Хирургическое лечение ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Савинцев, Александр Михайлович

  • Савинцев, Александр Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 341
Савинцев, Александр Михайлович. Хирургическое лечение ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савинцев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные статистические данные.

1.2. Терминология.

1.3. Анатомические особенности и локализация гнойных затеков области тазобедренного сустава.

1.4. Оперативные доступы к тазобедренному суставу.

1.4.1. Боковые доступы.

1.4.2. Передние доступы.

1.4.3. Задние доступы.

1.4.4. Внутренние доступы.

1.4.5. Комбинированные доступы.

1.4.6. Внутритазовый доступ по В.Д. Чаклину.

1.5. Классификация гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

1.6. Хирургическое лечение гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

1.7. Классификация ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

1.8. Хирургическое лечение ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

1.8.1. Интерпозиционная артропластика.

1.8.2. Операции реконструкции вертлужной впадины.

1.8.3. Метод чрескостного остеосинтеза (дистракционный метод).

1.8.4. Артродезирующие операции.

1.8.5. Реконструкции и остеотомии проксимального отдела бедра.

1.8.6. Эндопротезирование тазобедренного сустава.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Методы лучевой диагностики.

2.3.1. Рентгенологическое исследование.

2.3.2. Томография тазобедренного сустава.

2.4. Фистулография.

2.5. Остеофлебография.

2.6. Термография.

2.7. Ультразвуковая диагностика гнойных затеков, флегмон и послеоперационных гематом.

2.8. Электромиографическое исследование.

2.9. Радиоизотопное сканирование.

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И КЛАССИФИКАЦИЯ ВАРИАНТОВ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА.

3.1. Вторичный постинфекционный коксартроз.

3.2. Неоартроз тазобедренного сустава.

3.3. Анкилоз тазобедренного сустава.

3.4. Неопорный ("болтающийся") тазобедренный сустав.

3.5. Культи области таза.

3.6. Застарелый патологический вывих бедра.

3.7. Сочетание вариантов ортопедических последствий.

3.8. Классификация ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

Глава 4. КРИТЕРИИ ИЗЛЕЧЕНИЯ И СРОКИ ВОЗМОЖНОГО НАЧАЛА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Объективные критерии излечения гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

4.2. Субъективные факторы риска возникновения обострений гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

4.3. Статистическая оценка влияния субъективных факторов на возникновение обострения гнойных заболеваний тазобедренного сустава

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИАНТОВ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Общие принципы хирургического лечения.

5.2. Анестезиологическое обеспечение.

5.3. Аллопластика тазобедренного сустава деминерализованными ко-стно-хрящевыми трансплантатам (ДКХТ).

5.4. Эндопротезирование при различных вариантах ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

5.4.1. Эндопротезирование при вторичном постинфекционном коксар-трозе.

5.4.2. Эндопротезирование при неоартрозе тазобедренного сустава.

5.4.3. Эндопротезирование при анкилозе тазобедренного сустава.

5.4.4. Эндопротезирование при неопорном ("болтающемся") тазобедренном суставе.

5.5. Артродез тазобедренного сустава.

5.6. Корригирующие остеотомии проксимального отдела бедра.

5.7. Хирургическое лечение сочетаний вариантов ортопедических последствий.

5.8. Прочие операции.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

7.1. Результаты артропластики тазобедренного сустава деминерализованными костно-хрящевыми аллоколпачками.

7.2. Результаты эндопротезирования при различных вариантах ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава

7.3. Результаты операции артродеза тазобедренного сустава.

7.4. Результаты корригирующих остеотомий проксимального отдела бедра.

7.5. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава»

Сохранение трудовых ресурсов и продление активного творческого долголетия является одной из важнейших и актуальных медицинских и социально-экономических проблем, решение которой связано со снижением заболеваемости в первую очередь со стойкой утратой трудоспособности. Снижение инвалидности и устранение её неблагоприятных последствий во многом определяется эффективностью восстановительного хирургического лечения. Эффект хирургической реабилитации определяет актуальность и перспективность научных разработок в этом направлении (Москвичев A.M., Корнилов Н.В., 1997), так как "даже сравнительно небольшие нарушения функции опорно-двигательной системы непосредственно отражаются на трудоспособности больного, в целом на его состоянии здоровья и социальном статусе" (Журавлев С.М. и соавт., 1986).

Восстановление подвижности и опороспособности в тазобедренном суставе является одной из главных задач современной ортопедии (Стаматин С.И., 1980; Долгополов В.В., Машков В.М., 1982). Несмотря на совершенствование методов комплексного лечения гнойной патологии тазобедренного сустава и их ортопедических последствий, последние представляют одну из наиболее сложных проблем ортопедии и играют немаловажную роль в возникновении инвалидности (Гайко В.Г., 1984; Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Введенский С.П., Точилина Н.Б., 1989; Пронин О.П., Каменев В.И., 1994).

Контингент инвалидов, перенесших в прошлом гнойное заболевание области тазобедренного сустава, занимает одно из ведущих мест в структуре стойкой утраты трудоспособности. По данным С.П. Введенского и Н.Б. Точилиной (1993), перенесённый остеомиелит в 71,2% приводит к тяжелым деформациям опорно-двигательной системы и выраженным нарушениям функции. Авторы отмечают, что после перенесённого остеомиелита от 16,2% до 50% больных становятся инвалидами, что ставит проблему восстановительного хирургического лечения в ряд актуальных. В структуре всей ортопедической патологии ортопедические последствия гнойных заболеваний составляют от 3% до 6% (Гринев М.В., 1977; Акжигитов Г.А. и соавт., 1986). Количество ортопедических последствий после гнойных заболеваний составляет от 31% до 71% от общего числа заболевших (Москвин В.И., 1967; Бурин М.Д., 1989).

Н.И. Кулиш и соавторы (1990) справедливо указывают на малочисленность публикаций, посвященных вопросам гнойных заболеваний тазобедренного сустава и их ортопедическим последствиям. Кроме того, несмотря на имеющиеся в литературе сведения о подходах к хирургическому лечению данной категории больных, многие вопросы остаются недостаточно изученными.

Актуальность проблемы восстановительного хирургического лечения больных, перенесших в прошлом гнойные заболевания области тазобедренного сустава, ярко подчеркивает тот факт, что у больных с возникшими анкилозами в тазобедренном суставе в порочном положении возникают вторичные деформации суставов конечностей, таза, позвоночника и грубые рубцовые изменения мягких тканей, а при анкилозах нескольких суставов - стойкая инвалидность (Рак А.В., 1982; Никитин Г.Д. и соавт., 1990; Введенский С.П., Точилина Н.Б., 1993).

До настоящего времени в литературных источниках нет четкой классификации, отражающей, помимо "причинной" патологии, возникающие впоследствии вторичные деформации опорно-двигательной системы.

Уровень и качество хирургической реабилитации больных с ортопедическими последствиями гнойных заболеваний области тазобедренного сустава значительно отстает от потребностей в ней, а её методы далеко не всегда отвечают современным достижениям ортопедии, всегда отвечают современным достижениям ортопедии, что естественно тормозит снижение показателей инвалидности среди этого контингента больных.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать систему хирургического лечения больных с ортопедическими последствиями гнойных заболеваний тазобедренного сустава, направленную на улучшение качества хирургической реабилитации этой категории больных.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного обследования больных выделить основные варианты ортопедических последствий в зависимости от характера гнойного поражения тазобедренного сустава и вида ранее проводимого лечения.

2. Разработать классификацию ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава с учетом их варианта, характера и объема ранее проведенного хирургического лечения.

3. Разработать критерии оценки возможности оперативного лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

4. Разработать новые виды реконструктивно-восстановительных операций при различных вариантах ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава и определить показания к ним.

5. Определить исходы хирургического лечения различных вариантов ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава в сроки от 6 месяцев до 10 лет. Провести их сравнительную оценку.

6. Дать практические рекомендации по применению хирургической коррекции ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

Научная новизна исследования

Выделены варианты ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава. Уточнены механизм и причины их возникновения.

Разработана новая клинико-тактическая классификация ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

Выработаны показания для оперативного лечения различных вариантов ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава.

Разработаны новые способы хирургического лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава: "Способ лечения дегенеративно-дистрофических процессов и анкилозов тазобедренного сустава" (патент на изобретение № 2167624 от 27 мая 2001 г.) и "Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при костном анкилозе" (патент на изобретение № 2172148 от 20 августа 2001 г.).

Проведена сравнительная оценка отдаленных результатов оперативного лечения вариантов ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава в зависимости от характера проведенного хирургического лечения.

Практическая значимость работы

Определены показания и сроки возможного выполнения оперативного лечения различных вариантов ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава и проведен анализ результатов их хирургического лечения с учетом характера ранее проводимых операций.

Разработана и внедрена в практику классификация вариантов ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава, с помощью которой можно осуществлять выбор наиболее рационального способа лечения данной патологии.

Уточнено практическое ведение реабилитационного периода у больных, оперированных по поводу ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава, в зависимости от характера проведенной операции.

Изданы пособия для врачей: «Комплексное обследование больных с патологией тазобедренного сустава» и «Хирургические доступы к тазобедренному суставу при гнойных заболеваниях и их ортопедических последствиях».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: VII Зональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов "Травматизм, ортопедические заболевания в условиях Севера" (Архангельск, 1988), зональной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Северо-Запада России (Великий Новгород, 1998), международном симпозиуме «Эндопротезирование крупных суставов» (12-14 ноября 1998 г., Москва), конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (2-5 июня 1999, Ярославль), юбилейной конференции "Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии" (6-8 апреля 2000 г., Санкт-Петербург), симпозиуме с международным участием «Эндопротезирование крупных суставов» (15-16 ноября 2000 г., Санкт-Петербург), научно-практических конференциях травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998, 1999, 2000, 2001), Международных конгрессах «Человек и его здоровье» (1998, 1999, 2000), научно-практической конференции «Диагностика и лечение хронического остеомиелита и трофических язв» (28-29 июля 2001 г., Санкт-Петербург), VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (26-29 ноября 2002 г., Санкт-Петербург).

Публикации и внедрения в практику

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, изданы 2 пособия для врачей и лекция. Разработанные оригинальные методики хирургического лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, ортопедо-травматологических отделений Псковской областной и городской больниц, Санкт-Петербургской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Покровская больница» и Ленинградской областной клинической больницы.

Разработанные методики оперативного лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава включены в программу обучения клинических ординаторов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт

Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту

Различные варианты ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава возникают как следствие ранее перенесенного гнойного заболевания этого сустава и зависят от характера гнойной патологии, особенностей предыдущего лечения и послеоперационного ведения больных и имеют контрольные временные рамки.

Классификация ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава с учетом их варианта, характера и объема ранее проведенного хирургического лечения обеспечивает возможность дифференцированного подхода к выбору оптимальной стратегии и тактики лечения конкретных пациентов с учетом их индивидуальных особенностей.

Хирургическое лечение ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава должно выполняться только после полной ликвидации гнойно-воспалительного процесса как в локальных, так и в системных его проявлениях в срок не менее 6 месяцев после исчезновения клинических проявлений гнойной патологии.

Предложенный способ эндопротезирования тазобедренного сустава при костном анкилозе у больных после перенесенных гнойных заболеваний позволяет восстановить функцию сустава.

Аллопластика тазобедренного сустава деминерализованными кост-но-хрящевыми трансплантатами (ДКХТ) может быть использована при вторичном постинфекционном коксартрозе III—IV стадии и анкилозе тазобедренного сустава и при определенных показаниях служить альтернативой эндопротезированию, особенно у лиц молодого возраста.

Разработанные новые способы хирургического лечения таких вариантов ортопедических последствий, как анкилоз и постинфекционный кок-сартроз, позволяют восстановить утраченные ранее опорную и двигательную функции тазобедренного сустава.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Савинцев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования выделены следующие варианты ортопедических последствий гнойной патологии тазобедренного сустава в зависимости от характера гнойного поражения тазобедренного сустава и вида ранее проводимого лечения: вторичный постинфекционный коксартроз (17,1%), неоартроз (36,1%), анкилоз (23,4%), неопорный тазобедренный сустав (13,3%), культи области таза (3,8%), застарелый патологический вывих бедра (2,5%) и их сочетания (3,8%).

2. Предложена классификация ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава с учетом их варианта, характера и объема ранее проведенного лечения, позволяющая подобрать индивидуальный, адекватный метод оперативного лечения.

3. Установлены критерии оценки возможности оперативного лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава: отсутствие местных и системных клинических проявлений, отсутствие положительных лабораторных тестов на наличие воспалительного процесса, срок ремиссии не менее 6 месяцев, данные дополнительных методов исследования (рентгенологические, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия, тепловидение).

4. Предложены новые виды реконструктивно-восстановительных операций «Способ лечения дегенеративно-дистрофических процессов и анкилозов тазобедренного сустава» и «Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при костном анкилозе», которые показаны при постинфекционном коксартрозе и анкилозе и позволяют восстановить функцию тазобедренного сустава. Предложенные способы защищены патентами на изобретения Российской Федерации.

5. Предложенные методики оперативного лечения ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава позволили получить у 17,6% больных хорошие результаты лечения, у 65,7% - удовлетворительные. У 16,7% - результаты лечения признаны неудовлетворительными.

6. Анализ отдаленных результатов показал, что из известных ранее способов хирургического лечения, особенно у лиц молодого возраста, высокоэффективным остается использование деминерализованных костно-хрящевых аллогенных трансплантатов, позволяющее получить положительный исход лечения у 73,3% больных при постинфекционном коксар-трозе и анкилозе тазобедренного сустава. Данные операции позволяют отодвинуть сроки возможного эндопротезирования в растущем организме.

7. Доказана высокая эффективность тотального эндопротезирования. Этот метод хирургического лечения больных с различными вариантами ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава благодаря правильному определению показаний к этой операции с использованием разработанной нами классификации позволил получить положительные результаты в 86,3% случаев.

Практические рекомендации

1. Важно иметь информацию о качественном составе микрофлоры, полученной при лечении ранее перенесенного гнойного заболевания тазобедренного сустава. Поэтому мы настоятельно рекомендуем хирургам, занимающимся лечением гнойной патологии опорно-двигательной системы человека, заносить эту информацию в выписные документы больного и предупреждать их о её важности при последующем восстановительном лечении.

2. Ортопедические последствия гнойных заболеваний тазобедренного сустава требуют строго индивидуального подхода к тактике хирургического лечения.

3. Необходима полная ликвидация воспалительного процесса как в области тазобедренного сустава, так и в системных его проявлениях, при этом экспозиционный период должен составлять не менее 6 месяцев.

4. Выбор доступа следует осуществлять вне старых послеоперационных рубцов или же с их тщательным иссечением.

5. Необходимо учитывать нарушенную анатомию (вследствие ранее перенесенных, иногда многочисленных операций), наличие мощных рубцов, эктопических оссификатов вследствие перенесенного инфекционного процесса, наличие остеопороза, остеосклероза, что увеличивает риск переломов бедра и таза во время операции, особенно у лиц с неопороспо-собными вариантами ортопедических последствий.

6. Следует брать на посев ткани, окружающие тазобедренный сустав, во время операции на аэробную и анаэробную микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам. При положительных результатах микробиологического посева - лечить, как будто бы уже есть нагноение.

7. При эндопротезировании больных с различными вариантами ортопедических последствий гнойных заболеваний тазобедренного сустава использовать костный цемент с антибиотиками.

8. При значительном укорочении нижней конечности и наличии "поршневого" эффекта с целью низведения бедренной кости использовать в предоперационном периоде скелетное вытяжение или дистракционный аппарат внеочаговой чрескостной наружной фиксации, вне зоны предстоящей операции.

9. При выполнении тотальной артропластики тазобедренного сустава ДКХТ при истинной форме костного анкилоза для профилактики вывиха бедра следует формировать вертлужную впадину, «по глубине» адекватную величине головки бедренной кости.

10. Для профилактики вывиха головки эндопротеза после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава перед операцией следует детально информировать больных об особенностях их поведения в послеоперационном периоде, а при определении показаний к этой операции у данной категории больных учитывать функциональное состояние мягких тканей (мышц), окружающих сустав.

И. Для профилактики повреждений структур седалищного нерва во время операции вправление головки эндопротеза должно осуществляться тягой по оси конечности за область голеностопного сустава после адекватной мобилизации проксимального отдела бедра и при использовании специальных приспособлений для вправления головки эндопротеза в верт-лужную впадину.