Хронопунктура и хронофармакотерапия в восстановительной коррекции функционального состояния лиц молодого возраста с гипертонической болезнью i - II стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Левин, Александр Владимирович

  • Левин, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 200
Левин, Александр Владимирович. Хронопунктура и хронофармакотерапия в восстановительной коррекции функционального состояния лиц молодого возраста с гипертонической болезнью i - II стадии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левин, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе артериальной гипертонии.

1.2. Актуальные аспекты немедикаментозной терапии артериальной гипертонии. Иглорефлексотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни.

1.3. Современные аспекты хронотерапии гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика хронопунктуры при гипертонической болезни.

2.4. Математические методы и методы доказательной медицины.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение больных гипертонической болезнью в зависимости от методов коррекции артериального давления.

3.2. Сравнительная характеристика эффективности различных методов антигипертензивной терапии.

3.3. Отдаленные результаты применения хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») пациентов с ГБ I-II стадии.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ I-II СТАДИИ.'

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронопунктура и хронофармакотерапия в восстановительной коррекции функционального состояния лиц молодого возраста с гипертонической болезнью i - II стадии»

Актуальность проблемы

Отличительной особенностью восстановительной медицины является ее профилактическая направленность, которая реализуется путем повышения адаптивных возможностей человека в целях укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения физических факторов, физических упражнений и технологий традиционной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 1999, 2003, 2007).

В настоящее время технологии восстановительной медицины находят все более широкое применение в профилактике болезней и реабилитации больных с различными заболеваниями.

В полной мере это относится к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в основе лечения и профилактике которых лежит концепция снижения факторов риска, под которыми понимают факторы, этиопатогенетически связанные с развитием и прогрессированием заболевания (Беленков Ю.Н., Карпов Ю.А., 2003). Наибольшую значимость в этом отношении представляют такие корригируемые факторы риска как артериальное давление, уровень атероген-ных липидов и глюкозы крови, среди которых именно артериальная гипертония рассматривается в качестве одного из важнейших факторов риска осложнения заболеваний сердечно-сосудистой системы (Чазова И.Е., 2002; Кузнецов Г.П., 2003).

В Российской Федерации, как и во всем мире, профилактика развития гипертонической болезни (ГБ) и ее осложнений остается одной из самых актуальных проблем кардиологии; Это связано с тем, что ГБ, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью (Бурцев В. И., 2001; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002; Чазова И.Е., 2002; Гогин Е.Е., 2003; Карпов Ю.А., 2003; Кузнецов Г.П., 2003; Stergiou G.S. et al.,1998; Weber К., 1999).

Статистика распространенности ГБ в нашей стране выглядит следующим образом: страдает около 25% взрослого населения, при этом у мужчин старше 30 лет это заболевание выявляется у каждого третьего. Сводные результаты эпидемиологического исследования, проведенного в начале 90-х годов в 7 городах различных регионов России, показали, что среди мужчин трудоспособного возраста (20-40 лет) каждый пятый страдает гипертонической болезнью: Более детальный анализ показывает, что в среднем каждый 14-й мужчина (7,1%) в возрасте 20-29 лет имеет ГБ, в возрасте 30-40 лет — каждый 4-й (26,9%). Многими; авторами отмечается, что у мужчин до 40 лет, страдающих ГБ, средняя продолжительность жизни на 6 лет меньше, чем у мужчин того же возраста, не имеющих этой патологии (Сыркин Л.Л., Малков C.JI., 1996; Деев А.Д. и соавт., 1999- Нестеров Ю.И. и соавт., 1999; Трифонов С.В;, 2001; Шальнова С.А. и соавт.,2001; Nebieridze D.V. et al., 1996, Aranda P., 1997, Jabary N., 2000, Satura Т., 2001).

Гипертония существенно «помолодела» и не является казуистической редкостью у детей и подростков (Александров А.А., Розанов В.Б., 1998). Так, в Приказе Министра здравоохранения; Российской Федерации № 4 от 24 января 2003г. «О мерах, по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации» отмечается, что в 2001 году число зарегистрированных детей и подростков с повышенным кровяным давлением увеличилось на 6;8% и составило 335,6 тыс. человек.

Важность своевременного выявления АГ у лиц молодого возраста является; очевидной, поскольку истоки ГБ зачастую лежат именно в этом возрасте. В этот период начинают формироваться факторы риска серьезных осложнений АГ (Марков Х. М., 2001; Law М., 1997).

АГ называют «тихим убийцей», поскольку она часто протекает бессимптомно, но играет важную роль в развитии различных заболеваний, приводящих к смерти. Летальность населения РФ от АГ в 2000 г. составила

27414 случаев; временная нетрудоспособность составила: абсолютное число случаев — 1184876, абсолютное число дней - 16154277; больничная летальность в лечебно-профилактических учреждениях — 1592 случая; средний койко-день составил 15,2 дня (Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения 1998 (1999)г. статистические материалы 1999-2000). Таким образом, АГ приводит к серьезным социально-экономическим последствиям для общества (Захаревич О.А., Леонова М.В.,2001).

В последние годы, благодаря более детальному изучению механизмов развития гипертонии и внедрению новых эффективных методов лечения, положение резко изменилось - у большинства больных удается достичь значительного лечебного эффекта, предотвратить развитие осложнений. Однако излишний оптимизм, связанный с появлением все новых и новых антигипертензив-ных препаратов, сталкивается с пессимистической картиной реальной действительности: сохраняется высокий уровень госпитализации больных гипертонической болезнью, практическим врачам не всегда удается подобрать пациентам адекватную антигипертензивную терапию и добиться стабильной нормализации артериального давления; у больных часто отмечаются побочные эффекты лекарственных средств (Константинов В.В., Жуковский Г.С., Оганов Р.Г., 1994; Жуковский Г.С., Варламова Т.А., Константинов В.В.,1996; Крюков Н.Н., Кач-ковский М.А.,2002; Родимова М.В., 2005).

Целесообразность разработки немедикаментозных методов лечения ГБ, направленных на коррекцию возможно большего числа механизмов регуляции артериального давления, отмечена многими исследователями. Поэтому немедикаментозные методы лечения, среди которых важное значение имеет игло-рефлексотерапия, применяются все чаще (Дубров А.П., 1990; Качан А.Т., 1991; Ананин В.Ф., 1992; Губский Ю.И. и соавт., 1997; Бувальцев В.И., 2001; Ивашкин В.Т., 2001; Сидоренко Б.А., 2002; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2002).

В последние годы все большее подтверждение находит роль хроноритмо-логического фактора в развитии гипертонической болезни. Изучение биоритмов открывает новые возможности в решении многих проблем теоретической и практической медицины (Заславская P.M., 1993; Василевский Н.Н., Суворов Н.Б., 1994; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Touitou Y., 1996; Allada R., 2003). Накопленный современной наукой опыт хронотерапии, позволяет рекомендовать её применение в практической врачебной деятельности. Совершенствование лечебного процесса путем снижения разовых, суточных, курсовых доз фармакологических средств, уменьшение выраженности побочных эффектов при учете временного фактора составляет сущность хронотерапии (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Романов Ю.А., 2000; Oransky I. et al., 1995).

Современная хронобиология вплотную подошла к научно обоснованному подтверждению основополагающей концепции традиционной китайской медицины, где особое место уделяется системе расчета биоритмов. В связи с этим( теория и практика традиционной китайской медицины представляет немалый интерес как для исследователей, так и для практических врачей (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1988; Дубров А.П., 1990; Качан А.Т., 1991; Ананин.В.Ф., 1992; Губский Ю.И. и соавт., 1997; Василенко A.M., 2003).

Учет временных факторов-при любых лечебных воздействиях, временной организации физиологических процессов в организме и биоритмологических особенностей пациента все в большей степени становится- необходимостью в практической медицине. Установлено, что результаты лечения по одной и той же схеме существенно различаются в различные фазы сезонных, лунных и околосуточных ритмов. Учет индивидуальных особенностей проявления сезонных ритмов иммунологических, биохимических и физиологических характеристик позволяет повысить эффективность лечения и вовремя принимать профилактические меры (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 1999; Комаров Ф.И., Рапопорт

С .И., 2000; Зелвеян П.А., Ощепкова Е.В:, Буниатян М.С., 2001; Verdecchia P. et al., 1990).

В доступной литературе нам не удалось найти ответы на вопросы, касающиеся; как применения}хронопунктуры, так и хронофармакотерапии в профилактике и лечении гипертонической болезни у лиц молодого возраста, что собственно и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Разработать методологию системы дифференцированного применения?технологий хронопунктуры и хронофармакотерапии; в восстановительной; коррекции функционального состояния у лиц молодого возраста с гипертонической'болезнью I-II стадии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического статуса и суточной вариабельности артериального, давления и сердечного ритма у лиц молодого возраста, с гипертонической болезнью I-II стадии.,

2. Разработать устройство для определения оптимального времени воздействия на организм методом акупунктуры и обосновать терапевтический алгоритм применения хронопунктуры как метода немедикаментозной восстановительной коррекции артериального давления.

3. Изучить эффективность коррекции артериального давления с помощью-хронопунктуры и разработать рекомендации по дифференцированному ее применению как метода немедикаментозной коррекции функционального- состояния лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I—II стадии.

4. Провести оценку эффективности применения технологий: хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/ Верапамил» («Тар-ка») у лиц молодого возраста, больных гипертонической болезнью II стадии в сравнении.с результатами базовой медикаментозной терапии, в том числе-в отдаленном периоде.

5. Провести медико-экономический анализ результатов лечения больных гипертонической болезнью с применением хронопунктуры и хронофармакоте-рапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка»).

Научная новизна исследования

Впервые установлена высокая клиническая эффективность хронофарма-котерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») в коррекции артериальной гипертонии у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью II стадии. Применение данного препарата с учетом циркадного ритма АД позволило добиться раннего- купирования клинических проявлений заболевания и стабилизации АД на оптимальных значениях в среднем на 3-4 дня раньше, чем при использовании базовой антигипертензивной терапии и тем самым сократить время пребывания больных в стационаре на эти сроки.

Разработано и внедрено устройство для определения оптимального времени воздействия на организм методом акупунктуры в лечении гипертонической болезни I - II стадии у лиц молодого возраста. Доказано, что применение данного устройства способствует более быстрому восстановлению вегетативной регуляции сердечной деятельности и выраженному антигипертензивному эффекту, в среднем, на 4 дня в сравнении с традиционной медикаментозной терапией и, тем самым, сокращает время пребывания больных в стационаре на 34 дня. Показаны преимущества разработанного способа хронопунктурьь по сравнению с классической акупунктурной методикой.

В результате проведенных исследований доказано, что хронопунктуру, проводимую по классической схеме, можно рекомендовать в качестве способа дифференцированной восстановительной коррекции функционального состояния лиц с ГБ I стадии с высоким психоэмоциональным фоном. При анализе отдаленных результатов применения хронопунктуры по авторской методике доказано, что частота гипертонических кризов, как у пациентов с ГБ I, так и II стадии достоверно сократились в 1,7 раза, а частота госпитализаций

И ■■■■■'• в 2,4 раза, по сравнению с лицами, которым проводилась только традиционная медикаментозная терапия:

Практическая значимость работы

Предложено и запатентовано устройство,. позволяющее определить оптимальное: время*; воздействия на заинтересованный корпоральный канал, может быть использовано врачами по восстановительной- медицине, врачами^ рефлексотерапевтами как в условиях: стационара, поликлиники; так и в санаторно-курортных условиях. .

С помощью критериев доказательной'медициныкобоснована практическая целесообразность хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») в лечении гипертонической болезни у лиц молодого возраста.

Доказана; высокая экономическая^ эффективность лечения; гипертонической болезни у лиц молодого возраста методом хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом: «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка»). Она выражается в оптимизации расходов на лечение и сокращении=продолжительности стационарного лечения-. Проведенный медико-экономический анализ применения хронопунктуры и хронофармакотерапии Bt лечении гипертоническош болезни III стадии доказал, что: использование хронопунктуры. по авторской методике позволяет; сэкономить за курс лечения, до 1250 рублей, а применение хронофармакотерапии с использованием препарата «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») 225'руб. в сравнении с базовой антигипертензивной терапией.

Врачам по восстановительной медицине, врачам-рефлексотерапевтам, рекомендуется' использовать хронопунктуру проводимую^ на основании вне-дренногошами'устройстваш разработанных методических рекомендации, по его применению в комплексной терапии гипертонической болезни 1-11 стадии у лиц молодого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение суточной вариабельности АД и сердечного ритма по методу кардиоинтервалометрии позволяет оценить и прогнозировать эффективность коррекции артериального давления у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I-II стадии с применением хронопунктуры и хронофармакоте-рапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка»).

2* Применение хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») у больных гипертонической болезнью III стадии, в сравнении с традиционной медикаментозной антигипертензивной терапией, показало их высокую клиническую эффективность, что выражалось в более ранних сроках купирования клинических проявлений заболевания и оптимизации показателей артериального давления, приводя к сокращению сроков стационарного лечения больных, что определяет высокую медико-экономическую эффективность предложенных технологий хрономедицины, в т.ч. в виде снижения расходов на лечение.

3. Использование внедренного нами устройства для проведения хронопунктуры, как немедикаментозного метода коррекции артериального давления, в восстановительном лечении лиц молодого возраста с гипертонической болез нью I-II стадии повышает клиническую эффективность акупунктурной технологии лечения данной категории больных.

4. Применение хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом-«Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») в лечении больных гипертонической болезнью 1-2 стадии вызывает стойкие отсроченные терапевтические эффекты, проявляющиеся 2-Зх кратным превосходством по отношению к традиционной медикаментозной терапии через 12 месяцев после завершения курса лечения.

Апробация работы,

Основные положения диссертации доложены на VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002); на XXXVII, XXXVIII, XXXIX и XLI итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара,2004; 2005; 2008); на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара,2004); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005; 2006); на VI межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических, форм; сосудистые осложнения», посвященной 75-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2005); на. юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2006); на XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС посвященной «60 лет на страже здоровья» (Красногорск, 2006); на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации», Москва, 2007.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы Самарской, областной клинической больницы им. М:И; Калинина, Самарской областной клинической больницы №2, ММУ МСЧ №2 г. Самары, городской клинической больницы №3 г. Самары, Дорожной клинической больницы, на станции Самара, а также в учебный процесс на кафедре восстановительной-медицины и со студентами; врачами-интернами и клиническими ординаторами Самарского государственного медицинского университета.

• Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатные научные работы, из них, 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, получено 8 свидетельств и патентов на полезные модели выданных Агентством по патентам и товарным знакам Российской

Федерации, монография, 2 учебно-методических пособия утвержденных на федеральном уровне.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы и 9 рисунков. Список литературы включает 428 источников, из них 236 - отечественных и 192 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Левин, Александр Владимирович

160 выводы

1. Выполненные исследования по разработке системы дифференцированного применения технологий хронопунктуры и хронофармакотерапии на ранних стадиях гипертонической болезни позволили получить ряд новых научных фактов и доказать эффективность инновационных подходов хрономеди-цины в целях восстановительной коррекции функционального состояния больных ГБ I - II стадии, сокращения сроков лечения и повышения его эффективности в отдаленном периоде.

2. Высокая суточная вариабельность АД у лиц молодого возраста с ГБ I стадии проявляется его высокими значениями в дневное время суток и нормальными показателями ночью. У больных ГБ II стадии артериальная гипертония на протяжении суток остается стабильной. Особенностью вегетативного обеспечения сердечной деятельности у лиц молодого возраста с ГБ I стадии является дисбаланс между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы, выявляемый только в дневное время суток. У больных ГБ II стадии такой дисбаланс определяется на протяжении всего времени суток. По мере увеличения тяжести ГБ низкочастотный компонент ритмограммы имеет устойчивую тенденцию к увеличению (на 20%), а ее высокочастотный компонент - к снижению (на 7%). Это приводит к дисбалансу вегетативной регуляции сердечной деятельности в сторону симпатикотонии.

3.Разработанное в работе устройство для определения оптимального времени терапевтического воздействия на организм позволяет существенно оптимизировать гипотензивные эффекты акупунктуры, достоверно повышая клиническую эффективность технологии до 92% у больных ГБ I стадии и до 88% у больных ГБ II стадии.

4.Устаиовлено, что хронопунктура по оптимизированной нами технологии приводит к более ранним срокам купирования клинических проявлений заболевания и стабилизации АД на оптимальных значениях, чем при применении традиционной медикаментозной терапии. Оптимизация времени терапевтического воздействия на организм методом акупунктуры способствует достижению клинического эффекта при лечении ГБ I-II стадии на 2-3 суток раньше, чем при проведении классической хронопунктуры.

5. Хронопунктура по авторской методике и хронофармакотерапия препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») назначаемым с учетом циркадного ритма АД у больных ГБ II стадии статистически значимо приводят к достижению целевого уровня АД, в среднем на 4 дня раньше, чем при использовании традиционной медикаментозной терапии. В тоже время хронопунктура с использованием полезной модели на 2 суток раньше купирует клинические проявления заболевания, чем применение препарата «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») в качестве хронофармакотерапии ГБ II стадии.

6.Динамическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при проведении физической пробы с приседаниями непосредственно после проведенного лечения и спустя 12 месяцев выявляла, что применение хронопунктуры, проводимой по авторской методике, и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») в качестве гипотензивной терапии достоверно повышали резервные возможности организма в сравнении с традиционной антигипертензивной терапией.

7. Лечение больных ГБ II стадии с применением хронопунктуры и хронофармакотерапии препаратом «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») позволяет оптимизировать расходы на лечение и достичь высокой экономической эффективности. Сравнение же этих методов хронотерапии между собой показало, что курс применения хронопунктуры не только более эффективен в сравнении с методом хронофармакотерапии, но и обходится дешевле (показатель приращения эффективности затрат составил 224,81 руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ГБ I-II стадии для повышения эффективности при проведении акупунктуры рекомендуется использовать разработанное устройство для определения наиболее оптимального времени для медицинского воздействия на организм человека, позволяющее определить местное время воздействия на корпоральный канал (канал сердца).

2. При проведении хронопунктуры с использованием предложенного устройства составление акупунктурного рецепта целесообразно проводить с использованием правила «У-СИН».

3. Для достижения стойкого антигипертензивного эффекта хронопункту-ру рекомендуется проводить курсом ежедневных процедур в течение 10-12 дней.

4. Хронопунктура в качестве монотерапии рекомендуется для включения в немедикаментозную программу снижения артериального давления только на начальных этапах лечения гипертонической болезни.

5. Хронопунктуру, проводимую по классической схеме, рекомендуется использовать в качестве восстановительного лечения у лиц с ГБ I стадии с высоким психоэмоциональным фоном в качестве альтернативного метода лечения.

6. Выбор адекватного времени назначения препарата «Трандолаприл/Верапамил» («Тарка») необходимо определять по данным суточного мо-ниторирования артериального давления и определение вариабельности сердечного ритма.