Кластеризация нефтегазовой отрасли как фактор повышения уровня экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Посошков, Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Посошков, Павел Игоревич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ СТРУКТУРЫ КАК ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Теоретические основы экономической безопасности
1.2. Энергетическая безопасность государства
1.3. Применение кластерного подхода в политике обеспечения
экономической безопасности государства
ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ КЛАСТЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
2.1. Зарубежный опыт создания кластерной структуры на примере стран Запада
2.2. Российский опыт внедрения кластерной структуры
2.3. Анализ нефтегазовых кластеров России
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ СТРУКТУРЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ
3.1. Расчет прогноза добычи нефтегазовых ресурсов
3.2. Политика импортозамещения в нефтегазовой отрасли
3.3. Рекомендации по реализации кластерной структуры в нефтегазовом
секторе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластеризация нефтегазовой отрасли как фактор повышения уровня экономической безопасности России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблема экономической безопасности государства является одной из наиболее острых. Понижение уровня экономической безопасности влечет за собой угрозу экономической независимости, которая, в свою очередь, может привести к потере суверенитета страны.
Ряд кризисов, которые перенесла экономика России в 1994, 1998, 2008 и 2014 годах, привели к серьезным сбоям в работе экономической системы страны: высокий уровень инфляции, рост безработицы, массовое обеднение граждан, упадок реального сектора экономика, зависимость экономики от импорта и т.д. Данный факт свидетельствует о том, что национальная система экономической безопасности нуждается в серьезном совершенствовании.
Экономически развитые западные страны, такие как США, Германия, Англия и другие, основывают свою экономическую систему и, как следствие, экономическую безопасность на передовых формах организации производств, в том числе на кластерном принципе. Теория кластерного развития экономики была предложена еще в начале 20-ого века английским ученым А. Маршаллом, позднее была развита американским экономистом М. Портером.
Однако нельзя отрицать тот факт, что кризисные явления также влияют на государства, организация производства которых построена на кластерных принципах. Но с уверенностью можно сказать, что подобная система способствует повышению уровня их экономической безопасности, которая дает возможность им нивелировать и быстро преодолевать последствия кризисов.
Энергетическая безопасность, наряду с экономической, является одним из направлений национальной безопасности государства. Последний кризис, произошедший в 2014 году, показал уязвимость российской экономики и ее чрезмерную зависимость от мировых цен на энергоносители. Сырьевая
зависимость экономики страны свидетельствует о том, что усиление энергетической безопасности является приоритетной задачей для страны, так как она является важным фактором, повышающим уровень экономической безопасности. Ослабление ресурсоориентированного характера российской экономики может быть достигнуто как путем ее диверсификации, так и путем решения проблемы импортозамещения и соответствующих институциональных преобразований.
Правительством РФ была признана высокая эффективность развития кластерной инфраструктуры мировых экономик, поэтому для развития отечественной нефтегазовой отрасли было предложено развиваться именно на основе принципов кластерной организации. Данная позиция отражена в Плане развития газо- и нефтехимии России до 2030 года, что свидетельствует об актуальности данной темы.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В работах ряда российских исследователей освещены методологические и теоретические основы экономической и энергетической безопасности, сделаны выводы об их взаимосвязи с устойчивым ростом экономики страны. Также ряд авторов оценивают степень воздействия кластерной инфраструктуры на развитие экономики государства. Особо стоит отметить исследования отечественных ученых Бандмана М., Кулешова В., Марковой Л., Кибаловой Е., Багриновского К., Дынкина А., Щедровицкого П., Малова В. и зарубежных исследователей: М. Портер, Э. Тоффлер, Х. Надви, А. Скотт, С. Рэй, Ф. Рэйнс, Т. Андерсон.
Однако недостаточно разработанными остаются вопросы, касающиеся факторов, повышающих уровень экономической безопасности России. Также отсутствует поэтапный план развития энергетических кластеров.
Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ формирования кластеров в нефтегазовой отрасли как фактора повышения экономической безопасности РФ.
Задачи исследования. Для достижения выше поставленных целей были поставлены и решены следующие задачи:
• Разработать теоретические подходы, увязывающие кластерную организацию производства с повышением экономической и энергетической безопасности государства;
• Проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития кластерной организации производства как фактора экономической безопасности государства;
• Обосновать эффективность кластерных структур в нефтегазовой отрасли как фактора укрепления энергетической и экономической безопасности государства;
• Разработать рекомендации по применению кластерного подхода в политике обеспечения экономической безопасности России и внедрению кластерных структур в российский нефтегазовый сектор.
Объект исследования выступают факторы экономической безопасности государства.
Предметом исследования является формирование кластеров в нефтегазовой отрасли как фактора, повышающего уровень экономической безопасности государства.
Теоретическая основа. Основой являются труды российских и зарубежных исследователей, которые посвящены вопросам экономической и энергетической безопасности, теории кластерного развития, развитию нефтегазовой отрасли и т.д.
Методологическая основа. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе использованы сравнительный и аналитический методы, а также используется анализ, синтез, прогнозирование, методы экономико-математического моделирования и статической обработки информации.
Информационная основа. Данную основу составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики
РФ, статистические данные энергетических компаний и результаты собственных исследований.
Обоснованность и достоверность результатов. Обеспечено применением трудов русских и зарубежных исследователей в области экономической и энергетической безопасности и теории кластерного развития экономики, изучением аналитических материалов в данной сфере исследования, использованием специальных и общенаучных методов в качестве инструментария, подтверждения достоверности результатов исследования соответствующими расчетами.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п. 12.18. Реформирование естественных монополий и экономическая безопасность; п. 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.).
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении роли и места кластерной организации нефтегазовой отрасли в системе экономической безопасности страны.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
• Доказана целесообразность создания кластерных структур как части институциональных преобразований, являющихся фактором укрепления экономической безопасности России. Разработаны теоретические подходы, увязывающие кластерную организацию производства с повышением экономической безопасности государства;
• На основе анализа зарубежного опыта использования кластерной системы и ее влияния на экономику конкретных стран обоснована
эффективность кластерных структур в нефтегазовой отрасли как фактора укрепления экономической безопасности государства;
• На основе анализа статистических данных Министерства энергетики РФ дана оценка текущего состояния нефтегазового сектора российской экономики с точки зрения экономической безопасности и рассчитаны различные варианты импортозамещения с учетом оптимистичного, реального и пессимистичного сценариев его развития;
• Разработан алгоритм формирования механизма развития нефтегазовых кластеров, начинающийся с присвоения ряду кластерных структур статуса «особая экономическая зона» и предусматривающий меры финансовой поддержки, направленные на развитие инфраструктуры кластера и повышение эффективности его работы по повышению экономической безопасности РФ;
• Предложен поэтапный план повышения энергетической безопасности государства, включающий механизм регулирования развития нефтегазового кластера и основывающийся на анализе денежных потоков компаний-участниц кластеров в процессе реализации инвестиционной программы Плана 2030 при авторской оценке выгод компаний и государства, учитывающей разные способы государственной поддержки инвестиционных проектов участников с точки зрения стратегических интересов государства.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории энергетической и экономической безопасности, обосновании необходимости и дальнейшего развития теории кластерной экономической безопасности, аргументирование потребности кластерной инфраструктуры для обеспечения энергетической и экономической безопасности отечественной экономики.
Практическая значимость результатов исследования. Заключается в разработке рекомендаций и последующем их использовании органами государственной власти с целью реализации Плана по развитию газо- и
нефтехимии России до 2030 года и разработке дальнейшей стратегии развития нефтегазовой отрасли с использованием кластерной структуры для обеспечения экономической и энергетической безопасности России.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации прошли апробацию на следующих научно-практических семинарах: «Повышение энергоэффективности газотранспортной отрасли» (Санкт-Петербург, 2015г), «ПАО Газпром - глобальная энергетическая компания» (Санкт-Петербург, 2015г), «Организационно-экономический механизм реализации стратегии ПАО Газпром в области импортозамещения» (Санкт-Петербург, 2016г).
Публикации автора. Опубликовано достаточное количество материалов по теме диссертационного исследования, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ СТРУКТУРЫ КАК ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГОСУДАРСТВА
1.1 Теоретические основы экономической безопасности
Термин «безопасность», на наш взгляд, можно трактовать следующим
образом: состояние защищенности жизненно важных интересов индивида, общества или государства как от внешних, так и от внутренних угроз. Под жизненно важными интересами следует понимать систему подробностей, удовлетворение которых надёжно обеспечивает существование и возможности дальнейшего прогрессивного развития государства, общества, личности. Под угрозой безопасности следует пониматься систему факторов и условий, которые угрожают жизненно важным интересам личности, общества, государства. О безопасности можно говорить, когда те или иные сферы жизнедеятельности находятся под защитой от угроз.
В соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ термин «национальная безопасность» трактуется как безопасность многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране.
Если говорить о внешних и внутренних угрозах национальной безопасности РФ, то невозможно не отметить недостаточное развитие российской экономики, недостатки в системе государственной власти и гражданского общества, социально-политической поляризации общества, высоком уровне криминализации общественных отношений, организованной преступности, сложностях в межнациональном и международных отношениях. Решения вышеуказанных проблем и воплощение в реальность национальных интересов невозможны без устойчивого развития экономики в долгосрочном периоде.
Среди главных целей национальной безопасности государства экономика занимает ключевое место. Для поддержания высокого уровня боеготовности вооруженных сил требуется оживлять экономику, повышать
уровень ее конкурентоспособности, создавать новые рабочие места, внедрять инновационные технологии, открывать новые мировые рынки.
По мнения В.К. Сенчагова важнейшим компонентом экономической безопасности России является признание ее национально-государственных интересов и целей. Подобные интересы могут существовать как в пределах границ нашей страны, так и за ее пределами:
• Международное положение страны. Место в глобальном разделении труда, в кооперации и специализации производства, в мировой торговле, в международной банковской и финансовой системах;
• Государственный суверенитет;
• Самозащита, самосохранение и саморазвитие России как целостного многонационального государства.
Для обеспечения экономической безопасности государства требуются еще многие слагаемые экономики:
• Внутренняя социально-политическая стабильность;
• Надежная и широкая социальная база реформ;
• Развитый сектор потребительских услуг;
• Оборонный потенциал, который сбалансирован внутренне и с общим потенциалом экономики.
Сущность экономической безопасности можно заключить в следующую фразу: это такое состояние экономики и институтов власти, при котором возможно обеспечить гарантию защиты национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный уровень оборонного потенциала даже при неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов.
Понятие экономическая безопасность включает в себя несколько сфер:
• Финансовая;
• Энергетическая;
• Оборонная;
• Оборонно-промышленная;
• Продовольственная.
Взаимосвязь всех видов безопасности указана на схеме ниже (схема
№1):
■--
БЕЗОПАСНОСТЬ
Уровни безопасности
Международный:
• Мировой
• Региональный
Виды национальной безопасности:
Военная
Политическая
Экономическая
Социальная
Экологическая
Культурная
Юридическая
Социаль но -техническая
Информационная
Финансовая
Водная
Энергетическая Продовольственная Демографическая Интеллектуальная Техническая
Национальный:
• Государство
• Общество
• Личность
Отрасли и субъекты хозяйствования: о Отрасль о Предприятие о Предприниматель
Схема 1. Взаимосвязь видов безопасности Для того, чтобы вывести понятие экономической безопасности в энергетических кластерах требуется более подробно остановиться на
финансовой и энергетической экономической безопасности [25].
Рассмотрение термина «финансовая экономическая безопасность» прежде всего нацелено на анализ широкой совокупности факторов, которые определяют устойчивость финансово-банковской системы, выявляют ее слабые места и факторы, которые представляют для нее угрозы. Это сделано для того, чтобы структурировать саму систему и сделать прозрачным функционирование всех ее элементов. Данный подход позволяет определить в какой мере безопасность и устойчивость социального и экономического развития зависят от факторов, которые лежат в сфере финансов, а в какой от особенностей экономики и технологии развития отраслей реального сектора.
Для экономики крайне важно объективно оценивать значимость финансовой системы. Мировой опыт показывает, что при построении модели финансовой системы крайне важно избежать две крайности:
• Централизация средств в бюджете. В данном случае ни крупному, ни малому бизнесу не остается средств для самостоятельного инновационного развития;
• Децентрализация. В этом случае в финансовой систему государства не остается требуемого минимуму средств для текущих платежей и для выплаты заработный платы сотрудникам гос. учреждений. Финансовая система России является основным звеном регулирования
экономических процессов развивающегося отечественного рынка. Она же представляет собой наиболее уязвимое звено для международных конкурирующих компаний, политических и преступных организаций, заинтересованных в собственном усилении за счет ослабевания российской экономики. Правовая основа финансовой системы оказалась наиболее отсталой сферой отечественного законодательства, которое крайне несогласовано с мировой практикой и соглашениями. Быстрые смены этапов рыночной реформы в 90-ые и последующие годы не позволили финансовому праву достигнуть стабильного состояния.
Особую угрозу национальным интересам России составляет неэффективно функционирующая налоговая система, которая практически не
обеспечивает необходимые поступления в госбюджет и тем самым способствует деградации отечественного производства и утечке капиталов за рубеж.
Финансово-кредитная система в современном виде не способна обеспечить денежными средствами не только расширенное, но и простое воспроизводство. Она характеризуется незавершенностью, что проявляется в огромных масштабах взаимных неплатежей и, что особенно опасно, нарушением гарантированности финансирования бюджетных расходов на выплату заработной платы.
Финансовые и денежно-кредитные инструменты недостаточно скоординированы между собой как по срокам разработки, так и в части определения базовых инструментов. Например, размеры денежной массы определяются в структуре денежно-кредитной политики, которая разрабатывается в конце года. Между тем бюджетная политика, особенно в части долгосрочного, стратегического инвестирования, разрабатывается гораздо раньше, не имея под собой базовой основы в виде проектировок денежной массы.
Это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может в определённых пределах гарантировать общеэкономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных инструментов.
До сих пор отсутствует окончательное определение финансовой безопасности. В.К, Сенчагов дает следующее определение данном термину: это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социального-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, налоговую, бюджетную, валютные системы), успешного преодоления внешних и внутренних угроз России в финансовой сфере [25].
Основой элемент финансовой безопасности, от которого зависит вся финансовая устойчивость страны, - бюджетно-налоговая сфера. Поэтому показатели функционирования бюджета стоят наравне с основными макроэкономическими показателями, которые характеризуют уровень социально-экономического развития страны.
Можно сказать, что одна из важнейших проблем экономической безопасности страны - состояние финансовой системы, способность данной системы обеспечить государство финансами, которых будет достаточно для выполнения внешних и внутренних функций.
Безусловно то, что финансовая система должна иметь некий запас прочности на случай форс-мажорных ситуаций для того, чтобы государственные органы имели возможность оперативно и своевременно отреагировать на угрозы и по возможности ликвидировать их или свести их последствия к минимуму.
В государствах с развитой экономикой финансовая несостоятельность организаций на 1/3 зависит от внешних факторов и на 2/3 от внутренних. В России же наоборот. Из-за зависимости страны от цен на энергоносители финансовая состоятельность как государства, так и бизнеса в целом зависит от внешних факторов.
Важно, чтобы была четко определена стратегия финансовой безопасности. Определение данному виду стратегии звучит следующим образом: это политический и экономический курс деятельности финансовых органов власти, финансово-банковских и экономических структур, который направлен на формирование условий и ресурсов финансовой стабилизации и экономического роста при сохранении и укреплении единства и целостности страны, ее финансовой системы и экономического пространства. Финансовая безопасность регионов должна быть обеспечена всеми инструментами и средствами государственной политики, финансовыми институтами и хозяйствующими субъектами, которые учувствуют в выработке и реализации стратегии безопасности.
В стратегии финансовой безопасности присутствуют следующие важные элементы:
• Цели и задачи финансовой безопасности в конкретных условиях ее социально-экономического развития в различных временных периодах;
• Средства и инструменты выбранной стратегии;
• Пути и направления формирования необходимых финансовых условий и финансовых ресурсов возобновления экономического роста;
• Средства и способы противодействия угрозам финансовой безопасности.
1.2 Энергическая безопасность государства
Термин «энергетическая безопасность определяется как обеспечение
всех семей энергией и газом в необходимом объеме и по приемлемы ценам. Такое определение дает бывший глава Европарламента Ежи Бузек. Специалисты в сфере энергобезопасности добавляют к данному определению то, что данный вид безопасности также определяется безопасностью источника энергии, гарантированными поставками и надежностью транзита, контролем за трубопроводами, недопущением нефтяного или газового шантажа, также недопущением спекуляций в росте цен.
Энергетическая безопасность предполагает такие условия, когда потребитель имеет надёжный доступ к необходимой ему энергии, а поставщик имеет доступ к потребителю. Иначе говоря, подразумевается не только бесперебойная подача потоков энергии, но и разумная и стабильная ценовая политика.
Энергетическая безопасность - это обеспечение бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам по приемлемой цене. Определения, представленные выше - лишь немногие из различных определений рассматриваемого нами термина, который в данный момент стал для страны одной из наиболее важных задач политики и экономики как внешнем, так и на внутреннем уровне. Всемирный энергетический совет предлагает такое определение энергетической безопасности: способность местных и
импортируемых ресурсов удовлетворять растущий повышающийся спрос на энергию в течение определённого периода времени по доступным ценам. Можно сказать, что все трактовки энергетической безопасности зависят от контекста, в котором она рассматривается, а именно: в политическом или экономическом. Есть и такое определение: это такое состояние страны, при котором она, а также ее граждане, общество, государство и экономика защищены от угроз надежному топливо и энергопотреблению. Данные угрозы зависят от внешних факторов, например, конъектурных, макроэкономических, геополитических, так и от состояния и функционирования энергетического сектора страны.
Если говорить о угрозах энергетической безопасности, то следует упомянуть и о других угрозах:
• Внешнеполитических;
• Внешнеэкономических;
• Экономических;
• Техногенных;
• Социально-политических;
• Управленческо-правовых
• Природных.
3-и «Д» определяют состояние обеспечения энергетической безопасности:
• Допустимость (технологическая и экологическая). Наличие возможности добычи, производства и потребления энергоресурсов в пределах имеющихся технологий и технологических ограничений;
• Доступность (экономическая). Рентабельность такого обеспечения при соответствующей конъектуре цен;
• Достаточность (ресурсная). Показывает физические возможности обеспечения энергетическими ресурсами национальной экономики.
То есть, можно сказать, что смысл обеспечения энергетической безопасности как стратегического приоритета энергетической политики государства состоит в планомерном улучшении ее следующих основных характеристик:
• Увеличения уровня устойчивости энергетического сектора в внутренним и внешним природным, экономическим и техногенным опасностям, также способности сектора свести ущерб, который вызван проявлением разных дестабилизирующих факторов, к минимуму;
• Способность топливно-энергетического комплекса (далее ТЭК) надежно обеспечивать энергоносителями приемлемой стоимости и соответствующего качества экономически обоснованную внешнюю и внутреннюю потребность;
• Способность потребительского сектора экономики с высокой эффективностью потреблять энергоресурсы, тем самым предотвращая как повышение национальных затрат на обеспечение себя энергией, так и дефицитность топливно-энергетического баланса.
Энергетическая безопасность государства основывается на следующих принципах:
• Гарантированность и надежность энергообеспечения как экономики, так и населения страны в достаточном объеме в обычных условиях и в минимально необходимом уровне при ситуациях, носящих критический или чрезвычайный характер;
• Регламентация минимального уровня энергообеспечения государства и его регионов при возникновении критических ситуаций;
• Регламентация минимальных уровней запаса энергоносителей в зависимости от сезона года;
• Выполняемость исчерпаемого ресурса или скорость потребления исчерпаемых энергоресурсов обязана правильно соотносится со скоростью освоения альтернативных источников энергии;
• Государственный контроль всех уровней за надежным энергоснабжением объектов, которые обеспечивает безопасность страны;
• Диверсификация видов энергии и топлива, используемых в стране.