Химическое и фазовое (жидкость-пар) равновесия разветвленных C4-C5 алкилбензолов, фенолов и дифенилоксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Наумкин, Павел Валерьевич

  • Наумкин, Павел Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 205
Наумкин, Павел Валерьевич. Химическое и фазовое (жидкость-пар) равновесия разветвленных C4-C5 алкилбензолов, фенолов и дифенилоксидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Наумкин, Павел Валерьевич

Условные обозначения, принятые в работе.3 '

Введение.

1. Анализ состояния вопроса, выбор объектов и методов исследования.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Сведения об используемых препаратах.

2.2 Методы анализа и идентификации.

2.3 Расчет индексов Ковача и энтальпий сорбции.

2.4. Исследование химического равновесия.

2.5. Определение давления насыщенного пара алкилбифенилов

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Жидкофазное химическое равновесие.

3.1.1. Структурная изомеризация.

3.1.2. Позиционная изомеризация в ароматическом ядре.

3.1.3. Роль позиционной и структурной изомеризации в формировании составов реакционных масс алкилирования ароматических соединений разветвленными реагентами.

3.2. Хроматографические характеристики и физические свойства соединений исследуемых классов.

3.2.1. Индексы Ковача и нормальные температуры кипения алкилбензолов

3.2.2. Индексы Ковача, энтальпии сорбции, нормальные температуры кипения алкилбифенилов.

3.2.3. Сорбционные характеристики и нормальные температуры кипения алкилдифенилоксидов

3.2.4. Критические (жидкость-пар) температуры и давления.

3.3. Равновесие газофазных превращений.:.

3.3.1. Расчетные процедуры.

3.3.2. Структурная изомеризация.

3.3.3. Позиционная изомеризация.

3.3.4. Энтальпии образования.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое и фазовое (жидкость-пар) равновесия разветвленных C4-C5 алкилбензолов, фенолов и дифенилоксидов»

Актуальность работы

Алкилбензолы (АБ), алкилфенолы (АФ), алкилбифенилы (АБФ), алкил-дифенилоксиды (АДФО) являются основой многих технически важных веществ широкого спектра применения:

• мономеров (АБ, АФ, АБФ, АДФО) - при производстве маслораствори-мых смол, обладающих хорошей кислото-, водо- и светостойкостью и используемых при получении высококачественных лаков, эмалей, при получении адгезивов и полифениленов, для которых характерны высокие тепло- и термостойкость (300-600 °С), очень высокая химическая, радиационная и абляционная стойкость, хорошие диэлектрические свойства [1-5];

• исходных веществ для производства мономеров (АБ) [1,2];

• антиоксидантов, стабилизаторов полимеров, присадок к маслам и топли-вам (АФ) [6-8];

• синтетических масел (АБ) [9];

• жидкокристаллических материалов (АБФ, АДФО) [10];

• эффективных растворителей (АБ) [1];

• полупродуктов в производстве поверхностно-активных веществ (АБ, АФ) [1].

Неизменной при этом остается определяющая роль термодинамики в выборе оптимальных условий получения большинства алкилароматических соединений. Многие вопросы теоретических основ этих процессов решены. В контексте данной работы до настоящего времени не решен вопрос источника преобладания структур с третичными или разветвленными вторичными алкильными заместителями в продуктах алкилирования ароматических соединений разветвленными алкилирующими агентами. Семидесятилетняя история вопроса представлена противоречивыми сведениями. В равной доле показано преобладание как вторичных разветвленных, так и третичных алкилароматических соединений. Равновесие структурной изомеризации алкилароматических соединений представлено всего двумя работами, результаты которых диаметрально противоположны. Понять источник указанного противоречия возможно при сохранении метода исследования (жидкофазное химическое равновесие) и целенаправленном выборе модельных систем.

Сведения по химическому равновесию не менее важны как источник информации при установлении взаимосвязей термодинамических свойств соединений рассматриваемых классов со строением их молекул. Для разветвленных алкилароматических соединений (алкил - С5 и выше) экспериментальные сведения по основным свойствам в настоящее время отсутствуют, в том числе и для Д^-Н298,5

Эффективное использование значительного объема накопленных к настоящему времени и вновь получаемых данных по жидкофазному химическому равновесию требует для сокращения указанного пробела надежной калориметрической информации для ключевых структур и обстоятельно тестированных методов прогнозирования нормальных температур кипения, критических свойств соединений и их давлений насыщенного пара.

Цель работы - изучение равновесия изомеризации разветвленных пен-тилбензолов, пентилбифенилов, пентилфенолов, третбутилдифенилоксидов и разработка методов для определения и прогнозирования свойств соединений изученных классов.

Для достижения цели решались следующие задачи.

1. Выполнение синтеза и выделения необходимых препаратов. Разработка методик исследования и анализа составов равновесных смесей. Идентификация компонентов.

2. Изучение равновесия жидкофазной структурной и позиционной изомеризации разветвленных пентил-бензолов, -толуолов, -орто-ксилолов, -бифенилов, -фенолов и трет-бутилдифенилоксидов.

3. Определение индексов Ковача (1Т) и нормальных температур кипения соединений изученных классов на основе 1Т. Вычисление энтальпий сорбции и разработка метода их прогнозирования для алкилбифенилов (АБФ) и ал-килдифенилоксидов (АДФО).

4. Установление возможностей и введение ограничений для экспериментального определения критических (жидкость-пар) температур соединений изучаемых классов. Экспериментальное определение давлений насыщенного пара для ключевых структур в области низких давлений. Развитие избранного метода прогнозирования критических температур (Тс) органических соединений в приложении к АБФ и АДФО.

5. Анализ результатов исследования химического равновесия с привлечением современных расчетных методов, выработка рекомендаций для прогнозирования равновесия однотипных превращений.

6. Развитие избранного метода прогнозирования ^Н^ д органических соединений в приложении к АБФ и АДФО на основе литературных, а также полученных экспериментальных и калориметрических данных.

Научная новизна работы

• экспериментально определены термодинамические характеристики (значения констант равновесия, энтальпийные и энтропийные эффекты) жид-кофазной структурной изомеризации алкильного заместителя и позиционной изомеризации заместителей в ароматическом ядре для разветвленных пен-тил-толуолов (303-393 К, три реакции), -орто-ксилолов (303-363 К), -бифенилов (323-353 К, две реакции), тр^и-бутилдифенилоксидов (343-489 К, две реакции), уточнены указанные характеристики для структурной изомеризации пентилбензолов (313-343 К); установлено, что равновесное преобладание разветвленных вторичных структур над третичными изомерами является общим для пентилароматических углеводородов, пентилфенолов и пентилдифенилоксидов;

• для 15 разветвленных пентилбензолов, 53 алкилбифенилов и 10 алкил-дифенилоксидов в диапазоне 423-453 К определены индексы Ковача на стационарной фазе БЕ-ЗО, вычислены энтальпии сорбции алкилбифенилов, дан анализ их взаимосвязи со строением молекул, рекомендованы подходы к оп7 ределению нормальных температур кипения АБФ на основе индексов Ковача;

• выполнен анализ термодинамических характеристик изученных реакций структурной и позиционной изомеризации с применением методов квантовой химии, молекулярной механики, статистической термодинамики; даны рекомендации по прогнозированию равновесия жидкофазной изомеризации для реакций однотипных с изученными превращениями;

• экспериментально определены критические температуры метилбифе-нилов, развит метод прогнозирования критических температур органических соединений в приложении к АБФ и АДФО;

• экспериментально определены давления насыщенного пара для 3-изопропилбифенила и 3-/я/?ея2-бутилбифенила в диапазоне 1-40 Па, предложен подход к прогнозированию давлений паров АБФ в области низких давлений;

• на основе экспериментальных и литературных данных развит метод прогнозирования А/#298,5 органических соединений в приложении к алкил-бензолам, алкилбифенилам и /ире/я-бутилдифенилоксидам.

Практическая значимость работы

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы: при выполнении термодинамического анализа и оптимизации процессов с участием разветвленных алкилароматических соединений; для расчета нормальных температур кипения, критических температур, давлений насыщенного пара, энтальпий и изменений энтропий реакций, энтальпий образования алкилбензолов (АБ), алкилбифенилов; при подготовке справочных изданий по физико-химическим свойствам органических соединений; в теоретической органической и физической химии при обсуждении вопросов взаимосвязи свойств веществ со строением их молекул.

Экспериментально установленный факт селективного выделения орто-пара-изомеризации третичных пентилфенолов из общей системы равновесных превращений разветвленных пентилфенолов служит основой для создания альтернативной технологии получения я ара-третичного пентилфенола, являющегося структурным аналогом технически важного «ара-третичного бутилфенола.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007), XII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 2008), III и IV региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)'» (Иваново, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009), XVII Международной конференции по химической термодинамике в России (Казань, 2009).

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 10 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения и включает 52 таблицы и 53 рисунка. Список цитированной литературы содержит 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Наумкин, Павел Валерьевич

Выводы

1. В жидкой фазе исследовано равновесие и определены термодинамические характеристики позиционной и структурной изомеризации разветвленных пентилбензолов (313-343 К), пентилтолуолов (303-393 К, три реакции), пентил-орто-ксилолов (303-363 К), пентилбифенилов (323-353 К, две реакции), пентилфенолов (383-447 К).

2. Экспериментально установлено, что равновесное преобладание разветвленных вторичных структур над третичными изомерами является общим для пентилароматических углеводородов, пентилфенолов и пентилдифенилокси-дов. Установлен факт возможности селективного выделения «орто-пара» изомеризации третичных пентилфенолов из общей системы равновесных превращений пентилфенолов, что служит основой для создания альтернативной технологии получения иора-третичного пентилфенола, являющегося структурным аналогом технически важного ияра-третичного бутилфенола.

3. В жидкой фазе изучено равновесие «орто-пара» и «пара-мета» изомеризации /мрем-бутилдифенилоксидов, определены термодинамические характеристики реакций. До 2 кДж/моль расширен диапазон применимости единой корреляции для описания взаимосвязи энтальпийного эффекта «пара-мета» изомеризации алкилароматических соединений как функции от колебательного и вращательных вкладов в константу равновесия реакций. Установлено практическое равенство значений термодинамических характеристик газофазных реакций позиционной изомеризации в ароматическом ядре для т/;ет-бутилдифенилоксидов и трет-бутилфенолов.

4. Для 15 разветвленных пентилбензолов (373 К), 53 алкилбифенилов (423453 К) и 10 алкилдифенилоксидов (423-453 К ) определены индексы Ковача на стационарной фазе 8Е-30 и нормальные температуры кипения на их основе. Для алкилбифенилов введены ограничения по использованию указанного метода. Вычислены А5Н373зезо алкилбифенилов, предложен метод их прогнозирования.

5. Установлено, что для алкилбифенилов экспериментальному определению критических температур основным ампульным методом доступны только моно-метилбифенилы. В приложении к АБФ и АДФО осуществлено развитие метода прогнозирования критических (жидкость-пар) температур и давлений органических соединений, основанного на индексах молекулярной связности Рандича и параметрах метода, настроенных по каждому из свойств индивидуально.

6. Установлено, что экспериментальные значения жидкофазных констант равновесия всех изученных реакций корректно описываются методами квантовой химии (ВЗЬУР, базисный набор - 6-311++С(2с1, 2р)), молекулярной механики (силовое поле ММХ Аллинжера), статистической термодинамики, вкладами в энтропию, учитывающими симметрию и хиральность молекул, методом Амброуза-Уолтона для давлений паров реагентов и методами прогнозирования критических свойств соединений, развиваемыми в данной работе.

7. На основе экспериментальных и литературных данных осуществлено развитие метода по связям с неполным учетом второго окружения для прогнозирования Ду #298,5 органических соединений в приложении к алкилби-фенилам и алкилдифенилоксидам.