Киномузыка: генеалогия культурного присвоения (на примере творчества Чжао Цзипина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжоу Цзе

  • Чжоу Цзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Чжоу Цзе. Киномузыка: генеалогия культурного присвоения (на примере творчества Чжао Цзипина): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Цзе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МУЗЫКА В КИНОМАТОГРАФЕ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Киномузыка как объект теоретического изучения

1.2. Феномен присвоения в культуре: модели анализа и ключевые концепции

ГЛАВА 2 ТВОРЧЕСТВО ЧЖАО ЦЗИПИНА В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОГО ПРИСВОЕНИЯ В КИТАЙСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ

2.1. Музыка Чжао Цзипина в глобальном диалоге культур

2.2. Культурное присвоение в творчестве Чжао Цзипина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киномузыка: генеалогия культурного присвоения (на примере творчества Чжао Цзипина)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Чжао Цзипин -один из самых известных композиторов Китая, который внес значительный вклад в китайскую музыкальную культуру. Его музыкальные композиции охватывают различные жанры, включая саундтреки для кино и театра, оперу, инструментальные произведения и музыку для балета. Произведения Чжао Цзипина отличаются сильным национальным колоритом, и он известен как композитор чей музыкальный стиль сочетает в себе элементы китайской традиционной музыки с современными звучаниями и техниками, в том числе западными. Музыка Чжао Цзипина прекрасный пример слияния китайских традиций с музыкальными элементами европейской культуры и является не единственным, но, пожалуй, наиболее ярким образцом культурного присвоения в современности.

Актуальность этого явления для нашего времени сложно переоценить. Никогда в истории человечество не имело столь интенсивного культурного обмена, эффективных средств коммуникации, что является несомненным благом и способствует обогащению всех людей. Однако, это же несет и угрозы, как минимум утраты собственной идентичности, потери того богатого культурного наследия, которое копилось веками. Поэтому успешный опыт сочетания традиции и новации заслуживает пристального внимания. Тем более на столь сложном феномене как музыка в кинематографе. Где визуальный ряд сопровождается аудиальным, не менее сложным и содержательным, а иногда и более. Так Чжао Цзипин активно использует оркестровые аранжировки в своих композициях, что является характерной чертой западной музыкальной традиции. Его симфонические произведения часто включают в себя широкий диапазон инструментов и глубокую разработку оркестровых текстур. В произведениях композитора можно услышать гармонические и структурные элементы, характерные для западной музыки. Это может включать в себя использование аккордов и гармонических прогрессий, которые не всегда типичны для традиционной китайской музыки. В некоторых

композициях Чжао Цзипина можно услышать современные звуковые эффекты и техники, такие как электронные звуки, обработка звука и дублирование голоса. Эти элементы вдохновлены западной электронной музыкой и современными технологиями звукозаписи. Чжао Цзипин также известен своими экспериментами с интеграцией различных жанров и стилей музыки, объединяя в себе элементы китайской традиционной музыки с элементами джаза, рока, фанка и других западных жанров для создания уникального звучания.

Эти западные элементы добавляют разнообразие и глубину в музыку Чжао Цзипина, позволяя ему объединять в себе различные культурные влияния и создавать уникальные звуковые ландшафты, дополняющие собственное образное наполнение фильма. Сочетание национальных китайских традиций с западными влияниями в музыке Чжао Цзипина не только отражает его уникальный стиль, но и позволяет его музыке, фильмам с его музыкой быть доступной и понятной не только для китайской аудитории, но и для международной публики.

В тенденции мультикультурного развития, в области создания современной профессиональной музыки в Китае можно выделить таких композиторов как Тань Дун, который известен своими инновационными композициями, сочетающими в себе элементы традиционной китайской музыки с современными звуками и техниками, а также Чень И, разработавшая свой уникальный стиль. Ее композиции часто воплощают в себе традиционные китайские мелодии, ритмы и инструменты, смешанные с современными музыкальными техниками и стилями. Цюй Сяосун, хорошо известен в профессиональных кругах благодаря смешению национальных элементов и инноваций, основанных на интеграции китайского и западного музыкального стилей создания современной музыки в рамках западной парадигмы мышления.

В условиях глобализации культурный обмен между странами и регионами становится все более интенсивным. Влияние западной культуры на Китай и наоборот усиливается, что делает исследование процессов культурного присвоения особенно важным для понимания современного состояния и направлений развития музыкальной культуры. Творчество Чжао Цзипина иллюстрирует, как можно

сохранять и адаптировать традиционные музыкальные элементы в условиях современного мира. Его способность интегрировать традиционные китайские мотивы и инструменты с западными музыкальными формами помогает сохранить культурное наследие Китая, делая его доступным и привлекательным для широкой аудитории. Исследование культурного присвоения помогает понять, как музыкальные произведения влияют на формирование культурной идентичности и самосознания. В работе Чжао Цзипина это проявляется через соединение традиций и новаторства, что способствует укреплению национального самосознания и гордости за культурное наследие.

Тема культурного присвоения вызывает широкие дискуссии в различных областях искусства и культуры. Анализ творческого подхода Чжао Цзипина может предоставить новые перспективы и примеры положительного взаимодействия и интеграции различных культурных элементов, что особенно важно в современном контексте, где границы между культурами становятся все более размытыми.

Результаты исследования могут быть полезны для композиторов, музыковедов, культурологов и образовательных учреждений. Понимание механизмов и последствий культурного присвоения может помочь в разработке новых образовательных программ и методов преподавания, а также в создании музыкальных произведений, которые успешно интегрируют элементы различных культур.

Актуальность исследования культурного присвоения в китайской музыкальной культуре на примере творчества Чжао Цзипина обусловлена широким спектром вопросов, касающихся сохранения культурного наследия, глобализации, формирования культурной идентичности и взаимовлияния культур. Творчество Чжао Цзипина предоставляет богатый материал для анализа и может послужить примером успешного культурного взаимодействия и интеграции, что делает данное исследование важным и своевременным. Исследования творчества Чжао Цзипина в настоящее время привлекает внимание исследователей не только в Китае, но и по всему миру. Различные академические дискуссии и исследования его творчества также расширяются, но анализ публикаций по данной теме

приводит к выводу о том, что все еще существует значительное пространство для исследований данной темы, разворачивающееся вокруг сочетания феноменов музыки и кинематографа, а также музыки традиционной и современной, национальной и глобализированной. Публикации о творчестве Чжао Цзипина включают исследования его музыкального стиля, анализ его композиций. Но для нашего исследования наибольший интерес представляют публикации, посвященные рассмотрению влиянию и взаимосвязям с другими композиторами и музыкальными традициями, а также изучению его вклада в современную китайскую и мировую музыку. В частности, уникальное понимание национального смысла музыки в условиях активного культурного присвоения требует от нас пристального внимания к данной проблеме с академической точки зрения.

Степень научной разработанности темы.

Исследование культурного присвоения в китайской музыкальной культуре, особенно на примере творчества Чжао Цзипина, представляет собой сравнительно новую область научного интереса. Тем не менее, определенные аспекты этой темы уже были рассмотрены в существующей литературе. Исследования культурного присвоения, как явления, довольно хорошо развиты в мировой науке. Существует множество работ, посвященных теоретическим аспектам культурного присвоения, его этическим и социокультурным последствиям. Однако, применительно к китайской музыкальной культуре, эта тема остается относительно мало изученной.

Исследование теоретических аспектов культурного присвоения охватывает широкий круг научных дисциплин, включая культурологию, социологию, этнологию и искусствоведение. В этой области существует несколько авторов, которые внесли значительный вклад в понимание и анализ культурного присвоения. Прежде всего это Эдвард Саид в работе «Orientalism» (1978) провел анализ западного представления Востока и присвоение восточных культурных элементов, Джеймс Клиффорд в работе «The Predicament of Culture: Twentieth-Century Ethnography, Literature, and Art» (1988) анализирует, как культурные артефакты и практики переносятся и изменяются в новых контекстах. Шоана Хит «Cultural Appropriation and the Arts» (2003) анализирует культурное присвоение в

искусстве. Хит рассматривает этические и эстетические вопросы, связанные с использованием чужих культурных элементов в художественном творчестве, Стюарт Холл «Cultural Identity and Diaspora» (1990) рассматривает вопросы культурной идентичности и миграции. Холл исследует, как культурное присвоение влияет на формирование идентичности в условиях диаспоры. Эти авторы и их работы предоставляют широкий спектр взглядов на проблему культурного присвоения, анализируя его влияние на идентичность, культурное наследие и общественные структуры. Их исследования помогают глубже понять процессы и последствия культурного присвоения в современном мире.

Существует значительное количество исследований, посвященных традиционной китайской музыке, ее эволюции, инструментам и жанрам. Лисян Линь анализирует музыкальные инструменты, теорию и практику китайской музыки, Цзяньчжан Чэнь фокусируется на эволюции музыкальных стилей, жанров и инструментов, Робин Боурн уделяет внимание историческим и культурным аспектам китайской музыки, Фан Джиньмин рассматривает влияние различных династий на музыкальную культуру Китая, Стивен Джонс фокусируется на народной музыке и ритуальных музыкальных традициях Китая, исследуя их живые и текущие практики, Мэй Цзянь дает подробное исследование китайских музыкальных инструментов, их истории, конструкций и использования в различных музыкальных жанрах.

Существует много академических дискуссий о создании музыки Чжао Цзипина, в основном в различных журналах, газетах, журналах, работах, диссертациях, семинарах и онлайн-обзорах. Исследования, посвященные изучению его концепции создания музыки и философском понимании его идей представлены работами таких авторов как Чжао Шимин, Ван Липин, Фань Сяомэй. Работы Чжан Цзянь посвящены рассмотрению основных условий и подходов Чжао Цзипина к созданию музыки для кино и телевидения: точное понимание всей музыки, восприятие первого чувства, лирики музыки и личности композитора. Исследованию новаторского подхода к написанию музыки с точки зрения формы

повествования на музыкальном языке, разнообразных жанров посвящены работы Фань Чжаоцина.

Особый интерес представляет книга «Чжао Цзипин, музыкальный гений» китайского музыковеда Ши Сюэцзюнь, посвященная жизни и творчеству композитора. В этой книге автор освещает различные аспекты жизни и работы Чжао Цзипина, его вклад в китайскую и мировую музыкальную культуру, а также его влияние на современную музыкальную сцену.

Исследованию вокальных музыкальных произведений Чжао Цзипина посвящены труды Хэ Шуантао, Лонга Цзехуна, Ван Хайцзюаня. Подробное исследование музыкального языка Чжао Цзипина с акцентом на сочетании традиционных китайских элементов с современными музыкальными техниками представлено в работе «The Musical Language of Zhao Jiping: Tradition and Modernity» (2015) Сюй Синьюй. Ли Вэй в работе «Zhao Jiping and the Chinese National Music» (2017) проводит анализ вклада Чжао Цзипина в китайскую национальную музыку, его влияние на развитие современной китайской музыкальной сцены. Исследованию киномузыки Чжао Цзипина, его подходов к созданию саундтреков и влияния на китайскую и мировую киноиндустрию посвящена работа Чэнь Лин «Film Music in China: The Case of Zhao Jiping» (2018). Общий обзор творчества Чжао Цзипина, его биографии и основных произведений, с акцентом на его роль в современной китайской музыке делает Джонатан П. Дж. Сток в труде «Contemporary Chinese Composers: Zhao Jiping» (2020). Ян Минь в работе «Zhao Jiping: Bridging Tradition and Innovation» (2019) проводит исследование того, как Чжао Цзипин интегрирует традиционные китайские музыкальные элементы с инновационными методами композиции. Анализу музыкальных тем и стилей Чжао Цзипина в кино, его сотрудничества с режиссерами и влияние на визуальное восприятие фильмов посвящены работы Ребекки Уонг «The Cinematic Music of Zhao Jiping» (2016)). Лю Фан в работе «Cultural Resonance: The Music of Zhao Jiping» (2021) исследует культурные и исторические влияния на музыку Чжао Цзипина, его вклад в сохранение и развитие китайских музыкальных традиций.

Эти авторы предоставляют глубокий и разносторонний анализ творчества Чжао Цзипина, охватывая различные аспекты его музыки, включая киномузыку, интеграцию традиционных и современных элементов, и его роль в китайской и мировой музыкальной культуре. Их работы являются важными ресурсами для понимания вклада Чжао Цзипина в развитие современной китайской музыки. Русскоязычные источники представлены работами Ван Дуангуй, Ли Исюань, Су Юйчен и др.

Собственно, в пространстве философской антропологии и философии культуры проблемой кинематографа, искусства в целом, игры и представления занимались А. Бадью, М. Бахтин, Д. Бенсаид, В. Беньямин, Г. Гадамер, Ж. Делез, Р. Кайуа, З. Кракауэр, М.К. Отан-Матье, Ж.-П. Сартр, В. Тёрнер, Й. Хейзинга, К. Чухров и другие.

Степень научной разработанности проблемы культурного присвоения на материале кинематографической музыки Чжао Цзипина можно охарактеризовать как находящуюся на начальной стадии. Существуют общие теоретические исследования по культурному присвоению, а также работы, посвященные китайской музыкальной культуре и творчеству Чжао Цзипина. Однако, систематическое и комплексное исследование данной темы требует дальнейшего углубленного изучения и анализа, что делает эту тему перспективной для научных исследований и публикаций.

Объектом исследования выступает феномен культурного присвоения.

Предмет исследования - культурное присвоение в китайской музыкальной культуре и кинематографе.

Цель диссертационного исследования состоит в философско-культурологическом анализе феномена культурного присвоения в киномузыке, проведенном на примере творчества Чжао Цзипина.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в ряде исследовательских задач, которые состоят в следующем:

- проанализировать теоретические и методологические основания изучения киномузыки;

- охарактеризовать феномен культурного присвоения;

- эксплицировать детерминанты культурного диалога в творчестве Чжао Цзипина;

- провести содержательный анализ музыкальных произведений Чжао Цзипина в контексте культурного присвоения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализированы теоретические и методологические основания изучения киномузыки, позволившие дать авторское ее определение;

- феномен культурного присвоения охарактеризован в диапазоне от заимствования до диалогичных и множественных практик космотехники;

- выявлены детерминанты культурного диалога в творчестве Чжао Цзипина от укорененности в национальной культуре и истории, до актуальности и ориентации на универсальные ценности;

- проведен содержательный анализ киномузыки Чжао Цзипина, позволивший соотнести их с практиками космотехники.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- анализ киномузыки помещает ее в контекст фундаментальных философских проблем европейской философской традиции. Категории покоя и движения, части и целого и два принципиально разных взгляда на них, феноменологии и ницшеанства делят киномузыку между аполлоническим и дионисийским. Характеристики Анри Бергсона и Жиля Делеза позволяют определить киномузыку, как созданную специально для сопровождения кинофильмов, с целью усиления их драматического и эмоционального воздействия. Музыку, находящуюся в противоречивых отношениях с визуальным как дионисийским и апполоническими началами и претендующей на репрезентацию целого.

- культурное взаимодействие можно трактовать в большом диапазоне от заимствования, которое сегодня более многомерно и образовано соединениями

техники и искусства, с преобладанием практик одной культуры, до многообразие культурных практик и опыта в подлинном присвоении. Китайская культура дает пример эффективного обращения с практиками, названными Юком Хуэем космотехническими, построенными на снижении интенсивности взаимодействия между оппозициями, поиске гармоничного развития и коммуникации Космоса и человека, прежде всего с помощью музыки и киномузыки.

- музыкальное творчество Чжао Цзипина можно считать репрезентирующим диалог в глобальных культурных индустриях на нескольких уровнях: через создание музыкальных произведений, основанных на национальной народной музыке; основании творчества на общечеловеческих ценностях и универсальном, творческом начале любви; тематическая открытость музыки Чжао Цзипина отражает соответствие его творчества времени, тем запросам и вызовам, которые стоят перед ним и страной; исторической укорененности творчества , возвращающих слушателя к моментам прошлого и позволяющих не просто их изобразить, а пережить с учетом опыта сегодняшнего дня.

- музыкальные произведения сами по себе не имеют национальности, но они могут отражать и передавать культурные, этнические или географические аспекты, которые связаны с определенными нациями или регионами. Так китайская киномузыка Чжао Цзипина имеет свои собственные характерные особенности, которые включают: использование традиционных инструментов, использование пентатонической гаммы, экзотические мотивы и ритмы, использование традиционных музыкальных форм, а также символической и исторической значимости.

Теоретико-методологические основы исследования определяются сложным характером изучаемого объекта и находятся на пересечении теории и философии музыки, а также философии кинематографа. Подобный синтез найден в философии Анри Бергсона и Жиля Делеза, обращение к концептам покоя и движения в их интерпретации позволило дать определение киномузыке. Общий анализ философии киномузыки осуществлен в продолжение заданной Ницше

позиции о разделении дионисийского и апполонического в полемике и сравнении с методологическим конструктом резонанса Юка Хуэя.

Творчество Чжао Цзипина взятое как основной материал исследования потребовало использования культурно-исторического и сравнительно-исторического подходов, а также компаративной метотодологии, переосмысленной в духе взимного перечесения и дополнения музыки и кинематографа эпохи модерна.

Теоретическая значимость нашего исследования обусловлена тем, что оно углубляет понимание концепта культурного присвоения в контексте китайской музыкальной культуры, обогащая теоретические модели и подходы, используемые для анализа культурного обмена и ассимиляции. Исследование вносит вклад в междисциплинарные дискуссии, связывая философию, культурологию, этномузыкологию, социологию и музыковедение. Исследование демонстрирует, как Чжао Цзипин интегрирует традиционные китайские музыкальные элементы с современными композиционными техниками, предоставляя новые перспективы для изучения взаимосвязи традиционного и современного в музыкальном творчестве. Работа способствует пониманию динамики культурного синтеза в музыке, описывая, как национальные и глобальные элементы сочетаются в произведениях композитора. Работа предоставляет исторический обзор музыкальной культуры Китая, анализируя, как политические, социальные и культурные изменения в Китае влияли на музыкальную культуру и процессы культурного присвоения. А также наше исследование помогает определить место и роль Чжао Цзипина в истории китайской музыки и его вклад в развитие музыкальной культуры страны.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что оно может использоваться в образовательных программах для преподавания истории и теории музыки, а также культурологии, предоставляя студентам примеры культурного присвоения и интеграции в музыкальном контексте. Работа может служить основой для курсов и семинаров по современной китайской музыке и культурной политике, обогащая учебные материалы и

ресурсы. Работа может способствовать развитию стратегий по сохранению и продвижению традиционной культуры в условиях глобализации. Исследование может помочь в продвижении китайской музыкальной культуры на международной сцене, демонстрируя успешные примеры культурного синтеза в творчестве Чжао Цзипина. Исследование может быть использовано в рамках межкультурных проектов и программ, направленных на укрепление культурных связей и обменов, имеет значительное теоретическое и практическое значение, способствуя развитию научных знаний и практических подходов в области музыкального образования, культурной политики и межкультурного понимания.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс кафедры философии, культурологии, науковедения ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» в преподавании курсов «Философия», «Культурология», для бакалавров направлений подготовки 50.03.01 Искусства и гуманитарные науки, 53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в авторской трактовке киномузыки, предпринятой на основе анализа философии Анри Бергсона и Жиля Делеза, разработке философско-культурологической специфики феномена присвоения в культуре; апробации оригинальной концепции на материале творчества выдающегося китайского композитора Чжао Цзипина и практики заимствования в культуре Китая прошлого века.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается обширной и квалифицированной проработкой степени изученности проблемы культурного присвоения, использованием актуальной междисциплинарной методологии и исследовательских практик. Достоверность выводов и результатов находит подтверждение в представленных публикациях и апробации на конференциях различного уровня. Научные положения данной работы опираются на логику авторской концепции культурных заимствований, а использованные концепты опираются на достаточную теоретическую основу.

Исследование соответствует требованиям пунктов 2.3, 2.4, 2.6-2.8, 2.10, 2.10, 2.12, 2.14, 2.15, 2.17 Положения о присуждении ученых степеней в НИУ «БелГУ», утвержденного ученым советом НИУ «БелГУ» протокол от 26 июня 2023 г. № 12, и пунктам 4, 6, 8, 9, 17, 18, 25 паспорта научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки).

Апробация работы происходила в рамках аспирантской практики кафедры философии, культурологии, науковедения БГИИК, а также участии в конференциях различного уровня (РФ): IX международной конференции «Евангелие в контексте современной культуры. Святой Александр Невский: у истоков становления национального самосознания» (Белгород, 2021), XII международной конференций «Чтения памяти Николая Николаевича Страхова» (Белгород, 2024 г.), Международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры. Традиционная семья - опора российской державы» (Белгород, 2024 г.) и других.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,76 п.л., личный вклад автора 0,83 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии, культурологии, науковедения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры» и рекомендована к защите.

Структура и логика диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Представленная к защите диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1 МУЗЫКА В КИНОМАТОГРАФЕ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Киномузыка как объект теоретического изучения

Кинематограф можно признать одним из важнейших культурных феноменов современности. Не только в силу своей исключительности и оригинальности, но и потому, как он изменил культурный ландшафт в мировом масштабе, изменил восприятие людей и их досуговые практики. Неудивительно, что столь значимые трансформации не остались без внимания ученых. Кинематограф с момента появления прочно входит в научный дискурс как объект изучения и остается таковым до сих пор, несмотря на развитие современных социальных медиа, конвергирующих привычные формы визуального и изменяющие способы обращения с изображением. Сам кинематограф входит в это новое пространство досуга (и не только) на правах контента одного из многих других. Тем не менее, кинематограф достаточно изучен. Существует целое направление в рамках философии, философия кинематографа, а также философские исследования медиа, достаточно обширные чтобы их здесь приводить, даже тезисно.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Чжоу Цзе, 2025 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алпатова, А. С. Архаика в мировой музыкальной культуре /

A. С. Алпатова // Ин-т бизнеса и политики. - М.: Эконом-Информ, 2009. - 203 с.

2. Альтюссер, Л. Об искусстве / Л. Альтюссер. - М., 2019. - 112 с.

3. Античная философия. Энциклопедический словарь. - М: Прогресс-Традиция, 2008. - 896 с.

4. Арендт, X. Vita activa, или О деятельной жизни / Пер. с нем. и англ. В.

B. Бибихина; Под ред. Д. М. Носова / Х. Арендт. - СПб.: Алетейя, 2000. - 437 с.

5. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. -Минск: Литература, 1998. - С. 1064-1112.

6. Арто, А. Театр и его Двойник / пер. с фр., состав. и вступ. ст. В. Максимова / А. Арто. - СПб.: Сипозиум, 2000. - 440с.

7. Асмус, В. Ф. Аристотель. Метафизика / В. Ф. Асмус // Сочинения в 4 т.- М.: Мысль, 1976. - Т. 1. - 550 с.

8. Багадуров, В. А. Очерки по истории вокальной педагогики / В. А. Багадуров. - М.: Музгиз, 1956. - 268 с.

9. Бадью, А. Рапсодия для театра. Краткий философский трактат. / А. Бадью. - М.: Модерн, 2011 - 96 с.

10. Бай, Го-Цзе. Развитие китайской национальной оперы и некоторые мысли по этому поводу / Го-Цзе Бай // Китайская периодика Вансия. - Аньхуэй, 2006. - №1. - С. 155-156.

11. Бай, Юнь-Шэн. О выработке актерских навыков в традиционном музыкальном театре / Юнь-Шэн. Бай. - Пекин, 1957. - 170 с.

12. Баранов, И. Г. Верования и обычаи китайцев / И. Г. Баранов. - М.: ИД «Муравей-Гайд», 1999. - 304 с.

13. Барт, Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова / Р. Барт. - М.: Прогресс, 1989. - 616 с.

14. Бахтин, М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М. М. Бахтин. - М.: Художественная литература, 1965. - 262 с.

15. Бенхабиб, С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эпоху / С. Бенхабиб. - М.: Логос, 2005. - 350 с.

16. Беньямин, В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / В. Беньямин // Избранные эссе. - М.: «МЕДИУМ, 1996. - 240 с.

17. Бергсон, А. Творческая эволюция / А. Бергсон. - М., 2023. - С. 306.

18. Бодина, Е. А. 2014. Проблема результативности музыкального образования в современной зарубежной педагогике / Е. А. Бодина. - Воронеж: Известия ВГПУ, 2014. - 4 с.

19. Бодрийар, Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального / Ж. Бодрийар. - Екатеринбург: Издательство уральского университета, 2000. - 32 с.

20. Бочкарев, Л. Л. Психология музыкальной деятельности / Л. Л. Бочкарев. - М.: «Институт психологии РАН», 1997. - 352 с.

21. Будаева, Т. Б. Пекинская опера и китайская музыкальная драма через призму Летней школы Шанхайской Театральной Академии / Т. Б. Будаева. - М.: Общество и государство в Китае, 2018. - 23 с.

22. Будаева, Т. Б. Пекинская опера цзинцзюй: музыка, актёр и сцена китайского традиционного театра / Т. Б. Будаева. - СПб: Нестор-История, 2019. -312 с.

23. Будда. Конфуций: Жизнь и учение. - М.: Искусство, 1995. - 317 с.

24. Бурдьё, П. Воспроизводство: элементы теории системы образования / Пьер Бурдьё, Жан-Клод Пассрон; [пер. Н. А. Шматко]; Моск. высш. шк. социал. и экон. наук. М. : Просвещение, 2007. - 267 с.

25. Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 с.

26. Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье. -СПб.: Алетейя; М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. - 576 с.

27. Ван, Дон Мэй. Великий шелковый путь в истории китайской музыкальной культуры / Дон Мэй Ван. - СПб., 2004. - 27 с.

28. Ван, И. Военно-патриотическая тема в творчестве китайских композиторов начала ХХ века / И. Ван //Теория и история культуры, искусства -М., 2024. - № 3 (141). - С. 3-7.

29. Ван, Июх. История современной китайской музыки / Июх Ван. -Пекин: Народная музыка, 1994. - 331 с.

30. Ван, Чжи-чэн. Музыканты русской эмиграции в Шанхае / Чжи-чэн Ван.

- Шанхай, 2007 - 579 с.

31. Ван, Юйхэ. История музыки Китая в Новое и Новейшее время / Юйхэ Ван. - Пекин: Изд-во Китайского университета национальностей, 2006. - 468 с.

32. Васильев, Л. С. Дао и даосизм в Китае / Л. С. Васильев, Е. Б. Поршнева.

- М.: Наука,1982. - 289 с.

33. Вахтин, Б. В. Возникновение юэфу / Б. В. Вахтин // Советское китаеведение. - М., 1958. - № 3. - 406 с.

34. Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.

- 808 с.

35. Видаль-Накэ, П. Черный охотник. Формы мышления и формы общества в греческом мире / П. Видаль-Накэ. - М.: Ладомир, 2001. - 210 с.

36. Ген-Ир, У. Конфуцианство о музыке и современное образование / У. Ген-Ир // Актуальные вопросы современного университетского образования. — СПб: РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 598-602.

37. Гидденс, Э. Последствия современности / Э. Гидденс; пер. с англ. Г. К. Ольховикова; Д. А. Кибальчича; вступ. статья Т. А. Дмитриева. - М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011. - 352 с.

38. Готсдинер, А. Л. Музыкальная психология / А. Л. Готсдинер. - М.: Малое изд. предприятие N3 Магистр, 1993. - 190 с.

39. Гун, Пэйянь. Исследование применения материалов народной музыки Шэньси в музыкальных произведениях Чжао Цзипина / Пэйянь Гун. - М., 2013. -С. 96-98.

40. Дай, Юй. Функция традиционных инструментов в новой китайской музыке / Юй Дай //Актуальные проблемы высшего музыкального образования. -М.: Искусствоведение, 2014. - № 3 (33). - С. 48-49.

41. Даймонд, Д. Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ / Д. Даймонд. - М., 2020. - 768 с.

42. Делез, Ж. Кино / Ж. Делез. - М., 2004. - С. 520.

43. Жао, Юйянь. Композитор, чья жизнь есть творчество. Анализ музыки к кинофильмам Чжао Цзипина / Юйянь Жао // Народная музыка. - СПб, 1996. - № 5. - С. 23-29. Ш ^йгШШШо 1996^-щ5Ц0 ЖШ23-29).

44. Живов, В. Л. Хоровое исполнительство: Теория. Методика. Практика / В. Л. Живов. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 270 с.

45. Жэнь, Шуай. Китайская «образцовая революционная опера»: жанрово-стилевые особенности / Шуай Жэнь. - СПб: РГПУ им. А. И. Герцена, 2019. - 25 с.

46. Иглтон, Т. Идея культуры / Т. Иглтон. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 192 с.

47. Каморная, Ю. О. Власть и искусство: цинский театр как средство формирования общественного мнения / Ю. О. Каморная // Россия и АТР. - № 1. -Владивосток, 2012. - С. 60-78.

48. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс; пер. с англ. Б. Э. Верпаховского [и др.] под науч. ред. О. И. Шкаратана ; Гос. ун-т «Высш. шк. экономики». - Москва : ГУВШЭ, 2000. - 606 с.

49. Каузова, А. Г. Развитие полифонического слуха учащегося-пианиста в процесс работы над современным репертуаром / А. Г. Каузова. - М.: Прометей, 1997. - 63 с.

50. Коган, Г. М. У врат мастерства / Г. М. Коган. - М.: Классика-ХХ1, 2004. - 133 с.

51. Комиссаров, С. А. Элитные погребения могильника Лэйгудунь в Китае (материалы к курсу «Археология зарубежной Азии») / С. А. Комиссаров // Вестник НГУ. - Новосибирск, 2011. - Том 10. - Вып. 5. - 5 с.

52. Кравцова, М. Е. Авторские «юэфу». К истории развития. / М. Е. Кравцова // Письменные памятники и проблемы изучения культуры народов Востока. - М.: Наука, 1983. - С. 25-31.

53. Кравцова, М. Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая / М. Е. Кравцова. - СПб.: Лань, 2004. - 960 с.

54. Кракауэр, З. Теория кино. Реабилитация физической реальности / З. Кракауэр. - М., 2004. - С. 442.

55. Кристева, Ю. Бахтин, слово, диалог и роман / Ю. Кристева // Антология Т.1. - М., 2001. - С. 233.

56. Лакан, Ж. Телевидение / Ж. Лакан. - М., 2000. - 80 с.

57. Лао, Линшань. Рецензия «История китайской оперы с иллюстрациями // Вестник Московского университета. - М.: Востоковедение, 2022. - №2 3. - С. 170173.

58. Ли, Ци. От Желтой земли до Вселенной — Чжао Цзипин как координата современной китайской музыкальной культуры / Ци Ли // Просвещение. - М., 2014. - № 3. - С. 47-58. (ЗД Ш^Шда^ШЗДаШШЙ^ 2014 ^-3^Ш47-58).

59. Лиотар, Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Ж.-Ф. Лиотар. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 1998. - 160 с.

60. Лисевич, И. С. Древняя китайская поэзия и народная песня (Юэфу конца 3 в. до н. э. — нач. 3 в. н. э.) / И. С. Лисевич. - М.: Наука, 1969. - 287 с.

61. Лисевич, И. С. Юэфу и их место в истории китайской литературы / И. С. Лисевич // Вестник истории мировой литературы. - М.: Наука,1961. - № 4. - С. 102-114.

62. Ло, Ифэн. Традиционные исторические обязательства и современный гуманитарный контекст: значение и модель повествования в китайском стиле в музыкальных произведениях для кинематографа Чжао Цзипина / Ифэн Ло //

Современный кинематограф. - СПб, 1996. - № 5. - С. 113-129. (^Щ

яш 1996).

63. Лу, Шэнсинь. Подходы китайских композиторов Хуан Цзы и Хэ Лутина к проблеме синтеза западной и китайской музыкальных традиций / Шэнсинь Лу // Манускрипт. - М.: Грамота, 2021. — Т. 14. — Вып. 3. — С. 537-542.

64. Лю, Цзинь. Китайская национальная опера: 1920-1980-е годы / Цзинь Лю // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - СПб, 2009. - № 103. - С. 277-285.

65. Лю, Чинсу. Искусство музыкального театра - опера / Чинсу Лю. -Ланчжоу, 2000. - 471с.

66. Лянь, Лю Современная китайская опера в контексте влияния Европейских традиций / Лю Лянь // Вестник Томского государственного университета Культурология и искусствоведение. - Томск, 2013. - №3 (11). - С. 2533.

67. Ма, Кэ. Послесловие к опере-янгэ «Чжоу Цзышань» / Кэ Ма. - Пекин: Музыкальное издательство Пекинской оперы, 1958. - 126 с.

68. Малинковская, А. В. Фортепианно-исполнительское интонирование /

A. В. Малинковская. - М.: Музыка, 1990. - 186 с.

69. Малявин, В. В. Китай управляемый. Старый добрый менеджмент / В.

B. Малявин. - М.: Европа, 2005. - 304 с.

70. Малявин, В. В. Китайская цивилизация / В. В. Малявин. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. - 632 с.

71. Мамардашвили, М. Метафизика Арто // Арто А. Театр и его Двойник / пер. с фр., состав. и вступ. ст. В.Максимова. / М. Мамардашвили. - СПб.: Сипозиум, 2000. - 440с.

72. Мань, Синьин. Рождение китайской современной оперы гэцзюй / Синьин Мань. - М., 2006. - 288 с.

73. Марков, Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры / Б.В. Марков. - СПб.: Изд-во «Алетейя», 1999. - 304 с.

74. Михалкович, В. И. Избранные российские киносны / В. И. Михалкович. - М.: Аграф, 2006. - 318 с.

75. Музыкальная эстетика стран Востока / Общ. ред. и вступ. ст. В. П. Шестакова. - М.: Музыка, 1967. - 688 с.

76. Нисида, К. Формы культур Востока и Запада классического периода с метафизической точки зрения / К. Нисида // Японская эстетика XX века: антология. - СПб., 2021. - С. 41.

77. Ницше, Ф. Так говорил Заратустра. К генеалогии морали. Рождение трагедии. Воля к власти. Посмертные афоризмы / Ф. Ницше. - Минск, 2007. - С. 448.

78. Ницше, Ф. Философия в трагическую эпоху греков / Ф. Ницше // Полное собрание сочинений: в 13 т. - М., 2012. - Т. 1. - С. 310.

79. Новая философская энциклопедия. В 4 Т., 2-е изд. - М.: Мысль, 2010. -

736 с.

80. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом, 2003. - 1280 с.

81. Новикова, С. В. Особенности традиционных музыкальных инструментов в древнем Китае / С. В. Новикова, А. М. Кубарич // Наука и образование: проблемы и перспективы. - Бийск, 2020. - С. 52-56.

82. Пекинская опера: лучший театр Китая с гастролями в России // МшесиЬе. Территория творческой свободы. - М., 2014.

83. Петров, В. О. «Призрачная опера» Тан Дуна как инструментальный ритуал / В. О. Петров // Авангард, современная и новая музыка: творчество, исполнительство, педагогика: Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Пермь: ПГИИК, 2010. - С. 130-135.

84. Петрушин, В. И. Музыкальная психология / В. И. Петрушин. - М.: Трикста: Академический проект, 2008. - 398 с.

85. Платон. Собрание сочинений / Платон. - М., 1993. - Т. 2. - 201 с.

86. Постмодернизм. Энциклопедия. - Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2001. - 1040 с.

87. Пэн, Цзяньминь. Анализ музыкальных элементов оперы Тань Дуня «Цинь Шихуан» / Цзяньминь Пэн // Театральный дом. - М., 2018. - № 15. - C. 65.

88. Пяо, Дуншэн. Многообразный стиль мастера: обсуждение музыкальных произведений Чжао Цзипина / Дуншэн Пяо. - СПб: Народная музыка,

2011. - № 2. - С. 77-85. ЯШ Ш^ШМ/Ш^о 2011 Ш 77-85).

89. Радуль-Затуловский, Я. Б. Конфуцианство и его распространение в Японии / Я. Б. Радуль-Затуловский. - М.: АН СССР, 1947. - 451 с.

90. Саид, Э. Культура и империализм / Э. Саид. - СПб.: Владимир Даль,

2012. - 736 с.

91. Саид, Э. Культура и империализм / Э. Саид. - СПб: ВЛАДИМИР ДАЛЬ, 2012. - 733 с.

92. Саид, Э. Ориентализм. Западные концепции Востока / Э. Саид. - СПб.: Русский Mip, 2006. - 637 с.

93. Сеннет, Р. Падение публичного человека / Р. Сеннет. - М.: Логос, 2003.

- 424 с.

94. Сергеева, Т. С. Мультимедийные эксперименты в творчестве Тан Дуна как новый синтез искусств / Т. С. Сергеева // Музыка. Искусство, наука, практика.

- СПб, 2018. - № 2. - С. 81-87.

95. Сун, Цзялин. Повествование кино и телевидения / Цзялин Сун. -Пекин, 2007. - 456 с.

96. Сунь, Лу. Народная опера в типологической системе новой оперы Китая / Лу Сунь // Проблемы музыкальной науки. - М., 2015. - № 1 (18). - С. 1215.

97. Сунь, Сяотун. Янгэ — народное диско / Сяотун Сунь // Китай. China Pictorial. - М., 2015. - 82 с.

98. Сяо (музыкальный инструмент). - Режим доступа: Мрв;//ги^к1ре&а.ощ/мИ/Сяо (музыкальный инструмент)

99. Торопцев, С. А. «Международный бренд» китайского кино: режиссер Чжан Имоу / С. А. Торопцев. - М., 2008. - 271 с.

100. У, Ген-Ир. Китай / Ген-Ир У // История музыки Восточной Азии. Китай, Корея, Япония. - СПб: Лань, 2011. - С. 21-79.

101. У, Ген-Ир. Формирование музыкальной культуры в древнем Китае / Ген-Ир У // Культурология, искусствоведение. - СПб, 2009. - С.141-146.

102. У, Мина. Синтез европейского и национального в камерно-вокальном творчестве Хуан Цзы / Мина У // Проблемы преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. - Краснодар: КГИК, 2020. - С. 179-184.

103. Уй, Гуодун. Народная китайская музыка / Гуодун Уй. - Чжэзянь, 1996. - С. 72-94.

104. Учебный справочник по истории современной китайской музыке / гл. ред. Ван Юйхэ. - Пекин: Мировая литература, 2000. - 250 с.

105. Философская энциклопедия. Т.2. - М.: Советская энциклопедия. Серия Энциклопедические словари и справочники, 1962. - 576 с.

106. Фишер-Лихте, Э. Эстетика перформативности. / Э. Фишер-Лихте. □ М.: Канон+, 2015. - 376 с.

107. Флиер, А.Я. Культурология для культурологов. / А.Я. Флиер. - М.: Академический Проект, 2000 □ 496 с.

108. Фрейд, З. Введение в психоанализ: лекции / З. Фрейд. - М., 2007. - 478

с.

109. Фуко, М. Герменевтика субъекта: курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1981-1982 учеб. году / М. Фуко ; пер. с фр. А. Г. Погоняйло. - Санкт-Петербург : Наука, 2007. - 676 с.

110. Фуко, М. История безумия в классическую эпоху / М. Фуко. - СПб.,

1997.

111. Фуко, М. Слова и вещи: археология гуманит. наук / М. Фуко. - Санкт-Петербург : A-cad : Талисман, 1994. - 405 с.

112. Фуко, М. Управление собой и другими. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982—1983 уч. году. / М. Фуко. - Санкт-Петербург : Наука, 2011. - 432 с.

113. Фэн, Г. Анализ китайской музыки ХХ века / Г. Фэн. - Пекин: Изд-во Китайского общества культуры и литературы, 1999. - 345 с.

114. Фэн, Юнь. Первая оратория Китая и ее автор (к 70-летию издания оратории «Песня вечного сожаления» / Юнь Фэн // Сучжоу: Инженерный журнал Сучжоуского университета. - Сучжоу, 2002. - № 12 (06). - C. 57.

115. Хабермас, Ю. Модерн - незавершенный проект / Ю. Хабермас // Вопросы философии. - 1991. - № 4. - С. 40-52.

116. Хабермас, Ю. Постмодернизм и культура / Ю. Хабермас // Вопросы философии. - №4. - 1992. - С.40-53.

117. Хайдеггер, М. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М., 1993. - 451 с.

118. Хан, Сяньвэнь. Звезды вчера ночью: история китайской кинематографии 20 века / Сяньвэнь Хан. - Чанша, 2002.

119. Хань, Ин. Романс как новый жанр в музыкальной культуре Китая ХХ в. / Ин Хань // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - СПб, 2008. - № 3. - С. 57-59.

120. Хезмондалш, Д. Культурные индустрии / Д. Хезмондалш. - М., 2014. -

453 с.

121. Хёйзинга, Й. Homo ludens. Человек играющий / Й. Хёйзинга. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2011. - 416 с.

122. Холопова В. Н. Китайский авангард: от Сан Туна до Тан Дуна /

B. Н. Холопова // Человек и фоносфера: Воспоминания. Статьи. - СПб: Алетейя, 2003. - С. 243-251.

123. Хоркхаймер, М. Культурная индустрия как способ обмана масс / М. Хоркхаймер, Т. Адорно. - М.: Ад Маргинем, 2016. - 103 с.

124. Ху, Шипин. Национальная опера, рожденная под грохот пушек (об историческом месте и художественных достижениях оперы «Седая девушка») / Шипин Ху // Современная опера. - М., 1996. - № 3. - С. 67-70.

125. Ху, Яньли. Китайская опера как нематериальное культурное наследие Китая / Яньли Ху // Общество: философия, история, культура. - М., 2015. - № 4. -

C. 27-34.

126. Хуа, Цупин. Таинственные нотации (неизвестные сочинения) Северной и Южной школ / Цупин Хуа. — Уси, 1818. - 800 с.

127. Хуэй, Юк. Искусство и космотехника / Юк Хуэй. - М.: АСТ, 2024. -

369.

128. Хэ, Синь. Происхождение и особенности китайских художественных песен / Синь Хэ // Журнал Университета Чжэнчжоу (Издание по философии и социальным наукам). - М., 2004. - С. 148-150.

129. Цзи, Яньи. Флейта сяо в контексте китайской культуры / Яньи Цзи // Вестник музыкальной науки. - М., 2022. - Т. 10 - № 1. - С. 175-182.

130. Цзинъюй, Чжан. Исследование пения древних поэтических художественных песен Чжао Цзипина / Чжан Цзинъюй // Уханьская музыкальная консерватория. - М., 2016. - 416 с.

131. Цзинь, Сян. Сборник музыкальных работ Цзинь Сяна / Сян Цзинь. -Пекин, 2001. - 209 с.

132. Цзыхуэй, Гун. Гуцинь в художественной культуре древнего Китая: к проблеме изучения / Гун Цзыхуэй // Вестник института мировых цивилизаций. -СПб, 2018. - Том 9. - № 1(18) - С. 83-91.

133. Цзюй Цихун. Китайская опера и музыкальные театры вступают в современный век / Цихун Цзюй. - СПб: Народная музыка, 2006. - № 9. - С. 20-23.

134. Цзюй, Цихун. История китайской музыки / Цихун Цзюй. - Хунань, 2002. - 238 с.

135. Цзюй, Ци-хун. История китайской музыки 1949-2000. [Текст] / Ци-хун Цзюй. - Хунанъ, 2002. - 238с.

136. Цзюй, Цихун. Китайская музыка XX века / Цихун Цзюй. - Шаньдун, 1992. - 258 с.

137. Цзюй, Ци-хун. Китайская музыка XX века [Текст] / Ци-хун Цзюй. -Шаньдун, 1992. - 258 с.

138. Цзюй, Ци-хун. Общий обзор эстетики европейской оперы [Текст] / Цихун Цзюй. - Хэфы, 2003. - 383.

139. Цыпин, Г. М. Психология музыкальной деятельности: проблемы, суждения, мнения / Г. М. Цыпин. - М.: Интерпракс, 1994. - 373 с.

140. Цюй, В. Традиционные музыкальные инструменты в фортепианной интерпретации современных китайских композиторов / В. Цюй // Искусство, наука, практика. - Тамбов, 2016. - № 2 (14). - С. 25-38.

141. Цянь, Женькан. Жизнь и творчество Хуан Цзы (продолжение) / Женькан Цянь // Журнал Шанхайской консерватории. - Пекин, 1994. - № 1. - С. 24-52.

142. Чан, Ван Те. Два музыкальных мира / Ван Те Чан // Курьер ЮНЕСКО. - М.: Сов. композитор, 1969. - С. 26.

143. Чень, Ин. Китайская опера XX - начала XXI века: К проблеме освоения европейского опыта: дис. канд. искусствоведения / Ин Чень. - Ростов-на-Дону, 2015. - 26 с.

144. Чжан, Вэй. Вокальное образование в Китае в 20 веке / Вэй Чжан // Арши шицзи Чжунго инюэ цзяою (Вокальное образование в Китае в 20 веке). - Сиань: Народная педагогика, 2005.

145. Чжан, Игэ. Исследование хоровых номеров в оратории Хуан Цзы «Песнь о бесконечной тоске»: магистерская диссертация / Игэ Чжан // На китайском языке. - Ляонин, 2014. - 27 с.

146. Чжан, Ли-чжэнь. Современная китайская опера (история и перспективы развития) [Текст]. / Ли-чжэнь Чжан. Автореф. на соиск. уч.степ. кандидата искусствов. - СПБ., 2010. - 22 с.

147. Чжан, Личжэнь. Современная китайская опера (история и перспективы развития) / Личжэнь Чжан. - СПб., 2010. - 149 с.

148. Чжан, Лэшуй. Словарь китайской музыки / Лэшуй Чжан, Анлин Дай. -Пекин: Изд-во народной музыки, 1985. - С. 52.

149. Чжан, Янань. Исследование по созданию музыки Чжао Цзипина / Личжэнь Чжан // Кинематографическая литература. - М., 2014. - №8. - С. 133-134.

150. Чжао, Мэй. Китайский национальный вокальный исток в историческом развитии / Мэй Чжао // Сб. науч. тр. Ин-та коммерции и торговли. - СПб, 2006. -№ 4. - С. 121-124.

151. Чжао, Фын. Песня - голос сердца китайского народа [Текст] / Чжао Фын // Советская музыка. - 1949. - № 11. - С.24-31.

152. Чжао, Фэйлун. Становление концертного вокального исполнительства в Китае в 20- 30-е годы ХХ века / Фэйлун Чжао. - Тамбов: Грамота, 2017. - № 12, ч. 1. - С. 196-198.

153. Чжао, Цзиньхуа. Исполнение вокальной музыки / Цзиньхуа Чжао. -Пекин: Хайся, 1999. - 183 с.

154. Чжао, Цзиньхуа. Некоторые размышления о вокальной музыке / Цзиньхуа Чжао // Китайская музыка. - Пекин, 1998. - № 4.

155. Чжао, Цзипин. Заметки о создании музыки к фильму «Желтая земля» / Цзипин Чжао. - СПб: Народная музыка, 1985. - №9. - С. 21-23.

156. Чжао, Юймин. История китайского радио и телевидения / Юймин Чжао. - Пекин, 2004. - 475 с.

157. Чжен, И. А. Традиционная инструментальная музыка Китая и Монголии в контексте диффузных процессов / И. А. Чжен // Гуманитарный вектор. Серия: Философия, культурология. - М., 2012. - № 3 (31). - С. 222-228.

158. Чжен, Цзин. Функционирование системы музыкального образования Китая в период династии / Цзин Чжен. - СПб: Музыкальное образование и наука, 2016. - № 4. - 4 с. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/funktsionirovanie-5151ету-ти7ука1п0^0-0Ьга70уап1уа-к11ауа-у-рег10ё-ё1па5111-1ап/у1ешег

159. Чжон, Ши-бин, Гон, Чжэн. Анализ западного музыкального образования [Текст] / Ши-бин Чжон, Чжэн Гон. - Шанхай, 2007. - 372 с.

160. Чжоу, Ян. Поговорим об опере-янгэ / Ян Чжоу. - Пекин: СевероКитайское книжное изд-во, 1944. - 82 с.

161. Чжу, Линьцзи. Художественные характеристики и история развития современной китайской оперы «Новой волны» / Линьцзи Чжу // Вестник КемГУКИ. - Кемерово, 2018. - № 45. - С. 66-73.

162. Чжу, Линьцзи. Черты постмодернизма в либретто китайской камерной оперы «Прощание с Кембриджем» / Линьцзи Чжу // Вестник КемГУКИ. -Кемерово, 2019. - № 4. - С. 158-166.

163. Чжэн, Бин И. Историческая концепция китайской музыки / Бин И. Чжэн. - Чхонджин, 2002. - 396 с.

164. Чэнь, Жуби. Введение в музыкальный стиль художественных песен древней поэзии Чжао Цзипина / Жуби Чэнь // Культура и цивилизация. - М., 2023.

- Том 13. - № 9А. - С. 382-389.

165. Чэнь, Чэньцзы. Эволюция музыкального искусства Китая: о развитии диалога музыки Востока и Запада / Чэньцзы Чэнь // Вестник музыкальной науки. -М., 2023. - Т. 11. - № 1. - С. 164-175.

166. Шестаков, В. П. Записки о музыке («Юэцзи») / В. П. Шестаков // Музыкальная эстетика стран Востока. - М., 1967. - С. 186-193.

167. Ши, Най-Ань. Речные заводи: Роман в 2 томах / Най-Ань Ши // Пер. А. П. Рогачева. - М., 2023.

168. Шнеерсон, Г. М. Музыкальная культура Китая / Г. М, Шнеерсон. - М.: Мусгиз, 1952. - 251 с.

169. Шопенгауэр, А. Мир как воля и представление / А. Шопенгауэр // Собрание сочинений в 6 т. - М.: АСТ, 1999. - Т. 1. - 509 с.

170. Юй, Цинсинь. Высаженные на плодородных почвах национальной фольклорной музыки: интервью с композитором Чжао Цзипином / Цинсинь Юй. -СПб: Народная музыка, 2007. - № 1. - С. 15-24.

171. Юй, Чжи. Эволюция и тенденции в манере китайского народного пения / Чжи Юй // Научный вестник Центральной консерватории. - М., 1995. - № 4. - С. 78-83.

172. Юк, Хуэй Вопрос о технике в Китае. Эссе о космотехнике / Хуэй Юк.

- М.: Ад Маргинем, 2023. - 318 с.

173. Юнусова, В. Н. О национальной природе музыкального авангарда Азии / В. Н. Юнусова // Памяти Романа Ильича Грубера. В мире истории музыки. - М.: Московская консерватория, 2011. - С. 195-216.

174. Юнусова, В. Н. Тан Дун: в мире звучащих стихий / В. Н. Юнусова // Музыкально-исполнительское искусство и научное знание: музыкознание, психология, педагогика, филология, философия, медицина, информатика: параллели и взаимодействия. - М.: Книга потребованию, 2012. - С. 50-55.

175. Юэфу. Из древних китайских песен / Юэфу. - М.: Музэкгиз, 1959. - 379

с.

176. Я, Гэ. Музыка Авшаломова возвращается в Китай / Гэ Я // Гуан мин жи бао. - М., 1985. - 34-45.

177. Ян, Сяо Сюй. Янгэ — жанр национального музыкально-хореографического искусства Китая / Сяо Сюй Янгэ Ян. - СПб., 2011. - 24 с.

178. Янь, Г. Об истории возникновения музыкального инструмента янцинь в Китае / Г. Янь // Мир университетской науки: культура, образование. - СПб, 2023. - С. 66-70.

179. Янь, Цзянань. Китайская «Новая волна» и творчество Сюй Чанцзюня / Цзянань Янь, В. Н. Юнусова // Журнал общества теории музыки. - М., 2018. - № 4 (24). - С. 60-73.

180. Яо, Цзюнь. Исследование художественных характеристик и исполнения древних поэтических художественных песен. Шаньсийский университет / Цзюнь Яо. - М., 2017. - 398 с.

181. Япин, Д. Эпоха кинообразов: краткая история китайского кинематографа / Д. Япин. - М.: Восточная литература, 2014. - 247 с.

182. ШЙ «Книга обрядов». Chinese Philosophy Book Electronic Project https://ctext.org/liji/zh; Sacred Books of the East F. Max Muller, Oxford, 1885 (vol. XXVIII).

183. Chen, Xuexun. 1986. Materials for teaching the modern history of education in China. In: 3 t. Beijing. People's Pedagogical Publishing House. (in Chinese).

184. Dong, Min. Outlaws of the Marsh: Confucianism Inside and Swordsman Outside. The Development of Swordsman and Confucianism Culture in Outlaws of the Marsh // Learning & Education. - 2021. 9. 10.18282/l-e.v9i4.1721.

185. He, Dongchang. 1996. Education in modern China. In; 2 t. Beijing; Modern China Publishing House. (in Chinese).

186. Kors, S. Tan Dun's The First Emperor // Tan Dun. The First Emperor : [Booklet to DVD] / The Metropolitan opera. - London; EMI Classics, 2008. - P. 6-7.

187. Lee, J. C. Tan Dun // The New Grove Dictionary of Music and Musicians ; in 29 vols. 2nd Edition. Vol. 25 / Ed. by S. Sadie - London; Macmillan Publishers Ltd., 2001. - P. 64-65.

188. Li, Zehou. The Chinese Aesthetic Tradition. - Guilin. 2001. - 345 p.

189. Lim, Song Hwee The Chinese Cinema Book. - London. 2011. - 431 p.

190. Miege, B. The Cultural commodity // Media, Culture and Society. 1979. Vol. 1. - P. 297-311.

191. Mikhail, I. Beniumov. On the Concept of Musical Performance // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. - 2014. 3. - P.45-64. (in English)

192. Shen, Fuwei. Cultural flow between China and the outside world. - Beijing; Foreign Languages Press, 1996. - 329 p.

193. Shuofang, Xu Qiuke Sun A History of Literature in the Ming Dynasty. -Zhejiang University Press. 2021. - 325 p.

194. Sun, Enjun. 1995. Essays on the study of modern teachers in China. In; 25 T. - Shenyang. Pedagogical Publishing House of Liaoning Province. - 321 p. (in Chinese).

195. The First Emperor ; opera // [tandun.com ; official website of the composer. Compositions. Opera]. URL; http;//tandun.com/composition/the-first-emperor/ (дата обращения; 14.11.2020).

196. Thompson, Brian C. Zhao Jiping and the Sound of Resistance in Red Sorghum // Studia Musicologica 56/4, 2015, - pp. 355-366.

197. Vernant, J.-P., Vidal-Naquet P. Myth and Tragedy in Ancient Greece. - New York, 1990. - 245 p.

198. Wang, Bingzhao, Yuan, Guohua. 1994. General History of Pedagogical Thought in China. In: 8-mi T. - Changsha. Educational Publishing House of Hunan Province. - 467 p. (in Chinese)

199. Yingjin, Zhang Chinese National Cinema. - London: Routledge. 2004. - 321

p.

200. Zhang, Yu & Zhou, Ziya & Li, Xiaobing & Yu, Feng & Sun, Maosong. Multimodal Chinese Fiddle Performance Dataset. Transactions of the International Society for Music Information Retrieval. 6. 60-74. 2023. 10.5334/tismir.146.

201. Zhao, Jiping: Give back to music fans in his hometown with world-renowned Chinese musical notes. - URL: https://www.archyde.com/zhao-jiping-give-back-to-music-fans-in-his-hometown-with-world-renowned-chinese-musical-notes/ (дата обращения: 14.11.2020).

202. Zhao, Xiaohuan. The Nuo theatre. - L.: Routledge. 2021. - 425 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.