Холик Мирзозода и таджикское литературоведение ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Худойдодов, Аъзам Овлододович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Худойдодов, Аъзам Овлододович
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................4-19
ГЛАВА I. ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОЛИКА
МИРЗОЗОДА
1.1. Биография, научная и литературная деятельность X. Мирзозода......20-40
1.2. Холик Мирзозода и идеологическая борьба его времени...............40-46
ГЛАВА II. ХОЛИК МИРЗОЗОДА И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Проблемы жизни и творчества представителей классического периода персидско-таджикской литературы в работах Холика Мирзозода.........47-48
2.1.1. Вопросы жизни и творчества Абуабдулло Рудаки.....................48-66
2.1.2. Взгляды Мирзозода на творчество Насира Хосрова....................66-75
2.1.3. Поэтическая личность Хафиза Шерози в работах X. Мирзозода... .75-93
2.1.4. Изучение и издание наследия Убайда Зокони.............................93-106
2.2. Вклад Холика Мирзозода в исследование таджикской литературы ХУ1-Х1Х - начала XX века........................................................106-123
2.3.1 .Исследование проблем жизни и творческой деятельности
Ахмада Дониша..................................................................123-140
2.3.2. Монографическое исследование жизни и творчества
Шамсиддина Шохина.........................................................141-168
ГЛАВА III. ХОЛИК МИРЗОЗОДА И ЛИТЕРАТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЖАДИДИЗМА
3.1. Мирзозода - исследователь литературы джадидизма...................169-195
3.2. Проблемы жизни и творчества Саидахмадходжа Сиддики
Аджзи Самарканди в работах X. Мирзозода.................................195-212
ГЛАВА IV. ХОЛИК МИРЗОЗОДА-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ТАДЖИКСКОЙ
СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
4.1. Исследование литературы двадцатых годов XX века..................213-252
4.2. Исследование жизни и творчества литераторов нового времени....253
4.2.1. Садриддин Айни..............................................................253-269
4.2.2. Хабиб Юсуфи..................................................................269-283
4.3.Монографическое исследование о жизни и деятельности
Мирсаида Миршакара..........................................................283-290
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................291-296
ЛИТЕРАТУРА........................................................................297-338
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холик Мирзозода и таджикское литературоведение ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во второй половине пятидесятых годов прошлого века в некоторой степени произошел политический прогресс в области свободы слова. Общие слова и неуместные лозунги, насильственное навязывание народу государственных и партийных программ и идей, односторонние и бесплодные мысли были подвергнуты сильнейшей критике. Казалось, что люди, особенно интеллигенция, очень ждали этих дней. Появились возможности и благоприятные условия для изложения правды и действительности, новых и здравых мыслей.
В создании таких важных возможностей и условий видную роль сыграл XX съезд коммунистической партии Советского Союза, прошедший в 1956 году. Указанный съезд устранил огромные препятствия, и в подтверждение слов поэта: «Слово, приносящее вред, а не пользу, не должно произноситься никогда» [170,8], освободил от идеологических клише, предоставил возможность ученым и писателям свободно творить и выражать свои мысли и соображения [48; 263;349; 350; 354].
Такое отношение и возможности привели к тому, что каждый ученый и писатель, вырвавшись за рамки существующих ограничений, смог использовать свой особый путь и метод исследования. Ведь «... в ходе этого процесса смелый и талантливый литератор должен хорошо познать действительность, объективно отнестись к ее перипетиям... и обязательно найти пути решения» [47, 74].
Изменилось отношение к литературе и искусству прежних лет, вдвое возросло уважение к национальным ценностям, и возникла необходимость в новой концепции исследований. Появилось критическое отношение к политическому и социальному контексту тридцатых, сороковых и пятидесятых годов, который зачастую создавался по указанию идеологических руководителей. Стали прибегать к открытому разоблачению и предоставлению объективной оценки тех установок. Поэтому свежий взгляд на процесс развития и преобразования общества с последующим кардинальным изменением реального
восприятия жизни и ее отражения считаются важными и актуальными задачами современного литературоведения.
В тридцатые годы XX века на арену таджикской филологической науки и литературы вышла группа молодых писателей и ученых, среди которых были Н. Бектош, Ш. Хусейнзода, А. Мирзоев, Б. Хочизода, Л. Бузургзода, X. Мирзозода и другие. В последующем таджикская наука и литературоведение были неразрывно связаны с их именами и деятельностью, так как они с помощью своих статей и фундаментальных научных трудов смогли добиться уважения и особого признания среди учащихся общеобразовательных школ, училищ, техникумов и вузов республики. В их числе нужно назвать заслуженного учителя республики, члена Союза писателей СССР, доктора филологических наук, профессора Холика Мирзозода. Он вышел на литературную арену тогда, когда идеологические ограничения того времени стали набирать силы и пускать корни во все аспекты жизни общества.
В таджикском литературоведении уделяется недостаточное внимание исследованиям биографий, научного и литературного наследия ряда известных таджикских литературоведов и ориенталистов. Именно они в рамках науки и культуры тридцатых и шестидесятых годов прошлого века через свои научно-исследовательские работы и учебники для учащихся высших и средних учебных заведений оказали огромную заслугу отечеству. Хотя в 80-90-е годы XX века о деятельности некоторых из них и были опубликованы статьи и монографии, однако источники и материалы, относящиеся к исследованиям их деятельности и жизни, оставались под строгим надзором идеологических структур Коммунистической партии.
Во второй половине 80-х годов прошлого века возникла возможность высказать обективные и правильные суждения о таких процессах и течениях конца XIX - начала XX веков, как просветительство, движение «джадидия» и других тенденциях, которые осуждались некоторыми учеными в двадцатых и пятидесятых годах, а их последователи подвергались сильным гонениям.
В монографиях и статьях М. Шакури [212;264; 265;354;]; С. Табарова [226; 227; 232], X. Шарифова [260; 261;349;350], А. Сатторзода [216; 217; 219; 425], X. Асозода [48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56], А. Насриддина [169], В. Самада [213; 214; 215; 423], А. Абдусаттора [268; 360], М. Раджаби [204; 205], А. Набави [166; 167; 305] А. Давронова [83; 84; 85], А. Рахмонова [190; 191; 192; 193], А. Махмадаминова [108; 109; 110; 111], Ш. Рахмонова [194; 195], М. Имомова [89;90;91;379], Н. Салимова [212] и ряда других таджикских ученых использованы новые взгляды и видения в рамках новой научной концепции таджикского литературоведения. После обретения республикой национальной независимости изменились принципы, методы исследования и отношение к творчеству таких личностей, как С. Айни [51; 52;53; 54; 55; 89; 90; 110; 111; 231; 262; 263;267;], А. Фитрат [232; 376], Садри Зиё [222; 263], Мунзим [226; 227; 229; 230], Бектош [167], Т. Зехни [176; 177], Пайрав Сулаймони [224; 358], Рахим Хошим [175], Ш. Хусейнзода [254] А. Мирзоев [101], X. Мирзозода [239; 242; 412]; С. Табаров [53] и других.
Теперь необходимо извлекать новые значения и новое содержание из их письменных произведений и устных высказываний, учитывая сущности и цели национального самосознания. Так как прежде скрупулезные ученые не смогли понять те мысли, наблюдения и соображения, или если даже и поняли, по причине порядка и условий того времени, хранили молчание.
С этой точки зрения, новый взгляд таджикских исследователей на изучение различных аспектов классической и современной литературы будет очень полезным и заполнит пробелы в таджикском литературоведении.
Первостепенными задачами настоящей дисертации является анализ и обобщение мнений и наблюдений X. Мирзозода об определении целей таджикской дореволюционной литературы, изучение и предложение выдающихся представителей литературы и их творчества, исследование процессов и направлений, особенно движений сект карматов, исмаилитов, нигилистов, суфизма и новой литературы, а также таджикской литературной критики и ее аспектов.
Необходимо упомянуть, что о X. Мирзозода и его научной и педагогической деятельности со второй половины 30-х годов читателям было предложено большое количество критических и клеветнических статей [69; 88; 162; 236; 239;242; 247; 266; 270; 271;272; 274; 275; 279;287; 302; 303; 304;306; 316; 323; 327; 328; 332; 344;351; 353; 355; 356; 357; 359; 368; 369; 380; 387; 374;375; 386; 407; 408; 411;412;413; 420; 422; 423; 429; 430; 431; 436; 437; 441; 442;443 и т.д.]. К сожалению, эти труды о классической и современной литературе, ее течениях, о теориях литературы и вопросах литературной критики не были всесторонне и научно исследованы.
Автор этих строк принял решение на основе новой исследовательской концепции современной науки всестороно и в монографическом плане исследовать и проанализировать деятельность X. Мирзозода в качестве литературоведа и критика.
В связи с указанной концепции в диссертации особое внимание уделено рещению следующих вопросов:
- выработка отношения, и различных взглядов на такие течения, как просвещение и новая литература;
- основные идейно-эстетические вопросы таджикской поэзии двадцатых годов и интерпретация надежд и мыслей их авторов;
- идейная борьба 30-50 годов и роль X. Мирзозода в ней;
- вопросы литературной критики и новые мысли и предложения по указанным вопросам на основе выводов и наблюдений X. Мирзозода.
Актуальность темы исследования настоящей диссертации заключается в том, что автор обстоятельно исследовал сложный процесс становления таджикского литературоведения в связи с соприкосновением с русской и европейской литературной мысли, а также нового, современного видения всей истории таджикской литературы. Автором исследованы все стороны научной деятельности X. Мирзозода, касавшиеся как классической, так и современной таджикской литературы.
Степень изученности темы. Уделяя в указанной диссертации особое внимание изучению судьбы и научно-литературоведческой деятельности X. Мирзозода, особенно его вкладу в изучение вопросов истории литературы, литературной критики и теории литературы, автор стремится показать его роль в формировании, преобразовании и развитии науки и литературы, школы и образования. Поэтому литературоведческая деятельность X. Мирзозода изучается, прежде всего, на основе статей, монографий и учебников самого исследователя, а затем с помощью статей и научных трудов ряда литературоведов и ученых, упомянутых выше и изложивших свою точку зрения и свое отношение к трудам ученого и его личности.
Первой статьей, давшей оценку X. Мирзозода и его сочинениям, является рецензия Садриддина Айни на его дипломную работу на тему: «Зеркало примера» и творчество Аджзи». К сожалению, нам не удалось найти текст данной рецензии с размышлениями Айни о данной монографии. Однако X. Мирзозода в своих воспоминаниях указывает, что учитель (Айни) дал положительный отзыв на дипломную работу.
Статьи Абдурахмона Бухоризода под названием «Крепкая ячейка врагов народа в педагогическом институте» [374] и «Литературное творчество» X. Мирзозода или национально-буржуазные «теории» Бектоша» [375], опубликованные в разгар культа личности и идеологической борьбы, привели к аресту X. Мирзозода.
Необходимо подчеркнуть, что некоторые мысли и идеи X. Мирзозода не были приняты учеными - литературоведами и литераторами. Например, Хабиб Юсуфи выразил свое несогласие с рядом положений статьи «Некоторые мысли о современной таджикской поэзии» [389], и в ответной статье «Еще несколько слов о нашей современной поэзии» [443], опроверг некоторые утверждения X. Мирзозода.
В передовицах газеты «Красный Таджикистан» в статьях «Против бездомных космополитов» [363] и «Против космополитизма ради чистоты прогрессивной советской идеологии» [364] обвинения были направлены против
X. Мирзозода. В передовой статье X. Мирзозода обвинялся в том, что «.. .излишне преувеличил значение поэта Юсуфи, и дошел до такой крайности, что связал существование таджикской советской литературы только с ним».
Мирзозода пишет, что после смерти Юсуфи «наступили черные дни таджикской литературы» [363]. Такое же отношение наблюдается и во второй передовой статье, в которой дается оценка позиций таких критиков, как Ю. Бобоев, Ш. Хусейнзода и Холик Мирзозода, и их сочинениям.
Оценивая деятельность X. Мирзозода в качестве критика, автор статьи пишет: «Критик X. Мирзозода еще в 1940 году выразил свое несогласие с тем, что основная тема произведений наших поэтов звучит как «Мы идем вперед, мы счастливы, у нас теперь есть родина, которую мы защищаем» [363]. В передовице также подчеркиваются ошибочные убеждения Мирзозода: «Общество в свое время (когда - А.Х.) нанесло настоящий удар по ошибочным убеждениям Мирзозода. После этого Мирзозода хранил полное молчание, написав только статью в журнал «Красный Восток»1, где подверг жесткой критике хороший рассказ Рахима Джалила о дружбе народов СССР в годы Великой Отечественной войны» [363].
Следует упомянуть, что в послевоенные годы X. Мирзозода вместе с написанием статей об аспектах классической и современной литературы участвовал в создании учебных программ по таджикской литературе для средних школ и вузов [180; 181; 182; 184; 185; 186; 187]. Также он внес заметный вклад в составление хрестоматий и учебников [117; 123; 124; 125; 126; 127; 180].
В таджикской периодике опубликовано много полезных и тенденциозных рецензий о большинстве программ, учебников и хрестоматий. Например, в одно время на суд читателей было предложено две противоречащие друг другу рецензии в отношении книги «Литература. Хрестоматия для VIII класса» [125]. В одной говорилось о практической значимости этой книги, и описывалось ее обсуждение со стороны специалистов с указанием некоторых недостатков. Вторая
1 Непонятно какую статью X. Мирзозода имеет в виду автор. В годы ВОВ и до 1949 года X. Мирзозода не писал статьи, где критикует рассказ Р. Джалила.
рецензия, выступая против каждой мысли и каждого рассуждения автора, посчитала книгу вредной для читателей.
Первая статья «Хрестоматия по литературе для VIII класса» принадлежала перу академика М. Шакури [441]. Другая рецензия, которая шла вразрез с первой и рассматривала данную книгу «вредной хрестоматией», обвинила ее автора в «неимении подробных данных об «Абумуслимнома», «непонимании социальной сущности произведений эпохи феодализма» [429] и т.д.
Статья «Вредная хрестоматия» [429; 430] принадлежала перу уважаемого ученого С. Табарова. Указанную рецензию С. Табарова М. Турсунзода назвал одной из самых ценных критических статей о наследии классической литературы [433] и с этой позиции жестко раскритиковал образцы классических творений, особенно двустишия и стихи из поэзии Рудаки, приведенные в хрестоматии: «...из произведений основателя таджикской классической литературы - Рудаки он выбрал стихи, призывающие шаха вернуться в Бухару. Хотя эти стихи очень мелодичны и написаны с высоким искусством, однако в них Бухара уподобляется небу, шах - луне, Бухара - цветнику и шах - кипарису» [433].
В редакционной статье «Серьезные идеологические ошибки в сфере таджикской литературы и языкознания» газеты «Красный Таджикистан» [437] X. Мирзозода подвергся жесточайшей критике. Судьба приготовила X. Мирзозода в тот день очередной удар, то есть в очередном номере газеты «Красный Таджикистан» вышла статья, которая называлась «X. Мирзозода грубо искажает исторические факты» [431], принадлежащая перу известного критика того времени С. Табарова. Полная версия указанной статьи была опубликована под названием «Против идеологических ошибок в таджикском литературоведении» в журнале «Красный Восток» [321,114-126]. Содержание данных статей в основном является одним и тем же: разоблачение «идеологических ошибок», допущенных X. Мирзозода в указанной книге.
С 1952 года вновь началось определенное давление на движение «Джадидия» и некоторых ее представителей, таких как Фитрат, Аджзи, Мирзо Сиродж и других. Другая статья, предложившая однозначные выводы по вопросу
движения просветительства, новой литературы, творчества Сиддика Аджзи и «полную информацию» об «ошибках и просчетах» X. Мирзозода, имела название «Против протаскивания буржуазно-националистических идеек» [279,45-53], и автором ее был Абдулгани Мирзоев. Так как журнал «Советская школа» являлся отраслевым изданием и был доступен только в школах и образовательных учреждениях, то для ознакомления всех слоев общества с «ошибочными мыслями и желаниями» X. Мирзозода, автор опубликовал сокращенный вариант этой статьи в газете «Коммунист Таджикистана» под тем же названием [387].
Борьба против идей новой литературы, особенно ее видного представителя Аджзи, и соответственно борьба против пропагандиста этих идей X. Мирзозода, этим не закончилась. В передовице «Учительской газеты» в статье «Против пропаганды идей джадидизма» [365] повторяются те же самые размышления статьи А. Мирзоева. Она (передовица) выражает озабоченность по поводу «упрямства и непослушания» заведующего кафедрой таджикской литературы X. Мирзозода, который «столкнулся с сильной и справедливой критикой», но «не признает свои недостатки» и даже «не пытается исправить свои ошибки» [365].
Из текста газетной статьи читатель может заключить о непоколебимости духа этого честного и искреннего человека, так как там, указывая на эту сторону творчества Мирзозода, говорится: «товарищ Мирзозода вместо честного признания своих ошибок, всеми путями пытался опровергнуть критику товарищей. Он даже бесстыдно заявил, что в 1936 году ошибочно назвал Аджзи «идеологом местной буржуазии» [365]. На самом же деле Аджзи оказался просветителем и сторонником прогресса.
Такие угрозы и «критика пятидесятых годов были очень опасны, так как основывались на «разоблачении» политических недостатков» [204,115]. Это привело к тому, что несмотря на свой железный и несокрушимый дух, считая безрассудством выступать против течения, способного поглотить его и принести в жертву, X. Мирзозода написал письмо в редакцию «Красного Таджикистана», где якобы согласился со своими ошибками в отношении движения просветительства второго поколения, и признал буржуазную сущность творчества Аджзи [394].
Под предлогом подавления второго поколения просветительства, движения «Джадидия» и творчества ее представителей, в особенности Аджзи, продолжалась борьба против X. Мирзозода. Идейные противники любыми путями пытались оказать на него давление. Поэтому на городском собрании научных работников («Красный Таджикистан», 28 января 1953 г.), в передовицах газет «Коммунист Таджикистана» («Повысить уровень работы научно-исследовательских учреждений», 28 января 1953 г.), «Литературная газета» («Против рецидивов буржуазного национализма в литературоведении», 8 февраля 1953 г.; «Против рецидивов в литературе», 25 декабря 1953 г.), а также статьях X. Неъматуллоева «За качество и высокую идейность обучения литературе» («Красный Таджикистан», 5 февраля 1953 г.), Ш. Хусейнзода «Таджикское литературоведение и критика в послевоенные годы» («Коммунист Таджикистана», 16 мая 1954 г.) приводилась критика в адрес самого X. Мирзозода, его произведений, статей и высказываний о движении просветительства и джадидов.
С. Улугзода на IV пленуме Союза писателей Таджикистана в своем докладе «О некоторых вопросах литературной критики и литературоведения в республике» (1954 год) [328,103-114] на основе исследования и анализа статей, посвященных критике литературоведения (1952-1954 годов), прямо обвинил X. Мирзозода в пропаганде творчества Аджзи. И сказал, что «товарищ Мирзозода, на протяжении многих лет пропагандирующий «творчество» Аджзи, недавно выступил в прессе и признал свою ошибку. Бесспорно, это хорошо. И после этого он должен активно разоблачать джадидиста Аджзи и других подобных буржуазных националистов, и стремиться искоренить негативное влияние, оказанное на нашу молодежь одобрительным описанием Аджзи. Однако сам Мирзозода пока что не предпринял никаких шагов в этом направлении» [328, 113].
Необходимо подчеркнуть, что критика и демонстрация недостатков некоторых последующих рецензий и статей (после 1954 года - А.Х.) не носили мстительного характера (подобно прежним статьям и рецензиям). Они уже не
искали идеологических недостатков и ошибок, а были направлены исключительно на улучшение качества и содержания монографий, учебников, хрестоматий и сборников представителей классической литературы. С. Имроновым была составлена достаточно содержательная рецензия на книгу «Родная литература» (Хрестоматия для V класса, 1955 год) под названием «Некоторые размышления о книге «Родная литература» [380].
X. Мирзозода внес достойный вклад в подготовку, составление и опубликование поэтических сборников. Одним из них является сборник «Избранных стихов» Хафиза Шерози [21]. Здесь мы хотим упомянуть, что о некоторых недостатках сборника «Избранных стихов» впервые начал говорить А. Дехоти [277,134-138], выразив сожаление о включении в него многих дополнительных и сомнительных газелей. В рецензии «Некоторые размышления об издании сборника избранных стихов Хафиза» [344,145-151] М. Хайдаршо и Ш. Бахтоваршоева, подтверждая мысли А. Дехоти, указывают на присоединенные полустишия и двустишия, некоторые неуместные словосочетания и выражения, принадлежность которых перу Хафиза вызывает сомнения, и предлагают подходящие термины и слова.
Другая рецензия, вышедшая в 1960 году на седьмое издание учебника «Родная литература для V класса», называется «О книге Родная литература» [427]. Рецензенты из-за недопонимания ошибочно поменяли седьмое издание на «... вот уже седьмой год используется в школах республики», в то время как эта книга служила учащимся почти двадцать лет (до публикации рецензии). Нужно напомнить, что в том же году в ответ на данную рецензию вышла статья аспирантки Педагогического института им. Т.Г. Шевченко Г. Камоловой и учителя средней школы №18 города Сталинабада Дж. Джаводзода под названием «Рецензия на «Рецензию» [383]. В ней на основе необходимых свидетельств и аргументов опровергаются рассуждения предыдущих рецензентов о несоответствии книги программе, об отсутствии в программе некоторых стихов Фирдоуси и Саади. Наоборот. говорится о том, что рецензенты виновны в недостаточно серьезном сравнении книги с программой [383].
X. Мирзозода стал интересоваться произведениями Убайда Зокони с сороковых годов XX века, и приложил немало труда к составлению и подготовке полного собрания сочинений поэта [12]. Об этом собрании сочинений в республиканских газетах и журналах в короткий срок были опубликованы три рецензии Б. Худойдодова [438], М. Бакоева [271,144-152] и Н. Саттори [316,2426]. Указанные рецензенты воздали должное составителю за потраченные труды в подготовке полного собрания сочинений. А вот рецензия М. Бакоева, по сравнению с двумя другими рецензиями, написана более серьезно и научно. В ней подробно предлагаются размышления и выводы о недостатках и изъянах указанного полного собрания сочинений.
В статье «Отношение партии к литературе и подготовка литературных кадров» [289,139-150], излагая мысли о дореволюционной таджикской литературе, X. Мирзозода вновь очень смело обращается к вопросам литературы начала XX века. Мысли, размышления и проблематика данной статьи привели к недовольству «нескольких литераторов, незнакомых с темой джадидизма (М. Турсунзода, Б. Рахимзода), которые совместно с учеными, сделавшими кое-что в этой области (3. Рачабов, Р. Хошим), выступили против этого произведения X. Мирзозода» [204,132-133]. Это послужило основанием для появления ответной статьи: «За объективное изучение истории литературы» [434; 435].
По нашему мнению, X. Мирзозода не впервые сталкивался с таким отношением своих современников. Итак, «этот ученый, отстаивая правдивость слова, не признавал никаких границ и «традиций», имел горячее сердце, зрелые мысли и устойчивую научную позицию», внутри себя «ощущал силу, понимал свое преимущество в духовности и знаниях. Основываясь на этом, он не принял критику известных представителей интеллигенции»[204, 134].
Другую группу статей и монографий, посвященную научной, литературоведческой, педагогической и критической деятельностью X. Мирзозода, мы назовем описательной. В ней говорится о заслугах этого плодовитого ученого, его преданности науке и литературе, его честности и доброте, и т.п. Некоторые из этих статей, наряду с изложением жизнеописания и
научной и педагогической деятельности ученого, являются одновременно серьезными и подробными рецензиями на его книги и монографии, в которых вместе с успехами и достижениями автора высказаны полезные мысли о положительных и отрицательных сторонах этих произведений. Среди указанных статей и монографий следует особо подчеркнуть научно-популярную монографию М. Муллочонова [162] и сборник статей М. Раджаби [204].
Роль X. Мирзозода в таджикской литературной критике важна тем, что для улучшения стихов простых и выдающихся таджикских поэтов и писателей он постоянно предлагал на суд читателей многочисленные статьи и рецензии [153; 154]. Вместе с тем необходимо указать на его вклад в изучение различных сторон теории литературы [144]. Монографиями [130; 131; 132; 133; 134; 135; 136; 139; 142; 147; 148; 149; 150] и словарями [155], созданными им в этой области, и сегодня активно пользуются читатели, соискатели, аспиранты и преподаватели.
С начала 80-х годов XX века X. Мирзозода стал пробовать свои силы в художественной прозе и издал исторический роман «Самарканд» [160], а также двухтомник своих воспоминаний [156; 157].
Объектом и предметом исследования в реферируемой диссертации послужили статьи, монографии, учебники, хрестоматии и поэтические сборники таджикских писателей, опубликованных X. Мирзозода в газетах и журналах и различных изданиях республики и за ее пределами. Также использовались статьи, монографии и рецензии, относящиеся к той или иной из сторон творчества X. Мирзозода, изданные в различных отечественных и зарубежных изданиях. В связи с темой исследования роман «Самарканд» был издан в журнале «Садои шарк», а материалы X. Мирзозода, связанные с творчеством Аджзи, были опубликованы в нескольких номерах журнала «Фарханг».
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в исследовании научной, литературной и педагогической деятельности Холика Мирзозода. Ученый входит в число тех продуктивных исследователей,
которые внесли значительный вклад в изучение всех сторон таджикской филологии.
С учетом указанных соображений, автор диссертации в процессе анализа глав и подразделов считает необходимым решение следующих задач: изучение состояния. таджикского литературоведения 30-40 годах XX века и соответствующей роли X. Мирзозода;
- определение положения дел после Великой отечественной войны в таджикском литературоведении;
- освещение литературных процессов начала XX века, особенно просветительства, джадидизма, определение их целей и намерений;
- анализ и изучение учебных программ, учебников и хрестоматий и определение вклада X. Мирзозода в их составлении;
анализ и изучение вопросов единства научного исследования с точки зрения критики и литературоведения.
Методология и методы исследования. При исследовании выбранной нами темы теоретической основой послужили классические работы средневековых литературоведов Низами Арузи Самарканди, Рашиддадина Ватвота, Давлатшоха Самарканди, таджикского просветителя Ахмада Дониш, а также исследователей литературных процессов XX века С. Айни, А. Фитрата, Н. Бектоша, Р. Хашима, Ш. Хусейнзода, А. Мирзоева, И.С. Брагинского, М. Шакури; С. Табарова, Р. Ходизода, А. Афсахзода, X. Шарифова, Р. Мусулмониёна, А. Сатторзода, X. Асозода, М. Муллоахмадова, В. Самада, А. Набави, А. Рахмонова, М. Имомова, Н. Салимова и других.