Хирургическое лечение ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Ким, Александр Валериевич

  • Ким, Александр Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 133
Ким, Александр Валериевич. Хирургическое лечение ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Александр Валериевич

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии ишемического инсульта в бассейне СМА

1.2. Этиологические факторы риска развития ишемического инсульта в бассейне СМА

1.3. Патогенетические механизмы

1.4. Клинические проявления

1.5. Нейровизуализацонные методики диагностики

1.6. Хирургическое лечение ишемического инсульта

1.6.1. История вопроса

1.6.2. Каротидная эндартерэктомия

1.6.3. ЭИКМА

1.6.4. Каротидная ангиопластика со стентированием, стентирование СМА

1.6.5. Декомпрессивная гемикраниэктомия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие сведения

2.2. Клиническая симптоматика

2.3. Инструментальные методы диагностики

2.4. Хирургическое лечение

2.5. Консервативное лечение

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

3.1. Общие сведения

3.2. Каротидная эндартерэктомия

3.3. ЭИКМА

3.4. Баллонная ангиопластика со стентированием

3.5. Осложнения хирургического лечения

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Общие сведения

4.2. Результаты хирургического лечения

4.2.1. Технический успех вмешательства

4.2.2. Динамика клинико-неврологических нарушений

4.2.3. Степень восстановления трудоспособности после операции с баллированием неврологических нарушений по модифицированной шкале Рэнкин

4.2.4. Частота осложнений

4.3. Результаты консервативного лечения

4.3.1. Динамика клинико-неврологических нарушений

4.3.2. Степень восстановления трудоспособности у пациентов группы консервативного лечения с баллированием неврологических нарушений по модифицированной шкале Рэнкин

4.4. Сравнительный анализ хирургического и консервативного методов лечения

4.4.1. Сравнение непосредственных результатов лечения

4.4.2. Сравнение отдаленных результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованных источников

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ артериальная гипертензия брахиоцефальный ствол внутренняя сонная артерия гипертоническая болезнь дуплексное сканирование дисциркуляторная энцефалопатия задняя мозговая артерия задняя соединительная артерия ишемический инсульт индекс реактивности

каротидная ангиопластика со стентированием компьютерная томография компьютерная томография магистральные артерии головы магнитно-резонансная ангиография магнитно-резонансная томография модифицированная шкала Рэнкина нарушение мозгового кровообращения наружная сонная артерия острое нарушение мозгового кровообращения общая сонная артерия позвоночная артерия передняя мозговая артерия

преходящее нарушение мозгового кровообращения передняя соединительная артерия сонная артерия

спиральная компьютерная ангиография средняя мозговая артерия

ТИА — транзиторная ишемическая атака

ТКДГ — транскраниальная допплерография

ТКДС — транскраниальное дуплексное сканирование

УЗ — ультразвуковой

УЗГД — ультразвуковая допплерография

ЦАГ — цифровая ангиография

ЭИКМА — экстра-интракраниальный микроанастомоз

MIP — Maximum Intensity Projection (проекция максимальной

интенсивности)

PC — phase-contrast (фазово-контрастная)

STA-MCA — superficial temporal artery-middle cerebral artery

TOF — time-of-flight (время-пролётная)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии»

ВВЕДЕНИЕ

Цереброваскулярная патология является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости, глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Сосудистые заболевания мозга -актуальная медицинская и социальная проблема. На сегодняшний день в мире около 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней. Смертность среди пациентов с нарушением мозгового кровообращения достигает 3540%, и только около 20% больных, перенесших острую стадию заболевания, восстанавливают свою трудоспособность, а остальные остаются инвалидами со стойким неврологическим дефицитом. Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб национальной экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. Естественно, разработка новейших диагностических и лечебных алгоритмов в борьбе с цереброваскулярной патологией является приоритетной задачей здравоохранения всех развитых стран.

Находясь в «тренде», в современной России проблеме инсульта уделяется самое пристальное внимание. Так, в рамках совершенствования помощи больным с церебральным инсультом, совместным решением Организационно-методического отдела МЗ РФ, Всероссийского научного общества неврологов, Общества по борьбе с артериальной гипертонией и Общества клинических фармакологов в 1999 году была создана и официально зарегистрирована некоммерческая организация «Национальная ассоциация по борьбе с инсультом» (НАБИ). В 2000 году НАБИ совместно с ВОЗ была разработана программа «Регистр инсульта в Российской Федерации» и организована сеть региональных эпидемиологических центров с единой системой ежемесячного анализа информации; были изданы рекомендации «Регистр инсульта».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. мозговой инсульт, как подкласс болезней системы кровообращения,

включен в перечень заболеваний программы стратегических решений на государственном уровне.

НАБИ в 2005 - 2007 гг. с участием ведущих специалистов велась работа по созданию единых стандартов оказания медицинской помощи больным с тарнзиторными ишемическими атаками и инсультами на догоспитальном и госпитальных этапах.

В октябре 2005 г. приказом министра здравоохранения и социального развития запущена программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации». С 2008 года, по решению Президента и Правительства РФ, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в субъектах Российской Федерации реализуются мероприятия, основной целью которых является создание новой организационной модели оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией (острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения). В период с 2008 по 2011 годы включительно было создано 55 региональных сосудистых центров и 155 первичных сосудистых отделений в 52 субъектах Российской Федерации с населением 104 миллиона человек.

Среди всех инсультов 80% носят ишемический характер. В последние годы частота нарушений кровообращения по ишемическому типу стала в 2-3 раза превышать частоту инфарктов миокарда [12]. В структуре причин развития ишемического инсульта стенозирующие и окклюзирующие поражения магистральных артерий головного мозга превышают 34% [11]. Достаточно часто предиктором ишемического инсульта (ИИ) является транзиторная ишемическая атака (ТИА).

Согласно современным представлениям, инсульт следует рассматривать не как событие, а как процесс, развивающийся во времени и пространстве, с эволюцией очаговой церебральной ишемии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения - некроза. В связи с этим получила развитие концепция «окна терапевтических возмож-

ностей» - период времени, непосредственно следующего за возникновением инсульта, в течение которого проведение адекватной терапии может уменьшить степень повреждения мозга и улучшить исход инсульта. Основной мишенью воздействия является остающееся жизнеспособным в зоне ишемии вещество мозга, так называемая область «ишемической полутени». Ее существование обусловлено неравномерным уменьшением церебральной перфузии в ишемическом очаге.

Ранние исследования с применением ПЭТ при инсульте обнаружили на поврежденной ишемией территории мозга различные тканевые сектора [54, 159].

Ткань, в которой регионарный мозговой кровоток ниже 12 мл/100 г/мин., при измерении обычно через несколько часов после инсульта, на поздних компьютерных томограммах оказывалась поражена инфарктом. Относительно сохранная скорость мозгового метаболизма кислорода была индикатором сохранной функции нейронов в областях с существенно сниженным мозговым кровотоком. Такая картина, названная «нищенской перфузией» (misery perfusion) [65], служила определением полутени, которая характеризуется как область повышенной фракции экстракции кислорода (может превышать 80%, в сравнении с обычной величиной приблизительно 40%). Области, в которых мозговой кровоток составляет 12-22 мл/100 г/мин., характеризуются нестабильностью метаболизма, и если кровоток остается низким, в них возможно развитие инфаркта. Эти исследования с применением ПЭТ [66,125] сделали возможным выделение трех областей при нарушении кровоснабжения: ядро ишемии, в котором обычно происходит переход в некроз, с кровотоком <12 мл/100 г/мин.; область полутени с кровотоком 12-22 мл/100 г/мин., где ткань сохраняет жизнеспособность, но имеется неопределенность, разовьется там инфаркт или будет достигнуто восстановление; область гипоперфузии (>22 мл/100 г/мин.), где недостаточность кровоснабжения преимущественно не приводит к выраженному повреждению.

Большинство исследователей ограничивают рамки «терапевтического окна» 3-6 ч. Хотя следует подчеркнуть, что столь жесткие временные границы важны на практике лишь в отношении использования строго определенных методов лечения, а понимание «терапевтического окна» как динамического процесса не лимитирует сроки терапевтического вмешательства так категорично.

Концепция полутени и начала прогрессирования необратимого повреждения занимает центральное положение в понимании патофизиологии ишемического инсульта, и представляет основу для лечебных вмешательств. Ее воплощение в исследования инсульта в клинике может быть осуществлено сложными методами нейровизуализации, например, позитронно-эмиссионной томографии. Усовершенствованные методики МРТ могут быть использованы как суррогатные меры для клинического применения, но требуют валидации в сопоставлении с количественными методами визуализации.

Основой терапии острого ишемического инсульта, вне зависимости от его причины, являются два направления: реперфузия и нейрональная протекция. Реперфузия связана с восстановлением кровотока в зоне ишемии. Нейрональная протекция реализуется на клеточном уровне и направлена на предотвращение гибели слабо или почти уже не функционирующих, однако все еще жизнеспособных нейронов, располагающихся вокруг очага некроза (зона «ишемической полутени»).

Цель исследования

На основании данных современных методов нейровизуализации, оценки клинического статуса и патофизиологии мозгового кровообращения определить и обосновать оптимальный диагностический алгоритм и тактику возможного хирургического лечения больных с острым ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии.

Задачи исследования:

1. Стандартизировать алгоритм диагностических мероприятий у больных с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии в остром периоде.

2. Исследовать динамику состояния церебрального кровообращения, неврологического статуса на этапах лечения в зависимости от вида выбранной тактики.

3. Оптимизировать показания и противопоказания к различным видам хирургического лечения в зависимости от сроков и характера инсульта.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения больных с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии.

Научная новизна:

1. Проведена комплексная оценка результатов хирургического и консервативного методов лечения ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии в остром периоде.

2. Оптимизирована хирургическая тактика лечения у пациентов с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии.

Практическая значимость:

Проведенный анализ результатов хирургического и консервативного лечения у пациентов с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии позволит оптимизировать тактику лечения таких больных. Позволяет расширить показания, сроки и методы хирургического вмешательства для улучшения результатов лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У пациентов с острым ишемическим инсультом в бассейне СМА тактика хирургического лечения определяется исходной тяжестью состояния, которая, в свою очередь, определяется путем всестороннего тщательного обследования, с применением всего арсенала нейровизуализа-ционных методик.

2. Отбор пациентов для хирургической реконструкции мозгового кровообращения проводится с учетом оценки состояния цереброваскулярной реактивности, степени неврологического дефицита по шкале МНЕ Б.

3. Выбор тактики хирургических вмешательств по реперфузии бассейна СМА определяется у каждого пациента индивидуально и зависит от характера и уровня поражения, а также анатомических особенностей строения прецеребральных артерий.

4. Оперативное лечение показано при прогрессирующем инсульте, а именно, при «инсульте в ходу» - когда клиника усиливается по типу линейной прогрессии, а также при персистирующей прогрессии инсульта и ТИА, так как результаты операции значительно лучше, чем при консервативном ведении.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИР_по проблеме «------

--------», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, номер государственной регистрации_

Личный вклад автора

Автором лично выполнено обследование всех пациентов, участвующих в исследовании, составление групп исследования, разработка тактики лечения, выполнение хирургических операций. Автор лично осуществлял контроль проводимых мероприятий в ходе лечения, организацию и ведение па-

циентов, статистическую обработку результатов исследования и анализ полученных данных.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику и активно используются в клинической работе в сосудистых и нейрососудистом отделениях ФГБУ «3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России», а также при чтении лекций и проведении практических занятий с ординаторами и курсантами кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы

Апробация прошла на расширенном заседании кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 8 октября 2013 г.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, их них 7 в виде тезисов в сборниках материалов съездов и научно-практических конференций, 2 - в издании, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Материалы диссертации доложены на всемирном съезде нейрохирургов WFNS 2013 г. Также работа удостоена 1 места на всероссийском конкурсе молодых ученых (май 2014 г.)

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 34 рисунка и 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, двух приложений. Библиографический указатель включает 188 источников, из которых 53 на русском и 134 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминологические обозначения и данные эпидемиологии ишемического инсульта в бассейне СМА

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - понятие, которое означает как мозговой инсульт (МИ), так и преходящее нарушение мозгового кровообращения [30]. МИ - это внезапно развивающийся клинический синдром в результате ишемии головного мозга или внутричерепного кровоизлияния, представленный очаговыми неврологическими и/или общемозговыми нарушениями и сохраняющийся не менее 24 часов либо завершающийся смертью больного. МИ, при котором нарушенные функции (неврологический дефицит) восстанавливаются в течение трех недель, принято именовать как малый инсульт [6,9,10,11].

Выделяют три основных типа МИ: ишемический (инфаркт мозга), геморрагический (кровоизлияние в мозг) и субарахноидальное кровоизлияние (прорыв крови в подпаутинное пространство и желудочковую систему головного мозга). Другие виды кровоизлияний - субдуральные и эпидуральные гематомы, являющиеся в большинстве случаев травматическими, обычно не описываются как МИ.

Клинический синдром, аналогичный МИ, развивающийся внезапно вследствие острого нарушения церебральной циркуляции с полным восстановлением нарушенных функций в течение 24 часов, принято оценивать как преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК). ПНМК включает в себя как транзиторные ишемические атаки (ТИА), так и гипертонические кризы [28]. Последние характеризуются появлением общемозговых и нередко очаговых неврологических симптомов на фоне значительного подъема артериального давления (АД).

Частота различных форм острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) широко варьирует: доля ишемического инсульта (ИИ) - около

70-75%, геморрагического инсульта - 15%, субарахноидального кровоизлияния - 5% и ПНМК - от 10 до 15% [2,15].

Заболеваемость и смертность от инсульта в мире высока [28,75,]. В России заболеваемость инсультом составляет 250-450 случаев на 100 000 населения по данным регистров инсульта [18]. Показатели смертности населения в России в 4 раза выше, чем в США и Канаде. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России самый высокий. Смертность от инсульта в России в отдельных популяциях достигает 300 случаев на 100000 жителей, а 28-дневная летальность - 35%-48% [18]. После инсульта в течение года умирают примерно 50% больных, т.е. каждый второй [28]. Цереброваскулярная патология составляла 30% от всех болезней кровообращения в последние годы. От цереброваскулярной патологии умирает 37% от общего числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [6].

Выявлены значительные популяционные различия в заболеваемости

инсультом и структуре подтипов ишемического инсульта. Подданным The_____

Framingham Study (США) в структуре ишемического инсульта 60,9% составляют инсульты, возникшие вследствие атеротромбоза крупных артерий, ла-кунарные инсульты и инфаркты с не установленной причиной [55].

Концепция гетерогенности ИИ развита на основании рандомизированных клинических исследований по дифференцированному лечению острого инсульта (TOAST- Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) [7,11,12]. Ишемические инсульты подразделяются на пять подтипов: атеротромботиче-ский инсульт (34%>), кардиоэмболический инсульт (22%), гемодинамический инсульт (15%), лакунарный (20%), по типу гемореологической микроокклюзии - 9% [30]. При этом для каждого подтипа ИИ характерна своя территория поражения. Так, для атеротромботического и кардиоэмболического ИИ характерна локализация поражения в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии. Более 50% гемодинамических инсультов также возникают в бассейне СМА и могут распространяться на территории смежного кровоснабжения,

например с задней мозговой артерией [8]. Более 70% ишемических инсультов развивается в бассейне средней мозговой артерии. Поэтому ИИ требует самого пристального внимания для исследования, лечения и профилактики. По данным исследовательской программы MONICA (multinational MONItoring of trends and determinants in CArdiovascular disease), летальность в остром периоде ишемического инсульта составила 28,7% [188].

1.2. Этиологические факторы риска развития ишемического инсульта в бассейне СМА

Создание стратегии по борьбе с инсультом предполагает предварительное всестороннее исследование всех факторов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на его развитие. Доказано, что существуют определённые факторы риска, оказывающие влияние на развитие той или иной формы инсульта [9].

Многочисленными зарубежными исследованиями было доказано, что существуют определённые факторы риска (ФР), оказывающие влияние на развитие той или иной формы инсульта [9]. Кроме того, существуют местные или региональные особенности в распространённости и значимости ФР на развитие инсульта. В России исследования распространённости ФР сердечнососудистых заболеваний в открытой популяции проводились в рамках программы «Эпидемиология атеросклероза и ИБС в различных регионах страны» в 1983-1984 гг. и в программе ВОЗ MONICA в трёх популяционных скринингах. Единственное случай-контроль исследование ФР ишемического инсульта в России было проведено в Новосибирске в конце 80-х в совместном исследовании с университетом г. Рочестер. В России ретроспективно-проспективное когортное исследование вклада ФР в развитие ИИ в рамках исследования EUROSTROKE было проведено в 1994- 1997 гг. и объединяло исследования в 10 странах Европы, включая Россию.

Установленными модифицируемыми ФР ишемического инсульта являются: артериальная гипертония (АГ), заболевания сердца и транзиторные

ишемические атаки (ТИА), сахарный диабет (СД), нарушения агрегационных и коагуляционных процессов свертывания крови, гиперхолестеринемия (ГХС), психоэмоциональное напряжение, атеросклероз магистральных артерий головы (МАГ). Многофакторность значительно усиливает риск развития ИИ.

Одним из основных факторов риска ИИ считаются ТИА. Более 500 ООО американцев ежегодно страдают ТИА. В России заболеваемость ТИА составила 80 на 100 000 населения. Риск развития ИИ в течение первого месяца после ТИА составляет приблизительно 4-8%, а за 1 год возрастает на 12-13%). Изучению ТИА посвящен ряд клинико-эпидемиологических исследований, в том числе the Dutch TIA Trial Study, ARIC Study. Существует мнение, что риск развития инсульта может быть существенно снижен путем воздействия на ФР сердечно-сосудистых заболеваний [83].

По данным ряда авторов доказано, что в подавляющем большинстве случаев (-70%), основной причиной развития ИИ и ПНМК является эмболия из изъязвленной атеросклеротической бляшки внутренней сонной артерии (ВСА) или из сердца 15-25% наблюдений [2,4,7,10,21,24,30,55,63,95,135]

Изучение стенозирующих поражений экстракраниальных церебральных артерий, как одной из ведущих причин развития острого ишемического инсульта, представляется наиболее перспективным для расширения программы лечения и вторичной профилактики инсульта [27].

В настоящее время выделены основные факторы риска ишемического инсульта: пожилой возраст, артериальная гипертония, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, атеросклеротический стеноз сонных артерий, курение, сердечно-сосудистые заболевания (мерцательная аритмия, инфаркт миокарда, аневризма левого желудочка, искусственный клапан сердца, ревматическое поражение клапанов сердца, миокардиопатии, фибромускулярная дис-плазия, бактериальный эндокардит).

Среди более редких причин ИИ обусловлен васкулитом, гематологическими заболеваниями (эритремия, лейкоз, тромбоцитемия), иммунологиче-

скими нарушениями (антифосфолипидный синдром), венозным тромбозом, мигренью, расслоением сонных или позвоночных артерий, у женщин - приемом оральных контрацептивов [6].

1.3. Патогенетические механизмы

Активность метаболических процессов в клетках мозга, их жизнеспособность имеют достаточно четкие границы, которые установлены инструментально и в эксперименте [6.22]. Более того, нельзя считать острую церебральную ишемию (инсульт) событием, прекратившим воздействие факторов риска и патогенеза. В острейшем периоде воздействие этих факторов не только не прекращается, но и усиливается дополнительными повреждающими процессами - гипоксия, гипогликемия, накопление недоокисленных продуктов (метаболический ацидоз), перифокальный (или диффузный) отек мозгового вещества, вторичная гипоперфузия, связанная с механическим влиянием отека на микроциркуляторное русло и расширение зоны критической ишемии и др. Часть изменений является результатом отсроченных метаболических изменений в ишемизированной ткани, связанных с синтезом большого количества провоспалительных факторов, также приводящих к тяжелой микроваскулярной обструкции. Длительность этих процессов соответствует острейшему периоду течения острой церебральной ишемии, а их выраженность должна учитываться при лечении [23].

Определение пороговых значений мозгового кровотока необходимо для уточнения степени структурной и функциональной сохранности мозговой ткани, а также уточнения границ обратимости ишемического повреждения. Поскольку необратимо измененная ткань не может быть излечена, для проведения любого терапевтического вмешательства необходим поиск функционально измененной, но жизнеспособной и потенциально восстановимой области мозга. К этой области относят «пенумбру» (penumbra - область, прилежащая к ядру ишемического некроза). Она снабжается кровью, в ней отме-

чается морфологическая сохранность и функциональные нарушения, поэтому восстановление ее возможно при улучшении кровоснабжения.

Размеры «пенумбры» вариабельны, зависят от величины остаточного кровотока и продолжительности нарушения кровоснабжения (имеет значение временной промежуток от начала эпизода острой ишемии). Экспериментальные модели с постоянной и преходящей окклюзией мозговых сосудов убедительно демонстрируют, что изначально размеры функционально измененной, но морфологически сохранной ишемизированной ткани велики и могут находиться на отдалении от фокуса повреждения (очага некроза). Кроме того, ряд диффузных МРТ-исследований, выполненных на животных, демонстрирует, что после первоначального восстановления ишемических очагов развивается отсроченное повреждение ткани мозга. Эти вторичные очаги образуются в областях мозга с исходно более выраженными нарушениями кровотока, а затем распространяются на соседние области [6].

Известно также, что вторичное развитие ишемических очагов выявляется при диффузном МРТ-исследовании примерно у 50% больных, которым проводится успешный внутриартериальный тромболизис. Эти исследования как у животных, так и у людей доказывают наличие феномена вторичного, так называемого, «реперфузионного повреждения» [5].

Как правило, при инсульте, развившемся на фоне гемодинамических расстройств и, в ряде случаев, при тромбоэмболии (атеротромбозе) мозговых артерий в течение ближайшего времени наступает частичная или полная реставрация кровотока (реканализация, восстановление ширины просвета артерии и пр.). Однако часто это сопровождается развитием вторичного реперфузионного повреждения («реперфузионной травмы») [18].

1.4. Клинические проявления

При эмболии мозговых артерий, а иногда и при тромбозе крупных артериальных стволов неврологические проявления возникают резко и бывают

сразу максимально выраженными. Приблизительно у 1/5 части больных ИИ отмечается медленное развитие инфаркта мозга (в течение нескольких недель и даже месяцев). Такое течение наблюдается чаще при нарастающем окклю-зирующем процессе в сонных артериях и выраженном кардиосклерозе, иногда при тромбозах церебральных вен [20,22].

При ишемическом инсульте очаговые неврологические симптомы превалируют над общемозговыми, которые могут отсутствовать. Возможно развитие выраженных расстройств сознания, достигающих степени сопора или комы, но отмечающихся только при нарастающей окклюзии в вертебробази-лярном бассейне, а также при окклюзии интракраниального отдела внутренней сонной артерии (СМА). Эпилептические припадки в остром периоде ишемического инсульта наблюдаются крайне редко.

Оболочечные симптомы чаще всего отсутствуют, но могут отмечаться при осложнении инсульта отеком мозга. Установлено, что вегетативные нарушения выражены слабее чем при геморрагическом инсульте [28]. Лицо у больных ишемическим инсультом обычно бледное, а иногда слегка циано-тичное. Артериальное давление обычно снижено или нормальное, но в некоторых случаях при закупорке сонной артерии в области каротидного синуса и при инфарктах, локализующихся в стволе мозга, может отмечаться резкое его повышение. Характерно учащение пульса и пониженное его наполнение. Температура тела обычно держится на нормальных цифрах. Возможно появление психических расстройств, определяющихся величиной и локализацией патологического очага (они чаще возникают при поражениях правого полушария), наличием и степенью предшествовавших инсультов, проявлениями психоорганического синдрома, в том числе конституционально-генетическими факторами. В начальном периоде ишемического инсульта наблюдаются состояния оглушения, делирия и аменции (их еще обозначают обобщенным термином «спутанность сознания») [20]. Вероятность последующего развития слабоумия тем больше, чем продолжительнее эти расстройства и чем ярче при них выражено двигательное и речевое возбужде-

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Ким, Александр Валериевич

выводы

1. В острую стадию ишемического инсульта в бассейне СМА обязательным условием является скрининговое обследование с выполнением ТКДГ, KT, MPT и ангиографической визуализации церебральных сосудов.

2. Оперативное лечение возможно выполнять при отсутствии грубого ишемического поражения мозговой паренхимы, при показателях ЦВР > 1.

3. Каротидная эндартерэктомия в острой стадии инсульта показана при грубом стенозе в сочетании с патологической деформацией ВСА. При изолированном стенозе, наличии тяжелой сопутствующей патологии предпочтительно стентирование.

4. В острую стадию инсульта, на фоне окклюзии ипсилатеральной ВСА, операция ЭИКМА выполняется при отсутствии грубых очагов ишемии головного мозга, при изменении показателей ЦВР не ниже 1.0.

5. При своевременном клиническом и инструментальном обследовании пациентов в острой стадии инсульта и определении показаний к операции, результаты хирургического лечения статистически достоверно предпочтительнее только консервативного лечения.

6. Своевременное хирургическое лечение, при условии соблюдения четких показаний, снижает затраты на медицинское обслуживание пациентов с острым инсультом, с учетом уменьшения длительности пребывания в стационаре, снижения уровня ивалидизации больных и улучшения результатов их ранней реабилитации.

ентов с острым инсультом, с учетом уменьшения длительности пребывания в стационаре, снижения уровня ивалидизации больных и улучшения результатов их ранней реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с острым ишемическим инсультом в бассейне СМА тактика хирургического лечения определяется исходной тяжестью состояния.

2. В острую стадию инсульта, обусловленного поражением каротидного бассейна, оперативное лечение возможно выполнять при отсутствии грубого ишемического поражения мозговой паренхимы, при показателях ЦВР> 1.

3. В острой стадии ишемического инсульта в бассейне СМА, при наличии негрубого неврологического дефицита: легкое расстройство сознания, общемозговая симптоматика, незначительная очаговая и пирамидная недостаточность (МИББ <12) предпочтительно хирургическое лечение.

4.