Хозяйственно-полезные качества и биохимические показатели крови холмогор-голштинских помесных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гайдукова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гайдукова, Елена Васильевна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Генеалогические различия хозяйственно-полезных признаков и биохимических показателей крови
3.1.1. Холмогорская и голштинская породы
3.1.2. Линии холмогорской породы
3.1.3. Линии голштинской породы
3.1.4. Индивидуальное влияние быков
3.1.5. Продуктивность матерей
3.1.6. Кровность по голштинской породе
3.2. Производственные показатели коров, их связь между собой, с биохимическими показателями и молочной продуктивностью
3.2.1. Возраст первого осеменения
3.2.2. Живая масса при первом осеменении
3.2.3. Продуктивность по первой лактации
3.2.4. Сервис - период
3.2.5. Сухостойный период
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные качества и биохимические показатели крови холмогор-голштинских помесных коров»
Введение
Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания с голштина-ми.
Исследования, проведенные в хозяйствах Центральной полосы России, показали положительный эффект скрещивания по многим хозяйственно-полезным качествам. Однако, данных по скрещиванию холмогорских коров с голштинскими быками с учетом особенностей обмена веществ в организме и его связь с хозяйственными качествами накоплено недостаточно.
Особое место в изучении обмена веществ отводится биохимическим показателям крови. Это связано с тем, что кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Об уровне обмена веществ судят по ряду биохимических показателей: каротину, кальцию, неорганическому фосфору, общему белку, белковым фракциям и др.
Изучение биохимических процессов у помесных животных разных генотипов с одной стороны помогают раскрыть причины высокой продуктивности, с другой стороны предложить практикам биохимические тесты, которые могут помочь оценить эффективность скрещивания и прогнозировать продуктивность сельскохозяйственных животных.
Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственно-полезных качеств и биохимических показателей крови холмогор х голштинских помесей разного генотипа, а также выявление связи между хозяйственно-полезными качествами и биохимическими показателями крови коров.
В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в изучении следующих вопросов:
- обусловленность хозяйственных показателей коров генетическими факторами (порода, линейная принадлежность, кровность по голштинской породе );
- влияние на хозяйственно-полезные качества коров показателей их производственного использования ( возраст первого осеменения, живая масса при первом осеменении, продолжительность сервис- и сухостойного периодов, кратность осеменения );
- связь между биохимическими показателями крови коров и их хозяйственно-полезными качествами;
- сопряженность, повторяемость и наследуемость признаков молочной продуктивности.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование связей хозяйственно- полезных качеств и биохимических показателей крови холмогор х голштинских помесных коров разной кровности, и изучена их взаимосвязь.
Практическая значимость На основе изучения хозяйственно-полезных качеств и биохимических показателей крови помесных холмогор х голтинских коров даны рекомендации в использовании быков голштинской породы; оптимизированы показатели живой массы телок при 1-м осеменении и возраст 1-го осеменения , продолжительность сухостойного и сервис - периода коров; использованы отдельные
биохимические показатели крови для контроля обмена веществ и прогноза продуктивности коров. Результаты исследований используются специалистами племобъединения " Калужское " для корректировки методов селекции крупного рогатого скота.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции РГАЗУ ( 28 мая 1997 г.), на конференции молодых ученых ТСХА { 10 июня 1997 г. ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов
__V V
исследовании, выводов, практических предложении, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 136 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гайдукова, Елена Васильевна
Выводы
1. Из пяти линий холмогорской породы достоверно наивысшим удоем ( 2946-3940 кг ) и продукцией молочного жира ( 109,3-141,5кг ) характеризовались коровы линии Алычка. Наивысшая жирность молока (3,62-3,71% ) была у коров линии Лимона. Минимальная молочная продуктивность отмечена у коров линии Цветка.
2. Дочери голштинских быков линии Уес Идеала по показателям молочной продуктивности имеют тенденцию превосходства над дочерьми быков линии Монтвик Чифтейна по всем лактациям кроме первой.
3. Удой и продукция молочного жира дочерей голштинских быков была достоверно выше на 468-652 и 14,3-21,0 кг, чем у дочерей холмогорских быков, однако, жирность молока у них была достоверно ниже и достоверно выше кратность осеменения по 3-6 лактациям.
4. Сопряженность признаков молочной продуктивности по 1-й лактации у дочерей холмогорских и голштинских быков несколько различается: между удоем и процентом жира в молоке отрицательная корреляция у дочерей голштинских быков значительно выше, чем у дочерей холмогорских быков ( г = - 0,290 против г = - 0,111 ). Повторяемость удоя и продукции молочного жира от 1 к 3-й лактации у дочерей голштинских быков значительно выше, чем у дочерей холмогорских быков ( г = 0,390 против 0,069 и 0,39 против 0,105 ), а жирности молока - ниже ( 0,134 против 0,270 ). Показатели наследуемости признаков молочной продуктивности со стороны матерей весьма низки в обеих группах животных.
5. Увеличение живой массы телок при первом осеменении с 311 до 390 кг достоверно повышает их продукцию молочного жира в дальнейшем на 8-22 кг по разным лактациям.
6. С увеличением сервис-периода по всем учтенным лактациям удой коров за 305 дней естественно повышается за счет увеличения продолжительности лактации и межотельного цикла ( МОЦ ). Однако, в расчете на один день МОЦ, удой первотелок с коротким сервис-периодом на 0,57 кг выше, чем с удлиненным, по 2-й лактации - на 1,2 кг, по полновозрастным - на 1,15 кг. С выходом телят на 100 коров наблюдается обратная картина: он снижается по 1-й лактации на 27 голов, по 2-й - на 26, по полновозрастной - на 22 головы.
7. При сравнении биохимических показателей крови полукровных и высококровных по голштинской породе коров установлено, что во 2-й группе больше содержание в крови каротина, кальция, неорганического фосфора, общего белка, но ниже содержание сывороточных белков, в том числе гамма-глобулинов. Определенных закономерностей в биохимических показателях крови у коров с различной продолжительностью сухостойного и сервис-периода не установлено.
8. Биохимические показатели сыворотки крови коров имели тенденцию различаться в зависимости от уровня продуктивности коров. Наибольшее содержание каротина и наименьшее - кальция, неорганического фосфора, гамма-глобулинов, минимальная резервная щелочность отмечена в группе коров со средней продуктивностью; в группе низкопродуктивных коров наблюдается минимальное содержание каротина и альфа-глобулинов, максимальное - неорганического фосфора, общего белка, альбуминов, бета-глобулинов; в группе наиболее продуктивных коров выше уровень кальция, альфа и гамма-глобулинов, выше резервная щелочность, но ниже содержание альбуминов.
Предложения производству
1. В хозяйствах с условиями кормления и содержания коров, подобным условиям колхоза "Заря", продолжить работу по использованию быков голштинской породы, обратив внимание на потенциал жирномолочности быков. Для повышения жирномолочности коров частично использовать быков холмогорской породы линии Лимона.
2. Специалистам хозяйств усилить контроль за продолжительностью сервис-периода коров, не допуская его необоснованного увеличения.
3. Обеспечить более интенсивное выращивание телок и осеменять их по достижении живой массы 360 кг.
4. Использовать биохимический анализ крови коров для контроля состояния обмена веществ.