Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность маток симментальской, лимузинской пород и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бухарметов, Аслям Галлямович

  • Бухарметов, Аслям Галлямович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 206
Бухарметов, Аслям Галлямович. Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность маток симментальской, лимузинской пород и их помесей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бухарметов, Аслям Галлямович

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эффективность создания и применения новых пород и типов в мясном скотоводстве.

Использование симментальского и лимузинского скота для производства говядины при чистопородном, разведении и скрещивании.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСОВДОВАНШ.

Матерная и методика исследований,.

Краткая характеристика хозяйства.*

Условия коршения и содержания.

Рост и развитие.

Динамика живой массы ж интенсивность роста телок.».,

Изменение линейшх размеров и особенности экстерьера.

Экологическая реактивность телок.

Интерьерные особенности телок.

Гематологические показатели.

Характеристика волосяного текрова.

Микроструктура кожного покрова.

Оценка клинического' состояния' и' способности ж. терморегуляции.

Воснроизводительнаа'способность'телок ш. первотелок.

Мясная продуктивность и качество шкур.♦.♦♦.♦♦

Убойные показатели и качеств© туя.

Морфологический состав туши'й'отдельных' естест-1''' венно-анатомических частей.

Химический состав'ж'энергетическая ценность. мяса ж жира-сырца.

Развитие внутренних органов и характеристика икур.»

2.9» Экономическая эффективность выращивания телок.

2.10. Обогащение полученных результатов.

ВЫВОДЫ *. йРАКИШЖИВ ПРШОЖШШ.

ШИШК ЛЖЕРАТУРЫ,

ШШОЖЕНШ.,.2М

В В Е Д I 1 й I

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бухарметов, Аслям Галлямович

ВЫВОДЫ

1. Комплексные исследования выявили, что увеличения производства высококачественной говядины в условиях; Предуралья Башкортостана можно добиться путем интенсивного ведения специализщюванно-го мясного скотоводства. Основу отрасли должны составлять животные лимузинской породы и ее помеси с симменталами.

2. При общих затратах кормов за 18 мес 2,6-2,7 тыс корм.ед., а за 22 мес - 3,2-3,3 тыс корм.ед. телки симментальской породы достигли живой массы соответственно 385,4+24,66 и 436,6+28,33 кг, лимузинской 400,2+7,22 и 454,3+9,41 кг, помеси 1 поколения 428,5+ 8,78 и 487,1+11,21 кг и помеси П поколения 419,3+7,69 и 475,5+ 10,10 кг. Отмечено проявление гетерозиса по изучаемому признаку. Индекс гетерозиса выше был у помесей 1 поколения. Его величина в зависимости от возраста и генотипа помесей находилась в пределах

104,2-107,5%.

3. В условиях пастбищного содержания в летний период и свободно-выгульного зимой телки всех групп нормально росли и развивались, что подтверждается их экстерьером. Они характеризовались крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем. Телки лимузинской породы и помеси отличались округлым туловищем, хорошо выполненной его задней третью, особенно окороками.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови телок были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.

5. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием кожно-волосяного покрова. 2

При этом масса волоса с 1 см в зимний период у телок составляла 75,6-84,3 мг, длина 34,3-42,5 мм, густота 14!$-1625 шт, а содержание пуха 47,5-52,1%. Лучшим его развитием характеризовался молод

175 няк симментальской породы, что свидетельствует о лучшей его приспособленности к суровыми зимним условиям. Животные симментальской породы лучше переносили высокие летние температуры, что подтверждается величиной коэффициентов адаптации - 3,324, Толерантности 88,9, термоустойчивости 2,604 и индекса теплоустойчивости 84,4, У лимузинов и помесей эти показатели составляли 3,555-4,014; 84,287,1 Т;'2,635-2,756 и 78,4-80,4 соответственно.

6. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о большей активности телок лимузинской породы как зимой, так и в летний период. Кроме того они тратили больше времени на поедание корма /зимой на 17-40 мин, летом на 16-54 мин/, меньше отдыхали/зимой на 17-51 мин, летом на 47-1:39 мин/, чем сверстницы других групп.

Для телок симментальской породы характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.

7. Как чистопородные животные, так и помесные телки отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у телок симментальской порода составлял соответственно 242,5+4,26 и 298,2+4,83 сут, лимузинских сверстниц 273,0+10,67 и 336,7+10,88 сут, помесей 1 поколения 248,4+7,21 и 308,4+7,23 сут, помесей П поколения 258,2+6,45 и 316,8+6,41 сут.

Отличаясь лучшим ростом и развитием, помеси на протяжении всех: циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе. Помесные первотелки характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования в мясном скотоводстве.

8. Телки всех групп отличались высокими убойными качествами. Масса парной туши у животных симментальской породы составляла

176

207,0+3,51 кг, лимузинской 222,0+3,79 кг, помесей 1 поколения: 234,0+3,79 кг, помесей П поколения 231,0+3,06 кг. Отмечено проявление гетерозиса у помесей 1 поколения 105,4$, помесей П поколения 104,1$.

Минимальным выходом съедобной части туши и мышечной ткани характеризовались телки симментальской породы, у помесей эти показатели существенно выше.

9. Химический состав мяса телок свидетельствует о высоком его качестве. При практически равном количестве протеина в средней пробе мяса содержание жира у телок симментальской породы составляло 19,9042,04$, лимузинской 1.7,85+1,83$, помесей 1 поколения 20,25+ 0,04$, помесей П поколения 19,06*1,49, а энергетическая ценность

1 кг мякоти была соответственно 10,75 ВДж, 9,91; 10,56; 10,34 МДж.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у телок всех групп был выше 6, что свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса.

10. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались помеси 1 поколения 8,04$, у помесей П поколения коэффициент конверсии протеина составлял 7,80$, телок симментальской порода 7,34$, лимузинской 7,71$, а коэффициент конверсии энергии соответственно 7,42$, 6,89; 6,57 и 6,46$.

11. Экономическая оценка выращивания телок разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симменталов с производителями лимузинской породы. Использование помесного молодняка позволяет на 3,8-10,9$ повысить оплату корма продукцией, на 33,87-93,29 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 3,79-12,45$ при убое и на 7,76-18,44$ при племпродаже и повысить уровень рентабельности по сравнению с чистопородными телками.

177

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩГОЖЕНШ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в Предуралье республики Башкортостан следует максимально использовать генофонд скота симментальской и лимузинской пород как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

2. Помесных телок использовать для создания массива племенного скота желательного типа, а также для формирования маточных товарных мясных стад.

3. Телок выращивать при затратах 2,6-2,7 тыс. корм.ед. за 18 мес и случать при достижении живой массы 390-430 кг. Сверхремонтный молодняк реализовать на мясо в 18-месячном возрасте.

178

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Бухарметов, Аслям Галлямович, 1999 год

1. Алескеров Х.А., Абшсов М.Р. Использование зебу в Азербайджане // Животноводство. 1983:. - I 2. - С. 34-35.

2. Алескеров Х.А.,, Поляков A.A. Мясная продуктивность зебу-видных гибридов // Молоч. и мясн. скотоводство. 1987. — $ С. 41.

3. Бабаринов И.В., Белетков М.П. Технология производства говядины // Основы животноводства. Курган, 1993. - С. 84-115.

4. Бабаринов Й.В. Эффективность промышленного скрещивания молочных коров с быками мясных пород // Тр. Курган, с.-х. академии им. Т.С. Мальцева, 1998. С. 90-99.

5. Бабаринов И.В. Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья // Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. с.-х.* наук. Омск, 1998. -16 с.

6. Багрий Б.А., Доротюк Э.Н. Племенная работа в мясном скотоводстве. 1.: Колос, 1979. ~ 272: с.

7. Багрий Б., Карабанов Е. Мясная продуктивность помесей от быков разного типа // Животноводство. 1980. - $ 5. - С. 32-33.

8. Багрий Б.А., Бабыкбаев А.Т. Мясная продуктивность помесного скота // Зоотехния. 1994. - 1 6. - С. 13.179

9. Байтурсунов Т.Б. Результаты скрещивания: скота // Тр. Уз-НИИ животноводства. 1.986. - Вып. 53. - С.20-22.

10. Белоусов А.Мг Результаты скрещивания абердин-ангусского скота с симментальскими производителями // Тр. Все союз. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1983. - С. 27-29.

11. Бельков Г., Джуламанов К. Полнее использовать генетический потенциал мясных пород // Молоч. и мясн. скотоводство. -1990. jfc 5. - С. 20-22.

12. Бердышев Г.Л., Криворучко И.Ф. Генетика человека с основами медицинской генетики. К.: Выщая школа. - 1989. - 446 с.

13. Бабрушко Т.Н.,, Усачев В.М., Федак В.Д. Эффективность промышленного скрещивания крупного рогатого скота в предгорной зоне Карпат // Молоч. и мясн. скотоводство. 1993. - В 4, -С. 28-29.

14. Богданов Г.А., Винничук Д.Т., Петренко И.П. К теории гетерозиса при разведении помесного скота // Зоотехния. — 1989.2. С. 13-1,9.

15. Боршцук А.М. Гетерозис при межпородном скрещивании в мясном скотоводстве // Тезисы докл. 1:У съезда Белорус, общества ге-нет. и селекц. Минск, 1981. - С. 5.

16. Буйная П.Н., Мусиенко Ю.С. Использование зебу при создании новых типов мясного скота //Создание новых пород сельскохозяйственных животных. М., 1987. - С. 123.

17. Буйная П.Н., Мусиенко Ю.С., Чуй Р.Ф. Разведение мясного скота породы сонта-гертруда на Украине // Зоотехния.- 1988.1. Ш 9. С. 5.

18. Буйная П.Н., Мусиенко Ю.С., Мокеев I.A. Использование разовых первотелок методом гибридизации с кубинским зебу // Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве. Киев, 1991.Ч. 1.- С. 124.

19. Бухарметов А.Г. Эффективность использования лимузинско-го скота на Южном Урале // Тезисы докл. регион науч.-практ.конф. -Оренбург, 1999. Ч. 1. - С. 54-55.

20. Бухарметов А.Г., Косилов В.И., Швынденков В.А. Использование генофонда лимузинского скота при создании помесных маточных180стад на основе симменталов // Тезисы науч. сообщ. меддунар. нау-ч.-практ. конф.- Уральск, 1999. 0. 14-15.

21. Буценко А.И., Сыричев В.Н., Гайко A.A. Использование лимузин с ких быков для повышения мясной продуктивности симментальского скота // Тезисы докл. науч.-практ. конф.- Жодино, 1984.1. С. 174.

22. Вердиев З.К., 1усейнов P.A. Трехпородное скрещивание с использованием кубинского зебу // Зоотехния. 1988. - Л 11. -С. 20-22,

23. Вильданов Ф.Г., Сурундаева Л.Г. Продуктивные качества бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса // Тезисы науч. сообщ. международ, науч.-практ. конф.- Уральск, 1999,-С. 1:6,

24. Винничук Л.Т., Мушкарев В.Н. Промышленное скрещивание как резерв производства говядины // Зоотехния. 1991. - л? 3. -С. 38-40.

25. Винничук Д.Т., Сирацкий И.З., Шафош П.И. Оценка создаваемых типов и пород крупного рогатого скота на Украине.- К.,1991,-188 с.

26. Гайко A.A. Промышленное скрещивание в скотоводстве Белоруссии // Тр. ВАСХНШГ, 1973. ~ С. 147-161.

27. Гайко А., Симоненко 0. Использование светлых: аквитанс— киж и кианскиж мясных быков в промышленном скрещивании // Молоч. и мясн. скотоводство. — 1-982» В 2. - С. 8-9.

28. Гайко A.A., Симоненко О.П., Дунец A.A. Качество мяса швицкого и лимузин х швицкого молодняка в зависимости от возраста и иола // Пути увеличения производства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона. Жодино, 1984. - С. 140143,

29. Гайко A.A., Петрушко O.A., Симоненко О.П. Мясная продук181тивность лимузин х швицкого и швицкого молодняка // Зоотехническая наука Белоруссии. 1986. - Т. 27. - С. 58-88.

30. Глазко В.И. Генетические основы породообразования // Новое в породообразовательном процессе. К., 1993. - С. 24.

31. Глебов П.В., Казаков В.Д. Продуктивность помесного молодняка мясных пород // Тр. Ставропольского СХИ. 1983. - С. 1618.

32. Гончаров И.В., Ковалев I0.A. Хозяйственно полезные признаки симментальских: телок и их помесей с шароле // Вестн. с.-х. науки. 1987. - 1 t.- С. 61-63.

33. Гончаров Й.В., Танашев С.Я. Эффективность откорма помесных бычков // Зоотехния. 1988. - № 10. - С. 42-43.

34. Гребнев В., Смирнов Д., Могиленец 0. Кроесбредное разведение в мясном скотоводстве // Молоч. и мясн. скотоводство.1992. Л 1. - С. 8-10.

35. Груднев Д.И., Смирницкая Н.Е. Оценка качества туш молодняка крупного рогатого скота // Промышленное скрещивание и племенная работа в скотоводстве. М.: Колос, 1965. - С. 272-289.

36. Гуткин С. С. Конверсия протеина корма в решении проблемы пищевого белка // Вестник с.-х. науки. 1988. - ш 9. - 0. 114-119

37. Гуткин С.С., Осяева I.C., Курнакова Е.Г., Володина В.И. Совершенствовать методы оценки мясного скота // Зоотехния. —1993. В 12. - С. 25-27.

38. Данильченко В.Т., Данильченко В.Г. Пути породообразования в скотоводстве // Новое в породообразовательном процессе. -К., 1993. С. 65-66.

39. Дерксен В.В., Салихов A.A. Рост и развитие чистопородных и помесных телок // Тезисы докл. науч.-практ. конф.- Оренбург,ш1991. С. 11-12.

40. Дерксен В.В. Воспроизводительная способность помесных телок // Тезисы докл. науч.-практ. конф.-Алма-Ата, 1993. С.42-43.

41. Джуламанов К.М. Продуктивные качества бычков разных генотипов //Тр. Все союз. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1988. - С. 45-47.

42. Джулагаанов К.М. Резервы в производстве говядины // Тезисы докл. X науч.-практ. конф. молодых ученых и спец.- Оренбург, 1991. С. 14-15.

43. Дмитриев Н.Г. Породы скота по странам мира. I., 1978.351 с.

44. Дмитриев Й.Г. Частная зоотехния промышленного животноводства. Л.: Колос, 1981. - 200 с.

45. Долгиев В.й., Годжиев С.А. Технология выращивания и откорма молодняка калмыцкой породы и ее помесей при малоконцентра-тном типе кормления // Совершенствование технологии ведения мясного скотоводства на промышленной основе. Персиановка, 1986. -С. 86-90.

46. Дондуашвили М.Г. Использование быков шаролезской и ли-музинской пород в промышленном скрещивании // Докл. ВАСХНМ. -1989. J 12. - С. 39-41.

47. Доротюк Э.Н. Усилить внимание завершающему этапу создания новой породы скота //Молоч. и мясн. скотоводство. 1988. -Л 2. - С. 2-4.

48. Доротюк Н.П. Продуктивность калмыцких помесей // Тезисы докл. регион, науч.-практ. конф. Оренбург, 1996. - С. 27-28.

49. Дубинин Н.П. Общая генетика. М.: Наука, 1986. - 590 с.

50. Лусматов Т.Т., Эшматов И. Использование помесных телокв мясном скотоводстве // Тр. Уз. НИИ животноводства, 1995. Ейп. 51. - С. 50-56.

51. Дусов Д., Хамидуллин А., Горяминский В. Мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов // Молоч. и мясн. скотоводство. 1995. - 1 3, - С. 24.183

52. Дусов Д.А., Хамидуллин A.B., Горяминскии В Л. Мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов // Тр. Всерос. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1995. - Вып. 48. - С. 122124.

53. Ерохин А.Н., Соддатов А.П., Филатов А.Н. Инбридинг и селекция животных. М.: Агропромиздат, 1985. - 156 с.

54. Есенгалиев А.К. , Мазуровский 1.3., Косилов В.И. Продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы и мандоло-нгских помесей // Тр. Всерос. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1992. — С. 120-125.

55. Есенгалиев А.К. Эффективность выращивания казахского белоголового молодняка и полукровных помесей с мандолонгекой породой // Тезисы докл. ХП науч.-практ. конф. Оренбург, 1993.1. С. 9-10.

56. Есенгалиев А., Мазуровский Я., Косилов В. Эффективность скрещивания казахского белоголового и мандолонгского скота // Мо-лоч. и мясн. скотоводство. 1993. - $ 2, 3. - G. 15-17.

57. Жаболиев М., Бязиев Ю. Эффективность откорма помесных: бычков // Молоч. и мясн. скотоводство. 1991. - Л 3. - С. 19-20.

58. Жомартов М.Т., Такишева Д.М. Продуктивные качества калмыцкого скота и его помесей при пастбищном содержании // Тр. Все-союз. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1988. - С. 28-31.

59. Жомартов М.Т. Продуктивные качества телок калмыцкой породы и ее помесей // Тезисы докл. У1 науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. Оренбург, 1989. - С. 16-1:7.

60. Жумабаев М., Чиндалиев Е.А. Мясная продуктивность помесного молодняка при создании новой породы // Тр. Алма-Атинского ЗВЙ. 1986. - С. 34-39.

61. Заднепрянский И.П., Косилов В.й., Сафаров М.С. Гетерозис и его использование в мясном скотоводстве // Сельское хозяйство Таджикистана.- 1985. Ш 10. - С. 29-38.

62. Заднепрянский И.П., Косилов В.И., Коптелов А.И. Промышленное скрещивание мясного скота // Животноводство. 1985. -Л. 12. - С. 47-49.184

63. Заднепрянский И.П., Вильданов Ф.Г., Сурундаева Л.Г. Лимузины на Южном Урале // Зоотехния. 1996. -I 11, - С, 6-8.

64. Заверюха А.Х., Бельков Г.И. Повышение эффективности производства говядины. М.: Колос, 1995. - 285 с.

65. Зеленков П.И. Эффективность многопородных переменных скрещиваний в мясном скотоводстве // Науч. бкш. НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР. 1.986. - л 44. - С, 40-44.

66. Зеленский И.В. Эффективность интенсивного доращивания и откорма гибридных бычков // Автореф. дисс. на соиск. ученой степени канд. с.-х. наук. Дубровицы, 1996. - 21. с.

67. Зильмухаметов К.У., Каюмов Ф.Г., Дударев В.П. Развитие молодняка, полученного от скрещивания быков мясных и комбинированных пород с калмыцкой в условиях Южного Урала // Тезисы докл.

68. ХП Международ, науч.-практ. конф. молодых ученых и спец.- Оренбург, 1993. С. 10-11.

69. Зильмухаметов К.У., Каюмов Ф.Г., Доротюк Н.П. Мясная продуктивность калмыцких и помесных бычков в условиях Южного Урала // Тез. докл. ХШ науч.-практ. конф. молодых: ученых и спец. -Оренбург. 1994. - С. 169-170.

70. Зубец М.В. Теория скрещивания : методологический аспект научного синтеза // Вестник с.-х. науки, 1988. § 10. - С. 93-1Ш.

71. Зубец М.В., Винничук Д.Т., З^зеватый O.E. Выведение "Южного" мясного типа //Преобразование генофонда пород. К.: Урожай, 1990. - С. 84-85.185

72. Зубец М. В,, Караеик Ю.М., Буркат В.1. Коше метода селекции и биотехнологии в животноводстве // Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве. К., 1991:. - С. 4.

73. Зубец МЛ*.Мирось В.В. Еще раз о породо о браз о вате льном процессе в животноводстве Украины // Новое в нородообразователь-ном процессе. К., 1993. - С. 45-46.

74. Зубец М.В. К теории скрещивания в скотоводстве // Новое в породообразовательном процессе. -К*» 1:993. С. 83-85.

75. Кадисова Г.Н. Мясная продуктивность симментальских и помесных бычков // Тезисы докл. Ш науч.-практ. конф., Оренбург, 1993. С. 167-168.

76. Кадышева 1.Д., Ко сило в В.Е. Продуктивные качества и ин— терьерные особенности чистопородных и помесных бычков // Тр. Все-союз. НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1986. - 0. 1Ш-108.

77. Кадышева 1.Д. Рост и развитие помесных телок // Тезисы докл. IX науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. Оренбург, 1990. - С. 22.

78. Казаровец I., Колбун Н. Мясные качества чистопородных, и помесных бычков // Молоч. и мясн. скотоводство. 1991. - 1 5,0. 43-44.

79. Кальнаус В.И., Жамбуршинов З.А. Рост и развитие бычков аулиекальской мяшой породы // Тез. науч.-практ. конф.- Оренбург, 1993. С. 52.

80. Караеик Ю.1., Ефименко М.1.- Создание черно-пестрой молочной породы // Преобразование генофонда пород. К., 1990. -С. 3-19.

81. Картавый А.С., Сеняк М.В., Шаян Я.В. Мясная продуктивность симментало-шаролезских помесей // Межвузов, сб. науч. тр.186

82. Персиановка, 1986. С. 74-77.

83. Катманов П.С., Барышников К.В., Воробьев A.B. Эффективность скрещивания симментальского скота в Поволжье // Зоотехния.-1990. -15.- С. 27-28.

84. Катмаков П., Забиров А. Откормочные качества помесных бычков // Молоч. и мясн. скотоводство. 1992. - 1 5,- 0. 18-19»

85. Кагомов Ф.Г., Черномырдин В.Н., Никитин Ю.;Н. Молочная продуктивность отечественных мясных пород скота и их помесей при ускоренном выращивании // йнформ. листокг-Оренбург.- ЦНТИ. , 19982, 1 17. - 4 с.

86. Кашов §.Г. Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих: степей и полупустынь // Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. с.-х:. наук. Оренбург, 1997.50 е.

87. Кашов Ф.Г., Еременко В.К., Доротюк Н.П., Эффективность еоздания помесных маточных стад на основе использования калмыцкой породы скота на Южном Урале // Тр. Всерос. НШ мясн. скотоводства. Оренбург, 1997. - Шп. 50. - С. 11-14.

88. Каюмов Ф.Г., Еременко В.К. Вводное скрещивание калмыцкого скота с производителями симментальской порода // Тезисы науч. сообщ. Междунар. науч.-практ, конф.- Уральск, 1999. С. 46-47.

89. Колб В.Г., Камышников B.C. Справочник по клинической химии /Калориметрический метод исследования активности аминотран-сфераз в сыворотке крови /по Райтману-Френкелю/.- Минск, 1.9821. С. 127-128.

90. Константинова Г. Смотр откоршгенного молодняка крупного рогатого скота. // Молоч. и мясн. скотоводство. 1983. - ш 3. -С. 41-42.

91. Косилов B.I. Научные и практические основы увеличенш производства говядины при создании помесных стад в мясном скотоводстве // Автореф. дисс. на соиск. учен, степени доктора с.-х. наук. Оренбург, 1995. - 48 с.

92. Косилов В.И., Салихов A.A., Тагиров I.X. Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и пароле // Зоотехния. 1999, - I t. - С, 25-28.

93. Косилов В.И., Тшлебаев С.Д. Эффективность скрещивания казахского белоголового скота с быками великорослых пород с За187пацном Казахстане // Тезжен науч. сообщений международ, науч.-практ. конф. Уральск, 1999. - С. 60.

94. Косилов В.В. Показатели экологической чиетоты мяса помесных и чистопородных кастратов. Оренбург. - ЦНТ1. - 1999. -Л 33. - 4 с.

95. Косилов В.В. Мясная продуктивность чистопородных и помесных кастратов при нагуле // Тезисы докл. регион, науч.-практ. конф.- Оренбург, 1999. Ч. 1.- С. 58-59.

96. Косилов В.В. Убойные качества кастратов казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей при нагуле // Тезисы науч. сообщ. мездунар. науч.-практ. конф.- Уральск, 1999.- С. 61.

97. Кочин В.Б., Баталов I.A. Выращивание помесного молодняка в племзаводе "Покровский" Куетанайской области // Тезисы докл.1 XI межреспуб. науч.-практ. конф.- Оренбург, 1992. С. 99-100.

98. Крыканова Л.Н. Размещение скота симментальской породы в странах Европы // Достижения с.-х. науки и практики. 1979.1 3," С. 10-19.

99. Кузьмин В.П., Оалихов A.A. Характеристика роста бычков разных: генотипов // Тез. докл. XI межреспубл. науч.-практ. конф. молодых ученых и спец.- Оренбург, 1992. С. 21-22.

100. Кульчумова Г. И., Заднепрянский И.П. Методические рекомендации по изучению кожного покрова и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота. Оренбург, 1Э88. - 32 с.

101. Курзюпова Т.А. Продуктивность симментальских животных разных генотипов// Тр. науч. конф. ТСХА. 1991. - С. 694-707.188

102. Курнакова Е.Г. Особенности формирования помесного и чистопородного симментальского молодняка-и герефордов// Тр.Все-союз. НШ мясн. скотоводства. Оренбург, 1990. - 0. 90.

103. Кутдусов Н. Эффект промышленного скрещивания // Иолоч. и мясн. скотоводство. 1983. - В 4. - С. 23-24.

104. Кутдусов Н., Гизатуллин Р. Скрещивание коров местных город с мясными быками // Молоч. и мясн. скотоводство. 1984.1. Л 4. С. 21-22.

105. Кутдусов Е. Использование симменталов для улучшения мясной продуктивности беетужевекого скота // Молоч. и мясн. скотоводство. 1986. - 1 6.- С. 49-50.

106. Кущ-сов Н.Я. 0 сроках выращивания помесных животных на мясо // Вестник с.-х. науки. 1988. -14.- С. 56-60.

107. Кутдусов HЛ. Повышение мясной продуктивности бестужевского и симментальского скота на основе промышленного скрещивания // Автореф. дисс. на соиск. учен, степени доктора с.-х. наук.-С.-П.; 1993. 52С

108. Левантин Д.» Черекаев А., Степанов Н. Использование сверхремонтных телок для производства говядины // Молоч. и мясн. скотоводство. 1990. - I 3, - С. 5-8.

109. Левантин Д.Л., Черекаев А.В., Чинаров В.И. Использование еверхремонтных телок для производства говядины // Зоотехния.-|99î. I 4. - С. 43-48.

110. Левантин Д.Л., Черекаев Н.В. Использование помесных телок для производства говядины // Зоотехния. 1991. -14,-С. 43-48.

111. Левахин В., Косилов В., Салихов А. Эффективность промышленного скрещивания в скотоводстве // Молоч. и мясн. скотоводство.- 1992. № 1. - С. 9-11.

112. Лобанов Н.#. Генетика. I.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. - С. 752.

113. Логинов С.Б. Продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее двухпородных помесей // Тезисы докл. ХП науч. -практ. конф.— Оренбург. 1993. - С. 12-13.1 89

114. Лукаш В.П. Использование генофонда отечественного крупного рогатого скота для создания новой украинской мясной породы // Использование генофонда с.-х. животных./ Л. , 1984. 0. 95-99

115. Лукаш В., Гармаш И. Полнее использовать генетический потенциал мяеных пород // Молоч. и мясн. скотоводство. 1990. -Ш 2. - С. 11-12.

116. Луцевич Л. Об использовании генетического потенциала помесных телок // Молоч. и мясн скотоводство. 1996. - 1 4,-С. 13-14.

117. Лупан В.Ж,, Черней В.И. Использование кианских и лиму-зинских быков для промышленного скрещивания // Технология животноводства на промышленных комплексах. — Кишинев: Штипнца, 1978.-С. 231-246.

118. Мазуровский Л.З., КосиловВ.И., Мангутов Р.Ф. Использование симментальского скота для производства говядины. Оренбург: ВНИЙМО, 1993. - 56 с.

119. Мазуровский Л.3., Гуткин С.С., Родионова Г.Б. Хашаева В.И. Производство экологически чистой высококачественной говядины// Зоотехния.- 1997. 1 9.- С. 28-30.

120. Макаров Н.И. Продуктивные качества телок казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей // Тезисы докл. регион. науч.-практ. конф.- Оренбург, 1999. Ч. 1.- С. 62-63.

121. Меркурьева Е.К. Генетические основы селекции в скотоводстве. М.: Колос, 1977. - 240 с,

122. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота. ВАСШШ, ВЖ ВЕЩИМИ.- Дгбровицы, 1977. - 53 с.

123. Миненко В.А. Создание полесского типа мясного скота // Зоотехния. 1990. - I 1:0. - С. 20-22.190

124. Шшш Г., #окс Д. Производство говядины в США: Мясное скотоводство. — I.: Агропромиздат, 1986. 478 с.138. ;%-сиенко Ю.С., Буйная П.Н. Племенная работа с помесными мясными стадами в степной зоне Украины // Тр. ВАОЖШЖ, 1985.-С. 126-130.

125. Щусиенко Ю.С., Буйная П.Н. Создание аеканийской мясной породы с использованием метода гибридизации // Новое в породооб-разовательном процессе. К.: 1993. - С. 112-113.

126. Недава В.Е., Вннничук Д.Т. Методические рекомендации по зоотехнической оценке пород крупного рогатого скота Украины.-Бровады, 1977. 13 с.

127. Нуржанов С.Д., Заднепрянский И.П. Мясная продуктивность бычков, полученных от скрещивания симментальского скота с быками крупных мясных пород // Тр. Всесоюз. НИИ мясного скотоводства.- Оренбург, 1990. С. 89-95.

128. Нуржанов С.Д., Косилов В.И. Продуктивность симментальских: помесей // Тезисы ХП науч.-практ. конф. Оренбург, 1993. -С. 176.

129. Обухович B.C. Производство говядины в Белоруссии но интенсивной технологий,- Минск.: Урожай, 1988. С. 132-136.

130. Окопный А.1. Создание отрасли мясного скотоводства на Украине // Новое в породообразовательном процессе. — К., 1993.-С. 40.

131. Очиров В.У., Нармаев 1.Б., Баеангов А.П. Помесное мясное стадо в условиях Калмыкии // Племенная работа в мясном скотоводстве. М.: Колос, 1992. - С. 68-71.

132. Плохинский H.Á. Биометрия. М.: йзд-во Моск. ун-та -1970. - 367 с.

133. Погребняк П.Ж. Интенсивное мясное скотоводство Украины.-1.: Колос, 1979. С. 104-128.

134. Половинко 1.1., Азаров Г.С. Продуктивные качества помесей калмыцкой породы с лимузинами. Бюлл. Всесоюз . НШ животноводства.- Дубровицы, 1984. ~ to. 76. С. 44-48.

135. Прахов Ж., Савина Д., Космов В» Эффективность создания двух-трехпородных маточных стад на основе использования оте191чественных и франко-итальянских город // Молоч. и мясн. скотоводство.- 1982, Л 1. - С. 18-19.

136. Прахов 1.П. Создание новых пород и типов мясного скота хорошо приспособленных к промышленной технологии //Тр. Горь-ковекого ОХИ. 1983. - С. 3-11.

137. Прахов I., Косилов В., Кадышева ®. Результаты создания помесных: маточных стад в мясном скотоводстве // Молоч. и мясн. скотоводство. 1988. -It.- С. 17-19.

138. Приступа В.Н, Прогнозирование генотипов крупного рогатого скота калмыцкой породы и ее помесей по качественным признакам // Совершенствование технологии ведения мясного скотоводства. Персиановка, 1986. - С. 66-71.

139. Прудов А.й.» Жильцов Н,3. Оценка мясных: качеств помесей различных пород в США // Сельское схозяйетво за рубежом. М.: Колос, 1991. - С. 53-59.

140. Ростовцев Н.Ф., Шестерин Г.Ф. Новый тип мясного скота для Западного Казахстана // Тр. ВАСХНШ. Л.: Агропромиздат, 1985. - С. 193-196.

141. Рузский С.А. Племенное дело в скотоводстве. I.r Колос 1977. - С. 28-34.

142. ЗДенко Н.П., Багрий ЕЛ, Мясное скотоводство России.-М.: Агропромиздат, 1981:. С. 140-148.

143. Савина Д.Г. , Доротюк Э.Н. Создание помесных маточных стад в мясном скотоводстве // Племенная работа в мясном скотоводстве. I.: Колос, 1980. - С. 126-133.

144. Салихов A.A., Логинов С.Б, Убойные показатели чистопородных и помесных кастратов // Тезисы докл. ХП науч.-практ. конф. -Оренбург, 1993. С. 14-15.

145. Сеняк М. Формирование мясных качеств помесного молодняка // Молоч. и мясн. скотоводство. 1989. - я 6. - С. 17-19.

146. Сирацкий Й.З., Дашелкив Я .Я. Наследование мясных качеств. К.: Урожай,: 1992. - 212 с.

147. Смирнов Д»А., 1усельникова A.A. Эффективность использования помесных бычков в промышленном скрещивании // Бюл. науч.работ Всесоюз. НШ животноводства. Дубровнцн, 1988. - Вып. 75. -С. 51-55.

148. Смирнов Д.А., ГУсельникова A.A.,: Васильев A.B. Методы создания высоко продуктивных: мясных стад // Зоотехния. 1988. -1 2. - G, 20-23.

149. Смирнов Д»А., Гусельникова A.A., Шамшинова Е.В. Разовое использование сверхремонтных телок // Зоотехния. 1991. - j§ 3. -С. 42-45.

150. Сорокин В.й. Формирование полового цикла помесных телок в период-полового созревания // Тезисы докл. I науч.-практ. конф.-Оренбург, 1984. С. 31-32.

151. Сорокин В.1. Воспроизводительная способность помесных телок мясного скота различных генотипов // Тр. Всесоюз НИИ мясн. скотоводства. Оренбург, 1987. - С. 111-115»

152. Спека С.С. Создание полесского типа мясного скота на Украине // Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве. К., 1991. - С. 128.

153. Спивак М.Г., Дедов М.Д., Кулаков С.Г. Генетический потенциал продуктивности коров симментальской породы и их помесей// Создание новых пород сельскохозяйственных животных. 1.," 1987. -С. 51.

154. Стакан Г.А. Значение внешней среды в селекционной работе //Теоретические основы селекции животных»- М., 1988.- С. 359392.

155. Сурундаева Л.Г. Селекция коров лимузинекой породы по молочности // Тезисы докл. науч.-практ. конф»- К., 1996.- С. 157.193

156. Сурхаев С.М. Эффективность промышленного скрещивания // Тезисы докл. XI науч.-практ. конф. Оренбург, 1991. - С. 32-33.

157. Сыричев В.Н. Создание новой породной группы мясного скота в Белоруссии // Тр. НИШ Лесостепи и Полесья УССР. Харьков, 1986, - Л 44. - С. 37-40.

158. Танашев СЛ. Рост и развитие казахских: белоголовых и помесных бычков в условиях промышленного комплекса // Повышение генетического потенциала как фактор интенсификации животноводства в Северном Казахстане. Алма-Ата. - 1987. - С. 62-66,

159. Танашев СЛ. Мяеная продуктивность трехпородных помесных животных в сравнении с двухпородными // Тезисы докл. X науч.-практ. конф. Оренбург, 1991. - С. 29-30.

160. Танашев СЛ. Продуктивные качества помесных телок // Тр. Сев. НИИ животноводства, 1994:. т. 40. - С. 42-44.

161. Тимченко А.Г. Использование бычками разных пород энергии корма // Животноводство. 1985. - л 12. - С. 51-52.

162. Тимченко А.Г., Зубец А.В, Выведение новой украинской породы мясного скота // Животноводство. 1987. - л 6. - С. 2729.

163. Тюлебаев С.Д. Рост бычков разных генотипов в подсосный период // Тезисы доки. XI науч.-практ. конф. Оренбург, 1990. -С. 23.

164. Фенченко Н.Г., Мударисов P.M. Откорм симментальских и симментал х айрширских помесей // Зоотехния. — 1990. л 12. -С. 41-43.

165. Халнязов К. С. Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности помесных телок // Тр. Алма-Атинского ЗВЙ. Алма-Ата, 1993. - С. 104-106.

166. Храпковекий А.И. Эффективность использования молодняка различных пород для производства мяса в условиях промышленной технологии // Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. с.-х. наук. Дубровицы, 1985. - 48 с.

167. Хуснутдинов Ф., Шоков М. Создание товарных мясных стад на основе симменталов уральского отродья и франко-итальянских пород // Урал. нивы. 1986. - л 1. - С. 43.194

168. Хуснутдинов Ф.й., Ко сетов В. й., Кадшева М.Д. Создание помесных стад при использовании отечественных и франко-итальянских пород скота // Тезисы докл. науч.-практ. конф. Жодино,1990. С. 127-128.

169. Черекаев A.B. Симменталы перспективная порода для производства молока и говядины // Зоотехния. - 1995. — f 3. -С. 2-7.

170. Чемоданов А.Ф. Эффективность скрещивания калмыцкого, симментальского и лимузинского скота // Тезисы докл. регион, конф. Оренбург, 1997. - Оренбург, 1997. - С. 115-116.

171. Чемоданов А.Ф. Эффективность выращивания и откорма кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами // Автореф. дисс. на соиск. учен степени канд. с.-х. наук.-Оренбург, 1998. 23 с.

172. Черекаева I.A. Использование франко-итальянских мясных пород скота за рубежом // Достижения с.-х. науки и практики. 1., 1984. - 1 9. - С. 36-46.- 191. Черекаев A.B. Новое в производстве говядины. М.: Знание, 1988. - 64 с.

173. Черкащенко ИЛ!., Ижболдина С.Н. Эффект промышленного скрещивания в скотоводстве // Вести. с.-х. науки. 1988. - в 10.-С. 112-117.

174. Шевхужев А., Харченко 1. Резервы увеличения производства говядины в Карачаево-Черкессии // Молоч. и мясн. скотоводство.-1993. 1 2-3. - С. 13-14.

175. Шевхужев А.Ф. Резервы создания стад мясного скота // Зоотехния.- 1993. j* 7. - С. 23.

176. Эктов В.А., Орлов A.B., Бакашев В.И. Эффективность промышленного скрещивания коров симментальской породы с быками мясных пород в условиях: Астраханской области // йзв. ТСХА. 1985. -Вып. 2. - С. 131-138.

177. Эрнст I.K., Заверюха А.Х., Мазуровский 1.3., Косилов В.И Создание мясного типа симментальского скота // Зоотехния. 1993. - Л 8. - С. 33-36.

178. Эртуев М.М., Куропятник I.A. Повышение мясной продуктивности скота // Животноводство. 1980. -13.- С. 23-24.

179. Эсайд М. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от сочетания пород при скрещивании // Вестн. с.-х. науки. 1990. - Л 9. - С. 159-161.

180. Rahnefeld G. Jnr relation to breed, cross and environment // South Dakota State University, Cowcalfday.- 1990 P. ,11-20.

181. Промеры телок в возрасте 6 мес, ем

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.