Хронический гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные и неассоциированные с персистенцией Helicobacter pylori-инфекции (патогенез, диагностика, лечение, прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Володин, Дмитрий Валерьевич

  • Володин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 289
Володин, Дмитрий Валерьевич. Хронический гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные и неассоциированные с персистенцией Helicobacter pylori-инфекции (патогенез, диагностика, лечение, прогноз): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володин, Дмитрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ: АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА

1.1. Современные представления о хроническом гастрите: этиология, типирование, клиническое течение и исходы заболевания

1.1.1. Хронический гастрит: современные представления и типирование заболевания

1.1.2. Особенности клинического течения и исходы заболевания

1.2. Современное представление о язвенной болезни: этиология, патогенез, классификация, диагностика, лечение, диспансеризация и профилактика

1.2.1. Язвенная болезнь: современное представление, эпидемиология, этиология и патогенез

1.2.2. Современное представление о классификации, методах диагностики,

лечения и диспансеризации больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.1.1. Общая характеристика больных

2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы

2.1.3. Клиническая характеристика больных разными формами хронического гастрита

2.1.4. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью

2.2.Методы исследования (клиника, эндоскопия, морфология и иммуноморфология, кислотная продукция, биологически активные вещества (ПГ1, серотонин, гистамин, ПГЕ2) и гормоны (гастрин, соматостатин), серология

2.2.1. Оценка клинических данных

2.2.2. Оценка эндоскопических данных

2.2.3.Оценка морфологических (в том числе на выявление степени обсемененности НР - инфекцией) и иммуноморфологических исследований слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.4. Определение концентрации биологически активных веществ и гормонов

2.2.5. Оценка серологических исследований

2.3. Методы лечения язвенной болезни

2.3.1. Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с НР

2.3.2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с НР

2.3.3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неассоциированная с НР

2.3.4. Язвенная болезнь, ассоциированная и неассоциированная с НР, с труднорубцующими гастродуоденальными язвами

2.3.5. Отдаленные результаты наблюдения за течением ХГ и после успешной эрадикационной терапии ЯБ

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хронический гастрит

3.1.1. Хронический гастрит, ассоциированный и неассоциированный с НР -инфекцией

3.1.1.1. Результаты исследования обсемененности НР и морфологических изменений в слизистой оболочке желудка

3.1.1.2. Результаты исследования герпетических вирусов (ЦМВ, ВПГ 1/2 типа, ВЭБ) в СОЖ

3.1.1.3. Результаты изучения гастродуоденальных О- и Э- клеток

3.1.1.4. Результаты изучения кислотной продукции, уровней пепсиногена 1, гастрина и соматостатина в крови

3.1.1.5. Результаты изучения клинических проявлений

3.1.1.6. Обсуждение полученных результатов

3.2. Язвенная болезнь

3.2.1. Язвенная болезнь с язвой в теле желудка

3.2.1.1. Язвенная болезнь, ассоциированная и неассоциированная с НР

3.2.1.1.1. Результаты изучения степени обсемененности НР и морфологических изменений слизистой оболочки желудка

3.2.1.1.2. Результаты исследования числа гастродуоденальных гастриновых и соматостатиновых клеток

3.2.1.1.3. Результаты изучения функциональных показателей

3.2.1.1.4. Результаты исследования клинических проявлений

3.2.2. Язвенная болезнь сочетанной локализации с язвами в теле желудка и в

двенадцатиперстной кишке

3.2.2.1. Язвенная болезнь сочетанной локализации, ассоциированная и неассоциированная с НР

3.2.2.1.1. Результаты изучения степени обсемененности НР и морфологических изменений слизистой оболочки желудка

3.2.2.1.2. Результаты изучения числа гастродуоденальных гастриновых и соматостатиновых клеток у больных

3.2.2.1.3. Результаты исследования функциональных показателей у пациентов

3.2.2.1.4. Результаты исследования клинических проявлений

3.2.3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

3.2.3.1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная и неассоциированная с НР

3.2.3.1.1. Результаты исследования степени обсемененности НР и морфологических изменений слизистой оболочки желудка у больных

3.2.3.1.2. Результаты изучения числа гастродуоденальных гастриновых и соматостатиновых клеток у пациентов

3.2.3.1.3. Результаты исследования функциональных показателей у больных

3.2.3.1.4. Результаты исследования клинических показателей

3.2.3.1.5. Результаты изучения иммунологических показателей

3.2.4. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

4.1. Язвенная болезнь

4.2. Язвенная болезнь, ассоциированная с НР

4.2.1. Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с НР

4.2.1.1. Результаты исследования эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, амоксициллин) в эрадикационном лечении пациентов

4.2.2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с НР

4.2.2.1. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразола, кларитромицина, трихопола) в эрадикационной терапии

4.2.2.2. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, амоксициллин - длительность курса в зависимости от степени обсемененности НР СОЖ) в эрадикационной терапии

4.2.2.3. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, фуразолидон) в эрадикационной терапии

4.2.2.4. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, тинидазол) в эрадикационной терапии

4.2.2.5. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, вильпрафен, амоксицилин) в эрадикационной терапии

4.2.2.6. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, левофлаксацин, амоксициллин) в эрадикационной терапии

4.2.2.7. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, амоксициллин) в «последовательном» эрадикационном лечении

4.2.2.8. Результаты изучения эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, амоксициллин) в эрадикационном лечении пациентов с осложненным и неосложненным, редко рецидивирующим течением заболевания

4.2.2.9. Оценка эффективности комбинации препаратов (омепразол, кларитромицин, амоксициллин - антибиотики в половинных дозах) в эрадикационном лечении пациентов пожилого и старческого возраста

4.2.2.10. Оценка эффективности комбинации препаратов (пантопразол, дазолик, амоксициллин - антибиотики в половинных дозах) в эрадикационном лечении пациентов пожилого и старческого возраста

4.3. Язвенная болезнь, неассоциированная с НР

4.3.1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неассоциированная с

НР

4.3.1.1 Оценка эффективности лечения омепразолом и комбинацией препаратов (омепразол и денол)

4.4. Язвенная болезнь, ассоциированная и неассоциированная с НР

4.4.1. Оценка эффективности лечения труднорубцующихся

гастродуоденальных язв

4.5. Обсуждение результатов лечения

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С НР-ИНФЕКЦИЕЙ

5.1. Хронический гастрит, ассоциированный и неассоциированный с НР-

инфекцией

5.1.1. Хронический гастрит, ассоциированный и неассоциированный с НР -инфекцией, в динамике наблюдения за 10-летний период

5.1.1.1. Результаты исследования обсемененности НР и морфологических изменений слизистой оболочки желудка

5.1.1.2. Результаты изучения гастродуоденальных О - и Э - клеток у пациентов

5.1.1.3. Результаты исследования показателей кислотной продукции и уровня базального гастрина в крови у больных

5.1.1.4. Обсуждение полученных результатов

5.2. Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с НР-инфекцией

5.2.1. Отдаленные результаты успешной эрадикации НР (за 5-летний период)

5.2.1.1. Результаты исследования в динамике обсемененности НР и морфологических изменений СОЖ

5.2.1.2. Результаты изучения длительной ремиссии и особенностей течения заболевания

5.3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с НР-

инфекцией

5.3.1. Отдаленные результаты успешной эрадикации НР (за 11-летний период)

5.3.1.1. Результаты исследования в динамике степени обсемененности НР и морфологических изменений СОЖ у больных

5.3.1.2. Результаты изучения длительности ремиссии и особенностей течения заболевания у больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные и неассоциированные с персистенцией Helicobacter pylori-инфекции (патогенез, диагностика, лечение, прогноз)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Вопросы диагностики и лечения хронического гастрита (ХГ) как предъязвенного состояния и язвенной болезни (ЯБ) сохраняют свою актуальность в качестве одной из важнейших проблем современной практической гастроэнтерологии [4, 8, 15, 47, 51, 63, 100, 102, 193], несмотря на неоспоримые успехи внедрения в клиническую практику современных методов эрадикационной терапии НР - инфекции желудка.

Патогенетическая роль НР - инфекции в развитии ХГ и хронизации язвы при ЯБ в настоящее время является общепризнанным. Все пять международных рекомендаций (Маастрихт-1, 1996г., Маастрихт - II, 2000 г., Маастрихт - III, 2005 г., Маастрихт-1У, 2010 г., Маастрихт-У, 2015 г.) посвящены совершенствованию эрадикации. Согласно рекомендациям Маастрихт-У ХГ, ассоциированный с НР, является инфекционным заболеванием независимо от клинических проявлений и осложнений. Среди этих больных ХГ формируются пациенты, входящие в группу риска по возникновению ЯБ [51, 63].

Одним из основных факторов патогенеза рассматривается персистенция НР, стимулирующая синтез соляной кислоты без которой невозможно развитие эрозивно - язвенных повреждений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вторым наиболее важным фактором в повреждении слизистой оболочки являются нарушения в системе защитных механизмов, реализующихся нарушением репаративных процессов покровно-ямочного эпителия и эпителия желез [42, 63, 77, 121, 159, 175].

Одна из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения является ЯБ, поражающая преимущественно мужчин работоспособного возраста (4, 8, 193). Известно, что ЯБ страдает 6-10% взрослого населения России, при этом отмечается рост рецидивирующего течения заболевания

[63]. Как правило, рецидивирующее течение ЯБ длится многие годы, вызывая тяжелые осложнения, потерю интереса и даже способности к профессиональной деятельности, приводя нередко к летальному исходу [15, 24, 62, 75, 94]. Следует отметить, что происходящие демографические процессы в Российской Федерации определяют увеличение числа больных пожилого и старческого возраста, страдающие ЯБ, которые составляют 1035% всех больных этим заболеванием [94].

До сих пор остается открытым о месте нарушений функционального состояния органов пищеварения у больных ХГ и ЯБ. Вновь в последние годы в нарушении секреторной функции желудка и расстройствах функционального состояния органов пищеварения большое значение стали придавать нейрогормональной регуляции и состоянию клеточной иммунной системы больного [2, 8, 10, 17, 20, 29, 87, 119, 238]. В связи с этим важно выяснение и оценка роли нейрогормональных регуляторных факторов в развитии патологических и компенсаторных реакций при формировании рецидивов ЯБ в ранние и отдаленные сроки [21, 92, 221, 224, 273, 284].

Не меньшее значение в практической медицине имеет - повышение эффективности лечения и профилактика рецидивов ЯБ. Известно, что НР -инфекция выявляется не у всех больных ЯБ, эта группа пациентов колеблется от 50 до 60% (ЯБЖ) и от 50 до 85% (ЯБДК). Персистенция НР -инфекции активизирует, потенцирует факторы «агрессии» и снижает факторы «защиты», что облегчает язвообразование [59]. Этот показатель динамичен и увеличивается вследствии проведения успешной эрадикационной терапии [193, 201].

Используемые современные методы противоязвенного лечения и, особенно, эрадикационные схемы приносят явный положительный результат. Однако ЯБ не исчезает, остаются ее рецидивы и осложнения от них, растет цена диагностических лечебных методов. Также вопросы по прогнозированию течения и профилактике рецидивов ЯБ остаются не до конца ясными, что диктует дальнейшее их изучение и, в этой связи,

проведения расширенных клинических исследований у больных с разными формами ЯБ [33, 54, 42, 98, 209].

Не меньшее значение в практической медицине имеет профилактика рецидивов ЯБ, что особенно важно для практического здравоохранения. В настоящее время роль эрадикации НР - инфекции в предупреждении рецидивов ЯБ является фактом доказанным, остается спорным вопрос о стойкости успешно проведенной эрадикации НР у больных этим заболеванием.

Большинство исследователей изучали действие успешной эрадикации НР в период до 5 лет [3, 4, 7, 14, 35, 72, 75, 112, 193] и очень редко до 10 лет для больных ЯБДК [14, 98]. При этом полученные результаты носили противоречивый характер. Это диктует необходимость дальнейших исследований, направленных на определение терапевтического эффекта результатов эрадикации НР в отдаленном периоде у больных ЯБЖ и ЯБДК. Исследования в данном направлении являются актуальными как для изучения течения ЯБ и определения эффективности эрадикационной терапии, так и для разработки рекомендаций по проведению эффективных противорецидивных мероприятий при ЯБЖ и ЯБДК.

В этой связи актуальным представляется выделение типов ХГ, являющихся «группами риска» по ЯБ, изучение превалирующих патогенетических и клинических особенностей заболевания и на их основе -оптимизация диагностики и эффективности лечебных подходов, а также критериев прогноза течения после успешной эрадикации ЯБ и исходно неассоциированной с НР- инфекцией. С учетом научной, теоретической и практической значимости данной проблемы сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель работы

Изучение особенностей диагностики, течения и лечения ХГ и ЯБ, ассоциированных и неассоциированных с НР - инфекцией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности «состояния» СОЖ (морфологические, наличие НР и степени обсемененности, иммуноморфологические) у больных с разными формами ХГ.

2. Исследовать показатели кислотной продукции; в крови уровни пепсиногена 1, гастрина-17 и соматостатина у пациентов с разными формами ХГ.

3. Изучить клинические особенности пациентов с разными формами ХГ в динамике.

4. Изучить иммуноморфологически наличие герпетических вирусов (ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов, ВЭБ) в СОЖ у пациентов с разными формами ХГ исходно и после лечения.

5. Изучить особенности СОЖ (морфологические, наличие НР и степени обсемененности, иммуноморфологические: гастродуоденальные О- и Э-клетки) у больных с разными формами ЯБ (ЯБТЖ, ЯБСЯ, ЯБДК).

6. Определить показатели кислотной продукции и изучить в крови уровни пепсиногена 1, гастрина-17, гистамина, серотонина, простагландина Е2 и соматостатина у пациентов с разными формами ЯБ (ЯБТЖ, ЯБСЯ, ЯБДК).

7. Изучить клинические особенности пациентов с разными формами ЯБ (ЯБТЖ, ЯБСЯ, ЯБДК) в динамике.

8. Оценить факторы риска перехода ХГ в ЯБ за 11-летний период наблюдения.

9. Сформировать алгоритм наблюдения и лечения больных с целью профилактики перехода ХГ в ЯБ и рецидива язвы:

а) оценить эффективность разных эрадикационных схем лечения, в том

числе у пациентов с ЯБ (ЯБТЖ, ЯБДК),

б) изучить исходы к лечению больных с трудно рубцующимися гастродуоденальными язвами.

10. Оценить отдаленные результаты течения заболевания у больных ЯБЖ и ЯБДК после успешной эрадикационной терапии.

Научная новизна исследования

В работе установлены частота и морфофункциональные характеристики основных типов ХГ. Впервые исследована возможная роль герпетической инфекции (в основном, цитомегаловирусной) в развитии изменений СОЖ, которая может иметь отношение к прогрессированию ХГ в ТЖ. Впервые в СОЖ установлена обратная взаимосвязь между персистенцией Helicobacter pylori и герпетических вирусов.

Показана близость по патогенетическим и клиническим аспектам форм заболевания у пациентов ЯБ с разной локализацией язв, НР -ассоциированных и НР- неассоциированных. При этом пациенты с разными формами ЯБ, НР- ассоциированными, характеризуются выраженными воспалением СОЖ и активными «агрессивными» факторами при невыраженном дефиците «защитных» факторов. Пациенты с разными формами ЯБ, НР - неассоциированными, характеризуются невыраженным воспалением СОЖ, малоактивными «агрессивными» факторами и выраженным дефицитом «защитных» факторов.

Установлено, что при проведении эрадикационного лечения (сроки, выбор доз антибиотиков) ЯБ, ассоциированных с НР, следует учитывать степень обсемененности НР- инфекции и воспаления в СОЖ, возраст больных, характер течения заболевания, а при проведении противоязвенной терапии ЯБ, неассоциированной с НР - исходный уровень кислотной продукции.

Впервые введение в комплекс лечения ТГДЯ противовирусных препаратов позволяет преодолеть резистентность комплексной

противоязвенной терапии.

Изучены отдаленные результаты длительностью от 5 до 11 лет после успешной эрадикации НР у больных ЯБЖ и ЯБДК с оценкой изменения

клинического течения заболевания, частоты рецидивов и осложнений. Установлено снижение частоты реинфекции НР, рецидивов, (в основном, в виде эрозивного гастродуоденита и одиночных язв) с малосимптомным обострением и количества осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Предпосылкой для данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные росту рецидивов и осложнений от ЯБ, несмотря на явно положительного эффект от современного противоязвенного лечения. Расширены представления о различных типах ХГ, как «групп риска» по ЯБ, подробно описаны варианты течения ЯБ - неассоциированной с НР - инфекцией исходно и после успешной эрадикации, и на их основе проведена оптимизация диагностических и лечебных подходов, с целью повышения их эффективности. Разработаны и теоретически обоснованы критерии прогноза течения разных форм и вариантов ЯБ.

Участие герпетических вирусов в патогенезе типов ХГ предполагает первичную и вторичную профилактику и определяет необходимость рассмотрения новых подходов к терапии ХГ (в частности, противовирусному).

Выявленная герпетическая инфекция в СОЖ при ТГДЯ является показанием для назначения противовирусных препаратов к комплексной противоязвенной терапии для преодоления резистентности лечения.

Показано больным ЯБ с различной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБДК), ассоциированным с НР, проведение эрадикационной терапии, комбинация препаратов, их дозы и длительность лечения зависит от степени обсемененности, течения заболевания и возраста больных, а больным ЯБДК, неассоциированным с НР, - необходим выбор противоязвенных препаратов в зависимости от исходного уровня кислотной продукции.

Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для динамического наблюдения и ведения больных ЯБЖ и ЯБДК после успешной проведенной эрадикации НР: обязательное эндоскопическое наблюдение и их кратность, тестирование на НР при появлении эрозивного дуоденита и язв в ДК, разработка и проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение реинфекции НР.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий сбор жалоб, анамнеза и данных физикального осмотра, результаты инструментальных методов исследования (показатели кислотной продукции, эзофагогастродуоденоскопия со взятием биоптатов, фиброколоноскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости), морфологическое и иммуноморфологическое окрашивание биоптатов, радиоиммунологическое исследование биологически активных веществ и гормонов (пепсиногена 1, гистамина, серотонина, гастрина и соматостатина), радиальная иммунодифузия и реакция розеткообразования по Манчинни (показатели клеточного и гуморального иммунитета), лабораторные исследования и методы лечения.

Использованная методология не только позволила определить участие герпетических вирусов в патогенезе типов ХГ и ТГДЯ, а также близость по патогенетическим и клиническим аспектам форм ЯБ с разной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБСЯ, ЯБДК), ассоциированных и неассоциированных с НР, но и показать значимые клинико-лабораторные различия и эффективность терапии при проведении комбинированного противовирусного лечения (для преодоления резистентности ТГДЯ), эрадикационной терапии (комбинация препаратов, их дозы и длительность лечения зависит от степени обсемененности, течения заболевания и возраста больных) и противоязвенного лечения ЯБ, неассоциированных с НР- инфекцией исходно или после успешной эрадикации (выбор блокаторов секреции в зависимости

от уровня кислотной продукции). Разработан комплекс прогностических и лечебно-профилактических мероприятий для ведения больных ЯБ с различной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБДК) после успешной проведенной эрадикации НР- инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные ХГ, ассоциированным и неассоциированным с НР,

обнаруживают различия по степеням активного воспаления в СОЖ, количеству дуоденальных О- и пилорических Э-клеток, уровню соматостатина в крови.

2. Изучение герпетических вирусов иммуноморфологическим методом у

больных ХГ установлено их наличие (ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов, ВЭБ), что позволит рассмотреть и их этиологическую роль. Эффективность противовирусного лечения подтверждает эту концепцию

3. Алгоритм диагностики и лечения больных ХГ должен включать: взятие биоптатов из ТЖ и ПЖ при ЭГДС, использование гастропанели (с определением пепсиногена 1, гастрина, антител к НР и ПК в крови). Больным при «агрессивном» течении ХГ показаны сезонные курсы противоязвенного лечения с использованием блокаторов секреции для предотвращения трансформации ХГ в ЯБ.

4. Больные ЯБ с разной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБСЯ, ЯБДК), ассоциированных и неассоциированным с НР, различаются по степеням обсемененности НР, активности воспаления в СОЖ, количеству гастродуоденальных О- и Э- клеток, уровням пепсиногена 1, гистамина, серотонина и соматостатина в крови.

5. Больным ЯБ с разной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБДК), ассоциированных с НР, предлагаются схемы эрадикационной терапии препаратами первой линии (О+К+А, О+К+Ф, О+К+Т, О+В+А, О+Л+В и О+А-К+М), причем эффективность лечения составила: 87% (О+К+А) при ЯБЖ, 80% (О+К+А), 94% (О+К+Ф), 88% (О+К+Т), 90% (О+В+А), 80%

(О+Л+В) и 83% (О+А-К+М) в последовательной терапии при ЯБДК, эффективность эрадикации для комбинации (О+К+М) составила 60%, что исключает ее из лечения. Эффективность эрадикации повышается до 97% в схеме (О+К+А), где доза «К» подбирается в зависимости от степени обсемененности НР (+, ++, +++) и продолжительности лечения (5 дней, 7 дней и 10 дней).

У больных ЯБДК, ассоциированной с НР, эрадикация первой линии эффективно в комбинации (О+К+А): если неосложненное течение ЯБ, то прием «О» назначается на период эрадикации; если осложненное течение ЯБ, то «О» - до полного рубцевания язв. У пожилых и старых пациентов с ЯБДК, ассоциированной с НР, эрадикация первой линии эффективна в половинных дозах антибиотиков для комбинации препаратов из О+К+А и П+Д+А, что составляет 87% и 90%, соответственно.

6. У пациентов с ТГДЯ добавление антивирусного препарата к терапии блокаторами секреции и гастропротекторами способствует ускорению рубцевания язв ТЖ за 2 недели, язв ПЖ и ДК за 3-4 недели, при этом фиксировалось снижение, в основном, ЦМВ - инфекции и воспаления с увеличением митотической активности СОЖ.

7. За 11 летний период наблюдения ЯБ с различной локализацией язв (ЯБЖ, ЯБДК) после успешной эрадикации рецидивирует НР - инфекция в 45% случаев, при этом характер ее течения изменяется:

- преобладает РРТ с малосимптомным и бессимптомным течением обострения в 82-83% случаев, при этом по данным ЭГДС рецидивы ЯБ чаще в виде эрозий и реже в виде язв,

- наблюдаются невыраженные степени обсеменения НР и активности воспаления СОЖ.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена достаточным числом обследованных пациентов с

использованием современных инструментальных, лабораторных методов исследований и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе данной работы результаты не только согласуются с данными других авторов, но и отвечают современным представлениям по данной проблеме.

Апробация материалов результатов

Апробация результатов научной работы проведена на научно-практической конференции кафедр терапии и гастроэнтерологии, хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ в июне 2015 года.

Материалы диссертации были доложены на XI, XII, XIII и XVI Российских гастроэнтерологических неделях в Москве (2005,2006, 2007 и 2010 гг.), на VII, VIII, IX, Х, Х!, XII, XIII, XIV, XV, XVI и XVII СлавяноБалтийских научных форумах «Санкт -Петербург- ГАСТРО» (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 гг., Санкт-Петербург); на V, VI и VIII съездах научного общества гастроэнтерологов России в Москве (2005, 2006 и 2008 гг.) и на XXXII, XXXIV сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии в Москве (2005 и 2008 гг.), на международной научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ в МОНИКИ «Новое в патогенезе, диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с НР-инфекцией» (Москва, 2006), на Научной практической конференции «Актуальные проблемы современной гастроэнтерологии» МЦ УД Президента РФ и МЗ Правительства МО (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиций доказательной медицины» УНМЦ ГМУ УД Президента РФ (Москва, 2008, 2009, 2010), на III научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в гастроэнтерологии» (Москва), на VI и VII научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гастроэнтерологии»

(Москва, 2008, 2009 и 2010). По материалам диссертации сделано 36 докладов.

Публикации по материалам диссертации

Основные положения диссертационной работы Д.В. Володина отражены в 82 научных работах, из них 20 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ; в трех научно-методических пособиях для врачей и курсантов циклов усовершенствования врачей.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами Президента РФ и лечебный процесс в гастроэнтерологических отделениях поликлиник УД Президента РФ, ГКБ 51. Результаты диссертации используются в учебном процессе и в циклах лекций, семинаров и практических занятий с ординаторами и курсантами циклов усовершенствования врачей, проводимых на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ ДПО УНМЦ УД Президента РФ.

Личный вклад автора

Соискателем лично разработана технология исследования, выполнен отбор и обследования пациентов на базе гастроэнтерологических отделений поликлиник №1 и №2 УД Президента РФ, кафедры гастроэнтерологии ФГБУ ДПО ЦГМА УД Президента РФ (на базе гастроэнтерологического отделения 51 ГКБ).

Диссертантом выполнено лично: сбор, анализ литературного материала, формирование и ведение компьютерной базы данных пациентов за период наблюдения. Автором внедрена программа и тактика лечения (кратность, объем и целесообразность) у больных с разными формами ХГ и ЯБ при максимально эффективном использовании диагностической базы

поликлиник и кафедры. Автором разработаны алгоритмы диагностики и лечения больных ХГ, диагностики и ведения больных ЯБ после успешной эрадикации НР. Соискателем оценена эффективность эрадикационной терапии, основанной на применении разных схем лечения, по динамике клинических проявлений, функционально-морфологических изменений, проведена статистическая обработка материала исследований с формированием групп больных, зависимых от обсемененности НР -инфекции в СОЖ для предупреждения осложнений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 255 страницах из них чистой машинописи 228 стр. (общий объем 288 стр.) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 288 источников, в том числе 105 отечественных и 183 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами, 2 рисунками (в том числе 2 микрофото) и 3 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о хроническом гастрите: этиология, типирование, клиническое течение и исходы заболевания 1.1.1. Хронический гастрит: современное представление и типирование заболевания

Представление о ХГ

Термин «гастрит» обозначает воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ). Подобным определением характеризуется острый гастрит. В то же время относительно ХГ существует две точки зрения. Согласно первой из них, представленной отечественной школой гастроэнтерологов, ХГ является клинико-морфологическим понятием; в соответствии со второй точкой зрения, ХГ - это чисто морфологическое понятие, а клинические проявления, если они встречаются, обозначают термином «неязвенная диспепсия», и этот симптомокомплекс относят к разряду функциональных нарушений. Под морфологической сущностью ХГ следует понимать нарушение процессов регенерации клеток эпителия и воспаление СОЖ. Воспаление СОЖ бывает двух видов: в виде собственно воспаления, представляющего собой лейкоцитарную инфильтрацию, и иммунного - в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации. Причем иммунное воспаление является постоянным атрибутом любого ХГ [16,19,177,180]. Наличие признаков воспаления СОЖ говорит об активном ХГ, а отсутствие свидетельствует о неактивном ХГ.

Этиология ХГ

К этиологическим факторам экзогенного характера относят Helicobacter pylori (HP), желчные кислоты и лизолецитин в желудочном

содержимом, погрешности в диете, курение, злоупотребление алкоголем, продолжительный прием ульцерогенных препаратов (НПВС, глюкокортикоидов и др.), длительный нервно-психический стресс, профессиональные вредности (металлическая и хлопковая пыль, пары концентрированных щелочей и кислот и др. Всего их около 30). К факторам эндогенного характера относятся наследственная предрасположенность, инфекции (кроме НР), аутоиммунные заболевания, болезни эндокринной системы и обмена веществ, хроническая пищевая аллергия. В настоящее время среди этиологических факторов наиболее значимым является HP-инфекция в СОЖ, с которой связывают 10% случаев хронизации [120].

HP представляет собой микроаэрофильную, грамотрицательную, оксидазо- и каталазо-положительную бактерию [6, 18, 19, 157]. Относится к числу патогенных бактерий [18, 122], хотя может вести себя как комменсал или как симбионт. Колонизация HP слизистой оболочки происходит, как правило, в раннем детстве (фекально-оральный и орально-оральный пути передачи). Важным фактором колонизации HP является подвижность благодаря жгутикам (flaA, flab-гены, кодирующие жгутиковые антигены), позволяющая им легко перемещаться в вязкой среде [32, 42, 156]. Колонизацию обеспечивает фермент уреаза (ure A, игеБ-гены, кодирующие уреазу), которая защищает микроорганизм от кислого агрессивного желудочного содержимого путем образования продуктов гидролиза мочевины - аммония.

Вслед за колонизацией важным этапом является адгезия HP к клеткам поверхностного эпителия. HP обладает несколькими адгезинами: мембранные белки Bab (blood-group associated binding adhesin), каждый ген которых (bab А, bab В) присутствуют в виде нескольких аллелей [42, 65, 88, 96, 185], причем с геном bаbА2 связана высокая степень вероятности осложений от HP-инфекции; белковый адгезин, гемагглютинин NLBH (neuramil lactose binding haemagglutinin) обеспечивает реализацию

патогенного потенциала HP и в эксперименте регулирует кислотную продукцию [66, 176].

Реализация патогенных свойств HP обеспечивается также образованием цитотоксинов [77, 85, 86, 96, 151]. Цитотоксин A (VacA, vacuolating-assotiated cytotoxin, существует в нескольких аллелях - VacAl, VacA2) обнаружен у 50% штаммов HP, является цитокином, экскретируется и повреждает эпителиальные клетки СОЖ с образованием эрозий и язв из-за торможения клеточного обновления и ухудшения микроциркуляции СО [164, 213]. Цитотоксин гена IceA (induced by contact with epithelium) образуется при контакте HP с клетками поверхностного эпителия, известны две аллели гена (IceAl, 1сеА2). Предполагают, что IceA1 является маркером язвенной болезни, а функция 1сеА2 уточняется. К цитотоксинам HP относят поверхностные белки, липосахариды (LPS), участвующие в утоиммунных реакциях повреждения тканей и способствующие образованию микродефектов СОЖ [67, 85, 149].

Более 40 генов патогенности HP собраны в одном сегменте хромосомы -«островке патогенности» (PAI, pathogenicity associateg island). Ген CagPAI (cytotoxin-associated gene) экспрессирует белок CagA - кодируемый геном CagA (cytotoxin associated gene А) и белки IV секреторной системы HP, функция последних состоит в модулировании метаболизма эпителиоцитов (включая и экспрессию прото онкогенов) и способности переносить CagA в эпителиоциты СОЖ [136]. При фосфолировании CagA внутри эпителиоцита изменяется их цитоскелет, в результате чего при атрофическом ХГ появляются кишечная метаплазия и дисплазия эпителия [101, 265], усиливается секреция интерлейкина-8, усиливающего активность воспаления СОЖ [118, 119]. При общей распространенности инфицированных HP в России (80-90%) на долю CagA-позитивных штаммов HP приходится 58%. Выделяют две аллели CagA (CagAl, CagA2) [265, 287].

Большой вклад в возникновение мутаций HP вносят мобильные элементы - транспозоны, способные перемещаться вдоль хромосомы и

приводить к фенотипическому полиморфизму штаммов вследствие нарушения процесса спаривания нитей ДНК [99, 232]. Так, штаммы НР фенотипа 1 (имеющие РА1, секретирующие УаеЛ или Са§А или одновременно УаеЛ и Са§А) более устойчивы к фагоцитозу и ответственны за развитие тяжелых форм ХГ, мальтомы, рака желудка и язвенной болезни [101, 214]. Штаммы НР фенотипа 2 (имеющие РА1, но не секретирующие УаеЛ или Са§А) быстро фагоцитируются макрофагами и не обладают ульцерогенным действием [89, 91, 232].