Художественный мир Саши Соколова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кременцова, Мария Леонидовна

  • Кременцова, Мария Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Кременцова, Мария Леонидовна. Художественный мир Саши Соколова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1996. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кременцова, Мария Леонидовна

Введение.

Глава I. Постмодернизм в современной литературе.

Глава 2. Роман "Школа для дураков": мотивы, образы, пространство, время.

Глава 3. "Между собакой и волком" и

Цалисандрия": от многоуровневых сумерек к многоуровневой пародии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Саши Соколова»

Конец 80-х ~ начало 90-х годов XX века ознаменовались значительными изменениями в российском литературном процессе. В связи с объявлением курса на перестройку и гласность, в литературу стали возвращаться имена и книги, ранее по политическим мотивам из нее изъятые.

Это возвращение шло несколькими потоками. Во-первых, публиковались классические произведения писателей XX века, чье творческое наследие было насильно разделено на две части: разрешенную и запрещенную. Некоторые книги А.Ахматовой, М.Булгакова, Ь.Мастернака, К.Пильняка, А.Платонова, ДХармса и многих-многих других писателей, давно уже известные на Западе, в России до начала перестройки существовали лишь в самиздате.

Во-вторых, получили право на существование в литературе автор!.!, жившие в России, но не имевшие возможности здесь печататься, никак не вписываясь со своими книгами в официальный литературный процесс. Вышли, например, на поверхность представители так называемого андеграунда: Вен.Нрофеев, Д.А.Пригов. Л.Рубинштейн., В.Сорокин и др.

И наконец, были опубликованы книги писателей русской эмиграции, причем всех трех волн одновременно. Читатель смог познакомиться с творчеством В.Набокова, А.Солженицына. Г.Владимова. А.Синявского, Э.Днмонова, С.Довлатова, И.Бродского и м ногих-многих других.

Это воссоединение двух линий русской литературы - метрополии и диаспоры - стало одним из самых значительных событий и достижений перестроечного времени. Русская литература вобрала в себя все м!югообразне произведений, созданных за пределами страны писателями, вынужденными покинуть родину.

Исследователям еще предстоиг дать оценку этому знаменательному времени соединения разорванных связей, возвращения литературных школ, течений, стилей, жанров, художественных средств и приемов, восстановления в правах десятков репрессированных имен и названий. Тогда, в начале 90-х, литературный пейзаж наконец начал обретать полноту и ммогоцветность. ознаменовав воссоединение русской литературы XX века в единое эстетическое целое.

Однако последний этап развития русской прозы стал не только временем реставрации, синхронно шел и процесс создания новых художественных ценностей. В эстетическом плане есть все основания говорить и об обогащении поэтики традиционных произведений, и о возникновении и очевидных достижениях произведений совершенно "других".

Лавинообразное "вливание" в контекст современной литературной ситуации произведений, принадлежащих к самым разным эпохам, направлениям, стилям, школам, привело к явной потере критикой ориентиров. Тогда, в 1990-91 годах во многих текущих критических обзорах все чаще стала появляться мысль о том, что литературный процесс больше не существует, что он остановился или кружится на месте. Бурную полемику вызвала публикация статьи В.Ерофева "Поминки по советской литературе" (середина 1990-го года), ожесточенно и злобно проходила дискуссия о шестидесятниках. Но к чести литературной общественности, она довольно быстро преодолела нигилистические тенденции. Ситуация начала 90-х осложнилась еще и труднейшим экономическим положением журналов, издательств, всей сферы культуры в целом. Раздавались голоса о смерти русской литературы. Но уже к 1994 т. относительная стабилизация позволила ряду издательств, помимо бестселлеров, выпускать русские книги высокого художественного уровня, возродилась периодичность литературных журналов, появились новые критические и литературоведческие издания - "НЛО", ЧЗе visa".

Критика, в свою очередь, наконец вернулась к спокойному тону оценки такой непростой, Ьсспрецедентной, но в то же время и чрезвычайно интересной современной литературной ситуации. И хотя в данный момент мы находимся в самом начале пути осмысления полной истории русской литературы XX века, без умалчиваний и купюр, без тенденциозного отношения, все же этот процесс уже начался.

За последние годы на наших глазах произошел заметный сдвиг интереса критики от возвращенной литературы, дожидавшейся публикации в '"столе". к более близким нам, современным произведениям, появившимся совсем недавно. Причина здесь, на наш взглад, в том, что большинство опубликованных произведений образует некое единство, для которого характерна общность формальных поисков и идейно-тематической ориентации. Уже на заре перестройки критика уловила эту тенденцию, заметив, что рядом с традиционной магистральной линией в литературе, включающей реалистические произведения, появились и книги, требующие иного подхода к себе.

Критика долго искала определения для этой литературы. Одной из первых на нее обратила внимание литературовед Г.Белая в сгатье "Другая проза: предвестие нового искусства" (10). О ''другой" прозе писали и критики И.Золотусский. Н.Иванова, М.Липовецкий. С.Чупринии. В то же время начался поиск более адекватного определения для целого пласта новой русской литературы. М.Эпштейн говорил о произведениях концептуализма, метареализма и арьергарда. Критик МЛиповецкий ввел определения "артистическая проза" и проза "повой волны". М.Золотоносов писал о постсоциалистическом реализме.

Некоторая ясность наступила лишь с введением в обиход критики термина ''постмодернизм", что позволило объединить эту новую, непохожую, другую литературу в некую общность по целому ряду признаков, и прежде всего, так сказать, по духу.

В данный момент исследование явления постмодернизма находится в российской критике на самом начальном этапе: нет четкого литературоведческого инструментария, мал опыт прочтения и анализа подобных произведений, нет терминологической ясности, нет определений многих наиважнейших понятий и терминов, без которых нет и целостного анализа произведений, а главное, не отработаны критерии отбора и выявления сущности тех или иных школ, группировок внутри самого постмодернизма.

Все это объясняется тем. что мы находимся внутри этой литературной ситуации, внутри текущего процесса, и потому так трудно давать оценки. потому еще нет четкой терминологической оформленности. существует размытость критериев. Пока что разные исследователи включают в контекст постмодерна самые разные имена -от А.Битова, Л Летрушевской, Вен.Ерофеева, Вяч.Пьецуха до О.Ермакова, М.Харитонова, В.Сорокина, В.Пелевина, Саши Соколова.

Но есть главное - четкое понимание наличия абсолютно новых тенденций в современной литературной ситуации. Стало уже бессмысленно отрицать существование в русской литературе постмодернизма как иного, хотя пока етце маргинального, ее направления со своими уже достаточно известными именами, книгами, удачами и неудачами. Кроме того, все более явным становится процесс влияния постмодернистской литературы на литературу традиционную. Все очевиднее просматриваются постмодернистские тенденции в творчестве писателей традиционного реалистического направления, например, у Б.Маканина, Л .1 ктрушевской, Т.Толстой. i'yccKHH постмодернизм включается в контекст интернационального постмодернизма - с опозданием, вступая с ним в полемику, преодолевая искусственные политические барьеры, выявляя собственные национальные особенности, но в общем и целом - вполне вписываясь в эту единую современную тенденцию в искусстве и литературе.

В России, как и во всем мире, постмодернизм выступает как некий объединяющий тип сознания, позволяющий применять общие подходы, принципы анализа к различным видам искусства, включая и литературу.

Сложность, неоднозначность, новизна происходящих в современной литературе процессов появления и утверждения в своих правах такого новейшего явления, как постмодернизм, предопределяет пристальное и разностороннее его изучение. К сожалению, пока что практически отсутствуют серьезные исследования, посвященные актуальному моменту литературной ситуации или творчеству русских писателей постмодернистского направления.

Именно интересом к этому явлению в искусстве и литературе и желанием включиться в творческое осмысление его с целью восполнить существующие пробелы в его изучении и было продиктовано наше обращение к творчеству Саши Соколова. Особенности прозы Соколова потребовали от нас при рассмотрении контекста его творчества сделать особый упор на явление постмодернизма в современном литературном процессе.

Тема диссертационного исследования - "Художественный мир Саши Соколова". Опубликованные в 1989 - 1991 г.г. три романа писателя получили некоторый резонанс в русской критике, однако всерьез к творчеству этого писателя пока никто не обращался.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании углубленно изучаются истоки совершенно нового направления в литературе и искусстве - постмодернизма, подробно рассматривается творческий пугь Саши Соколова, одного из главных его представителей в русской литературе.

Саша Соколов - писатель, интуитивно уловивший еще в середине 70-х основные тенденции этого направления, бурно развившегося только к 90-м годам в России. В то же время Соколов - представитель поколения писателей третьей волны эмиграции, уехавших из страны в 70-е годы.

Литература третьей эмиграции, хотя почти вся и опубликована, но как явление почти совсем не изучена российскими исследователями. Подробное освещение художественного мира Саши Соколова также представляется актуальным в этом аспекте, так как в книгах писателя затронуты и общие для этого поколения эмиграции мотивы отъезда как репетиции смерти.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на уровне монографии рассматриваются все три романа Саши Соколова, привлекаются его эссе, интервью, различные выступления писателя. Творчество Саши Соколова включается в контекст постмодернизма - как русского, так и международного. Особенности художественного мира писателя нами выявляются при системном рассмотрении тем, мотивов, образов, организации пространства и времени, при выявлении пародийного уровня текста.

В данный момент осмысление явления постмодернизма в русской литературе лишь начинается. Особенностей этого направления касались в своих работах МЭпштейн, МЛиповецкий. В.Курицын, В.Новиков, М.Берг. М. Золотой ос ов, К.Степа нян. П.Вайль, АЛенис, А.Добренко и др. Однако пока период полемики по этому вопросу еще не закончился, и мы имеем целый веер мнений о постмодернизме, включая самые полярные.

В то же время постмодернизм - явление, охватывающее культуру в целом. Возникнув как направление в архитектуре, живописи, позднее он оккупировал и литературу, и философию, и кино, и музыку.

Российская философская мысль, продолжая работы западных исследователей, также занимается изучением постмодернизма. В последние несколько лет появился ряд работ, в которых подробно прослежены появление, генезис и функционирование этого направления в разных сферах культуры на современном этапе. Хотелось бы назвать книги Д.К.Зыбайлова и В.А.Шапинского "Постмодернизм", В.А.Нвбулиса "Модернизм и постмодернизм: идейно-эстетические поиски на Западе", сборник статей АН СССР "Постмодернизм и культура" и материалы круглого стола в журнале "Вопросы философии" под таким же названием.

В настоящее время наконец начали публиковаться в русских переводах широко известные на Западе работы теоретиков постмодернизма: Ж.Деррида, Ф.Джеймисона, Р.Барта, Ж.Бодрийара, И.Хассана и дргих. Одновременно нам стали доступны некоторые западные критические издания, посвященные исследованиям проблем постмодернизма, такие как "Postmodernism. An International Anthology", "Exploring Postmodernism", "Arcanes de Г art: entre esthetique et philosophie". Но все же следует отметить, что пока нет общей систематической картины в русской критике, а западные работы на эту тему пока попадают в наши библиотеки и магазины случайно и избирательно. Именно это отсутствие научно обоснованных мнений и критериев оценки составляло большую сложность при написании диссертационного исследования.

Что касается осмысления творчества Саши Соколова, то существует различие в его оценке между российской и западной критикой. Реакцию российской критики на книги Саши Соколова условно можно разделить на два этила. Первый - рецензии, опубликованные сразу по выходе его романов.

Гак, непосредственно после публикации "Школы для дураков" и "Между собакой и волком" появились статьи А.Битова "Грусть всего человека". О Парка "Мир может быть любой", В.Потапова "Очарованный точильщик: опыт прочтения", А.Зорина "Насылающий ветер''. Также непосредственно после публикации первого романа Соколова вышла статья Дж.Фридмана в журнале "Литературное обозрение" "Ветру нет указа: размышления над текстами романов "Пушкинский дом" А.Битова и 'Юкола для дураков" Саши Соколова", где рассматривается сходство художественных универсумов двух писателей. Следует отметить и предисловие П.Вайля и А.Гениса "Цветник российского анахронизма" к журнальной публикации романа "Палисандрия".

Все вышеназванные работы представляют определенный интерес для исследователя, так как это самые первые критические отклики на творчество Соколова, опубликованные в России. В них отмечены основные особенности художественного мира писателя, но они лишь названы и подробно не разобраны. Следует сказать, что все критики сразу же отметили необычность и неординарность книг Соколова, а также блестящее владение писателя словом, лингвистическую игру в тексте романов.

Далее последовал как бы временной "провал", когда в течение двух лет имя Соколова лишь упоминалось в полемических статьях о русском постмодернизме или критических обзорах, но подробного рассмотрений, особенностей его прозы не было.

Второй этап начался в 1993 год}7, который ознаменовался возвращением интереса к творчеству Саши Соколова. В "Московских новостях" была опубликована статья М.Берга "Пропущенное слово'', где критик с сожалением отметил текущую невостребованность высокохудожественных и отчасти эстетских книг писателя современным политизированным читателем п критикой.

Тогда же, в 1993 г., появилась одна из первых аналитических статей о романе "Школа для дураков" - "Уроки школы для дураков" Н.Вайпя ii АЛ'ениса. В этой работе предлагается концепция, в которой обоеновыветея огромная роль языковой игры в создании мира романа, отмечается уникальное восприятие времени героем и автором, значимость темы смерти - одной из самых важных в структуре произведения. Также рассматривается образ главного героя-рассказчика, для которого столь мучителен процесс инициации . вхождения в мир взрослых и который выбирает невменяемость и вечное детство как защиту от жестокой реальности.

В 1995 г. вышла в свет в журнале "Октябрь" статья МЛнповецкого "Мифология метаморфоз. Поэтика "Школы для дураков Саши Соколова", где автор предлагает свой вариант прочтения постмодернистского текста романа. В работе автор уделяет внимание таким аспектам романа, как взаимодействие различных голосов в тексте произведения, многовариантность основных образов. "Школа для дураков" рассматривается в контексте постмодернизма, когда внешний хаос бытия вступает в диалог с внутренним "мирообразом хаоса" рассказчика, страдающего раздвоением личности и избирательной памятью. Липовецкий подчеркивает исключительное значение тем смерти и времени, а также обращает внимание на мифологичность произведения.

На эхом все российские критические исследования творчества Соколова заканчиваются. Можно сказать, что первому роману Саши Соколова в известной мере повезло, в то время как его последующие произведения "Между собакой и волком" и "Палисандрия" еще только ждут серьезного разбора российским литературоведением.

Однако не стоит забывать, что Саша Соколов - писатель, который жил в России только до 1976 года. Все свои произведения он публиковал сначала за границей, а лишь потом в России. Там и признание, и оценка критики пришли к нему сразу. Рецензии на его романы публиковались во многих газетах и литературных журналах, включая "World Literature Today", "Canadian Literature", "London Times Literature Supplement" и др. Оперативно реагировла парижская газета "Русская мысль", публикуя рецензии В.Вейдле. В .Аксенова, В.Терновского. Эти рецензии интересны для исследователя, так как они написаны синхронно с выходом романов и являются фактом того времени, а не современной нам литературной ситуации.

Русские эмигрантские журналы также в своих критических разделах обращали большое внимание на творчество Саши Соколова: статьи В.Крейда "Заитильщина" (журнал "Двадцать два"), Д.Бартона Джонсона "Между собакой и волком. О фантастическом искусстве Саши Соколова" ("Время и мы"), О.Матнч "Палисандрия": диссидентский миф и его развенчание" ("Синтаксис") и К.Сапгир "Дальний берег 11алисандра" ("Континент").

Из этих русскоязычных зарубежных работ нам удалось познакомиться лишь со статьями Д.Бартона Джонсона и К.Сапгир, которые есть в московских библиотеках.

Статья Джонсона посвящена исследованию таких аспектов второго романа Саши Соколова "Между собакой и волком", как образ сумерек, зыбкость и неопределенность пространственных и временных ориентиров в произведении, взанмоотождествление художественных образов. Литературовед уделяет внимание и языку романа, и мифологии ностн текста, отмечая важность воплощения в нем классического мифа об Эдипе, а также рассматривает роман в контексте постмодернизма.

Рецензия Киры Сапгир на v 11а лиса ндрию" представляет собою поэтический текст, написанный по мотивам и в стиле рецензируемого романа. Статья сама по себе может восприниматься как художественное произведение, в ней есть и литературоведческий анализ, названы основные моменты романа, такие как многоуровневая пародийность, многовариантность инкарнаций героя, темы времени и безвременья, взгляд на Россию издалека.

Но гораздо лучше творчество Саши Соколова изучено в англоязычном, в первую очередь, американском, литературоведении. Многие журналы публиковали статьи, связанные с изучением особенностей проблематики и поэтики книг Соколова: "Slavic and East European Journal", "Russian Language Journal", "Slavic Review", "Rusian Review". "International Journal of Slavic Linguistics and Poetics"

Статьи о творчестве Саши Соколова входили в сборники " l ire Supernatural in Slavic literature: essays in honor of Victor Terras", "The Third Wave; Russian Literature in Emigration", "Fiction and Drama in Eastern and Southeastern Europe".

Следует отдельно отметить специальный выпуск журнала "Canadian American Slavic Studies", издаваемого университетом Южной Калифорнии в Санта-Барбаре, целиком посвященный творчеству Саши Соколова. В этом университете усилиями местных преподавателей, в первую очередь, Д.Бартона Джонсона, даже создан небольшой архив Соколова. Этот номер журнала представляет большую ценность для исследователя: опубликованные в нем статьи охватывают различные моменты творчества писателя, особенности поэтики его книг.

Из англоязычных статей хотелось бы выделить две работы, отличающиеся комплексным подходом к художественному миру Соколова. В первой - "Death m the works of Sasha Sokoiov" - автор, Л.Богуславский, исследует тему смерти как один из главных мотивов во всех трех романах писателя, обращая особое внимание на его взаимодействие с мотивами смерти, времени, любви.

Вторая статья "Sasha Sokolov Twilight Cosmos: Themes and Motifs" принадлежит перу Д.Бартона Джонсона, который на сегодняшний день является одним из самых авторитетных исследователей творчества Соколова. В работе сделана попытка выделить общие, сквозные мотивы, проходящие через все произведения писателя. Это темы смерти, памяти, времени, секса и образы реки и железной дороги. Г лавный акцент исследователь сделал на реализации этих единых тем и образов во внешне столь непохожих друг на друга романах Саши Соколова.

К сожалению, далеко не все из вышеперечисленных названий статей и журналов доступны российскому исследователю - даже в Москве. Увы, часть статей, на которые, как правило, ссылаются западные критики, нам известна лишь по заголовкам. Это создавало некоторую трудность при написании диссертации.

Тем не менее, хотелось бы отметить фонд периодики Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, где мы познакомились со многими американскими работами о Саше Соколове, и зал русского зарубежья этой же библиотеки, где нам удалось подержать в руках первые издания трех романов Соколова, вышедшие в издательстве "Ардис, Анн Арбор".

Также хотелось бы отметить и фонд отдела русского зарубежья Государственной публичной исторической библиотеки, хотя здесь подавляющее большинство и российских и иностранных изданий посвящено первой волне эмиграции. Третья же волна представлена очень скудно.

Итак, исходя из всего вышеизложенного, целью диссертационного исследования является изучение особенностей художественного мира Саши Соколова.

Для достижения этой цели нами были сформулированы следующие задачи:

- осмысление постмодернизма как явления в современной русской литературе, связанного с контекстом мирового постмодернизма:

- изучение научной и критической литературы об особенностях развития современного литературного процесса и прозы Саши

Соколова;

- исследование основных мотивов и образов прозы Саши Соколова;

- анализ своеобразия художественного текста романа "Школа для дураков":

- выявление многоуровневых принципов организации текста ("Между собакой и волком", "Палисандрия").

Материалом диссертации стали романы Саши Соколова "Школа для дураков", "Между собакой и волком 44, "Палисандрия", эссе "Тревожная куколка", "На сокровенных скрижалях", "Знак охаренья", "PahssandT - c'est moi?" и интервью писателя в прессе.

В работе использован историко-литературный метод, метод целостного анализа художественного произведения с элементами интертекстуального подхода.

Методологической основой диссертации послужили труды М.М.Бахтина, А.Ф Лосева, В.М.Мелетинского, Р.Барта, У.Эко, Ж.Бодрнйара, а также работы литературоведов МЛиповецкото,

М.Эпштейна, А.Жолковского, Б.Гаспарова, А.Богуславского, П.Вайля, АЛ ениса, Д.Бартона Джонсона, О.Матич, философов Л.К.Зыбайлова, В А .Шапинского, ВА.Ивбулиса.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал, выводы и обобщения могут быть использованы в вузовских и школьных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных русской эмиграции третьей волны, постмодернизму и творчеству Саши Соколова.

Краткое содержание диссертации. Во Введении дается обоснование темы, подчеркивается ее актуальность и новизна, определяются цели и задачи исследования, делается обзор критической литературы по творчеству Саши Соколова.

Первая глава "Постмодернизм в современной литературе" посвящена изучению особенностей постмодернизма как нового направления в литературе и искусстве, а также специфики русского постмодерна. Рассматривается время его появления - 60-е - 70-е годы XX века - и художественные течения, носившие в России протопостмодернистские черты; концептуализм и соц-арт, занимавшиеся поисками в области формы, языка искусства, деконструкции мифологии соцреализма .

Отмечается, что в России появление постмодерна было задержано и деформировано по причине существовавшего несколько десятилетий железного занавеса. Также прослеживается возникновение постмодернизма на Западе, его отличие от российского варианта.

Во второй части главы определяются особенности постмодернизма как направления: разрушение бинарных оппозиций оценки "плохо-хорошо", реабилитация всех жанров, включая самые "низкие", совмещение в одном произведении "осколков" разнообразных стилей, постмодернистская ирония, обращение к древнейшим мифологическим способам познания мира. В конце главы делается обзор различных точек зрения на постмодернизм, характерных хотя современной российской и -отчасти - зарубежной критики и дается их оценка.

Вторая глава "Роман "Школа для дураков": мотивы, образы, пространство. время7 г посвящена подробному рассмотрению художественного мира первого и самого известного романа писателя. В начале главы отмечается, что все книги Соколова требуют к себе нетрадиционного исследовательского подхода. При анализе "Школы для дураков" основным стало рассмотрение "сквозных" мотивов и образов, скрепляющих роман в единство: мотив начала жизни (детства), ее конца (смерти), мотив бесконечности и бессметрия всей природы и человека; образы главного героя, учителя, Насылающего ветер, Веты Акатовой: архетипические образы дома, реки, дороги.

Большое внимание уделено реализации мотивов нормы и нормальности, времени, смерти, указана связь последнего мотива с темой любви. Отмечено, что мир романа романа на наших глазах творится его рассказчиком и главным героем, художественно одаренной личностью.

В конце главы особое внимание обращается на главное противоречие, присущее тексту романа, - между одновременно реализованными в нем циклическим временем мифологических концепций и линейным временем с эсхатологическим импульсом. Делается вывод о наличии в постмодернистском тексте "Школы для дураков" элементов других художественных систем, что и делает этот роман столь интересным и неповторимым.

В третьей главе "Романы "Между собакой и волком" и "Палисандрия": от многоуровневых сумерек к многоуровневой пародии" подчеркивается, что в этих романах уже нет характерного желания перемен, присущего "Школе для дураков", что здесь человек живет по закону кармы и реинкарнации, "мирообраз хаоса" и сумерки принимаются как единственный способ бытия. Отмечено, что в "Между собакой и волком" идея и образ сумерек становится главным принципом организации художественного мира на разных уровнях - многократного обращения к одним и тем же событиям с различных углов зрения, юаимоогождеетления различных персонажей, наполненность образа женщины амбивалентной символикой жизни и смерти. Сумерки -состояние, в котором пребывает мифологический край Заитнльщины, где и происходят все события.

Во второй части главы рассматривается роман "Палисандрия". При этом особое внимание обращается на пародийный аспект романа и на постмодернистское включение в текст фрагментов самых разнообразных стилей, жанров, на отромное количество реминисценций, аллюзий, скрытых цитат. Также отмечается мифологический аспект романа, отсылающий к мифам об Эдипе и Дионисе.

Мри анализе обоих романов большое внимание уделяется языку художественного произведения, лингвистической игре.

В Заключении работы делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования творчества Саши Соколова.

Апробация материалов диссертации. Диссертация обсуждена на кафедре русской литературы XX века МИГУ имени В.И Ленина. Результаты исследования были положены в основу доклада на научной конференции МШ У (1994 г.). Основные положения работы изложены в 4 статьях.

Объс.ад и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертации изложена на 170 страницах. Библиография включает 224 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кременцова, Мария Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо отметить, что настоящая диссертация стада первым монографическим исследованием творчества Саши Соколова. Опубликованные у нас в начале 90-х годов, но созданные гораздо раньше, его романы отразили намечавшиеся уже в начале 70-х годов признаки появления совершенно нового направления в русской литературе - постмодернизма. Существовавший долгое время в андеграунде, он лишь сейчас начал всерьез заявлять о себе. На сегодняшний день Соколов ян.ччс«сsi -.«дним из самых известных представителей постмодернизма в России.

И хотя критическое осмысление этого направления еще далеко не завершено, уже можно с полной ответственностью сказать, что оно займет свое место в объективной картине российского литературного процесса конца XX века.

Состояние выработки критериев, в котором пока находится критика, скоро сменится более четким пониманием значения постмодернизма в современной литературе. Появившееся в последнее время большое количество новых произведений, вписывающихся в это направление, позволяет сделать вывод о том. что за прошедшие > - 6 лет оно впо лне утвердилось в правах.

И хотя чтение постмодернистских книг требует определенного уровня подготовленности, вполне вероятно, что массовый читатель обратит на них внимание. Гак было на Западе: непростые для восприятия романы У .Эко. Дж.Ьарта. Дж.Барнса оказались на вершинах списков бестселлеров, потеснив романы для женщин и книги по кулинарии. Вполне возможно, что так будет и у нас.

Книги, созданные в русле постмодернистского направления, соответствуют современному сверхтехнологическому состоянию общества. Они пытаются отразить произошедшие в XX веке резкие перемены в местоположении человека в мире, изменение в восприятии времени, пришедшие с открытием релятивистских теорий, печальный опыт мировых войн и тоталитарных систем. Эти книги требуют от читателя сотворчества, развивают ассоциативное мышление и общую культуру, активизируют мыслительную деятельность человека.

Романы Саши Соколова были рассмотрены нами в контексте исканий мирового и русского постмодернизма . В то же самое время они были прочитаны нами просто как хорошие и интересные произведения современной литера туры

В диссертации были выявлены особенности постмодернизма как нового направления в литературе и искусстве, определен специфический характер русского постмодерна. Была изучена научная и критическая литература по этому вопросу и по творчеству Саши Соколова. В силу неполной разработанности этих проблем российской критикой, мы обращались и к зарубежным исследованиям.

Были подробно монографически проанализированы особенности художественного мира Саши Соколова, исходя из специфики каждого романа писателя: мотивы, образы, организация времени и пространства в "Школе ддя дураков", реализация многоуровневого понятия "сумерки'' в "Между собакой и волком" и многоуровневая пародия в "Палисандрии". Мы также обратили внимание на лингвистический уровень языковой игры в романах Соколова.

Разумеется, наше исследование не претендует на полноту охвата всей проблематики и поэтики произведений Саши Соколова и русского постмодернизма в целом. На наш взгляд, их изучение не только может, но и должно быть продолжено. Мы видим следующие перспективы исследования.

Мл примере произведений Соколова видно, что постмодернизм в России, в ослом вписываясь в общую интернациональную линию этого направления, имеет и свои национальные особенности. Развитие в постоянном диалоге с таким художественным направлением, как соц-арт, придало русскому литературному постмодернизму сильный a imfTO та янтарный заряд. Кроме того, на лучших произведениях русского постмодернизма лежит отблеск книг великих русских классиков. С определенной точки зрения, они продолжают традицию искании, идущую от литературы XIX века.

Гак. например. Соколов, перечисляя своих литераттрных учитедеп. первым называет лГНЛодетого, часто попользовавшего прием потока сознания". а лишь потом - ДжЛжоиса. М. Пру era и "новый роман1*. Нам кажется, что назрела необходимость определения особенностей именно русского постмодернизма, Такое направление исследования мы находим весьма перспективным.

Что же касается собственно творчества Саши Соколова, то, на наш взгляд, более подробного рассмотрения ждут несколько его аспектов. Во-первых, более серьезного и пристального изучения требует мифологическая сторона его романов. Американская критика обратила внимание на воплощение мифа об Эдипе в произведениях С околова. Но их мифологичность вовсе этим не исчерпывается.

Далее. нам кажется, что еще недостаточно изучены романы "Между собакой и волком" и "Палисандрия". Но если последний роман получил оценку в американской критике, был проанализирован с точки зрения исторической правды и мифотворчества, то "Между собакой и волком" так почти и прошел мимо внимания критики, оставшись самым таинственным и загадочным романом Соколова. Очень интересным кажется взгляд на эти книги, брошенный "изнутри", из России - русской критикой.

Наконец, мы считаем очень важной стороной дальнейшего изучения творчества Соколова рассмотрение лингвистического уровня его произведений. Присущее писателю блестящее чувство русского слова позволяет ему создавать тексты, в которых смысл складывается из двух компонентов: из прямого значения слов и бесконечных мерцающих кон нота тивных. авторских, окказиональных значений. Лингвистически!! анализ романов Соколова представляется нам весьма продуктивным.

Также нам кажется интересной начатая литературоведом и лингвистом А.Жолковским работа по интертекстуальному анализу романов Соколова. Мы неоднократно обращали внимание на шггатиость его книг, на многочисленные аллюзии и реминисценции. Выло бы неверно думать, что эта постмодернистская игра самодостаточна, напротив, она теснейшим образом связана и с областью смысла, и с идейно-мотнвньш уровнем текста.

Также нам представляется перспективным рассмотрение произведений Саши Соколова в контексте общей для писателей третьей волны эмнграин темы чужбины, отъезда как репетиции смерти и в связи с Тим - темы Родины. Размышления о России присутствуют в каждой книге Саши Соколова. Среди близких ему современных писателей Соколов называет Д.Савицкого. А.Цветкова, Ю.Милославского. П.Померанцева. У.Лимонова-поэта. принадлежащих также к третьей волне эмиграции. Вполне возможно сопоставить художественный мир романов Соколова с мировосприятием этих писателей.

Как уже говорилось, роман "Палисандрия" носит на себе черты книги, завершающей определенный этап, "последнего произведения Вполне вероятно, что в своем следующем романе Соколов предложит нам совершенно новый взгляд на мир. в очередной раз преодолев свои предыдущие достижения.

Критик Л.Зорин, одним из первых опубликовавший рецензию на два первых романа писателя, закончил ее такими словами: "Саше С Соколову удалось наслать ветер на ружескую прозу. Я думаю, что он долго не уляжется" (59. с. 255). уподобив автора одному из персонажей его романа "Школа для дураков". Мы полностью согласны с этим мпением.