Кинетика и механизм азидирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Корчевская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Корчевская, Елена Владимировна
Введение
1 Литературный обзор:
1.1 Введение
1.2 Жизненный цикл ВИЧ
1.3 Структура 3'-замещенных 2*-дидезокситимидин-5'-трифосфатов
1.4 Основные реагенты синтеза 3' -замещенных производных тимидина
1.4.1 Тимин
1.4.2 1-(/?-0-Рибофуранозил)тимин (риботимидин)
1.4.3 1-(/9-В-2'-дезоксирибофуранозил)тимин (тимидин)
1.5 Методы введения функциональных групп в положение З'-тимидина.
1.5.1 Последовательные превращения тимидина и его производных
1.5.2 Конденсация производных рибофуранозы и производных тимина (построение гликозидной связи)
1.5.3 Синтез производных тимидина, обладающих анти-ВИЧ активностью
1.5.3.1 3'-Азидо-2\3'-дидезокситимидин (АЗТ)
1.5.3.2 2\3'-Дидезокси-2'3'-дидегидротимидин (сЦТ)
2 Обсуждение результатов
2.1 Объекты и методы исследования
2.2 Кинетика азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина различными азидирующими системами и сравнительный анализ скоростей реакции
2.3 Кинетика и механизм азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в ДМФА и смеси ДМФА/1,4-диоксан
2.3.1 Электронное строение 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина
2.3.2 Диметиламмоний азид как нуклеофильный агент
2.3.2.1 Электронное строение диметиламмоний азида
2.3.2.2 Электропроводность диметиламмоний азида
2.4 Определение констант скорости азидирования 5*-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в ДМФА
2.4.1 Определение констант скорости азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в смеси ДМФА/1,4-диоксан при температуре 100°С
2.4.2 • Определение констант скорости азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в смеси ДМФА/1,4-диоксан в диапазоне температур 80-100°С;
2.4.3 Активационные параметры реакции азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в ДМФА и его смесях с 1,4-диоксаном
2.4.4 Гипотеза механизма реакции. Оценка влияния изменения состава растворителя на скорость и механизм азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом.
2.5 Кинетика и механизм азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина азидом натрия в присутствии 18-краун
2.5.1 Комплекс азид натрия/18-краун-6 как азидирующий агент
2.5.2 Определение констант скорости азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина азидом натрия в присутствии макроциклического полиэфира 18-краун-6. ';;;
2.5.3 Активационные параметры азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина азидом натрия в присутствии 18-краун-6 и гипотеза механизма реакции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм азидирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина»
Актуальность темы Темпы распространения ВИЧ-инфекции позволяют говорить о реальной угрозе мировой пандемии СПИДа. Одним из важнейших факторов сдерживания эпидемии являются синтетические лекарственные средства, главным образом - ингибиторы ферментов ВИЧ. Важнейшую роль в терапии СПИДа играют ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ: 3'-азидотимидин (АЗТ, Тимазид) и его производные (5'-Н-фосфонат АЗТ, Фосфа-зид), а также другие аномальные нуклеозиды - производные тимидина (d4T, Ставудин и др.). Стоимость подобных препаратов на мировом рынке лекарственных средств велика, что ограничивает их доступность. Поэтому актуальной задачей является организация в России производства АЗТ и его аналогов, основанного на оригинальной отечественной технологии. Одной из ключевых стадий химического синтеза 3'-азидотимидина и его аналогов, таких как 3'-тетразол-2-ил-тимидин, является реакция каркасного субстрата — 5'-0-. защищенного-2,3'-ангидротимидина с высокоазотистыми нуклеофилами - солями азотистоводородной кислоты, тетразолидами. Для создания конкурентно-способного производства субстанции АЗТ необходима оптимизация технологических режимов с целью повышения выхода, снижения содержания побочных продуктов, энергозатрат. Это возможно только на базе глубокого понимания механизма подобных реакций, факторов, определяющих реакционную способность и селективность ключевых химических процессов, приводящих к целевым продуктам.
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 01-03-32531), Минобразования РФ (грант № Т02-09.3-3222) и Федеральной целевой программы государственной поддержки интеграции образования и фундаментальной науки «Интеграция» (грант № И0667).
Целью диссертационной работы является формулировка на основе кинетических исследований механизма азидирования 5' -О-бензоил-2,3' -ангидротимидина солями азотистводородной кислоты. Оценка влияния различных факторов: природы азидирующего агента, растворителя, ионизирующих добавок на кинетические и термодинамические параметры процесса азидирова-ния каркасного ангидронуклеозидного субстрата.
Научная новизна Экспериментально определены и сопоставлены между собой скорости реакции 5' -О-бензоил-2,3' -ангидротимидина с различными ази-дирующими системами. Квантово-химическим методом изучено электронное строение 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина. Кондуктометрическим методом изучено состояние диметиламмоний азида в ДМФА и его смесях с 1,4-диоксаном при температурах, близких к температурам проведения исследуемой реакции. Установлены кинетические и термодинамические параметры ази-дирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом в ДМФА и в системе ДМФАЛ,4-диоксан. Обнаружен рост скорости реакции при увеличении объемной доли диоксана в системе. Выдвинута гипотеза механизма реакции, согласно которой лимитирующая стадия проходит через циклическое переходное состояние, образованное субстратом и нуклеофилом. В этом циклическом переходном состоянии синхронно протекают следующие процессы: атака азид аниона по углеводному кольцу, перенос протона от диметиламмониево-го фрагмента к кислороду ангидросвязи и, как следствие, ее разрыв. Дана оценка влияния растворителя на скорость и механизм реакции азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина диметиламмоний азидом. Впервые установлены кинетические и термодинамические параметры реакции азидирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина азидом натрия в присутствии макроциклическо-го полиэфира 18-краун-6. Обнаружено увеличение скорости при использовании системы азид натрия/18-краун-6. Выдвинута гипотеза механизма реакции, согласно которой на лимитирующей стадии происходит бимолекулярное взаимодействие 5*-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина с азид-анионом, неосложненное циклическим переходным состоянием.
Практическая значимость Полученные в работе кинетические данные были предоставлены в ФГУП РНЦ «Прикладная химия» для поиска оптимальных условий проведения стадии азидирования 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина при помощи программно-аппаратного комплекса ReactOp. Полученные оптимизированные значения были использованы при разработке технической документации для проектирования опытно-промышленной установки ЗАО «Фармсинтез», введенной в эксплуатацию на площадке опытного завода ФГУП РНЦ «Прикладная химия». Акты внедрения результатов НИР приложены к материалам диссертационной работы.
Апробация Основные положения диссертации доложены и обсуждены на второй международной конференции молодых ученых «Актуальные тенденции в органическом синтезе на пороге новой эры» (С.-Петербург, 1999 г.); молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000 г.); международной научной конференции «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы» (С.Петербург, 2000 г.); XIX Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2001 г.); XIII симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001 г.); 14-ой Международной конференции по органическому синтезу (IUPAC/ICOS-14) (Кристчарч, Новая Зеландия, 2002 г.).
Публикации По теме диссертации опубликованы 4 статьи и тезисы 8 докладов.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 23 рисунка, 50 схем. Список литературы включает 211 ссылок
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Корчевская, Елена Владимировна
Выводы
1 Экспериментально определены и сопоставлены между собой наблюдаемые константы скорости реакции 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина с различными азидирующими системами при 100°С. Выявлено следующее:
- в случае азидирования диметиламмоний азидом использование в качестве растворителя вместо ДМФА бинарных смесей ДМФА/1,4-диоксан (60:40) и ДМФА/диглим (60:40) увеличивает скорость реакции;
- при переходе от диметиламмоний азида к азиду лития скорость реакции . падает.
- Использование макроциклических полиэфиров улучшает растворимость неорганических азидов (UN3, I^aNs) и увеличивает скорость реакции.
2 По данным полуэмпирических квантово-химических расчетов (AMI) на атоме углерода в положении 3' 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина практически отсутствует положительный заряд, порядок связи этого субстрата близок к единице. Это объясняет низкую реакционную способность подобных субстратов по отношению к нуклеофильным реагентам.
3 По данным полуэмпирических квантово-химических расчетов (MNDO и MNDO/M) диметиламмоний азид стабилен в газовой фазе и в среде ДМФА в виде комплекса с водородной связью. В растворах ДМФА и его смесях с 1,4-диоксаном по данным кондуктометрических исследований в условиях реакции реагент существует в ассоциированном виде.
4 Изучена кинетика реакции 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина с диметиламмоний азидом в ДМФА при Т=95-100°С и его смесях с 1,4-диоксаном (до 50 об.% диоксана) при Т=80-100°С. При увеличении объемной доли диоксана в системе плавно растет скорость реакции. Выдвинута гипотеза механизма реакции, согласно которой лимитирующая стадия проходит через циклическое переходное состояние, образованное субстратом и реагентом реакции. В этом циклическом переходном состоянии синхронно протекают следующие процессы: атака азид-аниона по углеводному кольцу, перенос протона от ди-метиламониевого фрагмента к кислороду ангидросвязи и, как следствие, ее разрыв. Неоднозначное влияние растворителя на скорость и механизм реакции связано с эффектами специфической сольватации.
5 Изучена кинетика реакции 5' -О-бензоил-2,3' -ангидротимидина с азидом натрия в присутствии макроциклического полиэфира 18-краун-6 в ДМФА при Т=100-115°С. Обнаружена необычно высокая энергия активации для бимолекулярных реакций. На основании полученных данных выдвинута гипотеза механизма реакции, согласно которой на лимитирующей стадии происходит бимолекулярное взаимодействие 5'-0-бензоил-2,3'-ангидротимидина с азид-анионом, не осложненное циклическим переходным состоянием.
6 На основании полученных в ходе работы данных выдвинуто предположение, что для азидирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина важную роль играет не столько реакционная способность азидирующего агента, сколько молекулярная организация реагентов за счет донорно-акцепторных и водородных связей в механизме элементарного акта реакции.
2.6 Заключение
В заключение необходимо отметить: реакция 5' -О-бензоил-2,3' -ангидротимидина с солями азотистоводородной кислоты протекает медленно и зависит от многих условий. Повышение нуклеофильности реагента не дает существенного выигрыша в скорости. Для данной реакции важны не только реакционная способность нуклеофила, но и факторы, определяющие разрыв ангидросвязи, и протонирование по атому кислорода. По-видимому, для реакции с подобным субстратом очень важную роль играет молекулярная организация реагентов за счет донорно-акцепторных и водородных связей в механизме элементарного акта. Примером такой организации может служить циклическое переходное состояние лимитирующей стадии реакции 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина с диметиламмоний азидом.
Возможно также, что для подобного типа реакций эффективным будет бифункциональный катализ, где в качестве катализатора могут выступать соединения, содержащие подвижный атом водорода (спирты, органические кислоты и амины).
2.7 Некоторые практические следствия
Как уже упоминалось, при проведении стадии азидирования при синтезе АЗТ в производственных условия исключительно важно иметь кинетические параметры, исходя из которых можно найти оптимальные условия для проведения процесса азидирования в промышленных условиях. Кинетические данные, полученные в ходе настоящей работы, были переданы в ФГУП РНЦ «Прикладная химия», где были использованы для поиска оптимальных условий стадии азидирования 5'-О-бензоил-2,3'-ангидротимидина при помощи программно-аппаратного комплекса ReactOp. Полученные оптимизированные значения были использованы при разработке технической документации для проектирования опытно-промышленной установки синтеза АЗТ ЗАО «Фармсин-тез» введенной в эксплуатацию на площадке опытного завода ФГУП РНЦ «Прикладная химия».
3 Экспериментальная часть
3.1 Приборы
УФ-спектры регистрировали на приборах PERKIN ELMER Lambda 40 и ЛОМО СФ-46 в этаноле или ацетонитриле.
Удельную электропроводность регистрировали с помощью электродного лабораторного кондуктометра ЛК-563М1, укомплектованного гладкими платиновыми электродами УК 02/ L
Оригинальные установки для кондуктометрических и кинетических измерений описаны ниже.
3.2 Методика электрохимических измерений
Измерение удельной электропроводности осуществляли с помощью электродного лабораторного кондуктометра ЛК-563М1, укомплектованного гладкими платиновыми электродами УК 02/1.
Установка состояла из стеклянной ячейки с магнитной мешалкой и рубашкой, через которую с помощью ультратермостата прокачивали теплоноситель - водный раствор этиленгликоля. В отверстия стеклянной ячейки с нормальными шлифами были вставлены обратный холодильник с отводной трубкой, заполненной безводным хлоридом кальция, термометр и электроды (Рис. 3.1, стр. 111).
Постоянную ячейки 1сяч определяли при помощи водных растворов хлористого калия с концентрацией 0.1, 0.02 и 0.01 моль/л по стандартной методике [207]. Величина кяч составила 35.5±1 см"1.
В ячейку калиброванными пипетками помещали 83.0 мл растворителя. Нагревали ее до необходимой температуры и измеряли электропроводность чистого растворителя %0 -Затем калиброванной пипеткой вносили аликвоты хранимого раствора диметиламмоний азида в ДМФА и в системе ДМФ А/1,4-диоксан, приготовленного весовым методом в калиброванном пикнометре на 25 мл.
Концентрации С0 хранимых растворов диметиламмоний азида в растворителе составляли: 0.0148; 0.0404; 0.0791; 0.159; 0.242 моль/л соответственно. После каждого внесения аликвот фиксировали электропроводность данной системы. .,
Из полученных значений удельной электропроводности растворов диметиламмоний азида ДМФА и в системе ДМФА/1,4-диоксан рассчитывали эквивалентную электропроводность азидов Я, (См м2/моль) по известной формуле [207]: л=х/ с, (3.1) вкоторой:
Zi-ZoVk^ (3.2) где^ - экспериментальное значение удельной электропроводности азида в растворителе, См/м; - экспериментальное значение удельной электропроводности чистого растворителя, См/м.
При расчете концентрации азида в ячейке учитывали изменение объема раствора как за счет внесения аликвот хранимого раствора, так и за счет объемного расширения при изменении температуры: ,„ где Va - объем вносимой аликвоты хранимого раствора, мщ ХУа- объем внесенных в ячейку аликвот хранимого раствора, мщ \^=83.0 мл г первоначальный объем растворителя в ячейке; к^ - коэффициент, учитывающий объемное расширение растра при изменении температуры и рассчитываемый следующим образом:
MtW». (3.4) где VT- объем растворителя при 20°С, мщ Var объем растворителя при соответствующей температуре, мл.
Значения плотности д, необходимые для расчета VT при рабочих температурах отсутствуют, поэтому они были вычислены аналитическим путем.
На основании известных из литературы значений д. [208] при низких температурах были выведены зависимости, позволяющие рассчитать р систем ДМФА/1,4-диоксан в следующих соотношениях 100:0, 80:20, 70:30, 60:40, 50:50 соответственно при рабочих температурах:
100:0 у=-8.960е-4х+0.0658 (3.5)
80:20 у=-9.66е-4х+0.9758 (3.6)
70:30 у=-8.92е-4х+0.981 (3.7)
60:40 у=-9.6е-4х+0.992 (3.8)
50:50 у=-9.514е-4х+0.999 (3.9)
Рассчитанные значения kj приведены ниже (Таблица 3.1, стр. 111). Расчет эквивалентной электропроводности Д, был произведен с помощью программы Microsoft Excel.
Рис.