КЛИМАТОТЕРАПИЯ И КЛИМАТОПРОФИЛАКТИКА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Жерлицина, Любовь Ивановна

  • Жерлицина, Любовь Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 256
Жерлицина, Любовь Ивановна. КЛИМАТОТЕРАПИЯ И КЛИМАТОПРОФИЛАКТИКА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2011. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жерлицина, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этио-патогенетические механизмы становления и развития ИБС на основе изучения их связи с внешними факторами риска - погодно-климатическими и гелиофизическими

1.2. Основные закономерности адаптации, ее физиологическая сущность и 22 патологическая значимость в развитии дизадаптации и повышении метеочувствительности у больных с ИБС

1.3. Биотропные факторы погоды и загрязнения атмосферы на горном курорте Кисловодск. Классификация биотропных типов погод и их влияние на метеочувствительность больных ИБС

1.4. Роль природных и преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных ИБС с синдромом дизадаптации.

1.4.1. Ландшафтный и климато-курортологический потенциал горного курорта Кисловодск

1.4.2. Ландшафтно-курортологический потенциал как основа природной азроионофитотерапии

1.4.3. Биоклиматический потенциал как основа аэрогелиотерапии на горном курорте Кисловодск системы

2.1.2. Исследование нервной системы

2.1.3. Исследование метеочувствительности

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методика исследования 2.1.1. Исследования функционального состояния сердечно-сосудистой ^

2.1.4. Исследование гелиочувствительности 2.1.5. Методы количественной оценки резервов адаптации и повышения 67 неспецифической резистентности организма

2.1.6. Биохимические исследования крови

2.2. Методика лечения

2.3. Методика оценки результатов лечения

2.4. Методика статистической обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика исследуемых больных

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у исследуемых больных

3.3. Состояние нервной системы у исследуемых больных

3.4. Клинические проявления гелиометеопатических реакций у 95 исследуемых больных

3.5. Изучение чувствительности к ультрафиолетовому солнечному 103 излучению в начале и в конце лечения у исследуемых больных

3.6. Исследование адаптационных резервов у исследуемых больных 1 Об

3.7.Динамика показателей нейро-сосудистой реактивности

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОКРАТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЛНЕЧНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, СЕАНСОВ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МЕЗОДИЭНЦЕФАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ НА ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ

4.1. Динамика показателей ЭКГ, пульса, АД в ходе однократных воздействий солнечного ультрафиолетового излучения (на 2-й, 6-й, 10-й) на исследуемых больных

4.2. Динамика показателей ЭКГ, АД, РЭГ в ходе однократных 126 воздействий транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции на 2-й, 6-й процедурах воздействия на исследуемых больных

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 136 КЛИМАТОТЕРАПИИ

5.1. Результаты комплексного лечения больных ИБС с применением 138 курсового воздействия гелиотерапии

5.2. Результаты комплексного лечения больных ИБС с применением 146 курсового воздействия аэроионофитотерапии

5.3. Результаты комплексного лечения с курсовым применением 152 транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции

5.4.Результаты комплексного лечения с курсовым применением 167 воздушных ванн

5.5. Результаты комплексного лечения с курсовым применением 172 фармакотерапии

ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 178 КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ ИБС

ГЛАВА 7 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЭТАПА

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИМАТОТЕРАПИЯ И КЛИМАТОПРОФИЛАКТИКА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ»

Актуальность проблемы

Санаторно - курортное лечение занимает одно из ведущих мест в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией, где важная роль отводится рациональному использованию* природных лечебных факторов: ландшафтно-климатических и бальнеологических. На высокую эффективность лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями^ в условиях низкогорья указывают многие авторы [18, 19, 127, 123, 160]. Однако вопросы курортной климатотерапии и климатопрофилактики остаются недостаточно разработанными, ввиду многих противоречий в определении показаний и противопоказаний к назначению аэро- и гелиотерапии; дозированных тренировок ходьбой с учетом факторов природной гипобарии'и высотной гипоксии, аэроионизации, оздоровительных свойств курортно-рекреационных ландшафтов. Недостаточно изучены подходы к дозиметрии и дозированию климатолечебных процедур, механизмы климатоадап-тации и метеочувствительности, требуют уточнения вопросы биоклиматического мониторинга и данных об аэрозольном, загрязнении атмосферы в прогнозировании патогенных погодных ситуаций.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет одну из наиболее острых медико-социальных проблем, в связи с широкой распространенностью и высокой смертностью среди наиболее продуктивной части населения [128, 134, 135]. Смертность от ИБС в мировом масштабе составляет 58%, в России она в 2,5 раза выше, чем в Европе [228].

ИБС - это многофакторное заболевание, патогенетической основой которого является атеросклероз и функциональное расстройство деятельности миокарда и сосудистой стенки, в прогрессировании которого существенную роль играет дисфункция эндотелия, инициируемая факторами риска. Основной научной концепцией предупреждения развития( и про-грессирования ИБС является? своевременное выявление и коррекция факторов риска, число которых неуклонно растет [138, 169].

Наряду с традиционно5 рассматриваемыми факторами риска (гипертония, дислипидемия, курение, ожирение и др.) ВОЗ (2005) относит к основным внешним факторам риска ИБС погодно-метеорологические и гелиофизиче-ские факторы, влияние которых усилилось в связи с глобальным изменением климата и проблемой! метеопатологии, дизрегуляции, дизадаптации [98]. ' ■ . . , "V Факторы-риска'могут способствовать появлению; клинических при-знаков.ИБС уже в подростковом возрасте, даже генетическая склонность к атеросклерозу и ИБС может быть реализована во взаимодействии; с множе-; ством факторов внешней среды [51, 52, 53, 92]. Метеорологические факторы, воздействуя на баро-, термо-, хемо- и другие рецепторы, вызывают активацию симпатической и ренин-ангиотензиновой систем и посредством патобиохимических и патофизиологических реакций приводят к измене-; нию синтеза оксида азота, дисфункции эндотелия^ активации перекисного окисления липидов (ИОЛ) с нарушением; структуры и метаболизма сосудистой стенки, усилением атерогенеза [124, 140, 163, 166, 181, 182, 185]. Ответная- адаптивная реакция; организма, направленная на поддержание гомеостаза, формируется с участием центральных регуляторных механизмов, которые регулируют степень взаимодействия: различных функциональных систем [111].

Дисфункция; вегетативной нервной системы также играет существенную роль в формировании клинических вариантов ИБС [71, 72, 75, 79], обуславливая риски появления метеопатий. Нарушение регуляторных функций гипоталамуса, реализуясь через МИР, приводит к изменению реактивности организма, снижению периферической рецепции, повышению, ригидности сосудов и другим нарушениям. От адаптационных, метаболических, иммунных возможностей организма зависит клиническая манифестация МПР и. их влияние на процессы атерогенеза и эффективность лечебных мероприятий. Это особенно важно для: больных, приезжающих на курорты из отдаленных мест на ограниченное время, в связи с чем благоприятное приспособление к климату курорта, своевременное предупреждение метеопатических реакций играют особую роль в курортном лечении, поскольку, повышенная метеочувствительность напрямую связана с его эффективностью.

Удельный'вес поступающих на-курортное'лечение больных ИБС со сниженной адаптацией составляет 95%. В этих условиях актуализируется задача усовершенствования методологии интегральной оценки «биотроп-ных» типов погоды и поиска способов повышения климатоадаптации, неспецифической резистентности организма в период их курортного лечения

Цель исследования:

Разработать научно обоснованные методы климатотерапии и клима-топрофилактики в восстановительном лечении больных ИБС на низкогорных курортах на основе системного анализа- биотропных типов погод, оценки метеочувствительности, адаптационных резервов организма, для снижения метеозависимости, атерогенеза, улучшения климатоадаптации и общей эффективности восстановительной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить метеочувствительность у больных ИБС на основе системного анализа клинико-физиологических показателей в сопоставлении с оперативным медицинским прогнозом погоды с учетом индекса патоген-ности с установлением биотропных типов погод, вызывающих метеопати-ческие реакции и разработать систему их раннего предупреждения (метеопрофилактики) в условиях низкогорного курорта.

2. Изучить индивидуальную чувствительность к солнечному излучению у больных ИБС с разными клиническими вариантами для определения их пороговой эритемной чувствительности, с целью разработки безопасной и эффективной системы дозирования солнечных ванн.

3. Изучить влияние солнечного облучения при гелиотерапии на основные пато - и саногенетические механизмы у больных ИБС в условиях низкогорья и разработать научно обоснованную методику его лечебного и профилактического применения.

4. Разработать методики лечебного воздействия гелиотерапии, природной аэроионофитотерапии, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, воздушных ванн, фармакотерапии, с целью повышения» адаптивных возможностей организма и снижения метеозависимости у больных ИБС.

5. Изучить эффективность ранней и плановой профилактики метео-патических реакций у больных ИБС с разными клиническими вариантами в комплексном курортном лечении с применением: гелиотерапии, природной аэроионофитотерапии, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, воздушных ванн, фармакотерапии и разработать новые технологии климатотерапии и климатопрофилактики на санаторно-курортном этапе.

6. Изучить отдаленные результаты восстановительного лечения больных ИБС с применением новых технологий климатотерапии и климатопрофилактики на низкогорном курорте.

Научная новизна исследований:

Впервые проведено комплексное изучение клинико-физиологических проявлений метеопатических реакций^ у больных ИБС в-сопоставлении с оперативным медицинским прогнозом погоды с установлением критериев патогенности медико-климатических модулей, в том числе, с учетом аэрозольных и газовых загрязнений приземной атмосферы с выделением биотропных типов погод (циклонических, фронтальных, антициклонических). Установлено их влияние в повышении метеочувствительности у больных ИБС в условиях низкогорного климата. На основе этих исследований разработана современная система медицинского прогноза погоды и новые медицинские технологии курортной климатотерапии и климатопрофилактики, направленные на повышение адаптационных функций организма, предупреждение метеопатических реакций и повышение общей эффективности санаторно-курортного лечения.

В работе впервые дается научное обоснование нового направления в курортологии - проведения на низкогорном курорте ранней и плановой профилактики метеопатических реакций у больных ИБС со сниженной адаптацией, с учетом клинических вариантов течения болезни, с использованием немедикаментозных способов воздействия климатотерапии и климатопрофилактики, а также фармакологической коррекции МПР с учетом оперативного медицинского прогноза погоды (ОМПП).

Получены новые данные о механизме действия субэритемных доз ультрафиолетового солнечного облучения, в том числе с учетом индивидуальной эритемной чувствительности кожи у больных ИБС с разными клиническими вариантами с использованием детектора потока излучения солнца и низких и умеренных значений ЦУ1, что обеспечивает дифференцированный подход при назначении солнечных ванн.

Получены новые данные о механизме действия комфортных воздушных ванн для больных ИБС с синдромом выраженной дизадаптации с целью повышения функциональных резервов организма и эффективности курортного лечения.

Впервые в практике курортологии для улучшения регуляторных функций гипоталамуса, уменьшения проявлений вертебрально-базиллярной недостаточности у больных ИБС с нарушенными адаптивными функциями разработан метод транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции и доказана его эффективность в восстановительном лечении и профилактике метеопатических реакций на низкогорном курорте.

Разработана новая методология комплексного подхода к организации и проведению климатотерапии и климатопрофилактики с учетом индивидуальных особенностей клинического течения ишемической болезни сердца и исходных резервов адаптации, положенная в основу медицинских технологий климатотерапии; и; климатопрофилактики солнечных ванн, природной, аэроионофитотерапии, транскраниальной ме-зодиэнцефальнош модуляции, воздушных ванн) в восстановительном лечении больных ИБС на1 низкогорном курорте.

Впервые: установлено^ корригирующее влияние комплексного- курортного? лечения с применением? солнечных и комфортных воздушных ванн; АИФТ в сочетании с физической тренировочной ходьбой (ФТХ) по терренкуру, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, на основные патогенетические звенья, развития, течения и прогрессирования; атеро-генезаиИБС.

Научно доказана высокая эффективность санаторно-курортной; реабилитации с применением климатотерапии и климатопрофилактики? в условиях низкогорья в; достижении регресса клинических, проявлений ИБС, стойкошклинической ремиссии и снижения активности атерогенеза как по непосредственным, так и по> отдаленным результатам-лечения.

Практическая значимость:

Результаты проведенного исследования; свидетельствуют о целесообразности проведения; мер ранней профилактики метеопатических реакций; у больных ИБС с разными клиническими вариантами со сниженными адаптивными функциями:

Разработана и впервые предложена для внедрения в лечебную, практику методика дифференцированных методов климатотерапии и климатопрофилактики для; снижения метеозависимости, климатоадаптации у больных ИБС с разными клиническими вариантами, позволяющая повысить эффективность восстановительного реабилитационного лечения:

Предложенные лечебные комплексы могут широко использоваться в санаторно-курортных учреждениях,, центрах восстановительной медицины и реабилитации и в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы лечения и профилактики метеопатических реакций внедрены в практику работы Кисловодской, Пятигорской, Ессен-тукской клиник ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», санаториев: «Смена», «Виктория» (Ессентуки), «Лермонтова» (Пятигорск). Имеется патент на изобретение: «Способ лечения ИБС в сочетании с вертеброген-ным кардиальным синдромом», № 2154507, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ г.Москва, 20 августа 2000 г. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ ранней профилактики и лечения метеопатических реакций у больных ИБС, гипертонической болезнью 1-П стадии с синдромом дизадаптации, с использованием метода транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции». Разработаны новые медицинские технологии: «Природная аэроионофитотерапия больных ишемической болезнью сердца на низкогорных курортах», регистрационное удостоверение № ФС-2006/330-у от 14 ноября 2006; «Методика определения эритемной биодозы ультрафиолетового излучения солнечной радиации на горных курортах у больных ИБС», регистрационное удостоверение №ФС-2007/216 от 22 ноября 2007г; «Санаторно-курортное лечение больных ишемической болезнью сердца с дифференцированным применением ультрафиолетового» облучения, регистрационное удостоверение №ФС-2008/232 от 07 ноября 2008г «Применение транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции и аэротерапии для профилактики метеопатических реакций у больных ИБС», 2010; Методическое пособие «Система медицинского прогноза погоды на федеральных курортах Кавказских Минеральных Вод», утвержденное Научным Советом РАМН и МЗ и СР РФ по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, 2009.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены на: Всероссийском Форуме «Здравница-2006», Сочи, 2006; Российском национальном конгрессе кардиологов: «От диспансеризации к высоким технологиям»,

Москва 10-12 октября 2006; Всероссийской, конференции с международным участием посвященной памяти А.Л. Чижевского к 110-летию ученого, СПб, 27-30 ноября, 2007; Международной научной конференции: «Физика атмосферы;,, климат и здоровье», посвященной 205-летию Кавказских Минеральных Вод и 30-летию Кисловодской высокогорной; научной станции ИФА им. А.М.Обухова РАН, Кисловодск, 2008; IX Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2007», Москва; конференции Президиума РАН «Фундаментальные науки-медицине», Москва;, 27-29 ноября 2006; Международном медицинском научном форуме «Индустрия-; здоровья» МЗ и CP РФ, ФМБА России, Москва: 17 марта 2009; VIII съезде, кардиологов Южного Федерального округа 27-29 мая 2009. г.Ростов на Дону, 2009; XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2009», Москва; Международной конференции «Климат и здоровье» (Андорра), 2006; Международной конференции «Климат и здоровье» в Италии (Милано - Морритимо), 2007; Международном конгрессе Института Гидрометеорологии Грузии, Тбилиси, 2008; конференции Президиума; РАИ; «Фундаментальные науки-медицине», MocKBaj 2008; научно-практическом конгрессе IY Всероссийского форума: «Здоровье нации-основа процветания России», «Задачи санаторно-курортного лечения в решении проблем оздоровления населения России», Москва, 2008; 'научно-практической конференции «Достижения и перспективы восстановительной медицины»j «Горячий ключ», Сочи, 2009; научном форуме «Кавказская здравница-2010», Кисловодск; Юбилейной конференции, посвященной 90-летию ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», 2010.

По теме диссертации имеется 41 научная публикация, из них 13 опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК. РФ, 3 новых медицинских технологии, 1 авторское свидетельство на изобретение, 1 пособие для врачей, 1 методическое пособие.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, семи глав (обзора литературы, методов обследования и лечения больных, результатов собственных исследований на однократном и курсовом лечении, материалов собственных исследований по данным непосредственных и отдаленных наблюдений, сравнительной эффективности комплексного лечения); обсуждения результатов лечения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Жерлицина, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС в условиях назкогорного курорта установлено наибольшее биотропное воздействие погод циклонического типа (41,3%), антициклонического типа (37,8%) и фронтального типа (34,8%), а также механизмы их влияния на процессы метеочувствительности, адаптации, активности атерогенеза, состояние перекисного и гемостатического гомеостаза при различных клинических вариантах заболевания. По данным корреляционного анализа уровень антропогенных аэрозольных и газовых загрязнений оказывает существенное влияние на биотропность погод, что выражается ростом интегрального метеопатического индекса при погодах фронтального и циклонического типа (х2=13,22; р<0.005), антициклонического типа (% = 5,15; р>0,01) и сопровождается ростом системного АД (% = 4,11; Р<0.005); увеличением повторяемости симпатических типов вегетососудистых реакций (%2= 5.15; Р<0.005).

Разработанные критерии метеопатических индексов для различных погодных модулей (синоптико-метеорологических, динамических, аэрозольного загрязнения приземной атмосферы) и активности геомагнитного поля Земли, положены в основу прогнозирования биотропных погод и системы оперативного медицинского прогноза погоды с оповещением медицинских учреждений для проведения срочной профилактики метеопатических реакций у больных ИБС.

2. При оценке биологической активности ультрафиолетовой составляющей солнечной радиации у больных ИБС с различными клиническими вариантами выявлен широкий диапазон минимальных

2 2 эритемных доз от 200 Дж/м до 480 Дж/м', что свидетельствует о необходимости их определения у каждого больного для дифференцированного назначения гелиотерапии в лечебных и профилактических целях с учетом общего состояния организма, его физиологической, психологической реактивности, типа, кожи, клинического течения заболевания.

Под влиянием гелиотерапии у больных ИБС в конце курса лечения отмечено удлинение индивидуального порога эритемы в 2-3 раза, что свидетельствует об улучшении процессов климатоадаптации. Лечебный эффект от солнечных ванн зависит не только от дозы эритемного облучения, но и от скорости ее накопления - величины потока ультрафиолетового солнечного излучения, максимальный эффект которого установлен при ЦУ1 не выше 5.

3. Включение солнечных ванн в режимах слабой и умеренной биологической активности ультрафиолетового солнечного излучения в общий комплекс курортного лечения больных ИБС в условиях низкогорья основано на использовании их неспецифического стимулирующего действия на организм, позитивного влияния на нейродинамические процессы, снижение активности перекисного окисления липидов и атерогенеза.

При назначении курсового приема солнечных ванн доказана необходимость соблюдения принципа начальной минимизации потока эритемной солнечной радиации (ЦУ1 не выше 3-5) и постепенности увеличения дозы солнечного облучения от 0,25 МЭД в начале до 1,0-1,5 МЭД в конце лечения. Под влиянием курсового применения солнечных ванн у 97% больных ИБС наблюдается исчезновение или уменьшение болевого синдрома, стабилизация ритма, повышение физической активности, снижение АД, улучшение психо-эмоционального состояния, повышение адаптации к физическим нагрузкам и действию неблагоприятных погодных факторов. Общая эффективность лечения с применением гелиотерапии составила 89,9%.

4. Применение природной аэроионофитотерапии в сочетании с физической тренировочной ходьбой по специальным маршрутам терренкура Кисловодского курортного парка с использованием природных аэроионов и фитонцидов различных растительных ассоциаций в общем комплексе курортного лечения больных ИБС способствует повышению их адаптивных функций, снижению метеозависимости и повышению общей эффективности восстановительного лечения в условиях низкогорья на 25%.

5. Использование транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции у больных ИБС с синдромом дизадаптации основано на воздействии слабых электромагнитных полей на гипоталамо-гипофизарные и опиоидные системы головного мозга, что нейтрализует негативные эффекты метеопатической стресс.-.реакции и усиливает адаптационную готовность.

Однократное и курсовое воздействие транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции в индивидуально подобранном режиме у больных ИБС положительно влияет как на клиническое состояние больных, так и на электрофизиологические процессы в миокарде, мозговую гемодинамику.

Полученные результаты указывают на широкие возможности использования транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции по разработанной методике для срочной и плановой профилактики метеопатических реакций у больных ИБС.

Общая эффективность лечения с применением данного метода составила 96,6%.

6. Применение воздушных ванн в комфортно теплых условиях (t° 1923°С) с постепенным увеличением продолжительности их воздействия с 8 до 30 минут у больных ИБС позитивно влияет на терморегуляцию, оптимизирует нейро.-.сосудистую реактивность, ускоряет процессы климатоадаптации и способствует достижению общей эффективности лечения до 63,1%.

7. Сравнительный анализ санаторно-курортного лечения больных ИБС, получавших различные лечебные комплексы, показал наиболее высокую эффективность коррекции метеопатических реакций и климатоадаптации при применении транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции (96,6%), в сравнении с другими лечебными комплексами, включавшими: гелиотерапию (89,9%), аэроионофитотерапию (80%), воздушные ванны (63,1%), фармакотерапию (57%). Дифференцированный подход в выборе данных лечебных комплексов позволяет индивидуализировать лечение больных ИБС на низкогорном курорте с учетом клинических вариантов течения заболевания, резервов адаптации и метеочувствительности.

8. Оценка отдаленных результатов лечения подтвердила его эффективность при использовании всех лечебных комплексов. Длительность терапевтического эффекта в течение 6-8 месяцев составила 73% у больных, получавших транскраниальную мезодиэнцефальную модуляцию; 62% при гелиотерапии; 44% - при аэроионофитотерапии; 31% при фармакологической коррекции метеопатических реакций. Сохранение терапевтического эффекта до 10-12 месяцев наблюдалось у 38% больных, получавших транскраниальную мезодиэнцефальную модуляцию; у 27% - с применением солнечных ванн; у 6 % - с применением аэроионофитотерапии.

В отдаленные сроки после курортной терапии выявлено достоверное преимущество лечебных комплексов с применением транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции и гелиотерапии в системе восстановительных мероприятий, направленных на коррекцию дизадаптивных и метеотропных нарушений у больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны способы немедикаментозного восстановительного лечения и профилактики метеопатических реакций для больных ИБС с повышенной метеочувствительностью и сниженной адаптацией с применением углекислых минеральных ванн с содержанием СО 0,8-1,1 г/л, {:0=35-36°С, длительностью. 10-14 минут, через день, на курс №10; лечебного питания; массажа; лечебной физкультуры, прогулок по маршрутам терренкура; с дополнительным включением в него сеансов транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, солнечных, комфортных воздушных ванн, аэроионофитотерапии, а также фармакологической коррекции метеопатических реакций. а) Применение сеансов транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции у больных ИБС, в том числе с артериальной гипертензией осуществляется по разработанной методике: в 1 и 2 режиме с лобно-затылочным расположением электродов, катод (-) в области лба, анод (+) на затылке, импульсами прямоугольной формы, в моно и 2-фазном варианте, с частотой импульсного тока от 70 до 90 Гц циклически изменяющегося за 1 минуту, исходной продолжительностью процедуры 8 минут, с увеличением на 2 минуты каждые 2 дня до 16 минут на 10-й процедуре, на курс №10. Преимуществом курортного лечебного комплекса с применением транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции является его широкая направленность на различные патогенетические звенья (тормозное влияние на корковые и подкорковые структуры, ответственные за адаптационно-трофические процессы). б) Лечебный комплекс, с включением солнечных ультрафиолетовых облучений по разработанной медицинской технологии «Санаторно-курортное лечение больных ишемической болезнью сердца с дифференцированным применением ультрафиолетового облучения» (per. №ФС 2008/232) основан на индивидуальном подборе минимальной эритемной дозы с использованием ультрафиолетового радиометра для контроля реального спектрального потока ультрафиолетового солнечного излучения на момент отпуска солнечных ванн при низких и умеренных значениях ультрафиолетового индекса (от 1 до 5) ежедневно, на курс №10. в) Лечебный комплекс, с использованием природной аэроионофитотерапии в сочетании с физической тренировочной ходьбой по специальным маршрутам терренкура Кисловодского курортного парка от станции №20 до ст. №54 в условиях пересеченной местности на высоте от 810 до 1062 метров над уровнем моря базируется на использовании повышенной природной ионизации воздуха (700-1800+/600л

2200 ион/см), коэффициента униполярности ионов (0,8-1,3), благоприятного фона летучих фитоорганических веществ растений в приземной атмосфере (а-пинен до 60%, ß-пинен до 20%, 1-камфен до 6%, а-карен до 8.2% и др.), в условиях атмосферной гипобарии (89 -915 гПа), атмосферной гипоксии (240-280 г/м), способствует уменьшению климатоадаптации и повышению неспецифической резистентности организма. г) Лечебный комплекс, с применением воздушных ванн проводится в комфортных условиях при t° 19-23°С. с постепенным увеличением их продолжительности от 8 минут на 1 процедуре до 30 минут на 10-й процедуре способствует позитивной перестройке термоадаптационных механизмов, снижению нейро-сосудистой реактивности, повышению климатоадаптации к горным условиям.

2. С целью ускорения и смягчения привыканий к низко- и среднегорным условиям курорта, рекомендуется назначение больным с более тяжелым течением заболевания фармакологической коррекции за 1-2 дня до наступления биотропных типов погод по данным оперативного медицинского прогноза погоды в виде дифференцированной медикаментозной терапии: препаратов с седативным эффектом: адаптол, мезапам, клоназепам и др.; кардиоселективных бета-адреноблокаторов: конкор, локрен, небилет и др.; вегетотропных: беллоид, белласпон, и др.; спазмолитических и анальгезирующих средств; коронаролитических препаратов. Проводится также коррекции доз гипотензивных и антиагрегантных препаратов, назначения по показаниям диуретиков, антагонистов кальция в зависимости от выраженности нарушений гемодинамики. Профилактика метеопатических реакций с применением фармакотерапии должна быть сбалансированной и осуществляться с применением препаратов с комплексным механизмом действия.