ХОРДОМА КРЕСТЦА (ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук ЗИНОВЬЕВ, МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

  • ЗИНОВЬЕВ, МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 144
ЗИНОВЬЕВ, МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ. ХОРДОМА КРЕСТЦА (ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ЗИНОВЬЕВ, МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинического материала.

Глава 3. Диагностика хордом крестца

3.1. Клинико-инструментальные методы диагностики.

3.2. Дифференциальная диагностика.

Глава 4. Лечение

4.1. Хирургическое лечение хордом крестца.

4.2. Хирургическое лечение рецидивов хордом крестца.

4.3. Комбинированное лечение.

Глава 5. Выживаемость больных хордомой крестца

5.1. Изучение выживаемости больных хордомой крестца.

5.2. Определение статистической достоверности результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХОРДОМА КРЕСТЦА (ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ)»

По определению международной гистологической классификации ксстных опухолей, хордома является злокачественной опухолью, развивающейся из остатков спинной струны, ее локализация ограничена осевым скелетом. Несмотря на то, что хордома является относительно редко встречающейся опухолью, поражающей в большинстве случаев крестец, в последнее время эта патология стала привлекать специалистов в области клинической онкологии и костной патологии. Это связано с недостаточным освещением данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе, а также противоречивостью имеющихся сведений [33].

Отсутствие специфической клинико-рентгенологической ct угптоматики затрудняет раннюю диагностику хордомы крестца, что щ чводит к диагностическим ошибкам, необоснованному лечению и позднему обращению за специализированной помощью. Ранняя диагностика вс зможна врачом высокой квалификации, использующим самые современные методы исследования, включая компьютерную томографию (1\ Г), магнитно-резонансную томографию (МРТ), ангиографию (АГ).

Хирургическое лечение хордомы следует рассматривать методом выбора [9]. Анатомо-топографические особенности крестца, агрессивный и] фильтративный рост опухоли, технические сложности оперативных вмешательств, частое рецидивирование и возможные неврологические осложнения являются негативными факторами в хирургическом лечении, а af атомическая близость структур спинного мозга затрудняет радикальное выполнение резекции опухоли [15].

Хордома отличается поздним и редким метастазированием, в большей с г пени ее злокачественность характеризуется локально агрессивным ( hi фильтративным ростом в прилежащие ткани, что приводит к частым рецидивам и повторным операциям. Значительные разрушения костных структур позвонков, распространение опухоли на позвоночный канал, крестцовые отверстия, выраженный экстравертебральный компонент хордомы обусловливают тяжесть неврологических расстройств и нарушение функции тазовых органов, приковывающие больного к постели, а бесперспективность только лучевой терапии заставляет хирургов искать пути если не радикального лечения, то хотя бы уменьшения страданий [6, 8]. К сожалению, поздние сроки обращения больных в специализированные учреждения нередко затрудняют, а иногда делают невозможным радикальное удаление опухоли.

В отечественной и зарубежной литературе есть данные о применении химиотерапии, лучевой терапии в лечении опухолевых поражений крестца, -но имеются противоречия в тактике лечения. Считается, что хордома л практически не чувствительна к лучевому воздействию, но приводятся сведения об эффективности лучевой терапии в качестве предоперационной ^ подготовки, что снижает частоту развития рецидивов [16].

Из вышесказанного вытекает актуальность темы, выбранной для клинического исследования.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности диагностики и лечения хордомы крестца путем выработки системы комплексной диагностики, направленной на раннее выявление опухоли, локализации и распространенности процесса, оптимизацию методов хирургического и комбинированного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологические проявления хордомы крестца, 01 .ределить ценность различных методов диагностики в выявлении опухоли.

2. Разработать алгоритм обследования данной группы больных для раннего выявления хордомы крестца методами лучевой диагностики (МРТ, К Г, АГ).

3. Разработать обоснованные показания к оперативному лечению больных данной группы с учетом распространенности процесса, уровня п< раженного сегмента и местной агрессивности опухоли.

4. Оптимизировать методики оперативного лечения: выбор доступа и о(- ьема операции, реконструктивно-пластического этапа.

5. Определить эффективность комбинированного лечения и место л\ чевой терапии в лечении хордомы крестца.

6. Изучить отдаленные результаты лечения больных хордомой крестца в зависимости от метода лечения.

7. Провести анализ ошибок и осложнений при лечении хордом К]' естца.

Материал и методы исследования

Проведен анализ результатов обследования и лечения 68 больных с хордомой крестцово-копчиковой локализации, которые находились на лечении в отделении костной патологии взрослых ЦИТО им. Н.Н.Приорова с К'70 по 2007 г. (45 пациентов) и в отделе общей онкологии РОНЦ им. Н Н.Блохина РАМН с 1995 по 2007 г. (23 пациента). У всех диагноз подтвержден морфологическим исследованием. Мужчин было 46 (67,6%), ж ;шцин - 22 (32,4%).

В ходе обследования пациентов, анализе результатов диагностики и лечения применяли следующие методы: клинический; рентгенологический, включающий стандартную рентгенографию (РГ), КТ и МРТ, рг нтгеноконтрастные методы исследования (ирригография, АГ и др.); рг щонуклидный; морфологическое и цитологическое исследования материала иункционной и открытой биопсии; статистический.

Научная новизна работы

Определено место различных диагностических методов и разработан алгоритм обследования больных с хор домой крестца.

Выработаны показания к резекции крестца разными доступами в* 3£' бисимости от распространенности опухолевого процесса; определены меры профилактики осложнений. В работе проанализированы и определены ш лболее эффективные методики оперативного лечения хордомы крестца; п< зволившие улучшить отдаленные результаты лечения.

Показана ценность лучевой терапии и выработан метод к»: ыбинированного лечения больных хордомой крестца.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм комплексной диагностики хордомы крестца позволил уменьшить вероятность диагностических ошибок и обеспечил своевременное оперативное вмешательство, что улучшило прогноз лечения. При поражении крестца хордомой по Si включительно и мягкотканном компоненте средних размеров возможно удаление патологического очага задним доступом, соблюдение абластичности при резекции крестца и удалении опухоли снижает частоту рецидивирования с 62,5% до 28,2%, повышает -5-летнюю выживаемость с 65% до 90%. При большом млгкотканном компоненте показан комбинированный доступ. Показанием дэ я лучевой терапии в предоперационный период является большой м^гкотканный компонент.

Разработка метода комбинированного лечения повысила эффективность лечения больных хордомой крестца (5-летняя выживаемость повысилась с 72 % до 92%, 10 -летняя с 15% до 48%), снизилась вероятность рецидивирования процесса с 47% до 34,5%.

Положения, выносимые на защиту

1. Боли, неврологические нарушения, наличие пальпируемой опухоли в области крестца являются частыми клиническими f проявлениями хордомы в начале заболевания, поэтому для раннего * выявления опухоли пациенту необходимо проводить клинико- ' рентгенологическое исследование, включающее стандартную РГ, КТ и" МРТ.

2. Комбинированный метод (операция и лучевая терапия) лечения хордом крестца более эффективен по сравнению с хирургическим методом.

3. Задний доступ является наиболее рациональным при резекции хордом даже на уровне первого крестцового позвонка, позволяет максимально радикально удалить опухоль, достоверно повысить 5-летнюю выживаемость больных и снизить частоту появления рецидивов.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях, из ш х 3 статьи в журналах: «Военно-медицинский журнал» (2009, 2010), «Нестник РОНЦ им, Н.Н.Блохина РАМН» (2010), рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы доложены и обсуждены на V Международной научной к( «ференции «Онкология - XXI век» и I Итало-Российской конференция по qj ко логин и эндокринной хирургии (Рим-Терни-Сорренто, 23—29 мая 2010 г.'. на Российской научно-практической конференции «Достижения современной онкологии» (Барнаул, 2010).

Внедрение результатов работы в практику ^

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую т актику отделения вертебральной хирургии Российского онкологического ' н? учного центра им. Н.Н.Блохина РАМН.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и сс стоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 48 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», ЗИНОВЬЕВ, МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Выводы

1. Хордома является трудно диагностируемой на догоспитальном этапе опухолью, что приводит к позднему обращению пациентов в специализированные учреждения с опухолями больших размеров. Боли,, • -неврологические нарушения, наличие пальпируемой опухоли.-'в области крестца являются частыми клиническими проявлениями хордомы в начале заболевания.

2. Для раннего выявления хордомы крестца пациенту нужно проводить клинико-рентгенологическое исследование, включающее стандартную рентгенографию, компьютерную томографию и магниторезонаисную томографию. Радиоизотопное исследование позволяет четко определить границы распространения опухоли и выявить метастазы. Ангиографическое исследование выполняется как элемент предоперационного планирования для уточнения характера патологического процесса, протяженности и взаимоотношения опухоли с магистральными сосудами.

3. Задний доступ показан и является наиболее рациональным при резекции хордом, распространяющихся до уровня первого крестцового позвонка при небольшом мягкотканном компоненте. При большом внутритазовом мягкотканном компоненте показан комбинированный доступ, он позволяет радикально удалить опухоль.

4. Комбинированный метод лечения (операция и лучевая терапия) является наиболее эффективным при лечении хордом, достоверно увеличивая 5-летнюю выживаемость с 72 до 92% (t=2,15; р<0,05) и 10-летнюю с 15 до 48% (1=2,95; р<0,01). Соблюдение абластичности во время операции достоверно повышает 5-летнюю выживаемость с 65 до 90% (t=2,27; р<0,05) и снижает частоту- рецидивирования хордомы с 62,5 до 28,2% (t=2,81; р<0,01),

5. Выделение и сохранение нервных корешков крестцового а сплетения улучшают результат оперативного вмешательства, позволяют достичь хороших функциональных результатов.

-п *

6. Полость, образовавшаяся после удаления опухоли крестца, должна быть заполнена мягкими тканями для ускорения процесса заживления раны. *

Практические рекомендации

1. На первичном этапе обследования пациентов с устойчивыми к терапии болями в пояснично-крестцовой области врачам травматологам-ортопедам, хирургам, невропатологам необходимо проявлять онкологическую настороженность и в обязательном порядке выполнять стандартную рентгенографию, пальцевое ректальное исследование передней поверхности крестца. При подозрении на опухолевое поражение, пациент направляется на КТ, МРТ.

2. При поражении крестца хордомой по Si включительно и мягкотканном компоненте средних размеров опухоль надо удалять задним продольным или дугообразным доступами.

3. При большом мягкотканном компоненте операцию следует выполнять двумя этапами. На первом этапе передним внебрюшинным доступом, односторонним или двусторонним, выделяется и мобилизируется мягкотканный компонент, производится передняя остеотомия крестца. На втором этапе задним доступом резецируется и удаляется крестец вместе с опухолью.

4. После оперативного лечения необходима лучевая терапия по заживлении раны, но не позже чем через 21-25 дней, средняя очаговая доза облучения 60±5Гр. Показанием для лучевой терапии в предоперационном периоде является большой мягкотканный компонент.

5". При нарушении абластики во время выделения или удаления опухоли лучевая терапия обязательна в послеоперационный период.