Хронология южнорусского похода монголов и становления ордынского владычества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чичинов Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Чичинов Владислав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Древнерусские источники
1.2. Европейские источники
1.3. Восточные источники
ГЛАВА II. ХРОНОЛОГИЯ ПОКОРЕНИЯ ЮЖНОЙ РУСИ И ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ
2.1. Датировка половецко-крымских походов
2.3. Датирование взятия Киева
2.4. Год окончания европейского похода монголов
ГЛАВА III. ХРОНОЛОГИЯ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ ОРДЫНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА
3.1. Годы правления хана Батыя
3.2. Датирование правления ханов Сартака, Улагчи и Берке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронология южнорусского похода монголов и становления ордынского владычества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Монгольское нашествие в истории нашей страны стало переломным моментом, определившим ход всего дальнейшего исторического развития. Его последствия оказали влияние на десятилетия и даже столетия, оставив глубокий след в народном самосознании ввиду трагического характера случившихся событий.
Монгольское нашествие стало своеобразным рубежом двух последовательных этапов в отечественной истории. Периодизация исторического процесса, сложившаяся в XX в., разделила историю на дореволюционный, советский и современный периоды. Она размыла грань между раздробленной домонгольской Русью и консолидированными русскими землями послемонгольского времени, соединив их внутри одного периода.
Научное изучение переломных событий является актуальной задачей исторической науки, поскольку достижения феноменологической истории оказывают существенное влияние на формирование исторического сознания, понимаемого как историческая память определенного социума с присущим ему типом интерпретации происходящих в действительности изменений. Иными словами, изучение истории завоевания монголами южнорусских земель имеет не только познавательное значение, важное для относительно узкой специальной области научного знания, но и воспитательное, идеологическое и социокультурное значение.
Научное представление о хронологии южнорусского похода монголов и становления ордынского владычества представляет собой устойчивое мнение, сформировавшееся еще в конце XVШ — начале XIX в. ив неизменности сохранившееся до наших дней. Любой учебник отечественной истории и любое научное или популярное сочинение, описывающее поход Батыя, вполне уверенно пробуют убедить нас в том, что, например, Киев разорен монголами в 1240 г. Эта дата стала для нас настолько привычной, что мысль об ее
недостоверности может вызвать только удивление или даже возмущение в сознании знатоков и любителей истории. Тем не менее, проверка исторической точности дат должна стать объектом пристального внимания современных исследователей, поскольку появились они в то самое время, когда историко-хронологические знания находились на достаточно примитивном уровне развития, и их правомерность не получила должного научного обоснования. В Х1Х-ХХ вв. эти даты опять же не подвергались специальной научной экспертизе, и молчаливое их признание каждым очередным поколением историков невольно придавало им все большую степень убедительности. Редкие попытки критического изучения их отдельных элементов носили неглубокий характер и не выходили за рамки общепринятой парадигмы. Получается, что наше обращение к проблемам датирования батыева нашествия, без сомнения, представляет новое направление в исследовании русско-монгольских военных контактов конца 30-х - начала 1240-х гг. XIII в. и установлением ордынского владычества с начала 1240-х по середину 1260-х гг.
Степень разработанности темы. Для раскрытия степени разработанности темы при рассмотрении историографии мы закладываем в основу проблемно-хронологическое изложение материалов. Впервые систематическое соотнесение древних датировок и эры от Р.Х. произвел Дмитрий Ростовский. Церковный писатель и миссионер составил «Келейный летописец» с хронологическими расчетами, которые были похожи на редукционные операции Скалигера и Петавия, но дополнялись источниковедческими наблюдениями. Так, Дмитрий Ростовский является основателем механистической хронологии в России, которая заложила основу для будущих исследований1. Затрагивая тему развития хронологического знания, в конце XVIII - начале XIX в. в России были популярны хронолого-механистические сочинения, составленные, как «профессионалами», так и любителями. Авторы составляли хронологические
1 Иванова Н.П. Историческая хронология: учебное пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2024. С. 122-127.
таблицы, которые отличались друг от друга объемом скомпилированной информации, но были схожи в незначительной научной ценности.
Хронологические сведения, посвященные монгольской экспансии и ордынскому владычеству, были перенесены из источников В.Н. Татищевым, М.М. Щербатовым и Н.М. Карамзиным в авторские произведения. Привычная нам хронологическая схема событий монгольского нашествия и закабаления поверженных народов начала зарождаться при В.Н. Татищеве и продолжил ее разработку Н.М. Карамзин. Татищевско-карамзинская схема, составленная на основе шлецеровского метода, используется до сих пор для составления таблиц и схем о событиях, связанных с русско-ордынскими отношениями1. Ценность этой хронологической схемы заключается в том, что была составлена хронологически последовательная российская история. Несмотря на то, что Н.М. Карамзин сомневался в датировании некоторых событий, в целом хронологические выводы стали аксиомой для исторической науки2.
В.Н. Татищев, М.М. Щербатов и Н.М. Карамзин компилировали, адаптировали и дополняли собственными суждениями летописный текст для того, чтобы адаптировать его для читателя. Их главной целью было написание обобщающих трудов по российской истории, а не критическое оценивание хронологических элементов, содержащихся в летописных известиях. При этом задача детального рассмотрения хронологии событий 1239-1266-х гг. не ставилась, изложение носило поверхностный характер и отличалось субъективностью в описании и пояснении произошедшего.
В.Н. Татищев занимался анализом летописного материала только в тех случаях, когда датирование событий в русских летописях содержало противоречивые сведения. Если содержание летописных известий не противоречило друг другу, он осуществлял редукцию, относя годовые показания
1 Селезнев Ю.В. Русско-ордынские конфликты XIII-XV веков: справочник. М.: Квадрига, 2010. 221 с.; Кучкин В.А. Завоевание Руси Батыем // Российская история. 2020. №4. С. 3-30.
2 Карамзин Н.М. История Государства Российского. Т. IV. СПб: типография Н. Греча: иждивением братьев Слениных, 1819. С. 264-267.
к константинопольской эре с началом летоисчисления в 5509 г. до Р.Х. Подобные результаты имели весьма относительную ценность1.
Следующим проблему хронологии монгольского нашествия и ордынского владычества затронул политический деятель М.М. Щербатов в «Истории Российской от древнейших времен»2, за написание которой он был удостоен Екатериной II титула историографа. Исследователем была проведена типичная для исследований того времени механическая редукция летописных дат, и ее результаты были вынесены на поля его сочинения. Южнорусский поход монголов М.М. Щербатов датировал 1239 г.3 Южнорусская кампания Батыя была описана им как целенаправленное покорение русских земель, которые нужно было не только завоевать, но и опустошить.
Вслед за В.Н. Татищевым М.М. Щербатов использовал в своей работе летописный фрагмент, где указана дата взятия Киева - 6 декабря4, отметив, что ему встречались и другие хронологические показания этого события: начало осады Киева 5 сентября, взятие города монголами 19 ноября, но упоминать об этом в основном тексте своего сочинения он не стал5. Падение Киева М.М. Щербатов относит к 1240 г., что также указано в сносках6.
Продолжателем дела М.М. Щербатова стал российский историк Н.М. Карамзин. «История государства Российского» является монументальным трудом, в котором исследователь не только копировал тексты летописей, но и пытался анализировать описанные в них события, а также осторожно производил редукцию, результаты которой последующие историографы сочли за неоспоримые выводы. Как и у М.М. Щербатова, исторические периоды были
1 Татищев В.Н. История Российская. Т. 2, М.: АСТ; Ермак, 2005. С. 535; Татищев В.Н. История Российская. Т. 3, М.: АСТ; Ермак, 2005. С. 6-7.
2 Щербатов М.М. История российская от древнейших времен. Т. 2: От начала царствования Изяслава Ярославича до покорения России татарами. СПб.: Императорская Академия наук, 1771. С. 563-575; Щербатов М.М. История российская от древнейших времен. Т. 3: От покорения России татарами до великаго князя Димитрия Иоанновича Донскаго. СПб.: Императорская Академия наук, 1774. С. 1-102.
3 Щербатов М.М. История Российская с самых древнейших времен. Т. 3... С. 9.
4 Щербатов М.М. Указ. соч. Т. 3. С. 17.
5 Там же. С. 17. прим.
6 Там же. С. 17.
поделены историком по годами правления великих князей. Под 1239 г., согласно Н.М. Карамзину, началом южнорусской кампании Батыя стало вторжение монголов в Мордовскую землю, а оттуда монголы направились на Переяславль-Южный, который «опустошили совершенно»1. Затем уже «другое войско Батыево осадило Чернигов»2, который после победы над Мстиславом Глебовичем был сожжен врагами. Подобно М.М. Щербатову Н.М. Карамзин не указывал ни дней, ни месяцев взятия отдельных земель и городов. Падение Киева он относил к 1240 г., копируя из летописи рассказ о взятии этого города. Важно отметить следующее: даты взятия Киева (6 декабря или 19 ноября, упоминавшиеся некоторыми летописями и М.М. Щербатовым), у Н.М. Карамзина уже не указывались3. Описывая покорение Галицкой и Владимиро-Волынской земель, историк воспроизводил летописные сведения, перечисляя покоренные города и непокоренный Кременец без хронологических показаний.
К середине XIX в. механистическая хронология пришла в упадок ввиду того, что последователи осознали ущербность своей научной школы. На смену механистической хронологии пришли два направления - общеописательная и пасхальная. Характерными чертами общеописательных хронологических сочинений была их литературность, не предполагавшая серьезной научной деятельности. Сильной стороной пасхальной хронологии был системный принцип описания, благодаря которому она опережала механистическое и общеописательное направления4.
В первой половине XIX в. в трудах И.-Ф. Круга получило развитие новое направление - критическая хронология5. Новое направление получило признание благодаря критическому отношению к древним хронологическим показаниям, исследованию согласованности хронологических элементов и
1 Карамзин Н.М. История Государства Российского. Т. IV... С. 89.
2 Карамзин Н.М. Указ. соч. С. 9.
3 Там же. С. 264-267.
4 Иванова Н.П. Историческая хронология. С. 132-136.
5 Иванова Н.П. Указ. соч. С. 136-143.
сопоставлению датировок с естественным ходом исторических событий. Однако во второй половине XIX в. недостатки критической хронологии привели к кризису, это было обусловлено упрощенными механистическими рамками, так как при отсутствии противоречивых сведений стали невозможны перекрестно-сравнительные манипуляции, а потому критическая проверка становилась невозможной1.
Во второй половине XIX в. был издан монументальный труд С.М. Соловьева «История России с древнейших времен», в котором он довольно подробно изложил описание событий XIII в. Автор весьма серьезно подошел к осмыслению и изложению русской истории ордынского периода. При описании монгольского нашествия на Южную Русь им была воспроизведена щербатовская схема: сначала монголы вторглись в Мордовскую землю, а затем покорили Переяславль-Южный. Другой же отряд, направленный Батыем на Чернигов, разбил Мстислава Глебовича и предал Чернигов огню. Взятие Киева также представлено в щербатовском варианте (дата взятия города - 6 декабря). Таким образом, можно заключить, что работа С.М. Соловьева основывалась на том же подходе, что и у его предшественников, а именно на безусловном доверии к летописному тексту2.
Впрочем, рассказ С.М. Соловьева не ограничивался завершением южнорусского похода. Историк отмечал, что монголы перешли Карпаты весной 1241 г. и разбили венгров на реке Солоной (Шайо)3. Так же им упоминалась битва при Лигнице в 1241 г.4 Следуя летописным рассказам и воспоминаниям Д. Плано Карпини, исследователь описывал поездки русских князей в Улус Джучи, карательные набеги на русские земли, переписи населения и др. Принципиальным отличием труда С.М. Соловьева от предшественников
1 Иванова Н.П. Историческая хронология. С. 142-143.
2 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. СПб.: Товарищество Общественная польза, 1879. С. 825.
3 Соловьев С.М. Указ. соч. С. 826.
4 Там же. С. 826.
является проведение им редукции летописных дат, которые были переведены из разнообразных христианских эр от С.М. в эру от Р.Х.
Современником С.М. Соловьева, внесшим неоценимый вклад в развитие исторической хронологии, был А.А. Куник, поставивший под сомнение правильность применения сплошной редукции к датам, содержащимся в летописных известиях. Академик занимался развитием методики перекрестной проверки, выстраивал последовательные и разветвленные цепочки сравнения русских летописных показаний с датами византийских, арабских, западноевропейских и других источников. Он предположил, что даты, содержащиеся в исторических исследованиях, были вычислены историками произвольно1. Спор о методах критической хронологии, проходивший в 40 - 80 - е гг. XIX в. продемонстрировал их верность, но их результаты имели приблизительную точность и не могли быть использованы для оформления обобщающих выводов об особенностях древнерусского летосчисления2.
На рубеже XIX - XX вв. появляются сравнительно-текстологические исследования А.А. Шахматова, обосновавших сложносоставное происхождение всех русских летописных произведений, которые открыли дорогу к изучению «стратиграфии» летописных показаний3. В начале XX в. Н.В. Степанов, отказавшись от использования упрощенной редукционной задачи в изучении древнерусской хронологии, пришел к выводу о многообразии древнерусских систем учета времени на страницах источников, однако его исследования продолжены не были4.
1 Куник А.А. О признании 1223 года временем битвы на Калке // Ученые Записки Императорской Академии Наук. 1854. Т. II. вып. 5. С. 782.
2 Иванова Н.П. Историческая хронология... С. 157
3 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI вв. // Шахматов А.А. Разыскания о русских летописях. М.: Жуковский, 2001. С. 511-570; Шахматов А.А. История русского летописания. Т. 1. Повесть временных лет и древнейшие русские летописные своды. Кн. 1. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. СПб.: Наука, 2002. С. 309-327; Шахматов А.А. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. СПб.: тип. М.А. Александрова, 1908. С. 527-536.
4 Иванова Н.П. Указ. соч. С. 158-159.
Зарождение и развитие исторической хронологии в конце XVIII - начале XX вв. в отечественной историографии характеризуется плюрализмом исследовательских направлений в изучении монгольского нашествия и ордынского владычества. Метод А. -Л. Шлецера позволил исследователям, таким как В.Н. Татищев и Н.М. Карамзин, произвести редукцию, результаты которой используются в исторической науке до сих пор. Суть шлецеровского метода заключается в вычитании 5508 лет из даты от С.М., так как все даты тогда считали относящимися к константинопольской эре. Хронологическая последовательность монгольской экспансии на Южную Русь и становление ордынского владычества была создана во время механистической хронологии и устоялась в период общеописательной хронологии1. Именно тогда были обнаружены такие противоречивые сведения, как, например, даты взятия Киева монголами (19 ноября или 6 декабря). Глубокому анализу были подвергнуты события русско-монгольской истории, например, битва на Калке, которая выходит за рамки данного исследования2. Научные работы, затрагивавшие тему монгольского нашествия и ордынского владычества, носили описательный характер или содержали исследовательские аналитические мотивы, в том числе историко-хронологические3. Большинство трудов представляло собой адаптацию текстов с незначительным анализом, а также авторскими приписками, нередко искажающими оригинальный текст летописей. В работах дореволюционных исследователей присутствовали попытки как поиска причин случившихся событий середины XIII в., так и их осмысления4. В конце XVIII - XIX вв. возникла и получила развитие методологическая база исторической хронологии. Механистическая хронология, при всех ее
1 Иванова Н.П. Историческая хронология. С. 134.
2 Куник А.А. О признании 1223 года временем битвы на Калке. С. 782.
3 Березин И.Н. Нашествие Батыя на Россию // Журнал министерства народного просвещения. 1855. Т. 86, № 5. С. 103; Иловайский Д.И. Становление Руси. М.: АСТ: Астрель, 2003. С. 312340; Степанов Н.В. Единицы счета времени (до XIII в.) по Лаврентьевской и 1-ой Новгородской летописям // Чтения в Императорском Московском Обществе истории и древностей российских. 1909. Кн. 4 (231). 76 с.
4 Соловьев С.М. Сочинения. Кн. II: История России с древнейших времен. Т. 3-4. М., 1988. 765 с.; Березин И.Н. Указ. соч. С.103; Иловайский Д.И. Указ. соч. С. 312-340.
недостатках, заложила основу для развития методики и методологии исторической хронологии. Возникшие позже общеописательное, пасхальное и критическое направления в хронологии позволили исследователям углубиться в текстологическое исследование источников, что открыло дорогу системному методу в изучении исторической хронологии1.
Изучение советской историографии по вопросу датирования монгольского нашествия и ордынского владычества над Русью позволяет сделать вывод о незначительности интереса к данной проблематике, затрагивающей проблему хронологических противоречий рассматриваемого периода. Советские ученые, изучавшие этот период, сосредоточили внимание в основном на политических, социокультурных и экономических аспектах событий XIII в. Так, первым из советских историков, занявшихся изучением Монгольской империи в рамках истории тюркских народов, был В.В. Бартольд, уделивший значительное внимание междоусобицам внуков и дальнейших потомков Чингисхана2. Б.Я. Владимирцов сконцентрировался на изучении культурных особенностей монгольского общества и объяснил феномен образования Монгольской империи, ее сохранение в условиях многонационального состава и дальнейший распад государства3.
Значительный вклад в изучение русско-монгольских отношений XIII в. был внесен А.Н. Насоновым, автором книги «Монголы и Русь>>. Он, не подвергая критике хронологию, на основе сведений источников предложил свою временную интерпретацию случившихся событий. А.Н. Насонов не указывал даты конкретных событий, таких, например, как взятие Переяславля-Южного, Чернигова и Киева, а лишь фиксировал действия князей: <<В 1237/38 г., в г. татарского нашествия, Киев был покинут Ярославом и, вслед за тем, занят
1 Куник А.А. О признании 1223 года временем битвы на Калке. С. 782; Степанов Н.В. Единицы счета времени. С. 64-74; Иванова Н.П. Историческая хронология. С. 132-136.
2 Бартольд В.В. Тюрки: двенадцать лекций по истории тюркских народов Средней Азии. М: Ломоносовъ, 2014. С. 121-159.
3 Владимирцов Б.Я. Общественный строй монголов: монгольский кочевой феодализм. Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1934. С. 100, 126.
Михаилом Черниговским»1 и т.п. Исследователь видел особенность периода 1243 - конца 1290-х гг. в том, что правители Улуса Джучи принимали непосредственное участие в управлении русскими землями, направляя туда должностных лиц, собирающих дань, и карателей для непокорных2.
Выдающимся трудом о взаимодействии Монгольской империи и Руси, является монография Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского «Золотая Орда и ее падение»3. Б.Д. Греков делит монгольское нашествие на Русь на два похода4. Монгольское нашествие на Северо-Восточную Русь именуется «Походом Бату (1236-1238)», причем ученый включает покорение Волжской Булгарии и покорение Северо-Восточной Руси в один поход5. Нашествие на Южную Русь получило в книге название «Второй поход Бату на Южную Русь (1239-1240)»6. Ученый не указывает дат взятия каких-либо городов на территории Южной Руси, за исключением Киева, но отмечает спорность датирования взятия города между датами 19 ноября и 6 декабря7. Б.Д. Греков считал, что точно на этот вопрос ответить невозможно8.
Историки обратили внимание на два датирования взятия Киева монголами, однако их предпочтения в выборе декабрьского или ноябрьского датирования были умозрительны. В 1944 г., Л.В. Черепнин, при написании учебного пособия по исторической хронологии, обратил внимание на противоречивость показаний сведений источников о взятии Киева монголами9. Позже он отметил еще и противоречивость датировки завоевания Крыма: «Наконец к исходу 1239 г.
1 Насонов А.Н. Монголы и Русь: (История татар. политики на Руси). М.; Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1940. С. 23-24.
2 Насонов А.Н. Монголы и Русь ... С. 51-52.
3 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.; Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1950. С. 207-217.
4 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Указ. соч. С. 207-217.
5 Там же. С. 207-213.
6 Там же. С. 214-217.
7 Там же. С. 216.
8 Там же. С. 216.
9 Черепнин Л.В. Русская хронология. М.: Главное архивное управление НКВД СССР. Историко-архивный институт, 1944. С. 91-92.
монгольские отряды дошли до Крыма»1 и повторил свое наблюдение относительно Киева: <<Киев, пал - по одним данным 19 ноября, по другим -6 декабря 1240 г.>>2. Однако дальнейшее покорение монголами Руси и других земель в статье Л.В. Черепниным описано без датирующих сведений.
Ход и последствия монгольского нашествия рассматривал В.В. Каргалов, который предпринял попытку оценить ущерб, нанесенный монгольским нашествием3. В своих работах он указал, что южнорусская кампания монголов началась зимой 1239 г.4 Далее, при описании взятия южнорусских городов монголами, В.В. Каргалов называл конкретные даты: Переяславль-Южный -3 марта 1239 г., Чернигов - 18 октября того же 1239 г.5 После описания взятия южнорусских городов следовало повествование о походе монголов на Крым и г. Судак 26 декабря 1239 г.6 Рассказ о взятии Киева в труде историка складывается из множества событий, даты которых были подвергнуты произвольной редукции, результаты которой удачно выстраивали довольно целостную картину. Соглашаясь с Рашидом ад-Дином, В.В. Каргалов описал девятидневную осаду Киева, использовав щербатовскую дату взятия города -6 декабря, которая приводится в некоторых русских летописях7. Причем в этих же летописях указывается трехдневное взятие Киева монгольскими войсками. Согласно выводам исследователя, осада Киева началась 27 ноября 1240 г. При датировании событий после монгольского нашествия и до 1480 г. он соединял хронологические схемы исследователей-предшественников и предлагал свой вариант датирования захвата Киева монголами. Таким образом, в труде В.В. Каргалова хронология и фактография русского и персидского летописания
1 Черепнин Л.В. Монголо-татары на Руси // Татаро-монголы в Азии и Европе. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1977. С. 197.
2 Черепнин Л.В. Монголо-татары на Руси ... С. 197.
3 Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси: Феодальная Русь и кочевники. М.: Высшая школа, 1967. С. 117-132.
4 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. XIII век. М.: Просвещение, 1966. С. 72.
5 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. С. 74-75.
6 Там же. С. 76.
7 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь ... С. 82; ПСРЛ. Т. 1.: Лаврентьевская летопись Л., М., 1926-1928. С. 470; ПРСЛ. Т. 12.: Архивская летопись. М.: Наука, 1965. С. 90.
дополняются гипотетическими предположениями автора при описании монгольского нашествия на Южную Русь.
Уникальным научным трудом является «Хронология русского летописания» Н.Г. Бережкова, обосновавшего применение в русских летописях ультрамартовского и мартовского календарного стилей1. В предисловии к этой монографии Н.Н. Улащик отмечал, что автор «всегда был очень осторожен в выводах и не публиковал результатов своих наблюдений, пока не был совершенно убежден в их безусловной правильности. Очевидно, и здесь, не придя к какому-нибудь окончательному заключению, он оставил вопрос открытым»2. Монография посвящена анализу текстов летописей Лаврентьевской, Ипатьевской и Новгородской 1 -й старшего извода. Н.Г. Бережковым была проделана весьма скрупулезная работа, включавшая проверку датирования всех известий за XIII и XIV вв. Описывая поход монголов на Южную Русь, он выделил две даты взятия Киева, не отдавая при этом предпочтения ни одной из них3. Анализ периода ордынского владычества у Н.Г. Бережкова характеризуется постоянными переходами между подробными выводами по одним летописным сообщениям и практически полным отсутствием суждений по другим годовым статьям4.
Взгляд Н.Г. Бережкова на хронологию является примером совмещения текстологических идей А.А. Шахматова с хронологическими идеями Н.В. Степанова. Исследователь уловил совмещение мартовского и ультрамартовского стилей в текстах летописей, поэтому его исследовательские приемы свелись к механическому поиску смены мартовских годов на ультрамартовские и наоборот. Те же показания, которые не относились к
1 Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. 377 с.
2 Бережков Н.Г. Указ. соч. С. 6.
3 Там же. С. 110-111.
4 Там же. С. 110-125; 262-281.
указанным стилям, объявлялись ошибочными. Следовательно, Н.Г. Бережкова нельзя отнести к последователям применения системного подхода1.
В полной мере применение системного подхода проявилось в трудах А.Г. Кузьмина. Исследователь обнаружил соединение в летописных сводах нескольких календарных систем и эр летосчисления и попробовал определить время их попадания в русское летописание, сопоставляя историко-хронологические выводы с текстологическими наблюдениями. Его выводы нельзя назвать полными и исчерпывающими, поскольку они подчинялись сомнительным текстологическим соображениям. Тем не менее, «методику Кузьмина» несправедливо противопоставлять «методике Бережкова», так как А.Г. Кузьмин, при всех недостатках его исследования, следовал системному методу, рассматривая хронологию как систему взаимосвязанных элементов. Н.Г. Бережков, при всех достоинствах своего труда, занимался однобоким выделением мартовских или ультрамартовских элементов, оставляя без внимания хронологические показания, которым не мог дать оценки2.