Хирургическое лечение стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Бородин, Вадим Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бородин, Вадим Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы диагностики и хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования больных со стрессовым недержанием мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИФИЛАМЕНТНОЙ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ СЕТКИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СИМ В СОЧЕТАНИИ С ГП У ЖЕНЩИН
С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Проведение экспериментальных исследований.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ НА ФОНЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЛАПСОВ.
4.1. Современные способы хирургического лечения стрессового недержания мочи, сочетающегося с гинекологическимим пролапсами.
4.2. Особенности предоперационной подготовки больных.
4.3. Особенности ведения больных в послеоперационном периоде.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СНМ В СОЧЕТАНИИ С ГП У ЖЕНЩИН С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ.
5.1. Конструктивные особенности разработанного инструмента и его преимущества.
5.2. Техника операции и принцип работы предлагаемого хирургического инструмента.
5.3. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения при исследуемой патологии с использованием разработанного инструмента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией»
Актуальность темы исследования
Среди наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы особое место занимает стрессовое недержание мочи (СНМ) на фоне гинекологических пролапсов (ГП), частота которого составляет от 38,5% до 67,0% и не имеет тенденции к снижению (Страшная М.И., 1988; Климов М.М., 1990; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 1996; Тевпин К.П., 1998; Шагинян Г.Г., 1999; Макаров О.В., 2003).
Эта сочетанная патология, не угрожая жизни больных, делает их частично или полностью нетрудоспособными, вызывает тяжелые физические и моральные страдания, что является, помимо медицинской, важнейшей социальной проблемой, затрагивает психоэмоциональную сферу пациентов из-за невозможности полноценного пребывания их в обществе (Кан Д.В., 1976; Буянова С.И., 2004).
Принимая во внимание уровень заболеваемости, тенденцию к омоложению данной патологии, которая нередко начинается в репродуктивном возрасте и носит прогрессирующий характер, СНМ в сочетании с ГП, несомненно, является одной из самых актуальных проблем в онкологии, гинекологии и урологии (Кан Д.В., 1976; Краснопольский В.И. и соавт., 1998; Буянова С.Н., 1999; Сидоренко Ю.С., 2003).
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы лечения пациентов со стрессовым недержанием мочи на фоне пролапса передней стенки влагалища освещены фрагментарно и недостаточно. В частности, требуют дальнейшей разработки и обоснования показания к оперативному лечению данной сочетан-ной патологии, особенно у женщин с онкопатологией, перенесших пангисте-рэктомию, расширенную пангистерэктомию или пангистерэктомию с экстирпацией большого сальника. Неполными представляются данные о способах оперативного лечения СНМ в сочетании с ГП, особенно с использованием современных синтетических материалов.
По данным международной литературы существует более 500 способов и модификаций оперативного лечения вышеуказанной патологии. Однако большинство из них малоэффективны. Частые рецидивы требуют повторных вмешательств, выполнение которых бывает сложным и не безопасным из-за рубцо-вого перепроцессса в тканях (McGuire Е., Blaivas J., 1988).
В отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы хирургического лечения исследуемой патологии-с использованием традиционных методов хирургии. Однако вопросам использования малоинвазивных технологий, имеющих большое значение при наличии онкопатологии с применением современных синтетических материалов посвящены лишь единичные работы (Лукомской Г.И., 1995; Ulmsten U., 1996; Dietz Н.Р. et al., 1999; Migliari R. et al., 2000).
Все вышеуказанное диктует необходимость создания универсальной методики хирургической коррекции стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией, которая бы позволила эффективно устранить явления инконтиненции и ликвидировать гинекологический пролапс одномоментно.
В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явилось улучшить результаты малоинвазивного хирургического лечения пролапсов передней стенки влагалища, сопровождающихся стресс-недержанием мочи у пациенток, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Достижение этой цели требовало решения следующих задач: 1. Изучить характер и частоту стрессового недержания мочи у женщин с онкопатологией, страдающих опущением передней стенки влагалища, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
2. Дать оценку степени и характера стрессового недержания мочи у женщин с пролапсами передней стенки влагалища на основании комплексных современных ультразвуковых и уродинамических методов исследования.
3. Разработать метод малоинвазивного хирургического лечения стрессового недержания мочи сочетающегося с опущением передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией, позволяющий одномоментно и эффективно устранять данную сочетанную патологию с использованием современных синтетических материалов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища, проводимого по разработанной оригинальной методике с применением современных синтетических материалов.
Научная новизна исследования
На основании существующего алгоритма диагностики стрессового недержания мочи сочетающегося с пролапсами передней стенки влагалища, включающего клинические, ультразвуковые и уродинамические методы исследований, дана полная клиническая оценка исследуемой патологии у женщин с онкопатологией.
Предложены и обоснованы показания к оперативному лечению стресс-инконтиненции сочетающейся с пролапсом передней стенки влагалища.
Разработана оригинальная методика хирургического вмешательства, позволяющая одномоментно устранять стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища.
Впервые доказана возможность эффективного устранения не только стресс-инконтиненции, но и пролапса передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией за счет разработанного инструмента-проводника.
Практическая значимость работы
Предложенное оперативное лечение с индивидуальным подбором формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволит одномоментно осуществить устранение иссоедуемой сочетанной патологии и восстановить нормальную сексуальную активность женщины (сексуальная гармония).
Применение разработанного хирургического инструмента и предложенной малоинвазивной техники операции с индивидуальным подбором формы мультифиламентной полипропиленовой ленты у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии орагнов малого таза позволит одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и пролапс передней стенки влагалища с использованием современных синтетических материалов из одного хирургического доступа.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований были использованы для лечения СНМ в сочетании с ГП в онкологических, урологических и гинекологических отделениях г.Ростова-на-Дону.
Разработанной методике малоинвазивного хирургического лечения сочетанной патологии обучены 7 специалистов на рабочем месте.
Апробация работы состоялась в 15 июля 2004 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы, получены патента РФ и авторское свидетельство на полезные модели.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная оригинальная методика оперативного лечения позволяет значительно улучшить качество хирургического лечения женщин с онко
1. Разработанная оригинальная методика оперативного лечения позволяет значительно улучшить качество хирургического лечения женщин с онкоп-таологией, страдающих стресс-инконтиненцией на фоне пролапса передней стенки влагалища, а также уменьшить риск развития послеоперационных осложнений.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволяет одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов млаого таза.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 118 отечественных и 147 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бородин, Вадим Григорьевич
выводы
1. Пациентки, перенесшие операции по поводу онкопатологии органов малого таза со стрессовым недержанием мочи, сочетающимся с гинекологическими пролапсами, подлежат оперативному лечению.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой сетки позволяет одномоментно ликвидировать исследуемую сочетанную патологию.
3. Разработанная оригинальная методика малоинвазивного оперативного лечения позволяет эффективно ликвидировать стрессовое недержание мочи, сочетающееся с гинекологическими пролапсами, что наиболее значимо в группе пациенток, перенесших операции по поводу онко-патлогии органов малого таза.
4. Выполнение операций по поводу устранения стрессового недержания мочи, сочетающегося с гинекологическими пролапсами у пациенток с онкопатологией, предложенным способом позволяет достигнуть удовлетворительных результатов в 93,3% случаев, тогда как коррекция этой же патологии другими оперативными вмешательствами дает положительные результаты только в 50-60% случаев.
5. При коррекции исследуемой патологии предложенным способом послеоперационные осложнения наблюдались только у 6,7% пациенток, тогда как при оперативных вмешательствах другими описанными в литературе способами этот процент был значительно выше (25-30%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стрессовом недержании мочи, сочетающемся с гинекологическими пролапсами, у пациенток с онкопатологией рекомендуется использовать по-задилонную уретровезикопексию свободным синтетическим лоскутом в нашей модификации, поскольку эта операция позволяет одномоментно устранить СНМ, цистоцеле и опущение передней стенки влагалища из одного хирургического доступа с использованием мультифиламентной полипропиленовой сетки.
2. Предложенную модификацию можно считать операцией выбора у женщин с онкопатологией, так как она является малоинвазивной и максимально щадящей, что облегчает послеоперационное течение заболевания.
3. Для выполнения указанной операции необходимо использовать предложенный нами инструмент.