Хроническая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2-го типа: распространенность, особенности диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Литяева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литяева, Татьяна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ ХСН У БОЛЬНЫХ СД 2-ГО ТИПА В
УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА.
ГЛАВА IV. ХСН У БОЛЬНЫХ СД 2-ГО ТИПА ГОРОДСКОГО
РЕГИСТРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2-го типа: распространенность, особенности диагностики и лечения»
Актуальность проблемы: Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения большинства стран мира вследствие нарастающего распространения данного синдрома, несмотря на постоянное совершенствование лечения. Ближайшее будущее сулит лишь усугубление проблемы: заболеваемость и распространенность ХСН увеличивается за счет роста продолжительности жизни. Драматичность ситуации с эпидемиологической катастрофой усугубляют неблагоприятный прогноз (5-летняя смертность, ассоциируемая с застойной сердечной недостаточностью, сравнима с таковой при некоторых наиболее злокачественных формах рака) и высокая инвалидизация у пациентов с ХСН (Ю.Н.Беленков и соавт., 2003).
В Российской Федерации распространенность ХСН 1-1УФК составляет 7% случаев (7,9 млн.человек), клинически выраженная ХСН (II-1УФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн.человек). Распространенность терминальной ХСН (ПЫУФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн.человек) (нац.рекомедации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010).
Среди основных причин развития ХСН сахарный диабет (СД) делит третье-четвертое место с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) после артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (В.Ю.Мареев и соавт., 2010). При наличии СД относительный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2,8-13,3 раз выше, чем у лиц без СД (П.Х.Джанашия, Е.Ю.Мирина, 2008; 1.Аиш е1 а1.,2008). При этом не следует забывать о возможности специфического диабетического поражения миокарда, часто называемого «диабетической кардиомиопатией», которая уже на ранних стадиях нарушений обмена глюкозы может сопровождаться ухудшением систолической и, гораздо чаще, диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) (Е.С.Атрощенко,2007).
Распространенность сахарного диабета в Российской Федерации достигает 7,6% (И.И.Дедов, М.И.Балаболкин, 2005) и также имеет тенденцию к постоянному росту (А.А.Александров, 2007).
Однако частота ХСН у больных сахарным диабетом гораздо выше, чем следовало ожидать при случайном сочетании артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. В то же время истинная частота ХСН у больных сахарным диабетом в нашей стране не известна, а ее выявление остается неудовлетворительным даже в условиях специализированного стационара (И.В.Фомин и соавт., 2006).
В настоящее время отсутствуют рекомендации по особенностям выявления ранних признаков ХСН у больных сахарным диабетом. А они необходимы, принимая во> внимание, что при сахарном диабете 2-готипа (боле 90% всех больных сахарным диабетом) у подавляющего числа пациентов имеют место избыточная масса тела и ожирение, которые могут оказывать влияние на валидность теста 6-минутной ходьбы и шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации В.Ю.Мареева (2000).
В лечении пациентов с ХСН «золотым» стандартом является применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) согласно второй редакции Российских рекомендаций по диагностике и лечению ХСН за 2006 год. Антагонисты рецепторов к ангиотензину II 1-го типа (АРА II) остаются при этом препаратами резерва.
Таким образом, необходимость уточнения особенностей диагностики ХСН у больных сахарным диабетом и улучшение их терапии не вызывает сомнений.
Цель работы: уточнить частоту хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа в специализированном отделении стационара и неорганизованной городской популяции, оценить адекватность ее диагностики и лечения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить распространенность хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа.
2. Оценить уровень диагностики хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа.
3. Проанализировать состояние медикаментозной терапии больных сахарным диабетом 2-го типа при наличии хронической сердечной недостаточности.
Научная новизна исследования: Впервые проведено изучение распространенности ХСН у больных сахарным диабетом 2-го типа в неорганизованной городской популяции.
Активное целенаправленное выявление синдрома ХСН среди таких пациентов приводит к дополнительной диагностике его более чем в 15% случаев, наряду с устранением гипердиагностики у 5% больных.
Проведение теста 6-минутной ходьбы у больных сахарным диабетом необходимо не только для уточнения функционального класса ХСН, но и для констатации ее наличия.
Впервые показано, что принципиальных тендерных различий в диагностике и течении ХСН, у больных сахарным диабетом 2-го типа не выявлено: это сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, развивающаяся на фоне коморбидной патологии сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и их сочетание) и инсулинозависимости.
Научно-практическая ценность работы: Результаты проведенного исследования диктуют необходимость активного выявления начальных проявлений ХСН у больных сахарным диабетом 2-го типа, в первую очередь, при наличии инсулинозависимости, избыточной массы тела и ожирения, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и их сочетания. Оптимизация терапии таких пациентов будет способствовать более длительному сохранению их работоспособности и продолжительности жизни.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Хроническая сердечная недостаточность выявляется у подавляющего большинства пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
2. Клинико-инструментальные проявления коморбидной сердечно-сосудистой и метаболической патологии затрудняют диагностику ранних стадий хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа по общепринятым критериям, в связи с чем, необходимо обязательное включение теста 6-минутной ходьбы, результаты которого следует интерпретировать с учетом пола, возраста и индекса массы тела пациентов не только для оценки тяжести хронической сердечной недостаточности, но и для констатации ее наличия.
3. Медикаментозная терапия больных сахарным диабетом 2-го типа, осложненного хронической сердечной недостаточностью требует оптимизации: повышения частоты назначения иАПФ или сартанов, современных блокаторов и статинов.
Апробация работы и публикации: Апробация работы состоялась на совместном заседании проблемной комиссии «кардиология» и кафедры госпитальной терапии им.Р.Г.Межебовского ОрГМА.
Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, две из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на Российском с национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009), на VI Всероссийской конференции «Сердечная недостаточность -2005» (Москва, 2005), на III, IV конгрессах ОССН «Сердечная недостаточность» (Москва, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008), на IV Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2009), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009), на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология-2010» (Москва, 2010), на конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010)
Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу поликлинических отделений МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница СМП №1», МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница им.Н.И.Пирогова», МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №3» г.Оренбурга. Выпущено информационное письмо для врачей ЛПУ Оренбургской области.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 174 источников, из них - 69 отечественных и 105 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Литяева, Татьяна Юрьевна
Выводы
Хроническая сердечная недостаточность сочетается с сахарным диабетом 2-го типа у подавляющего большинства пациентов: в 78,3% среди мужчин и 83,3% женщин, госпитализируемых в эндокринологический стационар и в 87,0% и 81,0% соответственно среди больных городского регистра.
Активное, целенаправленное выявление хронической сердечной недостаточности способствует диагностике 15% новых случаев данного синдрома в популяции больных сахарным диабетом 2-го типа. Основными причинами и факторами риска сердечной недостаточности в данной популяции являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и их сочетание, избыточная масса тела и ожирение, вторичная инсулинозависимость. При выявлении хронической сердечной недостаточности среди больных сахарным диабетом, кроме анализа клинико-инструментальных патогномоничных показателей, необходимо проведение теста 6-минутной ходьбы, результаты которого следует интерпретировать с учетом тендерного фактора, возраста и индекса массы тела пациентов.
Принципиальных тендерных различий в частоте синдрома хронической сердечной недостаточности и факторах риска его развития в популяции больных сахарным диабетом 2-го типа выявить не удалось.
При лечении коморбидной патологии сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2-го типа необходимо повышение частоты назначения иАПФ или сартанов, блокаторов бета-адренергических рецепторов и статинов.
Практические рекомендации
1. У больных сахарным диабетом 2-го типа необходимо активное целенаправленное выявление синдрома ХСН, в первую очередь, при наличии АГ, ИБС и их сочетании, особенно при избыточной массе тела и ожирении, вторичной инсулинозависимости.
2. Наряду с клинико-анамнестическими патогномоничными данными, показателями систолической и диастолической функции левого желудочка необходимо проведение теста 6-минутной ходьбы, результаты которого, анализируемые с учетом тендерных, возрастных особенностей пациентов и ИМТ, прежде всего свидетельствуют о наличии ХСН, не детализируя степень ее выраженности.
3. Лечение больных СД 2-го типа, осложненного ХСН, должно быть направлено не только на достижение устойчивой компенсации углеводного обмена, но и в полной мере соответствовать современным подходам к медикаментозному лечению недостаточности кровообращения, особенно по частоте назначения иАПФ/сартанов, Р-блокаторов и статинов.