Химическая модификация и исследование свойств природных красителей растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Неборако, Ольга Юрьевна

  • Неборако, Ольга Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 120
Неборако, Ольга Юрьевна. Химическая модификация и исследование свойств природных красителей растительного происхождения: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Неборако, Ольга Юрьевна

Введение

1. Литературный обзор.

2. Обсуждение результатов

2.1 Исследование процесса экстрагирования окрашенных веществ

2.1.1 Спектральное исследование водного и спиртового экстрактов различных частей растения.

2.1.2 Выбор растворителя для экстракции.

2.1.3 Определение относительного количественного содержания окрашенных веществ в различных частях растения.

2.1.4 Исследование влияния среды экстрагирования на количество извлекаемого красителя.

2.1.5 Изучение влияния обработки растений регулятором роста различной концентрации на накопление в них природных красящих веществ.

2.2 Химическая модификация природных красителей.

2.2.1 Исследование реакции азосочетания отдельных компонентов экстракта зверобоя.

2.2.2 Химическая модификация экстрактов из растительного сырья.

2.2.3 Изучение возможности химической модификации окрашенных соединений, выделенных из экстрактов крапивы, чистотела, щавеля.

2.3 Колорирование текстильных материалов природными красителями и продуктами их модификации.

2.3.1 Цветовые различия образцов, окрашенных экстрактами, выделенными из различных частей растения.

2.3.2 Цветовые различия образцов, окрашенных экстрактами, выделенными в различных средах.

2.3.3 Цветовые различия образцов, окрашенных экстрактами, выделенными после обработки растения регулятором роста.

2.3.4 Сравнение характеристик текстильных материалов, окрашенных природными растительными красителями и продуктами их химической модификации

2.3.5 Интенсификация процесса крашения природными красителями

3. Экспериментальная часть

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация и исследование свойств природных красителей растительного происхождения»

Набор промышленных и экспериментальных красителей различного строения для крашения текстильных материалов достаточно велик. Однако исследования по поиску новых органических соединений, способных эффективно окрашивать волокна различной природы и ткани из них, продолжают оставаться актуальными. Это связано с рядом причин, среди которых можно выделить следующие.

Возрастание требований экологического характера к процессам получения и применения красителей, а также приближающийся «нефтяной голод» ставят вопрос о поиске экологически «мягких», естественным образом возобновляемых красителей.

Приступая к исследованию возможности использования окрашенных соединений, выделяемых из растительного сырья для крашения различных текстильных материалов, мы учитывали тот факт, что в большинстве опубликованных в последнее время работ сообщалось об использовании в качестве источников красящих веществ южных растений и отсутствовали данные о растениях, произрастающих в России.

Известно также, что в силу строения окрашенных соединений, выделяемых из растительного сырья, для их закрепления на волокне необходимо, как правило, использование солей тяжелых металлов - протрав, что значительно ухудшает экологические параметры процесса крашения и свойства окрашенного материала. В тоже время очевидны и привлекательны такие свойства природных красителей как возобновляемость источников сырья, хорошая цветовая гамма, существующая востребованность для определенного ассортимента текстильных изделий и т.д. являются серьезным стимулом для развития исследований, направленных на повышение эффективности колорирования текстильных материалов природными красителями.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена все возрастающими требованиями экологического характера к процессам получения и применения синтетических красителей для крашения текстильных материалов, а также все более активным обсуждением вопроса о приближающейся нехватке нефтяного сырья для промышленного органического синтеза, в том числе и синтеза красителей. Вышеизложенное ставит вопрос о поиске экологически «мягких», естественным образом возобновляемых красителей либо полупродуктов для их получения.

Одним из видов подобных красителей являются красители, выделяемые из растительного сырья. Однако современный уровень развития текстильной промышленности, ассортимент использующихся волокон для производства тканей требуют для разработки технологии применения природных красителей проведения глубоких исследований по способам выделения окрашенных соединений, определению состава экстрактов, нахождению оптимальных условий крашения, исследованию возможностей химической модификации окрашенных соединений и т.д.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке способа химической модификации окрашенных соединений, выделяемых из растительного сырья и получении красителей, способных окрашивать текстильные материалы из природных и синтетических волокон без применения солей тяжелых металлов — протрав, обеспечивая при этом высокую устойчивость окраски к действию света и физико-химическим воздействиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые показано, что окрашенные соединения, выделенные из растительного сырья, могут быть химически модифицированы реакцией азосочетания и в результате получены красители, способные окрашивать ткани, как из природных, так и синтетических волокон, без применения протрав - солей тяжелых металлов. Исследованы не описанные ранее реакции азосочетания 3,5,7,3',4'-пентаоксифлавона (кверцетина) и 4,5,7,4',5',7'-гексаокси-2,2'-диметил-мезо-нафтодиантрона (гиперицина) с хлоридом п-нитрофенилдиазония и показано, что реакции проходят не избирательно, однако применение избытка соли диазония позволяет провести реакцию по всем свободным положениям в ароматических ядрах кверцетина и гиперицина. Показано, что можно увеличивать выход выделяемых из растительного сырья окрашенных соединений предварительной обработкой растений регулятором роста. Установлено, что применение микроволнового излучения при крашении природными красителями и продуктами их модификации повышает эффективность процесса: увеличивается относительная красящая сила, насыщенность и яркость окрасок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ: исследованы условия экстрагирования окрашенных соединений из растений, распространенных на территории РФ зверобой продырявленный, крапива двудомная, чистотел большой, конский щавель); выявлено влияние природы протравы на цветовые характеристики материалов, окрашенных красителями растительного происхождения;

- предложен способ крашения материалов (шерсть, полиамид, полиэфир) азокрасителями, полученными на основе природных окрашенных соединений, позволяющий отказаться от применения протрав.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ - материал диссертационной работы обсуждался на:

• VII Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2003 г.)

• 55-й Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», (Кострома, 2003г.)

• Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2001, 2003), (Москва)

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004), (Иваново, 2004 г.)

• II Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство» (Текстильная химия - 2004), (Иваново, 2004 г.)

• Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2004 г.)

• Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск — 2005), (Иваново, 2005 г.)

• Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (Дни науки 2005), (Санкт-Петербург, 2005 г.)

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание работы отражено в 7-ми статьях и 9-ти тезисах докладов на научно-технических конференциях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа содержит введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список цитируемой литературы (127 наименований). Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Неборако, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Подобраны условия экстрагирования окрашенных соединений из растительного сырья, позволяющие повысить количество экстрагированных окрашенных соединений.

2. Предложен способ увеличения выхода окрашенных соединений из растительного сырья предварительной обработкой растений регуляторами роста.

3. Впервые исследована реакция азосочетания природных флавонов - кверцетина и гиперицина и описаны некоторые закономерности изученной реакции.

4. Проведена химическая модификация окрашенных соединений, выделенных из растительного сырья и получены красители, способные окрашивать ткани из природных и синтетических волокон без применения протрав - солей тяжелых металлов.

5. Установлено, что применение микроволнового излучения при крашении природными красителями и продуктами их химической модификации позволяет увеличить относительную красящую силу, насыщенность и яркость окрасок.