Выбор методики анестезии при транскатетерном протезировании аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Груздев, Кирилл Алексеевич

  • Груздев, Кирилл Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 104
Груздев, Кирилл Алексеевич. Выбор методики анестезии при транскатетерном протезировании аортального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздев, Кирилл Алексеевич

Оглавление

Введение

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Практическая значимость

Глава 1. Обзор литературы. Транскатетерная имплантация аортального клапана и возможные виды анестезии

1.1 Аортальный стеноз. Эпидемиология, этиология и патогенез

1.2 Современные подходы к лечению критического аортального стеноза

1.3 Операция транскатетерной имплантации аортального клапана

1.4 Виды аортальных протезов для транскатетерной имплантации и хирургические доступы

1.5 Анестезиологическое обеспечение транскатетерной имплантации аортального клапана трансфеморальным доступом

1.5.1 Предоперационная подготовка больного

1.5.2 Премедикация

1.5.3 Мониторинг больного в операционной

1.5.4 Роль чреспищеводной эхокардиографии при транскатетерной имплантации аортального клапана

1.5.5 Возможные виды анестезии при транскатетерной имплантации аортального клапана

1.5.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1 Структура и количество периоперационных осложнений в группе «1»

3.2 Особенности анестезиологического обеспечения и сроки реабилитации в группе «1»

3.3 Структура и количество периоперационных осложнений в группе «2»

3.3.1. Распределение периоперационных осложнений в подгруппе «2А» и подгруппе «2Б»

3.4 Особенности анестезиологического обеспечения и сроки реабилитации в группе «2»

3.4.1 Особенности анестезиологического обеспечения и сроки реабилитации в подгруппах «2А» и «2Б»

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1 Сравнение периоперационных осложнений в группе «1» и группе «2»

4.2 Сравнение длительности операции и анестезии, сроков пребывания в стационаре в группе «1» и группе «2»

4.3 Сравнение комфорта методики анестезии в группе «1» и группе «2», подгруппах «2А» и «2Б». Возможность широкого использования Чп-ЭХО в качестве дополнительного гемодинамического мониторинга

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор методики анестезии при транскатетерном протезировании аортального клапана»

Введение

Актуальность исследования

Транскатетерная имплантация аортального клапана (ТИАК) является эффективной стратегией лечения критического аортального стеноза у больных высокого хирургического риска и рекомендована к выполнению американской ассоциацией сердца и европейским обществом кардиологов у данной категории больных [41,115]. Несмотря на меньшую инвазивность по сравнению с операцией на «открытом» сердце» при ТИАК требуется проведение анестезиологического обеспечения [67].

Анестезиологическое обеспечение при ТИАК может влиять на послеоперационный прогноз, развитие осложнений и длительность пребывания больного в стационаре. Анестезиологическое обеспечение при операциях ТИАК в разных странах мира и даже в разных клиниках имеет свои особенности и различия. Так, в европейских клиниках в подавляющем большинстве случаев предпочитают использовать местную анестезию в сочетании с медикаментозной седацией или без нее. Некоторые авторы выполняют ТИАК в условиях мониторного наблюдения и даже в отсутствие анестезиолога [100]. В США большинство клиник предпочитает использовать общую анестезию с искусственной вентиляцией легких [44]. В азиатских странах также отсутствует регламент к использованию того или иного вида анестезии [84].

В исследованиях, посвященных анестезиологическому обеспечению ТИАК, не существует единого общепризнанного мнения по предпочтительному виду анестезии. Очевидно, что операция ТИАК из феморального доступа может быть выполнена как в условиях общей, так и в условиях местной анестезии в сочетании с седацией, или только под местным обезболиванием. До настоящего времени не существует четких указаний и клинических рекомендаций по выбору методики анестезии у больных, которым планируется выполнение ТИАК из феморального доступа.

Больные, которым показана операция ТИАК, как правило, относятся к категории пожилой и старческой возрастных групп, и имеют IV или V класс

физического состояния в соответствии с классификацией американского общества анестезиологов (ASA). Тяжесть состояния пациентов определяется не только патологией клапанного аппарата сердца, но и наличием сопутствующей соматической патологии [118]. Наличие критического аортального стеноза диктует определенные требования к соблюдению оптимального гемодинамического профиля у таких пациентов во время анестезии [28]. А имеющиеся сопутствующие заболевания всегда усложняют задачи врача анестезиолога-реаниматолога. Ввиду изложенного, анестезиолог должен не только обеспечить достаточную глубину анестезии, но и принимать меры направленные на поддержание синусового ритма, нормальной частоты сердечных сокращений, артериального давления и адекватного объема циркулирующей крови, что является крайне важной составляющей частью анестезиологического пособия у данной категории больных [20].

Таким образом, анестезиологическая тактика при критическом аортальном стенозе должна быть нацелена не только на комфорт, но и на безопасность больного во время операции и анестезии. Кроме того, используемая методика анестезии должна минимально влиять на функцию органов и систем, не должна приводить к увеличению количества периоперационных осложнений и не влиять на сроки реабилитации после операции, длительность пребывания больного в стационаре и отделениях интенсивной терапии. Выбор методики анестезии, позволяющей комфортно и безопасно выполнять операцию транскатетерной имплантации аортального клапана является актуальным вопросом анестезиологии и реаниматологии в кардиохирургии.

Цель исследования

Оптимизировать результаты лечения больных, которым выполнялась

транскатетерная имплантация аортального клапана, путем выбора методики

анестезии.

Задачи исследования

1. Проанализировать характер и частоту осложнений в группах общей и местной анестезии.

2. Изучить связь между методикой проводимой анестезии и возникающими осложнениями.

3. Установить связь между сроками пребывания в отделении анестезиологии и реанимации и методикой анестезии.

4. Определить выбор метода анестезиологического обеспечения при трансфеморальном ТИАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразно использовать методики анестезии, допускающие применение Чп-ЭХО в качестве расширенного мониторинга гемодинамики и контроля позиционирования аортального протеза.

2. Использование комбинированной общей анестезии на основе сефофлурана не приводит к увеличению периоперационных осложнений, длительности госпитализации, создает комфортные условия для выполнения ТИАК.

3. Седация дексмедетомидином и местная анестезия является безопасной и эффективной методикой у больных с тяжелой патологией дыхательной системы и не увеличивает кол-во периоперационных осложнений, длительность госпитализации при ТИАК, позволяет использовать Чп-ЭХО.

4. Использование мидазолама в сочетании с кетамином для седации при ТИАК не создает комфортных условий для выполнения операции и затрудняет использование Чп-ЭХО, приводит к увеличению желудочковых тахиаритмий, дополнительного использованию ВЧЭКС, увеличению случаев делирия.

Научная новизна

Впервые в отечественной медицине изучены структура и количество периоперационных осложнений при транскатетерной имплантации аортального клапана из феморального доступа в зависимости от применяемой анестезиологической тактики. В исследуемых группах общей анестезии с искусственной вентиляции легких и местной анестезии с седацией и сохраненным спонтанным дыханием обсуждена связь между возникающими осложнениями и методикой проводимой анестезии. Изучено время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также длительность госпитализации в зависимости от выбранной методики анестезии при ТИАК.

Проанализированы особенности анестезиологического обеспечения, глубина анестезии, а также возможность интраоперационного применения чреспищеводной эхокардиографии в зависимости от используемого вида и методики анестезии.

Анализ периоперационных осложнений, особенностей

анестезиологического обеспечения, сроков реабилитации пациентов после перенесенной анестезии и операции в исследуемых группах позволил определить анестезиологоческую тактику и выбрать относительно безопасную и комфортную методику анестезии для больных пожилого и старческого возраста, которым планируется проведение ТИАК из феморального доступа.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выработать оптимальный подход к анестезиологическому обеспечению транскатетерной имплантации аортального клапана из феморального доступа. Нами в отделении анестезиологии и реанимации отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Министерства Здравоохранения РФ впервые определены методики анестезии, которые позволяют выполнять операцию ТИАК в комфортных и относительно безопасных для пациента условиях. Изученные периоперационные осложнения и особенности анестезиологического обеспечения в исследуемых группах позволили осуществлять дифференцированный подход к выбору методики анестезии при ТИАК. Необходимо применять такой вид и методику анестезии, которые не увеличивают количество периоперационных осложнений и минимально влияют на функцию внешнего дыхания и кровообращения у больных высокого хирургического и анестезиологического риска. Целесообразно использовать методику анестезии, допускающую длительное и безопасное использование дополнительного мониторинга сердца и гемодинамики -чреспищеводную эхокардиографию. К таким методикам можно отнести комбинированную общую анестезию на основе севофлурана и местную анестезию с седацией на основе непрерывной инфузии дексмедетомидина у больных с тяжелым поражением дыхательной системы и противопоказаниям к ИВЛ. Применение данных методик анестезии у больных пожилого и старческого возраста с критическим аортальным стенозом позволяет оптимизировать результаты операции ТИАК из феморального доступа.

Глава 1. Обзор литературы. Транскатетерная имплантация аортального

клапана и возможные виды анестезии

1.1 Аортальный стеноз. Эпидемиология, этиология и патогенез

Аортальный стеноз остается одной из самых частых клапанных болезней сердца. Критический аортальный стеноз встречается в 2%-3% случаев у людей старше 65 лет, у 5.5% людей в возрасте от 85 лет. Кальциноз створок аортального клапана (АК) встречается у 50% населения в возрасте 75-80 лет, а в возрасте более 80 лет частота его встречаемости приближается к 75% [1,10,29,48,95]. Таким образом, основной причиной сенильного аортального стеноза является кальциноз створок аортального клапана.

Классификация аортального стеноза основывается на степени тяжести заболевания, которая подтверждается данными эхокардиографического исследования. В настоящее время эхокардиография является методом выбора для оценки степени тяжести аортального порока. По степени тяжести различают легкий, умеренный и критический аортальный стеноз. Легким считается стеноз при отсутствии симптомов, он характеризуется снижением площади отверстия аортального клапана до 1.5 см2, при этом средний градиент давления на аортальном клапане менее 25 мм рт. ст., а скорость потока крови через АК менее 3 м/с. При умеренном аортальном стенозе клинические проявления также могут отсутствовать, однако площадь отверстия АК снижается до 1 см2, средний градиент давления через АК увеличивается до 40 мм рт. ст., а скорость потока крови через АК варьируется от 3 м/с до 4 м/с. Стеноз считается тяжелым или критическим при наличии клинических проявлений (одышка, боли за грудиной, обмороки), при уменьшении площади отверстия аортального клапана менее 1 см2, увеличении среднего градиента давления через аортальный клапан свыше 40-50 мм рт. ст., увеличении скорости потока через аортальный клапан более 4 м/с [8,14,41,66,91,108,115,123].

Сенильный аортальный стеноз является хроническим прогрессирующим заболеванием. В течение длительного времени больные могут не предъявлять

жалоб. Латентный период заболевания может длиться годами и даже десятилетиями, при этом происходят необратимые изменения в миокарде [20].

По мере прогрессирования аортального стеноза постепенно увеличивается трансклапанный градиент давления, что вызывает концентрическую гипертрофию миокарда и позволяет некоторое время поддерживать ударный объем сердца в допустимых пределах. Когда стеноз становится критическим (площадь аортального отверстия - менее 1 см2, средний градиент между ЛЖ и аортой более 50 мм рт. ст., скорость потока через аортальный клапан более 4 м/с) увеличивающийся градиент давления больше не приводит к приросту ударного объема сердца. В исходе заболевания возникает дилатация ЛЖ и декомпенсация аортального порока, сопровождающаяся снижением глобальной сократимости сердца, что может привести к снижению трансклапанного градиента давления. Как правило, смена тяжести порока с умеренной на тяжелую сопровождается появлением классической клинической симптоматики: синкопальные состояния, стенокардия, одышка при нагрузке или в покое [50].

В отсутствие клинических проявлений критического аортального стеноза 2-летняя выживаемость составляет более 50%. С возникновением клинических симптомов 5-летняя выживаемость данной группы больных колеблется в пределах от 15% до 50% по мнению разных авторов [18,115].

1.2 Современные подходы к лечению критического аортального стеноза

Необходимо отметить, что медикаментозная терапия при критическом аортальном стенозе (АС) является необходимой, но малоэффективной [81,97,104,119]. Медикаментозная терапия при бессимптомном АС направлена на профилактику гипертрофии миокарда левого желудочка, на профилактику ишемической болезни сердца, на строгий контроль за величиной артериального давления и частотой сердечных сокращений, а также на лечение и профилактику аритмий [8].

В зарубежном исследовании изучалась выживаемость больных с критическим аортальным стенозом, получавших медикаментозную терапию. Было продемонстрировано, что однолетняя выживаемость составила 62%, пятилетняя - 32%, а через 10 лет выживших оказалось всего 18% [116].

На сегодняшний день, единственным радикальным методом лечения критического аортального стеноза остается операция протезирования аортального клапана (ПАК). Наличие критического аортального стеноза является абсолютным показанием к операции ПАК [41].

Операционная летальность при изолированной операции ПАК при критическом аортальном стенозе колеблется от 1% до 3% в возрастной группе до 70 лет и 4% - 8% у больных старшей возрастной группы, по данным иностранных публикаций [44,58,76,86,109,115]. В аналогичных работах отечественных авторов продемонстрирована схожая летальность в раннем послеоперационном периоде у больных в возрастной группе до 80 лет [9,13,21]. В случае если операция выполнена успешно, то происходит значительное уменьшение, или даже исчезновение, симптомов и улучшается качество жизни пациента. Долгосрочная выживаемость у больных после выполнения операции ПАК приближается к таковой в популяции без поражения аортального клапана [115].

Результаты хирургического лечения зависят не только от успешного выполнения ПАК, но и от исходного состояния больных, которым выполняется операция. Как правило, пациенты которым необходимо выполнить ПАК, относятся к пожилой и старческой возрастным группам и имеют сопутствующую

соматическую патологию, что может неблагоприятно отразиться на послеоперационном прогнозе.

У пациентов высокого хирургического риска показатели выживаемости значительно ухудшаются. Исследования, посвященные долгосрочному прогнозу после операции ПАК, показывают, что у пациентов высокого хирургического риска, однолетняя, трехлетняя и пятилетняя выживаемость составила 70.9%, 56.8%, и 47.4%, соответственно, при этом предполагаемая летальность в данной группе больных по шкале летальности общества торакальных хирургов (STS) составляла 16.3% [78,111].

К группе высокого хирургического риска можно отнести больных с тяжелой сопутствующей патологией легких, почек, печени, анемией, предшествующими острыми нарушениями мозгового кровообращения, деменцией, предшествующей операцией на сердце, лучевой терапией по поводу онкологической патологии и пр. Существуют шкалы для оценки предполагаемого риска летального исхода. К наиболее часто используемым шкалам для стратификации риска летального исхода относятся шкалы logistic EuroScore, EuroScore II и STS. Так при показателе более 20% по шкале logistic EuroScore риск летального исхода считается высоким, по шкале STS риск высокий при показателе более 10% [114].

У больных с высоким хирургическим риском могут быть использованы другие методы коррекции порока. Впервые идею коррекции критического аортального стеноза при помощи чрескожных транскатетерных систем предложил профессор Cribier в 1985 году [55]. Данный метод получил название баллонной вальвулотомии (БВ) аортального клапана.

В отечественной медицине значительный вклад в развитие эндоваскулярной хирургии клапанов сердца принадлежит докторам Сухову В.К. и Силину В.А. Авторами впервые в советском союзе были разработаны и внедрены в клиническую практику эндоваскулярные катетерные системы для баллонной вальвулотомии клапанов сердца [22,24,26].

После выполнения БВ происходит регресс клинической симптоматики и снижается градиент давления на АК, увеличивается площадь отверстия

аортального клапана. Однако необходимо отметить, что пациенты, которым выполнялась БВ, имеют худший прогноз по сравнению с операцией ПАК в связи с возникновением рецидивов аортального стеноза и присоединением аортальной недостаточности. Однолетняя, двухлетняя и трехлетняя выживаемость составила 50%, 35%, 20%, соответственно, кроме того, данная операция характеризуется большим количеством осложнений от 15% до 25% [78]. В настоящее время изолированная баллонная вальвулотомия аортального клапана не рекомендуется в качестве основного метода лечения критического аортального стеноза. Баллонная вальвулотомия может быть использована для улучшения клинического состояния больных с декомпенсацией кровообращения, и в качестве первого этапа перед выполнением операции ПАК [22,25,26,78].

Учитывая высокую периоперационную летальность при операции протезирования аортального клапана у больных высокого хирургического риска, а также относительно неблагоприятный прогноз при выполнении балонноной вальвулотомии возникает потребность в поиске иного метода лечения критического аортального стеноза. Таким альтернативным методом лечения критического аортального стеноза у больных высокого хирургического риска является операция малоинвазивной транскатетерной имплантации аортального клапана [1,10,11,41,78,115,121].

1.3 Операция транскатетерной имплантации аортального клапана

Первая транскатетерная имплантация аортального клапана была выполнена 57-летнему пациенту в 2002 году во Франции. Мужчине с тяжелой основной и сопутствующей патологией было отказано в операции протезирования аортального клапана. Пациент имел критический аортальный стеноз, осложненный сердечной недостаточностью с развитием кардиогенного шока. Площадь аортального отверстия составляла 0.6 см2, средний градиент давления на АК составлял 30 мм рт. ст. в связи с низкой фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ - 14%). Сопутствующая патология была представлена в виде силикоза легких, рака легких в анамнезе, хронического панкреатита, а также состояния после аорто-бедренного шунтирования. После выполнения транскатетерной имплантации аортального клапана было отмечено клиническое улучшение в виде стабилизации показателей гемодинамики, снижения среднего градиента на АК до 9 мм рт. ст., увеличения площади отверстия АК до 1.6 см2, увеличения фракции выброса ЛЖ до 17%. Операция транскатетерной имплантации аортального клапана была выполнена в условиях местной анестезии в сочетании с медикаментозной седацией. Функция биопротеза АК исследовалась на протяжении 9 недель и оставалась удовлетворительной. Несмотря на успешную имплантацию протеза АК пациент умер на 17 неделе в связи с развившимся осложнением в виде инфекции в месте сосудистого доступа [56].

В Российской Федерации первые сообщения о транскатетерном протезировании аортального клапана были сделаны в 2010 году академиками Р.С. Акчуриным и Л.А. Бокерия [1,3]. Авторами сообщается о возможности успешной имплантации биопротеза АК в аортальную позицию у больных старших возрастных групп, при этом периоперационная летальность составила 7.6 % [1].

Первая успешная транскатетерная имплантация аортального клапана послужила основанием для продолжения работы в области малоинвазивной клапанной хирургии. В настоящее время методика ТИАК распространена во многих странах Европы, Азии и США и стала спасением для больных высокого

хирургического риска, которым опасно и противопоказано выполнение хирургического ПАК [4,41,78,81,109,115].

На сегодняшний день операция ТИАК включена в европейские рекомендации по лечению критического аортального стеноза у больных высокого хирургического риска [41,78,115].

Операция ТИАК должна выполняться в стационаре с большим опытом проведения кардиохирургических операций. Оценка риска операции осуществляется «сердечной командой», включающей кардиохирургов, интервенционных кардиологов, анестезиологов, клинических кардиологов. Операция ТИАК должна выполняться у больных имеющих, по мнению «сердечной команды», противопоказания к проведению хирургического протезирования аортального клапана. Согласно европейским рекомендациям по лечению клапанных болезней сердца показанием к ТИАК служит критический аортальный стеноз при наличии высокого хирургического риска. К такой категории можно отнести больных с риском летального исхода по шкале logistic EuroScore в 20% и более, риском по шкале STS в 10% и более, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии. К данной патологии можно отнести хронические болезни легких, хроническую болезнь почек, цереброваскулярные заболевания, анемию, предшествующие операции на органах грудной полости, предшествующую лучевую терапию. Однако необходимо отметить, что преимущества и недостатки ТИАК решаются индивидуально в каждом конкретном случае. Не менее важен тот факт, что ожидаемая продолжительность жизни после ТИАК должна превышать 1 год [41,11,115].

Абсолютными противопоказаниями к ТИАК служат отсутствие «сердечной команды» и кардиохирургии в стационаре, возможность проведения хирургического ПАК, умеренный аортальный стеноз, предполагаемая продолжительность жизни менее 1 года, невозможность улучшения качества жизни пациентов в связи с тяжелой сопутствующей патологией, наличие другой клапанной патологии ассоциированной с основным заболеванием, которое может быть корригировано лишь хирургическим путем [115].

Среди анатомических противопоказаний выделяют размеры аортального кольца менее 18 мм и более 29 мм, наличие тромбозов в левом желудочке, активный эндокардит, высокий риск окклюзии коронарных артерий протезом АК (расстояние от аортального кольца до устьев коронарных артерий менее 9 мм), наличие атеросклеротических бляшек с флотирующими тромбами в восходящей аорте или ее дуге, а также наличие критических стенозов в коронарных артериях. Для трансфеморального и подключичного доступов противопоказанием служит неадекватный размер сосудов, их кальциноз и патологическая извитость.

Среди относительных противопоказаний основными являются двустворчатый или некальцинированный АК, коронарная болезнь сердца, требующая реваскуляризации, нестабильность гемодинамики, фракция изгнания левого желудочка менее 20% [115].

Для трансапикального доступа относительным противопоказанием является наличие тяжелой патологии легких [41]. Основные противопоказания для транскатетерного протезирования аортального клапана согласно рекомендациям европейского общества кардиологов по лечению клапанных болезней сердца наглядно демонстрирует таблица № 1.

Таблица № 1. Основные противопоказания для операции транскатетерной имплантации аортального клапана [115].

Относительные противопоказания

1. Двустворчатый клапан или отсутствие кальциноза аортального клапана

2. Атеросклероз коронарных артерий, требующий реваскуляризации

3. Нестабильность гемодинамики

4. Фракция выброса ЛЖ < 20%

5. Для трансапикального доступа: тяжелые заболевания легких

Таблица № 1 (продолжение). Основные противопоказания для операции транскатетерной имплантации аортального клапана [115]. Абсолютные противопоказания

Отсутствие «сердечной команды» и кардиохирургии в стационаре Целесообразность ТИАК, в качестве альтернативы открытой операции ПАК не подтверждается решением «сердечной команды» Клинические противопоказания:

1. Ожидаемая продолжительность жизни составляет < 1 года

2. Улучшение качества жизни после операции невозможно в связи с наличием сопутствующей патологии

3. Наличие другой клапанной патологии ассоциированной с основным заболеванием, которое может быть корригировано лишь хирургическим путем

Анатомические противопоказания

1. Неподходящий размер аортального кольца (<18 мм, >29 мм)

2. Тромбоз левого желудочка

3. Активный эндокардит

4. Риск обструкции коронарных артерий (ассиметричный кальциноз клапана, короткое расстояние от аортального кольца до коронарных артерий, небольшой аортальный синус)

5. Наличие атеросклеротических бляшек с подвижными тромбами в восходящей аорте и дуге

6. Для трансфеморального/подключичного доступов: неадекватный сосудистый доступ (небольшой размер сосуда, выраженный атеросклероз/кальциноз, патологическая извитость)

1.4 Виды аортальных протезов для транскатетерной имплантации и

хирургические доступы

На сегодняшний день чаще всего используются два типа аортальных протезов для траснкатетерной имплантации аортального клапана: «the Edwards SAPIEN™» (Edwards LifeSciences, USA), и «CoreValve® ReValving system» (Medtronic Inc USA). Первый сконструирован из металлической рамки (кобальт -хром) внутри которой закреплены три створки клапана из бычьего перикарда. Клапан раскрывается в аортальной позиции посредством раздуваемого под давлением баллона. В Российской Федерации представлены четыре размера клапана фирмы Edwards SAPIEN™, 20 мм, 23 мм, 26 мм и 29 мм. Диаметр аортального кольца подходящий под размеры клапана «Edwards» варьирует в пределах 18 мм - 27 мм. Створки клапана «CoreValve» сделаны из свиного перикарда, каркас клапана представлен нитиноловым стентом (сеткой), который раскрывается самостоятельно в аортальной позиции. Клапан «CoreValve» имеет четыре размера 23 мм, 26 мм, 29 мм, 31 мм и подходит для аортального кольца диаметром от 18 мм до 29 мм. Преимущество клапана «CoreValve» состоит в возможности его частичного репозиционирования, и проведения повторного протезирования по методике «клапан в клапан» [2,17,40,107].

Операция транскатетерной имплантации аортального клапана выполняется из разных хирургических доступов. Используется ретроградный доступ (трансфеморальный, трансаксиллярный) и антеградный трансапикальный доступ. Также возможно выполнение ТИАК из трансаортального доступа. Каждый из доступов имеет свои преимущества и недостатки.