Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика синдрома белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Цикунова Юлия Сергеевна

  • Цикунова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Цикунова Юлия Сергеевна. Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика синдрома белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цикунова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Белково-энергетическая недостаточность у лиц молодого возраста: эпидемиология, клиническое значение

1.2 Роль генетических и эпигенетических факторов, адипокинов, провоспалительных цитокинов в генезе белково-энергетической недостаточности

1.3 Современные представления о дисплазии соединительной ткани. Генетические и системные проявления ДСТ как основа формирования белково-энергетической недостаточности

1.4 Синдром белково-энергетической недостаточности как предиктор прогрессирования диспластикозависимых изменений систем органов

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных групп

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования

2.3 Исследование уровня провоспалительных цитокинов, адипокинов и генов FTO (А+23525Т), LEPR (Arg223Gln)

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с белково-энергетической недостаточностью на фоне дисплазии соединительной ткани

3.2 Дисбаланс медиаторов жировой ткани - адипокинов, провоспалительных цитокинов и С-реактивного протеина у пациентов с белково-энергетической недостаточностью на фоне дисплазии соединительной ткани

3.3 Частота выявляемости полиморфизма генов, ассоциированных с жировой массой FTO (А+23525Т), гена рецептора лептина LEPR (Arg223Gln) у пациентов с дисплазией соединительной ткани и белково-энергетической недостаточностью

3.4 Взаимосвязь полиморфизма генов, адипокинов, провоспалительных цитокинов с тяжестью и клиническими проявлениями белково-энергетической недостаточности у пациентов с дисплазией соединительной ткани

3.5 Персонифицированное ведение пациентов с дисплазией соединительной ткани, направленное на диагностику белково-энергетической недостаточности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика синдрома белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани»

Актуальность темы исследования

Белково-энергетическая недостаточность (БЭН) - важный феномен в клинике внутренних болезней в силу неблагоприятных прогнозов, ассоциированных с наличием данного синдрома: повышение риска развития хронических болезней, высокой летальностью.

Наличие БЭН в любом возрасте повышает риск развития хронических болезней в 5,3 раза [32, 105], длительность госпитализации - в 2 раза, частоту осложнений - в 3,3 раза [19, 35, 127, 177]. Смертность при наличии БЭН выше, чем у лиц с нормальной массой тела.

У лиц молодого возраста данная проблема имеет не только медицинское, но и важное социальное значение. БЭН занимает ведущее место среди причин ограничения годности призывников к военной службе. По данным Минобороны, распространенность недостаточности питания среди призывников с ДСТ достигает 21%, что в 3,5 раза выше, чем среди лиц призывного возраста в целом [2, 3, 4].

Синдром БЭН ограничивает профессиональный выбор, исключая из перечня специальности, связанные с повышенными физическими нагрузками и выносливостью. Занятия определенными видами спорта с силовыми упражнениями противопоказаны лицам с пониженной массой тела.

По литературным данным, при дифференцированных формах дисплазии соединительной ткани (ДСТ) имеются признаки белково-энергетической недостаточности в 100 % случаев [17, 33, 94], а при недифференцированных - в 40% [17]. Тяжесть и разнообразие диспластикозависимых изменений различных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нарушений тканевого обмена) усугубляют

генез трофологических расстройств при ДСТ [5, 6, 7, 10, 12, 17, 33, 39, 48, 49, 53, 63].

Однако механизмы формирования БЭН на сегодняшний день остаются малоизученными, при этом особое место в патологии трофологических нарушений отводят мутациям генов, отвечающих за метаболические процессы.

Учитывая роль наследственных факторов в развитии ДСТ, несомненный интерес в рамках обсуждаемой проблемы представляют генетические и эпигенетические основы формирования белково-энергетической недостаточности. Отсутствует информация о влиянии гормональных и иммунологических факторов на трофологический статус пациентов с ДСТ.

Степень разработанности темы исследования

Исследования последних лет направлены, преимущественно, на изучение метаболических расстройств, сопровождающихся избыточной массой тела и ожирением. Указанные метаболические расстройства ассоциируются с повышенным риском широкого спектра заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических и др.). Значительно меньшее число публикаций посвящено белково-энергетической недостаточности [27, 28]. При этом доказано, что недостаточность питания сопровождается не меньшим риском в отношении неблагоприятных прогнозов. Научные данные представлены в основном описанием проявлений синдрома БЭН на фоне тяжелой соматической патологии (бронхолегочной, пищеварительной, хирургической) [11, 18, 21, 35, 56], однако на фоне ДСТ данная патология освящена в единичных публикациях [27].

Системность процесса при дисплазии соединительной ткани генетически обусловлена генетическими и эпигенетическими нарушениями. В основе формирования разнообразной патологии при ДСТ лежит явление множественного аллелизма (генетического дефекта одного

многофункционального белка, лежащего в основе различных первичных биохимических нарушений) или наличия полигенных мутаций мультимерных белков, участников единой метаболической цепи [79, 99, 101, 108]. Именно молекулярно-генетические особенности определяют разнообразие патоморфологических вариантов заболевания [81, 84, 107, 148, 149] и вполне логичным представляется поиск молекулярно-генетических основ формирования БЭН при ДСТ.

Считается, что ген рецептора лептина LEPR (Arg223Gln) ассоциирован с уровнем физической активности, скоростью расходования энергии и отвечает за размер абдоминальных адипоцитов [112, 179]. А ген FTO(A+23525T) у жителей России, по данным Батурина А.К. с соавторами, связан с ИМТ, жировой массой, чувством насыщения. В свою очередь гены детерминируют функционирование адипоцитов, которые на сегодняшний день считаются эндокринным органом, вырабатывающим большое количество сигнальных молекул - адипокинов.

По данным литературы, адипокины влияют на многие аспекты энергетического обмена, регулируют адекватность и специфику отложения жира в организме. К наиболее изученным адипокинам относят вистафин, лептин, адипонектин, резистин, оментин, васпин, апелин [76, 77, 78]. Основная же роль в утилизации энергии принадлежит лептину, растворимым рецепторам к лептину, адипонектину, резистину, но исследование их роли в метаболизме проводилось у пациентов с избыточной массой [70, 75, 77, 102, 121, 135, 146, 182].

Помимо адипокинов, клетки жировой ткани продуцируют провоспалительные цитокины (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-1 и интерлейкин-6), которые активно участвуют в метаболических процессах [86, 95, 159, 162, 167]. Экспрессия ФНО-а увеличивается при ожирение и коррелирует с жировой массой [66, 86, 95]. ИЛ-6 играет важную роль в энергетическом гомеостазе, с его гиперсекрецией связано нарушение роста,

сочетающееся со снижением массы жировой ткани [95]. Роль некоторых провоспалительных цитокинов (а именно ИЛ-1, ФНО-а) в единичных исследованиях изучалась у пациентов с недифференцированными формами ДСТ [9, 47], однако не на фоне БЭН, а в рамках установки взаимосвязи ФНО-а, ИЛ-1 с внешними и кардиальными признаками ДСТ, а также с клиническими показателями нарушенной нейроиммунорегуляции без уточнения трофологического статуса пациентов [47, 64]. Также в единичных источниках регистрируется небольшое количество публикаций о роли выбранных провоспалительных цитокинов в развитии БЭН у детей без признаков дисплазии соединительной ткани [2, 4].

Однако на сегодняшний день не существует единой научно обоснованной теории, объясняющей патофизиологические особенности формирования БЭН в популяции, не говоря уже о пациентах с различными проявлениями ДСТ, не представлена клиническая характеристика пациентов, отсутствуют данные о роли полиморфизма генов (LEPR (Arg223Gln) и FTO(A+23525T)), адипоцитов, провоспалительных цитокинов и СРП в системных проявлений БЭН на фоне ДСТ.

Проведение подобного рода исследований позволит восполнить дефицит информации о состоянии и клиническом значении полиморфизма генов (LEPR (Arg223Gln) и FTO), адипоцитов, провоспалительных цитокинов и СРП у пациентов с БЭН на фоне ДСТ, определить объем необходимых диагностических и лечебных мероприятий, заложить новую методологическую основу курации пациентов.

Цель исследования

Разработать концепцию персонифицированной диагностики белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани на основе клинико-патогенетических закономерностей ее развития.

Задачи исследования:

1. Представить клиническую характеристику синдрома белково-энергетической недостаточности на фоне дисплазии соединительной ткани.

2. Оценить уровень медиаторов жировой ткани - адипокинов (лептина, адипонектина, резистина, растворимого рецептора лептина), провоспалительных цитокинов (интерлейкинов 1, 6, фактора некроза опухоли-а), С-реактивного протеина у пациентов с дисплазий соединительной ткани на фоне белково-энергетической недостаточности и без ее признаков.

3. Определить частоту встречаемости полиморфизма генов, ассоциированных с жировой массой FTO (А+23525Т), гена рецептора лептина LEPR (Arg223Gln) у пациентов с дисплазий соединительной ткани и белково-энергетической недостаточностью.

4. Выявить взаимосвязь полиморфизма генов, адипокинов и провоспалительных цитокинов с тяжестью и клиническими проявлениями белково-энергетической недостаточности у пациентов с дисплазий соединительной ткани.

5. На основе полученных данных разработать схему персонифицированной диагностики белково-энергетической недостаточности у пациентов с ДСТ.

Научная новизна

В настоящем исследовании представлены новые научные знания о проявлениях синдрома белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с ДСТ. Ведущими киническими признаками БЭН у пациентов на фоне ДСТ является наличие астеновегетативного, гипервентеляционного синдромов и синдромов функционального нарушения пищеварения и вторичной иммунной недостаточности, которая проявляется частыми рецидивирующими ОРЗ, уроинфекциями с длительным листом нетрудоспособности. Показана частота осложненного

течения ОРЗ у лиц молодого возраста с ДСТ. Данные проявления можно трактовать как предиктор неблагоприятных исходов.

Определена соматометрическая характеристика синдрома БЭН у пациентов молодого возраста с ДСТ. Белково-энергетическая недостаточность сопровождается дефицитом соматического пула белка и подкожного жира у пациентов с ДСТ и протекает по типу «маразм».

Впервые представлена роль адипокинов и провоспалительных цитокинов в патогенезе белково-энергетической недостаточности у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Выявлена взаимосвязь между полиморфизмом гена растворимого рецептора лептина (Arg223Gln) G/G, гена FTO (A+23525T) ТТ и развитием БЭН при ДСТ. Оценка полиморфизма данных генов и адипокинов в комплексе с иммунологическими показателями позволила обосновать персонифицированный подход к диагностике БЭН у лиц молодого возраста с ДСТ, что снизит риск осложнений и неблагоприятных прогнозов, ассоциированных с недостаточностью питания.

Впервые обнаружено наличие у пациентов с ДСТ выраженного дисбаланса ключевых медиаторов, регулирующих энергетический гомеостаз (лептина, рецепторов к лептину, резистина, алипонектина). Доказано, что уровень резистина и лептина у пациентов с БЭН на фоне ДСТ был снижен, а уровень рецепторов к лептину и концентрация адипонектина повышены по сравнению с пациентами без признаков недостаточности питания, но наличием ДСТ. Выраженность синдрома белково-энергетической недостаточности у пациентов с ДСТ коррелирует с концентрацией медиаторов жировой ткани.

Исследование показало, что у пациентов с ДСТ синдром БЭН сопровождается выраженными иммунологическими изменениями в виде лимфоцитопении, снижения ФНО-а и С-реактивного протеина, более

высокого уровня провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1,6). Выраженность проявления клинических синдромов (астеновегетативного, гипервентицяционного, вторичной иммунной недостаточности, функциональных нарушений пищеварения) коррелирует с концентрацией провоспалительных цитокинов. Изменения интерлейкина-1 коррелируют с проявлениями гипервентиляционного синдрома и тяжестью БЭН при дисплазии соединительной ткани (отрицательная средней силы корреляционная связь), а выраженность лимфопении - со степенью снижения ФНО-а (прямая достоверная корреляционная связь).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные углубляют представления о роли адипокинов и провоспалительных цитокинов в развитии белково-энергетической недостаточности, в частности при ДСТ.

Выявленные генетические (наличие мутации гена растворимого рецептора лептина гена (Arg223Gln)G/G и полиморфизма гена FTO (А+23525Т) в виде /ТТ/ генотипа), гормональные (повышение уровня адипонектина и растворимых рецепторов лептина, и, напротив, снижение концентрации лептина с резистином), иммунологические показатели (наличие лимфопении на фоне низкого уровня фактора некроза опухоли-а и СРП с повышением ИЛ-1,ИЛ-6) у пациентов с дисплазией соединительной ткани могут использоваться в качестве диагностических и прогностических критериев при развитии недостаточности питания в целом.

Данные медиаторы необходимо включить в алгоритм обследования пациентов с БЭН на фоне ДСТ.

Оценка указанных иммунологических показателей целесообразна с целью выявления групп риска по развитию различных осложнений. Высокий уровень провоспалительных цитокинов на фоне низких показателей С-реактивного протеина может свидетельствовать о вялотекущем латентном воспалительном процессе, а также о риске развития

иммунопатологических состояний, включая ранние стадии аутоиммунных и аллергических заболеваний. Наличие лимфопении на фоне низкого уровня ФНО-а повышает уровень онкологического риска.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования явились основные положения российских и международных рекомендаций по диагностике и лечению наследственных нарушений соединительной ткани (Наследственные нарушения соединительной ткани; Российские рекомендации, 2012; В. L. Loeys et а1., 2010; Современные концепции диспластических синдромов и фенотипов (Э. В.Земцовский, 2007; Г.И. Нечаева с соавт, 2008-2015); Методическое письмо "Способ определения пищевого статуса больных и методы его коррекции специализированными продуктами лечебного питания в условиях стационарного и санаторно-курортного лечения" (утв. Департаментом развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ 23 декабря 2004 г.); Клинические рекомендации по диагностике и коррекции нарушений пищевого статуса (Москва, 2013).

Для решения поставленных задач использовались клинические, функциональные, лучевые и статистические методы анализа фактических данных.

Методология исследования сводилась к изучению массива данных, полученных в результате диспансерного наблюдения и обследования лиц молодого возраста с ДСТ и БЭН, пациентов с ДСТ без БЭН, а также практически здоровых добровольцев без признаков ДСТ и без БЭН.

В одномоментном исследовании методом поперечного среза проводилась оценка клинических и молекулярно-генетических составляющих синдрома белково-энергетической недостаточности. Для выявления основных клинических синдромов Б, характерных для БЭН на фоне ДСТ, был выбран метод кластерного анализа. Применение

корреляционного анализа позволило обозначить взаимосвязь между клиническими и молекулярно-генетическими изменениями, на основе полученных данных разработать алгоритм персонифицированного ведения пациентов с белково-энергетической недостаточностью на фоне ДСТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани синдром белково-энергетической недостаточности характеризуется изменением соматометрических параметров белкового и энергетического компонентов по типу «маразм», клиническими проявлениями которого являются синдром вторичной иммунной недостаточности, синдром функциональных нарушений пищеварения, астеновегетативный, гипервентиляционный синдромы.

2. Степень тяжести и выраженность клинических проявлений белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с ДСТ коррелирует с концентрацией медиаторов жировой ткани, уровнем провоспалительных цитокинов, при этом у пациентов с более выраженным снижением ИМТ, дефицитом подкожного жира и мышечной массы отмечается наличие сочетанных мутаций генов FTO (A+23525T) ТТ и LEPR (Arg223Gln) G/G.

Степень достоверности и апробация результатов

Дизайн исследования, критерии включения и исключения, репрезентативность выборки, выбранные группы сравнения, статистические методы обработки данных позволяют оценить достоверность полученных результатов. Все представляемые к защите данные и результаты являются подлинными и оригинальными, получены самим автором.

Личный вклад автора включает: литературный и патентный поиск, организацию всех этапов исследования, набор и клиническое обследование пациентов, создание электронной базы данных, систематизацию полученных результатов, статистическую обработку данных, написание

статей, тезисов, всех глав диссертации, формулировку положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXII Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2016г.), VII Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Будущее - за пациент ориентированной кардиологией» (Омск, 2017г.), IV Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов (Омск, 2018г.). Исследование выполнено в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда «Распространенность и предикторы формирования недостаточности питания у лиц молодого возраста» 2015-2016 г., № 15-06-10552.

Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений города Омска - отделении общей врачебной практики клиники Омского государственного медицинского университета. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ДПО Омского государственного медицинского университета при подготовке терапевтов, врачей общей практики, гастроэнтерологов.

Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работы, в том числе 4 работы в журналах, входящих в Перечень ВАК, ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Белково-энергетическая недостаточность у лиц молодого возраста: эпидемиология, клиническое значение

Под термином «недостаточность питания» понимают несоответствие поступления и расхода питательных веществ (нутриентов) и энергии [29]. Различают следующие разновидности недостаточности питания: белковая, белково-энергетическая, витаминная (гиповитаминоз), макро- и микроэлементная (элементоз) [29]. Синдром белково-энергетической недостаточности определен в МКБ-Х в классе IV болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ -E41. Алиментарный маразм. Тяжелое нарушение питания, сопровождающееся маразмом - E42. Маразматический квашиоркор. Тяжелая белково-энергетическая недостаточность - промежуточная форма, с симптомами квашиоркора и маразма - E43. Тяжелая белково-энергетическая недостаточность неуточненная - E44. Белково-энергетическая недостаточность умеренной и слабой степени -E44.0 Умеренная белково-энергетическая недостаточность - E44.1 Легкая белково-энергетическая недостаточность - E45. Задержка развития, обусловленная белково-энергетической недостаточностью, алиментарная: низкорослость (карликовость), задержка роста, задержка физического развития вследствие недостаточности питания - E46. Белково-энергетическая недостаточность неуточненная [29].

Проблема белково-энергетической недостаточности - одна из наиболее серьезных проблем, с которой сталкивается человечество [27]. Согласно статистике ВОЗ даже в сравнительно развитых странах ситуация далеко не благополучна. По данным ВОЗ, за 2012 год в развивающихся странах насчитывалось 191,9 млн. детей с недостаточностью питания.

Частота БЭН в мире высока, синдром диагностируется более чем у 50% детей Северной Африки, у 30% детей Южно-Африканского региона [30]. БЭН ассоциируется с высоким показателем смертности (до 50%) [30, 142]. Первичная БЭН встречается в развивающихся странах, составляя 25%, в развитых странах - вторичная БЭН. Квашиоркор распространен в странах Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов, маразм - в развитых странах. По данным исследований, в России недостаточность питания регистрируется у 18,8% населения [30, 57, 94].

Риск возникновения БЭН больше в определенные периоды времени (в младенчестве, раннем детстве, пубертатном периоде, при беременности, кормлении грудью, в старческом возрасте).

По данным некоторых авторов, частота белково-энергетической недостаточности у детей грудного возраста составляет 7-11% [30]. Распространенность недостаточной массы среди госпитализированных детей высока даже в развитых странах: 26-40% - во Франции, 31% - в Германии и Нидерландах [30]. В США у 40% госпитализированных детей отмечаются признаки острой БЭН, а у 27% - симптомы хронического заболевания. Ситуация в Российской Федерации близка к мировой картине и составляет 38-45% [30] среди госпитализированных детей, а в ходе выборочных исследований питания детского населения было установлено, что около 25% обследованных недоедают, а у 80% наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов.

По данным статистических отчетов, около 15 % школьников имеют признаки БЭН, прямым следствием этого является ухудшение физического состояния лиц призывного возраста [30].

Среди молодого населения страны данная патология за период 20082016 гг. выросла более чем на 22% [52]. Среди причин, ограничивающих годность призывников к военной службе, БЭН занимает ведущее место и составляет 21% [2,3,4]. По данным 1 Центральной ВВК МО РФ за 2010 г.,

на 1000 человек, освидетельствованных по призыву, 27 человек имели дефицит массы тела. А у лиц трудоспособного возраста Сибирского федерального округа БЭН встречается с частотой 9,3%.

Распространенность среди лиц пожилого и старческого возраста, по разным данным, составляет от 15% до 90% [11, 87, 161]. Так, в США недостаточность питания регистрируется у 27-46% пациентов старшей возрастной группы [160].

Особая значимость проблемы обусловлена не только распространенностью синдрома, но и клинической значимостью. Наличие БЭН повышает риск развития хронических болезней в 5,3 раза [32, 106], длительность госпитализации - в 2 раза, частоту осложнений - в 3,3 раза [19, 35, 127, 177].

В детском возрасте БЭН определяет не только соматическое, но и нервно-психическое здоровье ребенка [32,53]. Как правило, у детей формируется непропорциональное телосложение, снижается тургор тканей, имеются признаки полигиповитаминоза с различными пищеварительными нарушениями (уменьшается аппетит вплоть до анорексии, склонность к запорам, дисбактериоз, снижение толерантности к пище, признаки к мальдигестии). А также наблюдается снижение иммунобиологической реактивности организма со склонностью к стертому, атипичному течению частых инфекционно-воспалительных заболеваний, что в свою очередь приводит к длительному непосещению детских общеобразовательных учреждений. А в сочетании с наличием нарушений ЦНС (вследствие БЭН) в виде расстройства сна, терморегуляции, эмоционального тонуса и поведения, преобладания отрицательных эмоций, малой активности, отставания темпов психомоторного развития еще больше приводит к нарушению адаптации и социализации ребенка. При этом такая дизадаптация в первые годы жизни приводит к тому, что дети испытывают большие проблемы с успеваемостью и социальной адаптацией в школе,

имеют психологические трудности из-за слабого физического развития, не посещают уроки физической культуры [21, 28, 60].

БЭН в подростковом возрасте является фактором риска развития хронических заболеваний во взрослой жизни, создает проблему для трудоустройства и выбора профессии [22, 32]. В России данная проблема в последние годы приобретает особое значение для здоровья юношей допризывного возраста, поскольку показатель годности допризывников к военной службе составляет лишь около 67%, БЭН является одной из ведущих причин ограничения годности к службе в армии [2, 59]. Неудовлетворительные показатели трофологического статуса у призывников затрудняют процесс адаптации их к нелегким условиям службы в Вооруженных силах, а на фоне сниженного иммунитета они в большей степени склоны к ОРЗ и ОРВИ, которые часто осложняются обструктивными бронхитами и пневмониями [56]. Дефицит массы тела является причиной низкой работоспособности, боеспособности и устойчивости к стрессовым факторам. В частности функциональное состояние призывников с БЭН существенно снижено по сравнению со здоровыми лицами, что проявляется низким уровнем физического развития, ухудшением субъективного состояния, выраженными симпатикотонией и астенизацией, высокими показателями реактивной и личностной тревожности, перенапряжением адаптационных механизмов [21, 24].

Такая картина отрицательно сказывается на качестве учебно-боевой подготовки войск и требует проведения с указанным контингентом военнослужащих специальных лечебно-профилактических мероприятий сразу же после прибытия к месту службы, в том числе и мер по коррекции фактического питания, которое на данный момент далеки от физиологически сбалансированного лечебного питания, предназначенного для пациентов с БЭН [2, 56].

Принятая в Вооруженных силах РФ программа коррекции дефицита массы тела у военнослужащих основана на назначении усиленного питания в размере 1,5 нормы общевойскового пайка сроком на 3 месяца (Директива начальника ГВМУ МО РФ 1996 г. № 161/ДМ-14). Важно, что реабилитационные программы в отношении призывников с дефицитом массы тела чрезвычайно дорогостоящие: ежегодно на них затрачивается свыше 62 млн. рублей из бюджета МО РФ [56].

С другой стороны, усиленное питание приводит к непропорциональному восстановлению массы тела за счет жирового компонента [56]. Однако повышение толерантности физических нагрузок, положительная динамика показателей психологического статуса и качества жизни не достигаются в полной мере [56].

Все вышеперечисленное не только увеличивает экономические расходы, но и значительно снижает боеспособность Вооруженных сил РФ.

У лиц молодого трудоспособного возраста (до 45 лет) с БЭН имеются проблемы профессиональной пригодности и трудоустройства, снижение физической выносливости, многие вынуждены менять профессию, так как часто болеют. Сроки нахождения на больничном листе удлиняются и в среднем составляют 21 день, а количество дней нетрудоспособности за год составляет от 124 до 150 календарных дней, в связи с чем работодатель несет высокие экономические потери [19, 30]. Еще одной стороной проблемы наличия БЭН является нарушения репродуктивной системы, как мужчин, так и женщин. Семьи не могут зачать ребенка, некоторые браки разрушаются по этой причине [19, 35, 59].