Химическая модификация буроугольных гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Чернышева, Наталья Ивановна

  • Чернышева, Наталья Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Новомосковск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 140
Чернышева, Наталья Ивановна. Химическая модификация буроугольных гуминовых кислот: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Новомосковск. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чернышева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Химический состав, свойства и области применения гуминовых кислот.

1.1. Химический состав гуминовых кислот.

1.2. Свойства и области применения гуминовых кислот.

1.2.1. Природа физиологической активности гуминовых кислот.

1.2.2. Применение гуминовых препаратов в медицине.2б

1.2.3. Применение углегуминовых препаратов в животноводстве и ветеринарии.

1.2.4. Протекторные свойства буроугольных гуминовых

КИСЛОТ.3Q

1.2.5. Применение гуминовых кислот в сельском хозяйстве.3?

1.2.6. Применение гуминовых кислот в промышленности.

1.3. Химические свойства гуминовых кислот.

1.3.1. Обработка гуминовых кислот азотной кислотой.

1.3.2. Галоидирование гуминовых кислот.

ВЫВОДЫ К ЕЛАВЕ 1.

2. JJFbEKTbl ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА И

АППАРАТУРА.

2.1. Технический анализ углей.

2.2. Элементный анализ.

2.3. Определение молекулярной массы.

2.4. Функциональный анализ.

2.4.1. Определение фенольных гидроксилов.

2.4.2. Определение алкоксильных групп.

2.4.3. Определение гетероциклического кислорода.

2.4.4. Определение йодного числа.

2.4.5. Определение хиноидных групп.

2.4.6. Определение кетонных групп.

2.4.7. Определение карбоксильных групп.

2.4.8. Определение сложноэфирных групп и лактонов.

2.5. ИК-спектроскопия.

2.6. Электронная спектроскопия.

2.7. и 13С ЯМР-спектроскопия.

2.8. Хромато-масс-спектроскопия.

2.9. Эмиссионный спектральный анализ.

2.10. Рентгено-флуоресцентный анализ.

2.11. Дифференциально-термический анализ.

2.12. Рентгеноструктурный анализ.

2.13. Капиллярная газожидкостная хроматография (КГЖХ).

2.14. Структурно-групповой анализ.

2.15. Выделение гуминовых кислот.

2.16. Тонкослойная хроматография (ТСХ) фульвокислот.

2.16.1. ТСХ аминокислот.

2.16.2. ТСХ углеводов.

2.16.3. ТСХ водорастворимых карбоновых кислот.

2.17. Химическая модификация гуминовых кислот. 7.1. Обработка гуминовых кислот азотной кислотой.

2.17.2. Галоидирование гуминовых кислот.

2.17.2.1. Хлорирование гуминовых кислот.

2.17.2.2. Бромирование гуминовых кислот.

2.17.2.3. Иодирование гуминовых кислот.

2.18. Определение галогенов.

2.18.1. Поглощение хлора и брома.

2.18.2. Поглощение йода.

2.19. Определение биологической активности.

2.20. Методика испытания на физиологическую активность.^д

2.21. Определение антибактериальной активности.jq

3. ОКСПКРИМК1 П АЛЫ 1АЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изучение химического состава гуминовых кислот бурых углей Подмосковного бассейна.

3.2. Химический состав водорастворимой части гуминовых кислот - фульвокислот.

3.3. Изучение химического состава гуминовых кислот методом адсорбционной жидкостной хроматографии.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.!.

4. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.

4.1. Модификация гуминовых кислот обработкой азотной кислотой.

4.2. Модификация гуминовых кислот хлорированием.

4.3. Модификация гуминовых кислот бромированием.

4.4. Модификация гуминовых кислот йодированием.ю

4.5. Исследование биологической активности гуминовых кислот и продуктов их химической модификации по отношению к бактериям кишечной группы.

4.6^ Научные и практические рекомендации по использованию результатов работы.П

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация буроугольных гуминовых кислот»

Гуминовые кислоты распространены в природе достаточно широко и образуются везде, где растительный и животный материалы подвергаются биохимическому распаду. Они являются важной составляющей почв, торфа, сапропелей и углей, но, к сожалению, вследствие отсутствия серьезных научных основ земледелия в настоящее время содержание гумуса в почвах доведено до крайне низкого значения. В этой связи остро стоит проблема повышения содержания гумуса, что возможно за счет введения в почву гуминовых кислот, выделенных из сапропелей, бурых и окисленных каменных углей и т.д.

Гуминовые кислоты находят широкое применение в сельском хозяйстве, технике, медицине, животноводстве, птицеводстве. Однако, несмотря на это, и до настоящего времени отсутствуют общепризнанные теории, объясняющие механизм действия гуминовых кислот, что обусловлено ограниченностью данных об их химическом составе и биологической активности.

Экологическая обстановка, сложившаяся в мире, расширение набора различных заболеваний, необходимость производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции привели к резкому увеличению производства гуминовых кислот. Поэтому актуальным является вопрос создания технологии получения высокоактивных препаратов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, микробиологии, медицине, фармакологии и т.д. В связи с этим ставится проблема повышения эффективности действия гуминовых препаратов путем применения различных методов химической модификации исходных кислот, включая обработку растворами азотной кислоты, выведение галогенов, частичный озонолиз, окисление растворами перманганата калия и т.д. Данные приемы позволяют снизить молекулярную массу гуминовых кислот и тем самым увеличить их растворимость и, как следствие, проницаемость через растительную клетку, увеличить содержание различных функциональных групп, отдельные из которых являются ответственными за биологическую активность: фенольные и хиноидные группы.

Учитывая вышесказанное, можно констатировать, что проведение работ по подробному исследованию структурной организации гумино-вых кислот, природы и содержания функциональных групп, химической модификации, определению биологической активности установлению ее взаимосвязи с химическим составом полученных продуктов, является актуальным и практически необходимым.

Основные задачи исследования: повышение эффективности действия гуминовых препаратов путем применения различных методов химической модификации исходных гуминовых кислот; разработка методов модификации буроугольных гуминовых кислот в мягких условиях азотной кислотой и галогенами; проведение микробиологического тестирования гуминовых препаратов; установление взаимосвязи биологической активности с структурной организацией компонентов'*гуминовых препаратов; определение областей эффективного использования модифицированных гуминовых кислот.

Решение данных проблем позволит: повысить эффективность гуминовых препаратов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, микробиологии, медицине, фармакологии; внести вклад в решение однби* из фундаментальных проблем современной медицины, а именно разработать метод получения биологически активных соединений из растительного и животного сырья, как средства повышения неспецифической резистентности организма.

Для решения поставленных задач было необходимо: обобщить и критически проанализировать существующие сведения о химическом составе гуминовых кислот различного происхождения; разработать схему их комплексного исследования с привлечением современных физико-химических методов анализа; подробно изучить исходные гуминовые кислоты и их узкие фракции, полученные адсорбционной жидкостной хроматографией, а также продукты химической модификации гуминовых кислот; определить количественное содержание и динамику распределения различных функциональных групп, отвечающих за биологическую активность гуминовых препаратов.

В первой главе обобщены и критически проанализированы литературные данные о химическом составе органической массы бурых углей, гуминовых кислот, предложенных гипотетических моделей последних, природе и количественном содержании функциональных групп, биологической активности, областях применения гуминовых препаратов, а также возможных методах химической модификации исходного угля и гуминовых кислот. Анализ литературы позволяет констатировать, что и до настоящего времени нет полного представления о структуре молекулы гуминовых кислот и о характере изменений, происходящих в них в течение геологических периодов. Обычные методы органической химии не могут быть использованы полностью для выяснения природы этих аморфных нерастворимых высокомолекулярных соединений именно из-за их чрезвычайной сложности.

В то же время отмечено, что в последнее время вновь возрос интерес к гуминовым кислотам и гуматам в связи с их использованием в качест-ве'регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растении. I уми-новые кислоты играют огромную роль в биосфере и в большой степени определяют ее устойчивость к интенсивному антропогенному воздействию, а также способность к восстановлению и самоочищению.

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций относительно гуминовых кислот различного происхождения, сведения о способах химической модификации практически отсутствуют.

Дальнейшее развитие представлений о химическом составе буро-угольных гуминовых кислот, структуре их отдельных фрагментов, природе и динамике распределения функциональных групп, гетероатомов, определение биологической активности, характере влияния как стимуляторов роста, сорбентов тяжелых металлов и радионуклидов, различных органических соединений требует подробного изучения химического состава гуминовых кислот, совершенствования методов их выделения и последующего разделения на узкие фракции, установление роли гуминовых препаратов в производстве экологически чистой продукции.

Во второй главе приведены характеристика исследуемого угля, методы выделения, химической модификации и подробного исследования гуминовых кислот, их узких фракций и продуктов химической модификации.

Третья глава посвящена детализации разработанной раннее на кафедре общей химии Тулгоспедуниверситета им. J1.H. Толстого под руководством профессора Платонова В.В. схемы адсорбционной жидкостной хроматографии с целью получения более подробной информации о химическом составе гуминовых кислот, выделенных из бурого угля Подмосковного бассейна. Показано, что усовершенствованная схема адсорбционной жидкостной хроматографии позволяет в дополнение к 17 раннее известным добавить еще 16 узких фракций. Кроме того, было уделено внимание водорастворимой части гуминовых кислот - фульво-кислотам.

Установлено, что буроугольные гуминовые кислоты - смесь высокомолекулярных веществ сложного строения, замещенных различными функциональными цепями, которые благодаря своему химическому строению могут подвергаться химической модификации азотной кислотой и галогенами.

Основу функциональных групп гуминовых кислот составляют фе-нольные, карбоксильные, хиноидные и кетонные; в небольшом количестве идентифицированы спиртовые, простые и сложноэфирные группы, лактоны, гетероциклические кислород, азот и сера.

В составе фульвокислот обнаружены углеводы: L - арабиноза, D -галактоза, D - глюкоза, L - рамноза, мальтоза; аминокислоты: L-a-аланин, аспарагиновая кислота, лизин, цистеин, валин, триптофан, L -глутаминовая кислота, треомин, аргинин, оксопролин, тирозин, серин, L - гистидин, саркозин; водорастворимые карбоновые кислоты: щавелевая, янтарная, адипиновая, салициловая, о-фталевая, бензойная, метилянтарная, яблочная, винная, лимонная, феруловая, галловая, фумаро вая, терефталевая, пимелитовая, ваниловая, глутаровая.

Подробная информация о химическом составе гуминовых кислот была получена в ходе изучения их узких фракций с привлечением разработанной схемы адсорбционной жидкостной хроматографии и широкого комплекса физико-химических методов анализа. Выявлено, что узкие м фракции гуминовых кислот значительно различаются значением средней молекулярной массы, структурными параметрами и функциональным составом.

Четвертая глава посвящена изучению процессов химической модификации гуминовых кислот азотнокислотным окислением и галоидиро-ванием в мягких условиях, выбору оптимальных условий проведения процесса; изучению качественного и количественного состава продуктов модификации, а также установлению взаимосвязи биологической активности от состава гуминовых препаратов.

Результаты экспериментов по обработке гуминовых кислот азотной кислотой показали, что в их структуре происходили значительные изменения в результате окислительных процессов: повышалась степень окисленности, происходила деструкция макромолекулы гуминовых кислот.

Галоидирование незначительно влияет на содержание кислорода в молекуле гуминовых кислот. Установлено, что хлорирование гуминовых кислот проходит преимущественно по реакциям присоединения хлора по кратным связям в циклах и боковых цепях. Максимальное содержание хлора составило 3,41 мас.%.

Исследование времени бромирования показало, что уже при комнатной температуре этот процесс протекает более активно, чем хлорирование при 40°С. Данные по содержанию брома показывают, что его количество резко возрастает от 0 (исходные гуминовые кислоты) до 9,47 мас.% (время реакции 8 часов), дальнейшее увеличение времени реакции незначительно влияет на содержание брома, в то время как непредельность равна 0 уже при времени бромирования 1 час. Следовательно, бромирование гуминовых кислот идет по реакциям присоединения и замещения.

Исследование влияния времени йодирования при 30 и 50 С, показало небольшое содержание йода в образцах - 0,9 мас.%, что значительно меньше, чем содержание хлора и брома при тех же условиях. Причем в диапазоне времени от 6 до 8 часов произошли неожиданные изменения содержания йода и йодного числа: содержание йода резко упало, а значение йодного числа при этом увеличилось. (Такая зависимость наблю-далйхлГкак при 30, так и при 50°С.) Вероятно, это можно объяснить обратимостью реакции йодирования, в результате чего образуется йодистый водород, который не удается удалить из зоны реакции в виду того, что пероксид водорода, добавляемый в начале реакции (из-за малости введенного количества) успевает израсходоваться или разложиться (в зависимости от температуры процесса). Это также можно объяснить отщеплением йодистого водорода на последней стадии процесса, протеканием дегидрогалоидирования, в результате чего и образуются двойные связи в макромолекуле гуминовых кислот. Йодистый водород вызывает разрушение кислородсодержащих гетероциклов с образованием фенольных групп, которые затем отвечают за накопление хиноидных групп.

Изучено влияние гуминовых кислот и продуктов их химической модификации на рост и деление дрожжей, на всхожесть семян, что позволяет рекомендовать гуминовые препараты к широкому применению в сельском хозяйстве, с целью получения высоких урожаев экологически чистой продукции. Установлено, что гуминовые препараты, содержащие хлор, бром и йод и, особенно, обработанные азотной кислотой проявляют более высокую биологическую активность по сравнению с исходными гуминовыми кислотами. Выявлена взаимосвязь уровня биологической активности с химическим составом полученных продуктов.

С целью получения более подробной информации о зависимости биологической активности гуминовых кислот от их строения, о влиянии гуминовых препаратов на рост микроорганизмов проведено антибактегЛ риальное тестирование с использованием стандартных грамположитель-ных (<Staphylococcus aureus) и грамотрицательных бактерий и (Escherichia coli). Отмечен высокий бактериальный эффект продуктов модификации азотной кислотой, зона лизиса которых достигает 1 см, что сравнимо с действием промышленных антибиотиков.

JJ^Hbi научные и практические рекомендации по использованию результатов работы.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Чернышева, Наталья Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выбраны условия адсорбционного жидкостного разделения буро-угольных гуминовых кислот на узкие фракции высокомолекулярных, полифункциональных соединений.

2. Комплексом физико-химических методов анализа в составе выделенных фракций обнаружены реакционноспособные фрагменты непредельного, фенольного и хиноидного характера.

3. Разработаны методы модификации гуминовых кислот в мягких условиях, включая обработку азотной кислотой, хлором, бромом и йодом.

Выбраны оптимальные условия модификации гуминовых кислот.

4. Проведена оценка стимулирующего действия гуминовых препаратов на ранний онтогенез огурцов. Показано, что в сравнении с контролем (дистиллированная вода) длина стебля огурцов возросла на 86%, масса стебля - на 108%.

5. Биологическое тестирование гуминовых препаратов с использованием культур St. aureus и Е. coli позволило установить, что гуминовые кислоты, содержащие хлор, бром и йод и, особенно, обработанные азотной кислотой, проявляют более высокую биологическую активность по сравнению с исходными гуминовыми кислотами.

6. Выявлена зависимость уровня биологической активности от химического состава гуминовых кислот и продуктов их химической модификации. Предложены основные области эффективного использования гуминовых препаратов.