Хирургическое лечение узловой тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Амиров, Эльдар Вильданович

  • Амиров, Эльдар Вильданович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Амиров, Эльдар Вильданович. Хирургическое лечение узловой тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амиров, Эльдар Вильданович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные проблемы лечения заболеваний щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста

1.2. Актуальные вопросы в изучении проблемы узлового поражения щитовидной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА УЗЛОВОЙ ТИРЕОИДНОЙ

ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Особенности узлового поражения щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста

3.2. Современные методы дифференциальной диагностики узловой тиреоидной патологии

3.2.1. Радионуклидная диагностика узловых образований щитовидной железы

3.2.2. Ультразвуковая диагностика узловых форм заболеваний щитовидной железы

3.2.3. Морфологическая диагностика при узловом поражении щитовидной железы

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

УЗЛОВОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Рецидивы узлового поражения щитовидной железы

4.2. Послеоперационный гипотиреоз

4.3. Другие осложнения хирургического лечения узлового поражения щитовидной железы

ГЛАВА 5. УЗЛОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И БЕРЕМЕННОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение узловой тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы

На протяжении последнего столетия проблема заболеваний щитовидной железы остается актуальной. Традиционно ведутся споры по поводу показаний к оперативному лечению, его объема, совершенствуется хирургическая техника, что приводит к уменьшению специфичных осложнений. Несмотря на многолетнее изучение данной проблемы, с каждым годом появляются новые научные данные о течении болезней щитовидной железы. Особенно актуальны вопросы узлового поражения данного органа, поскольку не менее 4 - 7 % населения земли имеют узловые тиреоидные новообразования [52].

Взаимодействие ведущих европейских и американских ученых привело к тому, что в 2005 - 2006 гг. ими были разработаны рекомендации по диагностике и лечению узлового зоба и рака щитовидной железы. В данных работах основным методом хирургического лечения заболеваний щитовидной железы является тиреоидэктомия [32, 130]. Несомненно, что такой подход уменьшает риск развития рецидива заболевания, однако выдвигает на первый план проблему послеоперационного гипотиреоза.

Гипотиреоз играет важную роль в неблагоприятном течении ряда распространенных заболеваний. К ним относятся сердечно-сосудистые и легочные болезни, нервно-психические, гастроэнтерологические заболевания, некоторая онкологическая патология [28]. Особенное влияние недостаточность функции щитовидной железы оказывает на репродуктивную функцию [200, 212, 244, 316]. Беременность у женщин с гипотиреозом встречается редко, а в случае ее развития ребенок часто рождается преждевременно или мертвым [17, 28], у 10,7 - 11,6 % новорожденных отмечены уродства [260]. Даже субклинические формы гипотиреоза зачастую сопровождаются невынашиванием беременности [17, 64].

Вышеописанные последствия осложнений оперативного лечения узловой тиреоидной патологии определяют актуальность изучения данной проблемы у беременных и молодых женщин, планирующих беременность. При этом ведущими отечественными и мировыми тиреоидологами отмечается недостаточное изучение проблемы сочетания узлового зоба и особенно рака щитовидной железы с беременностью [15, 31, 32, 130]. Дискутабельным остается вопрос о возможности сохранения беременности во время или после хирургического лечения рака щитовидной железы. Мнения ученых по данной проблеме различны: от категорического запрещения беременности в данной ситуации [6, 7, 65] до ее сохранения при одновременном оперативном лечении рака [30, 112].

Одной из государственных программ России является стабилизация демографической ситуации, что требует от медицинской отрасли уменьшить количество прерываний беременности. Это может быть достигнуто отказом от необоснованных абортов при различных заболеваниях щитовидной железы и профилактикой послеоперационного гипотиреоза. При этом объем оперативного вмешательства должен быть достаточным с позиций онкологии и предупреждения рецидива.

Какую нишу должны заполнить органосохраняющие операции? Ответ на данный вопрос может помочь выработать уточнения к современным принципам радикального хирургического лечения узловой тиреоидной патологии [32, 130], что особенно актуально для беременных и женщин молодого возраста.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения различных видов узловой тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить клинические особенности узлового поражения щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста.

2. Сравнить частоту осложнений после операций по поводу доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы.

3. Изучить факторы, влияющие на возникновение послеоперационных осложнений.

4. Расширить возможности дооперационной дифференциальной диагностики узлового коллоидного зоба, хронического тиреоидита и опухолевых образований щитовидной железы.

5. Определить тактику лечения при сочетании узловой тиреоидной патологии и беременности.

Новизна научного исследования

Выявлены особенности течения узловой тиреоидной патологии в молодом возрасте.

Доказана тесная связь поздних осложнений оперативного лечения данной патологии с объемом тиреоидного остатка.

Выделены клинические варианты сочетания узловой тиреоидной патологии и беременности, на основе их изучения разработан лечебно-диагностический алгоритм.

Предложено устройство для малоинвазивного гистоцитологического исследования щитовидной железы.

Практическая значимость работы

В настоящей работе предложен унифицированный тактический алгоритм, позволяющий определить обоснованность и сроки проведения хирургического лечения при сочетании узлового поражения щитовидной железы и беременности. Его использование позволяет минимизировать существующий риск для жизни матери и плода.

Создано устройство для пункционного гистоцитологического исследования щитовидной железы, позволяющее улучшить результаты доопераци-онной диагностики различных видов узлового поражения щитовидной железы.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы центра эндокринной хирургии на базе клиники факультетской хирургии им. С.Р. Миротворцева Клинической больницы № 3 СГМУ.

С 2005 г. используется разработанный тактический алгоритм при сочетании узловой тиреоидной патологии и беременности (удостоверение на рационализаторское предложение № 2702 от 19.12.2006 г., выданное СГМУ).

С 2006 г. начато использование методики двухигольного морфологического исследования узлов щитовидной железы (удостоверение на рационализаторское предложение № 2703 от 19.12.2006 г., выданное СГМУ).

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского Государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 61-й конференции научного общества студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 2000); юбилейной студенческой научной конференции, посвященной 75-летию СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2000); 62-й научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.П. Пятницкого (Краснодар, 2001); X (XII) Всероссийском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Смоленск, 2002); заседании Саратовского общества эндокринологов

2004); международном симпозиуме по хирургической эндокринологии (Киев, 2006).

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр факультетской хирургии лечебного факультета, госпитальной хирургии лечебного факультета, госпитальной хирургии педиатрического факультета и патологической анатомии (Саратов, 7.04.2007) и послужили основой для публикации 9 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиника и лечение узловых поражений щитовидной железы в молодом возрасте имеют особенности.

2. Риск развития послеоперационного гипотиреоза связан с нозологической формой заболевания и объемом оставленной тиреоидной ткани. Наличие данного осложнения приводит к ухудшению репродуктивной функции.

3. Предложенная методика двухигольной биопсии щитовидной железы имеет преимущество перед тонкоигольной аспирационной биопсией.

4. Частота истинного рецидивирования дифференцированного РЩЖ после адекватного оперативного лечения не превышает аналогичный показатель для доброкачественных образований.

5. У женщин, радикально оперированных по поводу дифференцированного рака щитовидной железы, допустимо развитие и/или пролонгирование беременности.

Объем и структура работы

Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 31 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список содержит 208 отечественных и 120 зарубежных источников.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор A.C. Слесаренко) на базе клиники факультетской хирургии им. С.Р. Миротворцева клинической больницы № 3 СГМУ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Амиров, Эльдар Вильданович

ВЫВОДЫ

1. Узловые поражения щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста имеют следующие особенности: высокая распространенность дифференцированного рака, быстрый рост узлового образования, высокая частота солитарного поражения, невозможность использования тиреоидсцинтиграфии при беременности.

2. Риск рецидива рака щитовидной железы выше аналогичного показателя при доброкачественной патологии лишь при оставлении ткани доли, содержащей узел. После выполнения гемитиреоидэктомии чаще рецидивируют доброкачественные узлы.

3. Возникновение гипотиреоза после операции связано с объемом тирео-идного остатка и нозологией. Поскольку гипотиреоз резко снижает репродуктивную функцию, при дифференцированном раке щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста допустимо выполнение гемитиреоидэктомии.

4. Предложенная методика двухигольной биопсии щитовидной железы имеет преимущество перед тонкоигольной аспирационной биопсией, поскольку все цитологические мазки являются информативными, а после 18,8 % пункций возможно даже проведение гистологического исследования биоптата.

5. У женщин, радикально оперированных по поводу дифференцированного рака щитовидной железы, возможно пролонгирование беременности или развитие ее в будущем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления природы узлового образования и определения тактики лечения необходимо проведение двухигольной биопсии под ультразвуковым контролем (удостоверение на рационализаторское предложение № 2703, выданное СГМУ 19.12.2006 г.) с использованием предложенного устройства для пункционной биопсии щитовидной железы (заявка № 2006144893, решение о выдаче патента на полезную модель от 13.02.2007 г.).

2. У беременных и женщин, планирующих беременность, при наличии рака щитовидной железы в одной из долей операцией выбора является гемитиреоидэктомия. При доброкачественной патологии у данной категории больных необходимо стремиться к сохранению максимально возможного объема ткани щитовидной железы.

3. При сочетании узловой тиреоидной патологии и беременности рекомендуется пользоваться предложенным тактическим алгоритмом (удостоверение на рационализаторское предложение № 2702, выданное СГМУ 19.12.2006 г.).