Христианская этика об обязанностях христианина, Феодор Студит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Агафонова, Светлана Викторовна

  • Агафонова, Светлана Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 180
Агафонова, Светлана Викторовна. Христианская этика об обязанностях христианина, Феодор Студит: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Санкт-Петербург. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Агафонова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭПОХА, ЖИЗНЬ ФЕОДОРА СТУДИТА.

1.1. Жизнь и наследие Феодора Студита.

1.2. Теоретические и практические источники учений Феодора

Студита.

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ ФЕОДОРА СТУДИТА НА ПРИМЕРЕ ПОНИМАНИЯ ИМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ХРИСТИАНИНА.

2.1. Нравственные обязанности христианина в отношении к Богу, к самому себе и в отношении к ближним.

2.2. Значение деятельности Феодора Студита в истории Византии, русской церкви и западной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианская этика об обязанностях христианина, Феодор Студит»

Актуальность темы

Для создания адекватной картины становления этики необходимо глубокое и всестороннее изучение мировоззрения мыслителей прошлого, внесших вклад в ее развитие.

Тема работы посвящена христианской этике Византии периода иконоборчества (VIII-IX вв.). Это время принадлежит к числу переходных эпох в истории человечества, когда расшатывается старое миросозерцание и закладывается основание нового. Такие эпохи бывают не часто и дорого обходятся современникам. Таковы были эпоха возникновения христианства, эпоха реформации XVI в. В русской истории такова была эпоха петровской реформы, и возможно, эпоха, которую мы переживаем в настоящее время. Уже одно сопоставление иконоборчества с величайшими критическими моментами в истории заставляет нас обратить на этот период особое внимание и вместе с тем дает нам ключ к его пониманию. Центральная фигура исследования - выдающийся церковный деятель, реорганизатор жизни византийского монашества, аскет, писатель, апологет православного учения об иконопочитании Феодор Студит (759-826 гг.).

Изучению различных этапов в истории этики (античная этика; средневековая этика: западноевропейская, византийская, русская; этика Возрождения, разнообразные этические учения Нового и Новейшего времени) посвящены многочисленные научные труды1. Однако среди них нет специального исследования по этике отцов церкви, лишь иногда встречаются упоминания об этических суждениях отдельных представителей патристики. В ряду этих имен чаще всего можно наблюдать Блаженного Августина,

1 Назовем некоторые работы по истории этики: Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики,- М., 1997, Гусейнов А.А., Апресян А.Г. Этика,- М., 1998, Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика.- Минск, 1995, Иванов В.Г. История этики средних веков,- Л. 1984, Иванов. В.Г. История этики Древнего мира,- СПб., 1997, Иодль Ф. История этики в новой философии.- М.,1898, Майоров Г.Г. Этика в средние века,- М., 1986, Паульсен Ф. Этика.- М., 1906, Шрейдер Ю.А. Лекции по этике.- М., 1986. великих каппадокийцев" (Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского), безымянного автора "Ареопагитик", Иоанна Дамаскина.

Однако даже из тех кратких экскурсов в патристическую эпоху, которые существуют на сегодняшний день в историко-этической науке, видно, что этические взгляды отцов церкви занимают важное место в истории европейской мысли, представляя собой переходное звено от античной этики к средневековой. Без основательного знания этого периода многие аспекты нравственных учений средневековья, как и последующих эпох, остаются непонятыми; в целом искажается общая картина развития этики на протяжении многих столетий. Этим, в первую очередь, и объясняется острая необходимость в систематическом научном изучении феномена этики отцов церкви.

Актуальность и современность темы заключается в том, что, с одной стороны, мы получаем новый теоретический материал для создания адекватной картины становления этики и совершенствования современных морально-этических исследований, а с другой, православное учение Феодора Студита - это ценный практический источник для морального воспитания подрастающего поколения.

Человека всегда волновали два круга вопросов: о мире - его происхождении, сущности и закономерностях и о себе - природе человека, смысле его существования. Ответы на второй круг вопросов должны были дать человеку понимание того, как надо жить, а так как жить значит, прежде всего, действовать, то, следовательно, как поступать.

Увидеть же ценностный смысл поступка до его свершения, чтобы по возможности суметь уберечься от тех дел, которые представляются недобрыми; и напротив, - приложить усилия для свершения добрых поступков - помогает этика.

Но оценивать действия можно только по отношению к какому-то объективно действующему канону, опираясь хотя бы на смутно сознаваемый, но все же идеал. Смысл идеала - в его всеобщности, правда, он носит чаще всего отвлеченный характер. Именно поэтому человечество, не соглашаясь на окончательную абстракцию, напряженно искало нравственных героев, желая в них увидеть такой идеал. Одним из них явился Иисус Христос. Целью человеческой жизни стало стремление приблизиться к совершенству через практическое исполнение принятых нравственных нормативов и непротиворечивость жизни и идеалов. Для этого человеку необходимы твердые и определенные понятия о грехе и добродетели, так как только на основании этих понятий может быть выстроена личная и общественная жизнь, достойная той высоты человеческой природы, которая ставит его выше животного существования. В этой связи важнейшим понятием выступает долг (обязанность) как необходимость жить, то есть поступать, думать, действовать, переживать определенным образом. Именно эта категория становится центральной в рассмотрении этической концепции Феодора Студита.

Тема и задачи исследования обусловили деление работы на две главы. Первая посвящена рассмотрению личности мыслителя на широком историческом фоне Византии, что необходимо для понимания позиции Феодора Студита и его полемики с современниками. Так, описание образования Византийской империи и ее отличий от стран Европы (своеобразие монархической формы правления, культ императора как защитника и покровителя всех христианских народов и на этой основе возникновение теории симфонии) проясняет позицию Феодора по отношению к личности императора, его нравственным качествам и оправдывает непримиримость мыслителя к нарушителям церковных канонов: например, принципа симфонии, заключающегося в союзе христианской церкви и христианской империи или принципа "акривии", предполагавшего при этом союзе свободу и независимость церкви от государственной власти. Данная ситуация свидетельствует о тенденции в восточном монашестве трактовать иерархию духовно, то есть она (иерархия) рассматривается как состояние личности, а не просто функция, поэтому потеря личной святости влечет за собой потерю иерархической власти [125, С. 134].

Необходимым становится раскрыть причины и содержание иконоборческих реформ, а также многочисленных ересей, сотрясавших империю, для того, чтобы понять значение борьбы Феодора, которую он вел на протяжении всей своей жизни, как с иконоборцами, так и с различного рода ересями за следование церковным канонам и возврат общества к стабильности.

Первый параграф, посвященный жизни и деятельности Феодора Студита помогает понять слова мыслителя в контексте той исторической ситуации, в которой они были произнесены, не искажая их смысл. К тому же, исторический экскурс помогает избежать при подходе к святоотеческому учению мерок нашего, во многом компромиссного времени, а, следовательно, не судить с современных позиций категоричность высказываний Феодора Студита. В этой связи стоит помнить, что православной этике всегда был свойствен определенный максимализм, а монашеский идеал служил идеальной моделью для всех и отличие иноков от мирян было не качественным, а лишь количественным.

Анализ этической концепции мыслителя показал, что он не являлся новатором в области христианской этики. Это не умаляет его достоинств, так как данная ситуация была типичной для представителя православной традиции. Всю свою жизнь Феодор ратовал за чистоту евангельских заповедей и явился своего рода систематизатором нравственных исканий своих предшественников, как восточных: Филона, Климента Александрийского, Оригена, Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Иоанна Лествичника, Исаака Сирина, Иоанна Дамаскина, так и западных мыслителей: Амвросия Медиоланского, Августина Блаженного, Тертуллиана. Реконструкции этических взглядов этих ученых-богословов посвящен второй параграф, который выявил влияние в их творчестве платонических и неоплатонических идей, а также стоической морали. Именно поэтому в работе возникает фигура Цицерона -мыслителя античной культуры наиболее популярного в средние века - и Эпиктета как представителя стоицизма.

В первом параграфе второй главы анализируются выделенные Феодором Студитом нравственные обязанности христианина в отношении к Богу, к ближним и к самому себе.

Анализ первого рода обязанностей предполагает рассмотрение следующих добродетелей: любви к Богу, веры в Него и надежды на Него, сохранение обетов, данных Ему, соблюдение постов, которые не ограничиваются одной пищей, но требуют воздержания от всякого зла. Далее, почитание святынь храма, соблюдение исповеди и праздников православной христианской церкви.

Обязанности христианина в отношении к самому себе, предусматривают раскрытие таких добродетелей как послушание, терпение, отсечение своей воли, девство, которое предполагает не только безбрачие, но избежание всего нечистого, как в поведении, так и в мыслях, нестяжание, смиренномудрие, труд. Но кроме стяжания добродетелей, важнейшая обязанность христианина по отношению к себе - самообразование в духе православия, которое выражается в изучении Писания, жития святых отцов, а также в занятии науками. Важным, по мнению Феодора, являлось и формирование христианского взгляда на внешнее благополучие и удовольствия земной жизни.

Нравственные обязанности христианина в отношении к ближним перекликаются с обязанностями человека перед самим собой. Это прежде всего, стяжание добродетелей: любви, справедливости, терпения, учтивости, правдивости, милосердия и т. д.

Этическую концепцию Феодора Студита объединяет с предшественниками рассмотрение фундаментальных категорий этики: добра и зла, производных от них - добродетели и греха, блага, свободы воли, природы человека.

Добро раскрывается им как субстанциальная реальность человеческого бытия, зло же - как простое небытие, недостаток добра, причина которого кроется в свободной воле человека.

Добродетель, по мнению мыслителя, есть делание добра. В противовес античным - мудрости, мужеству, справедливости и умеренности, Феодор выделяет в качестве главных добродетелей - веру, надежду, любовь, девство, нестяжание, послушание, отсечение своей воли, смиренномудрие. Грех он раскрывает как проявление зла, искажение правды, нравственное беззаконие. В работе описывается природа этого явления, различные стадии развития страсти в душе человека и борьбы с ней.

Благо, с точки зрения Феодора Студита, - абсолютное совершенство мира, источник всякого добра, этического знания и сознания. Это сам Бог, само Царство Небесное.

Свобода воли - исключительно внутреннее качество человеческого духа. В нравственной действительности свобода всегда реализуется в возможности выбора, который обычно лишь психологически представляет собой альтернативную возможность, объективно же - безальтернативен. Для этого необходимо признать свою зависимость, свободно возненавидеть своеволие и вступить с ним в борьбу как с мнимой свободой; принять то, что прежде казалось рабски должным - как свободно желанное.

Природа человека, в согласии с предшественниками, рассматривалась Феодором Студитом как единство тленного тела и бессмертной души.

При этом надо учесть, что определения, приведенные здесь - это реконструкция автора на основе нравственных поучений мыслителя, так как этические категории, которые использует Феодор Студит, не имеют в его учении точной и законченной формулировки. Он обращается к ним исключительно из практических соображений, желая указать христианам, как следует поступать в тех или иных ситуациях. Эти наставления консервативны по своей сути, так как обращаются к проповедям первых учеников Христа и, в частности, апостола Павла, в посланиях которого так часто упоминается образ оружия и воина, ведущего ожесточенную битву против смертельных врагов - духов злобы, вооружившись щитом веры, броней праведности и мечом духовным. Поле битвы христианского воина -сердце человека, а его цель - спасение души через стяжание добродетелей, то есть приобщение человека к духовным ценностям и воспроизведение их в повседневной жизни.

Подобный образ воина часто встречается в античной литературе. Достаточно вспомнить трактат Цицерона "Об обязанностях", "Энхиридион" Эпиктета. Эта традиция найдет свое продолжение в сочинениях отцов церкви - Амвросия Медиоланского, Августина Блаженного, о нем будет писать Феодор Студит, а в Новое время - Эразм Роттердамский ("Об оружии христианского воина"), Фома Кемпийский ("О подражании Христу"). Анализу сочинений этих авторов посвящен второй параграф главы. В этой преемственности Феодор выступает как систематизатор и просветитель, хранитель и защитник чистоты евангельских канонов.

Здесь же рассматривается влияние мыслителя за пределами Византии, в частности, на историю русской церкви. Это сказалось, прежде всего, в формировании идеологии, источником которой послужила мистико-аскетическая доктрина византийского монашества, и в заимствовании Студийского (общежительного) устава, ставшего нормой на Руси.

Обращение к христианской этике видится в современной ситуации особенно актуальным. Общество переживает тяжелые времена: низвергнуты прежние идеалы и не найдены новые. Мы наблюдаем духовную деградацию, которая проявляется, прежде всего, в расслабленности современного человека, в бессодержательности его деятельности. Человек теряет умение работать целенаправленно и продуктивно; его жизнь наполнена мнимыми переживаниями (игры, спорт, алкоголь, ТВ и т.д.) и направлена на потребительство, даже в искусстве, отсюда паразитизм, безответственность и при этом повышенный уровень требовательности к окружающим и притязательности.

Душа современного человека "закручена" в бытовой суете, которая лишает ум даже понятия о возможности стремлений, выходящих за пределы материальности; заставляет человека не вспоминать о своем предназначении, о высоких нравственных потенциях личности.

Вот почему призывы отцов церкви к бодрствованию, трезвению, внимательности, стремлению к единству и братской любви, и вообще, к выстраиванию своей личности в духе объективных внутренних законов - это то, что может уберечь человека от гибели духовной и физической.

Невнимание историков этики к отцам церкви, а, следовательно, и отсутствие исследований в этой области, объясняется рядом причин.

Для западных ученых во многом остается закрытой суть православного учения, отсюда отсутствие интереса или полное непонимание греческой патристики. Для отечественных ученых исследования в области религиозной культуры вообще долгое время находились под запретом2.

Следует отметить, что отцы церкви не писали специальных трактатов, посвященных проблемам морали. Их этика - это лишь предмет исследования, который подразумевает реконструкцию этического сознания, представляющего многомерный комплекс идей, концепций, переживаний, нашедших отражение в их писаниях.

Состояние научной разработанности проблемы

Уже с середины XVI столетия, то есть с начала публикаций первых творений Феодора Студита в Западной Европе, и на протяжении многих последующих десятилетий прослеживается устойчивый интерес исследователей к изучению духовного наследия святого отца, его эпохи, жизни и деятельности.

В научной литературе существует целый ряд трудов, посвященных преподобному Феодору Студиту. Это, прежде всего монографии и специальные исследования иностранных авторов. Отметим наиболее важные из них. Исследование Шлоссера [265] страдает односторонностью, недостаточной осведомленностью в истории иконоборческой эпохи; причину аскетической деятельности Студита он видит в его честолюбии и ханжестве. Следующий автор Гфререр [246] подчеркивает в деятельности Феодора борьбу за освобождение византийской Церкви от государственной опеки и упрочение положения монашества. К Гфререру в понимании деятельности

2 Подобные причины невнимания к данному периоду истории и трудность в изучении трудов отцов церкви преподобного отца близко подходит Шварцлозе [267]. Греческий византинист Папарригопуло [258] осуждает иконопочитателей, и, в частности, Феодора Студита, полагая, что их деятельность привела византийскую империю на край гибели. Работа Карла Томаса [268] представляет собой исключительно биографические сведения о преподобном отце. Труд Шнайдера [266] отличается от предыдущего исследования постановкой вопроса об аскетических взглядах Феодора Студита и введением нового раздела - о преподобном Феодоре как богослове. Алиса Гарднер [242] в своей работе описала жизнь и деятельность Феодора на фоне политических событий, изложила содержание его творений и проанализировала положение преподобного отца в истории византийской каллиграфии и гимнографии. Исследование аббата Марена [255] представляет собой популярный пересказ древних Житий с кратким содержанием главнейших творений Феодора Студита.

Из отечественных трудов о Феодоре Студите обращает на себя внимание работа священника Василия Преображенского [156]. Автор в популярной форме излагает биографические сведения о святом отце, кроме того, он дает краткий обзор сочинений преподобного Феодора и останавливается на его учении о почитании и поклонении честным иконам. Труд священника Николая Гроссу [47] посвящен истории жизни и деятельности святого отца как церковного и общественного деятеля, реорганизатора монастырской жизни Византии, а также анализу его творений. Объемное исследование А.П. Доброклонского [55] состоит из двух частей: первая часть - "Его эпоха, жизнь и деятельность", вторая -"Литературная деятельность Феодора Студита". Кроме того, в пятитомном издании Добротолюбия [56] четвертый том посвящен исключительно творениям Феодора Студита. Следует не забыть и издание двухтомника Санкт-Петербургской Духовной Академии [192]. Вся эта литература подчеркивает интерес к личности святого отца и важность его поучений. Проанализированные труды концентрируют внимание на изучении жизни и отмечает В.В.Бычков в своем труде "Эстетика отцов церкви".- М., 1995. С.З. творчества Феодора Студита на фоне социально-экономической и политической жизни Византии. Кроме того, следует отметить интерес к фигуре святого отца, прежде всего со стороны богословов, поэтому центральное место в их работах занимают вопросы религиозного характера. В целом, перечисленная литература для нас уже далекая история, так как эти труды относятся к дореволюционным изданиям. К сожалению, среди новейшей литературы мы не нашли исследований, посвященных преподобному Феодору, за исключением двух учебных работ: иеромонаха Тихона (Агрикова) [198] и иеромонаха Ионафана (Елецкого) [77].

Исходя из уровня изученности темы, в данной работе ставится цель -реконструировать и проанализировать традицию понимания обязанностей христианина, наиболее ярко представленную в наставлениях Феодора Студита.

Предмет исследования: этическая концепция Феодора Студита.

Цель и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- охарактеризовать культурно-исторический уровень эпохи Феодора Студита, оказавший большое влияние на его творчество;

- выявить преемственную связь учения Феодора Студита с предшествующей этической мыслью;

- раскрыть содержание этической концепции Феодора Студита на основе понимания им обязанностей христианина;

- определить место учения святого отца в системе этической мысли средневековой Византии и выявить его влияние за пределами империи.

Методологической основой диссертации явились основополагающие принципы историко-этического и историко-культурного исследования, среди которых, важное значение имеют историзм, сравнительный и системный анализ.

Реконструкция этических взглядов Феодора Студита стала возможна благодаря детальному изучению его творений и сочинений предшественников, на которых он опирается в своем учении. Об этом свидетельствуют его упоминания о Василии Великом, Григории Богослове, Григории Нисском, Иоанне Златоусте, Иоанне Дамаскине и других греко-язычных авторах.

Сложность реконструкции этического сознания святого отца обусловила применение междисциплинарного научного подхода. В процессе работы над исследованием автор обращался к теоретическим положениям этики, истории философии, истории культуры, богословия, истории Византии, религиоведения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историко-философской науке этика Феодора Студита подвергается всестороннему анализу, основанному на изучении его трудов:

- выявлено влияние языческих и раннехристианских мыслителей на этику святого отца;

- определено место Феодора Студита в становлении и развитии этики средневековой Византии;

- с помощью сопоставительного анализа выявлена роль Феодора Студита в дальнейшем развитии этики в восточной и западной Европе.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу этики, аксиологии личности, а также спецкурсов "Этика отцов церкви", "Этика средневековой Византии".

Данная работа расширит знания о христианстве, его наследии и той роли, которую сыграла христианская культура в истории человечества. Эта информация необходима, ибо религия издревле была носительницей культурных ценностей, формируя образ, идеал посредством приобщения человека к духовным ценностям, она помогала подрастающему поколению найти устойчивые ориентиры в вечно меняющемся мире. К тому же, христианство предложило свое видение смысла и цели человеческой жизни, разработало методы борьбы с грехом и указало путь к нравственному самосовершенствованию. Этот многовековой опыт может быть использован в современной системе воспитания и образования, которое, к сожалению, в

Заключение диссертации по теме «Этика», Агафонова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время Византия представлялась ученым как совершенно чуждое Западу общество, как особый мир застоя, дворцовых смут и деспотизма. Ее изучали сквозь призму взглядов Монтескье и Вольтера. От Гиббона вплоть до середины XIX столетия (до Чаадаева, Герцена и молодого Маркса) о Византии говорили, как о примере "худшего государства", как об оплоте реакции и застоя. Славянофилы в России придерживались подобных взглядов на империю и видели в ней преграду на пути новых идей.

В то время как с легкой руки Монтескье Византию объявили отсталым государством по сравнению со средневековыми странами Западной Европы, сами современники империи - представители западноевропейского общества, как правило, отнюдь не склонны были оценивать уровень развития Византии ниже, чем степень развития стран Запада. Напротив, было широко распространено мнение о мудрости и образованности греков. О богатствах империи ходили легенды. Впоследствии, когда Византия была разорена итальянцами и турками, образованные круги Западной Европы стали проявлять пристальное внимание к наследию византийской культуры.

Почему же у прогрессивных деятелей науки и культуры XVIII-XIX вв. сложилось столь невыгодное для Византии представление об ее истории? Этому, вероятно, способствовали два обстоятельства. Во-первых, передовые мыслители того времени были настроены резко враждебно против абсолютизма, а Византия считалась образцом абсолютистского государства. Во-вторых, тогда как по внутренней истории стран Западной Европы уже в XVIII в. имелись солидные труды, внутреннее историческое развитие Византийской империи практически не изучалось до середины XIX в.

Но нельзя представить себе всемирную историю без того вклада, который был внесен Византией, оставившей заметный след в судьбе человечества.

Блеску византийской столицы способствовало богатство и многогранность ее искусства - эллино-римская культура испытала значительное влияние сирийской, африканской, персидской, арабской и славянской культур.

Общими для духовной культуры средневековья были такие черты, как устремленность к абсолюту, тяготение к универсализму, символизм и аллегоризм, порождаемые религиозной структурой сознания, своеобразное сочетание обобщенности и конкретизации, давление традиционности, отсутствие чувства индивидуального авторства, тяготение к авторитету и устойчивости формы. Искусство было способом отражения высшей, "незримой красоты", пребывающей за пределами земного существования, в надприродном мире. Оно, подобно философии, было одним из путей постижения абсолютной идеи, божественной истины.

На рубеже античности и средневековья Византия выступила на исторической арене как носительница новой идеологии - христианства. Ранняя Византия, страна наиболее чтимых отцов церкви и богословия, страна вселенских соборов, являлась оплотом правоверия.

Она была родиной монашества, пережившего существенную эволюцию в ходе своей многовековой истории, а также родиной христианской мистики. Сравнительно с обычным обрядово-догматическим христианским учением мистика в Византии отличалась тем, что сулила верующему не только спасение на том свете, но обещала ему и при жизни возможность обожения, то есть соединения с божеством. Идея мистического общения с Богом и святыми являлась основой иконопочитания. Под несомненным влиянием египетского и синайского монашества выработался особый канон для иконописи, соблюдение которого было так же обязательно, как и признание самих церковных догматов. Повышенная одухотворенность с элементами схематизма, характерная для этого канона и постепенно проникшая в творчество живописцев других христианских стран, была непременным качеством иконы, рассматривавшейся как средство общения с божеством.

Духовная культура средневековья порождалась обществом, жизнь которого была в целом тяжелой, полной лишений, голода, эпидемий, стихийных бедствий, войн. Она протекала в условиях жестокой классовой, религиозной и политической борьбы, в постоянных напряженных столкновениях между церковной доктриной и антифеодальной ересью, между контрастами "ученой" культуры и народного сознания, между властью и бесправием, роскошью и отчаянием. И из этого противоборства, из человеческих страданий и упований была высечена искра гуманности, обретения человеком веры в себя, в жизненную стойкость человеческого духа и идеалов добра.

Почти все средневековая история Юго-Восточной Европы была тесно связана с историей Византийской империи. Влияние ее цивилизации, политических идей, правовых концепций, искусства, религиозных учений трудно переоценить.

Важнейшей стороной жизни византийской империи, ее духовным стержнем было христианство в его восточном (византийском) варианте. Именно поэтому обращение к нравственному богословию и его византийским корням оказывается весьма актуальным. Изучение взглядов и деятельности видных религиозных мыслителей Византии по мнению Серафима Роуза, не должно стать для нас "праздным академическим исследованием, упражнением в эзотеризме или своего рода интеллектуальной игрой" [174, С.53-55]. Мы должны не просто знать их, а понять, "что святые отцы исключительно современны", "они дают ответы на самые важные вопросы, вопросы жизни и смерти. Нет такой современной проблемы, которая бы не нашла своего разрешения во внимательном и почтительном изучении творений святых отцов" [174, С.61]. "Это обращение означает живую связь с истоком", в котором патристика "выступает в качестве духовного авторитета, ориентира и меры" [225, С. 18].