Художественное воспитание детей в учреждениях дополнительного образования: На материале школы искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шишова, Ольга Анатольевна

  • Шишова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Шишова, Ольга Анатольевна. Художественное воспитание детей в учреждениях дополнительного образования: На материале школы искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Теоретические предпосылки художественного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования

1.1 Эстетико-культурологические и психолого-педагогические проблемы художественного воспитания

1.2 Формирование «человека культуры» как сверхзадача художественного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования

1.3 Развитие творческих способностей как условие реализации культурологической концепции художественного воспитания Опытно-экспериментальное исследование процесса художественного воспитания в школе искусств

2.1 Содержание, формы и методы художественного воспитания в школе искусств

2.2 Основные задачи, ход и результаты опытноэкспериментальной работы (программа «Детская филармония»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воспитание детей в учреждениях дополнительного образования: На материале школы искусств»

Актуальность проблемы исследования

Новые ориентиры в социальной и культурной жизни российского общества, знаменующие переход человечества от техногенной к антропогенной цивилизации, где творческие потенции человека будут играть ключевую роль, являются объективными причинами для разработки и практической реализации новых подходов к художественно-эстетическому воспитанию.

Настоящий этап в педагогике искусств характеризуется наличием сформированных и разработанных специалистами разных направлений науки основных понятий, научно-методических принципов, методик системы художественного воспитания детей. Обращаясь к исследованию проблем художественного воспитания, ученые, педагоги определяли пути приобщения ребенка к искусству, изыскивали методы пробуждения художественных интересов (П. И. Буцаев, Н.А. Зубачевская, С. П. Кудрявцева, И. В. Логинова, B.C. Собкин, В. А. Филиппова, Ю. У. Фохт-Бабушкин), овладения навыками художественно-творческой деятельности (О.А. Апраксина, А. И. Буров, JL С. Выготский, В. И. Лейбсон, Б. Т. Лихачев, Л. П. Печко, Б. М. Тегаюв и др.), формирования способности адекватно воспринимать художественные произведения и верно их оценивать (В.П. Зинченко, Г. В. Лабунская, Л.Н. Михеева, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов и др.). О влиянии искусства на формирование личности ребенка как средства общего развития писали ученые-исследователи Д.Б. Долинская, Э.В. Иленков, Т.С. Комарова, М.Ф. Овсянников, Б.П. Юсов и др. Однако проблема художественного воспитания принадлежит к числу непреходяще актуальных проблем, ибо каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку новые требования или модифицирует прежние. Проблемы художественного воспитания на современном этапе определяются характером и содержанием условий, характеризующих жизнь современного общества. К таким факторам принадлежат - возрастающая интеллектуализация человека, изменение отношений к духовно-эстетическим ценностям, распространение псевдокультуры, утрата духовно-нравственного потенциала. Именно поэтому за последнее время усилилась тенденция к гуманизации образования и пониманию роли культуры, как духовного источника и способа развития и воспитания ребенка. Тем самым, на первый план выдвигается задача приоритетного развития общекультурных компонентов в содержании образования с целью формирования мировоззрения личности.

Гуманизация образования предполагает воспитание у детей лучших человеческих качеств, создание в процессе обучения условий для всестороннего развития личности, удовлетворение духовных потребностей обучаемых, развитие их творческих способностей, умение понимать других и общаться. В отечественной педагогике и психологии стратегию поворота нашей системы образования лицом к культуре, к гуманистическим проблемам разрабатывали выдающиеся ученые-педагоги Ш.А. Амонашвилли, Л.С. Выготский, Н. И. Киященко, И.Я. Лернер, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, М.Н. Скаткин, В. А. Сухомлинский. Поиск средств, способов, приемов воспитания в человеке способностей более тонко и возвышенно чувствовать, самостоятельно и нетривиально мыслить, характерен для творчества исследователей в области музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, H.A. Ветлугина, Г.Н. Цыпин и др.).

Б. М. Неменский, говоря о гуманизации как об «очеловечивании» мира, центральное место отводит искусству, так как только искусство «содержит в своем объекте единство чувства и мысли», предоставляя человеку возможность целостного постижения и переживания связей с миром, обществом и природой (236, с.22).

Следовательно, художественно-эстетическое воспитание и образование являются важнейшими средствами гуманизации, так как именно художественное воспитание формирует высшую чувственность духовного значения, которая является определяющей для всего духовного существования человека, его взаимодействия с миром.

Исследования последних десятилетий, характеризующиеся расширением сферы взаимодействия понятий и положений культурологии и музыкальной педагогики, культурологии и искусствоведения, культурологии и музыкознания, имеют большое значение для развития теории и практики художественного воспитания (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, М.А. Верб, JI.B. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, JI.A. Рапацкая, А.Н. Сохор и др.). Современное понимание гуманистической ориентированности и особой культуротворческой функции художественного воспитания определяется человекоформирующей, гуманизирующей, творчески-преобразующей ролью художественной культуры в становлении ребенка. Культура многогранна, разнородна, так как характеризуется многообразием связей человека с миром, а ее ядром является художественная культура. Это «ноосфера» — разума и красоты, в которой запечатлен человеческий образ и способность человека видеть, осваивать и преобразовывать мир. Поэтому проблему художественного воспитания детей мы решаем в контексте культурологического анализа. Актуальность проблемы теории и практики художественного воспитания заключается в переориентации всего образовательного процесса на формирование «человека культуры».

В педагогической науке проблема «человека культуры» является новой и малоизученной. Впервые идея развития «человека культуры» была отражена в исследованиях B.C. Библера, как трансформация и проецирование идеи культуры в идею образования, которая реализуется через школу диалога культур.

Мы рассматриваем проблему формирования «человека культуры», как «сверхзадачу» процесса художественного воспитания в условиях учреждений дополнительного образования. При этом «человек культуры» нами понимается как личностная система характеристик, качеств, свойств, ориентаций, отношений, определяющих сохранение, воспроизводство, преобразование, создание культурных ценностей. В условную модель «человека культуры» могут быть включены следующие качества: художественная культура личности, эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства, художественный вкус, потребности, интересы, развитые творческие способности, культура общения. Исходя из этого, в диссертации определяется комплекс современных подходов к художественному воспитанию: гуманно-личностный, синергетический, комплексный, содержательно-деятельностный в их взаимосвязи. Эти подходы к системе художественного воспитания обуславливают пути и средства художественного развития личности, различные способы художественно-эстетического воздействия на ребенка. Системообразующим фактором, объединяющим данные подходы в методологическом плане, является культурологический подход.

Процесс формирования «человека культуры» рассматривается нами как качественное изменение личности в результате активизации ее сущностных сил посредством решения следующих задач художественного воспитания: приобретения общехудожественных и музыкально-теоретических знаний на основе взаимодействия различных видов искусств, что способствует формированию художественной культуры личности; формирования эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства, приобретения опыта художественно-творческой деятельности; формирования художественного интереса, потребностей, вкуса через увлеченность музыкой и другими видами искусства; развития творческих способностей и творческой активности в различных формах художественной деятельности, в том числе исполнительской и просветительской; формирования культуры общения в процессе совместной творческой деятельности всех участников образовательного процесса.

В психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературе уделялось внимание проблемам формирования художественной культуры личности (М. А. Верб, А. Н. Малюков, А. А. Мелик-Пашаев, JI.A. Рапацкая, П.В. Соболев, Г. П. Шевченко и др.), развития творческих способностей, художественно-творческого развития личности в деятельности (А. И. Буров, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, A.A. Мелик-Пашаев, Л. П. Печко, А. Я. Пономарев, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и др.), идеям педагогики сотрудничества (E.H. Барышников, О.С. Газман, Б. М. Неменский, С. Н. Яцкевич и др.).

Однако проблема формирования «человека культуры» в условиях учреждений дополнительного образования (УДО) не разрабатывалась. Вместе с тем, именно в системе дополнительного образования г. Москвы большое внимание уделяется таким проблемам как гуманизация образования, реализация культурологических идей в содержании художественного воспитания, возрождения духовной культуры. Однако решение этих проблем пока не приобрело системного характера.

Среди УДО мы выделяем школу искусств, как наиболее полно предоставляющую благоприятные возможности для разностороннего художественного воспитания ребенка и отвечающую задачам формирования «человека культуры». Школа искусств - во многом новый вид внешкольных учреждений. Опыт развития школ искусств в г. Москве показывает, что данный тип учреждения дополнительного образования в наибольшей мере отражает общероссийские установки на гуманизацию образования. В этом отношении, школа искусств в системе дополнительного образования отличается от традиционных детских музыкальных школ (ДМШ) и детских школ искусств (ДШИ), где общекультурная цель воспитания нередко подменяется ранней подготовкой профессионалов в различных видах искусств. Школа искусств не является адаптационным учреждением в прямом понимании этого слова, ибо в ее функции не входит адаптация учащихся к культуре во всех ее проявлениях. Декларированная выше цель позволяет рассматривать школу искусств, как своеобразный общественный институт передачи культурной памяти поколений, помогающий осознать ценность человеческой личности как силы, творящей культуру и созидающий жизнь, В этом мы видим основной смысл дополнительного образования, который определяется как переход от человека «техногенно-образованного» к «человеку культуры».

Постановка проблемы формирования «человека культуры» в условиях школы искусств (УДО) определяет рад методологических трудностей. Одна из них связана с отсутствием в теории и практике художественного воспитания научно обоснованных методов развития целостного мировосприятия, миропонимания, мышления ребенка, духовными источниками, которых является культура и искусство. Разработка этих методов основана на синтезе искусств, межпредметной интеграции, интеграции общекультурной и исполнительской подготовки, развитие творческих способностей. Внедрение культурологических идей в педагогику искусств позволяет по-новому рассматривать содержание, формы и методы художественного воспитания. Это означает, что целью становится не изучение предмета, а формирование духовного мира ребенка, его мироощущения, мировосприятия, миропонимания. Стержневую, системообразующую роль в содержании педагогического процесса в школе искусств играет глубинное родство искусств. Тема взаимодействия искусств в педагогике не нова. Однако анализ системы художественного воспитания и образования в практике образовательных учреждений говорит о несогласованности программ по эстетическим циклам, о несоответствии методов, применяемых в обучении искусству. Школа должна быть культурным центром, где развивается личность, но в основном обучение, как правило, ориентировано на путь накопления практических навыков, сугубо исполнительских, порой чисто технических знаний и умений.

Художественно-образные методы познания, которые вытекают из эмоционально-образной природы искусства и- опираются преимущественно на синтез, в школе используются явно не достаточно. Как следствие, постижение ребенком мира искусства, происходит вне эмоционально-образной сферы, вне ассоциативно-образного мышления и связей, вне контекста культуры. По высказываниям В. В. Медушевского «мышление может проявляться на языке красок и линий, в ткани слов, в движении музыкальных звуков, интонаций, в потоке зримых образов, но не сводится к своему материалу. Его основа - совокупность всех сущностных сил человека, его предмет - жизнь в ее целостности, всеохватности, конкретности и смысловой обобщенности» (131, с. 206). Поэтому реальный путь формирования целостного восприятия и мышления ребенка базируется на художественно-образном познании мира искусства. Использование синтеза искусств как основы формирования художественной культуры, осуществляемое в разнообразных формах художественно-творческой деятельности, организованной на основе общения педагога и ученика представляет собой единую педагогическую систему, формирующую «человека культуры». Следовательно, разработка форм и методов становится существенной задачей в процессе художественного развития ребенка в школе искусств (УДО).

Другой ряд методологических трудностей связан с тем, что система дополнительного образования - это новое явление в отечественной педагогике. Произошла трансформация внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования. И эта трансформация не имела под собой никакого научно-педагогического фундамента. После системного труда Е. Н. Медынского «Энциклопедия внешкольного образования» теория и методология дополнительного образования должного развития не получила. Несмотря на то, что в последнее время появились работы, изучающие социально-педагогические функции УДО, технологии становления программ обучения и воспитания (Л.Н. Буйлова, А. Б. Фомина,

Е, А. Филиппова и др.), дополнительное образование по-прежнему остается категорией, которая до конца не проработана ни на теоретико-методологическом, ни на практическом уровне.

В связи с тем, что именно в сфере дополнительного образования личность себя формирует, развивает, совершенствует, проявляет свою деятельную сущность, развивая культуру в себе, особого внимания требует разработка новых форм, методов и содержания художественного образования.

В отличие от традиционных, профильных школ, к которым мы относим ДШИ, ДМШ, образовательные программы, разработанные для школы искусств (УДО), реализующиеся на принципах комплексного, интегративного, творческого развития ребенка, помогают ему определить собственную ценность и действенную позицию.

Обоснование содержания, форм и методов художественного воспитания в связи с процессом общекультурного развитая ребенка в условиях школы искусств является новым. Обращение к научным работам показало, что исследования в области художественного воспитания проводились на основе целостного подхода к этому процессу в условиях изобразительной деятельности (В.Н. Кардашов, Б. П. Юсов). Изучению комплексного воздействия различных видов искусств на детей в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Б.И. Ивасива, В.В. Неверова, А. Н. Малюкова, Л.В. Остожьевой, Т. Г. Пеня и др. Л.А. Рапацкой впервые был обоснован культурологический подход к проблемам музыкального обучения. Тем не менее, комплекс вопросов, связанных с культурологическим обобщением гуманно-личностного, синергетического, комплексного, содержательно-деятельностного подходов к художественному воспитанию, целью которого является формирование «человека культуры» в условиях школы искусств (УДО) в педагогике искусства не рассматривался.

Анализ опыта работы школ искусств и общеобразовательных школ показал, что проблеме художественного воспитания, формирования художественной культуры ребенка уделяется мало внимания, либо не уделяется совсем. Это связано, прежде всего,.- с тем, что на данный период обучение в школе искусств направлено в основном на освоение одного вида искусства. Цикл эстетических предметов в общеобразовательных школах преподается не полно, ориентирован в основном на три предмета: литературу, музыку и изобразительное искусство, а исследования доказывают, что именно система взаимодействующих искусств, составляющая основу художественной культуры, располагает уникальными возможностями духовного воздействия на личность. Значительная часть программ эстетического цикла рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривая развития творческих способностей. Невозможность вовлечения каждого ребенка в разнообразные формы продуктивной творческой деятельности создают трудности для формирования культуры общения. Данный фактор определяет поиск механизмов интеграции внутри школы искусств и взаимодействия двух сфер образования. Как нам видится, решению данной проблемы будет способствовать создание и внедрение комплексных, интегративных программ и модели организации художественно-эстетического развития детей на основе взаимодействия и взаимосвязи различных видов искусств.

Эффективность процесса художественного воспитания требует, прежде всего, понимания и создания условий для художественного развития личности, реализующихся через культурную интеграцию на следующих уровнях: 1) макровоспитательной системы в условиях мегаполиса; 2) двух сфер образования - основного и дополнительного; 3) внутри учреждения на основе интегративного взаимодействия различных видов искусств; 4) на личностном уровне. Особое значение в процессе художественного воспитания приобретает субъект-субъектное взаимодействие: педагог-ребенок; ребенок-ребенок, то есть общение в коллективе; педагог - ребенок -родитель. Ребенок, входящий в мир искусства постигает его язык, смысл, включается в культурный диалог. Творческий процесс освоения культурных ценностей наиболее плодотворно осуществляется на основе сотрудничества и сотворчества с педагогом. Ведь воспитать .-творца может только творец, передать ребенку ощущение радости творчества может только человек, который сам неподдельно испытывает эту радость, формировать художественно-эстетическое отношение к миру может только человек, обладающий художественной культурой. Вовлечение ребенка в совместную творческую деятельность на основе сотрудничества, где каждому ребенку предоставляется право выбора, признания его мнения, оценки, суждения способствует развитию культуры общения, творческих способностей ребенка. Реализация идей педагогики сотрудничества, основанных на взаимоотношениях диалога между педагогом и ребенком пока не получила должного воплощения в образовательных учреждениях. Специфика же функционирования и организации учебно-воспитательного процесса в школе искусств, где художественное развитие ребенка происходит в добровольно выбираемой художественно-творческой деятельности, ориентированна на содружество детей и взрослых. Это дает возможность для наиболее полного воплощения идей педагогики сотрудничества, предусматривающих учет своеобразия индивидуальности личности в процессе художественного воспитания.

На основании проделанного анализа можно констатировать, что ни в научно-исследовательской, ни в методической литературе, ни в практике проблема художественного воспитания с позиций формирования «человека культуры» в условиях школы искусств (УДО) не разрабатывалась.

Все вышеизложенное определило проблему исследования. Она заключается в том, чтобы теоретически и экспериментально преодолеть имеющиеся в настоящее время в теории и практике художественного воспитания противоречия, к числу которых можно отнести: 1) противоречия между возросшими социально-культурными и методическими требованиями к художественному воспитанию — вплоть до создания системы формирования «человека культуры» - и недостаточной общепедагогической, культурологической, дидактической оснащенностью этого процесса в теории и практике художественного воспитания в условиях школы искусств (УДО);

2) противоречия между сферой возможного влияния инновационного, вариативного дополнительного образования на развитие личности и отсутствием программ и теоретических разработок, формирующих научно-методическую базу художественного воспитания в УДО;

3) противоречия между возможностями творческого развития учащихся на основе включения их в различные виды художественно-творческой деятельности и не разработанностью педагогической системы, активизирующей обучение и воспитание творческой личности.

В этой связи целью исследования является теоретическое и практическое обоснование художественного воспитания учащихся в условиях учреждений дополнительного образования (на материале школы искусств).

Объект исследования - художественное воспитание детей в школе искусств (возраст 6-16 лет).

Предмет исследования - содержание, формы и методы художественного воспитания в школе искусств.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, которая строилась на предположении о том, что процесс художественного воспитания ребенка в школе искусств зависит от: создания педагогической системы обучения и воспитания, в основу которой положены синергетический, гуманно-личностный, содержательно-деятельностный, комплексный подходы, объединенные культурологической идеей художественного развития личности; реализации педагогических условий (системный подход к организации учебно-воспитательной работы с учетом психофизических возможностей детей; применение индивидуально-коллективных форм; введение ребенка в активный организованно-творческий процесс, создание эмоциональной, комфортной атмосферы и др.), способствующих формированию художественной культуры личности на основе интеграции разнообразных форм художественно-творческой деятельности (музыкальной, хореографической, театральной, изобразительной и др.), развития у детей потребностей, интересов, вкусов, ценностного отношения, творческих способностей в сфере разных видов искусства; организации учебно-воспитательного процесса, который строится как сотрудничество и сотворчество педагога и ученика, ученика и ученика, педагогов — учеников - родителей; реализации экспериментальной модели учебной деятельности, базирующейся на освоении комплексной интегративной программы всей школы «Детская филармония».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки художественного воспитания детей в условиях учреждений дополнительного образования.

2. Определить наиболее целесообразные педагогические условия, способствующие эффективности процесса художественного воспитания в школе искусств.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанную систему художественного воспитания в условиях школы искусств.

4. На основе практической реализации программы «Детская филармония» обосновать эффективные пути, формы и методы художественного развития учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности общества, о развитии культуры и взаимодействии систем культура - человек — творчество; о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях формирования и развития человека; прогрессивные концепции гуманистической педагогики и психологии по развитию человека. Методологической основой также является идея взаимообусловленности лроцессов художественного воспитания, формирования личности, жизнетворчества и постижения художественной культуры как целостности.

В ходе работы над темой диссертации нами использовались следующие методы научно-педагогического исследования: ретроспективный анализ литературы (философско-эстетической, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, музыковедческой); изучение, анализ и обобщение практики художественного воспитания в учреждениях дополнительного образования; целенаправленное педагогическое наблюдение, обобщение опыта работы педагогов школы искусств; анкетирование, опросы, беседы с учащимися, педагогами, родителями; анализ имеющихся программ и методических разработок по различным предметам художественного направления; моделирование новых форм и методов работы; изучение творческих работ учащихся; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), который включал методы, отражающие реальный педагогический процесс.

Базой опытно-экспериментального исследования явилась школа искусств «Родник» Южного учебного округа г. Москвы. В эксперименте участвовали 109 учащихся, из них 87 человек занимались в течение семи лет в школе искусств и 22 человека из общеобразовательной школы № 507 обучались только по программе «Детская филармония».

Опытно-экспериментальная работа велась автором диссертации в течение 1992 - 2000 гг. в несколько этапов.

Первый этап (1992 - 1993) констатирующий: анализ общего состояния художественного воспитания в учреждениях дополнительного образования и процесса формирования личности в школе искусств. На этом этапе параллельно осуществлялась библиографическая работа по проблеме исследования, шел поиск теоретических предпосылок экспериментальной методики.

Второй этап (1993 - 1999) формирующий: разработка модели системы художественного воспитания, целью которого является формирование «человека культуры». Основной целью исследования на данном этапе являлась разработка и апробация комплексной, интегративной программы «Детская филармония», которая способствовала созданию целостной системы воспитания в школе искусств.

Третий этап (1999 - 2000) контрольный: обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение основных выводов и методических рекомендаций диссертации.

Достоверность результатов опытно-экспериментального исследования обеспечивалась взаимопроверкой данных, полученных разными методами на разных субъектах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Педагогической основой музыкального и художественного воспитания учащихся в школе искусств является создание культурно-образовательного пространства и педагогической системы обучения и воспитания, включающей в себя:

1) процесс формирования художественной культуры личности на основе взаимосвязи и взаимодействия различных видов искусства;

2) процесс формирования эмоционально-ценностного отношения ребенка к произведениям искусства, его потребностей, интересов, вкуса;

3) процесс развития творческой активности и творческих способностей в различных видах-' деятельности, в том числе исполнительской и просветительской;

4) процесс формирования культуры общения на основе сотворчества и сотрудничества участников образовательного процесса.

2. Культурологическая направленность художественного воспитания в школе искусств реализуется благодаря таким формам, как концерт-урок, концерт-лекция, беседа, театрализованное представление, сказка, концерт-композиция и др. и методам обучения (метод проектирования, моделирования, творческих заданий, словесно-иллюстративный, метод сравнения и сопоставления, метод педагогического воздействия и общения).

3. Концентрированным выражением задач художественного развития детей является содержание программы «Детская филармония», основанной на взаимодействии различных видов искусств, где систематизирующим началом является музыка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в разработке педагогической системы художественного воспитания в условиях учреждения дополнительного образования с позиций формирования «человека культуры»; в определении основных подходов к процессу художественного воспитания: гуманно-личностного, синергетического, комплексного, содержательно-деятельностного объединенных на основе культурологической концепции; в разработке модели, критериев, условий формирования «человека культуры» в школе искусств; в выявлении основополагающих культурологических аспектов содержания художественного воспитания в школе искусств (УДО); во внедрении таких форм художественного воспитания, как концерт-урок, концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление и др., которые способствуют реализации учащимися на практике полученных теоретических знаний; стремлению нести художественные знания в среду сверстников, семьи, совершенствованию исполнительских навыков; в обосновании комплекса методов художественного воспитания, среди которых метод проектирования, моделирования, творческих заданий, словесно-иллюстративный, метод сравнения и сопоставления, метод педагогического воздействия и общения.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения важных проблем формирования художественной культуры личности в условиях дополнительного образования. Это обусловлено: 1) педагогическими и методическими рекомендациями по совершенствованию системы художественного образования; 2) полученными научно-значимыми результатами и разработкой практических рекомендаций, позволяющих строить процесс художественного воспитания с опорой на целостность художественной культуры, на живом интересе учащихся к искусству.

Методика, предложенная автором, может бьггь использована педагогическими коллективами при организации художественно-эстетической деятельности детей в учреждениях дополнительного образования, в школах искусств, в студиях, кружках. Она способствует повышению интереса к организации концертно-просветительской деятельности детей. Перспективным представляется использование методики и программ для повышения научно-методической квалификации педагогов дополнительного образования.

Апробация работы осуществлялась в процессе опытно-экспериментального исследования в школе искусств «Родник» г. Москвы (1992 - 2000); через публикации научных статей, отражающих основные теоретические и практические положения диссертации. Результаты настоящего исследования докладывались на Московской городской научно-практической конференции «Воспитание юного москвича в системе дополнительного образования» (1997), на Московской городской и окружной презентации программы «Детская филармония» (1998, 1999), на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ, На первом всероссийском конкурсе программ по международному сотрудничеству «Детская филармония» завоевала 1 премию (1999).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шишова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исходной гипотезы, задач исследования нами разработаны научные положения, составляющие основу теории художественного воспитания и формирования «человека культуры» в условиях школы искусств (УДО). Обобщим результаты работы

Педагогика искусства в настоящее время недостаточно использует возможности воздействия культурологии на процесс художественного воспитания. Вместе с тем, доказано, что постижение художественной культуры как целостности способно развивать определенные качества личности. Однако, до настоящего времени проблема педагогической интерпретации художественной культуры как целостности в содержание художественного воспитания, результатом которого является «человек культуры» не ставилась.

1. Теоретическую основу художественного воспитания детей в условиях школы искусств составляет система гуманно-личностного, синергетического, комплексного, содержательно-деятельностного подходов, объединенных культурологической концепцией развития личности. Содержание художественного воспитания реализуется через создание педагогической системы, способствующей формированию художественной культуры, эмоционально-ценностного отношения, потребностей, вкусов, культуры общения, творческих способностей.

2. Важнейшими педагогическими условиями художественного воспитания детей в школе искусств являются: структурирование содержания обучения на основе синтеза различных видов искусства, создания комплексных программ; вовлечение ребенка в разнообразные взаимосвязанные между собой формы художественно-творческой деятельности; применение творческих методов обучения.

Исследование подтвердило, что разработанный нами комплекс специальных методов художественного воспитания учащихся (метод проектирования, моделирования, словесно-иллюстративный, в том числе творческое участие детей в работе «Детской филармонии» и др.) обладает большими педагогическими возможностями, так как создает благоприятные условия для реализации личности ребенка, стимулирования его творческого роста, актуализации жизненного опыта, формирования ценностного отношения к произведениям искусства и к культуре в целом. Тем самым художественное воспитание в школе искусств приобретает характер социально значимого процесса формирования «человека культуры».

Важной особенностью созданной и реализуемой программы «Детская филармония» является решение культурологических, исполнительских, социально-педагогических задач.

Культурологические задачи решаются на концертах-уроках, основанных на взаимодействии музыки и различных видов искусств, через освоение и познание основ теории художественной культуры, через систему образов, совокупность которых позволяет получить более целостное представление о мире.

Исполнительские задачи направлены на создание условий для включения учащихся в познавательно-творческую деятельность через исполнение, восприятие, исследование. Это предполагает формирование определенных навыков и умений на основе культурологических знаний, способствует выразительному исполнению, созданию, осознанию музыкальных и художественных образов через перевоплощение, выражение собственных мыслей, чувств, переживаний.

Социально-психологические задачи решаются в процессе совместной творческой деятельности участников образовательного процесса.

Опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная методика формирования «человека культуры» наиболее эффективно реализуется при внедрении в учебный процесс активных форм обучения - театрализованных представлений, сказок, концертов-лекций, бесед, композиций на основе сотворчества педагогов и детей, которые включают в себя игровые, проблемные ситуации, творческие задания.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в том, чтобы: а) проанализировать возможности разработанной методики в контексте проблемы индивидуального, психологического развития ребенка с учетом разнообразных вкусов, потребностей в разные возрастные периоды; б) изучить систему методического обеспечения в школе искусств с позиций новой культурологической ориентации художественного воспитания учащихся; в) разработать новые культурологические дисциплины для детей разных возрастных групп, построенные на основе интеграции разных видов искусства.