Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг.: Ад. Шогенцуков, Р. Семенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Куянцева, Елена Александровна

  • Куянцева, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 192
Куянцева, Елена Александровна. Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг.: Ад. Шогенцуков, Р. Семенов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куянцева, Елена Александровна

Введение.3

Глава 1.Национальные образы мира в литературоведении. теоретический аспект).17

Глава II. Концепция судьбы как отражение нравственно-философских исканий в лирике Ад. Шогенцукова.48

2.1. Национально — художественные истоки лирики Ад. Шогенцукова.48

2.2. Концепт «судьба» как универсальное культурологическое понятие.67

2.3. Судьба и ее составляющие как образы мира поэта.86

Глава III. Концепты «звезда», «смерть» - основа мировоззрения поэта Р. Семенова.124

3.1. Образы мира, восприятие, изображение, символика.124

3.2. Роль изобразительно — выразительных средств в художественном решении образов мира.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные образы мира в кабардинской лирике 1960-1980 гг.: Ад. Шогенцуков, Р. Семенов»

Актуальность исследования. Проблемы генезиса, эволюции, поэтики лирических поэтических жанров в национальных литературах являются достаточно изученными и в то же время весьма актуальными в современном литературоведении. В диссертационной работе нами проводится подробный анализ лирических произведений в кабардинской литературе 60 - 80 гг., определяется их роль и место в развитии литературы, исследуются особенности поэтического дарования Ад. Шогенцукова и Р. Семенова.

Кабардинская лирика 60 - 80 годов, сложившаяся в творчестве А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, 3. Тхагазитова, Ф. Балкаровой — поэтов старшего поколения - и Р. Ацканова, Р. Семенова, А. Бицуева, X. Бештокова и других поэтов, пришедших в литературу в конце 60- начале 70-х годов, -явление качественно новое в истории художественной культуры кабардинского народа. В работе Х.И. Бакова предложена периодизация адыгской литературы, исследуемый нами период соответствует четвертому этапу ее развития (60 - 80-гг.), когда «заканчивается выравнивание жанров, в литературе доминирует исследовательское аналитическое начало». [7:383] Лирика этого периода отличается от лирики поэтов 40 - 50-х годов углубленным философским осмыслением действительности, наличием определенного типа лирического героя, усложненной образностью. З.М. Налов справедливо замечает: «.поэта меньше всего интересует фактическая достоверность рассказа. Поэт дает полную волю своей фантазии и создает художественный образ предмета». [91:29] Но образ этот — не зеркальное отражение, не фотография. Поэты мыслят шире. Образ становится для кабардинских поэтов «результатом освещения сознанием. окружающей действительности». [88:209] Любой образ - это внешний мир, попавший в «конус» сознания. Поэт же мыслит образами. Следовательно, уместно изучать особенности развития кабардинской лирики посредством анализа отдельных образов. Ведь «художественный образ - одна из тех сфер, в которых наиболее ярко воплощаются характерные черты национальной литературной традиции и шире — художественного творчества народа». [89:97]

В работе мы исходим из принятого определения художественного образа как особой формы отражения и обобщения действительности, и одновременно субъективной, «поскольку она всегда преобразуется писателем, поэтом в согласии с его индивидуальным видением мира и избранным методом творчества». [100:249] При таком подходе нам кажется целесообразным различать образ как некий общий для литературы способ, принцип воссоздания действительности и образ или образы как частное, конкретное воплощение этого принципа, как образы мира поэта, с помощью которых он не только ведет диалог с читателем, но и строит систему мировидения.

Каждый такой образ мира рождается «для данного конкретного случая из особенностей художественного видения поэта» [101:114], из традиций мировой и русской классики, из фольклорных традиций кабардинского народа, но переосмысливается поэтами по-новому, наполняется современным содержанием. Поскольку речь идет о литературном произведении, мы имеем дело со словесными образами, творимыми в слове и посредством слова. И как в отдельном тексте есть «опорные» слова, те слова, которые составляют, по меткому выражению Веселовского, его «нервные узлы», точно также в творчестве любого поэта или писателя можно найти также центральные образы, которые составляют ядро его философской системы, его «поэтический космос».

Несмотря на несомненный интерес к проблеме художественных образов мира в связи с изучением различных литератур, сравнительно мало работ, посвященных этой тематике. Это работы Г.Г. Гачева, М.М. Маковского, Х.И. Бакова, Л.А. Бекизовой, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Т.З. Толгурова, Н.А. Шогенцуковой, Т.Е. Эфендиевой и др. Судя по тематике журнальных публикаций, фокус исследований переместился на проблемы образов мира отдельных литератур.

Но в этих исследованиях не затрагивается поэзия, за исключением статьи Е. Матерковской «Андалусия, Нью-Йорк и Куба. Образы мира в творчестве Гарсиа Лорки».

Целью нашей диссертационной работы является исследование особенностей мировидения и творческой индивидуальности поэтов Ад. Шогенцукова и Р. Семенова посредством анализа определенных художественных образов, определения роли и места народных поэтических традиций в их творчестве, а также способов формирования и путей развития лирических жанров в системе национальной поэзии.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

- раскрыть особенности образов мира в лирике Ад. Шогенцукова и Р. Семенова, изучив национальные образы мира других литератур;

- обосновать и доказать, что концепт «судьба» является центральным в философской системе Ад. Шогенцукова;

- провести анализ образов, раскрывающих понятие «судьба» в лирике Ад. Шогенцукова;

- исследовать особенности философской системы Р. Семенова;

- показать роль изобразительно-выразительных средств в отображении образов мира в лирике Р. Семенова;

- выявить сходство и различие образов мира двух поэтов на разных уровнях поэтики: (отбор образов, тематика, пространство).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка монографического изучения образов мира в кабардинской поэзии 60 - 80 годов, а также анализа отдельных художественных образов в поэзии Ад. Шогенцукова и Р. Семенова. При этом в настоящей диссертационной работе впервые акцент исследования сделан на анализе текстов разных сборников поэтов, осуществляемом по «оперативно-прагматической оси» «автор - текст - читатель».

Нами впервые предпринята попытка обобщить историческую обусловленность формирования отдельных поэтических образов 60 — 80 годов, выявить на уровне поэтики конкретных произведений Ад. Шогенцукова и Р. Семенова качественные особенности и тенденции формирования новых художественно - поэтических структур. Нами также проведены исследования конкретных поэтических произведений разных авторов с целью определения нового подхода к дальнейшему изучению художественных явлений конкретной национальной поэзии.

Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические произведения Ад. Шогенцукова 1960 - 1980 - х гг. в переводах: Ю. Александрова, Д. Голубкова, Н. Горохова, Н. Гребнева, Б.Дубровина, С. Липкина, А. Наймана, А. Папары, JI. Решетникова, JI. Шерешевского, В. Цыбина и др. а также произведения Р. Семенова на русском языке.

Степень научной разработанности темы: При всем многообразии научных мнений в значительном количестве работ по проблемам адыгской поэзии специальных монографических исследований, освещающих обозначенную тему, в современном литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте выдвинутая проблема затрагивается в работах Г.Г. Гачева «Национальные образы мира» М: 1998, М.М. Маковского «Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образы мира и миры образов» М.: 1996, а также в трудах северокавказских исследователей: Х.И. Бакова «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии» 1994, З.Х. Толгурова «В контексте духовной общности», 1991, Т.З. Толгурова «Информационно - эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа»: Нальчик, 1999; Ю.М. Тхагазитова «Эволюция художественного сознания адыгов» — Нальчик, 1996, Н.А. Шогенцуковой «Лабиринты текста»: Нальчик, 2002, «Опыт онтологической поэтики», М: 1995.

Так, Г.Г. Гачев отмечает, что ценности, «общие для всех народов (жизнь, хлеб, свет, дом, семья и т.д.)», располагаются у каждого народа «в различном соотношении». [38:19] Такая особая структура общих для всех народов элементов и составляет национальный образ мира». [38:29]

М. Маковский, употребляя термин «картина мира» в том же значении, что и Г. Гачев «образ мира», замечает: «Картина мира есть субъективный образ - гештальт объективного мира и является идеальным образованием». [83:16] «. Человеческое общество возможно, если у людей есть взаимопонимание и взаимопроникновение в духовные миры друг друга, поэтому необходима общая картина миропредставления». [84:21] Продолжает эту мысль Г. Ломидзе: «По мере возмужания национальных культур литературное взаимодействие выливается в творчески многообразные формы, расширение сферы взаимодействия сочетается с их углублением, со сложным, органичным освоением традиций». [74:243]

Наиболее значимые аспекты изучения национальной поэзии, а также логика ее становления восприняты нами через концепции перечисленных трудов. Так, важной теоретической посылкой явилось утверждаемая X. Баковым в статье «Адыгский литературный процесс сегодня» (1995) необходимость осмысления адыгских литератур в русле единого процесса: «В основе данных литератур лежит единый фольклор, национальная психология, богатейший кодекс «адыгэ хабзэ», общие для всех адыгов этические, религиозные, философские взгляды, не говоря уже о языке». [179:321] Кроме того, существенен подход названного ученого к поэзии, как к результату ускоренного развития литератур, когда с одной стороны «отметается более или менее второстепенное и осуществляется лишь то, что обладает самой глубокой необходимостью», [87:12] с другой же стороны, имеет место «поверхностное усвоение последних достижений современности, без глубокой их проработки». [7:27] Отталкиваясь от контекста северокавказской литературы, 3. Толгуров затрагивает особенности лирики, которые заключаются «в формы глубинного течения мысли от видимого к философскому обобщению, в умении поэта в единичном находить глубинное, всеобщее. [133:188] Т. Толгуров в своей монографии «информационно-эстетическое пространство поэзии Северного

Кавказа» много внимания уделяет понятию «художественный образ»: «Если на заре своего существования. художественный образ одновременно являлся познавательной моделью и иного способа познания (кроме как сопереживания) человеческий разум не предполагал, то в дальнейшем оказалось, что искусство обращено, прежде всего, к исследованию познавательных способностей субъекта, . и при рассмотрении пары «художественный образ — творец» мы вынуждены констатировать уникальность каждого образа, учитывая при этом уникальность предшествующего опыта автора». [135:21] Также он говорит о трехкомпонентной структуре художественного образа: первичный объект -подразумеваемая реалия, вторичный объект — ее поэтическое отражение, «ассоциативная же связь выступает как носитель . актуального значимого информационного потенциала всей системы», [135:78] Ю. Тхагазитов много внимания в своей монографии уделяет пространственно-временным координатам в поэзии, отмечая, что «для национального сознания горца наиболее близка модель вертикально организованного пространства». [138:99] А Н. А. Шогенцукова справедливо отмечает: «Истинная литература, как и любой вид познания, это всегда постижение высшего, постижение основополагающих принципов существования человека, общества, космоса. Стремясь прозреть и воплотить его, писатель творит «сокращенную вселенную», создавая тем самым возможность увидеть мир, историю как легко обозримые единства и осознать законы их движения и развития. На протяжении многих веков писатели (и поэты) выводят свои открытия, опережая порой свое время.[162:4-5] Означенная в пределах нашего исследования проблема затрагивалась в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. В работе мы опирались на выводы А. Лосева, Ю. Лотмана, Т. Сильман, Л. Гинзбурга,Т. Гуртуевой, А. Мусукаевой, 3. Толгурова, Т. Эфендиевой, А. Хакуашева, X. Малкандуева, А. Гутова, Ф. Эфендиева, Т. Толгурова, Н. Шогенцуковой.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: проблемы отдельно взятой национальной литературы, в частности, образов мира в кабардинской лирике. Предложенная методика анализа образов может способствовать сравнительно-типологическому изучению национальной поэзии и выявлению общих закономерностей литературного процесса на разных этапах ее развития. На наш взгляд, решение поставленных теоретических задач позволяет выявить национальное своеобразие литературы, этапы эволюции поэзии, ее художественное своеобразие, особенности генетических и типологических связей, определить роль и место отдельного художественного слова в истории национальной литературы.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии. Материалы исследования могут быть использованы при изучении кабардинской литературы, при чтении специальных курсов на филологических факультетах гуманитарных вузов Кабардино-Балкарии, а также могут быть включены в программы факультативных занятий в колледжах гуманитарных направлений.

Методологической основой диссертационного исследования служит положение современного теоретического контекста о так называемых традиционных образах. Эта традиционность исходит, с одной стороны, от фольклора и наработок мировой и русской литератур и представима как «вертикаль, связывающая область сверхчеловеческого и собственно человеческого», [13:63] с другой стороны - от высокой степени востребованности в пределах литературы региона, нации, эпохи.

Методологическими принципами работы явились: целостность, структурность, идея взаимных зависимостей и связей.

В освещении теоретического аспекта исследования применен культурно-исторический метод, в рассмотрении конкретных художественных произведений - метод структурного анализа.

В формировании концепции работы важную роль сыграли труды Г. Гачева, JI. Гинзбург, Ю. Лотмана, М. Маковского, Т. Сильман; северокавказских ученых: X. Бакова, Л. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, 3. Толгурова, Т. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, А. Ципинова, Ф. Урусбиевой, К. Шаззо, Н. Шогенцуковой, Т. Эфендиевой, Ф. Эфендиева, и других.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы, кабардинского языка и литературы (апрель 2005 года), а также на научном семинаре «Актуальные проблемы литературы народов Северного Кавказа» (май 2005 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в материалах научных конференций, а также опубликованы в статьях: «Концепция «судьбы» в лирике Ад. Шогенцукова 60 - 80-х годов» - Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 6; «Символ звезды в сборнике Р. Семенова «Улица звезд»- Литературная Кабардино-Балкария, 2004, № 16; «Концепт «горы» в лирике Ад. Шогенцукова 60 - 80-х годов» - Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1, «Концепт «смерть» в лирике Р. Семенова 60-80-х годов. -Литературная Кабардино - Балкария, 2005, № 1

Структура диссертации:

Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Главы работы построены по принципу культурно - исторического метода и охватывают материал периода 60 - 80 годов в кабардинской поэзии. Каждая глава имеет свою структуру и проблематику.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Куянцева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кабардинская поэзия 60 - 80 годов, отражая основные особенности эпохи, была по своей поэтике весьма не однородна. Это видно даже на примере изучения лирики Ад. Шогенцукова и Р. Семенова.

Рассмотрев образы мира в лирике 60-80-х годов на примере их творчества, мы обнаруживаем как закономерности развития кабардинской лирики, так и индивидуальные особенности, отразившиеся в творчестве двух этих поэтов. Центральным для нас в поиске этих тенденций стало положение Т. Сильман, которая считает, что лирика «моделирует отношение между личностью и окружающим миром через парадигму субъективного переживания и с установкой на обнаружение подлинной сути этого переживаемого». [118:27]

А так как образность не столько метод художника, сколько объективное свойство мира человеческой культуры, в центр мировидения поэтов мы поставим отдельные образы. Во-первых, о принципе отбора образов: Ад. Шогенцуков к 60-м годам - вполне сложившийся лирик; Р. Семенов в 60-е годы только начал печататься. Ад. Шогенцуков - человек с устоявшимся мировоззрением, прошедший войну, сложные послевоенные годы, не отделяющий себя от современников, от идеалов социализма. Р. Семенов находится в процессе становления и как поэт, и как человек. Он, как оценила когда-то Базарова критика, «преждевременно рожденное дитя». По своим взглядам поэт не всегда «стыковался» с официальной точкой зрения, часто не был понят критикой и современниками. Его мировидение в 60-80-е годы только мучительно формируется. Как отметила Ж. Семенова: «Везде он оставался собой, непохожим на других, а значит один». [222] А. Мусукаев также отмечает: «Человек, всегда духовно раскрепощенный, стоявший на прочных гражданских позициях, не признававший диктат и бюрократизм ни в какой их форме, он в то же время не был защищен». [205]

От «разности» этих поэтов и различные принципы отбора образов мира.

У Ад. Шогенцукова к 60-м годам в лирику активно вторгается понятие «судьба», включающее в себя отдельные концепты. У Р. Семенова через все три анализируемых сборника прошли два концепта: «звезда», «смерть». Оба эти образа стали тем фундаментом, на котором построена картина мира поэта. Но если у Ад. Шогенцукова концепцию судьбы можно свести к определенному количеству образов: семь - как в музыке по числу нот, исходя из лирики поэта: «И музыкантом назовут поэта, и в стихотворце разглядят певца», «И ноты, как строчки, ложатся в стихотворенье», то у Р. Семенова число таких концептов определить сложно. Их нельзя свести к определенному числу, исходя из того, что система мировидения поэта осталась незавершенной, открытой. Хотя и у Ад. Шогенцукова в лирике 6080-х годов можно выбрать иную «точку отсчета», например, нравственные категории.

Оба поэта в создании образов мира идут от лексического значения слова, используя и однозначные слова: «горы», «смерть»; и многозначные: «песня», «звезда», значительно расширяя семантический ряд этих слов. Наблюдаем мы и разнообразие тем в лирике поэтов: любовная, пейзажная, гражданская лирика. Но центральной и у Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова становится философская тема. Напомним, что основной тенденцией развития кабардинской поэзии 60-80-х годов является пристальное, углубленное внимание к внутреннему миру современника, создание поэтами своих философских систем. У Ад. Шогенцукова пейзажная лирика плавно переходит в философскую, у Р. Семенова наряду с философской "лирикой много медитативных стихотворений. Философские стихотворения поэтов чаще всего ситуативны. Поэты рассказывают о том, что случилось с ними или другими. Они внимательно всматриваются, вслушиваются, осязают жизнь, но не торопятся с осуждением или похвалой. Им важнее другое: прокрутить «калейдоскоп перед глазами, разглядеть многочисленные грани бытия, изгибы и перемены». [132:160] Когда же поэты решаются на философское обобщение, они добиваются тем самым правдивости изображения, потому что за ними знание жизни, и главное, любовь ко всему, что их окружает. Они сами способны не только глубоко чувствовать, но и передавать свои чувства читателю. У Ад. Шогенцукова философская лирика более локальна, у Р. Семенова - не скована географически, вбирает в себя боли и радости мира.

В жанровом отношении лирика поэтов однородна: лирические зарисовки — размышления, послания; у А. Шогенцукова — песни, также он разрабатывает жанр сонета, «внеся в него свое неповторимое своеобразие», [242] притчи.

И у Ад. Шогенцукова, и у Р. Семенова мы увидим «сцепление предметного и душевного мира», их лирика «восходит к «медитации, песне». [238]

Герой стихотворений поэтов душевно неспокоен, его душевное благополучие - в неуспокоенности, в тех нравственных ориентирах, к которым этот лирический герой стремится. А гармония их поэтического мира - в единстве образов мира, ставших символами устремленности к вечному движению вверх, красоты, добра, справедливости, чистоты, нравственного самосовершенствования человека, активной жизненной позиции.

Совершенно иное осмысление у поэтов времени и пространства. Так, «подключение» Ад. Шогенцукова к «высокому напряжению фольклора дает поэту ощущение единства времени и пространства». [91:69] У Ад. Шогенцукова время — циклическое, когда прошлое плавно сменяется настоящим, настоящее — будущим. Цикличность времени у Ад. Шогенцукова не обязательно бывает представлена повторяющейся последовательностью временных планов, - она может быть основана на повторном чередовании картин природы и душевных состояний и т.д. Циклическая повторяемость времен, настроений, картин, образов, грамматических форм и т.д. имеет своей основой цикличность душевных движений и импульсов, посвященных одному и тому же переживанию. Р. Семенов «смешивает» пространственные и временные координаты. Взор его лирического героя устремлен одновременно внутрь и наружу. Часто происходит смещение временных планов (в одном - стихотворении прошлое, будущее, настоящее).

Для поэта Семенова важно не само время, а ощущение единства времени и пространства. Голос поэта обретает способность преодолевать пространства без всяких усилий. Планетарно-космическое время пространство дает Ад. Шогенцукову и Р. Семенову выход к вечным ценностям, к слиянию имманентного и трансцендентного, к созданию (у Р. Семенова) художественных абстракций. Оба поэта идентифицируют физическое и этическое пространство. У поэтов не два пространства, не двоемирие, а одна, особым образом организованная действительность. Ю. Лотман справедливо отмечает, что «пространственная схема имеет тенденцию к превращению в абстрактный язык, способный выражать разные содержательные понятия»,. система пространственных отношений становится языком для выражения идейных категорий. [79:135]

Часто и Ад. Шогенцуков, и Р. Семенов «сгущают» слово до такой степени, что рождаются философские формулы. Так философская мысль становится мыслью поэтическою. Для кабардинских поэтов поэтические формулы - только сырой материал; возможные их значения реализует контекст. В анализируемых нами сборниках поэтов нет, как, например и у Ф. Тютчева, единого проходящего образа лирического героя (он - разный в каждом лирическом стихотворении), но у них есть проходящие идеи, постоянные образы, строящие их поэтический мир. Мир поэта - это большой контекст его творчества, в котором рождаются индивидуальные ключевые слова - носители постоянных значений, владеющих всем этим смысловым строем.

Т. Гуртуева указывает на общую для художников XX века болезнь: «порывы к многоликости оказываются лишенными единого личностного центра, а с ним и внутренней целостности поэтического мира». [53:114] Ад. Шогенцукову и Р. Семенову, как нам кажется, удалось избежать этой болезни. В их целостном поэтическом мире, вобравшем в себя традиции фольклора и опыт литературы, переработанном и осмысленном с позиций личности 60-80-х годов XX века, просматривается органическая нерасторжимость всех составляющих этот мир компонентов-образов. Через эти образы мира поэты не только показывают современное общество, свою гражданскую и нравственную позиции, но и формируют свои философские системы.

Философские и поэтические искания Ад. Шогенцукова и Р. Семенова показали их ведущую роль в развитии современной кабардинской поэзии.

Ученые отмечают: «Современная поэзия Северного Кавказа во многом лежит в границах классической образной системы». [135:77] И в то же время оба автора не только явились поэтическим отражением основных особенностей современного общества, но и на многие годы определили основные тенденции развития кабардинской поэзии:

- отсутствие в лирике кабардинских поэтов (X. Тхазеплов, А. Бицуев) единого образа лирического героя. Он заменяется проходящими идеями, постоянными образами;

- активное вторжение в современную кабардинскую поэзию образа смерти (А. Ацканов, X. Бештоков);

- осмысление себя, с одной стороны, как части своего народа, с его стремлениями, надеждами, чаяниями, тревогами; с другой - как части Вселенной;

- частое смещение пространственно-временных координат: от души отдельного человека, какой-то детали, образа (до границы вселенной) и временных планов в одном стихотворении;

- обращение поэтов к абстрактным образам — символам, нравственным категориям: «человечество», «старость», «юность», «мир», «совесть», «честь», «сопереживание» и т. д.;

- формирование своего образа мира, вобравшего в себя достижения фольклора мировой литературы, наработки поэтов предыдущего поколения кабардинских поэтов.

Столь разные по возрасту, по человеческой и творческой судьбе, Ад. Шогенцуков n Р. Семенов стали яркими образами кабардинской поэзии 60-80- х годов, теми, кто наметил магистральные пути развития современной кабардинской лирики.