Художественная картина мира в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы": время, пространство, человек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ковина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковина, Екатерина Владимировна
Введение.3
Глава 1 Феномен художественной картины мира в Достоеведении.16
§ 1 Понятие «художественная картина мира» в контексте научной мысли.16
§2 Принципы и методы изучения художественного времени и пространства в литературоведении. История изучения художественного времени и пространства в произведениях Ф.М.Достоевского.47
§3 Принципы и методы изучения человека в художественном мире литературного произведения. История изучения литературного героя Ф.М.Достоевского.68
Глава 1 Художественная картина мира в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».91
§1 Художественное время.91
§2 Художественное пространство.122
§3 Человек в художественной картине мира.189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная картина мира в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы": время, пространство, человек»
Исследователи многократно говорили об особом значении романа «Братья Карамазовы» для изучения творчества Ф.М.Достоевского. В последние десятилетия этот роман особенно часто привлекал внимание литературоведов.
Не в последнюю очередь повышенное внимание к роману было обусловлено серьезными идеологическими трудностями и различными внелитературными препятствиями на пути его изучения в советское время, результатом которых явилась относительно меньшая изученность этого t произведения по сравнению с другими романами писателя. Однако более значимым оказался тот факт, что роман «Братья Карамазовы» занимает особое место в творчестве писателя, являясь последним. ««Братья Карамазовы» - вершина, с которой нам открывается органическое единство всего творчества писателя», - считает К.Мочульский (116, с.520), Характерно и высказывание современной исследовательницы М.В.Воловинской, которая, как бы подводя итог научным изысканиям разных лет, пишет, что «Братья Карамазовы» - программное, вершинное произведение Достоевского, репрезентативное для всего его творчества» (30, с. 187).
В результате к настоящему времени сложился значительный корпус научной литературы, посвященной изучению последнего романа Достоевского. В то же время, нельзя сказать, чтобы это произведение • получило полную и исчерпывающую исследовательскую интерпретацию.
Одним из свидетельств этому является сохраняющаяся проблемность и дискуссионность многих вопросов.
Научная мысль с самого начала отметила своеобразие художественного целого произведений Достоевского. С первых работ внимание критиков и литературоведов сосредоточилось на общих характеристиках и свойствах поэтического мира писателя, которые выделяли его романы из общего литературного потока. Не случайно уже в работах конца XIX - начала XX в. взгляд критиков обращается к рассмотрению художественного мира произведения в целом. В этом отношении весьма показательно начало статьи И.Павлова в журнале «Русь» за 1880 г.: «Громадная картина, словно подернутая зыбким туманом, сквозь который чернеют местами страшные тени, местами пробивается бледный мерцающий свет; теснятся лица.; чем пристальнее всматриваешься, тем глубже и глубже уходит даль; из нея выступают с неожиданной яркостью новые черты, новые лица. Вот впечатление, производимое романом Ф.М.Достоевского» (87, с. 84-85). Характеристики в других статьях этого времени, при всем разнообразии оценок и интерпретаций, постоянно концентрируют внимание на художественном целом. «Начиная читать роман г.Достоевского, как бы вступаешь в какой-то особый мир, в котором все делается как-то особенно, причем чувствуешь, что так делаться может, а при известных условиях иначе делаться и не может» (87, с.75 - курсив мой, Е.К.), - свидетельствует анонимный автор статьи в «Голосе». Даже в крайне тенденциозной статье М. Антоновича характеризуется прежде всего мир романа в целом: «Здесь мы видим сюжеты, темы, личности. целое мировоззрение, которое обыкновенно встречается в творениях Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника, Нила Сорского и др., и которые так необыкновенны в беллетристике» (87, с. 130, курсив мой - Е.К.). Выходец из духовного сословия с семинарским образованием М.Антонович был хорошо знаком с этой частью русской культуры, хотя и относился к ней с отрицанием, поэтому без труда уловил эту специфику романа.
Таким образом уже с первых откликов в отношении романа «Братья Карамазовы» критики используют категории, близкие к понятию «художественный мир». Однако современная Ф.М.Достоевскому литературная критика подходила к произведениям писателя прежде всего с социально-психологических позиций и, как отмечал К. Мочульский, «людям XIX в. мир Достоевского казался фантастическим» (116, с.219).
Следует отметить, что в изучении творческой манеры Достоевского всегда оставался предельно актуальным вопрос о мировоззрении, миросозерцании, философии и идеологии писателя. Так С.И.Фудель свидетельствует: «Попадая в стихию его больших романов, мы знаем, что вошли в стихию христианского миропонимания. (.) Христианство Достоевского в искусстве - это почти неопределимая локально, но всегда ясно ощущаемая точка зрения на мир» (179, 93). А протоиерей Георгий Флоровский отмечает: «Личный опыт и художественное прозрение интимно смыкаются в его (Достоевского) творчестве. .(Им) с исключительной силой показана вся глубина религиозной темы и проблематики во всей жизни человека» (173, с.ЗОО). Эта тема стала главной в известном труде Н.С.Бердяева (13) и в работах В.В.Зеньковского, который отмечал, что «Ф.М.Достоевский принадлежит столько же литературе, сколько и философии» (59, с. 230).
В ходе дальнейшего изучения романа «Братья Карамазовы» и всего творчества Достоевского целое романного мира и мировоззрение его автора продолжали быть в центре внимания научной мысли. Причем на современном этапе все более значимым становится изучение поэтической структуры произведений Достоевского. Как заметил тот же К.Мочульский, «Поколение символистов открыло Достоевского-философа, поколение современных (1920-30- гг. — Е.К.) исследователей открывает Достоевского -художника» (116, с.219-220).
Подробный обзор научной литературы по изучению художественного мира Достоевского в целом сделал М.М.Бахтин во введении к своей работе «Поэтика Достоевского» (10, с. 11-61). Нет необходимости повторять здесь этот вполне обстоятельный и исчерпывающий обзор, однако следует отметить, что проблема изучения литературного произведения Достоевского как художественного целого предстает в нем как основная.
Интересно, что сам М.М.Бахтин одним из первых успешно применил и само понятие «художественный мир» к творчеству Достоевского, хотя в его системе оно так и не получило окончательного терминологического закрепления.
Книга М.М.Бахтина вызвала много споров и полемики. Основой художественного мира писателя он считал принцип полифонии, т.е. абсолютного равноправия голосов ведущих героев при отсутствии авторского голоса как доминирующего начала. Однако эта идея многим исследователям представлялась трудно совместимой с представлениями о единстве художественного мира, об авторской позиции, об идее и идеологическом значении художественного произведения. Тем более, что публицистичность романов Достоевского, и характерная для нее однозначность, а иногда и полемическая заостренность авторской позиции, также давно стали предметом внимания ученых (от В.Г.Белинского и О.А.Луначарского до Н.М.Чиркова и В.Е.Ветловской). Новизна собственной идеи и господствующее положение социологического литературоведения заставили М.М.Бахтина выразить определенные положения своей концепции в полемически заостренной форме, что не могло не повлиять на бурное развитие научной дискуссии. В ходе этих споров аргументы сторонников и противников концепции М.М.Бахтина позволили, наконец, приняв важнейшие открытия, сделанные ученым в структуре художественного мира Достоевского, в то же время значительно скорректировать первоначальную концепцию, отказавшись от некоторой «категоричности равноправия», которая на наш взгляд и явилась основным недостатком его теории. Е.П.Червинскене отмечал, что «Достоевский настолько самобытен, что установить единство его художественного мира, выделяя характерные особенности творчества, как на уровне содержания, так и на уровне формы, казалось бы, не представляет большой трудности. Однако исключительная сложность и глубина его произведений, в которых на равных правах противоборствуют антагонистические идеи, затрудняют задачу исследователя» (189, с.68). Он же приводит мнения о том, что «любую из ведущих антагонистических идей в творчестве Достоевского можно объявить «главной», и «посягательство представить единого Достоевского чревато опасностью его упрощения» (189, с.69). Однако, по мнению исследователя, внутреннее единство есть неотъемлемое качество художественной картины мира писателя. Выход из внутренней противоречивости романов Достоевского он видит в том, чтобы «обнаружив основу, определяющую внутреннюю взаимозависимость антагонистических идей», тем самым «установить иерархию в сфере элементов, образующих цельность творчества». (189, с.74) Это утверждение исследователя представляется нам наиболее точно отражающим особое значение иерархии элементов в художественном целом у Достоевского, которое играет важную роль в творческом мире писателя. На наш взгляд, именно понятие иерархичности, не получившее развития в концепции М.М.Бахтина, позволяет согласовать такие принципиальные и на первый взгляд взаимоисключающие свойства художественного мира Достоевского как полифоничность и ведущее авторское начало. Соглашаясь с теорией М.М.Бахтина в целом, мы считаем, что нельзя игнорировать ведущую, роль авторской концепции бытия, выраженную совершенно особым образом - путем иерархического соподчинения различных элементов художественного мира, засчет чего и формируется общий этический и духовный смысл произведения.
По-разному трактовали основную специфику художественного мира Достоевского исследователи второй половины XX века.
Тот же Е.П.Червинскене видел основу его романов в «свободе личности» (189, с.74). С ним отчасти соглашался Г.М.Фридлендер, утверждавший, что «деструктивную тенденцию, свойственную буржуазной свободе личности, никто в мировой литературе не выразил с такой трагической глубиной и силой, как Достоевский» (175, с. 14), но само единство реалистического романа писателя исследователь видел в «диалектике борьбы и столкновения характеров, воплощающих противоположные силы и тенденции жизни» России того времени (175, с. 11).
Совершенно иное мнение выразил С.Н.Носов, видевший основу художественного мира Достоевского в его идеологичности: «Личность, по Достоевскому, всегда эгоистична и атипична, чужда объединяющим людей общечеловеческим началам» (123, с.64). По этой причине личность и ее свобода никак не могут стать объединяющим началом и основой романного единства Достоевского. «Стремление к растворению личности в народном единстве - это черта мировоззрения Достоевского, которая стала в его решении проблемы личности безусловно решающей» (123, с.52), - считает исследователь.: «Художественный мир Достоевского - это не столько мир чувств, межличностных коллизий и драматизма человеческих судеб, сколько мир идей, как бы вселяющихся в судьбы конкретных людей, в их мировидение и самые потаенные стремления» (123, с.67).
Близок к этой позиции О.Н.Осмоловский, который видит основу единства художественного мира Достоевского в «предельной активности символического мышления Достоевского» как следствии «философской заостренности его романов, стремления понять мир в его единстве» (125, с.81).
Еще более категоричен Д.Кирай, который считает, что единство художественного мира Достоевского основывается на общем принципе единства авторской позиции: «Мир изображенный и выраженный в произведении и отраженный произведением, никогда не может познаваться полностью в кругозоре какого либо из героев эпической конструкции, а лишь посредством кругозора эпической дистанции автора. .», причем «У
Достоевского .видение автора, его дистанция осуществляется через всю эту сложную систему, через призму взаимосплетений и борьбу «чужих голосов», через призму завершающих их судеб и взаимоотношений» (73, с.91).
Схожую с ним точку зрения высказывает Е.Димитров: «Мир Достоевского — это идеально упорядоченный, завершенный и замкнутый в себе Космос» (45, с.49), причем основа этой упорядоченности, по мнению исследователя, находится в «ясно просвечивающей абсолютной иерархии эйдосов (понимаемых как чистые идеи героев — Е.К.), их жесткой субординации» (45, с.49). Художественное целое у Достоевского, в концепции исследователя, строится на сочетании онтологической вертикали (иерархии ценностей) и поэтической горизонтали: «Если онтологически Достоевский мыслит строго по вертикали, его «духовные очи» смотрят вверх-вниз, то его поэтическое мышление устремлено вдаль, по горизонтали» (45, с.49).
Таким образом, проблема художественного целого романов Достоевского продолжает оставаться в центре внимания ученых. Задача структурного изучения романов Достоевского и, в частности, его последнего романа как целого давным-давно поставлена, но до сих пор не может считаться решенной.
На наш взгляд, одной из причин этого является неоднозначность самого понятия «художественный мир». При необычайной частотности его употребления в научной литературе и особенно в достоеведении, до сих пор не выработано единого подхода к структуре и содержанию этого понятия. В работах почти не встречается его определений или описаний, и в то же время можно встретить необыкновенное разнообразие подходов к практическому использованию. Одни исследователи включают в него все разнообразие аспектов художественного произведения, и соответственно говорят о художественном мире произведения в связи с любыми методами литературного анализа. Другие, напротив, демонстративно отказываются от целостного анализа и оставляют понятие художественного мира вне сферы научного интереса. В этом парадоксально сходятся работы последовательных структуралистов (86, 112, 131), сосредотачивающих внимание на узких аспектах художественной структуры, и приверженцев социологической школы (Кирпотин, Переверзев), размывающих границу между художественной и объективной реальностью.
Учебники литературоведения также игнорируют это понятие (и синонимичные ему) как научный термин.
Очевидно, что понятие «художественный мир» само по себе представляет на сегодняшний день серьезную литературоведческую проблему. Наше диссертационное исследование призвано совершить еще один шаг в её решении. Представляется, что решение этой научной проблемы будет более эффективным, если использовать понятие «картина мира». Художественная картина мира представляет собой своего рода научную модель, применяемую для изучения художественного произведения. С помощью этого понятия, на наш взгляд, изучение художественного мира произведения обретает конструктивный характер. Применение понятия «картина мира» позволяет соблюдать принципы научной объективности (учет авторской интенции), историзма (учет контекста эпохи) и не вступать в противоречие с законами перцепции (научная модель становится средством выражение дистанции, посредником между исследовательским сознанием и произведением).
Это ключевое понятие мы используем для системного изучения такого объемного и сложного произведения, как последний роман Достоевского.
Однако понятие «картина мира», широко используемое в научных работах последних лет, нуждается в терминологическом уточнении. Этому посвящена преимущественно первая глава настоящей работы, где мы ставили целью систематизировать существующие определения «картины мира», определить объем понятия и выявить его внутреннюю структуру. В наши задачи входило уяснение его методологического значения в современной науке в целом и конкретно в литературоведении, а также практическое рассмотрение путей его применения к анализу литературного текста.
В ходе этой работы нами были сформулированы следующие основные теоретические положения, ставшие теоретической и методологической базой нашего диссертационного исследования.
В современной науке существует понятие объективной, т.е. «научной картины мира», под которой понимается некая научная модель реальности, созданная путем анализа объективного мира. Эта модель - комплексная, т.е. включает в себя разные составляющие по отраслям научного знания. Существенно отличается от нее субъективная психологическая картина мира каждого человека — то, что нередко именуется также понятиями: мировоззрение, миропонимание, мировосприятие и т.п. Эта картина мира является фактом психической реальности индивидуума и также представляет собой модель реальности, но уже отраженной в личном сознании человека.
Создавая художественное произведение, автор-художник отражает объективную реальность через призму личной субъективной картины мира и таким образом возникает художественный мир конкретного произведения.
Художественный мир произведения - это особая реальность, имманентная художественному тексту. По отношению к реальному миру — он вторичен и представляет собой его отражение, преломление, или художественный образ мира. Будучи художественной реальностью — художественный мир произведения неисчерпаем, неограничен, как и любой художественный образ. В этом терминологическом сочетании («художественный» мир) слово «художественный» - относительное и качественное прилагательное одновременно. С одной стороны это определение указывает на фактическую принадлежность данного мира к художественному произведению, т.е. к литературному тексту как целому, а с другой стороны, оно характеризует этот мир, выражая его основное качество, сущность как художественного образа.
Когда читательское или, тем более, исследовательское сознание встречается с художественным миром литературного произведения, оно использует аналитические методы его изучения. Научный способ познания требует ограничить предмет исследования, чтобы сделать его доступным аналитическим методам. Эту задачу можно решить с помощью применения понятия «художественная картина мира».
Художественная картина мира — это научная модель художественного мира произведения. В этом терминологическом сочетании (художественная картина мира) «художественная» — только относительное прилагательное. Это определение указывает исключительно на характеристику предмета изучения, т.е. того мира, картину которого мы изучаем.
Итак, основной целью нашего исследования стало изучение романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», путем системного анализа основополагающих структурных элементов художественного мира произведения. На наш взгляд эта работа позволяет приблизиться к скрытой в структуре романа авторской позиции и дает возможность выйти в конечном итоге на концепцию произведения.
Исходя из вышеназванной цели нами были сформулированы следующие основные задачи.
- выявить наиболее значимые, структурообразующие категории художественного целого и описать их в целом;
- выявить внутреннюю сложность этих категорий и рассмотреть каждую из них как систему элементов;
- определить основные принципы отношений между элементами внутри каждой категории;
- рассмотреть эти категории в их взаимосвязи, также выявляя важнейшие принципы их соотношения;
Эти задачи в ходе анализа были конкретизированы в виде ряда исследовательских задач более узкого плана.
Мы постарались последовательно описать основные категории картины мира (время, пространство, человек) на материале романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Выясняя место каждой из этих категорий в художественной картине мира, и рассматривая ее соотношение с другими литературоведческими категориями, мы стремились уяснить философский смысл времени и пространства как важнейших категорий человеческого бытия в системе художественных представлений Ф.М.Достоевского. С другой стороны, структурный анализ этих составляющих художественной картины мира был призван раскрыть их важнейшие внутренние свойства, что, в свою очередь, открывало возможность делать определенные выводы о восприятии времени, пространства и человека автором произведения.
Сопоставляя важнейшие составляющие художественной картины мира с другими категориями, и в частности, с категориями сюжета, модальности, мы ставили задачу выявить общие, наиболее значимые для всей системы структурные принципы, чтобы затем получить возможность концептуального осмысления художественной картины мира в романе.
Для того, чтобы описываемая картина мира объективно отражала сложность художественной структуры романа Достоевского, мы рассматривали механизмы введения ценностной иерархии в живую ткань диалогически развивающихся категорий романного мира, а также принципы реализации аксиологической составляющей в различных категориях.
Одной из сопутствующих задач, возникших в ходе работы, стало описание и детализация православной составляющей художественной картины мира в романе «Братья Карамазовы», которая до сих пор не получила заслуженного ею места в научном обиходе.
Содержание стоящих перед нами исследовательских задач обусловило обращение к методу научного моделирования, вариантом которого является изучение художественной картины мира. Применение научной модели позволяет сосредоточиться на структурообразующих категориях и выявить принципиальные соотношения элементов, в то же время, не теряя из вида имеющуюся сложность и комплексность явления. Мы стремились выявить основные структурные принципы созданной в литературном произведении художественной модели бытия, не упуская из виду содержательных аспектов. Чтобы проанализировать художественный мир романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» и воссоздать художественную картину мира, мы использовали . традиционные методы литературоведения, такие как пообразный и мотивный анализ, анализ эпизодов и художественной детали, композиционный анализ произведения, рассмотрение фабулы и сюжета и другие. В то же время, мы воспользовались современными достижениями исследований по лингвистике текста и поэтике. Основным методом, который мы использовали в своей работе, явилось наблюдение за употреблением лексем, семантически связанных с названными категориями, сопоставление различных контекстов их использования, а также установление связи пространственно-временных характеристик с категориями сюжета и модальности. Мы применяли также анализ словоупотребления лексем интересующего нас лексико-семантического поля, анализ пространственных локусов, идеологических и структурных антиномий и другие методы, разработанные в рамках современных научных школ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется применением понятия «картина мира» к романному творчеству Ф.М.Достоевского. Это понятие получило большую актуальность в целом ряде современных методологических разработок (как собственно литературоведения, так и других отраслей научного знания) в силу его соответствия наиболее актуальным тенденциям современной науки.
Представляется, что анализ художественной картины мира является необходимым условием изучения литературного произведения на современном этапе развития науки. В то же время последний, и возможно, наиболее значительный роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», подвергавшийся особенно пристальному вниманию исследователей в последние десятилетия, с этой стороны до сих пор не достаточно изучен. В научной литературе отсутствует целостный анализ художественной картины мира в романе.
Конечно, художественная картина мира, как всякая модель, не может не носить определенный отпечаток условности и, следовательно, вести к некоторому упрощению бесконечно сложного и многообразного художественного мира Достоевского, однако нам представляется, что в данном случае такое упрощение является оправданным, поскольку изучение картины мира, как любое применение научной модели, позволяет выявить, обосновать и доказать закономерность отдельных, наиболее общих и наиболее значимых элементов структуры и законов функционирования объекта - в данном случае художественного мира романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». А такое изучение, в свою очередь, позволяет получить ценный материал для анализа творчества писателя в целом и отразившихся в нем особенностей его мировоззрения. Этим обуславливается актуальность нашей работы.
Применение этого понятия в нашем диссертационном исследовании мотивировало отбор материала и последовательность его расположения. Первая глава нашего диссертационного исследования посвящена аналитическом описанию ключевого понятия нашей работы, установлению его объема и важнейших характеристик, а также избранной нами методологии. В этой же главе мы делаем обзор основных проблем и вопросов изучения творчества Достоевского, которые стали методологическими и содержательными предпосылками нашего исследования. Во второй главе мы применяем рассмотренные нами методологические принципы к тексту романа «Братья Карамазовы», описывая художественную картину мира через выявление опорных доминант и типологической общности ее основных составляющих: времени, пространства, человека.
Наше диссертационное исследование нацелено на уяснение ценностно-иерархического характера художественной картины мира в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ковина, Екатерина Владимировна
Заключение
Кризисность и изменчивость художественного мира Ф.М.Достоевского заставила нас обратиться к анализу основополагающих его категорий для описания «системы координат» этого мира. Изучение художественного мира последнего романа Ф.М.Достоевского путем создания его научной модели открыло существеннейшую роль иерархии в структурном и функциональном аспектах художественной системы. Иеархичность является важнейшей частью данного художественного высказывания и ключевым инструментом в создании смысловой парадигмы романа.
Решение проблемы единства художественного мира Ф.М.Достоевского, на наш взгляд, заключается в особой форме выражения авторской позиции. Наиболее полно и обобщенно она раскрывается в имманентной роману системе физических и духовных координат, не явленных аналитически, но детерминирующих в конечном итоге как внешний, так и внутренний сюжет произведения. Многообразная сложность и богатство художественного мира последнего романа Ф.М.Достоевского нанизывается на четкую аксиологически значимую внутреннюю структуру, и именно эта структура придает всему множеству элементов художественной системы стройный иерархический порядок.
Благодаря закону иерархичности ценностный компонент проникает на все уровни текста и в конечном итоге доносит авторскую позицию до читателя. В то же время объективированность аксиологического начала, средоточие его в наиболее общих категориях художественного мира, а именно в самом его устройстве, а не в конкретно выраженных оценках различных его элементов (героев, поступков и проч.), создают эффект полифонии Ф.М.Достоевского и оставляют простор для духовного сотворчества читательской личности.
В ходе анализа основополагающих категорий раскрылась также специфика аксиологической составляющей романа - весьма значимой и существенной, но закрыто-символической, а не аналитически явленной. Наложение выявленных иерархических законов строения текста на конкретный анализ каждой из рассматриваемых категорий открыло простор для дешифровки символических значений, играющих важнейшую роль в последнем произведении Достоевского.
Рассмотрение художественной картины мира как динамической, подвижной и изменяющейся системы позволило раскрыть соотношение основных категорий художественного бытия (художественное пространство, художественное время, герой) с категорией сюжета и описать важные законы развития последнего, в частности были раскрыты определенные механизмы создания эффекта «двуслойного сюжета» Ф.М.Достоевского.
Проделанный анализ художественной картины мира в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» становится еще одним шагом на пути системного изучения одного из важнейших в творчестве писателя произведений, и одновременно позволяет сделать некоторые заключения о мировоззрении Ф.М.Достоевского в последние годы жизни. Художественная картина мира демонстрирует иерархичность мышления Достоевского, его теснейшую органическую связь с православной традицией на уровне глобальных мировоззренческих параметров, и в то же время его предельную проблемность. В романе «Братья Карамазовы» писатель сосредоточил внимание на скрытой внутренней антиномичности многих основополагающих категорий бытия, и их последующем разрешении в личном этическом бытии. Описание механизмов реализации этого принципа в структуре художественного текста стало одним из итогов нашего исследования.