Хирургическое лечение острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Соломахин, Антон Евгеньевич

  • Соломахин, Антон Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Соломахин, Антон Евгеньевич. Хирургическое лечение острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломахин, Антон Евгеньевич

ОТ АВТОРА.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Лечение острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

ГЛАВА 2. Особенности диагностических методик и характеристика групп больных.

2.1. Характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Характеристика метолов исследования и инструментария.

2.2.1. Лабораторная диагностика.

2.2.2 Инструментальная диагностика.

ГЛАВА 3. Особенности проведения хирургических манипуляций и холеци-стэктомии при остром флегмонозном калькулезном холецистите у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

3.1. Инструментальная диагностика острого калькулезного холецистита.

3.1.1. Особенности ультразвукового исследования желчного пузыря при остром холецистите у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

3.1.2. Особенности лапароскопического исследования холецистите у соматически отягощенных больных острым калькулезным холециститом.

3.2. Особенности проведения хирургических методов лечения при остром калькулезном холецистите у лиц с высоким операционно - анестезиологическим риском.

3.2.1. Особенности микрохолецистостомии при остром флегмонозном калькулезном холецистите.

3.2.2. Особенности проведения видеолапароскопической холецист-эктомии у соматически отягощенных больных.

3.2.3. Особенности проведения открытой холецистэктомии у соматически отягощенных больных после микрохолецистостомии.

3.2.4. Особенности проведения этапов чресфистульной санации желчного пузыря у больных острым калькулезным холециститом и высокой степенью операционно-анестезиологического риска после микрохоле-цистостомии.

ГЛАВА 4. Результаты лечения.

4.1. Особенности течения острого калькулезного холецистита у неопе-рированных больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска после микрохолецистостомии (без радикального лечения).

4.2. Результаты хирургического многоэтапного лечения острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

4.2.1. Методика чресфистульной санации желчного пузыря у больных с высоким операционно- анестезиологическим риском.

4.2.2. Отдаленные результаты лечения после осуществления методики чресфистульной санации желчного пузыря у больных с острым калькулезным холециститом и высоким операционно-анестезиологическим риском.

4.2.3. Сравнение результатов использования различных методов хирургического лечения острого калькулезного холецистите у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском»

Актуальность темы: В последние годы пристальное внимание хирургов приковано к вопросу улучшения результатов лечения больных преклонного возраста ОКХ [102]. Данная патология по-прежнему является наиболее распространенной в повседневной работе. Причем встречается она чаще именно среди пациентов пожилого и старческого возраста. Последние два десятилетия ознаменованы существенными переменами в лечении острого холецистита [12]. Это стало возможным за счет внедрения новых технологий, оборудования, позволяющих пересмотреть сложившиеся представления«■ о тактике ведения [244]. Широкое использование ультразвукового исследования дало возможность практически безошибочно устанавливать форму воспаления желчного пузыря даже при стертой клинической симптоматике заболевания-уже на ранних этапах обращения больных за помощью и дифференцированно подойти к решению тактических вопросов.

В группе больных ОКХ и тяжелой соматической патологией в настоящее время хорошо зарекомендовало себя многоэтапное лечение с применением методик декомпрессии желчного пузыря на первом этапе оказания помощи [6, 39, 160, 178]. Однако1 остается открытым вопрос выбора варианта окончательного лечения.

Желание повысить хирургическую активность и, вместе с этим, и число радикально пролеченных пациентов ОКХ даже с тяжелой соматической патологией заставило хирургов применять в повседневной работе не только традиционную ОХЭ, но и искать альтернативные решения. Шире у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском стала применяться ЛХЭ и вмешательство из «мини» доступа [73, 117, 150, 161]. Данные операции пленили хирургов своей малой инвазив-ностью, хорошей переносимостью пациентами, возможностью ранней активизации, что особенно важно в группе больных пожилого и старческого возраста. Тем не менее, в литературе авторы подчеркивают имеющиеся проблемы в послеоперационном периоде, что подчеркивает неудовлетворенность применения холецистэктомии.

В последние годы в. литературе приходиться сталкиваться с упоминанием о разработке и практическом применении методик неоперационного хирургического лечения ОКХ у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском [92, 157]. Это, прежде всего, методики санации желчного пузыря через сформированную фистулу [63, 79, 173]. Рассматриваются вопросы извлечения конкрементов из полости пузыря, варианты облитерации его полости [115]. Однако не создается впечатления о широком применении методик, о ясности вопроса их радикализма и эффективности у больных с отягощенным соматическим статусом. Практические врачи ведут поиск места методик неоперационного хирургического лечения ОКХ, приемлемых и доступных в повседневной работе. Получение же обнадеживающих результаты первого опыта их внедрения у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском подчеркивает актуальность проблемы.

С целью улучшения результатов лечения больных ОКХ и высоким операци-онно-анестезиологическим риском в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1". Определить обоснованность проведения радикального лечения острого калькулез-ного холецистита при высоком операционном риске;

2. Уточнить технические аспекты практического проведения методики чресфистуль-ной санации желчного пузыря после микрохолецистостомии при остром флегмоноз-ном холецистите;

3. Сравнить результаты практического применения макрохолецисгостомии, холеци-стэктомии и чресфистульной санации желчного пузыря у пациентов с IV степенью операционно-анестезиологического риска (по ASA);

4. Оценить эффективность практического применения неоперационного хирургического лечения острого калькулезного холецистита при высоком операционном риске. Научная новизна. Разработана и внедрена в повседневную работу методика неоперационного хирургического лечения острого холецистита у лиц с высоким операци-онно-анестезиологическим риском. В рамках активной тактики ведения больных с острым воспалением желчного пузыря калькулезпой природы сформулированы показания к проведению методики. Уточнены технические аспекты санации желчного пузыря в комплексном многоэтапном лечении пациентов с IV степень операционно-анестезиологического риска (по ASA). Определен алгоритм оказания помощи, облегчающий достижение желаемого результата.

На основе оценки результатов лечения больных острым холециститом проведен анализ ошибок, осложнений. Отмечены преимущества методики ЧФСЖП при остром флегмонозном калысулезном холецистите перед открытой и лапароскопической холецистэктомией.

Обоснована рациональная схема лечения деструктивного острого холецистита у соматически отягощенных больных.

Практическая ценность. Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение результатов лечения ОКХ у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском. Даны четкие рекомендации по применению методики ЧФСЖП в рамках многоэтапной тактики. На основе комплексного подхода к лечению приведен рациональный вариант радикального лечения острого холецистита. Вследствие анализа клинического материала, определены ценность и место многоэтапной* методики хирургического неоперационного лечения, ОКХ у лиц с IV ст. операционно-анестезиологического риска (по ASA), аргументированы четкие показания к применению ЧФСЖП и детали техники. Представлена рациональная. схема ведения пациентов, и преимущества ЧФСЖП перед ОХЭ и ЛХЭ. Проведено сравнение результатов применения различных вариантов радикального лечения. Обоснована целесообразность использования дифференцированного подхода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных ОКХ при наличии тяжелой соматической патологии при отказе от радикального лечения после купирования острых явлений в большинстве случаев отмечается рецидив заболевания;

2. Неудовлетворенность результатами хирургического лечения пациентов ОКХ и высоким операционно-анестезиологическим риском заставляет вести поиск альтернативных холецистэкгомии способов лечения в отсроченном периоде;

3. Для увеличения количества больных, подвергнутых радикальному хирургического лечению, при имеющейся тяжелой соматической патологии необходимо соблюдение принципов дифференцированного подхода и многоэтапное™;

4. Одним из эффективных способов радикального хирургического лечения острого флегмонозного калькулезного холецистита является ЧФСЖП через сформированную желчную фистулу после микро- и макрохолецистостомии.

Работа выполнена в-клинике госпитальной хирургии №1 лечебного факультета (зав. каф., профессор В. А. Ступин) ГОУ ВПО РГМУ (рекгор, академик Н.Н. Володин) на базе Городской клинической больницы № 15 г. Москвы имени О.М. Филатова (гл. врач, к.м.н. Э.И. Николаева).

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе варианты лечения больных острым холециститом внедрены в работу хирургических отделений Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова г. Москвы.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и рабочие программы для обучения студентов, а также методические рекомендации кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета РГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований изложены на:

- IX Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Омск. 2004 г.; иаучно-пракгической конференции Городской клинической больницы №15 г. Москвы имени О.М. Филатова в 2007 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатные работы, из них: 4 в центральной печати, 1 - в сборнике.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 таблицей, 54 рисунками и 11 краткими выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 266 источников, из которых 164 отечественных и 102 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соломахин, Антон Евгеньевич

113 Выводы.

1. Рецидив острого калькулезного холецистита у больных с высоким операцион-но-анестезиологическим риском после микрохолецистостомии в первые три год наступает в 71,4% случаев, причем в 18% течение заболевания осложняется перитонитом. Это требует поиска путей проведения радикального лечения при первичном обращении пациентов за помощью.

2. Условиями проведения чресфистульной санации желчного пузыря являются извлечение всех конкрементов, санация и облитерация просвета органа с обязательной успешной санацией желчных протоков с помощью эндоскопических методик (ЭПСТ, литоэкстрации).

3. Метод чресфистульной санации желчного • пузыря при остром флегмонозном холецистите (как после микрохолецистостомии, так и после макростомии) является методом радикального неоперационного хирургического лечения у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.

4. Применение чресфистульной санации желчного пузыря при ОКХ у больных с операционно-анестезиологическим риском IV ст по ASA, по сравнению с холе-цистэктомией, не приводит к увеличению местных осложнений со стороны брюшной стенки (соответственно, 5,8% и 9,7% (р=0,487)), значительно реже диагностируются интраабдоминальпые (0,7% и 17,4% (р=0,001)) и системные осложнения в процессе лечения (в 1,4% и 25,8% (р=0,001)).

5. Применение методики чресфистульной санации желчного пузыря приводит к летальному исходу у больных острым калькелузном холециститом и операци-онно-анестезиологическим риском IV ст. (по ASA) лишь в 1,4% случаев, что значительно ниже, чем при ОХЭ и ЛХЭ (соответственно, в 17,1% и 11,1% наблюдений).

Практические рекомендации.

1. При первичной госпитализации больных острым калькулезным холециститом и высоким операционно-анестезилогическим риском (IV ст по ASA) после мик-рохолецистостомии необходимо проведение радикального лечения во избежание рецидива заболевания.

2. Чресфистульную санацию желчного пузыря при остром калькулезном холецистите необходимо проводить у пациентов после стабилизации состояния, эффективной декомпрессии желчного пузыря при условии успешной коррекции патологии желчного дерева и большого дуоденального сосочка с помощью лечебной дуоденоскопии.

3. Обязательными этапами чресфистульной санации желчного пузыря после мик-рохолецистостомии и макрохолсцистостомии должны быть извлечение конкрементов (с бужированием дренажного канала после пункционного дренирования желчного пузыря), облитерации просвета с помощью эндоскопической электрокоагуляции слизистой.

4. Метод чресфистульной санации желчного пузыря следует расценивать как радикальный метод лечения флегмонозной формы калькулезного холецистита у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском.

5. Чресфистульную санацию можно рекомендовать в качестве альтернативы открытой и лапароскопической холецистэктомии в лечении острого калькулезного холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском.