Кислородный потенциал легированного и модельного оксидного ядерного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Иванова, Наталья Анатольевна

  • Иванова, Наталья Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 197
Иванова, Наталья Анатольевна. Кислородный потенциал легированного и модельного оксидного ядерного топлива: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванова, Наталья Анатольевна

Глава 1. Термодинамические свойства оксидного топлива. Обзор литературных данных

1.1.Диагралича состояния системы уран-кислород

1.2.Кислородный потенциал диоксида урана

1.3. Типы дефектов кристаллической структуры диоксида урана U02±x

1.3.1. UO2 с дефицитом кислорода

1.3.2.U02 с избытком кислорода

1.3.3.Стехиометрический UO

1.4.Методы исследования термодинамических свойств и термодинамические свойства оксидного ядерного топлива

1.4.1. Методы исследования термодинамических свойств оксидного ядерного топлива, легированного различными элементами

1.4.1.1. Термогравиметрический метод

1.4.1.2. Спектрометрический метод

1.4.1.3.Метод эдс твердоэлектролитной гальванической ячейки

1.4.2. Термодинамические свойства диоксида урана, .чегированного оксидом плутония

1.4.3. Термодинамические свойства диоксида урана, легированного оксидом церия '

1.4.3.1.Система церий-кислород 2П

1.4.3.2.Диаграмма состояния системы уран- церий-кислород Ъ

1.4.3.3. Термодинамические свойства анешанныхуран-цериевых оксидов

1.4.4. Термодинамические свойства диоксида урана, легированного оксидом ниобия

1.4.5. Термодинамические свойства диоксида урана, легированного оксидом лантана

1,4,6,Термодинамические свойства чодельных образцов оксидного топлива, имитирующего большие глубины выгорания

1,4,6,1,Состояние и поведение твердых продуктов деления в оксидных сердечниках твэлов

1.4,6,2,Измепение термодинамических свойств оксидного ядерного топлива на основе диоксида урана в зависимости от выгорания

1.4,6,3. Термодинамические свойства модельного оксидного топлива с добавлением продуктов деления лантаноидной группы

1.4.6.4.Влияние растворимых в диоксиде урана редкозсчельных продуктов деления па кислородный потенциал оксидного топлива

Глава 2. Материалы и методика исследования термодинамических свойств оксидного ядерного топлива, легированного различными элементами

2.1.Состав исследованных образцов, содержащие оксид церия и оксиды алюминия, кремния и ниобия

2,2.Получение и аттестация образцов на основе диоксида урана с добавками ниобия или церия

2.3.Получение и аттестация образцов модельного оксидного ядерного топлива для исследований

2.3.1. Спектр концентраций продуктов деления

2.3.2.Химическое состояние продуктов деления в оксидном ядерном топливе

2.3.3.Выбор состава и структурных характеристик модельного оксидного ядерного топлива

2.3.4.Получение образцов модельного оксидного ядерного топлива для исследований 69'

2.3.5.Аттестация образцов модельного оксидного ядерного топлива

2.4.Керамографические исследования образцов на основе диоксида урана

2.5.Рентгеновский анализ исследованных образцов

2.6.Установка для исследования термодинамических свойств оксидного ядерного топлива, легированного различными элементами, методами эдс твердоэлектролитной гальванической ячейки и твердофазного кулонометрического титрования

2.7,Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование термодинамических свойств модельного и легированного оксидного ядерного топлива

3.1.Экспериментальное исследование термодинамических свойств модельного оксидного ядерного топлива на основе диоксида урана, содерзкащего растворимые в матрице топлива имитаторы продуктов деления, с эквивалентным выгоранием МВт-сут/кгЦ

3.1.1.Концентрационные и температурные зависимости кислородного потенциала модельного оксидного топлива на основе диоксида урана с добавлением растворимых в матрице топлива имитаторов продуктов деления

3.1.2.Концентрационные зависимости энтальпии и энтропии растворения кислорода в модельном оксидном ядерном топливе на основе диоксида урана с добавлением растворимых в матрице топлива продуктов деления

3.1.3.0пределение типов кислородных дефектов в модельном оксидном топливе на основе диоксида урана, содерзкащем растворимые в матрице топлива ичитаторы продуктов деления

3.1.4.Выводы

3.2.Экспериментальное исследование термодинамических свойств иО% легированного оксидом ниобия

3.2.1.Концентрационные и температурные зависимости кислородного потенциала диоксида урана, легированного оксидом ниобия

3.2.2.Концентрационные зависимости энтальпии и энтропии растворения кислорода в диоксиде урана, легированного оксидом ниобия

3.2.3. Определение типов кислородных дефектов в диоксиде урана, легированном оксидом ниобия

3.2.4.Выводы

3.3.Экспериментальное исследование термодинамических свойств UOy, легированного оксидом иерия

3.3.1.Концентрационные и те.чпературные зависимости кислородного потенциала диоксида урана, легированного оксидом церия

3.3.2.Концентрационные зависимости энтальпии и энтропии растворения кислорода в диоксиде урана, легированного оксидом церия З.З.З.Определение типов кислородных дефектов в диоксиде урана, легированном оксидом церия

3.3.4.Выводы

Глава 4. Термодинамическая модель диоксида урана, содержащего добавки растворимых элементов

4.1.Аналитические зависимости кислородного потенциала исследованных образцов

4.2.0сновные положения для описания процессов дефектообразования

4.2.1. Основные положения термодинамической модели диоксида урана, содерокащего добавки растворимых элементов, Ui.yMey02±c

4.3.Квазихимическая модель реакций дефектов диоксида урана, содерзкащего добавки растворимых элементов

4.3.1.Расчет константы равновесия

4.4.Дефектная модель уран-цериевых оксидов

4.5.Выводы ОСНОВНЫЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислородный потенциал легированного и модельного оксидного ядерного топлива»

Актуальность проблемы. Перспективными направлениями в развитии атомной энергетики являются повышение глубины выгорания оксидного уранового топлива в тепловых реакторах, а также использование смешанного уран-плутониевого оксидного топлива Ui.yPuy02±x в тепловых и быстрых реакторах. При глубоком выгорании за счет накопления продуктов деления происходит существенное изменение структуры, хИхМнческого и фазового состава оксидного ядерного топлива, что оказывает влияние на изменение его термодинамических свойств, в частности, на такую важную характеристику, как кислородный потенциал. От его величины зависят физическое и химическое состояния продуктов деления, их взаимодействие с топливом и оболочкой твэла, степень окисления внутренней поверхности оболочки твэла при выгорании топлива, его технологические и эксплуатационные свойства.В настоящее время для улучшения технологических свойств и оптили1зации структуры топливных таблеток, в особенности, для увеличения размера зерна, в диоксид урана вводятся пластифицирующие и легирующие добавки разного типа, способствующие удержанию газообразных продуктов деления, обеспечивающие увеличение скорости ползучести при деформнрова1П1И топливного сердечника, улучшающие спекаемость и другие свойства оксидного топлива, например, термодинамические, которые сильно зависят как от состава, так и от изменения отношения кислород/металл или величины нестехиометрии.Однако термодинамические свойства легированного топлива изучены недостаточно. Кроме того, при определении свойств оксидного ядерного топлива крайне важно контролировать величину нестехиометрии, чтобы иметь возможность соотнести измеренное свойство к оксиду с известным 0Т1юше1И1ем кислород/металл. В этой связи выяснение зависимости изменения кислородного потенциала оксидного топлива от величины нестехиометрии, температуры и количества накопленных в нем продуктов деления при глубоком выгорании является актуальным и представляет значительный научный и практический интерес.Цель лиссертационной работы. Целью данной работы является выявление основных закономерностей изменения термодинамических свойств диоксида урана в зависимости от температуры и нестехиометрии при накоплении в нем продуктов деления, и от содержания легирующих добавок для прогнозирования химического состояния продуктов деления в высокооблученном топливе, возможного окисления им внутренней поверхности оболочки твэла и определения необходихмого кислородного потенциала атмосферы спекания при производстве таблеток усовершенствованного оксидного топлива.Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи.1.Проведен анализ литературных данных по влиянию температуры, нестехиометрии, пластифицирующих и легирующих добавок на кислородный потенциал оксидного ядерного топлива на основе диоксида урана.2.Получены образцы на основе диоксида урана.З.Проведен керамографический и рентгеновский фазовый анализы образцов UO2 для выявления их фазового состава и структуры.4.0боснован выбор метода исследования термодинамических свойств и методики контролируемого изменения отношения кислород/металл (или величины нестехиометрии) образцов UO2, содержащего имитаторы продуктов деления и легирующие добавки.З.Изучено влияние растворимых в матрице UO2 продуктов деления на концентрационные и температурные зависимости кислородного потенциала U02.,. б.Выявлена роль легирующих добавок к диоксиду урана на его термодинамические свойства.7.Установлены типы доминирующих кислородных дефектов сложных оксидов в исследованных интервалах нестехиометрии и температуры.Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Получены температурные зависимости кислородного потенциала образцов легированного и модельного оксидного ядерного топлива.2.Показано, что растворимые в UO2 имитаторы продуктов деления La, Nd, Y, Се и Zr увеличивают кислородный потенциал модельного ядерного топлива с эквивалентной глубиной выгорания 60 МВт-сут/кги по сравнению с UO2 без добавок во всей исследованной застехиометрической области.3.Установлено, что добавление в диоксид урана ниобия снижает кислородный потенциал в застехиометрической и повышает его в достехиометрической области.4.Установлено, что в до- и застехиометрических областях составов характер концентрационнных и температурных зависимостей кислородного потенциала уран-цериевого оксида подобен тем, которые имеют место и для уран-плутониевого оксида.З.Получены аналитические выражения для кислородного потенциала легированного и модельного ядерного топлива, которые могут быть использованы для определения величины их нестехиометрии. б.Проведен модельный расчет концентрационных и температурных зависимостей кислородного потенциала, выполненный на основе предложенной термодинамической модели диоксида урана, содержащего растворимые элементы, в широком интервале температур и нестехиометрии.7.На основе комплексного использования методов эдс твердоэлектролитной гальванической ячейки и кулонометрического титрования установлены закономерности изменения кислородного потенциала от отношения О/М для уран-цериевого оксвда, содержащего 20 мае. % Се02, которые совпадают в пределах погрешности измерений с результатами модельного расчета этих характеристик в интервале температур 850 —1050 X!.Практическая значимость работы заключается в том, что полученные закономерности изменения термодинамических свойств легированного и модельного оксидного ядерного топлива позволяют прогнозировать химическое состояние продуктов деления, степень окисления внутренней поверхности оболочки твэла при выгорании, определять техьюлогические режимы (кислородный потенциал атмосферы спекания) получения усовершенствованного оксидного топлива, а также служат для нахождения величины нестехиометрии сложных оксидов.Результаты работы представляют интерес для исследователей, работающих в области физики твердого тела, экспериментаторов и специалистов-разработчиков ядерного топлива и использованы при анализе свойств оксидного топлива.Основные положения, выносимые на защиту.В соответствии с перечисленными целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения, полученные в процессе решения поставленных задач: 1 .Экспериментальные результаты исследования термодинамических свойств диоксида урана, содержащего различные элементы методом эдс твердоэлектролитной гальванической ячейки с применением контролируемого кулонометрического изменения состава при окислении и восстановлении.2.Анализ и обобщение экспериментальных результатов по исследованию термодинамических свойств легированного и модельного оксидного топлива.3.Аналитические зависимости кислородного потенциала оксидного топлива в зависимости от тСхМпературы и нестехиометрии при накоплении в нем продуктов деления с эквивалентной глубиной выгорания 60 МВт -сут/кги, а также от содержания легирующих добавок.4.Тер\юдиналшческая модель диоксида урана, содержащего растворимые элементы, позволяющая определять значения кислородного потенциала в широком интервале температур и нестехиометрии, которая была апробирована на уран-цериевом оксиде.Личный вклад автора в полученные результаты заключается в решении поставленных задач по установлению закономерностей изменения концентрационных и температурных зависимостей кислородного потенциала оксидов на основе диоксида урана; проведении экспериментов и обработке результатов измерений термодинамических свойств легированного и люделыюго оксидного топлива; выявлении аналитических зависимостей кислородного потенциала оксидного топлива в зависимости от температуры и нестехпометрни при накоплении в нем продуктов деления, а также при содержании легирующих добавок; систематизации и анализе полученных результатов по влиянию легирования и имитаторов продуктов деления на кислородный потенциал UO2.Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая литературный обзор, основных выводов, приложения и библиографии. Работа изложена на 147 страницах, содержит 86 рисунков, 28 таблиц, 50 страниц приложения и список цитируемой литературы из 162 наименований.Апробация результатов работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих научных семинарах, совеш;аниях и конференциях: научная сессия МИФИ-98 (Москва, 1998 г.), научная сессия МИФИ-99 (Москва, 1999 г.), научная сессия МИФИ-2002 (Москва, 2002 г.), научная сессия МИФИ-2004 (Москва, 2004 г.). Результаты работ, вошедших в диссертацию были отмечены: в 1998 году - Дипломом «Первой международной Телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых», в 2002 году - Дипломом «Шестой конференции Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании».По теме диссертации опубликовано 9 работ в реферируемых научных журналах и в трудах конференций. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Иванова, Наталья Анатольевна

Основные выводы

1. Показано, что при добавлении к диоксиду урана растворимых в матрице имитаторов продуктов деления La, Nd, Y, Се и Zr наблюдается повышение кислородного потенциала оксида по сравнению с U02+x без добавок, что согласуется с литературными данными по определению кислородного потенциала оксидного топлива с большой глубиной выгорания.

2. Показано, что концентрационные зависимости кислородного потенциала AG0i образца Uo,99sNbotoo202+x с увеличением отклонения отношения О/М от стехиометрического значения в интервале температур 850 —1050 °С лежат ниже аналогичных зависимостей для UO2+X в застехиометрической области.

3. Установлено, что присутствие церия в диоксиде урана значительно увеличивает кислородный потенциал Uoji8Ceot28202±x во всей исследованной области нестехиометрии. Важно отметить, что в до- и застехиометрической областях характер полученных концентрационнных и температурных зависимостей кислородного потенциала уран-цериевого оксида подобен тем, которые имеют место и для уран-плутониевого оксида.

4. На основании зависимостей логарифмических кривых величины нестехиометрии от парциального давления кислорода при различных температурах высказаны предположения относительно типов доминирующих кислородных дефектов в анионной подрешетке сложных оксидов на основе диоксида урана в исследованных интервалах нестехиометрии и температур. Показано, что перегиб на этих зависимостях соответствует изменению типа сложного кислородного дефекта.

5. Полученные концентрационные и температурные зависимости кислородного потенциала легированного и модельного оксидного топлива позволяют прогнозировать химическое состояние продуктов деления, степень окисления внутренней поверхности оболочки твэла при выгорании топлива, определять технологические режимы его получения.

6. По результатам экспериментальных данных представлены аналитические зависимости кислородного потенциала оксидного ядерного топлива в зависимости от температуры и нестехиометрии при накоплении в нем продуктов деления, а также содержании легирующих добавок, которые позволяют определять AG0i в широких областях температуры и нестехиометрии.

7. Разработана термодинамическая модель диоксида урана, содержащего добавки растворимых элементов, позволяющая вычислить равновесное давление кислорода над оксидом или связать его с особенностями дефектной структуры и определять значения кислородного потенциала сложных оксидов в широком интервале температур и нестехиометрии.

8. Закономерности изменения кислородного потенциала от отношения О/М для уран-цериевого оксида Uo,7i8Ceoj2s202.x, полученные методом эдс

ТЭГЯ, совпадают в пределах погрешности измерений с результатами модельного расчета этих характеристик, выполненного на основе предложенной термодинамической модели в интервале температур 850 — 1050 °С.