Хирургическая анатомия мочеточника и возможности его реконструкции трансплантатом червеобразного отростка и маточной трубы (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Цуканов, Александр Иванович

  • Цуканов, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 316
Цуканов, Александр Иванович. Хирургическая анатомия мочеточника и возможности его реконструкции трансплантатом червеобразного отростка и маточной трубы (анатомо-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цуканов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная морфология мочеточников.

1.1.1. Общие сведения о сфинктерных зонах мочевыводящих путей.

1.1.2. Эмбриогенез мочеточника человека.

1.1.3. Строение стенки мочеточника.

1.1.4. Сосудистое обеспечение мочеточника.

1.1.5. Иннервация мочеточника.

1.1.6. Двигательная активность мочеточника.

1.2. Хирургическая анатомия мочеточника.

1.3. Червеобразный отросток как пластический материал.

1.3.1. Общая характеристика и эмбриогенез червеобразного отростка.

1.3.2. Строение стенки червеобразного отростка.

1.3.3. Сосудистое обеспечение червеобразного отростка.

1.3.4. Иннервация червеобразного отростка.

1.3.5. Хирургическая анатомия червеобразного отростка.

1.4. Маточная труба как пластический материал.

1.4.1. Общая характеристика и эмбриогенез маточной трубы.

1.4.2. Строение стенки маточной трубы.

1.4.3. Сосудистое обеспечение маточной трубы.

1.4.4. Иннервация маточной трубы.

1.4.5. Хирургическая анатомия маточной трубы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика работы.

2.2. Методы анатомо-морфологических исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Функциональная морфология мочеточников.

3.1.1. Общая характеристика мочеточников и их синтопия.

3.1.2. Верхнее мочеточниковое сужение: общая характеристика, синтопия, морфология стенки, сосудистое обеспечение и иннервация.

3.1.3. Среднее мочеточниковое сужение: общая характеристика, синтопия, морфология стенки, сосудистое обеспечение и иннервация.

3.1.4. Нижнее мочеточниковое сужение: общая характеристика и его просвет, синтопия, морфология стенки, сосудистое обеспечение и иннервация.

3.2. Червеобразный отросток как пластический материал.

3.2.1. Общая характеристика и синтопия червеобразного отростка.

3.2.2. Кровоснабжение червеобразного отростка.

3.2.3. Иннервация червеобразного отростка.

3.2.4. Технология пластики правого мочеточника трансплантатом червеобразного отростка на сосудистой ножке (анатомический эксперимент).

3.2.5. Технология пластики левого мочеточника трансплантатом червеобразного отростка в свободном варианте (анатомический эксперимент).

3.3. Маточная труба как пластический материал.

3.3.1. Общая характеристика и синтопия маточной трубы.

3.3.2. Кровоснабжение маточной трубы.

3.3.3. Иннервация маточной трубы.

3.3.4. Технология пластики мочеточника трансплантатом маточной трубы на сосудистой ножке анатомический эксперимент).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая анатомия мочеточника и возможности его реконструкции трансплантатом червеобразного отростка и маточной трубы (анатомо-экспериментальное исследование)»

Патология верхних мочевыводящих путей занимает одно их ведущих мест в структуре урологических заболеваний, основная масса которых (около 70 %) приходится на различные двигательные расстройства мочеточника (Husmann D. А., 1989; Лопаткин Н. А., Пугачёв А. Г., 1990; Салов П. П., 1995; Карпенко В. С., 2001; Dewan Р. А., 2001; Darge К, 2004). Интерпретация двигательных расстройств верхних мочевыводящих путей нередко наталкивается на трудности, обусловленные недостатком знаний по морфологии мочеточника, его нервному и сосудистому обеспечению. Прежде всего это относится к его функционально-активным зонам (верхнее, среднее, нижнее мочеточниковые сужения), которые, по данным клиницистов, наиболее часто вовлекаются в патологические процессы, приводящие к развитию таких заболеваний как гидронефроз со стриктурой в лоханочно-мочеточниковом сегменте, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и др. (Квятковская Т. А., 1988; Либерман Э., 1999; De Greter P. et al., 2000; Рустамов У. M. с соавт., 2001; York J. W., 2001; Zielonko J., 2004; Кернесюк H. Л., 2005). В итоге остаётся только хирургическое решение проблемы патологии мочеточника с учётом существующего сегодня спектра органосохраняющих операций (Dewan Р.А., 2001; Ubrig В., 2003; Комяков Б. К., Гулиев Б. Г., 2005; Blumenthal I., 2006).

Анализ зарубежных и отечественных источников литературы показал, что восстановительные оперативные вмешательства на мочеточнике (уретеролитотомия, резекция мочеточника с наложением уретероуретероанастомоза, уретероцистоанастомоз) нередко приводят к неудовлетворительным функциональным результатам: развитию мочеточниково-лоханочного и пузырно-мочеточникового рефлюксов вследствие нарушения тонуса мочеточника ниже оперированного участка, а также стенозу области анастомозов с последующим развитием гидронефроза (Juma S., Nickel J.C., 1990; Fernandez A. et al., 1994; Hanus Т., Petrik R., 1997;

Уилисс, Клиффорд Р., 1999; Kochakarn W., 2000; Карпенко B.C., 2001; Павлов А.Ю., 2006).

В этой связи, при протяжённых дефектах мочеточника (длиной более 5 см) предложено множество вариантов его пластики близлежащими органами (фрагментами тонкого и толстого кишечника, желудка и т.д.). К сожалению, эти пластические операции не смогли решить проблему протяжённых дефектов мочеточника как в силу большой сложности, так и большого вреда, наносимого донорским органам (Bartoletti R. et al., 2002; Хёрт Г., 2003; Гулиев Б.Г., 2008). Поэтому реконструкцию протяжённых дефектов мочеточника необходимо разрабатывать в рамках современной идеологии реконструктивной и пластической хирургии «Хирургия без ущерба для донорской зоны» (Loda J., 1998; D'Elia G., 2000). Претендентами на пластику протяжённого дефекта мочеточника могут быть рядом расположенные органы со сходными либо близкими морфометрическими параметрами толщины стенки, ширины просвета, а также имеющими сходство в строении интрамурального и экстраорганного нервных аппаратов (Deyl R.T. et al., 2009). Исходя из этого, основными претендентами на реконструкцию протяжённых дефектов мочеточника могут выступать такие органы пищеварительной и репродуктивной систем, как червеобразный отросток и маточная труба.

При разработке способов реконструкции протяжённых дефектов мочеточника нельзя обойти вопрос о функциональной и хирургической анатомии не только мочеточника и его сужений, но и донорских органов, используемых в качестве пластического материала. Что касается их анатомии, то современных данных для того, чтобы выполнить, например, аппендэктомию или удаление маточной трубы по поводу разорвавшейся трубной беременности, вполне достаточно. Но как только возникла идея использования этих органов в качестве пластического материала, классических анатомических данных стало явно недостаточно. Стали необходимыми подробные анатомические данные об их экстраорганном кровоснабжении и экстраорганной иннервации, диаметре их сосудов, возможности мобилизации органа на сосудистой ножке (свободный, несвободный вариант), мобильности и многое другое.

Эту ситуацию ещё в XIX веке предвидел великий русский хирург и анатом Н.И. Пирогов. «Несмотря на то, что я с лишком 15 лет занимаюсь анатомическими исследованиями, анатомия чисто описательная никогда, однако же, не была предметом моих занятий, и главная цель моих анатомических исследований была всегда приложение их к патологии, хирургии»1 . То есть идеология Н.И. Пирогова определяет направление анатомии как «хирургическая анатомия». Независимо от того, находится орган в пределах одной или нескольких областей, он изучается на всём протяжении с учётом его анатомических взаимосвязей с рядом расположенными органами в пределах той или иной области. Например, тот же мочеточник хорошо изучен в своих взаимоотношениях с толстым отделом кишечника, подвздошными и маточными (у женщин) сосудами, но совершенно недостаточно изучены его взаимоотношения с такими близлежащими органами, как маточные трубы и червеобразный отросток -кандидатами на донорские органы для замещения протяжённых дефектов мочеточника.

Таким образом, имеется единственная возможность синтеза клинической анатомии и хирургии мочеточника - это изучение хирургической анатомии мочеточника и рядом расположенных органов, которые могут быть использованы для пластики протяжённых его дефектов без ущерба как для донорской зоны, так и для донорского органа.

1 Пирогов Н.И. Севастопольские письма и воспоминания. М„ 1950. с. 476.

Цель исследования

Изучение хирургической анатомии, функциональной морфологии, сосудистого и нервного обеспечений мочеточника и трансплантатов червеобразного отростка, маточной трубы для разработки технологии пластики протяжённых его дефектов.

Задачи исследования

1. Изучить синтопию и строение стенки мочеточника в области его сужений (верхнее, среднее, нижнее мочеточниковые сужения);

2. Выявить особенности экстраорганного сосудистого обеспечения мочеточника в области верхнего, среднего и нижнего его сужений;

3. Выявить особенности экстраорганного нервного обеспечения и интраорганного нервного аппарата мочеточника в области верхнего, среднего и нижнего его сужений;

4. Изучить особенности экстраорганного кровоснабжения и иннервации мобилизованного червеобразного отростка в зависимости от вариантов его синтопии;

5. Разработать и обосновать технологию пластики мочеточника трансплантатом червеобразного отростка (в несвободном и свободном вариантах);

6. Изучить особенности экстраорганного кровоснабжения и иннервации мобилизованной маточной трубы;

7. Разработать технологию пластики мочеточника трансплантатом маточной трубы (в несвободном варианте);

Научная новизна

Впервые мочеточник, червеобразный отросток, маточная труба рассматриваются вместе с позиции хирургической анатомии и с точки зрения разработки новых методов реконструкции протяжённых дефектов мочеточника.

Изучено строение верхнего, среднего и нижнего мочеточниковых сужений мочеточника человека, установлено наличие в их стенке внутренних мочеточниковых сфинктеров, определены их морфометрические параметры. Особенность миоархитектоники нижнего мочеточникового сужения (в отличие от верхнего и среднего) состоит в том, что наряду с внутренним сфинктером мочеточника в его формировании участвует мускулатура внутреннего слоя детрузора мочевого пузыря. Выявлены особенности кровоснабжения и иннервации мочеточниковых сужений по сравнению с рядом расположенными участками верхних мочевыводящих путей. Дана анатомо-хирургическая характеристика червеобразному отростку и маточной трубе как возможному пластическому материалу для реконструкции верхних мочевыводящих путей.

В анатомическом эксперименте была отработана технология пластики брюшного отдела правого мочеточника трансплантатом червеобразного отростка в несвободном варианте (на сосудистой ножке), брюшного и тазового отделов левого мочеточника в свободном варианте (на микрососудистых анастомозах). Маточная труба, как трансплантат, исключена из кандидатов для пластики протяжённых дефектов тазового отдела мочеточника у женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Рассмотрение мочеточника с позиций функциональной морфологии и хирургической анатомии позволяет по-новому подойти к вопросу патогенеза двигательных расстройств мочеточника и профилактики сосудистых нарушений в стенке его тазового отдела после экстирпации матки и радикальной простатэктомии.

Полученные новые данные по анатомии мочеточника и его сужений, хирургической анатомии червеобразного отростка и маточной трубы мо1ут быть полезными в практике врачей-урологов, урогинекологов и пластических хирургов, занимающихся реконструкцией верхних мочевыводящих путей.

Выявленные особенности синтопии и голотопии мочеточника, червеобразного отростка и маточной трубы помогут оперирующим хирургам избежать ятрогенных их повреждений при оперативных вмешательствах на органах забрюшинного пространства и малого таза. Не меньшее значение эти данные будут иметь и для общей хирургии, а именно - для дифференциальной диагностики болей в правой подвздошной ямке у женщин (острый аппендицит, острый аднексит, уролитиаз правого мочеточника). Морфометрические параметры стенки мочеточника в области его переходных участков являются исходными данными для обоснования и внедрения прецизионной техники в реконструктивную хирургию мочевыводящих путей.

Разработан способ пластики протяжённого дефекта брюшного отдела правого мочеточника трансплантатом червеобразного отростка в несвободном варианте (положительное решение №2003118057), а также брюшного и тазового отделов левого мочеточника червеобразным отростком на микрососудистых анастомозах.

Положения, выносимые на защиту

1. Анатомическим субстратом сужений просвета мочеточника являются лейосфинктеры, сформированные мускулатурой самого мочеточника. Особенность миоархитектоники нижнего мочеточникового сужения состоит в том, что наряду с внутренним сфинктером мочеточника в его формировании участвует мускулатура, происходящая из внутреннего слоя детрузора мочевого пузыря.

2. Зоны верхнего и нижнего мочеточниковых сужений не имеют собственных сосудов; они крово снабжаются сосудами рядом расположенных органов (почка, мочевой пузырь, прямая кишка, предстательная железа у мужчин, матка у женщин). Область среднего сужения, находящаяся в тесном топографо-анатомическом взаимоотношении с подвздошными сосудами, кровоснабжается собственными сосудами от брюшной аорты.

Экстраорганная иннервация стенки верхнего и среднего мочеточниковых сужений (пейсмейкерные зоны I и II порядка) обеспечивается периартериальными симпатическими нервными сплетениями и отдельными нервными стволами, отходящими от нижнего аортально-почечного ганглия почечного нервного сплетения к верхнему и от внутреннего семенного (овариального у женщин) нервного сплетения к среднему. Стенка нижнего мочеточникового сужения иннервируется только периартериальными симпатическими нервными ветвями отходящими от нижнего пузырного нервного сплетения. В стенке мочеточниковых сужений увеличивается лотность петель безмиелиновых нервных волокон межмышечного нервного сплетения, а также имеются микроганглии, содержащие клетки Догеля II типа.

3. Использование червеобразного отростка в качестве пластического материала для замещения протяжённого дефекта тазового и брюшного отделов мочеточника в несвободном (на сосудистой ножке) и свободном (на микрососудистых анастомозах) вариантах возможно и анатомически обосновано (близкие по параметрам толщина стенки, общий план строения стенки, осевой тип кровоснабжения, соответствие диаметров донорских (глубокой артерии и вены, окружающих подвздошную кость) и реципиентных (аппендикулярные артерия и вена) сосудов. Разработанная технология не наносит серьёзного ущерба донорской зоне (илеоцекальный отдел толстого кишечника) и отвечает всем требованиям современной реконструктивной хирургии.

4. Анатомические особенности мобилизованной маточной трубы (перешеечная часть), а именно: небольшая длина сосудистой ножки до 5 см), отсутствие осевого типа её кровоснабжения (рассыпной тип со слабо выраженным анастомозированием в мезосальпинксе между ветвью яичниковой артерии, яичниковой ветвью маточной артерии и трубной ветвью маточной артерии, кровоснабжающих перешеечную часть маточной трубы), а также экстраорганная денервация при её мобилизации исключают маточную трубу из кандидатов на реконструкцию протяжённого дефекта тазового и тем более брюшного отделов мочеточника.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Результаты работы, касающиеся реконструкции протяжённых дефектов брюшного отдела правого мочеточника внедрены в практическую деятельность врачей-урологов ОГУЗ Томской Областной клинической больницы и клиники пластической и реконструктивной микрохирургии АНО НИИ микрохирургии СО РАМН (Томск).

2. Данные о рельефе слизистой оболочки используются в практической деятельности врачами-урологами урологического отделения госпитальных клиник им. А.Г. Савиных ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск) при проведении эндоскопических исследований мочеточников.

3. Результаты исследований по хирургической анатомии червеобразного отростка и маточной трубы (синтопия, экстраорганное кровоснабжение и иннервация) применяются врачами-хирургами факультетских клиник ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск) и врачами-гинекологами гинекологической клиники НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН (Томск).

4. Полученные данные о строении, экстраорганном кровоснабжении и иннервации, синтопии и голотопии мочеточниковых сужений, а также о хирургической анатомии червеобразного отростка и маточной трубы используются на практических занятиях и лекционных курсах на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии им. Э.Г. Салищева, нормальной анатомии, урологии, госпитальной и факультетской хирургии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Цуканов, Александр Иванович

Результаты работы помогут расширить возможности для реконструктивной и пластической урологии, предлагая анатомически обоснованную технологию пластики протяжённого дефекта мочеточника червеобразным отростком в несвободном и свободном вариантах. Данная технология не наносит серьёзного ущерба илеоцекальному углу и вполне соответствует основному современному принципу реконструктивной хирургии - реконструкции без ущерба как для донорской зоны, так и для донорского органа.