Кинетика восстановления солей тетразолия суспензированными в физиологическом растворе бактериями-органотрофами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурский Николай Васильевич

  • Гурский Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Гурский Николай Васильевич. Кинетика восстановления солей тетразолия суспензированными в физиологическом растворе бактериями-органотрофами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурский Николай Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Соли тетразолия. Строение, свойства, применение

1.2. Формазаны. Строение, свойства, применение

1.3. Применение тетразолиевых индикаторных систем в биологических 34 исследованиях

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Используемые приборы

2.2. Материалы и объекты исследования

2.2.1. Материалы исследования

2.2.2. Скрининг бактерий для кинетических исследований

2.2.3. Краткая характеристика выбранных тест-организмов

2.2.4. Подготовка посуды и суточных культур бактерий

2.3. Методика проведения кинетических исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кинетика восстановления йоднитротетразолия хлорида бактериальными клетками, суспензированными в физиологическом растворе. Влияние видовых и морфологических различий бактерий на скорость восстановления

3.2. Тетразолиевый метод определения константы конкурентного обратимого ингибирования нативной сукцинатдегидрогеназы

3.3. Влияние природы соли тетразолия на эффективные кинетические параметры восстановления суспензированными в физиологическом растворе бактериями

3.4. Обсуждение результатов 95 ВЫВОДЫ 102 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат;

БФСТ - 2-(2-бензотиазолил)-3-(4-фтальгидразидил)-5-стирил-2Н-тетразолия хлорид;

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь;

ИМФ - йодмоноформазан (1-(4-йодфенил)-5-(4-нитрофенил)-3-фенилформазан);

ИНТ - йоднитротетазолий (2-(4-йодфенил)-3-(4-нитрофенил)-5-фенил-2Н-

тетразолия хлорид);

КОЕ - колониеобразующие единицы;

МК - малоновая кислота;

МПА - мясопептонный агар;

МСТ - мультисубстратное тестирование;

МТТ - метилтиазолилтетразолий (3-(4,5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолия бромид);

МТФ - метилтиазолилформазан (1-(4,5-диметил-2-тиазолил)-3,5-дифенилформазан);

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид; НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь;

НСТ - нитросиний тетразолий (3,3'-(3,3'-диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2-и-нитрофенил-5-фенил-2Н-тетразолия хлорид));

НТ - неотетразолий (3,3'-(4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-дифенил)-2Н-тетразолия хлорид);

ПАВ - поверхностно активное вещество; ПТГ - паратиреоидный гормон;

СТ - синий тетразолий (3,3'-(3,3'-диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-дифенил-2Н-тетразолия хлорид));

ТНСТ - тетранитросиний тетразолий (3,3'-(3,3'-диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-и-нитрофенил-2Н-тетразолия хлорид));

ТФ - тетразолий фиолетовый (2,5-дифенил-3-(1-нафтил)-тетразолия хлорид);

ТФТ - трифенилтетразолий (2,3,5-трифенилтетразолия хлорид); ТФФ - трифенилформазан (1,3,5-трифенилформазан); ФАД - флавинадениндинуклеотид; ФМН - флавинаденинмононуклеотид;

ФТМФТ - 2-фенил-3-(2-тиазолил)-5-(4-метоксифенил)-тетразолия бромид;

ФТНФТ - 2-фенил-3-(2-тиазолил)-5-(4-нитрофенил)-тетразолия бромид;

ЦПЭ - цепь переноса электронов;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

2-F-Py - 2-фторпиридин;

CTC - 5-циано-2,3-дитолилтетразолия хлорид;

DCM - дихлорметан;

DT-D - менадионредуктаза;

GPO - глицерол-3-фосфатоксидаза;

ICC - внутриклассовый коэффициент корреляции;

POD - пероксидаза;

SRB - сульфородамин B (2-(3-диэтиламино-6-диэтилазанамилиден-ксантен-9-ил) -5-сульфобензолсульфонат);

WST-1 - водорастворимая соль тетразолия 1 (5-(2,4-дисульфофенил)-2-(4-йодфенил)-3-(4-нитрофенил)-2H-тетразолий);

WST-8 - водорастворимая соль тетразолия 8 (5-(2,4-дисульфофенил)-3-(2-

метокси-4-нитрофенил)-2-(4-нитрофенил)-2H-тетразолий);

XTT - 2,3-бис-(2-метокси-4-нитро-5-сульфофенил)-2Н-тетразолий-5-

карбоксанилид.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика восстановления солей тетразолия суспензированными в физиологическом растворе бактериями-органотрофами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Использование солей тетразолия в научных и практических целях основано на их способности к восстановлению с образованием окрашенных формазанов [1, 2]. Впервые возможность применения этих солей для выявления жизнеспособности клеток была продемонстрирована в работах, датируемых первой половиной прошлого столетия [3]. Однако до настоящего времени происходит постоянное совершенствование методик использования солей тетразолия как неселективных индикаторов жизнеспособности клеток и расширение областей их применения [4-28]. Тетразолиевые индикаторы получили распространение в цитологии [10], биохимии [4, 12], медицине [11, 13], агрокультуре [14] и особенно в экологии [1828], что связано с необходимостью постоянного мониторинга состояния воды, почвы, в том числе, после негативных воздействий на окружающую среду техногенных катастроф и природных катаклизмов.

В настоящее время достигнуты определенные успехи в раскрытии взаимосвязи между химией солей тетразолия и основными принципами жизнедеятельности микроорганизмов [6, 7, 21, 29-47]. Однако практическое использование тетразолиевых индикаторов сводится, как правило, к качественному выявлению наличия отклика колоний микроорганизмов или отдельных клеток на индикаторную соль тетразолия [14-24]. Низкая восстановительная способность отдельных микроорганизмов по отношению к солям тетразолия и отсутствие этому достоверных объяснений является сдерживающим фактором для дальнейшего развития тетразолиевых методов анализа жизнеспособности клеток.

Ранее группой исследователей кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» НГТУ им. Р.Е. Алексеева было показано, что методы химической кинетики могут быть успешно использованы для выявления возможных причин различного отклика микроорганизмов на тетразолиевые индикаторы [6, 7, 43, 44]. Было установлено, что эффективная константа скорости кэф восстановления

йоднитротетразолия хлорида (ИНТ) грамположительными бактериями Bacillus subtilis, суспензированными в физиологическом растворе, существенно превышает соответствующие значения, определенные при использовании грамотрицательных бактерий [7, 43]. Был сделан вывод, что определяющим в различиях восстановительной способности бактерий является транспорт соли тетразолия к мембранным сайтам восстановления, которая зависит от строения клеточной стенки [7, 43, 44]. Вместе с тем природное многообразие бактерий-органотрофов, различающихся по морфологии, имеющих особенности в организации электронно-транспортной цепи, требует дополнительных количественных данных для выявления общих закономерностей взаимодействия солей тетразолия с клеточными компонентами бактерий.

Цель работы. Выявление влияния морфологических и видовых различий бактерий, их дыхательной активности, строения тетразолиевого индикатора на эффективные кинетические параметры восстановления солей тетразолия мембранными компонентами суспензированных в физиологическом растворе бактерий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- скрининг бактерий из числа наиболее распространенных в природе для проведения кинетических исследований;

- выявление влияния формы бактерий на скорость восстановления йоднитротетразолия хлорида;

- установление кинетических различий восстановления ИНТ в ряду бактерий одного рода;

- определение восстановительной способности мембранных компонентов бактерий, суспензированных в физиологическом растворе, по отношению к различным солям тетразолия: 2-(4-йодфенил)-3-(4-нитрофенил)-5-фенилтетразолия хлорид (ИНТ), 2,3,5-трифенилтетразолия хлорид (ТФТ), 3-(4,5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенил-тетразолия бромид (МТТ);

- выявление роли мембранной электронной транспортной системы бактерий в восстановлении солей тетразолия через ингибирование ключевого фермента -сукцинатдегидрогеназы и количественное определение константы обратимого конкурентного ингибирования нативной сукцинатдегидрогеназы бактерий малоновой кислотой по кинетическим характеристикам восстановления ИНТ.

Научная новизна работы:

- впервые методами химической кинетики показано, что на восстановление ИНТ оказывают влияние морфологические признаки бактерий и видовые особенности в ряду одного рода;

- количественно установлено, что бактерии, суспензированные в физиологическом растворе, обладают различной восстановительной способностью к солям тетразолия в зависимости от природы заместителей в пятичленном цикле;

- впервые определены константы обратимого конкурентного ингибирования малоновой кислотой нативной сукцинатдегидрогеназы бактерий по зависимости обратной начальной скорости восстановления ИНТ от концентрации ингибитора (координаты Диксона).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в количественной оценке влияния природы жизнеспособных бактерий на скорость восстановления различных тетразолиевых индикаторов. Это дает возможность повысить точность и объективность индикаторных тетразолиевых методов.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на фундаментальных понятиях химической кинетики с учетом принципов жизнедеятельности бактерий. В качестве источников информации использованы научные публикации, монографии, справочная литература. Кинетические характеристики получены спектрофотометрическим методом (спектрофотометр - 2802 UV/Vis Unico).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение дифференциальным методом по начальным скоростям общего порядка восстановления ИНТ суспензированными в физиологическом

растворе бактериями сферической формы (Staphylococcus aureus и Staphylococcus xylosus); установление интегральной формы кинетического уравнения, расчет эффективных констант скорости.

2. Выявление кинетических различий восстановления ИНТ суспензированными в физиологическом растворе бактериями рода Bacillus различных видов.

3. Кинетические характеристики восстановления суспензированными в физиологическом растворе бактериями солей тетразолия с различной восстановительной способностью и адсорбционным взаимодействием формазанов с клеточными компонентами бактерий: МТТ, ТФТ.

4. Константы обратимого конкурентного ингибирования нативной сукцинатдегидрогеназы малоновой кислотой в качестве ингибитора.

5. Кинетическая схема ингибирования нативной сукцинатдегидрогеназы, согласующаяся с экспериментальными данными.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных в работе данных обеспечивается высоким теоретическим и экспериментальным уровнем исследований, воспроизводимостью результатов, их согласованностью с основами жизнедеятельности бактерий, соответствием экспериментальных данных предложенным кинетическим схемам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2017 г., 2019 г.), IX Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017 г.), LIV Международной научно-практической конференции «Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования» (Москва, 2021 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых» (Арзамас, 2021 г.), Международная научно-практическая конференция Общества Науки и Творчества (Казань, 2021 г.).

Личный вклад автора. Автор проводил скрининг бактерий для кинетических исследований, синтез моноформазанов для построения калибровочных зависимостей, кинетические эксперименты и математическую обработку полученных результатов; принимал участие в обсуждении экспериментальных данных, в том числе на конференциях различного уровня, в подготовке к публикации научных статей.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах, из них 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов по специальности (ВАК, Web of Science и Scopus) и 6 тезисов докладов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первые сведения о химии солей тетразолия и формазанов появились почти полтора века назад, когда в 1875 г. Фрис провел реакцию нитрата бензолдиазония с нитрометаном. При этом был получен продукт вишнево-красного цвета «Neue Verbindung» - первый формазан [цит. по 1]. Девятнадцать лет спустя фон Пехманн и Рунге окислили формазан и впервые получили соль тетразолия [48]. В последующие годы были синтезированы и исследованы различные структуры солей тетразолия и формазанов [2, 4, 5, 49-67].

1.1. Соли тетразолия. Строение, свойства, применение

Соли тетразолия представляют собой органические соединения, которые можно рассматривать как кватернизованный тетразол, то есть молекулу тетразола, содержащую четвертичную иминную группу (= N ^ ). Большинство известных солей тетразолия являются производными 2Н-тетразола (1), 1Н-изомеры (2, 3) встречаются реже, что связано с неэквивалентным синтезом этих форм [55, 58, 67, 68]:

N-

7/ 1

r5—сч

N— R2

©

N—R

R

N /©

N

или

/ w \

C J

3

^ ^N— R3

N^ 3

R

N //©

N

'/ W I

;-C

\ ^N— R3 ^ 3

1

2Н-тетразолиевая соль

2 3

1Н-тетразолиевая соль

Пятичленное кольцо в солях 2Н-тетразолия заряжено положительно и содержит один атом углерода и четыре атома азота. Таким образом, данные соединения обладают свойствами солей. Было сделано предположение, что двойная связь тетразолиевого кольца не является строго локализованной, что впоследствии подтвердилось в работе Найнхема [69]. Формально заряд

расположен на атомах азота, хотя структура молекулы является ароматической, а заряд делокализован [69]. Была предложена структура резонансного гибрида (6) крайних форм (4) и (5) [69]:

4 5 6

Позднее Шиле и его коллеги [70] пришли к выводу, что тетразолиевые соли не могут быть резонансными гибридами двух эквивалентных структур, и предложили определенную структуру тетразолиевого кольца с фиксированными связями, обладающей стереоизомерией [70], как, например структура (7):

7

Нумерация атомов солей тетразолия производится согласно правилу, по которому гетероатомы (такие как N и заряд в кольце должны иметь наименьшее возможное число [55]. Так, если R1, R2 и R3 представляет собой 4-нитрофенил, 2-бензотизолил и фенил, как в структуре (7), молекула называется 2-(2-бензотиазолил)-3-(4-нитрофенил)-5-фенилтетразолий.

Следует отметить, что в большинстве применяемых солей тетразолия заместители в положениях N и N в основном имеют гетероциклическую или ароматическую природу, например, арил, азофенилалилин, тиазолил, имидазолил

и др. [2]. Заместители в положении С5 более разнообразны и могут содержать группы алифатической природы: -ОН, ^СН3, -СН3, -NO2, -CN и т.д. [2].

Соли тетразолия обычно представляют собой бесцветные или бледно-желтые кристаллические соединения, реже оранжевые [2]. Они, как правило, стабильны в твердом состоянии. Хлориды тетразолия обычно растворимы в воде и дают растворы с нейтральным рН, тогда как растворимость бромидов и йодидов ниже [55, 69]. При температуре 180-220°С [71, 72] или под воздействием прямых солнечных лучей [73-75] тетразолиевые соли разлагаются. В слабощелочных растворах со значением рН около 10 образуют формазаны, при этом тетразольное кольцо исходной соли расщепляется по N [73-75].

Известны структуры монотетразолиевых солей, имеющих одно тетразольное кольцо:

8

2-(4-иодфенил)-3-(4-нитрофенил)-5-фенилтетразолия хлорид (ИНТ)

9

2,3,5-трифенилтетразолия хлорид (ТФТ)

10

3-(4,5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенилтетразолия бромид (МТТ)

11

2,5-дифенил-3-(1-нафтил)-тетразолия хлорид (тетразолий фиолетовый, ТФ)

12

2-(2,-бензотиазолил)-3-(4,-фталгидразидил)-5-стерилтетразолия хлорид

(БФСТ)

Монотетразолиевые соли в растворе обычно почти бесцветны в видимой области спектра. Они показывают широкие максимумы поглощения в УФ-

диапазоне от 240 до 300 нм из-за их химической структуры, включающей сопряженную систему двойных связей [29, 55, 69]. Несмотря на большой интерес ученых в исследованиях солей тетразолия, их ЯМР и ИК-спектры были изучены недостаточно полно.

Помимо монотетразолиевых солей существуют дитетразолиевые, тритетразолиевые и политетразолиевые соли [63, 76], связь между тетразольными кольцами которых может реализовываться между атомами углерода, т.н. С-С'-соли, например:

К,—N—N N—N—К,

К3—N—N к—N—

23Г

13

у=

// \

// \_/ ^

// ^

Или атомами азота (Ы-М-соли):

\\ /

14

3,3'-(3,3'-диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2-и-нитрофенил-5-фенилтетразолия

хлорид) (НСТ)

15

3,3'-(3,3' - диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-и-нитро фенилтетразолия хлорид)

(ТНСТ)

16

3,3'-(4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-дифенилтетразолия хлорид) (НТ)

17

3,3'-(3,3,-диметокси-4,4'-бифенилилен)-бис-(2,5-дифенилтетразолия хлорид) (СТ)

Политетразолиевые соли встречаются очень редко [63, 76]:

—сн2—сн—

18

-Гте—У— ГЗ—¿X-

—' п

21

I

те—с—те

I

те

19

к

20

п

У=

// \\

-СНт

ъ=

// \\// \\

// \\ // \

к

= соль тетразо.тня

Соли тетразолия исторически получали окислением соответствующих

формазанов [69]:

м ¡т [О] I

нм^ - Vм

I *

22 23

В 1994 году Абу Элениен [77] установил, что формазаны окисляются одноступенчато с переносом двух электронов и последующим депротонированием с образованием соответствующего тетразолиевого катиона. Однако позднее при восстановлении солей тетразолия с помощью супероксид-ионов наблюдался один перенос электрона при -0,20 В (Ag / AgQ) и один перенос 1е- / 1И+ при -0,40 В ^ / А^).

В последующие десятилетия были разработаны методы получения тетразолиев с более высоким уровнем синтетической гибкости. Наиболее распространенным является алкилирование предварительно сформированных

Тем не менее, подобный метод синтеза тетразолиев имеет проблемы региоселективности [51].

Другой подход к получению 1,4,5-замещенных солей тетразолия основывается на синтезе тетразолиевого ядра посредством (3 + 2) циклоприсоединения между ионами нитрилия (27) и азидами (28). Об этом методе

27 29

Однако в этом методе требуется выделение промежуточной соли нитрилия в качестве реагента, что значительно сузило область применения метода.

Относительно новый способ получения тетразолиевых солей предложили авторы работы [51]. Их метод получения основан на хемо- и региоселективном синтезе тетразолиевых солей посредством формального (3 + 2) циклоприсоединения с использованием в качестве исходных материалов вторичных амидов (30) и алкилазидами (31), где ион нитрилия образуется in situ в результате активации амида ангидридом трифторметансульфоновой кислоты [51]:

2-F-Py (2 equiv) О TfjO (1 equiv) R3N R3 N ITU

J]^ R2 _^ _4 N

ff ■ 31 >=N4

H

DCM 0 °C to 40 °C

R2

30 32

Ключевым свойством тетразолиевых солей, обусловливающее их широкое использование в различных областях науки, является их способность к раскрытию тетразольного кольца в мягких условиях с образованием интенсивно окрашенных продуктов - формазанов. Восстановление тетразолиевых солей до формазанов протекает в несколько стадий. При переносе одного электрона на молекулу соли образуется интермедиат, представляющий собой свободный незаряженный

радикал - тетразолинил (34), структура которого была установлена посредством ЭПР [2, 80]:

N—N—«2

-сч' +

\ V N—N—Из

33

соль тетразолия

К-С^

N—N— Я-»

+е~

N—N—Кз

34

тетразолинил

N—N

/ ' Ч

N—14'

35

формазан

Было показано, что структура тетразолинила стабилизируется мезомерным эффектом «-заместителей в ^фенильном кольце. Максимальное поглощение тетразолинилом в видимом диапазоне достигается при длине волны 600-700 нм [2].

Тетразолинил способен вступать в реакцию диспропорционирования, в результате которой при окислении одной его молекулы происходит восстановление другой с образованием соли тетразолия и формазана [80].

Подобная схема реализуется и в случае с образованием диформазанов. Исследования Умемото [81] показали, что соли дитетразолия восстанавливаются как до моно-, так и до диформазанов за счет переноса одного электрона, приводящего к образованию монотетразолинила. В его работе утверждалось, что ключевой реакцией, ведущей к одновременному образованию моно- и диформазанов, является диспропорционирование. При полярографическом исследовании формазанов наблюдались два необратимых процесса, контролируемых диффузией, каждый из которых сопровождался переносом одного электрона [81].

Таким образом, полное восстановление солей дитетразолиев протекает постадийно через образование монотетразолинила, а, затем, дитетразолинила [2, 80]. Монотетразолинил в данном случае представляет собой стабильный интермедиат, состоящий из одного фрагмента, содержащего тетразольное кольцо, и восстановившийся до формазана второй фрагмент. На данном этапе такое

18

соединение также может диспропорционировать до соли тетразолия и формазана, что, в целом, определяет множество путей восстановления дитетразолиевых солей [82]:

гл

D

У

+е\

*ts-ts*

▼ +е' TS-TS

TS-TS

Di

♦ . +e' F-TS -

F-F

V

u

F-TS

(TS-TS - соль дитетразолия, TS^ - тетразолинил-радикал, F-TS полуформазан, F-F - диформазан, D - дисмутация).

Способность к восстановлению тетразолиевых солей характеризуется окислительно-восстановительным потенциалом. Его значения для каждой соли могут быть с высокой точностью определены, применяя потенциометрические или полярографические методы [1, 2]. Окислительно-восстановительные потенциалы могут меняться в зависимости от молекулярного строения соли, рН и концентрации ее раствора, состояния восстановительной системы. Одним из методов установления окислительно-восстановительных свойств тетразолиевых солей является определение потенциала полуволны (E1/2) (табл. 1.1) [1, 2].

Соли тетразолия, имеющие более положительные значения потенциала полуволны, обладают большей восстановительной способностью. Так, например, согласно данным таблицы 1.1, соли ИНТ и МТТ будут обладать сходной способностью к восстановлению, но более высокой, чем у ТФТ.

Следует отметить, что в биологических исследованиях широко используются тетразолиевые соли, чьи значения потенциалов полуволны (E1/2) располагаются выше минус 170 мВ [2].

Таблица 1.1. Потенциалы полуволн ф^) и диапазоны рН восстановления солей тетразолия аскорбиновой кислотой [1]

Соль тетразолия Е1/2, мВ (рН = 7,2) Минимальное значение рН восстановления аскорбиновой кислотой

ТНСТ -50 5,5

НСТ -50 5,5-6,8

ИНТ -90 5,0

МТТ -110 5,0-5,5

СТ -160 10,0-10,5

НТ -170 9,4-9,7

НСТ -176 7,1

ТФТ -490 11,0

Интенсивная смена окраски реакционной системы при восстановлении солей тетразолия позволяет использовать их в качестве аналитических индикаторов окислительно-восстановительных реакций [56, 74]. Кроме этого, тетразолиевые индикаторы нашли широкое применение и для решения множества других задач [4-28, 52].

Так, например авторами [8] был разработан сверхчувствительный электрохимический иммуносенсор для обнаружения паратиреоидного гормона (ПТГ) в сыворотке крови, основанном на катализируемом DT-диафоразой фТ-О) образовании и электрохимическом окислении органического осадка. Было обнаружено, что DT-D можно использовать в качестве каталитической метки в аффинных биосенсорах на основе осаждения, поскольку DT-D катализирует быстрое восстановление МТТ до его формазана, который в последствии осаждается. Во время электрорастворения формазана наблюдался высокий электрохимический сигнал при низких потенциалах. При использовании разработанного иммуносенсора ПТГ был идентифицирован в широком диапазоне концентраций с очень низким пределом обнаружения (~ 1 пг/мл) в искусственной сыворотке крови. Концентрации ПТГ в клинических образцах сыворотки показали высокую сходимость с результатами, полученными с использованием специализированных приборов [8].

В работе [9] с использованием МТТ проводилось электрохимическое определение жизнеспособных бактериальных клеток, способных восстанавливать МТТ до нерастворимого формазана. Электрод из оксида индия и олова вносили в микробную суспензию, инкубированную с МТТ и нагретую до высыхания для экстракции и адсорбции формазана. Сушка привела к появлению характерного пика вольтамперометрического окисления при +0,1 В по сравнению с Ag / AgCl, величина которого коррелировала с количеством жизнеспособных микробов в суспензии. Таким образом, электрохимическое обнаружение формазана эффективно сочетается с термическим лизисом микробов. Показанный метод способен обнаруживать клетки в разведении более 2,8-Ю1 КОЕ/мл, в течение лишь 1 ч инкубации. Результаты исследования показали, что чувствительность данного метода до 104 раз выше, чем у колориметрического метода [9].

Соли тетразолия активно используются в определении цитотоксичности. В работе [10] для оценки цитотоксического действия тайского растения на культивируемые клетки фибробластов мышей (L929) использовался колориметрический анализ с тетразолиевой солью МТТ, основанный на восстановлении сукцинатдегидрогеназой МТТ до нерастворимого формазана. Полученные результаты сравнивались с проводимым параллельно стандартным колориметрическим анализом сульфородамина B (SRB), основанном на способности красителя SRB связывать основные аминокислотные остатки белков. Оба метода сравнивали с использованием коэффициента корреляции внутри класса (ICC). Результаты не выявили значительных различий между двумя методами анализа цитотоксичности (p > 0,05), демонстрируя корреляцию от умеренной до отличной [10].

Восстановления тетразолиевых солей также является одним из основных методов, используемых при разработке химиотерапевтических препаратов для борьбы с различными типами рака [11]. Путем восстановления МТТ была проведена стандартизация электромагнитного спектра, а также установлена дозировка этанольного экстракта кожуры бразильского кариокара при анализе жизнеспособности и токсичности клеток остеосаркомы собак. Было установлено,

что длина волны 532 нм является оптимальной для колориметрического анализа клеточного метаболизма. Более того, посредством восстановления МТТ было обнаружено, что этанольный экстракт кожуры бразильского кариокара в клетках остеосаркомы собак показал статистически равный эффект однократного и повторного введения дозы [11].

Тетразолиевые системы применяются для количественного выявления биологически активных веществ. Авторы [12] разработали метод анализа триглицеридов на основе водорастворимого тетразолия 8 ^БТ-8) взамен широко используемого хромогенного метода глицерин-3-фосфата-пероксидазы (ОРО-POD). Хорошо известно, что на активность пероксидазы влияют различные восстановители и, учитывая, что в самом методе GPO-POD используется ряд ферментов, высока вероятность протекания неспецифической реакции, что снижает объективность метода. Согласно предложенному методу триглицериды гидролизовались до глицерина и жирных кислот липопротеинлипазой с последующим окислением глицерина до дигидроксиацетона и одновременным образованием НАДН глицериндегидрогеназой. В реакционную среду вводился водорастворимый тетразолий 8 для окисления НАДН и осуществления полного превращение глицерина в дигидроксиацетон под действием глицериндегидрогеназы. Данная реакция сопровождалась образованием эквивалентного количества формазана [12]. Авторы работы отмечают простоту, высокую чувствительность и точность представленного метода для количественного анализа триглицеридов.

В исследовании [4] был показан метод определения а-токоферола в различных фармацевтических препаратах, фруктах, злаках, орехах и образцах молока с помощью вновь синтезированных тетразолиевых реагентов 2-фенил-3-(2-тиазолил)-5-(4-метоксифенил)-тетразолия бромид (ФТМФТ) и 2-фенил-3-(2-тиазолил)-5-(4-нитрофенил)-тетразолия бромид (ФТНФТ). Результаты количественного определения а-токоферола показали высокую корреляцию с другими методами [4].

В работе [13] авторы представили простой и доступный метод, для оценки жизнеспособности Schistosoma mansoni - паразита-трематода, вызывающего шистосомоз. Было показано, что интенсивность восстановления водорастворимой соли тетразолия XTT до формазана отражает количество и жизнеспособность паразитов. Данный анализ жизнеспособности был использован для высокопроизводительного скрининга препаратов в шистосомулах (личиночной стадии шистосомы), а также подбора дозировки. Авторы пришли к выводу, что анализ жизнеспособности с применением XTT может быть использован для скрининга больших библиотек лекарственных соединений в S. mansoni, а также ускорения идентификации новых антишистосомных препаратов [13].

Тетразоливые соли могут применяться в агрокультуре как индикаторы степени прорастания семян. В работе [14] показано, что количественное определение всхожести, можно оценить путем измерения оптической плотности окрашенного формазана с помощью спектроскопии. По мере прорастания семени оптическое поглощение окрашенного раствора увеличивается, а после достижения максимума начинает снижаться из-за ухудшения качества семени. Значение абсорбции дает индекс всхожести образцов семян. Был сделан вывод, что показанный метод определения всхожести семян обладает хорошей чувствительностью и отличается от других методов дешевизной и простотой выполнения [14].

Несмотря на большой спектр применений, традиционно соли тетразолия используются в качестве индикаторов клеточного метаболизма, функционируя как искусственные акцепторы электронов и, таким образом, определяя активность дегидрогеназ [30, 32, 42, 47, 83-87]. Обзор актуальных исследований и рассмотрение основных аспектов применения тетразолиевых индикаторов в микробиологических исследованиях будут представлены в разделе 1.3.

1.2. Формазаны.