Художественные концепты прозы Юй Хуа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Дрейзис, Юлия Александровна

  • Дрейзис, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 381
Дрейзис, Юлия Александровна. Художественные концепты прозы Юй Хуа: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2013. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрейзис, Юлия Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ В ТВОРЧЕСТВЕ КИТАЙСКИХ АВАНГАРДИСТОВ

1.0. Основные понятия и термины исследования

1.0.0. Понятие «концепт» в современных исследованиях. Интерпретации термина

«художественный концепт»

1.0.1. Методика концептуального анализа

1.1. Китайская авангардная проза и её тематическое своеобразие

1.1.0. «Классический» авангард и китайский «авангард». Различие подходов

1.1.1. Постмодернизм и авангардная проза Китая. Причины угасания авангардного направления в 90-х гг

1.1.2. Содержательное наполнение творчества китайских авангардистов

1.1.2.0. Деконструкция субъекта и «реабилитация» тела

1.1.2.1. Отображение истории. «Альтернативная история», историографическая метапроза и «пространственный нарратив»

1.1.3. Феномен амбивалентного авангарда

1.2. Творчество Юй Хуа в фокусе проблем авангардизма

1.2.0. Исследование творчества ЮйХуа в КНР и на Тайване

1.2.1. Исследование творчества ЮйХуа на Западе и в России

1.2.2. Эволюция эстетических принципов и особенностей манеры ЮйХуа. Периодизация творчества

1.2.2.0. Раний период творчества. 80-е гг

1.2.2.1. Зрелый период творчества. 90-е и 2000-е гг

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТЫ ТВОРЧЕСТВА ЮЙ ХУА

2.0. Методика анализа

2.1. Концепт «смерть»

2.1.0. Традиционные китайские представления о смерти и западный подход

2.1.1. Абсурд смерти в раннем творчестве Юй Хуа

2.1.2. Концептуализация смерти в романах ЮйХуа

2.1.2.0. Смерть в романе «Крики в моросящий дождь»

2.1.2.0.0. Смерть как экзистенциальное событие

2.1.2.0.1. Традиционные китайские представления о смерти у Юй Хуа

2.1.2.0.2. Смерть и деформация личности

2.1.2.1. Смерть как социальное событие («Жить!»)

2.1.2.2. Гротескная смерть в романе «Братья»

2.2. Концепт «насилие»

2.2.0. Традиционные китайские представления о насилии и западный подход

2.2.1. Концептуализация насилия в раннем творчестве ЮйХуа

2.2.1.0. Насилие и травма в «Выходя на дорогу в восемнадцать»

2.2.1.1. Инстинкт жестокости и жестокость власти («1986 год», «В своём роде реальность», «Ошибка на берегу»)

2.2.1.2. Дискурсивное насилие в рассказе «Случайность»

2.2.2. Концептупализация насилия в романах ЮйХуа

2.2.2.0. Гротескное насилие в романе «Братья»

2.3. Концепт «судьба»

2.3.0. Традиционные китайские представления о судьбе и западный подход

2.3.1. Концептуализация судьбы в раннем творчестве ЮйХуа

2.3.1.0. Аллегория судьбы в повести «Мирские дела словно дым»

2.3.1.1. Судьба и предопределение в повести «От судьбы не уйдёшь»

2.3.2. Концептуализация судьбы в зрелом творчестве ЮйХуа

2.3.2.0. Концепт судьбы -мин в романе «Жить!»

2.3.2.1. Судьба и двойничество в романе «Братья»

2.4. Концепт «тело»

2.4.0. Традиционное китайское видение тела

2.4.1. Тело разъятое («1986 год», «Классическая любовь», «Братья»)

2.4.2. Концептуализация тела в зрелом творчестве ЮйХуа

2.4.2.0. Зрелищное тело в романе «Братья»

2.4.2.1. Сексуальное тело

2.4.2.2. Гротескное тело и стихия карнавала

2.5. Концепт «история»

2.5.0. Феномен новой исторической прозы

2.5.1. Концепт истории в раннем творчестве ЮйХуа

2.5.1.0. Аллегория истории в рассказе «Прошлое и наказания»

2.5.1.1. Ниспровержение истории в повести «1986 год»

2.5.1.2. Иррационализация истории в повести «Посвящается девушке по имени Ян Лю»

2.5.1.3. Абсурдизация истории в рассказе «Кровавые цветы сливы»

2.5.2. Концепт истории в романах Юй Хуа

2.5.2.0. Личная и общественная история в романе «Жить!»

2.5.2.1. Историческая травма в романе «Как Сюй Саньгуань кровь продавал»

2.6. Концепт «прошлое»

2.6.0. Прошлое в мире новой исторической прозы

2.6.1. Временная структура и концепт прошлого в раннем творчестве Юй Хуа

2.6.1.0. Дезинтеграция времени и логика нарратива («Происшествие

третьего апреля», «Посвящается девушке по имени Ян Лю»)

2.6.1.1. Аллегория прошлого в рассказе «Прошлое и наказания»

2.6.2. Цикличное прошлое и ахрония в романах ЮйХуа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение II

Приложение III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные концепты прозы Юй Хуа»

Введение

Творчество современного китайского автора Юй Хуа ф (1960—) относится к переходному периоду в истории китайской литературы, т.е. 1980-м гг., когда о своем существовании заявляет направление так называемой «авангардной» прозы (сянъфэн сяошо Ж), и облик литературной продукции начинает меняться под влиянием ряда факторов, в числе которых - ослабление контроля над обществом и особенно интеллигенцией со стороны государства, общий интеллектуальный ажиотаж, вливание в общемировую культуру и коммерциализацию и пр. Всё это создает необходимые условия для появления нового культурного продукта, отражающего своей неоднозначностью переходный характер этапа.

Произведения китайских авангардистов постоянно находятся в зоне неослабевающего читательского и исследовательского внимания, что связано со своеобразием художественного решения в них «вечных», экзистенциальных вопросов человеческого бытия. Внимание к экспериментальной прозе авангарда, характеризующейся высокой степенью творческой оригинальности, усиливается также всё возрастающим интересом к современному Китаю и китайской культуре вообще. Исследования авангардной прозы ведутся и в русле дискуссий о китайском модернизме и постмодернизме. Пик творческой активности писателей «новой волны» связан с разработкой новых тем, мотивов, приёмов, которые обогатили китайскую художественную литературу. В связи с этим произведения авангардистов воспринимаются как фундамент для важных открытий китайской литературы рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Творческая эволюция Юй Хуа, одного из наиболее ярких представителей этого направления, может служить отправной точкой для выявления общих закономерностей развития китайского авангарда. Исследование идиостиля писателя представляется важным компонентом в анализе модернистских тенденций в творчестве современных китайских писателей и поиска ими новой идентичности в условиях меняющегося культурного ландшафта.

Актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, своеобразным художественным разрешением в творчестве Юй Хуа общих для современной китайской литературы проблем. С другой стороны, она связана с актуальным для гуманитарного знания использованием в методологии и методике данного исследования

понятия «концепт», обобщающего своеобразие мировидения того или иного индивида или группы.

В достаточно представительной исследовательской традиции в области изучения творческого наследия Юй Хуа, на наш взгляд, недостаточно разработанным является такой аспект, как целостное изучение творчества писателя с точки зрения реализованных в нем базовых концептов.

С этим связана научная новизна работы, которая заключается в восприятии творчества Юй Хуа как определенного рода «макротекста», позволяющего реконструировать эстетически значимый фрагмент художественной картины мира автора. На основе выявления системы ценностей, отражённой в творчестве писателя, в работе анализируются ключевые в его художественной картине мира понятия («смерть»; «насилие»; «тело»; «судьба»; «история»; «прошлое») в плане их специфической художественной реализации и творческой эволюции. Выбор данных концептов обусловлен тем, что именно с их художественным воплощением связано основное идейно-художественное содержание произведений Юй Хуа.

Объект исследования - художественная картина мира Юй Хуа, представленная в его рассказах, повестях и четырёх крупных романах, которые рассматриваются нами как единый «макротекст».

Непосредственным предметом исследования выступает художественная реализация и эволюция ключевых концептов («смерть»; «насилие»; «тело»; «судьба»; «история»; «прошлое») в художественной картине мира автора.

Материалом исследования являются оригинальные тексты рассказов и повестей Юй Хуа: «1986 год» (1986 нянь 1986-^, 1987), «Выходя на дорогу в восемнадцать» (Шиба суй чумэнь юаньсин А. ^ П 1987), «В своём роде реальность» (Сяныии и чжун — ^, 1987), «Происшествие третьего апреля» (Сыюэ санъ жи шицзянь ЭД Л 3 1987), «Ошибка на берегу» (Хэбянь дэ цоу ¿41987), «Полдень под завывание северо-западного ветра» (Сибэй фэн хусяо дэ чжунъу Ф^ЬД^ ^ 1987), «От судьбы не уйдёшь» {Нань тао цзешу 1988), «Мирские дела словно дым» (Шиши

оюу янь "Шт^^Й, 1988), «Случайность» (Оужань шицзянь 1989), «Прошлое и

наказания» (Ванши юй синфа & Ц Щ 1989), «Посвящается девушке по имени Ян Лю» (Цы вэнь сянь гэй шаонюй Ян Лю Р, 1989), «Повествование о смерти»

(Сыван сюйшу 1989), «Предок» (Цзусянь 43-^0, 1992), «Предначертано

судьбой» (Мин чжун чжудин ^ 1992), «Смерть помещика» (Игэ дичжу дэ сы —^

6\7/в, 1992), «У меня нет своего имени» (Во мэй ю цзыцзи дэ минцзы Д&^Г Й £> 6\7 %\ 1993), а также четырех романов: «Крики в моросящий дождь» (Цзай си юй чжун хухань Д^Л^^М, 1991), «Жить!» (Хочжэ 1992), «Как Сюй Саньгуань кровь

продавал» (Сюй Саньгуань май сюэ цзи т^-Н-Л^^лбг.'к!, 1995) и «Братья» (Сюнди 2005-2006).

Выбор указанных произведений объясняется тем, что, на наш взгляд, именно они позволяют составить полное впечатление о целостной художественной картине мира писателя.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа концептов («смерть»; «насилие»; «тело»; «судьба»; «история»; «прошлое») в творчестве Юй Хуа определить место и роль данных концептов в художественной картине мира писателя и проследить их эволюцию, которая, в свою очередь, зависит от эволюции художественного сознания автора, а также доказать единство творческого метода двух больших периодов творчества писателя - авангардного и поставангардного.

Данная цель предполагает решение конкретных исследовательских задач, которые состоят в следующем:

1) определить понятийно-терминологический аппарат исследования, связанный с

понятиями «картина мира», «концепт» и «концептуальный анализ»;

2) на основе анализа историко-культурного контекста эпохи раскрыть основные

эстетические доминанты китайского авангарда, проецируемые в творчестве Юй Хуа;

3) выявить и проанализировать ключевые концепты в творчестве Юй Хуа;

4) определить влияние западноевропейских философских построений и традиционного

китайского мировидения на особенности построения концептов в творчестве Юй Хуа.

5) рассмотреть эволюцию концептов в творчестве писателя и проследить изменения в их

реализации на протяжении творческого пути Юй Хуа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Центральные концепты творчества Юй Хуа находятся в русле общих трендов и эстетических установок литературы китайского авангарда: отходе от принципа отражения объективной действительности, гуманизма и оптимистического взгляда на

историю и человека, признании свободы автора в интерпретации настоящего и истории, усилении иррационализма, фатализма, интересе к фрейдизму и экзистенциализму, сомнении в прогрессе истории и движущей роли классовой борьбы, росте внимания к скрытым инстинктам и порывам человека.

2. К числу основных концептов творчества Юй Хуа относятся «смерть»; «насилие»; «тело»; «судьба»; «история» и «прошлое», структурирующие художественный мир писателя.

Особую роль в творчестве Юй Хуа играет художественный феномен гротеска. В этом прослеживается влияние как народной, «карнавальной» культуры, так и высокого модернизма с его онтологическим и морально-нравственным релятивизмом и стремлением придавать фантастическим образам обыденный характер. Гротексные образы в мире Юй Хуа выражают не только абсурд китайской реальности, но и экзистенциальный абсурд бытия вообще, связанный с проблемой тотальной несвободы человека.

3. В построении ключевых концептов у Юй Хуа прослеживается влияние как принципов постмодернизма и западноевропейской философской мысли, так и традиционного китайского мировидения, философии и эстетики словесного творчества. Творчество Юй Хуа представляет собой единый текст, цельность которого обусловлена общими для всех составляющих его произведений аксиологическими и эстетическими установками автора (в т.ч. особенностями структуры ключевых концептов), используемыми приёмами и интертекстуальными перекличками.

4. Эволюция творческого метода и художественного сознания автора отражается на изменении смыслового наполнения концептов. В зрелом периоде творчества Юй Хуа наблюдается тенденция к становлению новой эстетики: стратегия борьбы с «натурализацией» текста сменяется на противоположную, деконструкция мифологии замещается её реконструкцией, исследование пространства культуры переходит в изучение действительности. Литература становится средством познания действительности, а задача писателя понимается как состоящая не в обыгрывании стилистических клише и культурных мифологем, но в постановке перед читателем вопросов философско-онтологического характера, заставляющих задуматься над смыслом бытия.

Методологической основой нашего исследования послужили работы Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачёва, посвященные обоснованию понятия «художественный мир писателя», которое легло в основу нашей диссертации; труды Ю.С. Степанова, разрабатывающие универсальное понятие концепта, которое мы используем в качестве инструмента исследования, а также работы С.А. Аскольдова, И.Р. Гальперина, В.И. Карасика; классические труды по теории авангарда П. Бюргера, Р. Поджиоли, К. Гринберга и фундаментальное отечественное исследование «Авангард в культуре XX века». Актуализация историко-литературного аспекта делает необходимым обращение к трудам специалистов в области изучения китайской литературы и культуры XX века - Лю Цзайфу, Ся Чжицина, Чэнь Сыхэ, Чжан Сюйдуна, Ян Сяобиня, Генри Чжао и др. Для анализа философской компоненты ключевых концептов прозы Юй Хуа, связанной с китайской картиной мира, привлекаются сочинения П.С. Попова, Л.С. Переломова, В.В. Малявина, B.C. Колоколова, Тань Аошуан и пр.

Основные методы исследования: методы концептуального, функционального, компонентного анализа текста, элементы сопоставительного, описательного методов (подробнее см. Главу II).

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования связана с применением некоторых базовых принципов методики концептуального анализа в комплексном литературоведческом анализе текста.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории китайской литературы XX в., а также специальных курсов и семинаров, посвящённых проблеме функционирования концептов в художественном тексте.

Апробация работы: основные положения и результаты были представлены в виде докладов и сообщений на следующих конференциях: XVIII конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011), XLI конференция «Общество и государство в Китае» (Москва, 2011), XIX конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2012), XLIII конференция «Общество и государство в Китае» (Москва, 2013), XX конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2013), а также прошли обсуждение на кафедре китайской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В.

Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 7 работ; выполнен полный перевод романа «Братья» на русский язык.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, а также трёх приложений.

Во введении, обосновывается выбор темы, подчёркивается её новизна, актуальность, формулируется цель, основные задачи исследования, определяется методология, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Специфика исследования концептов в творчестве китайских авангардистов» посвящена обоснованию понятийно-терминологического аппарата, используемого в данном исследовании, а также описанию общих художественных особенностей так называемого китайского «авангарда», его сравнению с «классическим» европейским авангардом и выявлению значимых элементов концептосферы этого направления. Здесь же приводится описание основных вех жизни и творчества Юй Хуа и его места в системе китайского «авангарда».

Вторая глава «Основные концепты творчества Юй Хуа» целиком отводится анализу ключевых концептов творчества писателя: «смерть»; «насилие»; «тело»; «судьба»; «история»; «прошлое».

В заключении подводятся основные итоги исследования и предлагаются его дальнейшие перспективы.

Приложение I обобщает все публикации о творчестве Юй Хуа на китайском языке с 1988 г. по конец 2012 г. Приложение II содержит полный список опубликованных к настоящему моменту произведений Юй Хуа. В Приложении III приводится фрагмент перевода романа Юй Хуа «Братья», отражающий, на наш взгляд, характерные особенности его творческой манеры.

Список источников содержит 21 наименование.

Библиографический список включает 208 наименований, из них 160 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. Специфика исследования концептов в творчестве китайских

авангардистов

1.0. Основные понятия и термины исследования

1.0.0. Понятие «концепт» в современных исследованиях. Интерпретации термина

«художественный концепт»

Прежде чем приступить к непосредственному анализу художественной реализации избранных концептов в произведениях Юй Хуа, необходимо определить исходные научные понятия исследования и обосновать принятую исследовательскую методику.

Основным научным понятием исследования выступает концепт. Путь к художественному содержанию текста лежит через систему его смыслов, при этом индивидуальное авторское мировидение выражается в языке художественного произведения через особенности его языковых средств. Поэтому изучение художественной картины мира, понимаемой как концептуальная, предполагает введение в литературоведческий анализ элементов лингвистического анализа текста, которые являются ступенью комплексного филологического анализа. Прежде всего, это касается использования такого значимого в современной исследовательской практике лингвистического (а особенно - лингвокультурологического) анализа понятия, как концепт.

Мы используем термин «концепт» в его многослойности и в том понимании, которое сближает его с художественным образом, заключающим в себе обобщающие и конкретно-чувственные моменты: «Смысловое колебание между понятийным и чувственным, образным полюсами делает концепт гибкой, универсальной структурой, способной реализовываться в дискурсах разного типа» (Зусман, 2003, с. 29).

В соответствии с этим подходом нам представляется важным исследование художественного текста с точки зрения содержащихся в нем концептов - художественных идей, которые мы рассматриваем как структурные компоненты художественной картины мира. Эти концепты служат средством создания системы образов произведения, средством организации его сюжетно-композиционной структуры и, в конечном счете, воплощают его идейно-художественное содержание в целом.

В настоящее время в науке не существует единого понимания такой сложной и неоднозначной сущности, как «концепт». Этимологически слово «концепт» восходит к

латинскому слову «concipio», что означает «собирать, вбирать в себя». В том смысле, в котором мы понимаем «концепт», в англоязычных текстах когнитивной психологии и когнитивной лингвистики чаще функционирует понятие «mental/conceptual representation» -«мысленное представление».

В русском языке существует калька с латинского conceptus («понятие»). Будучи вторично заимствованным уже в латинской форме, слово «концепт» часто употребляется как синоним «понятия». Ср., например, в «Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Понятие (концепт) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей; значение - в системе языка, понятие — в системе логических отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» (ЛЭС, 1990, с. 384).

Однако в современной науке существует тенденция разводить термины «концепт» и «понятие», приписывая каждому из них свой семантический объем и своё содержание. Так, исследователь концептов в области культурологии, академик Ю.С. Степанов, соглашаясь, что концепт - «явление того же порядка, что и понятие», всё же считает необходимым подчеркнуть образную, конкретно-чувственную составляющую концепта, в отличие от безобразной, абстрактной - для понятия: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, и, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не "творец культурных ценностей" - сам входит в культуру, а некоторых случаях влияет на неё» (1997, с. 40). «В отличие от понятий концепты не только мыслятся, они переживаются. (...) Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека» (Степанов, 2001, с. 504).

Понятие имеет абстрактную форму воплощения и функционирует в сфере логики, универсальной по своей сути. Концепт же, имея конкретно-чувственную форму воплощения, напротив, национально и культурно специфичен. Поэтому естественной средой возникновения, оформления и функционирования концепта считается национальный язык.

Концепт, в плане своего инвариантного содержания, задаётся национальным языком, однако помимо общего содержания, он имеет и индивидуальную форму представления (в силу того, что в нем силён субъективно-оценочный и образно-эмоциональный компонент семантики), что находит свое отражение в явлениях культуры и искусства.

Многие современные исследователи концептов определяют ключевым моментом в этом феномене понимание его духовной ценности и смысловой нагруженности,

позволяющей определять концепт как «ценностную доминанту» (Карасик), «термин духовной культуры» / «сгусток культуры в сознании человека» (Степанов), «некую потенцию значения» (Лихачёв), «эмбрион мыслительной операции» (Аскольдов). Также отличием концептов от других ментальных единиц является то, что они не только мыслятся, они эмоционально переживаются, то есть имеют способность интенсифицировать духовную жизнь человека.

Впервые в отечественной науке термин концепт был употреблен С. А. Аскольдовым в 1928 г. Ученый определил концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода (Аскольдов, 1997, с. 269).

Д.С. Лихачёв примерно в это же время использовал понятие концепта для обозначения обобщенной мыслительной единицы, которая отражает и интерпретирует явления действительности в зависимости от образования, личного опыта, профессионального и социального опыта носителя языка и, являясь своего рода обобщением различных значений слова в индивидуальных сознаниях носителей языка, позволяет общающимся преодолевать существующие между ними индивидуальные различия в понимании слов. Концепт, по Д.С. Лихачёву, не возникает из значений слов, а является результатом столкновения усвоенного значения с личным жизненным опытом говорящего. Концепт в этом плане, по Д.С. Лихачёву, выполняет заместительную функцию в языковом общении (Лихачёв, 1993).

Концепт имеет системную организацию, построенную по принципу «полевой структуры». В.И. Карасик описывает ее следующим образом: «Концепт группируется вокруг некой «сильной» (т.е. ценностно акцентуированной) точки сознания, от которой расходятся ассоциативные векторы. Наиболее актуальные для носителей языка ассоциации составляют ядро концепта, менее значимые - периферию. Чётких границ концепт не имеет, по мере удаления от ядра происходит постепенное затухание ассоциаций. Языковая или речевая единица, которой актуализируется центральная точка концепта, служит именем» (Карасик & Слышкин, 2001, с. 79).

Концепт обладает определённой смысловой уплотнённостью - в плане выражения может быть представлен целым рядом синонимов (слов, словосочетаний), тематических полей, пословиц, поговорок, фольклорных и литературных сюжетов, символов, метафор и т.п. В определённом смысле концепт - это «совокупность метафор, ассоциирующихся с абстрактным именем» (Воркачёв, 2004, с. 25).

Итак, концепт представляет собой гибрид логического и нелогического мышления, который помимо описательного элемента включает в себя образный (символический), субъективно-оценочный компонент. Именно в этом смысле можно говорить, что художественное творчество, в отличие от науки, которая имеет дело с «понятиями», имеет дело именно с «концептами».

Термин «концепт» используется при переводе на русский язык философских и филологических сочинений структуралистов, особенно - произведений Р. Барта (Ro-land Bartes). При этом концепт мыслится как существующий сам по себе, а потому не требует эксплицитной договоренности; а «торг» по поводу того, как понимать те или иные термины, нацелен не на построение («конструкцию»), а на реконструкцию концепта как чего-то существующего самого по себе.

Таким образом, термин «концепт» употребляют, когда «хотят подчеркнуть самость некоторого понятия, его априорность, чтобы сказать: обсуждая данное понятие, давайте попытаемся не просто договориться об употреблении терминов, а реконструируем ту сущность ментального мира, которая за этим понятием лежит» (Демьянков, 2007, с. 616). Разграничение между терминами «понятие» и «концепт», как указывает В.З. Демьянков, проходит по следующей линии: понятия — то, о чём люди договариваются, их люди конструируют для того, чтобы «иметь общий язык» при обсуждении проблем; концепты же существуют сами по себе, их люди реконструируют с той или иной степенью (не)уверенности.

В общем, существует три подхода к толкованию понятия «концепт»:

- культурологический - базируется на понимании концепта как основной ячейки культуры в ментальном мире человека (Степанов Ю.С., Телия В.Н.);

- семантический - основывается на семантике языкового знака как средстве формирования содержания концепта (Арутюнова Н.Д., Булыгина Т.В.);

- лингвокультурологический - концепт расценивается как результат столкновения значения слова с личным и народным опытом человечества (Лихачёв Д.С., Кубрякова Е.С.) (Юлтимирова С.А., 2009).

Нас, прежде всего, будут интересовать первый и третий подходы, т.е. концепт как некая динамичная совокупность субъективных представлений о действительности, обретающая целостность в языке в контакте с действующими в культурном контексте смыслопо-рождающими системами воплощения, понимания и интерпретации этих представлений.

Концепт - ментальная единица, отражающая единство языка, сознания и культуры. Соотношение концепта с указанными сферами может быть, по мнению В.И. Карасика, сформулировано следующим образом:

1) сознание - область пребывания концепта;

2) культура детерминирует концепт;

3) язык (и/или речь) - сферы, в которых концепт опредмечивается (Карасик & Сльппкин, 2001, с. 75-80).

Концепт, по мнению В.В. Колесова, способен существовать как образ в художественном тексте, понятие в науке и символ в языке. Как образ, он, в первую очередь, рассматривается в художественном произведении. Он представляет собой философское, мировоззренческое, ценностное осмысление автором любого феномена, заключенного в данном концепте (Колесов, 1991).

Такое понимание концепта делает правомерным применение этого понятия в области литературоведческого анализа художественного текста для анализа заложенного в нём концептуального (в традиционном литературоведческом понимании - идейно-художественного) содержания.

Концепт выступает как специфический носитель определенного типа информации. Но и художественный текст можно рассмотреть с точки зрения его информативного содержания, что, например, успешно осуществляется в концепции И.Р. Гальперина, изложенной в книге «Текст как объект лингвистического исследования».

Согласно И.Р. Гальперину, в художественном тексте наличествует три вида информации:

1) фактуальная информация - описание фактов, событий, места действия, рассуждения автора, движение сюжета (фабула);

2) содержательно-концептуальная информация, которая сообщает индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической, политической, культурной жизни народа, включая отношения между индивидуумами, их сложного психологического и эстетико-познавательного взаимодействия;

3) содержательно-подтекстовая информация, которая возникает благодаря способности слов, словосочетаний, предложений в отрезках текста таить в себе скрытый смысл (1981, с. 208).

Именно концепт как квант содержания текста объединяет в себе все эти три вида информации. Его структура также трёхкомпонентна. Помимо вышеназванного ценностного элемента, в её составе могут быть выделены фактуальный и образный элементы. Фактуальный элемент концепта хранится в сознании в вербальной форме и поэтому может воспроизводиться в речи непосредственно, ценностный, и особенно образный, элементы невербальны и поддаются лишь экспликации (интерпретирующему описанию).

В нашем исследовании под концептом мы будем понимать ведущий «сквозной» смысл (идею, представление), словесно выраженный ключевым словом (или словосочетанием) и представляющий собой иерархически организованную совокупность ассоциативно-семантических единиц в художественной картине мира автора, который находит своеобразное художественное воплощение в образной системе персонажей и отражается в языке и стиле автора и является при этом культурно значимым. При этом индивидуально-авторское своеобразие художественного воплощения концепта в значительной степени обусловлено, с одной стороны, системой национального языка писателя, а с другой - историко-культурным контекстом эпохи, литературной традицией, религиозными и морально-этическими системами и т.п. Художественные концепты, соответственно, будут пониматься как смысловые доминанты в сфере художественного творчества.