Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Земисов, Александр Сергеевич

  • Земисов, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-Наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Земисов, Александр Сергеевич. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-Наукоград РФ. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Земисов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Потенциал устойчивости исходных форм яблони к низким температурам и наследование этого признака в потомстве.

1.2. Устойчивость исходных форм к парше.

1.3. Генетико-селекционная оценка исходных форм по силе роста, компактности кроны, продуктивности.

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Селекционно-генетическая оценка устойчивости исходных форм и гибридных сеянцев к низким температурам в различные периоды зимовки:.

3.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы (максимальная морозостойкость).

3.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей.

3.4 Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке - после оттепели.

3.5.Устойчивость исходных форм к низким температурам после суровой зимы 2005/2006 г).

3.6. Наследование гибридным потомством устойчивости к низким температурам.

3.6.1. Оценка устойчивости гибридных сеянцев к низким температурам после искусственного промораживания.

3.6.2. Оценка устойчивости гибридных сеянцев яблони к низким температурам (после суровой зимы 2005/2006 г.).

Глава 4. Устойчивость к парше генотипов яблони различного эколого-географического и генетического происхождения.

4.1. Устойчивость исходных форм к парше.

4.2. Закономерности наследования и отбор гибридных сеянцев на моногенную устойчивость к парше.

Глава 5. Донорские способности исходных форм и гибридных сеянцев по силе роста и компактности.

5.1. Сила роста исходных форм яблони.

5.2. Объем кроны (величина кроны) исходных форм яблони.

5.3. Наследование силы роста, компактности гибридными сеянцами яблони.

Глава 6. Оценка урожайности сортов и форм яблони различного эколого-географического происхождения.

6.1. Урожайность сортов и форм яблони различного эколого-географического происхождения.

6.2. Оценка исходных форм яблони по некоторым показателям качества плодов (масса, одномерность).

Глава 7. Характеристика новых сортов, выделенных источников и доноров хозяйственно- ценных признаков.

Глава 8. Экономическая эффективность новых сортов яблони.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони»

Одно из ведущих мест среди плодовых культур в России, принадлежит яблоне, занимающей более 60% всей площади садов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Кашин, 2000).

Плоды яблони являются ценным продуктом питания и могут использоваться в свежем виде почти круглый год. В них представлен сбалансированный природный комплекс Сахаров не повышающий уровень холестерина в крови. Плоды отличаются высоким содержанием пектина, оказывающего оздоровляющее действие на микрофлору кишечника, служат реальным, доступным источником усвояемого железа (Петровский, 1976). Нормой потребления плодов на душу населения считается 80-120 кг, из которых яблоки должны занимать около 70 кг (Гудковский, 2000; Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000; Кашин, 2000; Савельев, 2002) .

К настоящему времени отечественными учеными достигнуты большие успехи в совершенствовании сортимента яблони, на долю которых приходится более 70% всего сортимента, рекомендованного к хозяйственному использованию. Так, в последние годы получены и рекомендованы для производства в Центральных районах России сорта Болотовское, Веньяминовское, Кандиль орловский, Курнаковское, Ренет Карпова, Свежесть, Скала, Строевское, Красуля, Успенское, Чародейка и ряд других ценных высокопродуктивных, зимостойких, иммунных к парше сортов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Грюнер, Седов, 2001а; Савельев, 2002).

В настоящее время в нашей стране под садами занято 922 тыс. га, из которых более половины занимают семечковые культуры. Однако средняя урожайность за последние годы плодовых культур не превышает 40 ц/га. По валовому производству плодов (2,2-2,5 млн. тонн в год) и производству плодов на душу населения (15-20кг) Россия значительно уступает европейским странам (Гудковский, 2000а; Косякин, 2000; Потапов, 2000).

Одной из основных причин низкой эффективности отечественного садоводства является преобладание насаждений с низкой продуктивностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам (Гудковский, 2000а).

В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента.

В решении этой задачи существенную помощь может оказать использование в селекционном процессе достижений генетики. Исследования по изучению закономерностей наследования качественных и количественных признаков, выявлению генетической структуры сортов имеют важное практическое значение.

Успех в селекции в значительной степени определяется исходным материалом и правильным подбором родительских пар для скрещивания (Вавилов, 1935; Мичурин, 1948).

В этой связи исследования по комплексной оценке генофонда, выявлению донорских способностей родительских форм на основе гибридологического анализа и выделения ценных в хозяйственном отношении генотипов имеет актуальное значение.

Для реализации Федеральной программы развития садоводства Российской Федерации до 2020 года предполагается ежегодная закладка садов в размере 98 тыс. га, из них в Центрально-Черноземном районе 11,1 тыс. га.

В связи с этим ставится задача по созданию высокозимостойких, устойчивых к распространенным болезням и вредителям сортов, обладающих хозяйственно-ценными свойствами и доноров ценных значимых признаков (Косякин, 2000; Жученко, 2001; Качалкин, 2001; Савельев, 2001; Седов, 2007).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Земисов, Александр Сергеевич

выводы

1. Выявлен потенциал устойчивости к низким температурам в различные периоды зимовки у 789 генотипов яблони разного эколого-географического происхождения.

Наибольшей устойчивостью в начале и середине зимовки обладают сорта Урало-сибирской, народной селекции, а также сорта Бессемянка мичуринская, Июльское Черненко, Скала, Успенское, Красуля, Чародейка, Тамбовское. Зарубежные сорта Графенштейнское, Фукунишки, Штеттинское красное, Гевин, Уэнспур, Прима, Цунов, Старк, Макфри, Корей, Ренет ландсбергский, характеризуются недостаточной устойчивостью к низким температурам. Формы 18-2, 18-5, 18-9, 32-26, 32-28, производные вида М.Ьасса1а (Якутская 1) выдерживают без повреждений -42°С.

2. Урало-сибирские сорта Горноалтайское, Уралец, Сюрприз Алтая, Новость Алтая, Алтайское пурпуровое, характеризуются недостаточной устойчивостью почек к резким перепадам температуры после оттепелей и уступают по этому показателю сортам народной селекции: Мирон сахарный, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, а также сортам отечественной селекции: Скала, Успенское, Июльское Черненко, однако они хорошо восстанавливают утерянную устойчивость после повторной закалки.

3 Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены генотипы: Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко с высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости, которые способны без значительных повреждений выдерживать температуры до -30°С в начале и -42°С в середине зимы, -30°С после оттепелей и -37°С при повторной закалке после оттепели, они характеризовались высокой зимостойкостью и после суровой зимы 2005/2006 г.

4. Признак максимальной морозостойкости наследуется в потомстве по типу количественных признаков с преобладающим влиянием аддитивного взаимодействия генов. Выделены родительские формы и комбинации скрещивания с высокими показателями общей и специфической комбинационной способностью. В комбинации скрещивания (18-2 х 15-29) выделено около 2,3% трансгрессивных генотипов [56-96(27)] выдерживающих без значительных повреждений понижение температуры до -45°С.

5. Выявлены источники и доноры полигенной и моногенной устойчивости к парше. Высокой устойчивостью к парше характеризуются М. sieboldii 5, М. robusta 61-13, М. sargentii, а М cerasifera, M.manshurica и M.baccata - (Якутская -1), а также сорта Алтайское новогоднее, Горноалтайское, Алые паруса, Алтайское пурпуровое, Сюрприз Алтая, Краса Свердловска, Уралец, Цунов, Боскопская красавица. Донорами моногенной устойчивости являются сорта Релейка, Рене, NHOS 16/63, Скала, Успенское, элитные формы 25-12, 25-33, дающие в потомстве около 50% иммунных сеянцев. В комбинации NHOS 16/63 х 15-49, выявлено около 0,2% генотипов [34-96(15)] сочетающих моногенную устойчивость к парше с высоким уровнем максимальной (-42°С) морозостойкости.

6. Для селекционного использования выделены источники сдержанного роста до 2,5 м: Варгуль, Дискавери, Жемчужное, Мажорное, Подарок, Zulhirahard 1692, Patterson.

7. В комбинациях (Богатырь х Успенское, 13-22 х Успенское) выявлено от 2,7 до 44,5% слаборослых сеянцев. Причем в некоторых семьях выщеплялись карликовые сеянцы до 1,5м. Наибольшее количество которых (43,2%) отмечено в комбинации 18-2 х 15-29. Сорта Шарлотта и формы K-IIA, 18-2, 13-22, 70-144, являются моногенными (ген Со) донорами колонновидности.

8. Установлено, наибольшей продуктивностью на единицу объема кроны (более 5 кг/м ) обладают сорта Феникс Алтая и элитная колонновидная форма 8-2 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»). Сорта Жигулевское, Осеннее полосатое, Синап Орловский, Богатырь, характеризуются высокой урожайностью, но имеют низкий или средний показатель индекса продуктивности работы кроны (3,0-5,0 кг/м3).

9.По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков, высокой экономической эффективности при уровне рентабельности (148,4242,0%) выделены (в соавторстве) новые иммунные сорта Красуля, Благовест, которые переданы в Государственное сортоиспытание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Красуля (летнего) и Благовест (зимнего) сроков созревания, обладающих моногенной устойчивостью к парше и комплексом других хозяйственно-биологических признаков.

Для закладки промышленных насаждений перспективны сорта Жигулевское, Синап Орловский, Богатырь с высокой экономической эффективностью и рентабельностью 159,7-200,8%.

2.В качестве источников высокой устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости для селекционного использования рекомендуются сорта: Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко;

- источник максимальной морозостойкости -45°С форма [56-96(27)].

3. Доноры моногенной устойчивости к парше Релейка, №Ю8 16/63, Рене, формы 25-12,25-33;

-источник моногенной устойчивости к парше и высокого уровня максимальной морозостойкости -42°С форма [34-96(15)].

4. Гендоноры карликовости (18-2,15-29,13-22) и колонновидности

К-11А, 18-2,13-22, 70-144;

-высокого уровня урожайности и индексом продуктивности кроны Феникс Алтая, 8-2 (более 5кг/м ).