Художественное мышление в контексте картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гуляницкая, Айгуль Керимбаевна

  • Гуляницкая, Айгуль Керимбаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 113
Гуляницкая, Айгуль Керимбаевна. Художественное мышление в контексте картины мира: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гуляницкая, Айгуль Керимбаевна

Введение

Глава I. Художественное мышление как объект исследования

§ 1. Художественное мышление эпохи: сущность, категории, аспекты исследования

§ 2. Социокультурная детерминация логики художественного мышления

Глава II. Эволюция логики музыкального мышления в контексте культуры

§ 1. Непротиворечивость, самотождественность как стиль средневековой картины мира

§ 2. Переходный характер эпохи Возрождения и его отражение в художественном мышлении

§ 3. Антитетичность как основа картины мира XVII века

§ 4.Целостность - лейтмотив эпохи нового антропоцентризма (XVIII век)

§ 5. Философский рационализм XIX века и романтизм

§ 6. От модернизма к постмодернизму

Художественное мышление в контексте картины мира

Общая характеристика работы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное мышление в контексте картины мира»

Как многоаспектный феномен, художественное мышление исследуется в рамках философского, эстетического, психологического, социологического и других подходов. В центре диссертации — анализ художественного мышления в контексте картины мира.

Что движет развитием основных художественных форм? Прихоть творческой личности или же алгоритм мышления эпохи, общий контекст картины мира? В центре внимания диссертации те моменты процесса художественного мышления, которые демонстрируют во многом интуитивные, атмосферой времени продиктованные находки творческого . сознания. Ведь именно такие откровения являются движущей силой искусства, его потенциалом, служащим многим последующим поколениям, преумножающим и развивающим найденное предшественниками. Актуальность исследования состоит в том, что понимание тесной связи I разного рода творческих доминант художественного мышления со взглядами на мироустройство преобладающими в ту или иную эпоху, будет способствовать формированию верного взгляда на эстетику искусства предыдущих этапов и сопределению возможных перспектив ее будущего развития.

Степень изученности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на наиболее авторитетные труды отечественной философской традиции — работы Б.Г. Кузнецова (анализ картины мира, в контексте научного знания эпохи), А .Я. Гуревича (картина мира Средневековья), П.П. ГаЙДеНКО (анализ научного творчества и динамики картины мира), М.М. Бахтина (параллели и связи между культурной жизнью и творчеством художника) И Др.

В раскрытии объективных детерминант музыкальной логики особую роль сыграло осмысление философских интуиций, содержащихся в работах

A.Ф.Лосева (античное восприятии мира в его структурной целостности, анализ проблем художественного творчества), Ф.Шлегеля (анализ эстетики и искусства романтизма), Т.АДОРНО (социально-критический анализ искусства послевоенного авангардизма и философии культуры XX века) И Др.

В диссертации использованы результаты музыкально-эстетических исследований Л.В. Кириллиной (рассматрение классического стиля в музыке 18 и начало 19 веков и установление его связи с самосознанием эпохи и музыкальной практикой), Д. Лукача (в его работах проблемы искусства, эстетики и философии рассматриваются в их целостном единстве), Э.Курта (выявление важных линий эволюций гармонического языка и мышления в западноевропейской музыке XIX века и идея о социальной обусловленности музыкального искусства).

В процессе социально-гносеологического анализа истории логики музыкального мышления автор диссертации опиралась на результаты музыковедческих исследований Б.Г. Асафьева (рассматрение музыкальных явлений на широком социальном и культурном фоне, в их связи и взаимодействии со всеми сторонами духовной жизни), Т.Б. БаранОВОЙ (исследование процесса плавного перехода в композиторском мышлении 16 начала 17 веков от модальности к тональной системе в западноевропейской музыке),

B.В. ЗадераЦКОГО (рассмотрение полифонического мышления творческих индивидуальностей),

C.С. Скребкова ( анализ музыкальных стилей в контексте исторической эпохи), Ю.Н. Холопова (анализ гармонии старых стилей и некоторых систем гармонии современности), М.Н Лобановой (анализ музыкального языка и жанра в эпоху барокко с точки зрения современности).

Выявлению сопряжений эволюции логики музыкального мышления с историей логики рациональной способствовали исследования по теории и истории рациональной логики А.О. Маковельского, П.С. Попова, М.В. Поповича.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является философско-методологический анализ художественного мышления в контексте картины мира и выявление логики художественного мышления на различных этапах культурного развития, обоснование гносеологического и социально-культурного статуса художественного мышления в рамках познания мира человеком. Для достижения этой цели решался ряд конкретных взаимосвязанных задач:

1. выявить предпосылки взаимосвязи логики художественного мышления и картины мира эпохи.

2. уточнить философские понятия "картина мира" - "видение мира человеком" — "культура мышления" — "стиль мышления эпохи" в их диалектической взаимосвязанности и с учетом эстетического аспекта.

3. сопоставить под единым углом зрения научное и художественное мышление, установить их сходство и взаимосвязь.

4. установить основные этапы логики развития художественного мышления, раскрыть их содержания, выявить социокультурные детерминанты этого процесса (начиная со Средневековья и заканчивая XX веком).

Теоретико-методологические принципы основания исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются принципы: историзма, комплексности, единства исторического и логического, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, системность объективности и всесторонности, исторической конкретности.

В ходе исследования получены следующие конкретные результаты, обладающие новизной и научно-теоретической значимостью:

1. Раскрыто содержание понятия "художественное мышление эпохи", которое, с одной стороны, вводит понятие художественного мышления в конкретно-исторические рамки, а, с другой стороны, расширяет его историко-эволюционные границы, так как позволяет исследовать феномен художественного мышления в русле картины мира эпохи. В связи с этим систематизированы различные аспекты, сущность и категории этого понятия.Известно, что каждый исторический период связан, как правило, с актуализацией тех или иных общественных, культурных, эстетических проблем. Они осваиваются деятелями разных видов искусства, разрешаются, так сказать, в конкретных "формах" — в произведениях. Так вот, именно диалектикой "идей" и "форм" того или иного времени, выявленной на сравнительно высоком уровне обобщения, и могут быть охарактеризованы важнейшие особенности мышления эпохи применительно к конкретному культурному региону. Поэтому под художественным мышлением эпохи понимается специфическая для V" каждого исторического периода актуализация различных социальных, культурных, эстетических проблем в конкретных формах разными видами искусства.

2. Предложен новый подход к проблеме "картина мира эпохи", который трактует ее в единстве динамического и социокультурного контекста. В этой связи диалектически взаимоувязаны такие понятия как "видение мира человеком", которое отражает обобщенный, типологизированный, определенный культурно-исторический способ восприятия мира; "культура мышления" (в это понятие автор вкладывает то, что поступки людей всегда мотивировались ценностями и идеалами той эпохи и среды, представителями которой эти люди являлись. Поэтому для того, чтобы понять жизнь, поведение и культуру людей того или иного времени, их мышление, важно попытаться восстановить присущие им представления и ценности); "стиль мышления эпохи" ("ключом", дающим возможность понять и воссоздать целостную модель культуры и ее , художественного стиля является, по-видимому, метод мышления, присущий данной культуре и эпохе свойственный и нерасторжимый с ее пространственным образом мира. То есть перцептивное, духовное пространство, "точка зрения" на мир системы сознания и характер ее знания определяют художественный стиль).

3. Выявлены социокультурные детерминанты развития логики художественного и научного мышления в соответствии с эпохой: а) эсхатологическая (самотождественная) концепция времени в Средневековье; б) ренессансный антропоцентризм Возрождения обосновал значимость движения, как главного атрибута развития художественного и научного образа. Однако, основные принципы Возрождения кристаллизовались в условиях сосуществования и взаимодействия с установками традиционной средневековой логики, что обусловило переходный характер ренессансной логики художественного и научного мышления; в) борьба научной мысли с догматическими религиозными идеями в эпоху Нового времени способствовала формированию антитетичной картины мира, суть которой нашла отражение в искусстве и науке этого времени; г) гармония между человеком и обществом в эпоху Просвещения, способствовала рождению принципа целостности - как лейтмотива эпохи; д) разрушение гармонии и обострение конфликта между художником и обществом в XIX столетии породило такое течение в искусстве как романтизм, содержание которого четко отражало концептуальный характер философии этого времени; е) крушение всех устоев и поиск новых средств, который выразился в переходе от модернизма к постмодернизму в XX веке.

4. Представлена концепция развития логики музыкального мышления как последовательности этапов осмысления человеком общих закономерностей бытия и выделено 6 этапов эволюции стиля художественного мышления, соответствующих фундаментальным изменениям в картине мира. Это: 1) стремление к воссозданию статичных самотождественных образов в музыке Средневековья; 2) влияние секуляризации на музыкальные тенденции эпохи Возрождения, проникновение в музыку интонаций народного музицирования и переход к числовому элементу в музыкальных формах; 3) антитетичность музыкальных форм и совмещение гомофонного и полифонического мышления в эпоху Нового времени; 4) тонально-функциональная система -как принцип порядка и целостности музыки классицизма; 5) конфликт реального и идеального в музыке XIX века привязан к ментальным доминантам эпохи; 6) современное искусство XX века предельно близко к кардинальной смене основных своих парадигм и совмещению и синтезу различных художественных стилей и композиторской техники. Теоретическое и практическое значение Полученные в диссертации результаты имеют важное когнитивное, методологическое значение, позволяют оформить адекватную картину генезиса и статуса художественного мышления в контексте картины мира эпохи, уяснить магистрали его оптимальной трансформации в сторону "свободы творческого и продуктивного поиска". Последнее способствуют развенчанию некритических, наивно реалистических, узко ориентированных программ интерпретации многообразной природы художественного мышления.

Данные диссертации могут использоваться в высшей школе — при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих и специальных курсов по философии, общей истории музыки или теории мировой культуры, а также по эстетике и культурологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Философии и методологии науки е\ф МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 1998 г. Результаты диссертации получили освещение в ряде публикаций, докладов и выступлений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем работы 111 страниц, из них 226 библиографии, в том числе 3 названия на иностранных языках.

Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Гуляницкая, Айгуль Керимбаевна, 1999 год

1. Аберт Г., Моцарт, ч. 1 -2 М., 1988

2. Акопян Л., Анализ глубинной структуры музыкального текста, М., 1995

3. Александрова Л.В., Порядок и симметрия в музыкальном искусстве: логико-исторический аспект, автореф. канд диссерт., Новосибирск 1995

4. Цит. по кн. Музыкальный энциклопедия, словарь. Тональность. М., 1990 с. 549

5. Андреев A.JI., Актуальные проблемы развития советской художественной культуры, М, 1987

6. Андриенко Т., Культ- культура искусство \\Философия. Эстетика. Культурология, вып.1 М., 1995

7. Аникин А., А. Смит ст. Политэкономическая энциклопедия т.З

8. Аникин А., А. Смит, М., 1968

9. Анфилов Г., Физика и музыка, М., 1964

10. Арановский М.Г., Два этюда о творческом процессе Шроблемы музыкального творчества, вып. 130 М., 1994

11. Арановский М.Г., Мышление, язык, семантика Шроблемы музыкального мышления, М., 1974

12. Арнхейм Р., Искусство и визуальное восприятие, М., 1974

13. Асафьев Б.Г., Книга о Стравинском, Л., 1977.

14. Асафьев Б.Г., Музыкальная форма как процесс, Л., 1972

15. Асафьев Б.Г., Новая музыка \\Асафьев Б. 0 музыке XX века, Л., 1982.

16. Асмус В., Немецкая эстетика XVIII века, М., 1962

17. Балан Г., О философском содержании музыки автореф. дис. канд. искусствоведения, М., 1994

18. Бандура А., О композиционном процессе Скрябина Шроблемы музыкального творчества, вып. 130 М., 1994

19. Барсова И.А., Специфика языка музыки в создании художественной картины мира ^Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

20. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика, М., 1989

21. Басин Е.Я., Кант и коммуникативные проблемы искусства \\Философия и история культуры, М., 1985

22. Басин Е.Я.,Семантическая философия искусства, М., 1973

23. Баткин Л.М., Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления, М., 1978.

24. Баткин Л.М., Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности, М., 1989

25. Баткин Л.М., Онтология Марсилио Фичино в связи с общей оценкой ренессансного неоплатонизма \\Традиция в истории культуры, М., 1978

26. Белый А., Начало века, М., 1990

27. Бергер Л., Эпистемология искусства, М., 1997

28. Берхин Н., Крутоус В. Является ли познание целью искусства? М., 1989

29. Библер B.C., Мышление как творчество, М., 1975

30. Булез П., Музыкальное время Альманах музыкальной психологии, М., 1995

31. Бурьянек И., К историческому развитию теории музыкального мышления \\ Проблемы музыкального мышления, М., 1974

32. Бучило Н., Художественное восприятие, М., 1989

33. Вагнер Р., Вибелунги (Нибелунги), М., 1913

34. Валькова В., Рождение музыкальной темы из духа новоевропейского рационализма \\Музыкальный язык в контексте культуры, вып. 106 М., 1986

35. Ванслов В., Эстетика романтизма, М., 1966

36. Вартанов С., А. Шнитке Концерт для фортепиано и струнного оркестраИнтерпретация музыкального произведения в контексте культуры, вып. 129 М., 1994

37. Васильева Н., Пространственно-временной аспект типового формообразования Шространство и время в музыке, вып. 121 М., 1992

38. Васильева Н., Типовые музыкальные формы и Логос времени-пространства. \\Автореф. канд. диссерт., Саратов 1996

39. Берникова И., Духовная культура, личность, мировоззрение \\Роль духовной культурыи искусства в формировании мировоззрения личности, М., 1986

40. Волошин М.А., Лики творчества, Л., 1988

41. Выготский Л.С., Психология искусствам., 1968

42. Высочина Е., Художественное мышление как комплексная проблема \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М.,1986

43. Гайденко П.П., Видение мира в науке и искусстве Ренессанса \\Наука и культура, М.,1987

44. Гайденко П.П., Об античных традициях в немецком идеализме (обоснование геометрии у Платона, Прокла и Канта) \\Традиция в истории культуры, М., 1978

45. Гайденко П.П., Эволюция понятия науки (XVII-XVIII вв.), М., 1987

46. Гете И., избранные философские произведения, М., 1964

47. Гете И., Об искусстве и литературе \\Полное собр. соч., т. 10 М., 1980

48. Глазман М., Единство эстетического и теоретического в мышлении, М., 1979

49. Гоголадзе И., Проблема отражения основных закономерностей музыки графическими средствами, автореф. дис. канд искусствоведения, Тбилиси 1987

50. Гозенпуд А., Вагнер и русская культура, Л., 1990

51. Голенищев-Кутузов И.Н., Романские литературы, М., 1975

52. Горячкина Е., Космическое эхо космической гармонии Интерпретация музыкального произведения в контексте культуры, вып. 129 М., 1994

53. Гуревич А.Я., Пространственно-временной "континуум" "Песни о нибелунгах" \\Традиция в истории культуры, М., 1978

54. Гуревич А.Я., Средневековый мир, М., 1990

55. Гуревич А.Я.,Категории средневековой культуры, М., 1972

56. Гус М.С., Модернизм без маски М., 1966

57. Денисова Е., Интерпретация музыкальных идей в живописи П. Клее \\Интерпретация музыкального произведения в контексте культуры, вып. 129 М., 1994

58. Долгов K.M., Эстетика Ж.-П. Сартра, М., 1990

59. Друскин М.С., И. С. Бах, М., 1978

60. Дубравская Т., К проблеме определения ренессансного стиля в музыке \\Музыка: творчество, исполнение, восприятие, М., 1992

61. Дуганов Р.В., Велимир Хлебников. Природа творчества, М., 1990

62. Дурылин С., Р. Вагнер и Россия, М., 1913

63. Житомирский Д.В., Избранные статьи, М., 1981

64. Житомирский Д.В., Леонтьева 0. Т., Мяло К. Г. Западный музыкальный авангард после второй мировой войны. М., 1989

65. Задворный В., Учение о душе польского философа Витело \\Время, истина, субстанция: от античной рациональности к средневековой, М., 1991

66. Задерацкий В.В., Полифония в инструментальных произведениях Д.Шостаковича, М., 1969

67. Заррин П., Английская классическая буржуазная политическая экономика, М., 1958

68. Зейдель Г., Ильенков Э.В., Науменко Л. Молодой Гегель \\Вопросы философии 1956 № 5

69. Зись А.Я., Философское мышление и художественное творчество, М., 1987

70. Золтаи Д., Этос и аффект, М., 1977

71. Из прошлого и настоящего отечественной музыкальной культуры, вып.2 М., 1993

72. Ильенков Э.В., Искусство и коммунистический идеал М., 1984

73. Ильин В.В., Теория познания, М., 1993

74. Импрессионизм. Письма художников, Л., 1969

75. Ингарден Р., Исследования по эстетике, М., 1962

76. Иоффе И., Р. Вагнер, М., 1933

77. Ирза Н., Музыка и современное представление о художественном пространстве-времени \\ Музыка: творчество, исполнение, восприятие, М., 1992

78. История полифонии, М., 1989

79. История экономических учений, т.1 М., 1989

80. История эстетики М., 1975 т. 1-2

81. Кант И., Соч., т1-6 М., 1963-1966

82. Кассирер Э., Познание и действительность, Спб. 1912

83. Кедров Б., Научная концепция детерминизма \\Современный детерминизм. Законы природы, М., 1973

84. Кедров Б., Сверхзадача комплексного изучения творчества \\ Художественное творчество.Вопросы комплексного изучения, М., 1984

85. Келдыш Ю.В., На рубеже XX столетия \\Советская музыка 1967 № 2

86. Кипященко Н., Искусство важное средство эстетического воздействия на человека \\Роль духовной культуры и искусства в формировании мировоззрения личности, М., 1986

87. Кириллина Л.В., Классический стиль в музыке XVIII в. начала XIX веков, М., 1996

88. Кириллина Л.В., Творческий процесс Бетховена в связи с теоретическими учениями XVIII века Шроблемы музыкального творчества, вып. 130 М., 1994

89. Климовицкий А., Некоторые особенности творческой лаборатории Бетховена \\Психология процессов художественного творчества, Л., 1980

90. Книга по эстетике для музыкантов, М., 1983

91. Князевская Т., Художественная картина мира и вопросы ее интерпретации в искусстве театра УХудожественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

92. Конен В.Д., театр и симфония, М., 1968

93. Конрад Н., О барокко \\Избр. труды, М., 1974

94. Коровин В., Художественный талант, М., 1980

95. Косякин Е., Логические аспекты творческого процесса Скрябина \\Музыка: творчество, исполнение, восприятие, М., 1992

96. Кремлев Ю.А., Познавательная роль музыки, М., 1963

97. Кудряшов А., О поэтическом умозрении в философии Ф. Шлегеля -Философия. Эстетика. Культурология, вып.1 М., 1995

98. Кузнецов Б.Г., Идеалы современной науки, М., 1983

99. Кузнецов Б.Г., Идеи и образы Возрождения, М., 1986

100. Кузнецов Б.Г., История философии для физиков и математиков, М., 1974

101. Кузнецов Б.Г., Критерий эстетики науки \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1982

102. Кузнецов Б.Г., Развитие физических идей от Галилея до Эйнштейна в свете современной науки, М., 1966

103. Кузнецов Б.Г., Эволюция картины мира, М, 1961

104. Кузнецов Б.Г., Эйнштейн, М., 1972

105. Кукушкина Е., Стиль мышления как образ культуры, \\Кукушкина Е., Познание, язык, культура, М.,1984

106. Купцов В.И., Лапласовский идеал научной теории и современная наука \\Современный детерминизм. Законы природы, М., 1973Юб.Кучиньская А., Прекрасное: миф и действительность, М., 1977

107. Лазарева А., Проблема индивидуального в композиторском творчестве -Философия. Эстетика. Культурология, вып.1 М., 1995

108. Лашманов Д., К спорам о взаимоотношениях искусства и науки ^Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1982

109. Ливанова Т.Н., Западно-европейская музыка XVII-XVIII веков в ряду искусств, М., 1977

110. Ю.Ливанова Т.Н., Музыкальная драматургия И.С. Баха, ч1-2 М -Л., 1948Ш.Линник Ю., О взаимодействии гуманитарной культуры и естественных наук на понятийном уровне \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1982

111. Литературные манифесты западноевропейских романтиков, М., 1980ПЗ.Лобанова М.Н., Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики, М., 1994

112. Н.Лобанова М.Н., Музыкальный стиль и жанр: история и современность, М., 1990

113. Лосев А.Ф., Бытие. Имя. Космос, М., 1993

114. Лосев А.Ф., Дерзание духа, М., 1988

115. Лосев А.Ф., Мифология. Философия. Культура, М., 1991

116. Лосев А.Ф., Музыка как предмет логики, М., 1927

117. Лосев А.Ф., Проблема символа и реалистическое искусство, М., 1976

118. Лосев А.Ф., Страсть к диалектике, М., 1990

119. Лосев А.Ф., Форма. Стиль. Выражение, т.4 М., 1995

120. Лосев А.Ф., Эстетика Возрождения, М., 1976

121. Лукач Д. Своеобразие эстетического, т.1- 4 (М., 1995 1996).

122. Луначарский A.B., В мире музыки, М.,1958

123. Луначарский A.B., Избранные статьи по эстетике, М., 1975

124. Луначарский A.B., Об искусстве, т1-2 М., 1982127.М., 1987

125. Мазель Л.А., О причинах и свойствах музыки, М., 1983

126. Мазель Л.А., Строение музыкальных произведений, М., 1979

127. Мазель. Л.А., 0 Д. Шостаковиче \\Черты стиля Д. Шостаковича, М., 1962

128. Майоров Г.Г., Формирование средневековой философии, М., 1979

129. Маковельский А.О., История логики, М., 1976

130. Мамчур Е.А., Принцип эвристической простоты в познании законов \\Современный детерминизм. Законы природы, М., 1973

131. Мамчур Е.А., Проблемы социо-культурной детерминации научного знания, М., 1987

132. Марков М.Е., Искусство как процесс, М., 1970

133. Мартынов В., Время и пространство как факторы формообразования -Ритм, пространство и время в литературе и искусстве, М., 1974

134. Мастера искусства об искусстве, т. 1-2 М., 1966

135. Махов И.П., Ранний романтизм в поисках музыки, М., 1993

136. Медушевский В.В., О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки, М., 1976

137. Медушевский В.В., Онтологические основы интерпретации музыки \\Интерпретация музыкального произведения в контексте культуры, вып. 129 М., 1994

138. Медушевский В. В., Художественная картина мира в музыке \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

139. Мееровский Б., Борьба идей в культуре английского Просвещения -Философия и история культуры, М., 1985НЗ.Мигдал А., Некоторые параллели \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

140. Милешина Ю., Природа в музыке \\Музыкальное искусство XX века, вып.2 М., 1995

141. Михайлов А., Глаз художника (художественное видение Гете) \\Традиция в истории культуры, М., 1978

142. Мотрошилова Н.В., Социально-исторические корни немецкой классической философии, М., 1990

143. Музыкальный энциклопедический словарь, М., 1990

144. Муратова К.Д., Мастера французской готики, М., 1988

145. Мышление: сущность, категории, аспекты исследования Киев 1989

146. Нарский И.С., Диалектическое противоречие логики познания, М., 1968151 .Недошивин Г.А., Из истории зарубежного и отечественного искусства, М„ 1990

147. Ницше Ф., Так говорил Заратустра, М., 1990

148. Новиков A.B., От позитивизма к интуитивизму, М., 1976

149. Ортега -и -Гассет X., Эстетика. Философия культуры, М., 1991

150. Очеретовская Н., Содержание и форма в музыке, М.,1985

151. Паскаль Б., Мысли, М., 1974

152. Петрова А., Проблема отражения действительности в музыке автореф. дис. канд. искусствоведения М., 1986

153. Пильгун А., Музыка как символ мироздания \\Музыкальный язык в контексте культуры вып. 106 М., 1986

154. Письма Бетховена 1817-1822 г. сост. Н. Фишман, J1.B., Кириллина, М., 1986

155. Плотникова C.B., Мышление и творчество \\Философия. Эстетика. Культурология, вып. 1 М., 1995

156. Поварнин С.И., Введение в логику. Пг., 1921. С. 16.

157. Попович М.В., Очерки развития логических идей в культурно-историческом контексте Киев 1979

158. Потебня А., Эстетика и поэтика, М., 1976

159. Психология мышления, М., 1981

160. Пясковский И., Логика музыкального мышления, Киев 1987

161. Расулова Т.М., Музыка и мировоззрение, Ташкент 1990

162. Реализм и художественные искания, М., 1969

163. Родина Т., Художественная картина мира как синтетическая многомерная структура \\Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

164. Рождественская Н., Восприятие природы и формирование творческого потенциала личности \\ Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1986

165. Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира (под. ред. Б. Серебренникова), М., 1988

166. Рубцов Н.М., Символ в искусстве и жизни, М., 1991

167. Сапаров М., Об организации пространственно-временного континуума художественного произведения \\Ритм, пространство и время в литературе и искусстве, Л., 1974173.сб. статей Кольцо Нибелунга Р. Вагнера, Л., 1933174.сб.статей Вагнер Рихард, М., 1987

168. Серебренников Б.А., Роль человеческого фактора в языке. Язык и мышление, М., 1988

169. Скребков С.С., Художественные принципы музыкальных стилей, М.,1973

170. Смит А. О природе того подражания, которое имеет место в так называемых подражательных искусствах \\Хатчесон. Юм. Смит. Эстетика, М.,1974

171. Сниткова И., Картина мира, запечатленная в музыкальной структуре -Музыка в контексте культуры, вып. 120 М., 1992

172. Соболев П., Художественная картина мира: ценностная значимость ^Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

173. Современные историко-научные исследования (Ньютон), М., 1984

174. Соколов О., О принципах структурного мышления в музыке \\Проблемы музыкального мышления, М., 1974

175. Соколов С. Европейская философия XV-XVII веков, М., 1996

176. Сохор А.Н., Социальная обусловленность музыкального мышления и восприятия Шроблемы музыкального мышления, М., 1974

177. Сохор А.Н., Социология и музыкальная культура, М., 1975

178. Старостин Б., Позднепросветительские концепции генезиса науки и культуры \\Наука и культура, М., 1987

179. Стравинский И., Диалоги, Л., 1971

180. Тараканов М.Е., Замысел композитора к пути его воплощения \\Психология процессов художественного творчества, Л., 1980

181. Тараканов М.Е., Музыкальный театр Альбана Берга. М., 1976.

182. Тарасевич Н., Тема как категория в музыкальной теории XV-XVI веков \\Музыка: творчество, исполнение, восприятие, М., 1992

183. Утопия и утопическое мышление, М., 1991

184. Фарбштейн А., Музыкальная эстетика и семиотика Шроблемы музыкального мышления, М., 1974

185. Федосова Э., Категории пространства и времени в музыкальном анализе \\Пространство и время в музыке, вып. 121 М., 1992

186. Философия и методология науки, М., 1996

187. Философский энциклопедический словарь, М., 1989

188. Фреге Г., Мысль: логическое исследование \\Философия. Логика языка, М., 1987

189. Фролов И., Взаимодействие наук и гуманистические ценности \\ Наука и культура

190. Фромм Э., Человек кто это такой? \\ О человеке, вып.1 М., 1991

191. Хесле В., Гении философии Нового времени, М., 1992

192. Холопов Ю.Н., Очерки современной гармонии. М., 1974.

193. Холопова В. Н., Холопов Ю. Н, Антон Веберн

194. Холопова В.Н., Чигарева Е. Альфред Шнитке, М., 1990

195. Хренов Н., Динамический аспект художественной картины мира в контексте культуры ^Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

196. Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения, М., 1984

197. Цареградская Т., Веберн Мис \\Музыка в контексте культуры, вып. 120 М., 1992

198. Цивьян Т.В., Лингвистические основы балканской модели мира, М., 1990

199. Цыпин В.Г., Антон Веберн: Логика Музыкальное творчества: Автореф. дис. канд. искуствоведения. М., 1990.

200. Чигарева Е., О семантической целостности творчества Моцарта Шроблемы музыкального творчества, вып. 130 М., 1994

201. Шеллинг Ф., Философия искусства, М., 1966

202. Шестаков В.П., Гармония как эстетическая категория, М., 1973

203. Шестаков В.П., Мифология XX века, М., 1988211 .Шестаков В.П., От этоса к аффекту, М., 1975

204. Шестаков В.П., Эстетические категории, М., 1983

205. Шинкарук В.И., Единство диалектики, логики и теория познания, М., 1977

206. Шинкарук В.И., Орлова Т., Художественное мышление в системе видов мыслительной деятельности.\\Вопросы философии, 1984, № 3

207. Шлегель Ф., Эстетика. Философия. Критика, т.1-2 М., 1983

208. Шнеерсон Г., Сериализм и алеаторика Тождество Противоположностей \\Сов. музыка. 1971, N 1.

209. Штокхаузен К., Структура и время переживания \\Альманах музыкальной психологии, М., 1995218.Экспрессионизм, М., 1966

210. Эфроисман В., Загадка гениальности, М., 1991

211. Юнусова В., Теоретические проблемы творческого процесса в макомате \\Музыка: творчество, исполнение, восприятие, М., 1992

212. Юнусова В., Философско- эстетические аспекты суфизма и их отражение в музыке \\Философия. Эстетика. Культурология, вып.1 М., 1995

213. Якобсон П.И., Психология художественного творчества, М., 1971

214. Яроциньский С., Дебюсси, импрессионизм и символизм М., 1978.

215. Hamann R. Impressionismus , Berlin 1966

216. Podro M. The critical historians of art, London 1982

217. Shamosi G. The Origin of Time. How Medieval Musicians Invented the Fourth Dimension

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.