Клиническая и иммуногенетическая характеристика раннего ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Демидова, Наталья Викторовна

  • Демидова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 139
Демидова, Наталья Викторовна. Клиническая и иммуногенетическая характеристика раннего ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидова, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятия «раннего» РА.

1.2. Иммуногенетические маркеры раннего РА.

1.3. Иммунологические маркеры рРА.

1.3.1. Ревматоидный фактор и его изотипы.

1.3.2. АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.

1.4. Взаимосвязанное влияние носительства SE, АЦЦП и РФ на активность заболевания и развитие суставной деструкции при рРА

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы обследования.

2.3.1 Клинические методы исследования.

2.3.2.Лабораторные методы исследования.

2.3.3.Иммуногенетические методы исследования.

2.3.4. Рентгенологическое исследование.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая, иммунологическая и иммуногенетическая характеристика больных рРА

3.1.1 Клинико-лабораторные проявления рРА в зависимости от присуствия АЦЦП, IgM РФ и SE

3.1.1.1 АЦЦП -позитивные и АЦЦП - негативные подгруппы пациентов.

3.1.1.2. IgM РФ позитивные и IgM РФ негативные подгруппы пациентов

3.1.1.3. SE -позитивные и SE - негативные подгруппы пациентов

3.1.2 Иммунологическая и иммуногенетическая характеристика РА.63 3.2. Прогностическое значение АЦЦП, SE и IgM РФ в развитие суставной деструкции при рРА

3.3.Значение комбинации маркеров АЦЦП, SE и IgM РФ в отношении персистенции активности заболевания и рентгенологического прогрессирования

3.4. Предикторы прогрессирования эрозивного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и иммуногенетическая характеристика раннего ревматоидного артрита»

Ревматоидный артрит (РА) является одной из наиболее актуальных проблем современной ревматологии, что объясняется его социальной значимостью. Заболевание поражает лиц преимущественно трудоспособного возраста, встречается повсеместно, вне зависимости от расовой и этнической принадлежности и, несмотря на последние достижения в терапии, РА имеет тенденцию к дальнейшему прогрессированию, приводящему к снижению качества жизни и частой инвалидизации пациентов [17,26]. Ежегодная частота возникновения новых случаев РА составляет около 0,02% [20].

Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды, генетически детерминированных и приобретенных дефектов иммунорегуляции обусловливает сложность механизмов развития РА, а так же его выраженный клинический полиморфизм [8].

Клиническая картина болезни варьирует от легкого, недеформирующего поражения суставов с сохранной в течение длительного времени функцией до тяжелого инвалидизирующего эрозивного артрита. Установлено, что примерно в 70% случаев эрозивно-деструктивные изменения в суставах проявляются в течение первых 3-6 месяцев от дебюта заболевания, что определяет неблагоприятный прогноз течения раннего РА [9,13,33,53].

Факторами риска прогрессировать рентгенологических повреждений при раннем РА (рРА) являются: высоко положительные титры ревматоидного фактора (РФ), раннее появление эрозий в суставах, высокая активность в начале заболевания, полиартикулярное поражение, носительство HLA-DRB1*04 [174].

Однако прогноз течения раннего ревматоидного артрита по-прежнему остается нерешенной проблемой, что диктует необходимость выявления новых факторов, влияющих на активность и течение заболевания.

В настоящее время приоритетным направлением прикладной молекулярной генетики и иммунологии в ревматологии является разработка и внедрение в клиническую практику чувствительных и специфичных лабораторных маркеров.

Наиболее перспективными как в диагностическом, так и в прогностическом плане маркером рРА на сегодняшний день являются антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП). Рядом авторов показана очень высокая специфичность антицитруллиновых антител (96-100%), при той же чувствительности (75-90%) в сравнении с РФ [30,101,106,107,159]. Прогностическая значимость АЦЦП в отношении рентгенологической прогрессии РА тщательно анализировалась как в проспективных, так и в одномоментных исследованиях. Чувствительность определения АЦЦП в отношении прогноза прогрессии индекса Шарпа составила 67%, а специфичность- 56% [99]. В ряде проспективных исследованиях [87,154] показана ассоциация РФ с прогрессированием эрозивного процесса, в то же время авторы (Mayer О., Labbare С., Dougados М., et al., 2003) отдают предпочтение определению антител к ЦЦП в сравнении с РФ.

На протяжении последних 15 лет предметом дискуссии является вопрос о необходимости генетического тестирования аллелей HLA-DRB1 для постановки диагноза и прогнозирования тяжести течения заболевания. Результаты ряда исследований свидетельствуют о прогностической значимости аллелей HLA-DRB1, особенно аллеля *0401, в детерминации тяжелого эрозивного поражения суставов [63,90]. Отмечено, что наличие двойного набора SE - «shared epitope» коррелирует с более тяжелым деструктивным поражением суставов [62], повышенной частотой внесуставных проявлений РА, в частности ревматоидных узелков [177] и ревматоидного васкулита [61].

Современные данные о роли взаимосвязи системы HLA, в частности, аллелей, кодирующих SE, иммунологических маркеров РФ и АЦЦП при РА представлены в ряде работ зарубежных исследователей. L.De Rycke показал, что у пациентов рРА вероятность быстрого рентгенологического прогрессирования в 10 раз выше при одновременном наличии антител к ЦЦП, РФ и HLA-DRB1 аллелей, чем без таковых. Эти данные подтверждены в других исследованиях [87,35,54,116,170].

В исследовании F.A.Gaalen [160], было продемонстрировано, что наибольшая степень суставной деструкции наблюдается только при совместном присутствии АЦЦП и SE.

Как показали исследования R. Sanmarti, женский пол, АЦЦП и HLA-DRB1*04 являются наиболее значимыми предикторами костной деструкции [126].

Таким образом, анализ взаимосвязи SE, АЦЦП и IgM РФ с клинической картиной заболевания и их прогностической значимости у больных рРА на сегодняшний день является одним из наиболее актуальных направлений в исследованиях, посвященных раннему ревматоидному артриту.

Вопросы, связанные с выявление факторов риска, определяющих неблагоприятное течение и более быстрое прогрессирование рентгенологических изменений у больных рРА, остаются нерешенными и дискутабельными. Это имеет огромное значение для оптимального терапевтического воздействия на специфические мишени имеющимися лекарственными средствами и разработки в будущем новых терапевтических препаратов, что позволит на ранних стадиях болезни затормозить патологические процессы [21].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить динамику клинических параметров и суставной деструкции при раннем РА во взаимосвязи с иммунологическими (АЦЦП и IgM РФ) и иммуногенетическими (аллели HLA-DRB1) маркерами в двухлетнем проспективном исследовании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать связь клинико-лабораторных проявлений раннего РА с иммунологическими и иммуногенетическими показателями.

2. Провести анализ зависимости уровней IgM РФ и АЦЦП в крови больных ранним РА от наличия SE.

3. Изучить прогностическую значимость носительства SE, IgM РФ и АЦЦП в отношении персистенции активности заболевания и развития суставной деструкции при рРА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в России дана иммуногенетическая характеристика раннего РА, включая частоту встречаемости иммуногенетических (аллели HLA- DRB1) и иммунологических (АЦЦП, IgM РФ) параметров и их значимости в отношении персистенции активности заболевания. На большой группе пациентов проведено детальное изучение взаимосвязи аллелей HLA- DRB1 с АЦЦП и РФ в русской популяции.

Впервые на отечественном клиническом материале продемонстрировано, что исследование аллелей HLA-DRB1 в сочетании с определением иммунологических маркеров (IgM РФ, АЦЦП) у больных ранним РА, позволяет более точно определить степень активности заболевания и выявить группу наиболее тяжелых больных с неблагоприятным в отношении прогрессирования рентгенологически определяемой деструкции суставов прогнозом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Результаты работы доказывают необходимость исследования АЦЦП у всех больных ранним РА, поскольку этот показатель оказался наиболее прогностически значимым фактором прогрессирования деструкции суставов на протяжении 24 мес.

2. У АЦЦП - негативных пациентов для прогнозирования скорости прогрессирования РА (и, соответственно, оценки необходимости в более агрессивной терапии) может применяться типирование SE.

3. При носительстве одновременно АЦЦП, IgM РФ и SE пациенты нуждаются в более тщательном контроле активности РА для раннего выявления резистентности к базисным противовоспалительным препаратам (БПВП) и определения показаний к назначению генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с ранним РА, при наличии в генотипе аллеля SE, характеризуются более выраженными иммунологическими нарушениями. Носительство SE достоверно ассоциировано с более высокими уровнями АЦЦП, носительство «двойной дозы» SE - с высокими уровнями АЦЦП и IgM РФ.

2. Группа больных, позитивных одновременно по АЦЦП, IgM РФ и SE составляющая 39% пациентов, характеризуется стойким сохранением активности РА на фоне активной терапии БПВП (т.е. резистентностью к терапии БПВП).

3. АЦЦП и SE являются независимыми прогностическими факторами прогрессирования рентгенологической деструкции суставов кистей и стоп на протяжении 24 месяцев.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования используются при обследовании пациентов с ранним РА, находящихся на лечении в Учреждении РАМН Научно - исследовательском институте ревматологии РАМН.

КОНКРЕТНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Совместно с научным руководителем в соответствии с целью работы были определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. Автор осуществлял набор пациентов в соответствии с планом исследования. Была разработана специальная электронная база для ввода данных, выполнена статистическая обработка материала. Полученные результаты были обобщены, проанализированы и обсуждены, на основании их сформулированы выводы и практические рекомендации, которые были внедрены в практику.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, и 6 тезисов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции НИИ ревматологии РАМН: «Многообразие артритов: диагностика и лечение» в 2007г, на заседании ревматологической секции московского терапевтического общества в 2008г, на Европейских конгрессах «EULAR 2007» (Барселона, Испания), «EULAR 2008» (Париж, Франция) и «EULAR 2009» (Копенгаген, Дания, 2009).

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета Учреждения РАМН Научно-исследовательского института ревматологии РАМН 8 декабря 2009 года.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением клинической характеристики пациентов, используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 27 отечественных и 159 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком и 1 клиническим примером. Работа выполнена на базе Учреждения РАМН Научно-исследовательского института ревматологии РАМН.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Демидова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Для раннего РА было характерно выявление позитивных значений АЦЦП у 61,0% пациентов, IgM РФ - у 67,5% пациентов и 61,7% больных были носителями хотя бы одного аллеля SE (SE+/SE+; SE+/SE-), из них 19,5% имели двойной набор SE.

Обнаружено, что наиболее тесная взаимосвязь существует между показателями АЦЦП и IgM РФ (г=0,52, р<0,001). Менее выраженная, но статистически значимая корреляция отмечена между SE и АЦЦП (г=0,263, р<0,05). Корреляционная взаимосвязь SE и IgM РФ не была выявлена (г=0,061, р=0,55).

2. Уровень АЦЦП в группе SE-позитивных пациентов достоверно выше, чем в группе SE-негативных пациентов: 57,4(1,7-100) Ед/мл и 2,0 (0,3-47,9) Ед/мл, соответственно (р<0,01). На количественное содержание АЦЦП оказывает влияние доза аллелей SE: среди больных рРА с двойной дозой SE уровень АЦЦП статистически значимо выше по сравнению с пациентами, имеющими один SE (100 (39-100) Ед/мл и 22 (0,9-100) Ед/мл, соответственно (р<0,05)).

3. Наличие АЦЦП достоверно связано с сохранением клинико-лабораторной активности заболевания на фоне терапии БПВП и низкими дозами ГК. Через 2 года проспективного наблюдения, пациенты позитивные по АЦЦП по сравнению с АЦЦП негативными пациентами имели большее количество припухших суставов (2,0 (0-7) и 0,5 (0-4) соответственно (р<0,05)) и более высокие значения СРБ (5,8 (2,8-15,4) мг/л и 3,8 (1,0-8,1) мг/л соответственно (р<0,05)).

4. У 48 (39%) пациентов рРА было обнаружено сочетание SE, АЦЦП и РФ. При позитивности по трем параметрам у больных сохранялась достоверно более высокая клинико-лабораторная активность заболевания через 24 мес. проспективного наблюдения на фоне лечения БПВП по сравнению с остальной группой пациентов по таким показателям как СРБ, DAS28, продолжительности утренней скованности и ЧПС (р<0,05).

5. В течение первого года наблюдения двойная доза SE и АЦЦП являлись независимыми предикторами, определяющими более быстрое прогрессирование рентгенологических изменений у больных ранним РА (OR=3,62, р<0,05 и OR=3,53, р<0,01, соответственно). В течение периода с первого по второй годы наблюдения, только АЦЦП служили маркером-предиктором деструктивного поражения суставов (OR=5,33, р<0,001).

6. При прогнозировании прогрессирования за 2 года наблюдения наличие хотя бы одного аллеля SE и АЦЦП являются статистически значимо ассоциированными с нарастанием выраженности эрозивного процесса в кистях и стопах. Значимость АЦЦП в качестве маркера, предсказывающего развитие эрозий за два года наблюдения, превышала таковую для SE (OR=4,91, р<0,001 и OR=2,54, р<0,05; соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления наиболее тяжелых вариантов раннего РА, нуждающихся в назначении ГИБП, показано проведение комплексного обследования, включающее иммунологические и иммуногенетические показатели: РФ, АЦЦП, SE.

2. Среди АЦЦП негативных пациентов для выделения группы больных с наиболее быстро прогрессирующим деструктивным артритом и нуждающихся в более агрессивной терапии, необходимо SE типирование.