Комплексная оценка ревматических пороков сердца, осложненных легочной гипертензией и фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Новиков, Иван Владимирович

  • Новиков, Иван Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Новиков, Иван Владимирович. Комплексная оценка ревматических пороков сердца, осложненных легочной гипертензией и фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКОВ СЕРДЦА, лава . ОСЛОЖНЕННЫХ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы).

Ревматические пороки сердца и особенности патогенеза 1 легочной гипертензии при РБС на современном этапе

Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства ^ крови у больных РБС, осложненной легочной гипертензией,.•.

Клинические проявления легочной гипертензии при

3. РБС.

Оценка функционального состояния пациентов с РБС,

А. осложненной легочной гипертензией.

Современные методы инструментальной диагностики

5. легочной гипертензии приРБС.1.

Фибрилляция предсердий и тромботические .6. осложнения при РБС.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 1 лава МЕХОды ОБСЛЕДОВАНИЯ.

1. Клиническая характеристика больных.

2. Методы обследования.

Лабораторные методы исследования системы .2.1. гемостаза, реологии крови, фактора

Виллебранда.

Инструментальные методы исследования .2.2.

3. Статистическая обработка данных.

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ

Глава 3. РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННОЙ

ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

Клинические признаки лёгочной гипертензии у больных .1. ревматическими пороками сердца.

Показатели функции внешнего дыхания у больных РБС,

2. осложненной легочной гипертензией.

Результаты эхокардиографического обследования пациентов с РБС, осложненной легочной гипертензией

Результаты клинико-эхокардиографического ^ проспективного наблюдения пациентов с РБС, осложненной легочной гипертензией.

Результаты изучения функциональных показателей ^ миокарда по данным тканевой допплеровской визуализации у больных РБС.

Сравнительная оценка методов ТДВ и стандартной ЭхоКГ в выявлении миокардиальной дисфункции .6. правого желудочка у больных ревматическими пороками сердца.

ПОКАЗАТЕЛИ РЕОЛОГИИ КРОВИ, ГЕМОСТАЗА И ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ

Глава 4. РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА,

ОСЛОЖНЕННЫМИ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Фибрилляция предсердий как осложнение ^ ревматической болезни сердца: клиникоинструментальные данные.

Показатели реологических свойств «крови, гемостаза, фактора Виллебранда у больных ревматическими .2. пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий.■.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка ревматических пороков сердца, осложненных легочной гипертензией и фибрилляцией предсердий»

Актуальность проблемы

Приобретенные ревматические пороки сердца (РПС) занимают 3-е место в этиологической структуре хронической сердечной недостаточности (ХСН) в нашей стране, составляя, по данным разных авторов, от 7,4% до 18,4% [3, 11, 33]. Несмотря на снижение распространенности ревматической болезни сердца (РБС), для развивающихся стран она остается значимой проблемой. Преобладание латентных, недиагностируемых форм острой ревматической лихорадки (ОРЛ) приводит к диссоциации между ОРЛ и РБС, наблюдаемой в Российской Федерации; так, в 2006 г. общее количество впервые зарегистрированных РПС в РФ возросло на 20% ПО' сравнению с 2001 годом [21, 48], при том, что показатель первичной заболеваемости ОРЛ с 1996 по 2007 год снизился в 10 раз (с 16 до 1,6 на 100000 населения) [2, 32]., При этом в РФ имеются территории с постоянно высокими показателями первичной заболеваемости РБС [21].

Ведущим фактором развития^ и прогрессирования правожелудочковой сердечной* недостаточности, которая в дальнейшем определяет прогноз пациента [70, 165], при РБС является легочная* гипертензия (ЛГ). Согласно определения Американской ассоциации сердца, под ЛГ понимают патологический симптомокомплекс, в основе которого лежит повышение легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и давления в легочной артерии (ЛА), что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности (ПЖН) [140]. ЛГ наблюдается при большом спектре заболеваний и подразделяется на прекапиллярную и посткапиллярную, а последняя, в свою очередь, на пассивную и реактивную (диспропорциональную) [96]. Главной причиной посткапиллярной (венозной) ЛГ является ревматическая клапанная патология левых отделов сердца. ЛГ выявляется практически у всех пациентов с клинически манифестирующим ревматическим митральным поражением и до 65% больных с аортальным стенозом в стадии декоменсации порока [96].

Несмотря на важность и актуальность данной темы, число работ по изучению венозной ЛГ при РБС, особенно при сочетанных и комбинированных пороках, немногочисленно. Недостаточно освещены вопросы диагностики ЛГ при РБС с современных позиций, с учётом различных классификаций (по степени тяжести, основывающейся на систолическом давлении в лёгочной артерии (СДЛА) [30, 66], по функциональному классу (ФК) [94], отражающей толерантность к физической нагрузке);. Немногочисленны данные о результатах теста 6-минутной ходьбы (ТШХ), позволяющего объективно оценить, переносимость физических нагрузок, у пациентов с РБС, осложненной ЛГ.

Многочисленные исследования по первичной ЛГ как универсальной модели изучения данной« патологии, позволили выделить несколько компонентов её патогенеза: эндотелиальная дисфункция (ЭД), морфологическое ремоделирование сосудов малого круга кровообращения (МКК), локальные коагуляторные нарушения и тромбозы в системе легочных сосудов и др. [15, 46, 71, 77, 92, 96, 101-, 104, 156, 174, 183, 189, 193, 196]. Центральным звеном патогенеза ЛГ считается» ЭД, которая сопровождается гиперпродукцией тромбоксана и эндотелина-1, снижением активности простациклина и оксида азота и т.д., что приводит к длительному спазму лёгочных сосудов и усилению пролиферации сосудистых гладкомышечных клеток (ГМК) [71, 77, 92, 156, 189]. Расстройства эндотелиальной функции тесно связаны также с избыточной активностью некоторых маркёров эндотелий-зависимого звена гемостаза, что формирует склонность к гиперкоагуляции при ЛГ. Одним из показателей, активность которого объединяет как нарушения эндотелиальной функции, так и гемостаза, является фактор Виллебранда (ФВБ). Проведены многочисленные исследования роли ФВБ при ишемической» болезни сердца (ИБС), венозном тромбоэмболизме, первичной ЛГ. Показано, что повышение этого показателя при первичной ЛГ является фактором риска смерти больных [137]. Изучение

ФВБ при РПС проведено в единичных отечественных и зарубежных исследованиях, в которых отмечена ассоциация повышения ФВБ с JIT и фибрилляцией предсердий (ФП) у больных с митральными пороками [56, 154].

Циркуляторные нарушения в МКК, обусловленные* длительно существующей ЛГ у больных РБС, в свою очередь, могут приводить к нарушению функции внешнего дыхания (ФВД), однако число работ, посвященных изучению ФВД у больных с пороками сердца, в современной научной литературе невелико, а результаты их противоречивы [24,104,177].

Актуальность изучения функциональных возможностей правого' желудочка (ПЖ) у больных РБС с различными вариантами клапанного поражения определяется- тем фактом, что по мере прогрессирования ЛГ у этих больных развивается- ПЖН, значительно ухудшая прогноз жизни пациента [70, 165]: Доказано^ также, что* наличие правожелудочковой дисфункции ухудшает отдалённые результаты- хирургического' лечения пороков сердца [85, 175]. Наиболее распространенным и высокоинформативным методом обследования больных РБС является допплер-эхокардиография (ДЭхоКГ). С ее помощью, можно достоверно оценить систолическую функцию левых отделов сердца, структуру клапанного аппарата, рассчитать СДЛА, а также заподозрить наличие дисфункции ПЖ. Значительный интерес представляет динамическое клинико-эхокардиографическое наблюдение пациентов с РБС с целью оценки возможного прогрессирования признаков ремоделирования ПЖ, и выявления их взаимосвязи как с клинической картиной ПЖН, так и с эхокардиографической степенью ЛГ.

К сожалению, оценка диастолической- функции желудочков с помощью традиционного импульсно-волнового допплеровского режима при РБС затруднена в условиях наличия стенотического препятствия току крови или клапанной регургитации выше П степени [47]. К числу дополнительных методов эхокардиографического обследования больных РБС относится методика тканевой допплеровской визуализации (ТДВ), позволяющая количественно оценить движение различных сегментов миокарда в разные фазы сердечного цикла. Методика мало зависит от преднагрузки и может быть использована при любом уровне давления наполнения. ТДВ позволяет выявить как систолическую, так и диастолическую дисфункцию обоих желудочков сердца при PEG. Число" зарубежных печатных работ, посвященных использованию указанной методики при РБС, немногочисленно, в отечественной же литературе направление представлено единичными работами [58], ни в- одной из которых не проводился анализ сегментарных показателей сократимости миокарда-, а также таких их производных, как деформация {strain) и скорость деформации {strain rate) у больных РБС, в том числе с сочетанным и комбинированным ревматическим клапанным поражением.

Характерным осложнением РБС, особенно митрального поражения, является ФИ, которая встречается в 30-40% случаев длительно существующего порока [191]. Наличие ФП* значительно- повышает риск развития у больного тромбоэмболических осложнений. Проведенные исследования у пациентов с митральным стенозом (МС) и ФП демонстрируют состояние гиперкоагуляции [62, 126]. Однако и при сохраненном синусовом ритме (CP) ряд исследователей выявляют гиперкоагуляцию у пациентов с РБС, преимущественно с МС [63, 68, 100, 132, 195]. Наиболее типичным местом тромбообразования при митральных пороках считается ушко ЛП [12]. Одним из часто применяемых лабораторных маркеров тромбоза является Д-димер, продукт деградации фибрина, образующийся при протеолитическом расщеплении последнего лейкоцитарными ферментами, так же как и при расщеплении плазмином. Время полувыведения Д-димера составляет более 24 часов, и его повышение может персистировать в течение нескольких недель после острого тромбоза и

17]. У больных с ревматическими митральными пороками, осложненными ФП, по данным зарубежных и отечественных исследователей имеет место значительное повышение вязкости крови в сравнении с больными с сохраненным СР [154, 193]. Таким образом, изучение показателей реологии крови и гемостаза у больных РБС, осложненной ФП, представляет значительный интерес для врача-клинициста в связи с высоким риском тромбоэмболических осложнений в этой группе пациентов.

Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы явилось комплексное обследование больных с сочетанными митральными и комбинированными митрально-аортальными ревматическими пороками сердца, осложненными легочной гипертензией и фибрилляцией предсердий.

Основные задачи исследования.

1. Изучить клинико-инструментальные признаки легочной* гипертензии при ревматических митральных и митрально-аортальных пороках сердца в сравнительном аспекте.

2. Провести оценку толерантности к физической нагрузке у пациентов с ревматическими^ пороками сердца, осложненными, легочной гипертензией, с использованием теста 6-минутной ходьбы.

3. Оценить состояние функции внешнего дыхания у больных с ревматической болезнью сердца, осложненной легочной гипертензией.

4. Уточнить особенности ремоделирования правых отделов сердца у больных с ревматическими митральными и митрально-аортальными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией.

5. Оценить результаты клинико-эхокардиографического проспективного наблюдения группы пациентов с ревматической болезнью сердца в зависимости от наличия/отсутствия легочной гипертензии.

6. Выявить функциональные особенности правых отделов сердца при ревматических митральных и митрально-аортальных пороках сердца с помощью метода тканевой допплеровской визуализации.

7. Изучить показатели реологии крови, АЧТВ, Д-димера и фактора Виллебранда у больных ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий.

Научная новизна.

С помощью комплекса современных методов обследования впервые проведено изучение ЛГ у больных с ревматическими митральными и митрально-аортальными пороками сердца в сравнительном* аспекте. Использование ТШХ для оценки толерантности к физической нагрузке продемонстрировало достоверную ассоциацию результатов с ФК ЛГ, наиболее наглядную при расчете индивидуальных нормативов должной5 дистанции.

Продемонстрирована достоверная ассоциация рестриктивных изменений ФВД по данным-спирографии у больных РПС с наличием ЛГ.

Изучение функции ПЖ при РБС с помощью ЭхоКГ дало возможность выявить показатели ремоделирования ПЖ: повышение- конечных диастолических объёма (КДО) и размера (КДР) в сочетании с повышением конечных систолических объёма (КСО) и размера (КСР), - являющиеся косвенными признаками дисфункции ПЖ и отчетливо коррелирующие с такими осложнениями заболевания, как ХСН и ЛГ.

Использование метода ТДВ позволило диагностировать у 88,5% больных РПС диастолическую дисфункцию ПЖ, достоверно коррелирующую с наличием ЛГ (р<0;05). Полученные данные свидетельствуют о высокой информативности метода ТДВ в диагностике ранних функциональных нарушений правых отделов сердца у больных с РПС, что определяет его преимущество перед стандартной ЭхоКГ.

Проведен анализ валйдности индекса глобальной функции миокарда (индекса Теи) и сегментарной деформации миокарда по данным ТДВ: при РПС, не подтвердивший их информативность.у данной категории пациентов.

Выявлена достоверная ассоциация повышения: вязкости крови (85,7%) (р<0,05), вязкости! плазмы (85,7%) (р<0,05) и активности ФВБ (76%) (р<0,001) с наличием ФП при РПС, что свидетельствует о значительных расстройствах микроциркуляции и функции эндотелия у данной категории больных.

Публикации и внедрение результатов работы.

По . теме диссертации- опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-диагностической: работе терапевтического и ревматологического' отделений Городской: клинической; больницы. №1 им. И.И. Пирогова (главный врач - д.м.н.,. профессор А.В. Шабунин), Московского городского' ревматологического центра (зав. - к.м.н. Е.И. Шмидт); а также включены;, в: материалы лекционных курсов, на кафедре факультетской терапии им. А.И Нестерова ГБОУ ВПО РНИМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на III Национальном: конгрессе терапевтов (ноябрь, 2008, Москва)^ V Международной. (XIV Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых учёных (март, 2010, Москва), Юбилейной конференции, посвященной ЮОлетию кафедры факультетской терапии им; А.И.Нестерова,. отражены в, материалах XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство» (апрель, ,2011, Москва). Апробация диссертации состоялась на. научно - практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Московским городским ревматологическим центром, ревматологическим отделениями ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, терапевтическими отделениями ГКБ №55 г. Москвы (Москва, 28 июня 2011).

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 54 таблицы, 13 рисунков и 3 клинических примера. Библиографический указатель включает 58 отечественных и 139 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Новиков, Иван Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Легочная гипертензия выявлена у 66,7% больных: у 69% пациентов с ревматическими митральными и 65% - с митрально-аортальными пороками сердца. Клиническая картина легочной гипертензии у больных митральными и митрально-аортальными пороками в сравнительном аспекте не имела значимых различий.

2. Толерантность к физической нагрузке пациентов с ревматическими пороками сердца, оцениваемая по результатам теста 6-минутной ходьбы, достоверно ассоциировалась с функциональным классом легочной гипертензии (р<0,05), независимо от типа клапанного поражения.

3. У 26,7% больных ревматическими пороками сердца выявлен рестриктивный тип нарушения функции внешнего дыхания, что достоверно ассоциировалось с наличием легочной гипертензии (р<0,05) вне зависимости от типа порока.

4. Признаки ремоделирования правого желудочка по данным эхокардиографии диагностированы у 84,4% пациентов с ревматическими пороками сердца и достоверно коррелировали с наличием легочной гипертензии и стадией хронической сердечной недостаточности (р<0,05) при всех вариантах порока. Наиболее информативными показателями ремоделирования правого желудочка у больных с легочной гипертензией являлись его КДР и КСР, а также их индексы по отношению к площади поверхности тела (р<0,05).

5. Проспективное наблюдение группы пациентов с ревматическими пороками сердца выявило увеличение показателей ремоделирования правых отделов сердца (р<0,05) на фоне отсутствия значимых изменений в клиническом статусе и степени легочной гипертензии.

6. Использование метода тканевой допплеровской визуализации позволило выявить у 88,5% больных ревматическими пороками сердца диастолическую дисфункцию правого желудочка, достоверно коррелировавшую с наличием легочной гипертензии (р<0,05), что значительно превышало возможности стандартной эхокардиографии. Анализ значений индекса глобальной функции миокарда и сегментарной деформации миокарда при ревматических пороках сердца клинически и статистически значимых закономерностей не обнаружил. 7. Выявлена достоверная ассоциация фибрилляции предсердий при ревматических пороках сердца с повышением таких показателей, как вязкость крови и плазмы (85,7%) (р<0,05), активность фактора Виллебранда (76%) (р<0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обследовании больных ревматическими пороками сердца, осложненными легочной гипертензией, рекомендуется использовать классификации как по степени её тяжести, оцениваемой эхокардиографически, так и по функциональному классу, для более точного определения которого является целесообразным проведение теста 6-минутной ходьбы с учетом индивидуальных нормативов для пройденной дистанции, что позволит наиболее адекватно оценивать состояние пациентов.

Использование метода спирографии» в рамках дополнительного обследования пациентов с ревматической болезнью сердца позволит в. случае выявления рестриктивных изменений функции внешнего дыхания заподозрить наличие легочной гипертензии.

Применение метода тканевой допплеровской визуализации имеет преимущество перед стандартной ЭхоКГ у больных ревматическими пороками сердца, т.к. способствует раннему выявлению скрытых форм правожелудочковой недостаточности, проявляющихся диастолической дисфункцией правого желудочка.

При скрининговых исследованиях нарушений системного гемостаза и реологических свойств крови у больных ревматическими пороками сердца, осложненными фибрилляцией предсердий и лёгочной гипертензией, показано определение показателей вязкости крови и плазмы и активности фактора Виллебранда.