Хирургическое лечение аортального стеноза у пациентов пожилого и старческого возраста с применением бесшовных биологических протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Далинин Вадим Вадимович

  • Далинин Вадим Вадимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 211
Далинин Вадим Вадимович. Хирургическое лечение аортального стеноза у пациентов пожилого и старческого возраста с применением бесшовных биологических протезов: дис. доктор наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 211 с.

Оглавление диссертации доктор наук Далинин Вадим Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО СТЕНОЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомия, морфология и функция корня аорты и аортального

клапана

1.2 История изучения аортального стеноза

1.3 Этиология и патогенез аортального стеноза

1.4 Клиническая картина аортального стеноза

1.5. Диагностика стеноза аортального клапана

1.6. Прогнозирование операционного риска и послеоперационного течения (STS, EuroSCORE, Frailty)

1.7 Хирургическое лечение аортального стеноза (протезирование

аортального клапана)

1.8. Результаты и осложнения протезирования аортального клапана

1.9. Медицинские регистры

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов групп исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Оценка операционного риска

2.4. Характеристика применяемых бесшовных протезов клапанов

2.5. Оценка осложнений

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО СТЕНОЗА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕСШОВНОГО

БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТЕЗА АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

3.1. Имплантация бесшовных протезов при изолированном аортальном стенозе и ее особенности

3.2. Имплантация бесшовных протезов при двустворчатом аортальном клапане и ее особенности

3.3. Имплантация бесшовных протезов при сочетании аортального стеноза и ИБС и ее особенности

3.4. Особенности имплантации бесшовных протезов при сочетании аортального стеноза и порока митрального клапана

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С АОРТАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ

4.1 Ближайшие результаты

4.2. Отдаленные результаты

ГЛАВА 5. РЕГИСТР ИМПЛАНТАЦИЙ БЕСШОВНЫХ ПРОТЕЗОВ

АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение аортального стеноза у пациентов пожилого и старческого возраста с применением бесшовных биологических протезов»

Актуальность темы исследования

Аортальный стеноз (АС) - это хроническое прогрессирующее заболевание. В результате постепенного старения населения, аортальный стеноз становится одной из наиболее распространенных патологий сердца. Постоянное совершенствование лекарственных препаратов, часто бессимптомное течение, приводят к появлению большого количества пациентов в запущенной стадии заболевания [156]. Они могут оставаться бессимптомными в течение длительного времени, а когда появляются симптомы - внезапно умереть [122,128,142]. С появлением и дальнейшим развитием механических и биологических протезов клапанов, их замена вошла в рутинную практику хирургического лечения пациентов с аортальным стенозом [51] и уже многие годы является признанным "золотым стандартом" в лечении данной патологии. В то же время, все большая доля больных требуют сочетанных хирургических вмешательств в дополнение к протезированию аортального клапана [17]. В настоящее время оперативная летальность при изолированном аортальном стенозе варьирует в пределах 3-8 % у пациентов низкого риска моложе 70 лет и между 5 и 11% у «возрастных пациентов», достигая 15% в случаях сочетанных вмешательств на сердце [76,84].

Протезирование аортального клапана значительно повышает выживаемость в группе пациентов с АС, в сравнении с пациентами, проходящими консервативное лечение [45,79,97,153]. Обновленные в 2017 году рекомендации Б8С/БЛСТ8 по лечению пациентов с клапанной патологией [39] также указывают, что протезирование аортального клапана должно выполняться и бессимптомным пациентам с критическим аортальным стенозом и аномальными нагрузочными пробами.

Несмотря на прогресс в технологиях, до сих пор не создано идеального клапана. При выборе протеза хирург опирается на рекомендации фирм-производителей, собственный опыт и возможности клиники. Так или иначе, все искусственные клапаны имеют как достоинства, так и недостатки. Наиболее распространенные двустворчатые и дисковые механические клапаны теоретически

застрахованы от дегенеративных изменений на многие десятилетия, но они требуют пожизненного приема антикоагулянтов. В противоположность механическим, биологические протезы не требуют длительного приема антикоагулянтов, но подвергаются структурным изменениям спустя какое-то время.

Биологические клапаны могут быть подразделены на каркасные и бескаркасные. Бескаркасные протезы призваны обеспечить наибольшую площадь открытия клапана. Много положительного с точки зрения гемодинамики сообщалось в их отношении, но до сих пор данные по длительности их работы без дегенерации весьма противоречивы.

Общепризнано, что у пациентов старше 65 лет следует использовать биологические клапаны [39]. Выбор типа протеза клапана у таких пациентов (стандартный, бесшовный, ТИАК) в настоящее время определяется состоянием аорты, необходимостью выполнения сопутствующих вмешательств на сердце и тяжестью общего состояния. За последнее десятилетие в отношении биологических клапанов произошли разительные перемены. В основном, это связано с появлением так называемых бесшовных клапанных протезов. Они объединили в себе достоинства каркасных и бескаркасных клапанов. Бесшовные клапаны - это новая технология, которая обеспечивает быструю установку биопротеза без пришивания к фиброзному кольцу.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день имеются бесшовные биологические клапаны как для имплантации при открытой операции, так и для интервенционной установки из различных доступов. Технология производства, методы фиксации и доставки все еще совершенствуются. В связи с этим имеется множество устройств с различными конструкцией, гемодинамическими характеристиками и, соответственно, результатами имплантации. По всему миру проводятся многоцентровые исследования, призванные выработать четкие показания к выбору того или иного метода лечения, определить эффективность появляющихся устройств в сравнении

со стандартными. Транскатетерная имплантация аортального клапана (ТИАК) продемонстрировала хорошие результаты у пациентов высокого риска как при трансфеморальном, так и при антеградном трансапикальном доступе [163,177,178]. Доложенная 30-дневная летальность варьирует между 5 и 15% и является приемлемой, когда сравнивается с риском, рассчитанным по EuroSCORE (20-35%) и STS Score, хотя EuroSCORE несколько переоценивает операционный риск [91]. Основной проблемой данного метода остаются параклапанные фистулы, которые наблюдаются достаточно часто и признаны влияющими на отдаленную выживаемость. Также ТИАК присущи такие специфические осложнения, как материальная эмболия и нарушения проводимости [131,152].

Параллельно с развитием транскатетерных методов, в клиническую практику стали внедряться и приобретают все большую популярность бесшовные протезы, предназначенные для открытой имплантации. Они позволяют избегать известных осложнений, присущих транскатетерным методам и, в то же время, расширяют возможности для выполнения сочетанных вмешательств, а также клинических ситуаций, при которых ТИАК невыполнима или противопоказана. А по последним данным, имеют достоверно более высокую выживаемость [133].

Из-за повсеместного роста доли пожилого населения и утяжеления характера патологии пациентов, в клинической медицине становится все более актуальным понятие «дряхлость». Оно уже вошло в рутинную клиническую практику в качестве одного из основных элементов оценки тяжести состояния и перспектив лечения пожилых людей, страдающих различными заболеваниями [108,138]. По оценкам специалистов распространенность «дряхлости» в популяции старше 65 лет колеблется в широких пределах - от 10% до 60%, в зависимости от общей доли заболеваний, а также от выбора способа определения «дряхлости».

Эпидемиологические исследования показали, что «дряхлость» несет в себе более чем двукратный дополнительный риск в отношении смертности и заболеваемости по всему спектру стабильной патологии, а также хирургического вмешательства. Основная масса клиницистов, исследователей и разработчиков приняли концепцию «дряхлости», однако отсутствие научнообоснованного пути

интеграции этого понятия в практику является ограничивающим фактором. К сожалению, объективных стандартизованных критериев оценки «дряхлости» до настоящего времени не создано. Анализ доступной отечественной литературы показал, что до настоящего времени публикаций, посвященных оценке «дряхлости» у кардиохирургических пациентов, крайне мало.

Таким образом, вышеизложенные данные свидетельствуют, что бесшовные клапаны для открытой имплантации должны занять свое достойное место в ряду устройств, применяемых для коррекции аортального порока у пациентов пожилого и старческого возраста, а произойти это может только после тщательного анализа ближайших и отдаленных результатов их использования.

Несмотря на достаточно богатый мировой опыт применения бесшовных протезов для открытой имплантации, до сих пор не выработаны четкие показания и противопоказания для применения данного типа биопротеза. Отсутствуют исследования, посвященные детальному анализу возможности и особенностям их применения при различных формах аортального порока - двустворчатом аортальном клапане, выраженном кальцинозе, инфекционном эндокардите, комбинированном пороке. Публикации, описывающие опыт выполнения сочетанных вмешательств при протезировании АК (коррекция митрального порока, АКШ, резекция ПАЛЖ и др.), крайне немногочисленны и содержат противоречивые данные.

На сегодняшний день объективных стандартизованных критериев оценки «дряхлости» так и не создано. Анализ доступной отечественной литературы показал, что публикаций, посвященных оценке «дряхлости» у кардиохирургических пациентов, крайне мало.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с аортальным стенозом путем изучения клинической эффективности и безопасности применения бесшовных биологических протезов аортального клапана для открытой имплантации.

Задачи исследования

1. Определить место бесшовных протезов в хирургии аортального стеноза, особенно у пациентов старших возрастных групп.

2. Выработать показания к применению бесшовного биологического протеза при хирургическом лечении аортального стеноза в зависимости от возраста больного, анатомических особенностей и сопутствующей патологии.

3. Оценить эффективность и безопасность бесшовных биопротезов аортального клапана у пациентов пожилого и старческого возраста с аортальным стенозом путем анализа гемодинамических характеристик, частоты и характера осложнений, непосредственных и отдаленных результатов имплантации, как при изолированном поражении клапана, так и при сочетанной патологии сердца.

4. Изучить диагностические и технические особенности применения бесшовных биологических протезов.

5. Проанализировать и улучшить методы оценки операционного риска при операциях протезирования аортального клапана у пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Разработать проект «Регистра имплантаций бесшовных протезов аортального клапана».

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведен обобщающий анализ результатов протезирования аортального клапана у пациентов старше 65 лет с аортальным стенозом разной степени выраженности с использованием бесшовных протезов, и изучена эффективность и безопасность данной технологии. Изучены гемодинамические параметры, клинические и инструментальные показатели до и после имплантации бесшовных протезов у больных пожилого и старческого возраста. Показано, что госпитальная и 30-дневная летальность после имплантации бесшовных протезов не превышает аналогичные показатели по данным мировой

литературы. Впервые получены отдаленные результаты применения этого метода протезирования аортального клапана, которые сопоставимы с опубликованными данными зарубежных клиник. Модифицированы методы оценки операционного риска у пациентов пожилого и старческого возраста с аортальным стенозом. Предложен оригинальный протокол хирургического лечения больных с аортальным стенозом, как изолированным, так и при выраженной сопутствующей патологии.

Разработан проект «Регистра имплантаций бесшовных биопротезов аортального клапана», внедрение которого позволит систематизировать информацию по пролеченным пациентам, а также сопоставить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения с данными международных регистров и, при необходимости, интегрироваться в них.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Впервые в Российской Федерации разработаны и адаптированы критерии отбора пациентов и показания к применению бесшовных биологических протезов, что позволит более широко использовать данный способ лечения пациентов с аортальным стенозом в российских клиниках. Переработаны методы оценки операционного риска у пациентов пожилого и старческого возраста с аортальным стенозом на основе разработанных оригинальных тестов. Разработан и внедрен в клиническую практику принципиально новый метод хирургического лечения аортального стеноза с применением бесшовных протезов аортального клапана (патент на изобретение РФ «Способ хирургического лечения порока аортального клапана» RU 2657944 С1 от 18.06.2018. Заявка № 2017127789 от 03.08.2017); разработаны и внедрены в клиническую практику рекомендации для врачей, описывающие особенности имплантации бесшовного протеза аортального клапана, как при изолированном стенозе, так и при сочетанных вмешательствах (пластика/протезирование митрального клапана, АКШ, резекция ПАЛЖ и др.). Разработано и внедрено в клиническую практику устройство позиционирования бесшовных протезов в корне аорты, позволяющее имплантировать бесшовные

протеза при любых вариантах расположения анатомических структур корня аорты (патент на изобретение РФ Яи 2663486 С1 от 06.08.2018. Заявка на изобретение № 2017127788 от 03.08.2017) и, тем самым, избегать возможных осложнений, связанных с имплантацией.

Методология и методы исследования

Данная работа является клиническим исследованием, в основе которого лежит метод научного познания, а также последовательное использование доказательств. В работе использованы такие общенаучные методы как наблюдение, анализ, сравнение, индукция и др. Кроме того применены частнонаучные методы: клинический, лабораторный, инструментальный и статистический методы.

Структура и организация работы определялись целью исследования и заключались в изучении клинической эффективности и безопасности применения бесшовных биологических протезов аортального клапана, предназначенных для открытой имплантации, с целью улучшения результатов хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста.

Диссертация представлена клиническими и экспериментальными данными. Объект исследования - больные пожилого и старческого возраста с изолированным стенозом аортального клапана, а также с сопутствующей кардиальной патологией, которым выполнялись вмешательства с применением как вшиваемых, так и бесшовных биологических протезов. Предмет исследования - тактика оказания специализированной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста со стенозом аортального клапана, основанная на внедрении и анализе результатов применения бесшовных протезов аортального клапана.

Использован научный и системный анализ клинических, экспериментальных, лабораторных, инструментальных, морфологических и хирургических методов в решении поставленных задач исследования. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с

использованием современных методов исследования и статистической обработки данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение бесшовных биопротезов аортального клапана обладает рядом преимуществ по сравнению со стандартными техниками имплантации, является эффективным, безопасным и предпочтительным методом у пациентов пожилого и старческого возраста с аортальным стенозом, особенно при выполнении сочетанных вмешательств на сердце.

2. Бесшовный протез аортального клапана может быть имплантирован подавляющему числу пациентов с аортальным пороком. Абсолютными противопоказаниями к имплантации применяемых в настоящее время моделей бесшовных протезов аортального клапана являются: расширение корня аорты (фиброзное кольцо более 27 мм) и нарушение целостности фиброзного кольца аортального клапана. Других противопоказаний не выявлено.

3. Разработанный протокол имплантации бесшовных протезов аортального клапана учитывает особенности протезирования при различных формах аортального порока и сочетанной патологии сердца, позволяет избежать характерных осложнений и добиться лучшего эффекта оперативного лечения.

4. Доработанный метод оценки операционного риска при операциях протезирования аортального клапана у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет более качественно и объективно оценить предоперационное состояние пациента, по сравнению со стандартными протоколами (EuroSCORE, STS и др.).

5. «Регистр имплантаций бесшовных протезов аортального клапана» может служить инструментом систематизации информации по пролеченным пациентам в рамках всей страны, что позволит проводить углубленный и всеобъемлющий анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения и, при необходимости, интегрироваться в другие отечественные или международные регистры.

Степень достоверности и апробация результатов

Исследование основывается на опыте одного лечебного учреждения, которое на сегодняшний день является лидером среди Российских ЛПУ по количеству выполненных имплантаций бесшовных протезов аортального клапана. Достоверность представленных в диссертации данных подкреплена современными методами статистического анализа. При оценке отдалённых результатов лечения, медиана прослеженности в исследуемой группе составила 3,S года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научных форумах:

- The 26-th annual meeting of the Asian Society for Cardiovascular and Thoracic Surgery, Москва, май 201S.

- XXIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, ноябрь 2017. Тема доклада: «Многоцентровое, проспективное, не рандомизированное исследование по оценке безопасности и эффективности биопротеза PERCEVAL S».

- VII конгресс «Актуальные вопросы кардиоторакальной хирургии», Санкт-Петербург, июнь 2017. Темы докладов: «Роль ЭхоКГ в определении тактики при хирургическом лечении поражения клапанного аппарата»; «Особенности имплантации Perceval при двустворчатом аортальном клапане».

- Biennale Heart Valve Society Congress, Monaco, март 2017. Тема доклада: «AVR in old patients. Choosing the valve».

- Гибридные технологии в кардиохирургии, Москва, февраль 2017. Тема доклада: «Место клапана Perceval в хирургическом лечении аортального стеноза».

- 22-й съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, ноябрь 2016. Тема доклада: «Протезирование аортального клапана бесшовным протезом Персеваль. Первый опыт. Первые результаты».

- VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии». Санкт-Петербург, июнь 2016. Тема доклада: «Выбор протеза аортального клапана при хирургическом лечении аортального стеноза у пожилых».

- 34-th Cardiovascular surgical symposium, Zurs, Austria, март 2016. Тема доклада: «The easiest way to avoid limitations in Perceval S implantation».

- 33-th Cardiovascular surgical symposium, Zurs, Austria, март 2015. Тема доклада: «First experience with sutureless valves».

- 20-й съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, ноябрь 2014. Тема доклада: «Выбор типа биопротеза клапана при хирургическом лечении аортального порока сердца у пациентов старшей возрастной группы».

Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр имени П.В. Мандрыка» МО РФ.

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры госпитальной терапии и кафедры хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики (филиал г. Москва) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Центра сердечнососудистой хирургии ФКУ «ЦВКГ им. П.В. Мандрыка» МО РФ, ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» МЗ РФ (г. Хабаровск), отделения кардиохирургии ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», ГБУЗ «ГКБ № 81 им. В.В. Вересаева» ДЗ г. Москвы, отделения неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» ДЗ г. Москвы.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 47 печатных работ, из них 15 научных статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Оформлены 2 патента на изобретение РФ. Опубликованы методические рекомендации.

Личный вклад автора

Тема диссертации сформулирована совместно с научным консультантом. Дизайн диссертации, её основные задачи разработаны автором самостоятельно. Автор проанализировал и систематизировал отечественные и зарубежные источники по теме диссертации. Лично выполнил большинство вмешательств по имплантации бесшовных протезов аортального клапана. Разработал экспериментальную модель для отработки особенностей имплантации бесшовных протезов как при изолированных вмешательствах, так и при сочетанной кардиальной патологии и имитации возможных осложнений. Разработал и внедрил оригинальные технические приёмы при операциях протезирования аортального клапана бесшовными протезами, определил виды осложнений и методы их профилактики (патент на изобретение RU 2657944 С1 от 18.06.2018 г.). Разработал устройство позиционирования бесшовных протезов в корне аорты для предотвращения развития возможных осложнений (патент на изобретение RU 2663486 С1 от 06.08.2018 г.), связанных с вариантами анатомии структур корня аорты и отхождения коронарных артерий. Автор самостоятельно произвёл оценку непосредственных и отдалённых результатов лечения больных с АС с применением вшиваемых и бесшовных клапанов. Произведённый автором анализ лечения больных АС с применением как вшиваемых так и бесшовных клапанов позволил определить возможность и целесообразность их внедрения, а также безопасность их использования в современных условиях. Анализ и статистическая обработка данных проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Формулирование и публикация результатов выполнены автором лично (авторский вклад - 94,7 %).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, характеризующих материалы, методы исследования и результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 84 рисунками. Библиографический указатель включает 181 источников (29 - на русском языке и 152 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО СТЕНОЗА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомия, морфология и функция корня аорты и аортального клапана

Еще в 1513 г. Леонардо да Винчи описал механику аортального клапана (АК) и стал первым, кто попытался описать функции и анатомию корня аорты. (Рисунок 1.1).

Рисунок. 1.1 - «Божественная анатомия» в рисунках Леонардо да Винчи [34]

Среди исследований, повлиявших на современные представления о функции АК, следует выделить публикации В. Bellhous, L. Talbot (1969), M. Thubrikar и соавт. (1984), A. Sauren и соавт. (1980) [39, 144, 163]. Перечисленные исследования показывают, что полулунные створки аортального клапана являются всего лишь частью так называемого «клапанно-аортального комплекса», который в свою очередь, есть часть фиброзного скелета сердца.

Для оперативного вмешательства на корне аорты в целом, и на аортальном клапане в частности необходимо четко представлять топографические и анатомические взаимоотношения его элементов.

Корень аорты представляет собой выходной тракт левого желудочка (ЛЖ), являясь при этом своеобразным переходом между желудочком и аортой и включает в себя синотубулярное соединение, аортальный клапан, фиброзное кольцо аортального клапана и три синуса Вальсальвы. Понятие «корень аорты», впервые примененное Шп^, вытеснило собой предыдущее понятие - «аортальное кольцо» [171]. Всему виной очевидные различия между функциональной и анатомической структурой корня аорты.

Фиброзное кольцо митрального и фиброзное кольцо аортального клапана связаны между собой и участвуют в формировании общего фиброзного скелета сердца (Рисунок 1.2).

Сверху и кпереди от аортального клапана, находится клапан легочной артерии. Он находится под углом в 30 ° к плоскости фиброзного скелета [105]. Сам корень аорты прилежит к правому предсердию, соприкасаясь с МЖП и «упираясь» в правый желудочек. Оставшаяся часть межжелудочковой перегородки, образованная за счет прилегания к ней корня аорты, формирует передне-верхнюю стенку ЛЖ. Большая часть структур стенки ЛЖ состоит из мышечной ткани, однако, верхне-медиальная ее часть - это соединительная ткань, из которой образован мембранозный участок МЖП.

Далее к ней примыкает фиброзный участок, проходящий между передней створкой МК и АК. Так и формируется задняя стенка ЛЖ.

Если рассматривать корень аорты как запирательный элемент выводного тракта ЛЖ, можно сделать вывод о необходимости изучения этой структуры как единого анатомо-функционального комплекса [10, 15, 33, 44, 156].

В основе этого комплекса лежит прочный скелет, состоящий из плотно прилегающих друг к другу коллагеновых волокон [16, 19], а так же стенок синусов и створок клапанов, которые являются внешними элементами.

Области фиксации створок клапана и синотубулярное соединение являются соответственно нижней и верхней границами корня аорты.

Рисунок 1.2 - Фиброзный каркас сердца [34]

(МК - митральный клапан; ТК - трикуспидальный клапан; КЛС - клапан легочного ствола; Л - левая коронарная створка; П - правая коронарная створка; Н - некоронарная створка)

В результате, корень аорты представляется как цилиндр, стенки которого представлены синусами Вальсальвы [114] (Рисунок 1.3). Форму корня правильнее характеризовать как луковицу, так как наиболее широкий участок находится на уровне синусов, а размер на уровне створок может быть на 20% шире, чем в области синотубулярного соединения [98], Многочисленные исследования (ЭхоКГ, интраоперационные данные, аутопсии), обобщенные Borst et al. указывают, что средний диаметр корня аорты в самом широком участке равен 31мм [45]. Но он может меняться на своем протяжении, как у здоровых людей, так и при развитии заболевания [96,133]. Средний диаметр устья аорты у взрослых составляет примерно 23±0,3 см [27].

Рисунок 1.3 - Сердце в разрезе [34].

(ЛЖ - левый желудочек; ЛП - левое предсердие; Ао - аорта; Видны фиброзные структуры передней, верхней и нижней стенки ЛЖ, пунктиром показаны три уровня корня аорты)

Область между креплением двух рядом лежащих створок и ограниченная снизу «виртуальным» кольцом образует треугольники, которые носят название треугольников Генле [35].