов регуляции АД: гемодинамические, нервные и гуморальные [55].

Увеличение ударного объема и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), которые в большой степени зависят от активности симпатической нервной системы, являются компонентами гемодинамического механизма развития АГ. Изучение гемодинамики у лиц с АГ показывает, что увеличение ударного объема наблюдается в 20% случаев, а повышение ОПСС в 80-90%. Из этого следует, что повышение ОПСС является основным фактором гемодинамических нарушений при АГ, то есть резистентный сосуд является причиной морфо-функциональных изменений при АГ [64]. Повышение АД вследствие усиления активности симпатической нервной системы чаще наблюдается у лиц молодого возраста на начальных стадиях заболевания и реализуется за счет разных механизмов: повышения сердечного выброса, вазоконстрикции резистивных сосудов, повышения реабсорбции натрия [65, 66].

Несомненно, в разных возрастных группах причины формирования и поддержания АГ различны. У мужчин молодого возраста (до 30 лет) чаще всего причиной повышения АД является активация симпатико-адреналовой

системы и ремоделирование сосудистого русла, что может быть обусловлено генетическими особенностями РААС. Кроме того, к настоящему моменту получено большое количество данных, указывающих на существенную роль в возникновении АГ у молодых лиц психоэмоциональных факторов, что связано с вегетативной дисфункцией и состоянием вегетативной нервной системы. Важным маркером развития стабильной АГ является избыточная реактивность на психоэмоциональное напряжение [67, 68].

У людей более старшей возрастной группы (после 35 лет) основной причиной увеличения частоты АГ является клиническое формирование метаболического кардиоваскулярного синдрома, со всеми присущими ему признаками нарушения жирового и углеводного видов обмена. Если рассматривать наиболее вероятные причины дальнейшего роста распространённости АГ по мере увеличения возраста человека (старше 50 лет), то следует указать атеросклероз аорты и крупных артерий, ренопаренхиматозные факторы, а также хроническую сосудисто-мозговую недостаточность. По всей видимости, вероятность дебюта эссенциальной гипертензии, имеющей генетически обусловленный нейроэндокринный дисбаланс, в этом возрасте уже маловероятна [69].

Таким образом, АГ является полиэтилогическим и мультифакторным заболеванием, возникающим при наличии предрасположенности к нарушению механизмов регуляции АД и на фоне закономерных возрастных изменений в организме, что влечет за собой нарушения адаптационных механизмов [70].

1.3 Факторы сердечно-сосудистого риска, влияющие на развитие АГ

Условно факторы сердечно-сосудистого риска можно разделить на следующие:

1. Биологические (немодифицируемые) факторы:

• пожилой возраст

• мужской пол

• генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, гипертензии, нарушения толерантности к глюкозе, сахарного диабета и ожирения

2. Анатомические, физиологические и метаболические (биохимические) особенности:

• дислипидемия

• артериальная гипертония

• ожирение и характер распределения жира в организме

• нарушение углеводного обмена

3. Поведенческие факторы:

• пищевые привычки

• курение

• двигательная активность

• потребление алкоголя

• подверженность стрессам.

К факторам, играющим важную роль в возникновении и развитии АГ у лиц молодого возраста относят: возраст, пол, курение, стресс, наследственную предрасположенность, низкую физическую активность, избыточную массу тела, нарушения углеводного, липидного и пуринового обменов.

По данным исследований, проведенных в том числе и в нашей стране, АГ наблюдается у 2,4-18% детей, в зависимости от возраста [71]. У детей и подростков АГ встречается намного реже, чем у взрослых [72]. До 10 лет эссенциальная АГ наблюдается у 10% детей, а симптоматическая у 90% детей, с возрастом количество случаев эссенциальной АГ увеличивается и у подростков достигает 35%. В последнее время отмечается тенденция к росту заболеваемости АГ среди детей, что является результатом возросшего распространения ожирения среди детей и подростков [73]. У детей и подростков с АГ чаще всего наблюдается умеренная гипертензия, которая выражается в незначительном повышении уровня АД. Клинические данные

указывают на повышение реактивности частоты сердечных сокращений (ЧСС) и АД в ответ на стресс или другие стимулы [74]. По результатам эпидемиологических исследований установлено, что у детей с избытком веса АГ достигает 30%, кроме того, с увеличением индекса массы тела (ИМТ) возрастает количество случаев АГ [14]. У детей и подростков с высоким уровнем АД чаще, чем у лиц с нормальным АД, диагностируются такие факторы сердечно-сосудистого риска, как гиперинсулинемия, абдоминальное ожирение, повышенный уровень триглицеридов (ТГ) и пониженный уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [13]. Остается вопрос о дальнейшей судьбе АГ у детей и подростков. По данным длительного наблюдения, АГ приобретает прогрессирующее течение у 25% подростков, а у 33-42% подростков остается постоянно повышенным [9, 75]. Была выявлена четкая зависимость между уровнем АД в детском и подростковом возрасте и уровнем АД у взрослых [76]. По мере взросления у детей 7-17 лет увеличивается частота случаев АГ с 3,9 до 14,3%, а у лиц молодого возраста к 30 годам возрастает до 18,4% [77, 78]. Если в детском возрасте наблюдалось повышение систолического артериального давления (САД) выше уровня, соответствующего 90 перцентилю, вероятность наличия повышенного уровня САД во взрослом возрасте составляет 24% [79].

В ряде исследований проведена оценка зависимости частоты развития АГ от пола. Так, по данным исследования ЭПОХА (2004г.) выявлено, что в возрасте 20-29 лет женщины страдали АГ в 1,6% случаев, мужчины - в 4,8%, что доказывало более частую встречаемость АГ у мужчин в молодом возрасте [48]. Была показана слабая взаимосвязь пола с уровнем САД и диастолического АД (ДАД). Коэффициент корреляции для САД составил 0,39 у мужчин, по сравнению с 0,38 у женщин, тогда как для ДАД он составил 0,29 против 0,26 [76]. По данным других работ достоверных различий уровня АД у мужчин и женщин с АГ выявлено не было [80]. Дальнейшие исследования необходимы, чтобы объяснить различия взаимосвязи пола и уровня АД у детей и у взрослых.

В ряде работ показано влияние фактора наследственности на формирование АГ. Распространенность АГ значительно выше в семьях, члены которых страдают АГ, по сравнению с семьями здоровых людей [81]. Влияние наследственности на возникновение АГ выявляется у 20-40% больных этой патологией. При наличии у одного из родителей АГ, риск развития гипертонии у детей составляет 27%, а при наличии заболевания у обоих родителей риск увеличивается до 50%. Также было выявлено, что частота развития АГ у детей также определяется полом, если болеет один из родителей, АГ наблюдалась у девочек - в 2,4 раза чаще чем в контрольной группе, а у мальчиков в 1,9 раза чаще по сравнению с группой контроля; при болезни обоих родителей - соответственно в 6,2 и 3,9 раза чаще по сравнению с группой контроля [82].

Сложным и неоднозначным оказался результат поиска генетической составляющей АГ у человека. Выявлены десятки генов, полиморфизм которых связан с риском развития АГ и ее осложнений. К ним относятся гены РААС, р2- адренорецепторов, эндотелиальные факторы и ряд других. Результаты проведенных к настоящему времени исследований отличаются противоречивостью [49]. Изучение генотипов РААС и полиморфизмов генов ее компонентов дало наибольший прогресс в понимании влияния наследственности на развитие АГ.

Наиболее изученными полиморфизмами гена ангиотензиногена (АвТ) являются М235Т и Т174М [83]. Распространенность генотипа Т174М в европейской популяции составляет от 10 до 15%, генотипа М235Т - 15-20%. Многие исследования демонстрируют ассоциацию генотипа Т/Т с АГ. Установлена взаимосвязь полиморфизма М235Т, а в частности генотипа Т/Т с повышенным уровнем АД. Также выявлено что наличие генотипа Т/Т гена ангиотензиногена увеличивает риск развития АГ в 1,3 раза [84]. Повреждающий эффект в полиморфизме Т174М ассоциируется с М-аллелем (замена треонина метионином в положении 174) [85].

Установлена взаимосвязь полиморфизма гена

ангиотензинпревращающего фермента (АПФ, АСЕ), расположенного в 17-й хромосоме, и частоты развития АГ, а также уровня АД у больных. В группе пациентов с генотипом D/D отмечена наиболее высокая концентрация АПФ, а в группе с генотипом I/I зарегистрирована низкая концентрация АПФ, гетерозиготы (I/D) имеют промежуточные значения [68]. В настоящее время накоплено много данных об ассоциации гена АПФ с АГ, ИМ, гипертрофией левого желудочка, гипертрофической кардиомиопатией [86, 87, 88, 89].

Выявлена связь уровня САД у больных с отягощенным анамнезом по АГ с генотипом I/D гена АПФ, а также с генотипом D/D [90]. Сочетание генотипа D/D с гомозиготами Т/Т гена ангиотензиногена (М237Т) у больных с отягощенным анамнезом по АГ оказывает неблагоприятное влияние на клиническое течение АГ. В то же время в ряде исследований не подтверждается взаимосвязь между уровнем АД, циркадным ритмом при проведении суточного мониторирования АД и наличием D-аллеля гена АПФ у больных мягкой и умеренной АГ [91].