Использование искусственных инфекционных фонов в селекции яблони на устойчивость к мучнистой росе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ефанов, Александр Михайлович

  • Ефанов, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 200
Ефанов, Александр Михайлович. Использование искусственных инфекционных фонов в селекции яблони на устойчивость к мучнистой росе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефанов, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы отбора сортов и сеянцев яблони на устойчивость к мучнистой росе.

1.1. Распространенность и вредоносность мучнистой росы.

1.2. Биология возбудителя.

1.3. Сортовая устойчивость.

1.4. Селекция на устойчивость к мучнистой росе

Глава 2. Цель и задачи исследований.

Глава 3. Условия, исходный материал и методика исследований

3.1. Условия и и|хощщ.материал для опытов.

3.2. Методика иссй^^д^^ .".'У.

Экспериментальная часть

Глава 4. Методические исследования.

4.1. Влияние инфекционной нагрузки и способов инокуляции на результаты искусственного заражения и отбор устойчивых к мучнистой росе генотипов яблони.

4.2. Влияние внешних условий на степень проявления мучнистой росы при инокуляции сортов и сеянцев.

4.3. Рекомендации по созданию искусственных инфекционных фонов.

Глава 5. Фенотипическая оценка видов и сортов яблони по устойчивости к мучнистой росе на искусственном инфекционном фоне.

5.1. Устойчивость некоторых видов, мелкоплодных и полукультурных сортов.

5.2. Отбор на полигенную устойчивость к мучнистой росе (на фоне иммунитета к парше).

5.3. Отбор на полигенную устойчивость к мучнистой росе (на фоне относительной устойчивости и восприимчивости к парше).

5.3.1. Устойчивость к мучнистой росе сортов яблони селекции ВНИИСПК (без гена Vf).

5.3.2. Устойчивость районированных сортов народной и отечественной селекции.

5.3.3. Поражаемость мучнистой росой некоторых сортов других научно-исследовательских учреждений России и стран СНГ.

5.3.4. Устойчивость сортов яблони зарубежной селекции

Глава 6. Отбор гибридных сеянцев на иммунитет (олигогенную устойчивость) к мучнистой росе.

6.1. Отбор в вегетативно размноженном потомстве диких видов.

6.2. Отбор в семенных потомствах иммунных диких видов и относительно устойчивых сортов на ранних стадиях селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование искусственных инфекционных фонов в селекции яблони на устойчивость к мучнистой росе»

Мировой и отечественный опыт показывает, что повышение иммунитета плодовых культур к болезням и вредителям является одним из основных условий интенсификации садоводства и стабилизации урожаев.

Яблоня является основной плодовой культурой Российской Федерации, в том числе и Орловской области. На ее долю приходится 60% площадей, отведенных под промышленные сады (Кашин, 1995). В связи с возрастающими требованиями производства сортимент ее постоянно совершенствуется на основе новейших достижений селекционно-генетической науки и имеющегося мирового генофонда этой культуры.

Глобальные изменения климата, обусловленные природным, антропогенным и сельскохозяйственным загрязнением внешней среды, ослабляют иммунные и адаптивные свойства плодовых растений (Жданов, 1999). Погодные аномалии и периодически повторяющиеся стрессовые ситуации стимулируют стремление селекционеров к ускоренному созданию улучшенных форм растений, адаптированных к широкому спектру изменяющихся внешних условий.

Из болезней яблони в России наибольший ущерб приносят парша и мучнистая роса, вызываемые грибными патогенами. Парша яблони особенно вредоносна в средней полосе России, здесь она снижает урожай на 40% и более. Мучнистая роса широко распространена в южной зоне плодоводства, недобор урожая восприимчивых сортов составляет 50-80% (Вольвач, 1986).

В то же время в последние годы в связи с существенными климатическими изменениями, особенно потеплением зим, наблюдается усиление вредоносности мучнистой росы и в садах ЦентральноЧерноземной и Нечерноземной зон (Кондрашова, 1993). Следствием этого является уменьшение количества полезной завязи, мелкоплодие, ухудшение товарных и технологических качеств плодов, периодичность плодоношения деревьев, потеря устойчивости растений к экстремальным факторам внешней среды (Вольвач, 1986). В промышленных садах Орловской области мучнистая роса встречается повсеместно, но главным образом на сортах Мелба, Золотая осень и Первенец (Гревцева, 1980), в последние годы - на широко распространенном сорте Пепин шафранный. Еще больше страдают от мучнистой росы школки сеянцев, как производственные, так и селекционные, т.к. мучнистая роса более вредоносна на молодых растениях, вследствие чего не удается вырастить стандартный посадочный материал в обычные сроки (Жданов, Седов, 1996а, 19966).

В условиях расширения ареала эпифитотийного развития болезней яблони проблема ускорения селекции устойчивых к мучнистой росе и парше сортов приобретает актуальное и первостепенное значение (Седов, Жданов, 1983; Жданов, Седов, 1991,1996а,19966).

На борьбу с болезнями и вредителями яблони ежегодно расходуется большое количество пестицидов, что удорожает стоимость яблок, приводит к значительному загрязнению окружающей среды, уничтожению полезной энтомофауны, ухудшению экологической обстановки в садах и питомниках и, как следствие, к отрицательным последствиям для здоровья человека. Пестициды входят в число 10 самых приоритетных загрязнителей экологической среды. По некоторым данным, при обработке растений только 0,1-1,0% вносимых ядохимикатов достигает мест конечного действия, тогда как 99,0-99,9% попадает в почву, водоемы, атмосферу и, в конечном счете, в сельскохозяйственное сырье (Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994; Кашин,1995).

В связи с изложенным существенно возрастает значение и приоритетность нового селекционного направления - создание сортов яблони, устойчивых к болезням и вредителям. Возделывание устойчивых к мучнистой росе сортов яблони в комплексе с интегрированной защитой от других вредителей и болезней, позволит снизить затраты труда на пестициды почти на 70% (Алексеева, 1988) и получить экологически более чистую продукцию яблок и продуктов их переработки.

В селекции яблони на устойчивость к мучнистой росе отмечается значительное отставание от достигнутого прогресса в мире и стране по созданию иммунных к парше сортов яблони. Он связан с переводом селекции на новую генетическую основу с использованием методов раннего отбора на искусственных инфекционных фонах, путем использования генетических источников (доноров) устойчивости (Браун, 1981; Седов, Жданов, 1983; Жданов, Седов, 1991, 1996а, 19966). Во всем мире создано свыше 70 сортов яблони, иммунных к парше, в т.ч. 15 сортов селекционерами и иммунологами Всероссийского НИИ селекции плодовых культур (Седов, Жданов, Красова и др., 1999; Crosby et al., 1992; Fischer, 1993). Один сорт Имрус, который совершенно не нуждается в фунгицидных обработках против парши, уже районирован в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Селекция на устойчивость к мучнистой росе пока отстает от потребностей производства. Во всем мире не создано ни одного коммерческого сорта с генетической иммунностью к мучнистой росе. Практически не используются искусственные инфекционные фоны. Лишь в промышленно развитых странах получены первые отборные сеянцы с комплексом хозяйственно-ценных свойств (Alston, 1983; Battle, Alston, 1994; Schmidt, 1994).

В то же время следует отметить, что зарубежные исследователи уделяют большое внимание комплексной характеристике созданных ими сортов яблони, иммунных к парше. При описании новых сортов они отражают также оценку их устойчивости к другим опасным болезням и вредителям, в т.ч. к мучнистой росе. Аналогичных исследований в России не проводится. Однако существует вероятность того, что среди уже созданных во ВНИИСПК и других научных учреждениях России иммунных к парше сортов яблони окажутся такие, которые будут обладать хотя бы относительной (полигенной) устойчивостью к мучнистой росе. Выявление таких сортов послужит частичным решением проблемы внедрения в производство сортов, обладающих комплексным иммунитетом к двум болезням. С этой же целью следует провести изучение устойчивости к мучнистой росе сортов, которые хотя и не несут главных генов иммунитета к парше, но обладают полигенным типом устойчивости к этой болезни. К таким относятся сорта селекции ВНИИСПК и других учреждений: Богатырь, Бунинское, Куликовское, Надежное, Ренет Черненко и др. Целесообразно также провести изучение связи устойчивости сортов с их географическим и видовым происхождением.

Кардинальным решением проблемы создания в России сортов, иммунных либо к мучнистой росе, либо одновременно к двум болезням является подбор и использование в селекции доноров этих признаков на основе анализа семенных потомков от целенаправленных скрещиваний или в ряде случаев от свободного опыления иммунных потомков диких видов.

В перспективе целесообразно включить в генотипы новых селекционных сортов известные гены ^и Уг иммунитета к парше и гены Р11 и Р12 иммунитета к мучнистой росе. Решение этой проблемы будет крупным вкладом при переходе к экологическому садоводству на беспестицидной основе.

Интенсивные селекционные программы по селекции сортов яблони на новой генетической основе иммунности к мучнистой росе осуществляются во ВНИИСПК с 1982 года.

Исследования, представленные в диссертации, направлены на разработку основ ускоренного отбора сортов и гибридных сеянцев на 8 устойчивость к мучнистой росе с применением искусственных инфекционных фонов, а также выявление доноров этого признака для последующего их использования в селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефанов, Александр Михайлович

Основные выводы

1. Выявлены и проанализированы пути интенсификации создания сортов яблони, устойчивых к мучнистой росе: использование искусственных инфекционных фонов на ранних стадиях селекции, привлечение генетических ресурсов растения-хозяина и выращивание растений в вегетационных камерах (теплицах). Комплексное использование этих путей позволяет провести иммунологическую оценку сортового и селекционного материалов за 1-2 года вместо 8-10 лет (с момента посева или посадки) при естественном заражении.

2. Разработана методика создания различных по силе инфекционных фонов. Наиболее производительным, пригодным для массового заражения сортов и сеянцев и более точно регулирующим инфекционную нагрузку способом инокуляции является опрыскивание суспензией свежих конидиоспор с восприимчивых растений - накопителей инфекции.

3. Основными параметрами оптимального инфекционного фона являются: концентрация конидиоспор в свежеприготовленной или хранившейся не более 24 часов суспензии - 10-12 шт. в поле зрения микроскопа при 80х; температура воздуха в пределах 21-23°С; относительная влажность воздуха - около 50% и выше; интенсивное искусственное освещение до 4000 люкс. Значительное отклонение от этих условий приводит к резкому снижению силы инфекционного фона, к более слабому и позднему проявлению болезни.

4. Основными критериями различий растения-хозяина по устойчивости к мучнистой росе является продолжительность инкубационного периода, темпы (скорость) и степень развития болезни, при этом классификацию сортов и сеянцев целесообразно проводить на основе учетов поражения в срок, равный двум инкубационным периодам: от 14 (при сильном инфекционном фоне) до 21 суток (при слабом фоне) после инокуляции.

5. В результате фенотипичеекой оценки поражаемости мучнистой росой 11 форм диких видов выделено 3 образца, иммунных к орловской популяции патогена: М. baccata №10, М. baccata №39, М. florentina К-2345.

6. Из 7 изученных мелкоплодных и полукультурных сортов иммунитет к мучнистой росе проявляют - Ранетка пурпуровая (производная от М. baccata) и Непобедимая Грелля.

7. Отсутствие среди давно возделываемых и широкораспространенных сортов народной и отечественной селекции генотипов, устойчивых к мучнистой росе, объясняется слабым распространением болезни в средней полосе России в прошлом и, как следствие, отсутствием естественного отбора и целенаправленной селекции на устойчивость к мучнистой росе.

8. Из иммунных к парше сортов яблони (ген Vj) селекции ВНИИСПК относительной устойчивостью к мучнистой росе (поражение не более 2 баллов) обладает сорт Свежесть. Этот сорт наиболее пригоден для экологического садоводства и селекции на комплексную устойчивость к болезням. Высокоустойчив к мучнистой росе ЭЛС 24-14-53 (Vf).

9. Не обнаружено связи между уровнями полигенной (относительной) устойчивости к парше и мучнистой росе, что свидетельствует о независимом наследовании этих признаков. Из сортов селекции ВНИИСПК (без гена Vj) относительно устойчив к мучнистой росе (с поражением около 2 баллов) сорт Бордовое, восприимчивый к парше.

10. Из изученных сортов селекции других научно-исследовательских учреждений России и зарубежных стран обладают высокой устойчивостью к мучнистой росе - Флоркинг (Vj), Алкмене, относительной устойчивостью (с поражением до 2 баллов) - Спартак, Гислоп. Невосприимчивость к мучнистой росе сорта Алкмене и устойчивость сортов Флоркинг и Спартак сочетаются с устойчивостью к парше.

В целом по всем изученным сортам не обнаружено коррелятивной связи между устойчивостью к мучнистой росе и парше.

11. Среди изученных плодоносящих гибридных сеянцев, производных от видов М. robusta и М. zumi, выделен 1 донор с геном Pl¡ и 17 - с геном Р12 иммунитета к мучнистой росе.

12. Наиболее приемлемой и дающей более точную оценку стадией онтогенеза растений при искусственном заражении и селекции на устойчивость к мучнистой росе, особенно полигенную, является второй год роста корнесобственных сеянцев.

13. В результате генетического анализа на примере гибридной семьи Свежесть х 27-9-366 подтверждено доминантное гетерозиготное состояние гена Р12 иммунности к мучнистой росе у исходной формы 27-9-366.

14. Выявлен полигенный характер наследования признака у донора относительной устойчивости сорта Свежесть с варьированием выхода слабопораженных потомков от 13,5 (22-139-35 х Свежесть) до 30,6% (Свежесть х Орлик).

15. При отборе корнесобственных селекционных сеянцев (как и вегетативно размноженных сортообразцов) необходимо учитывать силу инфекционного фона. При оценке на слабом инфекционном фоне браковку восприимчивых сеянцев целесообразнее проводить более жестко, либо перенести ее на более поздние сроки (через 3-4 недели после инокуляции селекционного материала).

16. Отобрано 50 иммунных и относительно устойчивых к мучнистой росе гибридов для их производственно-биологического изучения в саду.

Рекомендации для селекции и производства

1. Рекомендовать для широкого внедрения в практической селекции яблони на устойчивость к мучнистой росе методику создания искусственных инфекционных фонов с использованием генетических ресурсов растения-хозяина и культивационных сооружений (вегетационных камер, теплиц и т.д.).

2. Предложить в качестве источников и доноров иммунитета к мучнистой росе видовые образцы М. baccata №10 и №39, М. florentina К-2345, селекционные образцы, производные от видов М. robusta (ген Pl¡) - 25-51-126; М. zumi (ген Р12) - 27-9-366, 27-10-365, 27-10-368, 2711-364, 27-12-357, 27-13-367, 27-15-358, 27-16-366, 27-16-372, 27-16373, 27-17-362, 27-17-369, 27-19-376, 27-20-360, 27-20-370, 27-21-357, 27-21-361.

3. Рекомендовать в качестве источников относительной устойчивости к мучнистой росе сорта Бордовое (селекции ВНИИСПК) и Гислоп (зарубежной селекции).

4. Предложить в качестве комплексных источников и доноров относительной устойчивости к мучнистой росе и иммунитета к парше (ген Vf) сортообразцы селекции ВНИИСПК Свежесть, ЭЛС 24-14-53, а также Флоркинг (селекции Мое ВИР).

5. Рекомендовать в качестве источников комплексной относительной устойчивости к мучнистой росе и парше сорта Алкмене и Спартак.

6. Рекомендовать сорт Свежесть для производства экологически чистой продукции.