Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в клинике внутренних болезней – значение современных лабораторных и инструментальных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Демидова, Наталья Александровна

  • Демидова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Демидова, Наталья Александровна. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в клинике внутренних болезней – значение современных лабораторных и инструментальных показателей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидова, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРОМБОЭМБО-ЛИЧЕСКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современная классификация легочной гипертензии.

1.2. Эпидемиология ХТЛГ.

1.3. Факторы риска и патогенетические механизмы формирования ХТЛГ.

1.4. Роль мозгового натрийуретического пептида при ТЭЛА и ХТЛГ.

1.5. Клинические особенности ХТЛГ.

1.6. Методы оценки тяжести ЛГ и состояния миокарда ПЖ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Методы оценки функционального состояния больных.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы обследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

3.1. Особенности клинических проявлений хронической тромбоэмбо-лической легочной гипертензии у обследованных больных.

3.2. Структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца у пациентов, перенесших тромбоэмболию легочной артерии, по данным допплерэхокардиографии и тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии.

3.2.1. Результаты изучения показателей допплерэхокардиографии у обследованных больных.

3.2.2. Показатели диастолической функции левого и правого желудочков у пациентов, перенесших тромбоэмболию легочной артерии.

3.2.3. Результаты изучения систолической и диастолической дисфункции правого желудочка с помощью тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии.

3.2.4. Результаты изучения продольных скоростей движения сегментов миокарда межжелудочковой перегородки, левого и правого желудочков, показателей деформации и скоростей деформации миокарда в режиме обработки ТМдЭхоКГ у обследованных больных.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ М-КОНЦЕВОГО МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия в клинике внутренних болезней – значение современных лабораторных и инструментальных показателей»

Актуальность проблемы

Легочная гипертензия (ЛГ) — это состояние, которое характеризуется прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) с постепенным формированием правожелудочковой сердечной недостаточности (ПЖСН) и преждевременной гибелью пациентов. В связи с наличием разнообразных клинических вариантов ЛГ, недостаточной ясностью патофизиологических механизмов, поздней диагностикой этого состояния и неблагоприятным прогнозом, интерес к изучению ЛГ в последние десятилетия все возрастает. Одним из клинических вариантов ЛГ является хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЛГ) — отдаленное осложнение тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), при котором неразрешившиеся эмболические массы фиброзируются и приводят к механической обструкции легочных артерий [126]. ХТЛГ развивается у 3 пациентов из 100, перенесших ТЭЛА (около 20 случаев на 1 млн. населения) [125], однако в 30% [45], а по другим данным в 40% случаев [71, 126] ХТЛГ развивается у пациентов с асимптомным венозным тромбоэмболизмом. Клинические проявления ХТЛГ неспецифичны и появляются в среднем через 2 года после перенесенной ТЭЛА, сопровождающейся симптомами [192]. Пациенты предъявляют жалобы на прогрессирующую одышку при физической нагрузке, слабость, сердцебиение, обмороки, кровохарканье и боли в грудной клетке [82, 102]. Неспецифические симптомы и отсутствие указаний в анамнезе на ранее перенесенную ТЭЛА приводят к ошибкам в диагностике ХТЛГ и позднему началу лечения. В связи с этим большой интерес представляет определение ранних симптомов ЛГ, а также объективная оценка переносимости физической нагрузки у пациентов, перенесших ТЭЛА.

Наиболее часто ХТЛГ диагностируется у лиц молодого и среднего возраста, не отягощенных до развития ТЭЛА никакими другими заболеваниями [51], что демонстрирует высокую социальную значимость данной патологии. Смертность пациентов с ХТЛГ остается высокой: в случае медикаментозного лечения 25% пациентов погибает через 3 года, а после проведения тромбэндартерэктомии — через 6 лет после установления диагноза [102, 165].

Основной причиной смерти пациентов с ХТЛГ является недостаточность правого желудочка (ПЖ) [18, 35, 82]. При развитии декомпенсации ПЖСН смертность пациентов в стационаре достигает 32% [122], что значительно выше, чем при декомпенсации левожелудочковой сердечной недостаточности (СН), при которой смертность составляет 4% [40]. В связи с этим возрастает интерес к ранней диагностике ЛГ и оценке функции ПЖ. У 25% больных ТЭЛА перегрузка ПЖ приводит к дисфункции правых отделов сердца [196]. Различнаястепень тяжести нарушения функции ПЖ определяет разнообразные клинические проявления ТЭЛА [177] и имеет важное прогностическое значение. Так, наличие дисфункции ПЖ при ТЭЛА в 6 раз увеличивает риск летального исхода на госпитальном этапе лечения и в 2,4 раза - через год после эпизода эмболии [163]. Нарушение функции ПЖ может сохраняться в течение длительного времени после перенесенной ТЭЛА (в течение 3-6 мес.) [65]. С целью оценки изменения давления в легочной артерии (ЛА) и функции ПЖ в динамике может применяться допплерэхокардиография (дЭхоКГ). Эхокардиографическими параметрами ремоделирования правых отделов сердца являются размеры правого предсердия (ПП) и ПЖ, форма ПЖ, индексы конечно-систолического (иКСО) и конечно-диастолического объемов (иКДО) ПЖ, индекс 1111 (иПП), степень гипертрофии миокарда ПЖ, индексы региональной и глобальной систолической функции ПЖ, наличие и степень трикуспидальной регургитации (ТР) [10]. Однако повышению давления в ЛА и систолической дисфункции ПЖ предшествует нарушение его диастолической функции [20, 63, 130, 169, 170, 203]. В настоящее время изучению диастолической функции сердца придается все большее значение, поскольку показано, что диастолическая дисфункция (ДД) является ведущим синдромом СН возникает еще до ее возникновения, что позволило считать ДД начальной фазой СН [7]. При JIT ДД ПЖ также может быть независимым фактором прогрессирования ПЖСН и смерти пациентов [72]. В связи с этим представляет большой интерес установление скрытой систолической и диастолической дисфункции ПЖ у пациентов, перенесших ТЭЛА, но у которых давление в JIA при дЭхоКГ нормальное или повышено незначительно. Использование дЭхоКГ для этой цели не всегда информативно [4, 216]. Более точным методом оценки нарушений систолической и диастолической функции сердца является тканевая миокардиальная допплерэхокардиография (ТМдЭхоКГ). С помощью ТМдЭхоКГ также можно оценить глобальную функцию желудочков, используя миокардиальный индекс Теи, скоростные показатели движения стенки миокарда, показатели деформации и скорости деформации. По данным различных исследований эти показатели значительно коррелируют с переносимостью физической нагрузки в тесте 6-минутной ходьбы (ТШХ), инвазивно измеренными средним давлением в ЛА и JICC [83, 173], однако в практической медицине роль этих показателей еще не определена.

Многообещающим маркером тяжести дисфункции ПЖ при ЛГ является мозговой натрийуретический пептид (BNP) и его предшественник N-концевой мозговой натрийуретический пептид (Nt-proBNP), синтезирующийся миоэндокринными клетками желудочков в ответ на перегрузку объемом или давлением [179]. Определение натрийуретических пептидов облегчает диагностику СН на ранних стадиях, что особенно актуально, поскольку жалобы на одышку, отеки, утомляемость являются проявлениями других заболеваний и часто носят субъективный характер, что может сделать ненужным проведение дополнительных инструментальных обследований и сэкономить средства [6]. В настоящее время определение Nt-proBNP рекомендовано для диагностики СН и контроля за лечением больных с диагностированной ХСН [30]. У пациентов с ТЭЛА BNP или Nt-proBNP являются дополнительными маркерами дисфункции ПЖ [172]. У больных с прекапиллярной ЛГ Nt-proBNP рекомендован для начальной стратификации риска и определения эффективности лечения, однако большинство исследований включали пациентов с умеренной и высокой ЛГ [53, 64, 157, 188]. Данные о роли Nt-proBNP в диагностике дисфункции ПЖ у пациентов, перенесших ТЭЛА и имеющих нормальные или пограничные значения СДЛА в литературе не представлены.

Таким образом, изучение показателей переносимости физической нагрузки, ремоделирования правых отделов сердца, концентраций Nt-proBNP в сопоставлении с клинической картиной является актуальной проблемой, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование диагностики хронической тромбоэмболической легочной гипертензии в клинике внутренних болезней с помощью комплекса современных методов исследования

Задачи исследования

1. Уточнить особенности клинических проявлений хронической тромбоэмболической легочной гипертензии в1 сравнительном аспекте в зависимости от степени тяжести и функционального класса ЛГ

2. Оценить переносимость физической нагрузки по данным теста 6-минутной ходьбы у пациентов с различной степенью тяжести ХТЛГ

3. Изучить показатели ремоделирования правых отделов сердца по данным эхокардиографии у больных, имеющих ТЭЛА в анамнезе

4. Исследовать функциональное состояние миокарда правого желудочка у больных, перенесших ТЭЛА, в зависимости от наличия/отсутствия ХТЛГ с помощью ТМдЭхоКГ

5. Определить диагностическое значение мозгового натрийуретического пептида при различной степени тяжести ХТЛГ

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведена оценка симптомов ХТЛГ в зависимости от степени повышения СДЛА. Подробно изучены клинические проявления дисфункции миокарда у больных, перенесших ТЭЛА, но у которых ЛГ в покое отсутствует.

Для более объективной оценки переносимости физической нагрузки в работе предложен параметр, представляющий собой отношение пройденной в тесте 6-минутной ходьбы дистанции к должной, который впервые изучен у пациентов с ХТЛГ.

С помощью дЭхоКГ выявлено, что у 52,8% пациентов, перенесших ТЭЛА, но без сформировавшейся ХТЛГ, отмечаются признаки ремоде-лирования правых отделов сердца. Частота выявления ДД ПЖ при дЭхоКГ у пациентов без сформировавшейся ХТЛГ и больных с ЛГ I ст. сопоставима (19,4% и 16,7% больных соответственно).

С помощью ТМдЭхоКГ проведена оценка систолических и диастоли-ческих показателей движения фиброзного кольца трикуспидального клапана (ТК) у больных, перенесших ТЭЛА в зависимости от степени повышения СДЛА. ТМдЭхоКГ при ХТЛГ позволила выявить снижение глобальной сократимости ПЖ, а также нарушения расслабления миокарда ПЖ у пациентов еще на стадии нормального СДЛА и у большего числа пациентов, чем при стандартной дЭхоКГ (у 72,4% больных без ЛГ, 77% пациентов с ЛГ I ст., 100% больных с ЛГ II-III ст.). Впервые проанализированы параметры сегментарной сократимости миокарда, а также деформационные свойства миокарда левого и правого желудочков у больных, перенесших ТЭЛА в зависимости от степени повышения СДЛА. Выявлены значимые нарушения расслабления, снижение скорости деформации сегментов миокарда правого желудочка.

Проведена оценка целесообразности применения Ы-концевого мозгового натрийуретического пептида у больных с подтвержденной ХТЛГ. Продемонстрировано нарастание уровня мозгового натрийуретического пептида при увеличении уровня СДЛА, что позволяет рассматривать изученный показатель как маркер плохого прогноза у больных ХТЛГ.

Практическая значимость

Оценка клинической- картины у больных, перенесших ТЭЛА, показала, что наиболее частой жалобой является одышка (в 90,7% случаев при ХТЛГ и в 80,5% случаев без ХТЛГ). Однако только такие клинические проявления как сухой кашель, боль в грудной клетке и акцент II тона над легочной артерией ассоциировались с наличием и степенью тяжести ЛГ у больных после перенесенной ТЭЛА.

Проведенное исследование показало, что с нарастанием степени ХТЛГ отмечается увеличение степени одышки по шкале Борга, уменьшение дистанции в ТШХ и отношение пройденной дистанции к должной. Таким образом, данные тесты позволяют адекватно оценить функциональную активность больных ХТЛГ.

С помощью дЭхоКГ получены данные о взаимосвязи показателей ремоделирования правых отделов сердца и степени повышения СДЛА. В связи с этим эхокардиографическое исследование должно включать оценку индекса правого предсердия (иПП), индекса конечно-систолического размера (иКСР), индекса конечно-систолического объема (иКСО) и индекса конечно-диастолического объема (иКДО) ПЖ, отношение конечно-диастолической площади (КДП) ПЖ к КДП левого желудочка (ЛЖ), размера продольной оси ПЖ в систолу, толщину стенки ПЖ, индекса эксцентричности, диаметра ЛА, фракции выброса (ФВ) ПЖ. У пациентов, перенесших ТЭЛА, с пограничными значениями СДЛА, ТМдЭхоКГ с высокой частотой позволяет выявить диастолические нарушения миокарда ПЖ.

Продемонстрирована высокая значимость №-ргоВЫР в диагностике дисфункции ПЖ у пациентов с ХТЛГ П-1П ст. и недостаточная информативность у пациентов без сформировавшейся ХТЛГ и больных с ЛГI ст.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХТЛГ тяжесть заболевания отражают такие клинические проявления как сухой кашель, боль в грудной клетке и акцент П тона над легочной артерией. Одышка, сердцебиение, головокружение, слабость и утомляемость не являются критериями тяжести ХТЛГ.

2. Параметр «отношение пройденной в тесте 6-минутной ходьбы дистанции к должной» более объективно отражает переносимость физической нагрузки у больных, перенесших ТЭЛА, по сравнению с тестом 6-минутной ходьбы.

3. Частота выявления признаков ремоделирования правых отделов сердца увеличивается с нарастанием степени ХТЛГ, однако даже у пациентов без сформировавшейся ЛГ более чем у половины больных обнаруживаются признаки дилатации правого предсердия и/или правого желудочка.

4. У пациентов, перенесших ТЭЛА, с помощью тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии признаки нарушения глобальной и сегментарной сократимости миокарда правого желудочка и нарушение его диастолической функции с высокой частотой выявляются как у больных ХТЛГ, так и у пациентов с нормальным СДЛА.

5. С помощью определения уровня №-ргоВ]МР возможна объективная оценка тяжести дисфункции правого желудочка и наличия ЛГ у больных с различными степенями повышения СДЛА.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе терапевтического и флебологического консультативно-диагностического отделений городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - д.м.н., профессор A.B. Шабунин). Материалы диссертационного исследования включены в лекционную программу кафедры факультетской терапии им. акад. А.И: Нестерова.

Апробация диссертации и публикации

Материалы диссертационного исследования доложены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.); на VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.), научно-практической Юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И: Пирогова Минздравсоцразвития России (Москва, 2010 г.), научно-практических конференциях кафедры факультетской терапии совместно с терапевтическим, кардиологическим, ревматологическим отделениями ГКБ №1 им. Н.И Пирогова, кардиологическим и терапевтическими отделениями ГКБ №55 (2009, 2010, 2011 гг.).

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова лечебного факультета совместно с терапевтическим, флебологическим консультативно-диагностическим и хирургическими отделениями ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (Москва, июнь 2011 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации содержит 38 таблиц, 17 рисунков, приведено 3 клинических примера. Библиографический указатель включает 38 отечественных и 178 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Демидова, Наталья Александровна

132 ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми клиническими маркерами наличия и степени тяжести ХТЛГ явились сухой кашель, боль в грудной клетке и акцент П тона над легочной артерией. У пациентов, перенесших ТЭЛА с нормальным СДЛА и легочной гипертензией I степени отмечалась высокая частота встречаемости таких клинических проявлений как одышка, сердцебиение, головокружение, слабость и утомляемость, сопоставимые в обеих группах.

2. Предложенный в работе параметр «отношение пройденной в тесте 6-минутной ходьбы дистанции к должной» более информативно, чем тест 6-минутной ходьбы, отражает переносимость физической нагрузки у больных, перенесших ТЭЛА, поскольку учитывает антропометрические данные пациентов.

3. Признаки ремоделирования правых отделов сердца у пациентов, перенесших ТЭЛА, диагностированы у 52,8% пациентов без сформировавшейся ХТЛГ, у 76,7% - с легочной гипертензией I степени и у 100% больных с легочной гипертензией II и III степени и достоверно ассоциируются с клиническими проявлениями легочной гипертензии (р<0,05), ее функциональным классом (р<0,05), степенью выраженности одышки по шкале Борга (р<0,05) и отношением пройденной в тесте 6-минутной ходьбы дистанции к должной (р<0,001).

4. С помощью тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии выявлено снижение глобальной и сегментарной сократимости миокарда левого и правого желудочков как у больных с ХТЛГ, так и у пациентов без сформировавшейся ЛГ, а также наличие диастолической дисфункции правого желудочка в 77% и 72,4% случаев соответственно.

5. Повышение уровня N-концевого мозгового натрийуретического пептида адекватно отражает тяжесть дисфункции правого желудочка только у больных XTJIT II-III степени, при этом у пациентов без сформировавшейся XTJIT и больных с JIT I степени этот маркер имеет низкое диагностическое значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделенные основные клинические маркеры (боль в грудной клетке, сухой кашель, акцент II тона над легочной артерией) позволяют с большой достоверностью заподозрить наличие легочной гипертензии у больных, перенесших ТЭЛА.

2. Пациентам с ХТЛГ рекомендуется проведение теста 6-минутной ходьбы, а также расчет отношения пройденной дистанции в тесте к должной для объективной оценки переносимости физической нагрузки.

3. Обнаружение различных показателей ремоделирования сердца у подавляющего большинства больных, перенесших ТЭЛА, в том числе с формированием ХТЛГ, демонстрирует необходимость динамического эхокардиографического обследования для своевременной коррекции правожелудочковой сердечной недостаточности.

4. Учитывая высокую частоту выявления диастолической дисфункции правого желудочка при проведении ТМдЭхоКГ у пациентов, перенесших ТЭЛА с пограничными значениями СДЛА, стоит вопрос о включении данного метода в программу обследования больных.

5. Выявленная высокая значимость Nt-proBNP в диагностике дисфункции правого желудочка у больных ХТЛГ диктует необходимость регулярного лабораторного контроля его уровня.