Совершенствование методики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при ризомелической форме болезни Бехтерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Амзаев, Сергей Юрьевич

  • Амзаев, Сергей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 142
Амзаев, Сергей Юрьевич. Совершенствование методики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при ризомелической форме болезни Бехтерева: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амзаев, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы эндопротезирования

тазобедренного сустава (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Клинический метод обследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Функциональный метод обследования

2.2.4. Рентгенологический метод обследования

2.2.5. Статистический метод обследования

ГЛАВА 3. Эндопротезирование газобедренного сустава

3.1. Показания, планирование и подготовка к операции

3.2. Анестезия при эндопротезировании

3.3. Анатомо-экспериментальное обоснование усовершенствования инструментария и способа остеотомии шейки бедренной кости

3.4. Эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием новых методик

3.5. Особенности эндопротезирования больных с болезнью Бехтерева

3.6. Ведение раннего послеоперационного периода

ГЛАВА 4. Результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

4.1. Критерии совершенствования методики и оценка исходов

эндопротезирования тазобедренного сустава

4.1.1. Продолжительность стационарного лечения

4.1.2. Продолжительность операции

4.1.3. Величина интраоперационной кровопотери

4.1.4. Клиническая оценка результатов эндопротезирования

4.2. Сравнительная оценка показателей лечения больных основной и контрольной группы

4.3. Ошибки и осложнения эндопротезирования

4.3.1. Ранние послеоперационные осложнения

4.3.2. Поздние послеоперационные осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТБ - Анкилоз тазобедренного сустава

БНИЦТО - Бишкекский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерная томография

КР - Кыргызская Республика

МРТ - магнитно-резонансная томография.

ЛФК - лечебная физкультура

РА - ревматоидный артрит

РФББ - ризомелическая форма болезни Бехтерева ТБС - тазобедренный сустав.

ТЭТС - тотальное эндопротезирования тазобедренного сустава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при ризомелической форме болезни Бехтерева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ревматические заболевания относятся к числу наиболее распространённых как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них, ревматоидный артрит является наиболее распространенной формой воспалительного заболевания суставов и поражает около 1% населения (в бывшем СССР - 0,8%, в Европе и Северной Америке - 1-2%). Ежегодная заболеваемость составляет около 0,02% [8, 140, 186]. К примеру, в структуре первичной инвалидности ревматические заболевания занимают второе место, а по временной нетрудоспособности - первое место среди болезней внутренних органов [68]. За последние 8 лет показатели нетрудоспособности при ревматических заболеваниях в России возросли на одну треть [9, 35]. Экономический ущерб, связанный с ревматическими болезнями, значительный. В США трудоспособные лица, болеющие РА, имеют ежегодный дефицит дохода 6,5 млрд. долларов по сравнению с лицами без артрита [73], а прямые медицинские затраты на лечение РА оцениваются в 3,7 миллиарда долларов в год. В Швеции обслуживание таких больных обходится дороже в 2,5 раза, чем обслуживание пациентов с другими заболеваниями [45, 153, 191].

Ризомелическая форма болезни Бехтерева характеризуется длительным хроническим воспалением коренных суставов (плечевого, тазобедренного, коленного) с их постепенным анкилозированием. Преимущественно в суставах нижних конечностей наблюдаются явления синовита с выраженным фиброзом синовиальной оболочки и капсулы с наклонностью к оссификации и анкилозу. Анкилоз тазобедренного или коленного сустава приводит к стойкой потере подвижности в этих суставах, соответственно резко снижается качество жизни и наступает потеря трудоспособности, инвалидизация пациентов. Почти 90% пациентов с агрессивной формой

болезни становятся нетрудоспособными в пределах 20 лет и составляют 1520% от общего числа всех инвалидов [73, 129, 167]. Инвалидность при РФББ с самого первого момента её установления становится пожизненной, продолжаясь десятки лет, поражая людей молодого и среднего возрастов. Доказано, что в 10-33% случаев такие больные не способны самостоятельно перемещаться вне дома, а многие из них нуждаются в постоянной помощи, поскольку лишены возможности обслуживать себя. Поэтому проблема полного восстановления безболезненной подвижности крупных суставов и опорной функции нижней конечности у больных с данной формой болезни Бехтерева является актуальной проблемой современной ортопедии [20, 22, 24, 117].

Лечение анкилоза тазобедренного сустава (как наиболее вероятного исхода) при ризомелической форме болезни Бехтерева хирургическим способом на протяжении длительного времени развивалось эмпирическим путём, носили интуитивный характер и были далеки от совершенства, в основном не были направлены на достижение положительного функционального результата. Весь перечень способов оперативного лечения, которые ранее применялись при анкилозе тазобедренного сустава можно разделить на следующие виды, отличающиеся конечными целями и задачами: корригирующие, костно-пластические, мобилизирующие восстановительные (биологическая артропластика) [34, 43, 89, 100]. Несмотря на существование множества методик и способов операций, многие из них не отвечают требованием современной медицины, основным из которых является полное функциональное восстановление пациентов до исходных параметров преморбидного периода. После проводимых реконструктивно-восстановительных операции при патологии тазобедренного сустава, остается довольно высокий процент неудовлетворительных результатов. Из 846 реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе в 48% случаев через

8-10 лет выявили неудовлетворительные результаты [13, 58, 69, 86, 98]. А если применять к этим результатам современные критерии оценки исходов, то можно с уверенностью сказать что в 60-70% случаев можно отметить неудовлетворительный результат.

Неудовлетворенность результатами паллиативных операций при патологии тазобедренного сустава побудила многих ортопедов к изысканию новых оперативных методик, которые обеспечили бы стабильность, безболезненность, а также подвижность суставов, т. е. более радикального метода лечения - эндопротезирования тазобедренного сустава [12, 30, 68]. Количество положительных результатов в сроки с момента операции до 10 лет после операции составляют 95-97%, от 10 до 15 лет-90-95%, 15-20 и более лет- 85% случаев эндопротезирования [26, 33, 104]. После применения эндопротезирования у больных исчезает болевой синдром, увеличивается объем движений, они начинают ходить без дополнительной опоры, многие возвращаются к активной трудовой деятельности, улучшается качество жизни пациентов [27, 141, 176]. Однако применение эндопротезирования при анкилозе тазобедренного сустава у данной категории больных имеет свои отличительные особенности в силу ряда специфичных причин: изменения костных и мягкотканых структур в области тазобедренного сустава при РФББ отличных от других заболеваний и повреждений данной области. При анкилозе наблюдается полное отсутствие анатомических ориентиров сустава, что создаёт технические трудности для хирурга, в последующем влияющие на стабильность компонентов эндопротеза. Кроме того наблюдается значительные изменения в мышечной группе вокруг тазобедренного сустава (ригидность, контрактуры), которые значительно затрудняют как само проведение операции, так и создают трудности в реабилитационном периоде. Одним из факторов риска при данной операции является остеопороз костей скелета. Он относится к наиболее ранним признакам заболеваний,

приводящий в последующем к нестабильности компонентов

эндопротеза при неправильном подборе метода фиксации эндопротеза [14, 34,61, 107, 189].

Эти и многие другие аспекты неудовлетворительных результатов лечения анкилоза тазобедренного сустава при ризомелической форме болезни Бехтерев явились основанием для изучения и решения данной научной задачи.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения ризомелической формы болезни Бехтерева на основе усовершенствовании техники операции тотального эндопротезирования. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава больных с ризомелической формой болезни Бехтерева с использованием стандартных технологий имплантации эндопротеза.

2. Разработать технические приемы и устройства для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяющие уменьшить продолжительность и травматичность операции, срок госпитального периода и улучшить исход лечения," с проведением анатомо-экспериментального обоснования.

3. Оценить результаты оперативного лечения с использованием оригинальных авторских методик пациентов с ризомелической формой болезни Бехтерева.

4. Провести сравнительную оценку показателей лечения больных с ризомелической формой болезни Бехтерева с использованием тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по стандартной технологии и с применением оригинальных технических приёмов и устройств.

Научная новизна:

1. Разработан способ клиновидной остеотомии шейки бедренной кости, облегчающий доступ к области вертлужной впадины и уменьшающий, таким

образом, травматизацию тканей при выполнении операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (патент КР №1383 от 29.08.11г.).

2. Разработано устройство «полусферическая фреза» для адекватного обеспечения установки чашки эндопротеза в вертлужную впадину (патент КР №.128 от 29.08.11г.), позволяющее создать должную степень конгруэнтности поверхности чаши и костного ложа, что предупреждает ее расшатывание и обеспечивает стабильную фиксацию в костной ткани.

3. Разработано устройство «осевой дистрактор» для облегчения приема вправления компонентов эндопротеза при любой степени ригидности или контрактуры периартикулярных мышц тазобедренного сустава (патент КР №1384 от 29.08.1 1 г.), значительно затрудняющих операцию при стандартных технологиях её выполнения.

4. Проведено сравнение результатов лечения больных, оперированных методом тотального эндопротезирования с использованием стандартных подходов и усовершенствованных технических приемов и устройств, с проведением анатомо-экспериментального обоснования, что позволило дать положительную оценку эффективности оригинального подхода к лечению данной категории больных с учетом выполнения всего комплекса реабилитационно- восстановительных мероприятий.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Применение предложенных устройств и технических приемов у больных с ризомелической формой болезни Бехтерева позволяет значительно упростить технику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, сократить продолжительность и травматичность оперативного вмешательства, облегчить и ускорить проведение реабилитационпо-восстановительного периода.

2. Оптимизация техники проведения операции и проведение комплекса реабилитационных мероприятий позволяет обеспечить успешную долгосрочную остеоинтеграцию эндопротеза в костном ложе, уменьшить

вероятность типичных послеоперационных инфекционных и тромбэмболических осложнений.

3. Применение усовершенствованной технологии эндопротезирования тазобедренного сустава перспективно в случае хирургического лечения сложных форм поражения тазобедренного сустава различной этиологии. Основное положение диссертации:

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с применением усовершенствованных технических приемов и проведением адекватной послеоперационной реабилитации при лечении ризомелической формы болезни Бехтерева с анкилозированием сустава является эффективным методом хирургической коррекции заболевания, позволяющий обеспечить значительное улучшение качества жизни пациента в ближайшем и отдаленном периодах лечения.

Личный вклад соискателя. Личное участие соискателя охватывает участие в разработке и внедрении новых методов улучшения исходов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с ризомелической формой болезни Бехтерева в ортопедических отделениях БНИЦТО и в отделении травматологии №2 областной клинической больницы №2 г. Тюмень. Автором лично проведено накопление и обработка клинического материала, соавторство 3 изобретений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- I Евроазиатской конференции травматологов и ортопедов (Иссык-Куль, 2009 г.); - конгрессе молодых ученных посвященный 70-летию Кыргызской государственной медицинской академии (г. Бишкек, 2009 г.); - I съезде травматологов и ортопедов Республики Казахстан (г. Астана, 2010 г.);

- совместном заседании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и ЭХ Кыргызской государственной медицинской академии и Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (г. Бишкек,

2010 г.); - ежегодной научной конференции преподавателей медицинского факультета Кыргызско-Российского славянского университета (г. Бишкек,

2010 г.) - научно-практической конференции посвященной памяти профессора Кожокматова С.К. (г. Бишкек, 2010 г.); - конференции «Аспирантские чтения» (г. Курган, 2011 г.); - научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Чаклинские чтения» (г. Екатеринбург, 2011 г.); - 11 съезде ревматологов Урала (г. Екатеринбург,

2011 г.).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, получены удостоверения на 3 изобретения.

Внедрение результатов исследования. Клиническая апробация устройств и технических приемов операции эндопротезирования тазобедренного сустава при болезни Бехтерева внедрены в клиническую практику Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии и ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» г. Тюмени. Материалы диссертации включены в программы обучения кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России. Структура и объём диссертации.

Материалы диссертации изложены на 143 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 45 рисунками. Библиография включает 192 литературный источник, из них 95 - авторов дальнего зарубежья. Статистическая обработка полученных материалов проведена по методу Фишера-Стыодента, доработанная Ойвином В.М.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Амзаев, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Изучение результатов лечения больных с ризомелической формой болезни Бехтерева, оперированных с использованием стандартной технологии имплантации эндопротеза тазобедренного сустава показало, что средняя сумма баллов в данной группе - 89,3±3,7 балла по шкале СОИ-3, при этом количество осложнений достигает 30%.

2. В целях совершенствования методики ТЭТС разработаны технический прием в виде клиновидной остеотомии шейки бедренной кости и устройство «полусферическая фреза», которая обеспечивает точность позиционирования ацетабулярного компонента эндопротеза, что снижает риск возникновения люксационной и вторичной костной нестабильности эндопротеза. Оригинальное устройство «осевой дистрактор» облегчает прием вправления компонентов эндопротеза и позволяет, за счет дозированной и направленной тракции бедра, избежать неврологических осложнений. Для обоснования усовершенствования техники операции и инструментария проведены секционные и экспериментальные исследования, свидетельствующие о значительном облегчении условий осуществления оперативного доступа и минимизации дефектов хирургической техники.

3. Применение клиновидной остеотомии шейки бедренной кости, устройства «полусферическая фреза» и оригинального осевого дистрактора обеспечило улучшение ближайших и отдалённых результатов эндопротезирование тазобедренного сустава у больных с анкилозированием тазобедренного сустава на фоне болезни Бехтерева, позволило избежать неврологических осложнений и значительно сократить общее количество осложнений до 10%), при этом средняя сумма баллов при оценке по шкале СОИ-3 достигла 94,5±1,3 балла.

4. При схожих отдаленных результатах лечения больных основной и контрольной групп применение авторской методики и технических устройств позволило достигнуть статистически достоверного уменьшения продолжительности операции (с 92±10 до 75±9 минут), снижения интраоперационной кровопотери (с 461±52 до 308±76 грамм), сокращения периода стационарного лечения (с 27,1 ±2 до 20,8±5 дней).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае костного анкилоза для определения оптимального уровня имплантации компонентов эндопротеза с точки зрения биомеханики, определения их размера и способа фиксации, минимизации рисков первичной нестабильности, а также прогнозирования изменения длины конечности на предоперационном этапе рекомендуется проводить предоперационное проектирование расположения имплантатов на скиаграмме с использованием шаблонов эндопротеза, а после вправления протеза подтвердить адекватное расположение эндопротеза выполнением рентгенографии.

2. Во всех случаях с анкилозированием тазобедренного сустава и невозможности вывихивания головки бедренной кости, необходимо производить клиновидную остеотомию шейки бедренной кости с извлечением костного клина и последующим выведением в операционную рану бедренной кости без избыточных физических усилий для минимизации тракционных воздействий на окружающие мягкие ткани.

3. При ригидности периартикулярных мягких тканей, для вправления компонентов эндопротеза рекомендуется применять осевой дистрактор, позволяющий дозировать тракционные усилия и придерживаться выбранного направления, уменьшая риск травматизации седалищного нерва.

4. Для профилактики возникновения послеоперационных гнойных осложнений в случае достижения надежного и адекватного гемостаза возможно сократить продолжительность дренирования раны в послеоперационном периоде до 24 часов.

5. В послеоперационном периоде после имплантации искусственного тазобедренного сустава при сохранении у пациента температурной реакции на 3-5 сутки необходимо провести ультразвуковое исследование зоны имплантированного сустава для выявления её патоморфологической основы, для определения дальнейшей тактики лечения.

6. Для предотвращения приведения бедра и вывихов головки эндопротеза в ближайшем послеоперационном периоде рекомендуется прооперированную нижнюю конечность укладывать в положении разгибания 170°-180°, отведения -20°, внутренней ротации - 5°.