Клиническая оценка брадиаритмий у подростков и лиц призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Клубкова Инна Александровна

  • Клубкова Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Клубкова Инна Александровна. Клиническая оценка брадиаритмий у подростков и лиц призывного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клубкова Инна Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Понятие, критерии, классификация и распространённость брадиаритмий среди подростков и юношей

1.2. Брадиаритмии как причина внезапной сердечной смерти подростков

и юношей

1.3. Этиопатогенетические механизмы и факторы риска развития брадиаритмий в подростковом и юношеском возрасте

1.4. Особенности клинических проявлений брадиаритмий в подростковом и юношеском возрасте

1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптационные возможности организма подростков и юношей

1.6. Методы диагностики и прогнозирования течения брадиаритмий

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Инструментальные методы исследования

2.3.1. Электрокардиографическое исследование

2.3.2. Эхокардиографическое исследование

2.3.3. Нагрузочные тесты

2.3.4. Суточное мониторирование ЭКГ

2.3.5. Методика оценки функционального состояния вегетативной нервной системы

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Распространённость брадиаритмий среди обследованных

подростков и лиц призывного возраста

3.1. Клинико-статистический анализ брадикардий по результатам

скрининговой электрокардиографической диагностики

3.2. Электрокардиографические изменения, встречающиеся у пациентов

допризывного и призывного возраста с синусовой брадикардией

ГЛАВА 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у

пациентов допризывного и призывного возраста с брадиаритмиями

4.1. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности

4.2. Морфофункциональные изменения сердца

4.3. Физическая работоспособность

4.4. Хронобиоритмологические особенности циркадного ритма ЧСС по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру

ГЛАВА 5. Особенности клинических проявлений у пациентов

допризывного и призывного возраста с брадиаритмиями

5.1. Характеристика клинических проявлений брадиаритмий

5.1.1. Клинические проявления сосудистого характера

5.1.2. Клинические проявления астенического характера

5.1.3. Клинические проявления кардиального характера

5.2. Предикторы развития брадиаритмий у подростков и лиц призывного возраста

5.3. Особенности клинического течения брадиаритмий при разном функциональном состоянии вегетативной нервной системы

ГЛАВА 6. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка брадиаритмий у подростков и лиц призывного возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Состояние здоровья подростков оказывает значимое влияние на здоровье нации в целом, определяя потенциал социально-экономического развития общества [15, 47, 55, 89, 183], степень обороноспособности и уровень национальной безопасности страны [164]. Однако в последние годы увеличилось число подростков с отклонениями в состоянии здоровья [153]. На фоне положительных достижений в снижении детской смертности, крайне неудовлетворительными остаются показатели заболеваемости подростков 15-17 лет [16, 47, 150, 171]. За 20-летний период уровень общей и первичной заболеваемости среди подростков 15-17 лет увеличился в 2 раза [153]. Состояние здоровья российских подростков существенно хуже, чем у сверстников из других стран [4]. По данным Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации медицинские комиссии военкоматов вынуждены освобождать от службы каждого третьего призывника в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья [146, 164, 171].

При углублённом медицинском обследовании болезни системы кровообращения диагностируются у 61,3% призывников [ 10]. Нарушения ритма занимают ведущее место в структуре сердечно-сосудистой патологии у подростков и юношей [18, 19, 20, 29]. Особенностью нарушений сердечного ритма в подростковом и юношеском возрасте является отсутствие выраженных клинических проявлений, что значительно затрудняет их раннюю диагностику и лечение [4, 15, 16, 183]. Отклонение частоты сердечного ритма от нормальных значений, соответствующих возрасту, часто свидетельствует об изменении состояния подростка и может быть следствием начального проявления патологии [168]. Нарушения сердечного ритма могут быть одним из первых клинических симптомов не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и других патологических состояний [2, 8, 14, 17].

Медико-социальная значимость нарушений сердечного ритма обусловлена их высокой распространённостью, склонностью к рецидивирующему те-

чению и ассоциацией с риском внезапной сердечной смерти [21, 29, 63, 128]. Изучение распространённости брадиаритмий среди подростков и лиц призывного возраста, определение факторов риска их развития, анализ особенностей клинических проявлений позволяет обеспечить методические основы для решения экспертных медицинских вопросов, связанных с пригодностью к службе в армии, а также определить направленность профилактических программ среди молодёжи.

Степень разработанности темы исследования

Брадисистолические формы нарушений ритма и проводимости составляют значительную часть аритмий [23, 119, 171, 172]. Данные о распространённости брадиаритмий и их клинических особенностях среди подростков и лиц призывного возраста в доступной литературе широко не представлены, а результаты отдельных исследований фрагментарны и противоречивы [23, 102, 111, 137]. Так результаты одного крупного зарубежного исследования показали, что брадиаритмии встречаются всего у 0,025% детей подросткового возраста [216]. Однако согласно российским исследованиям брадиаритмии встречаются гораздо чаще. В одном из исследований брадиаритмии регистрировались у 25,6% подростков допризывного возраста [53, 136], а в другом - частота их развития среди подростков 15-16 лет достигала 30,8% [122]. В то же время имеются данные о том, что в подростковом возрасте распространённость брадиаритмий варьирует в пределах 3,5%-11,5% [23, 41, 91, 112]. Известно, что у юношей брадиаритмии встречаются в 2 раза чаще, чем у девушек (27,0% и 15,3%) [102].

Этиология и патогенетические механизмы развития брадиаритмий изучены недостаточно [21, 29, 32, 52, 61, 95], их исследованию в подростковом и юношеском возрасте посвящены единичные работы [23, 26, 35, 47, 58, 105, 113]. Основным этиологическим фактором развития брадиаритмий у подростков является нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности [71, 106, 183]. На фоне чрезмерной парасимпатической активности и недостаточной симпатической активности происходит снижение реактивности клеток

синусового узла, а возникающая вследствие этого выраженная электрическая нестабильность миокарда является одной из причин возникновения аритмий [69, 99, 104].

Брадикардия встречается и у здоровых подростков, однако её прогностическая значимость до конца не ясна, так как результаты отдельных исследований носят противоречивый характер [1, 2, 58, 60]. Имеются данные о том, что синусовая брадикардия, как предиктор дисфункции синусового узла, встречается у 3,5% подростков. В 56% случаев может наблюдаться прогрессирующее течение синусовой брадикардии с развитием жизнеугрожаемых аритмий [99, 113, 217, 222]. Это связано с тем, что при бессимптомном течении дисфункции синусового узла происходит медленно прогрессирующее дегенеративное изменение проводящей системы сердца [99, 112]. Прогрессирующий характер течения дисфункции синусового узла ассоциирован с нарушением функции миокарда, а также с риском внезапной сердечной смерти [138]. Вместе с тем другие долгосрочные проспективные исследования продемонстрировали исключительно благоприятный характер синусовой брадикардии [216].

Проведённые исследования свидетельствуют о значительном числе больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и риском внезапной сердечной смерти в молодом возрасте [21, 34, 46, 60, 172, 182]. Среди всех случаев внезапной сердечной смерти около 40% приходится на лиц младше 18 лет, а средний возраст внезапно умерших составляет 23 года. Частота внезапной сердечной смерти у лиц моложе 22 лет составляет 2,3% [138]. У мужчин внезапная сердечная смерть случается в 9 раз чаще, чем у женщин [12 2]. Тахи-зависимые формы нарушений сердечного ритма чаще встречаются у девушек, а брадизависимые формы - у юношей [102, 106]. На долю брадиаритмий и асистолии приходится от 20 до 30% случаев внезапной сердечной смерти [23, 29, 182, 185]. Таким образом, изучение распространённости брадиаритмий в подростковом возрасте, анализ причин их развития, исследование особенностей клинических проявлений и прогностической значимости является крайне актуальным [47, 89, 161].

Цель исследования

Дать оценку клинических проявлений и изучить адаптационно-компенсаторные возможности кардиоваскулярной системы у подростков и лиц призывного возраста с брадиаритмиями, направляемых военно-врачебными комиссиями для медицинского освидетельствования в условиях стационара.

Задачи исследования:

1) Изучить распространённость брадиаритмий среди подростков и лиц призывного возраста, направляемых военно-врачебных комиссий для медицинского освидетельствования в условиях многопрофильного стационара.

2) Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов допризывного и призывного возраста с брадиаритмиями.

3) Определить предикторы развития брадиаритмий у подростков и лиц призывного возраста.

4) Дать клиническую характеристику брадиаритмий в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы у пациентов допризывного и призывного возраста.

Научная новизна. На основании результатов скринингового электрокардиографического обследования 2067 человек получены репрезентативные данные о распространённости брадиаритмий среди подростков и лиц призывного возраста, направленных военно-врачебными комиссиями для медицинского освидетельствования в условиях многопрофильного стационара. Показано, что частота синусовой брадикардии составляет 30,5%. Установлено, что при синусовой брадикардии чаще, чем при других типах сердечного ритма встречаются электрокардиографические отклонения.

Определены предикторы развития брадиаритмий в подростковом и юношеском возрасте. Доказано, что развитие брадиаритмий может быть обусловлено особенностями образа жизни; нарушением вагосимпатического баланса вегетативной нервной системы; изменением гомеостаза; особенностями центральной гемодинамики; наличием в анамнезе определённых хронических

заболеваний (нейроциркуляторной астении, хронического гастродуоденита, диафрагмальной грыжи, хронических очагов инфекции, соединительнотканной дисплазии и др.).

Исследована частота и характер клинических проявлений у подростков и лиц призывного возраста с брадисистолическим типом сердечного ритма. Показано, что 76,6% подростков и лиц призывного возраста с брадикардией беспокоят жалобы астенического (снижение работоспособности, быстрая утомляемость, общая слабость и др.), сосудистого (перепады давления, головная боль, головокружение, синкопы и др.) и кардиального характера (кардиалгии, дискомфорт в области сердца, перебои в работе сердца и др.). Установлены закономерности возникновения клинической симптоматики у подростков и лиц призывного возраста с брадиаритмиями.

Представлены новые алгоритмы диагностики нейроциркуляторной астении с учётом выраженности вегетативных нарушений по результатам функциональной дыхательной пробы. Выделен наиболее неблагоприятный вариант клинического течения брадиаритмий, сопровождающийся дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности. Показана связь дизадапта-ции вегетативного обеспечения сердечной деятельности с ухудшением ино-тропной функции миокарда, снижением физической работоспособности, нарушением циркадной организации ритма сердца, нарастанием клинических проявлений астенического, сосудистого и кардиального характера.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные исследования позволили расширить и существенно дополнить современные представления об этиопатогенетических механизмах развития брадиаритмий в подростковом и юношеском возрасте.

Представлены алгоритмы клинико-диагностического обследования пациентов с синусовой брадикардией с целью оценки функциональных резервов организма подростков и юношей, подлежащих призыву в армию.

Разработаны современные подходы к совершенствованию тактики диагностики вегетативной дисфункции у подростков и лиц призывного возраста с

брадиаритмиями. Определены диагностические критерии тяжести клинического течения нейроциркуляторной астении, которые можно использовать при решении экспертных вопросов в связи со службой в армии, профессиональной пригодностью и допуском к занятиям спортом. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать тяжесть клинического течения брадиаритмий.

По результатам исследования выделена особая группа подростков и юношей с дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности, обладающих повышенным риском развития сердечно -сосудистой патологии, для которых разработаны практические рекомендации по их профилактике.

Полученные данные позволят определить выбор оптимальных методов исследования подростков и лиц призывного возраста с брадиаритмиями при медицинском освидетельствовании с целью дифференциальной диагностики брадиаритмий, прогнозирования характера клинического течения, стратификации рисков при решении вопроса о призыве в армию, профориентации, допуске к занятиям физкультурой и спортом и др.

Результаты исследования могут являться методологической основой для клинической интерпретации результатов обследования пациентов с синусовой брадикардией и решения вопросов медицинской экспертизы, связанных со службой в Вооружённых силах Российской Федерации.

Методология и методы исследования

В одномоментное кросс-секционное исследование включено 2067 лиц мужского пола 16-26 лет (средний возраст 19,7±2,7 лет), из которых 1266 человек - с нормокардией (средний возраст 19,9±2,4 лет), 630 человек - с синусовой брадикардией (средний возраст 19,5±3,4 лет) и 171 человек - с синусовой тахикардией (средний возраст 19,6±2,6 лет). Нормокардия диагностировалась при интервале R-R 0,75-1,00 сек. и ЧСС 60-90 уд/мин (отдельно учитывалась синусовая аритмия с разницей интервала R-R >10%); синусовая тахикардия - при интервале R-R<0,75 сек. и ЧСС>90 уд/мин; синусовая брадикар-дия - при интервале R-R>1,00 сек. и ЧСС<60 уд/мин (отдельно учитывалась брадиаритмия с разницей интервала R-R >10%). В работе использованы со-

временные методы клинико-инструментальной диагностики (суточное мони-торирование ЭКГ по Холтеру; Суточное мониторирование ЭКГ; эхокардио-графическое исследование; тредмил-тест; спектральный анализ вариабельности сердечного ритма; дыхательная проба с определением характера вегетативного обеспечения сердечной деятельности; лабораторные исследования). Применены современные методы статистической обработки результатов исследования (описательная статистика, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, оценка относительного риска).

Положения, выносимые на защиту:

1) У пациентов с синусовой брадикардией чаще, чем при других типах сердечного ритма встречаются различные электрокардиографические изменения.

2) Основными предикторами развития брадиаритмий являются изменение функционального состояния вегетативной нервной системы, особенности образа жизни, изменение гомеостаза, наличие определённых хронических заболеваний.

3) Наиболее неблагоприятный вариант клинического течения брадиарит-мий наблюдается у пациентов с дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объёмом обследований (п=2067), использованием современных методов клинико-инструментального обследования, а также применением методов статистической обработки, адекватных решению поставленных задач.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (Новосибирск, 28 ноября 2011 года); Международной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 30 янва-

ря 2012 года); Конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2018 года); XXIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 26 ноября 2018 года).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №14». Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ. Из них - 2 статьи в сборниках научно-практических конференций с международным участием; 1 статья в рецензируемом научно-практическом журнале; 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведённое исследование Соискатель лично участвовала в выполнении всех этапов диссертационного исследования: самостоятельно проводила отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, инструментальные исследования, статистическую обработку, оценку, анализ и интерпретацию полученных данных.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения и 6 глав, из которых первая глава - обзор литературы. В остальных главах представлены результаты собственных исследований. Список литературы включает 243 источников, из них 192 - отечественных авторов и 51 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие, критерии, классификация и распространённость брадиаритмий среди подростков и юношей

Аритмиями принято считать любые нарушения ритмичной и последовательной деятельности сердца [35, 90, 181]. Существует целый ряд различных определений брадикардии и брадиаритмии, однако чаще всего эти два понятия не разграничиваются, поэтому в различных публикациях и научных статьях, посвящённых этой теме, оба эти термина используются в качестве синонимов [98, 200]. Встречаемые в литературе трактовки брадикардии и брадиаритмии неоднозначны. У взрослых под брадикардией чаще всего подразумевается снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) менее 60 ударов в минуту [23, 31], но в некоторых литературных источниках упоминается диапазон значений ЧСС от 55 до 50 ударов в минуту [95, 152, 186, 209]. Для синусовой брадикардии, встречающейся у детей и подростков, характерно снижение ЧСС на 5-40% по сравнению с возрастными нормативами [119]. Помимо этого критерием брадикардии у детей и подростков различных возрастных групп принято считать уменьшение ЧСС ниже 5 или 2 перцентиля возрастных значений распределения [90]. Однако работы Е.Б. Поляковой (2007) показали, что в качестве критерия брадикардии у детей и подростков правомернее считать снижение ЧСС ниже 2 перцентиля, поскольку именно этот признак может быть предвестником развития синдрома слабости синусового узла и синкопальных состояний [113]. Причиной различного подхода к определению брадикардии у детей и подростков является то, что её клинические симптомы во многом з а-висят от половозрастных особенностей [95]. В связи с этим для того чтобы верно оценить показатель ЧСС важно учесть его возрастные градации, выход за пределы которых обязательно должен насторожить специалиста [ 112, 217]. Существует мнение, что нормативы ЧСС у различных половозрастных групп детей и подростков, как по данным электрокардиографии (ЭКГ), так и по результатам холтеровского мониторирования, должны периодически пересмат-

риваться и обновляться по мере накопления новых клинических данных [ 104, 180, 193, 222]. Границы нормы ЧСС у спортсменов являются предметом дискуссии. Так описано наблюдение, в котором один из стайеров имел бессимптомную брадикардию с ЧСС в покое 25 ударов в минуту [231]. Помимо этого имеются данные о возникновении у спортсменов бессимптомных синусовых пауз >2 секунд [241]. В одном исследовании у бегунов регистрировались паузы >2,55 секунд в период бодрствования и до 2,8 секунд во время сна [215].

Нарушения сердечного ритма в литературе чаще принято классифицировать на основе электрофизиологических механизмов и электрокардиографических проявлений [58]. Большинство авторов считают необходимым разделение нарушений ритма в зависимости от дисфункций миокарда (нарушение автоматизма, возбудимости, проводимости и их комбинация) [9 8, 180, 181]. У взрослых наиболее часто применяют классификацию М.С. Кушаковского и Н.Б. Журавлевой (1981). Согласно ей все нарушения ритма подразделяются на 3 основные категории: аритмии, инициированные нарушением образования импульса; аритмии, инициированные нарушением проведения импульса; комбинированное нарушение образования и проведения импульса [69]. В случаях медицинской экспертизы целесообразно использовать классификацию нарушений ритма, основанную на их клинической значимости. Подобная классификация была разработана О.А. Козыревым и Р.С. Богачевым (1998), которые рекомендуют подразделять аритмии у подростков и лиц молодого возраста на два типа: I - нестойкие аритмии (не ухудшают самочувствия пациента и не имеют клинических последствий); II - стойкие аритмии (ухудшают самочувствие пациента и могут иметь клинические последствия) [63]. В зависимости от причин, вызвавших брадикардию, различают физиологическую и патологическую брадикардию, а также две её основные формы - брадикардию синусовую и брадикардию при блокадах сердца [108]. В Международной классификации болезней МКБ-10 употреблён термин «брадикардия неуточнённая» (синоним замедленное биение сердца). Данная патология отнесена к XVIII классу «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и

лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках» (код Я00.1). Уточнённые брадикардии и брадиаритмии отнесены к IX классу «Болезни системы кровообращения» (коды 100-199) и представлены в разделе «Другие нарушения проводимости» (коды 145). Также имеется отдельный код для синдрома слабости синусового узла (код 149.5) [84].

В ряде источников синусовую брадикардию рекомендуют подразделять на 3 степени, при этом I степень (умеренная) характеризуется снижением ЧСС на 5-15%; II (средняя) - на 15-30%; III (тяжёлая) - на 30-40% меньше возрастной нормы [141].

Брадикардию называют абсолютной, если урежение ЧСС выявляется постоянно независимо от состояния организма и условий, в которых он находится [180]. Относительной брадикардией считается отставание ЧСС от положенного уровня при конкретных условиях и обстоятельствах. Например, при лихорадочном состоянии у больных гипотиреозом, менингитом, брюшным тифом, при черепно-мозговой травме, а также у лиц с высокой тренированностью (брадикардия спортсменов) при выполнении ими определённых физических упражнений [234, 235].

Клинические аритмологи классифицируют брадиаритмии по «жизнеуг-рожаемости» на основе гемодинамических нарушений; ЧСС; ширины QRS; уровня нарушения проведения через атриовентрикулярный узел, пучок и ножки пучка Гиса; длительности паузы при атриовентрикулярных блокадах; удлинения интервала QT при замедлении ЧСС; структурной патологии миокарда [29].

Согласно рекомендациям «Европейского общества кардиологов» и «Европейской ассоциации по сердечному ритму» брадикардию принято подразделять на: 1) персистирующую и интермиттирующую; 2) врождённую и приобретённую; 3) физиологическую (обусловлена автономным влиянием или тренировочными эффектами) и патологическую (обусловлена органической патологией) [1 24].

В соответствии с классификацией D. Corrado (2010) ЭКГ-феномены у спортсменов, в том числе синусовую брадикардию, подразделяют на: 1) частые, обусловленные тренировочным процессом; 2) нечастные, не связанные с тренировочным процессом [228].

При оценке возможной связи брадикардии спортсмена с синдромом слабости синусового узла Федеральным медико-биологическим агентством разработаны специальные возрастные нормативы [78].

Некоторые авторы отмечают, что имеющиеся классификации брадикардии трудны для восприятия и плохо приспособлены к рутинной практике [ 67]. Таким образом, анализ различных литературных источников свидетельствует о достаточно большом количестве классификационных вариантов брадикардии, обнажая отсутствие единства мнений в мировой литературе по этому вопросу, неоднозначность понимания данного феномена по этиологии и патогенезу.

С возрастом у детей и подростков отмечается физиологическое уреже-ние сердечного ритма. Так у мальчиков в период с 7 до 17 лет уровень ЧСС в среднем урежается с 86,8 до 76,8 уд/мин, а у девочек ЧСС в среднем урежает-ся с 88,5 до 78,3 уд/мин [23]. Кроме того отмечены и гендерные особенности, поскольку у девочек всех возрастных групп уровень ЧСС выше, чем у мальчиков [161]. Согласно результатам популяционного ЭКГ-скрининга, проведённого в нашей стране с участием 5441 детей, миграция водителя сердечного ритма встречается у 1,9% детей, выскальзывающие и замещающие наджелу-дочковые ритмы - у 0,7%, а синоатриальной блокады - у 0,3% детей [117]. Распространённость дисфункции синусового узла у детей с патологией сердечно-сосудистой системы по данным W.J. Lee составляет 0,84% [229]. Среди практически здоровых детей ЭКГ-признаки данного нарушения ритма обнаруживаются у 2% обследуемых [43, 117]. Частота нарушений ритма у детей раннего школьного возраста обычно выше, чем у подростков (21,7% против 15,3%) [91].

Отдельные исследования показывают, что при обследовании у 16,6% практически здоровых учащихся регистрируются различные ЭКГ-отклонения [90]. При этом наиболее часто выявляются: миграция водителя ритма по предсердиям (13,5%); ускоренный предсердный ритм (2,7%); синусовая брадикар-дия (3,5%); экстрасистолия (1,9%); ЭКГ-признаки WPW-феномена (0,5%); ат-риовентрикулярная блокада I степени (0,5%); удлинение интервала QT (0,3%) [22, 112, 180]. Те или иные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы имеются у 17-19% юношей, у которых аритмии сердца встречаются заметно чаще, чем у девушек аналогичного возраста [23, 150, 172, 184, 190]. Исследования Л.И. Моногаровой и О.В. Шановой свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте чаще всего регистрируются номотопные нарушения — синусовая тахикардия (58,8%); синусовая брадикардия (9,9%); миграция водителя ритма по предсердиям (4,1%) [91]. Проведение Холтеровского монитори-рования позволяет выявить признаки дисфункции синусового узла у 2,7% практически здоровых подростков [65, 142, 143].

У 90% подростков, активно занимающихся спортом, отмечается синусовая брадикардия в покое, а уровень ЧСС ниже, чем в популяции сопоставимых по полу и возрасту лиц, не практикующих занятия физической культурой [184, 206, 215, 236]. Отклонения в функционировании системы кровообращения у подростков и юношей, занимающихся спортом, встречается гораздо чаще, чем у взрослых спортсменов [94]. По данным Е.Л. Михайлюк у 27% спортсменов в положении сидя в покое регистрируется синусовая брадикардия 57±0,27 ударов в минуту. Наиболее низкие значения ЧСС в покое свойственны спортсменам, выполняющим значительные объёмы физических нагрузок аэробного типа [40, 76, 87, 118, 120, 158], а также спортсменам мужского пола (86,5%) с высокой спортивной квалификацией (91,5%), занимающимся ациклическими видами спорта (85,2%) [87, 148].